Методика и опыт культурно-ландшафтного районирования староосвоенных территорий России: на примере Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Андреев, Александр Анатольевич

  • Андреев, Александр Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Псков
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 198
Андреев, Александр Анатольевич. Методика и опыт культурно-ландшафтного районирования староосвоенных территорий России: на примере Псковской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Псков. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Андреев, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА В ГЕОГРАФИИ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Роль культурно-ландшафтного подхода в становлении и развитии географии культуры.

1.2. Основные подходы к трактовке культурного ландшафта.

1.3. Направления культурно-ландшафтных исследований в зарубежной географии.

1.4. Культурно-ландшафтные исследования в отечественной географической науке.

Глава 2. ТЕОРИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.

2.1. Основные подходы к районированию культурных ландшафтов.

2.2. Структура и свойства культурного ландшафта.

2.3. Виды и уровни культурного районирования.

2.4. Методы культурно-ландшафтного районирования и классификация культурно-ландшафтных районов.

Глава 3. МЕТОДИКА КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНОГО РАЙОНИРОВАНИЯ СТАРООСВОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Методические этапы культурно-ландшафтного районирования.

3.2. Таксономические уровни районирования.

3.3. Свойства операционных территориальных единиц.

3.4 Анализ результатов районирования.

Глава 4. КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ ОКРУЖАЮЩИХ ТЕРРИТО

4.1. Предварительный анализ основных компонентов культурно-ландшафтного пространства Псковской области.

4.2. Культурно-ландшафтное районирование Псковской области.

4.3 Анализ сети культурно-ландшафтных районов Псковской об ласти.

4.3. Опыт районирования культурно-ландшафтных систем Северо-Запада Европейской части России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и опыт культурно-ландшафтного районирования староосвоенных территорий России: на примере Псковской области»

Актуальность темы. Культурные ландшафты - сложные природно-территориальные системы, включающие как природную основу, так и результаты человеческой деятельности. Структура, свойства и организация культурных ландшафтов отражают закономерности трансформации географического пространства врезультате взаимодействия природы и общества.

Культурно-ландшафтное пространство России очень разнообразно и имеет длительную историю развития. Анализ дифференциации культурно-ландшафтного пространства позволяет получить представление о закономерностях культурно-исторического развития, определить возможности рационального использования территорий с сохранением своеобразного природного и уникального культурного наследия.

Необходимость всестороннего исследования дифференциации культурно-ландшафтного пространства и закономерностей развития культурно-ландшафтных комплексов, в том числе на разных уровнях организации, определяет актуальность темы исследования. Кроме того, аргументом в пользу актуальности темы исследования является невысокая степень разработанности методических вопросов районирования культурных ландшафтов в отечественной географии.

В работе исследуется территория Псковской области в культурно-географическом и культурно-ландшафтном аспектах.

Объект исследования - культурные ландшафты Псковской области.

Предмет исследования - дифференциация культурно-ландшафтного пространства Псковской области

Основная научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в разработке методики культурно-ландшафтного районирования староосвоенных территорий как инструмента для исследования дифференциации культурно-ландшафтного пространства.

Цель работы - провести комплексный географический анализ дифференциации культурно-ландшафтного пространства Псковской области с опорой на методику культурно-ландшафтного районирования, разработанную на локальном и региональном уровнях.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- изучить опыт культурно-ландшафтных исследований в отечественной и зарубежной географии, подходы и методы районирования культурных ландшафтов;

- исследовать возможность применения существующих методов для районирования культурных ландшафтов;

- разработать методику культурно-ландшафтного районирования на локальном (микро-) и региональном (мезо-) уровнях;

- осуществить культурно-ландшафтное районирование территории Псковской области с последующим анализом особенностей дифференциации культурно-ландшафтного пространства.

В работе использованы историко-географический, картографический, типологический, сравнительно-аналитический методы исследования, позволяющие перейти к созданию авторской методики районирования. Типологический подход дал возможность выделить основные типы культурно-ландшафтных систем на территории Псковской области. Картографический метод был использован для изучения пространственных компонентов культурных ландшафтов, выявления их расположение и составления серию картосхем культурно-ландшафтного районирования области с их последующим анализом. Сравнительно-аналитический метод позволил раскрыть взаимосвязи между разными компонентами географического пространства региона, которые оказали влияние на облик и размещение культурных ландшафтов. Кроме того, сравнительно-аналитический метод позволил выявить особенности формирования границ культурно-ландшафтных районов под воздействием природного, историко-культурного, политического, этнографического и др. факторов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных специалистов в области теоретической, общественной и культурной географии: Э.Б. Алаева, Ю.А. Веденина, А.Г. Дружинина, B.JI. Каганского, Б.Б. Родомана, JI.B. Смирнягина, Р.Ф. Туровского и др., а также работы по проблемам региональной исторической, культурной и социально-экономической географии: Г.А. Исаченко, В.Н. Калуцкова, А.Г. Манако-ва, М.В. Рагулиной, В.Н. Стрелецкого и др. Исследование опирается также на достижения научных школ экономико-географического, физико-географического районирования, отраженные в фундаментальных исследованиях H.H. Баранского, H.H. Колосовского, А.Г. Исаченко, Ю.Г. Саушкина, В.М. Четыркина, М.Д. Шарыгина и др.

Информационная база исследования: 1) топографические и тематические карты Псковской области разных лет издания; 2) официальные государственные документы, научно-аналитические работы и справочники, содержащие сведения о свойствах, распространении и состоянии компонентов культурных ландшафтов региона; 3) перечень (кадастр) достопримечательных природных и историко-культурных объектов Псковской области; 4) научные публикации, связанные с темой исследования.

Научная новизна.

1. Разработана и апробирована методика районирования культурных ландшафтов на локальном и региональном уровнях; произведено районирование культурно-ландшафтного пространства Псковской области.

2. Создана серия картосхем, отражающая дифференциацию культурно-ландшафтного пространства Псковской области; выявлены границы 131 культурного ландшафта, 30 культурно-ландшафтных районов, 4 культурно-ландшафтных округов.

3. Выделено 11 основных типов культурных ландшафтов и 6 типов культурно-ландшафтных районов образующих культурно-ландшафтное пространство Псковской области. Теоретическая значимость. Разработанные и апробированные автором методы районирования культурных ландшафтов, а также приемы анализа пространственной дифференциации культурных ландшафтов, могут быть применены при изучении культурно-ландшафтного пространства регионов России и зарубежных стран. Предложенная методика может быть востребована также при осуществлении культурно-ландшафтного районирования территории страны.

Практическая значимость. Составленные автором картосхемы могут быть использованы при изучении особенностей структуры культурно-ландшафтного пространства региона, а также стать основой для создания атласа культурных ландшафтов Псковской области. Анализ культурно-ландшафтного пространства региона, а также границ культурных ландшафтов разного масштаба, позволил выделить ряд закономерностей, учет которых при планировании использования территории области может позволить сохранить сложившиеся историко-культурные и культурно-ландшафтные комплексы. Результаты исследования могут найти применение в преподавании дисциплин по географии культуры, региональной географии, исторической географии и ландшафтоведению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специфические черты культурных ландшафтов староосвоенных территорий формируются как результат длительного взаимодействия природных ландшафтов с объектами культурно-исторических процессов, которые отражаются в формировании системы границ разного происхождения, их выявление позволяет более обоснованно устанавливать общие черты культурно-ландшафтного пространства исследуемой территории.

2. Методика районирования культурных ландшафтов включает: разработку системы таксономических уровней, предварительный анализ территории, определение границ операционных территориальных единиц, анализ полученной сети границ. В качестве базовой ячейки районирования на микроуровне предложена культурно-ландшафтная единица (KJIE). Для выявления границ и структуры взаимодействия KJIE используется картографический анализ.

3. Культурно-ландшафтное пространство Псковской области имеет сложную многокомпонентную структуру, состоящую из культурных ландшафтов, культурно-ландшафтных районов и культурно-ландшафтных округов.

Структура работы вытекает из поставленных задач и состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 177 страниц текста, включает 14 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 233 наименований на русском и иностранных языках

Во введении обоснованы актуальность исследования, определены его цель и задачи, новизна, охарактеризованы методы, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе представлены результаты анализа роли культурно-ландшафтного подхода в развитии географии культуры. Рассмотрены трудности понимания и трактовки понятия «культурный ландшафт». Проведен анализ направлений изучения культурных ландшафтов в зарубежной и отечественной географии.

Вторая глава посвящена теоретическим вопросам культурно-ландшафтного районирования, а также опыту районирования культурных ландшафтов России. В ней освещены:

- особенности имеющихся в отечественной науке исследований по культурно-ландшафтному районированию территории России, в том числе на региональном уровне;

- структура и свойства культурного ландшафта, определяющие специфику его районирования;

- виды и уровни культурно-ландшафтного районирования;

- методы культурно-ландшафтного районирования и классификация культурно-ландшафтных районов.

В третьей главе описана разработка методики культурно-ландшафтного районирования. Определены основные этапы культурно-ландшафтного районирования, введена иерархическая система таксономических уровней и соответствующие им операционных территориальных единиц. Приведено описание свойств операционных территориальных единиц с рассмотрением критериев выделения их границ. Даны рекомендации по последовательности действий при осуществлении районирования и анализу результатов.

В четвертой главе представлены основные результаты культурно-ландшафтного районирования территории Псковской области. Проведен анализ результатов, полученных на разных уровнях районирования, дается оценка полученной сети культурно-ландшафтных комплексов, их границ и типов культурных ландшафтов. В качестве примера перехода на более высокие иерархические уровни культурно-ландшафтного районирования рассматривается положение Псковской области в системе районирования культурно-ландшафтных комплексов Северо-Запада России.

Завершает работу заключение и список литературы включающий 233 наименования, из них на иностранных языках 38.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Андреев, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие обобщающие выводы:

1. Развитие культурно-ландшафтных исследований определило основные этапы становления географии культуры. В свою очередь, понятие культурного ландшафта представляет собой ключевую категорию культурно-ландшафтного подхода и географии культуры в целом. Особенность культурно-ландшафтного подхода - неоднозначность трактовки понятия «культурный ландшафт» вследствие чего в географии культуры сложилось разнообразие научных подходов в изучении культурных ландшафтов. Большинство исследователей, так или иначе, сходятся во мнении, что культурный ландшафт есть результат дифференциации культурного пространства, образованный взаимодействием большого числа компонентов, как природного происхождения, так и результатов человеческой деятельности. Поэтому исследования культурных ландшафтов - важная задачей географии культуры как научного направления.

Оформление культурно-ландшафтного подхода как основной части географии культуры в крупных национальных географических школах относится к первой половине XX в. Развитие культурно-ландшафтного подхода в зарубежной географии (прежде всего немецкой, американской и французской школах) происходило на протяжении всего XX в. В отечественной географии в середине XX в. наблюдался спад интереса к культурно-ландшафтным исследованиям, вызванный господством физической и экономической географических школ, что оказало сильное влияние на исследовании культурных ландшафтов и развитие отечественной географии культуры.

2. Основным и наиболее эффективным инструментом изучения культурных ландшафтов является культурно-ландшафтное районирование. Культурно-ландшафтное районирование позволяет выявить особенности культурно-ландшафтного пространства исследуемой территории, проследить закономерности формирования и развития культурно-ландшафтных комплексов разного ранга.

В отечественной географии развитие исследований по культурно-ландшафтному районированию приходится в основном на последние два десятилетия. За этот период в отечественной географии сложились три основных подхода к изучению культурных ландшафтов - классический, этнолого-географический, информационно-аксиологический, в рамках которых происходило развитие методов культурно-ландшафтного районирования. Различия в методах районирования в каждом из этих подходов определяются принципиально разными подходами к пониманию культурного ландшафта, его свойств и структуры.

Вне зависимости от конкретного подхода к районированию можно говорить о том, что культурный ландшафт как пространственная структура неоднороден (анизотропность культурного ландшафта). Культурно-ландшафтный район одновременно включат в себя признаки нуклеарных и однородных систем районирования. Кроме того, культурный ландшафт обладает морфологической, временной и функциональной структурами, степень проявления которых может варьироваться.

Культурно-ландшафтное районирование, также как и другие виды географического районирования, опирается на иерархическую систему таксономических уровней. Наиболее универсальной системой служит деление на микро-, мезо- и макроуровни районирования, дополненные промежуточными таксонами.

Как относительно молодой вид районирования культурно-ландшафтное районирование использует базовые методы и приемы, накопленные в рамках хорошо разработанных видов районирования - физико-географического, социально-экономического и общественного. Основной задачей, решаемой при культурно-ландшафтном районировании, является необходимость сочетания признаков нуклеарных и гомогенных систем. В тоже время проявляется сложность в определении границ культурно-ландшафтных районов, так как один район может обладать одновременно участками пороговых и переходных границ, характерных для разных типов районирования.

3. Разработка методики культурно-ландшафтного районирования Методика культурно-ландшафтного районирования староосвоенных территорий предполагает последовательность действий, включающую в себя этапы предварительного анализа, определения возможности районирования территории и создания первичного наброска сети районов, распознавания районов, проведения границ, обзор и анализ полученной районной сети. Для разработки и применения методики культурно-ландшафтного районирования была применена иерархическая структура из девяти таксономических уровней. Каждому уровню районирования соответствует определенная операционная территориальная единица (OTE). Непосредственно в границах Псковского региона возможно выделение OTE вплоть до уровня культурно-ландшафтных округов.

В основу культурно-ландшафтного районирования на микроуровне положено представление о культурно-ландшафтных единицах, минимальных по размерам структур, являющихся составными частями культурных ландшафтов. Основным признаком, используемым при выделении границ KJIE, является наличие тесных взаимосвязей компонентов в пределах радиуса повседневной доступности. Культурно-ландшафтные единицы обладают свойствами, определяющими их структуру - однородность, специфический набор признаков, устойчивость.

В результате картографического анализа была выявлена структура и характер расположения KJIE на всей территории Псковской области, что позволило получить информацию о структуре и свойствах культурно-ландшафтного пространства для районирования на более высоких уровнях.

Основным результатом анализа особенностей культурных ландшафтов на микроуровне является определение степени взаимосвязанности соседних KJIE с последующим выделением границ культурных ландшафтов. В качестве основных признаков, используемых при районировании культурных ландшафтов, были использованы: 1) наличие взаимосвязанных систем близко расположенных КЛЕ с культурно-ландшафтными маркерами в их приделах; 2) учет особенностей природных ландшафтов в местах расположения КЛЕ; 3) анализ имеющейся информации о культурных особенностях и культурно-историческом развитии рассматриваемого участка территории; 4) характер взаимодействий между соседними КЛЕ: пути сообщений, тяготение к центрам различного происхождения и ранга, наличие барьерных границ.

Для определения границ культурных ландшафтов и систем более высокого таксономического ранга используются процедуры ограничения и отграничения с последующим анализом полученной сети границ

Признаки, используемые при выделении границ районов на разных таксономических уровнях, отличаются по количественным и качественным показателям. В зависимости от уровня и свойств района на первый план выходят признаки узлового или однородного районирования.

Подробное культурно-ландшафтное районирование территории подразумевает использование принципа районирования «снизу - вверх», т.е. от минимальных структур микроуровня до крупных образований макроуровня. Поэтому использование иерархии таксономических уровней является важным условием последовательной процедуры районирования.

4. Апробация разработанной методики культурно-ландшафтного районирования староосвоенных территорий была осуществлена на примере Псковской области.

На начальном этапе районирования осуществлен анализ характерных черт культурно-ландшафтного пространства Псковской области и сделан принципиальный вывод о возможности районирования культурных ландшафтов области.

Формирование и развитие культурных ландшафтов Псковской области происходило под влиянием большого числа природных и историко-культурных факторов в течение длительного времени, как минимум в течение последнего тысячелетия. В процессе формирования культурно-ландшафтного пространства области сложилась система четких устойчивых рубежей разного происхождения (природных, административных, лингвистических и т.д.), которые позволяют выделить в составе региона четыре крупные части, отличающиеся свойствами культурных ландшафтов - центральный массив, разделяющийся по специфике КЛ на западную и восточную части, а также части, образованные своеобразными ландшафтами севера и юга области.

Районирование культурно-ландшафтного пространства Псковской области осуществлялось по принципу «снизу -вверх» (от минимальных таксономических уровней к более крупным).

В качестве основной и минимальной по размерам структуры культурно-ландшафтного пространства использована культурно-ландшафтная единица (КЛЕ), которая является основной составной частью культурного ландшафта. В результате детального картографического анализа была выявлена структура распределения и характер КЛЕ по всей территории Псковской области, что позволило получить массив информации о структуре и свойствах культурно-ландшафтного пространства для дальнейшего районирования на более высоких уровнях.

На основе информации о распределении, свойствах и структуре КЛЕ осуществлено выделение границ культурных ландшафтов. Всего в пределах Псковской области было обозначен 131 культурный ландшафт. Размеры, характеристики и расположение культурных ландшафтов очень разнообразны, что говорит о высокой степени неоднородности культурно-ландшафтного пространства области.

В роли более крупных культурно-ландшафтных комплексов Псковской области выступают культурно-ландшафтные районы (КЛР) и культурно-ландшафтные округа (КЛО). В пределах области расположены 30 КЛР и четыре КЛО. При выделении границ КЛР преобладают процессы разграничения, что говорит об узловом характере районов. Культурно-ландшафтные округа, наоборот, по своей сущности представляют однородные районы, границы которых во многом согласуются с наиболее устойчивыми границами комплексного происхождения, существующими в пределах региона.

В качестве двух дополнительных характеристик и анализа результатов районирования используются типология районов и степень выраженности границ КЛР. Типология культурных ландшафтов и культурно-ландшафтных районов необходима для упорядочивания данных о свойствах ландшафтов. Всего было выделено 11 основных типов культурных ландшафтов и 6 типов культурно-ландшафтных районов.

Для оценки возможных закономерностей, не учтенных при проведении районирования по таксономическим уровням, были использованы приемы выявления культурно-ландшафтных ядер (по концентрации объектов культурного наследия) и построения опорного природно-культурного каркаса территории. Результаты, полученные при анализе сети районов, подтвердили основные выводы о дифференциации культурно-ландшафтного пространства Псковской области.

Современное культурно-ландшафтное пространство Псковской области хорошо дифференцировано, что говорит о длительной истории формирования и развития культурных ландшафтов данной территории под действием большого числа факторов. Наиболее значительно в структурном плане отличается культурно-ландшафтный облик северной и южной частей области, кроме того, различия имеются в структуре ландшафтов западной и восточной частей центра области.

Культурно-ландшафтное пространство Псковской области не изолировано, оно является частью более крупных культурно-ландшафтных структур, выходящих за пределы границ области. Для того чтобы проследить особенности образования культурно-ландшафтных структур на уровне культурно-ландшафтных провинций, культурно-ландшафтных округов и культурноландшафтных микрорегионов, было выполнено районирование территории Северо-Запада России. Весь Северо-Запад рассматривается как отдельный культурно-ландшафтный микрорегион, состоящий из пяти культурно-ландшафтных провинций и 14 округов, обладающих собственной культурно-ландшафтной спецификой.

Культурно-ландшафтные структуры Псковской области и прилегающих территорий не статичны и могут трансформироваться с течением времени. Районирование представляет собой инструмент, позволяющий выявить дифференциацию культурных ландшафтов и тенденции их развития в определенный момент времени. Староосвоенные территории Северо-Запада России обладают хорошо развитыми, часто уникальными культурно-ландшафтными комплексами. Как правило, подобные комплексы являются устойчивыми структурами, понимание процессов формирования и развития которых может быть использовано для разработки практических приемов оценки комплексного потенциала территорий, сохранения культурного и исторического наследия.