Методика использования дыхательных упражнений на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вишнякова, Светлана Васильевна

  • Вишнякова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 142
Вишнякова, Светлана Васильевна. Методика использования дыхательных упражнений на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вишнякова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Структура и комплексный контроль подготовленности спортсменок в художественной гимнастике.

1.2. Возрастные особенности развития физических качеств у детей дошкольного возраста и у спортсменок, специализирующихся в художественной гимнастике.

1.3. Использование дыхательных упражнений в спорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования дыхательных упражнений на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике»

Современная художественная гимнастика характеризуется напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых упражнений, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков, ранней специализацией и другими факторами (Л.Н.Лапина, 1975; Н.И.Царькова, 1984; В.К.Макаренко, 1987 и др.). В связи с этим в значительной степени повышается значение физической подготовки спортсменок на начальном этапе тренировки, когда закладывается база дальнейшего роста функциональных возможностей и спортивно-технического мастерства (В.П. Филин, Н.А.Фомин, 1980; М.Я.Набатникова, 1982; Э.Х.Мамедова, 1989). Все это предопределяет необходимость изучения структуры и уровня развития подготовленности юных гимнасток, поиск и внедрение новых эффективных организационных форм, методов и средств тренировки (М.А.Годик, 1980; М.Я.Набатникова, 1982; А.А.Сучилин, 1997 и др.), в частности - на этапах начальной подготовки в художественной гимнастике.

Одним из эффективных средств совершенствования подготовленности организма спортсменов, повышения эффективности тренировочного процесса является использование направленных воздействий на определенные функциональные системы организма, в частности, на дыхательную (С.Н.Кучкин, С.А.Бакулин, 1985; И.Н.Солопов, 1988, 1998). В качестве таких воздействий весьма хорошо себя зарекомендовали различные комплексы дыхательных упражнений, используемые в качестве средств поддержания физической работоспособности (А.Н.Крестовников, 1951; М.Е.Маршак, 1961; Л.Я.Евгеньева, 1974; В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1991 и др.).

Во многих работах показаны положительное влияние и эффективность использования дыхательных упражнений в тренировочном процессе в циклических видах спорта (В.П.Волегов, 1970; В.М.Грачев, 1972;

B.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1986, 1991; И.Н.Солопов, 1988). Об использовании дыхательных упражнений в художественной гимнастике имеются лишь единичные сообщения, где предлагается использовать их в качестве средства срочного восстановления на этапе высшего спортивного мастерства (В.К.Макаренко, 1987).

Вместе с тем, показано, что использование дыхательных упражнений эффективно в основном на этапе начальной спортивной подготовки (В.В.Михайлов, 1961; С.Н. Кучкин, 1986, 1991). Исследованиями

C.И.Кучкина (1983-1986) было показано, что на начальных этапах подготовки главенствующее значение имеет развитие т.н. "резервов мощности" дыхательной системы, характеризующих уровень морфофункциональных характеристик аппарата внешнего дыхания. Указывается, что первоочередного развития требуют именно эти резервы, как основы не только высокой функциональной подготовленности дыхательной системы, но и организма в целом (С.Н.Кучкин, 1991). Кроме того, дыхательные упражнения оказывают комплексное положительное влияние на функции центральной нервной системы, выступая оптимизирующим фактором психофункциональных и сенсомоторных отправлений организма (И.С.Бреслав, 1975; Е.П.Гора, 1992), что весьма важно для деятельности в таком сложнокоординационном виде спорта, как художественная гимнастика. Вышеизложенное позволяет предположить, что использование в тренировочном процессе в художественной гимнастике на начальных этапах тренировки таких дополнительных средств, как дыхательные упражнения, позволит существенно повысить эффективность физической подготовки спортсменок.

Наряду с этим, для эффективного использования средств оптимизации функциональной подготовленности юных гимнасток необходимо выяснение уровня развития ее основных компонентов, ведущих закономерностей и факторов ее определяющих. В настоящее время этот вопрос остается не доконца проясненным. В литературе приводятся данные, в основном касающиеся квалифицированных спортсменок, и лишь единичные работы посвящены этапу начальной подготовки (Э.Х.Мамедова, 1989).

Таким образом, практическая потребность повышения эффективности тренировок на начальных этапах подготовки, перспективность в этом плане систематического использования дыхательных упражнений, неразработанность методики их применения в тренировочном процессе в художественной гимнастике обусловили небходимость дополнительных исследований этой проблемы и актуальность темы диссертационной работы.

Объект исследования: Совершенствование подготовленности спортсменок 6-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на начальном этапе тренировочного процесса.

Предмет исследования: Приемы и методы применения дыхательных упражнений для совершенствования основных компонентов подготовленности юных гимнасток.

Цель исседования: Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования подготовленности юных гимнасток посредством систематического использования дыхательных упражнений на начальном этапе тренировочного процесса.

Гипотеза: Совершенствование подготовленности юных спортсменок на начальном этапе тренировочного процесса в художественной гимнастике будет педагогически целесообразным, если выявив влияние дыхательных упражнений на повышение физических качеств, состояние центральной нервной, двигательной сенсорной и кардиореспираторной систем организма, разработать комплексы дыхательных упражнений и программу их применения в тренировках гимнасток.

Методологической основой диссертационного исследования явились: структурно-функциональный (T.Parsons, 1961; R.K.Merton, 1968; Л.П.Матвеев, 1977, 1978, 1983, 1991; В.Н.Платонов, 1984;

М.Я.Набатникова, 1982) и деятельностный (А.Н.Леонтьев, 1975), подходы к исследованию педагогического процесса, концепция многокомпонентное™ функциональной подготовленности спортсменов (В.С.Фомин, 1984, 1985), представление о последовательном включении и увеличении резервов дыхательной системы в совершенствование аэробной производительности (С.Н.Кучкин, 1986, 1999).

Научная новизна выражается в разработке и обосновании экспериментальных комплексов дыхательных упражнений и программ их применения для совершенствования подготовленности юных гимнасток, в обнаружении позитивного влияния разработанной программы их систематического использования на совершенствование основных компонентов структуры подготовленности гимнасток 6-8 лет.

Теоретическая значимость состоит в конкретизации общетеоретических положений спортивной науки о структуре и уровнях подготовленности юных гимнасток на начальном этапе тренировочного процесса; в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнастов положениями и выводами диссертации о статистически достоверном влиянии дыхательных упражнений на совершенствование подготовленности спортсменок 6-8 лет в художественной гимнастике.

Практическая значимость заключается в разработке комплексов дыхательных упражнений и программы их использования в совершенствовании основных компонентов подготовленности гимнасток на начальном этапе тренировочного процесса; в выявлении показателей уровня и структуры подготовленности юных гимнасток, которые можно использовать для осуществления начального отбора и комплексного контроля в художественной гимнастике.

Результаты исследования применимы при подготовке спортивного резерва в художественной гимнастике, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ВУЗов физической культуры, в ходе повышения квалификации и переподготоки тренеров по художественной гимнастике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовленность юных спортсменок в художественной гимнастике прогрессивно нарастает в возрастном диапазоне от 6 до 8 лет при существенном ускорении с 8 лет, при четкой тенденции к экономизации вегетативных функций организма, зависимости специальной технической подготовленности от факторов физического развития, силовых, скорост-но-силовых возможностей и координационных способностей.

2. Общая физическая работоспособность юных спортсменок в художественной гимнастике на начальном этапе подготовки обусловливается эффективностью и экономичностью функционирования кардио-респираторной системы.

3. Положительный эффект в тренировочном процессе юных спортсменок на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике достигается в результате систематического использования программы дыхательных упражнений, включающей в себя: упражнения для повышения жизненной емкости легких и дыхательных объемов; упражнения для повышения вентиляционных возможностей дыхательной системы; упражнения для увеличения силы и выносливости дыхательных мышц; упражнения для оптимизации состояния центральной нервной системы и имеющих различную направленность (активизирующую, нагрузочную и успокаивающую).

4. Систематическое использование дыхательных упражнений на начальных этапах тренировки в художественной гимнастике является мощным и эффективным средством повышения функционального состояния организма и обладает комплексным воздействием на все компоненты функциональной подготовленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вишнякова, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. В учебно-тренировочном процессе в художественной гимнастике на начальном этапе тренировки необходимо учитывать: прогрессивное нарастание функциональной подготовленности гимнасток в возрастном диапазоне от 6 до 8 лет; четкую тенденцию к экономизации вегетативных функций организма; ускорение физической подготовленности девочек с 8 лет; зависимость специальной технической подготовленности от факторов физического развития, силовых, скоростно-силовых возможностей и координационных способностей.

2. Уровень общей физической работоспособности и основных компонентов подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике обусловлен эффективностью и экономичностью функционирования кардио-респираторной системы.

3. Методика применения дыхательных упражнений для совершенствования подготовленности гимнасток 6-8 лет должна включать в себя: обучение навыкам произвольного контроля дыхательных движений; прогрессивное возрастание сложности и дозировки дыхательных упражнений в течение первых четырех недель; систематическое использование дыхательных упражнений в тренировочном процессе.

4. Положительный эффект в педагогическом эксперименте получен в результате разработки программы использования дыхательных упражнений, включающей в себя: упражнения для повышения жизненной емкости легких и дыхательных объемов; упражнения для повышения вентиляционных возможностей дыхательной системы; упражнения для увеличения силы и выносливости дыхательных мышц; упражнения для оптимизации состояния центральной нервной системы, - и имеющих различную направленность (активизирующую, нагрузочную и успокаивающую).

5. Систематическое использование дыхательных упражнений на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике оказывает комплексное воздействие на организм занимающихся и способствует: повышению общей физической работоспособности, уровня развития основных двигательных качеств и спортивно-технической подготовленности; увеличению резервов мощности дыхательной системы; экономизации и росту эффективности системы кровообращения; оптимизации функционального состояния центральной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Рекомендуется для контроля общей физической работоспособности и специальной технической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике на начальных этапах тренировки использовать показатели физического развития, физической работоспособности, силовых и скоростно-силовых возможностей, быстроты и координационных способностей.

2. Оценивать функциональное состояния системы вегетативного обеспечения организма рекомендуется по показателям экономичности и устойчивости кардиореспираторной системы (ЧСС в покое, систолический объем, жизненная емкость легких, время задержки дыхания на выдохе).

3. Рекомендуется использовать дыхательные упражнения на начальных этапах тренировки в художественной гимнастике как эффективное средство комплексного повышения уровня развития всех компонентов функциональной подготовленности организма. При этом должны соблюдаться следующие положения: использование дыхательных упражнений должно осуществляться систематически; должна соблюдаться последовательность, вначале осваиваются простые упражнения, затем - более сложные; дозировка дыхательных упражнений постепенно должна увеличиваться; необходимо добиваться четкого качественного выполнения каждого упражнения. выполнение дыхательных упражнений следует осуществлять в рамках игрового метода, по возможности создавая обстановку соревнований, повышать мотивацию правильности их выполнения.