Методика использования коррекционно-развивающих упражнений на уроках начального курса физической географии в классах компенсирующего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Суслов, Валерий Геннадьевич

  • Суслов, Валерий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Суслов, Валерий Геннадьевич. Методика использования коррекционно-развивающих упражнений на уроках начального курса физической географии в классах компенсирующего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суслов, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема дифференцированного обучения слабоуспевающих учащихся в психолого-педагогической, методической литературе и практике школ.

1.1. Современные подходы к организации системы коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательной шк ол е.

1.2. Психолого-педагогические основы дифференцированного подхода к слабоуспевающим учащимся.

1.3. Состояние проблемы дифференцированного подхода к слабоуспевающим учащимся в методике географии и практике обучения.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. Теоретические основы организации учебной деятельности на уроках географии в классах компенсирующего обучения.

2.1. Психолого-педагогические основы коррекцион-но-развивающего обучения.

2.2. Неуспеваемость по географии как проявление школьной дезадаптации.

2.3. Реализация системного подхода при создании системы коррекционно-развивающих упражнений на уроках начального курса физической географии.

2.4. Методика использования коррекционно-разви-Щ вающих упражнений в начальном курсе физической географии.

Выводы по главе.

ГЛАВА Ш. Экспериментальная проверка эффективности коррекционно-развивающего обучения.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Методические рекомендации по организации учебной деятельности учащихся классов компенсирующего обучения на уроках географии.

3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики при изучении начального курса физической географии.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования коррекционно-развивающих упражнений на уроках начального курса физической географии в классах компенсирующего обучения»

К настоящему времени при наличии достаточного количества классов компенсирующего обучения (далее КО) в общеобразовательных школах не определены особенности отбора содержания, методов и средств обучения географии, позволяющие в оптимальные сроки ликвидировать пробелы в подготовке и развитии учащихся этих классов, что и определяет выбор темы нашего исследования. Актуальность темы исследования подтверждается и состоянием практики обучения в средней

ВВЕДЕНИЕ

Новую парадигму школьного образования отличает гуманистическая направленность: уважение к личности и содействие ее развитию выступают основным импульсом формирования воспитательно-образовательной модели для XXI века.

В последние годы для большинства стран мира, в том числе и для России, характерно увеличение числа детей с нарушениями развития, испытывающих трудности в процессе школьного обучения. По данным государственной статистики, на 100 тысяч детей до 14 лет ежегодно приходится около 67 тысяч случаев заболеваний. Ежегодно до 85% выпускников 10-11 классов имеют те или иные нарушения здоровья, в том числе хронические заболевания. Высока заболеваемость нервно-психической системы (каждый третий школьник имеет отклонение от нормы) [47].

Проблема стойкой неуспеваемости и трудностей школьной адаптации является в настоящее время одной из наиболее острых проблем современной педагогики.

В числе принципов государственной политики в области образования одними из важнейших провозглашаются "общедоступность и адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников" [51, с. 5]. Одним из направлений реализации указанных требований в условиях общеобразовательной школы является организация системы дифференцированного обучения, которая предусматривает условия для оптимального развития и образования школьников с учетом состояния их здоровья, готовности к школьному обучению, психофизических возможностей и интересов. На практике это положение реализуется в школе. Учителя испытывают значительные трудности в руководстве познавательной деятельностью школьников в классах КО.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания методики обучения начальному курсу физической географии, способствующей реализации принципов коррекционно-развивающего обучения в классах КО.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из:

- необходимости учета индивидуальных особенностей детей "группы риска" с целью гуманизации процесса приобретения знаний по географии;

- потребности применения при работе со слабоуспевающими учениками разнообразных, адекватных уровню их актуального развития методов и средств обучения;

- крайне ограниченного числа работ, в которых затрагиваются вопросы методики обучения географии учащихся классов КО.

Цель исследования состоит в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса на уроках географии с помощью специально разработанной системы коррекционно-развивающих упражнений.

Объект исследования: процесс обучения географии учащихся классов КО общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика использования коррекционно-развивающих упражнений на уроках начального курса физической географии в классах КО.

Гипотеза исследования: процесс обучения начальному курсу физической географии учащихся классов КО будет эффективным, если будет:

- дано обоснование причин неуспеваемости учеников по географии;

- разработана система специальных упражнений, основанных на программном материале и направленных на развитие и коррекцию высших психических функций учащихся;

- разработана и внедрена в практику эффективная методика, обеспечивающая новые формы активизации интеллектуальной деятельности слабоуспевающих учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы обучения детей в классах КО и определить возможности ее разрешения на уроках географии;

- разработать систему коррекционно-развивающих упражнений (далее КРУ) для уроков начального курса физической географии с учетом индивидуальных особенностей учащихся классов КО;

- определить методические условия реализации принципов коррекционно-развивающего обучения на уроках географии в классах КО;

- проверить педагогическим экспериментом выдвинутую гипотезу исследования и эффективность разработанной методики, а также дидактических и программных средств, направленных на совершенствование учебно-воспитательной работы со слабоуспевающими учениками.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов и программ по географии с целью выявления в них объективных возможностей для реализации принципов коррекционно-развивающего обучения; анализ организации процесса обучения географии в классах КО общеобразовательных школ; обобщение передового опыта работы учителей; проведение педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности предлагаемой методики; статистические методы обработки результатов исследования.

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведения.

Методологическую основу исследования составляют теории познания и всестороннего развития личности, системный подход в обучении. Ведущими теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский); теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер); синтез идей проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.), а также индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, Ю.К.Бабанский. Е.С.Рабунский, И.Э.Унт); концепция коррекционно-развивающего обучения в условиях общеобразовательной школы (Г.Ф.Кумарина, С.Г.Шевченко).

В исследовании также учитывались основные выводы педагогов и психологов по проблеме стойкой неуспеваемости (З.И.Калмыкова, А.М.Гельмонт, Л.В.Орлова, В.С.Цетлин и др.).

Исследование проводилось в три этапа в школах №№ 38, 256, 354, 464, 482, 508, 510, 540, 637 Санкт-Петербурга, №№ 2, 8 г. Челябинска, № 122 г. Снежинска Челябинской области. № 10 г. Орла, № 1 г. Рузаевка Мордовии, № 177 г. Зеленогорска Красноярского края, школе-интернате г. Касимова Рязанской области.

На первом этапе (1996-1997 гг.) определены цели и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; определена методика констатирующего эксперимента; обобщен опыт работы педагогов школ Санкт-Петербурга и других регионов страны; проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты; выявлены трудности и недостатки по проблеме обучения географии учащихся классов КО; определены методические условия реализации разноуровневой программы по географии в 6 классе.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась система коррекционно-развивающих упражнений для уроков начального курса физической географии, определялись педагогические и дидактические условия ее реализации; обосновывалась и детально прорабатывалась методика обучающего эксперимента; экспериментально апробировалась эффективность реализации предложенной методики в школах.

На третьем этапе (1999 г.) проводилась повторная серия экспериментов и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, оформление выводов и внедрение рекомендаций в практику работы школ; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проблема дифференцированного подхода к учащимся классов КО впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения географии. Разработаны концептуальные подходы к конструированию системы КРУ в классах КО на примере начального курса физической географии, вычленены функции системы этих упражнений, выдвинуты педагогические и методические требования к ней. Разработана и экспериментально проверена методика использования КРУ. Достижение цели исследования - повышение эффективности обучения при реализации принципов коррекционно-развивающего обучения позволяет сделать вывод о значимости проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были дидактически обоснованы условия включения КРУ в учебно-воспитательный процесс в классах КО; предложена методика использования комплексов КРУ на уроках начального курса физической географии; даны методические рекомендации по вариативному подходу к применению КРУ в конкретных темах школьного курса географии 6 класса.

Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены:

- внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук;

- выбором показателей личностных качеств учеников классов КО и способом определения изменений, которые произошли в результате применения предложенной в работе методики;

- использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой (участвовали 519 учеников и 134 учителя 17 школ Санкт-Петербурга и других регионов России);

- репрезентативной выборкой и статистической обработкой данных педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе в ряде школ Санкт-Петербурга и других городов России, в работе со студентами географического факультета РГПУ имени А.И.Герцена и в публикациях. Результаты и основные положения исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведения РГПУ имени А.И.Герцена (1994-1999 гг.), на методических научно-практических конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблемам географического образования, на семинарах по проблемам комплексного краеведения (Санкт-Петербург, 1996-1999 гг.); XV Всероссийской научно-практической конференции по педагогике ненасилия (1997 г.); на Международной научно-методической конференции "Непрерывность развития профессионально-творческих способностей учащихся и студентов в системе образования" (Мелитополь, 1997 г.); на Всероссийских курсах повышения квалификации заместителей директоров школ и учителей классов КО (Москва, 1997 г.); на IV Международном научно-методическом семинаре "Непрерывное географическое образование: инновационные методы и технологии" (Харьков, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции "Проблемы специальной психологии и педагогики: новые технологии в коррекционной работе" (Санкт-Петербург, 1999 г.).

На защиту выносятся:

1. Сконструированная система КРУ для уроков начального курса физической географии в классах КО и её практическое значение.

2. Методика обучения начальному курсу физической географии учащихся классов КО с использованием системы КРУ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Суслов, Валерий Геннадьевич

Результаты исследования социально-нравственного статуса школьников показали наличие позитивных изменений в развитии самооценки, учебной мотивации и системы ценностей у всех учеников классов КО. Состояние внутреннего психологического комфорта в совокупности с формированием позитивных ценностных ориентиров, достигнутое у учащихся экспериментальной группы, можно рассматривать как фундамент гуманистического развития личности.

Исследование открывает возможные перспективы в плане: - создания новых серий КРУ, ориентированных на индивидуальные особенности отдельных учеников классов КО и основанных на программном материале любого курса школьной географии; разработки тематического планирования курсов географии с использованием экспериментальной методики; дальнейшего изучения возможностей внедрения принципов коррекционно-развивающего обучения в структуру уроков в общеобразовательной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное педагогическое исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы и показало необходимость поиска новых подходов к организации учебной деятельности учащихся классов КО с учетом их индивидуальных особенностей.

Анализ причин неуспеваемости по географии позволяет сделать вывод о том, что для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в классах КО прежде всего необходимо создание условий для реализации принципов коррекционно-развивающего обучения. Одним из путей решения этой задачи является создание системы специальных упражнений, направленных на коррекцию познавательной и мотивационной сферы личности учеников группы "риска".

Основанием для разработки системы КРУ послужило рассмотрение целей, задач и принципов коррекционно-развивающего обучения, воспитания, а также дидактических функций КРУ с учетом особенностей развития учащихся классов КО. Предложенную систему следует рассматривать как динамическую, обладающую открытостью, позволяющую учителю гибко моделировать педагогические ситуации, направленные на реализацию принципов коррекционно-развивающего обучения на каждом уроке географии.

На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана методики использования системы КРУ в процессе изучения курса географии 6 класса.

Экспериментальная методика позволила раскрыть потенциальные возможности программного материала начального курса физической географии в условиях комплексного использования КРУ для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Особое внимание в исследовании было уделено методическим рекомендациям по организации учебной деятельности учащихся классов КО на уроках географии. На конкретных примерах показано, что КРУ необходимо использовать во всех звеньях учебного процесса. Задания должны предусматривать постоянную тренировку доминантных анализаторов и их частую смену, что позволяет обеспечить обработку поступающей учебной информации с помощью наиболее развитого анализатора.

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система уроков, в которой особая роль отводилась различным типам КРУ.

Сравнительный анализ усвоения знаний и умений учащихся классов КО контрольной и экспериментальной групп доказал эффективность сконструированной системы КРУ, методики её использования и определенных в исследовании методических подходов.