Методика использования содержательно-знаковых средств наглядности в условиях развивающего обучения студентов общей физике в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Наталия Борисовна

  • Попова, Наталия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 265
Попова, Наталия Борисовна. Методика использования содержательно-знаковых средств наглядности в условиях развивающего обучения студентов общей физике в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Горно-Алтайск. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Наталия Борисовна

Введение.

Глава I. Состояние проблемы использования наглядного дидактического материала в педагогической теории и практике развивающего обучения.

§1. История зарождения и развития принципа наглядности в обучении.

§2. Психолого-педагогические и физиологические основы принципа наглядности.

§3. Дидактические функции принципа наглядности в развивающем обучении.

Выводы по главе I.

Глава II. Методика использования наглядных средств при обучении студентов педвуза общей физике.

§1. Классификация средств обучения и перспективы использования содержательно-знаковых средств наглядности в современной системе обучения.

§2. Методика использования наглядных средств обучения на различных формах учебных занятий по общей физике.

§3. Дидактический материал, соответствующий методике реализации принципа наглядности при обучении студентов общей физике.

Выводы по главе II.

Глава Ш. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

§1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

§2. Анализ результатов констатирующего педагогического эксперимента.

§3. Анализ результатов пробного педагогического эксперимента.

§4. Анализ результатов обучающего и контрольного педагогического эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования содержательно-знаковых средств наглядности в условиях развивающего обучения студентов общей физике в педвузе»

Многолетний опыт обучения и специальные психолого-педагогические исследования показали, что эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека. Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем выше познавательная активность учащихся и тем более прочное его усвоение. Эта закономерность уже давно нашла свое выражение в дидактическом принципе наглядности, в обоснование которого внесли существенный вклад Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, а в наше время -JI.B. Занков.

Именно Я.А. Коменскому принадлежит «золотое правило дидактики», требующее привлечения к процессу обучения всех органов чувств. И.Г. Песталоцци показал необходимость сочетания принципа наглядности с приемами мысленного формирования понятий. К.Д. Ушинский раскрыл значение наглядных ощущений для развития речи учащихся. J1.B. Занков подробно изучил возможные варианты сочетания слова и наглядности.

Однако в последнее время, появились новые образовательные технологии (педагогического сотрудничества, развивающего обучения, развития мышления, проблемного обучения и др.), в которых проблема использования наглядности серьезно обострилась и превратилась в актуальную задачу исследования роли наглядности в современных системах образования. В таких системах большее внимание уделяется не наглядно-образному, а абстрактно-логическому мышлению. Именно по этой причине в дидактике стали появляться предупреждения для учителей: «не рекомендуется чрезмерно увлекаться применением наглядных средств» (Ю.К. Бабанский) [6, С. L73]. И, как крайний случай, руководитель научной школы развивающего обучения академик В.В. Давыдов предложил вообще отказаться от принципа наглядности в системе развивающего обучения, т. к. «ориентация на принцип наглядности - закономерное следствие существующей установки традиционной школы, которая всем своим содержанием и всеми методами преподавания проектарует формирование у детей основ эмпирического мышления» и далее: «принципу наглядности следует противопоставить принцип предметности» (В.В. Давыдов) [29, С. 280-281].

В настоящей работе исследуется роль наглядности при обучении студентов общей физике в педвузе в условиях развивающего обучения (РО). Поэтому для нас особое значение представляли работы, посвященные средствам наглядности при изучении физики. Это работы А.И. Анциферова, Г.А. Берулава, В.А. Бетева, В.И. Земцовой, А.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, В.В. Мабера, Н.Я. Молоткова, В.Г. Разумовского, В.Г. Речкалова, В.Я. Синенко, А.В. Усовой, А.П. Усольцева, С.А. Хорошавина, Т.Н. Шамало, в которых наглядность рассматривается шире чем непосредственное зрительное восприятие. Поэтому к наглядным средствам относят и лабораторное оборудование, и статические и динамические учебные пособия. Мы в своих исследованиях основное внимание уделяем содержательно-знаковой наглядности.

Основными работами в области теории и практики развивающего обучения в наших исследованиях были труды JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.В. Запорожца, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Н.Г. Салминой, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской; в области педагогики - Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Л.Д. Столяренко и др. В области теории и методики обучения физике -И.Л. Беленок, С.Е. Каменецкого, И.С. Карасовой, В.В. Мултановского,

A.В. Перышкина, А.В. Петрова, А.И. Подольского, Н.С. Пурышевой,

B.Г. Разумовского, Н.Н. Тулькибаевой, В.Н. Тесленко, А.А. Шаповалова и Др.

Основная часть работ в области развивающего обучения посвящена общеобразовательной школе. Однако, по изучению дидактических функций принципа наглядности в обучении и специфике использования содержательно-знаковой наглядности в условиях развивающего обучения общей физике студентов педагогического вуза исследований явно недостаточно. В этой области знаний нам известны исследования Н.В. Важеевской, Т.Н. Гнитецкой, Н.А. Клещевой, М.В. Потаповой, тем не менее, никто из авторов не рассматривал влияние теоретического и практического мышления в условиях развивающего обучения.

Содержательно-знаковые средства в рамках (условиях) развивающего обучения должны иметь иные функции, нежели в традиционном обучении, нести новые задачи и обладать иными дидактическими возможностями, позволяющими систематически и направленно формировать и развивать у студентов теоретическое и практическое мышление. В них должны быть отражены не только содержание, но и структура научного знания, раскрывающая их внутренние связи и отношения, а также методологическая программа познавательной деятельности, приводящая к новым знаниям. Кроме того, посредством таких наглядностей студенты могут включаться в такую познавательную деятельность, которая в состоянии формировать у них диалектическое мышление, при этом они оказываются способными оценивать специфику, преимущества и достоинства эмпирических, теоретических и практических знаний. Все это способствует не только приобретению знаний, но и формированию потребности в учении, в деловом межличностном общении, развитию мыслительных способностей.

Использование содержательно-знаковой наглядности в процессе подготовки студентов в педвузе в значительной мере отличается от применения их в общеобразовательной школе и других вузах. Это объясняется тем, что использование средств наглядности в высшей школе имеет профессиональную направленность. Преподаватель обучает студентов не только построению знаковых моделей, но и применению их в школьном образовании. Кроме того, использование наглядных средств связано со спецификой не только содержания изучаемой дисциплины (например, физикой), но и дисциплинами психолого-педагогического характера (в том числе и методики), которые должны давать теоретико-методологические основы по использованию наглядности в различных педагогических системах.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также изучение и обобщение опыта работы педагогических вузов показали, что проблема использования наглядных средств в профессиональной подготовке будущих учителей физики в условиях использования современных развивающих технологий недостаточно разработана теоретически и связана с определенными трудностями практической ее реализации.

В результате внедрение содержательно-знаковой наглядности в педагогической системе развивающего обучения в педвузе сопряжено с целым рядом противоречий:

- между потребностью преподавателей в использовании развивающих возможностей средств наглядности при обучении студентов общей физике и слабой теоретической и методической разработкой этой проблемы;

- между методическими требованиями развивающего обучения по формированию теоретического и практического мышления у студентов и возможностями традиционных средств наглядности в курсе общей физики;

- между необходимостью разработки и использования наглядных средств, соответствующих требованиям развивающего обучения, и недостаточной подготовкой специалистов, способных более эффективно осуществлять такую деятельность;

- между необходимостью использования содержательно-знаковых средств наглядности, соответствующих требованиям развивающего обучения, и недостаточной разработанностью методики их реализации.

Все изложенное определило актуальность данного исследования. Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения общей физике рассмотренных выше научных проблем и противоречий определили выбор темы исследования: «Методика использования содержательно-знаковых средств наглядности в условиях развивающего обучения студентов общей физике в педвузе». При этом термин «в условиях» употребляется в смысле «обстановка (среда)», в которой протекает учебный процесс, что соответствует одной из интерпретаций данного термина, согласно русскому толковому словарю [38, С. 871] и философскому словарю [159, С- 497]. Термин же «дидактические условия» в работе используется в смысле «требования, обусловливающие осуществление чего-либо» (в нашем случае использование содержательно-знаковой наглядности в системе развивающего обучения) [38, С. 870].

Основная идея исследования состоит в том, что использование содержательно-знаковой наглядности в процессе развивающего обучения студентов педвуза общей физике при условии ее соответствия требованиям самой педагогической системы, будет способствовать повышению качества профессионально-методической подготовки будущих учителей физики.

Цель исследования заключается в выявлении дидактических возможностей содержательно-знаковых средств наглядности в развивающем обучении студентов общей физике в педвузе и разработке методики их использования на различных формах учебных занятий.

Объектом исследования является процесс обучения студентов педвуза общей физике.

Предметом исследования является методика использования содержательно-знаковых средств наглядности в процессе развивающего обучения студентов педвуза общей физике.

В.основу исследования была положена следующая гипотеза:

Содержательно-знаковые средства наглядности будут использоваться более полно и эффективно, станут востребованными в развивающем обучении физике и приведут к повышению качества знаний студентов, если:

- при использовании средств наглядности в процессе обучения студентов общей физике будут планомерно и систематически реализовываться дидактические функции принципа наглядности, соответствующие основным требованиям педагогической системы развивающего обучения;

- содержание средств наглядности будет преимущественно структурировано по принципу «от абстрактного к конкретному» и находиться в полном согласии с целевым направлением обучения на развитие теоретического и практического мышления студентов;

- в процессе формирования теоретического и практического мышления будет обеспечена следующая последовательность в структуре содержательно-знаковых наглядностей: явление природы —» проблема —> абстрактная модель явления —> методологическая программа развертывания знаний —> физический эксперимент —»практика;

- разработать методику рационального использования содержательно-знаковой наглядности для формирования и развития основополагающих понятий и законов физики с учетом дидактических требований к принципу наглядности и необходимости систематического и целенаправленного сравнения эмпирических, теоретических и практических знаний и выявления их специфики;

- построить процесс профессиональной подготовки будущего учителя физики в педвузе на базе предложенной методики, способствующей развитию мотивации учения, познавательного интереса и активизации студентов, повышению их качества знаний и умений по курсу общей физики;

- разработать дидактический материал, адекватный предлагаемой методике обучения студентов;

- усилить методическое обеспечение самостоятельной работы студентов за счет средств наглядности, содержащих в своей структуре методологическую программу познавательной деятельности.

Как следует из гипотезы, особое значение в разрабатываемой методике придается самостоятельной познавательной деятельности студентов. Это обстоятельство усиливает актуальность наших исследований, так как теоретическое и практическое решение этой проблемы признано актуальным на уровне Российского государства, объявившего через Российский гуманитарный научный фонд конкурс проектов по данной проблематике.

Наш проект «РК 2006 Российское могущество: Республика Алтай» получил поддержку и диссертационная работа выполнялась в рамках общей темы

Развитие познавательной самостоятельности студентов в системе высшего педагогического образования».

Усиление методического обеспечения самостоятельности студентов за счет привлечения ресурсов методологии, философии, является не менее актуальной проблемой, которая в настоящее время начала осознаваться в педагогике: «Парадигма философствования - это главный фактор роста качества обучения в третьем тысячелетии, в том числе и наглядности» [44, С. 4].

В соответствии с целями и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.

2. Раскрыть дидактические возможности принципа наглядности в системе развивающего обучения.

3. Выявить дидактические условия использования содержательно-знаковых средств наглядности в процессе обучения общей физике.

4. Разработать методику рационального использования содержательно-знаковой наглядности для формирования и развития основополагающих понятий и законов физики с учетом дидактических требований к принципу наглядности в педагогической системе развивающего обучения.

5. Разработать систему дидактических средств наглядности, отвечающих требованиям развивающего обучения студентов общей физике.

6. Проверить эффективность предлагаемой методики использования средств наглядности в решении задач интеллектуального развития и повышения качества предметных, методологических и профессиональных знаний студентов; провести анализ результатов педагогического эксперимента.

7. Разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей по использованию наглядности при обучении общей физике.

Методическую основу исследования составили: - на философском уровне - диалектика процесса познания (единство чувственного и рационального; способы, методы и приемы познавательной деятельности; взаимосвязанные формы воспроизведения мышлением объекта; логические формы мышления и интуиция) (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.Н. Садовский, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др-);

- на общенаучном уровне - использовались методы: генетический, сравнительно-исторический, структурно-функционального анализа, системного анализа, дифференциации и интеграции наук;

- на общедидактическом уровне - принцип наглядности (Ю.К. Бабанский, И.С. Карасова, И.Г. Песталоцци, А.В. Петров, К.Д. Ушинский, А.В. Усова, Т.Н. Шамало); психологическая теория деятельности личности и ее продуктивная активность (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

A.В. Петров, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- на частнодидактическом уровне - теория развивающего образования; моделирование и конструирование учебного процесса (С.И. Архангельский,

B.П. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.В. Петров, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности исследуемой проблемы и ее методологических основ.

2. Анализ нормативных документов и научных работ с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования.

3. Изучение опыта работы преподавателей общей физики, анкетирование студентов с целью изучения состояния проблемы в практике обучения.

4. Моделирование системы обучения студентов общей физике.

5. Педагогический эксперимент по выявлению эффективности предлагаемой методики.

6. Статистические методы обработки результатов эксперимента.

7. Качественный анализ результатов исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап исследования (2002 - 2003 гг.) включал в себя анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; определение объекта, предмета, методологической и теоретической основы исследования; формулирование гипотезы, задач и разработка плана проведения исследования; осуществление констатирующего эксперимента.

II этап исследования (2003 - 2004 гг.) включал в себя организацию и проведение пробного эксперимента с целью проверки основных положений гипотезы исследования и предложенной в работе методики реализации принципа наглядности в условиях развивающего обучения.

III этап (2004 - 2005 гг.) включал в себя систематический обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, анализ результатов эксперимента и оформление диссертационного исследования.

IV этап (2005 - 2007 гг.) включал в себя контрольный педагогический эксперимент с целью оценки достоверности результатов исследования, формулирования выводов и завершения работы по оформлению диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в разработке методики, ориентированной на систематическое и целенаправленное использование содержательно-знаковой наглядности на различных формах учебных занятий, предполагающей: выявление специфики нормативных и процессуальных функций принципа наглядности при обучении студентов педвуза общей физике; конструирование содержательно-знаковых средств наглядности, соответствующих основным требованиям развивающего обучения, и позволяющих формировать не только наглядно-образное, но и абстрактно-логическое мышление;

- в определении методических возможностей содержательно-знаковых средств наглядности для формирования теоретических знаний в сопоставлении их с эмпирическими и практическими и выявлением достоинств каждого из них;

- в выявлении дидактических условий использования содержательно знаковой наглядности в процессе обучения студентов общей физике.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «содержательно-знаковая наглядность» с позиции его структуры, содержания и познавательной деятельности, а также в расширении и углублении классификации средств наглядности в системе развивающего обучения;

- в теоретическом обосновании необходимости сохранения дидактического принципа наглядности в педагогической системе развивающего обучения и разработке его специфических функций в конкретной педагогической системе;

- в разработке модели содержательно-знаковой наглядности, являющейся необходимым средством для решения проблемы развития самостоятельности студентов за счет содержащейся в ее структуре методологической программы познавательной деятельности;

- в разработке критериев сформированности знаний студентов по разделу «Молекулярная физика и термодинамика» курса общей физики на эмпирическом, теоретическом и философском уровнях.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- выявлены пути и средства реализации принципа наглядности в развивающем обучении;

- представлен комплекс дидактических средств наглядности, отвечающий требованиям педагогической системы развивающего обучения, специфика которого выражается в усилении методологической составляющей содержания образования и усиления самостоятельной познавательной деятельности студентов при обучении общей физике;

- результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физики и

МПФ Горно-Алтайского государственного университета, кафедры физики Республиканского института повышения квалификации работников образования и в практику работы школ Республики Алтай.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента во всех его видах; использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов эксперимента в различные годы обучения.

На защиту выносится:

1. Методика использования содержательно-знаковой наглядности на различных формах учебных занятий по общей физике, ориентированная на развитие теоретических знаний студентов не путем отказа от эмпирических, а за счет систематического и целенаправленного сравнения эмпирических, теоретических и практических знаний, выявления их специфики и достоинств.

2. Теоретическое положение об усилении роли дидактического принципа наглядности в развивающем обучении.

3. Средства реализации принципа наглядности в развивающем обучении, позволяющие формировать не только наглядно-образное, но и абстрактно-логическое мышление.

Апробация результатов исследования:

Теоретические выводы и практические результаты исследования использовались при написании методических пособий и рекомендаций для преподавателей, учителей и студентов. Материалы исследования докладывались на научно-методических конференциях, семинарах и совещаниях, наиболее значимые из них: X Всероссийская научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул,

-142002, 2004 гг.); региональная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск 2002 г.); XXXVI зональная конференция преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе» (Новосибирск, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003 г.); заочная Международная научно-практическая конференция «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества» (Горно-Алтайск, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Пути решения проблемы качества образования в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Научная картина мира человека XXI века» (Горно-Алтайск, 2007 г.); заочная международная научно-практическая конференция «Развитие познавательной самостоятельности учащихся в современной системе образования» (Горно-Алтайск 2006 г.). Кроме того, сделанные отчеты по I этапу проекта «РК 2006 Российское могущество: Республика Алтай» по теме «Развитие познавательной самостоятельности студентов в системе высшего педагогического образования» были утверждены Российский гуманитарным научным фондом и проект продлен на 2007 год. Состояние проблемы использования наглядного 1ктического материала в педагогической теории и практике hf развивающего обучения

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Наталия Борисовна

выводы по главе iii

1. Исследование возможностей методики использования содержательно-знаковой наглядности при обучении студентов педвуза общей физике в условиях развивающего обучения показали, что она позволяет:

1) эффективно реализовывать дидактический принцип наглядности с его нормативными и процессуальными функциями, соответствующими целям и задачам развивающего обучения;

2) включать студентов в самостоятельную познавательную деятельность, используя для этих целей специальные средства наглядности, содержащие в своей структуре методологическую программу деятельности;

3) формировать все типы мышления (эмпирический, теоретический и практический) в сопоставлении друг с другом и с выявлением достоинств каждого из них;

4) развивать не только наглядно-образное, но и абстрактно-логическое мышление, составляющее основу теоретического мышления;

5) формировать научное мировоззрение студентов, проводя их в познавательной деятельности при работе с содержательно-знаковыми средствами наглядности через структуры различной степени системности (научные факты, теории, практические знания, в основе которых лежат теоретические знания, методологические и философские знания, составляющие основу научного мировоззрения);

6) повышать качество предметных, методологических и профессиональных знаний.

2. Анализ результатов педагогического эксперимента показывает, что предлагаемая в работе методика использования содержательно-знаковой наглядности в процессе обучения студентов общей физике в условиях развивающего обучения является весьма эффективной. Преимущество рассматриваемой методики проявляется в каждой характеристике, подвергающейся в работе проверке {Кэ> К,уз> yK,rj> 1,Тиабл >Ткрит). Данные педагогического эксперимента убедительно показали, что традиционная методика обучения и предложенная нами близки лишь с позиции уровня сформированности эмпирических и формально-теоретических знаний, требующих лишь механического использования математического аппарата. Что же касается умения самостоятельно анализировать, осуществлять сознательно поисковую деятельность, получать новые знания с опорой на научные методы и приемы познавательной деятельности, рефлексировать, то преимущество нашей методики оказывается существенным.

3. Студенты экспериментальных групп показывают достаточно высокий уровень не только предметных и методологических знаний, но и профессиональных. Последние проявляются в том, что выпускники на последней педагогической практике в школе внедряют предложенную в работе методику и получают устойчиво положительный результат.

4. Результаты профессионального комплексного педагогического эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность разработанной нами методики использования содержательно-знаковой наглядности при обучении студентов общей физике и подтвердили основные идеи и положения, на которые опирались наши суждения и выводы в ходе исследовательской деятельности.

5. Все разработанные нами содержательно-наглядные средства показали свою эффективность на всех видах учебных занятий и позволили шире использовать в практике обучения студентов общей физике лекции не традиционного информационного характера, а лекции-визуализации, предполагающие перекодировку вербальной информации в определенный зрительный ряд с помощью схем, рисунков, опорных символов различной степени обобщенности, которые позволяют лектору применить диалоговую форму обучения.

Заключение

В ходе исследования были получены следующие основные результаты, отражающие новизну, теоретическую и практическую значимость работы:

1. Проанализирована психолого-педагогическая и научно-методическая литература с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования, изучено современное состояние практики обучения студентов педвуза общей физике, определены приоритетные направления ее совершенствования в контексте использования расширительного понимания дидактического принципа наглядности в условиях развивающего обучения.

2. Обосновано, что в каждой педагогической системе принцип наглядности должен наполняться специфическим содержанием и отражаться в его дидактических функциях. Раскрыты дидактические возможности принципа наглядности в системе развивающего обучения и разработаны его нормативные и процессуальные функции.

3. Выявлены дидактические условия использования содержательно-знаковых средств наглядности в процессе обучения общей физике.

4. Разработана методика развивающего обучения студентов общей физике, ориентированная на систематическое и целенаправленное использование содержательно-знаковой наглядности на различных формах учебных занятий.

5. Разработан соответствующий предложенной в работе методики комплекс дидактических средств рационального использования содержательно-знаковой наглядности для формирования и развития основополагающих понятий и законов физики с учетом дидактических требований к принципу наглядности в педагогической системе развивающего обучения.

6. Разработаны методические рекомендации и учебные пособия для студентов и преподавателей по использованию содержательно-знаковых средств наглядности при развивающем обучении студентов общей физике.

7. В ходе педагогического эксперимента проверена и оценена эффективность предлагаемой методики использования средств наглядности для решения задач интеллектуального развития и повышения качества предметных, методологических и профессиональных знаний студентов.

В целом результаты теоретического и экспериментального исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснована и экспериментально доказана необходимость сохранения дидактического принципа наглядности в системе развивающего обучения. Этот принцип в новой его интерпретации может эффективно реа-лизовываться посредством использования специально сконструированных содержательно-знаковых средств наглядности, позволяющих в значительной степени решать важнейшую задачу при подготовке учителей в педвузе - интеллектуального развития студентов, развития у них теоретического мышления за счет систематического сопоставления, сравнения, выделения специфики и достоинства эмпирических, теоретических и практических знаний. Эмпирический и теоретический уровни знания отличаются по предмету, средствам и методам исследования. Однако выделение и самостоятельное рассмотрение каждого из них представляет собой абстракцию. В реальной действительности эти два слоя знаний всегда взаимодействуют. Выделение же категорий «эмпирическое» и «теоретическое» в качестве средств методологического анализа позволяет выяснить, как устроено и как развивается научное знание. Поэтому обучение не должно замыкаться только на теоретических или эмпирических знаниях. Эту проблему следует решать в обучении так же как и в науке - с привлечением диалектики.

2. Для повышения качества предметной, методологической и профессиональной подготовки студентов в педвузе должны быть более широко использованы дидактические возможности принципа наглядности, который в различных системах обучения имеет свою специфику и свои достоинства. Для более полной реализации дидактических возможностей принципа наглядности мы рекомендуем использовать педагогическую систему развивающего обучения, где в основе обучения лежат теоретические знания, которые ставят преподавателя перед необходимостью использовать средства наглядности не только для формирования наглядно-образного, но и абстрактно-логического мышления, составляющего основу теоретического мышления. Кроме того, процесс формирования теоретических знаний требует с необходимостью использования научных методов и приемов самостоятельной познавательной деятельности, а в РО использование научных методов познавательной деятельности является не побочной, а одной из центральных задач, решение которых позволяет достигать подлинной организации самостоятельной познавательной активности студентов в учебном процессе. Таким образом, специально сконструированные средства наглядности в применении к системе РО дают возможность дополнительно решать проблему развития самостоятельности студентов. Эта проблема является основополагающей, так как развивающее обучение мы определяем как обучение, формирующее способности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, сознательной регуляции личностной активности, рефлексии.

3. Исследования надежно показали целесообразность и необходимость внесения в содержание всех учебных занятий по курсу общей физики таких специфических средств наглядности, которые позволяют: эффективно реали-зовывать дидактический принцип наглядности с его нормативными и процессуальными функциями, соответствующими целям и задачам развивающего обучения; включать студентов в самостоятельную познавательную деятельность за счет содержащейся в их структуре методологической программы деятельности; формировать все типы мышления (эмпирический, теоретический и практический) в сопоставлении друг с другом и с выявлением достоинств каждого из них; развивать не только наглядно-образное, но и абстрактно-логическое мышление, составляющее основу теоретического мышления; формировать научное мировоззрение студентов, проводя их в познавательной деятельности при работе с содержательно-знаковыми средствами наглядности через структуры различной степени системности (научные факты; теории; практические знания, в основе которых лежат теоретические знания; методологические и философские знания, составляющие основу научного мировоззрения); повышать качество предметных, методологических и профессиональных знаний.

4. Специфика предлагаемой в работе методики развивающего обучения студентов общей физике состоит в том, что она должна учитывать следующие элементы: содержание обучения, формы организации обучения, методы обучения, тип учебной активности, тип мышления и тип сознания.

Наглядность в структуре такой методики следует рассматривать как многоаспектный феномен: характеристика субъективного отражения объекта; дидактический принцип; метод, позволяющий включать студентов в познавательную деятельность; условие активизации познавательной деятельности; средство развития эмпирического и теоретического мышления; прием, позволяющий вскрывать сущность объектов и явлений, что составляет основу предметной и профессиональной рефлексии студентов.

Методика использования предлагаемых средств наглядности позволяет весь процесс познавательной деятельности студентов представить в виде следующих основных этапов: эмпирический уровень познания, теоретический уровень познания, практический уровень познания, философский уровень познания.

С дидактических позиций методика представлена в виде структурной схемы методики использования средств наглядности, отвечающих целям и задачам РО при обучении студентов педвуза общей физике, структурными компонентами которой являются: цели и содержание, основные принципы обучения, методы обучения и учения, средства обучения и учения, методологические знания как средства обучения и как элементы содержания образования, управленческий контроль качеством обучения, базовые формы организации индивидуальной и совместно-распределительной деятельности преподавателя и студентов, дидактические средства наглядности.

5. Предложенная методика обеспечивает прогрессивные изменения в уровне развития самостоятельности студентов в учебном процессе по общей физике. Она создает необходимые условия для успешной разработки преподавателем средств наглядности для всех видов учебных занятий по общей физике, ориентированных на развитие самостоятельности студентов в учении и формирование у них более высокой методологической культуры познавательной деятельности, обеспечивает успешное развитие самостоятельности в учении, приводит к формированию самостоятельности как стиля учебной деятельности.

Данная методика опирается на новые теоретические представления о наглядности и разработана как основа ведения занятий по общей физике с систематическим использованием наглядных средств, позволяющих включать студентов в деятельность по формированию и развитию теоретического мышления при использовании развивающих технологий. Таким образом, теория наглядности становится весьма актуальной. Именно она дает возможность оценивать дидактические функции наглядности с учетом специфики той или иной педагогической системы обучения.

Проблема наглядности особенно актуальна при обучении естественнонаучным дисциплинам. Её решение возможно только на основе умения на базе философии и методологии выявлять суть теоретических понятий, законов, теорий.

6. Термин «наглядность» в первоначальном его смысле порождает представление о значимости только тех свойств предмета, которые зрительно воспринимаемы обучаемыми. На самом же деле наглядность нельзя сводить к внешней, видимой наглядности, не вскрывающей сущность изучаемого объекта. Это особенно следует иметь в виду при изучении естественных наук, когда в них в качестве предмета изучения выступают объекты, лишенные зрительной видимости. Вся молекулярная физика или физика ядра и элементарных частиц является тому подтверждением.

Анализ фундаментальных проблем наглядности связан со спецификой философской и методологической нагруженности учебной наглядности. Содержательная часть наглядного материала в познавательном процессе в значительной степени может решаться с помощью специально разработанной наглядности. Наши исследования показывают, что эта проблема может быть решена с помощью включения методологической программы познавательной деятельности учащихся в структуру наглядных средств. Все это неплохо согласуется с идеями А.Г. Войтова о главных факторах повышения качества обучения в третьем тысячелетии: «Парадигма философствования - эта главный фактор роста качества обучения в третьем тысячелетии, в том числе и наглядности» [22, С. 4].

7. Включение в учебные средства наглядности методологической программы познавательной деятельности позволяет использовать их как средства, дающие возможность через самостоятельную познавательную деятельность усваивать и использовать приемы, методы и методологию научного познания, что ускоряет развитие знаний, теорий, мировоззрения обучаемых. Соответственно создается возможность для овладения культурой отдельных действий, деятельности и всей практикой творческой самостоятельной познавательной деятельности. И в этом процессе мы видим основополагающее проявление функции наглядности, которая ускользает от поверхностного взгляда исследователя. Действительно, наблюдение осуществимости собственных действий в процессе получения новых знаний наглядно свидетельствует об объективности научных методов познавательной деятельности и об их возможностях; зрительное представление структуры знания наглядно показывает то, как действуют методы и приемы мышления. По существу именно эта наглядность и должна составлять основу проектирования новых средств наглядности и, в конечном счете, основу развития продуктивной и творческой самостоятельности студентов в учебном процессе.

Физика является одной из самых благоприятных наук, на базе которых можно отрабатывать методологическую систему образования, которая посредством своей структуры позволяет включать учащихся в самостоятельную познавательную деятельность и, тем самым, решать проблемы интеллектуального их развития. Наглядные средства, учитывающие подобную систему образования могут стать ведущими средствами, решающими главные задачи развивающего обучения.

8. Учебные содержательно-знаковые средства наглядности с позиции их структуры представляют собой такие средства, которые передают изучаемые объекты с помощью знака в условной абстрагированной форме, а их содержание закодировано в структуре методологической программы познавательной деятельности или, с точки зрения познавательной деятельности, мы определяем их как такую символическую наглядность, посредством которой можно отразить наиболее общие, внутренние, существенные связи между явлениями, направления этих связей, раскрыть структуру явлений и понятий, их характерные особенности, развитие и взаимозависимость понятий, причин и следствий, законов и т.д., что дает систематизацию разнообразных признаков категорий, сравнение их, помогает выявлению общности и различий и т. д.

Подобные средства наглядности не только позволяют формировать предметные знания, но и обучать методам и приемам получения знаний, а, следовательно, обучать методу мышления. Возрастание интеллектуального элемента в обучении общей физике требует возрастания необходимости специального обучения мышлению, а не только получения знаний на основе мышления. Повышение мировоззренческого уровня обучения предполагает выход на первый план обучения методологии. Этому следует обучать специально и целенаправленно.

9. Применение содержательно-знаковых средств наглядности предполагает не только систематизацию информации, но и толкование ее на более высоком научном уровне. Качественный рост научности объяснения предполагает многое, в том числе понимание теоретичности, сущности и роли методологии в познании и т.д. Все эти проблемы решаются только на основе философии. Поскольку эта проблема еще не решена в системе образования, то соответствующая наглядность не занимает должного места в обучении, а, значит, дидактические возможности наглядности используются недостаточно полно.

10. Математическая обработка и анализ данных педагогического эксперимента показали эффективность предлагаемой в работе методики и подтвердили сформулированную гипотезу исследования. Проведенное исследование позволяет выделить перспективные направления в разработке проблемы реализации принципа наглядности в условиях развивающего обучения студентов общей физике. Это проблемы, связанные с разработкой специфических средств наглядности, которые позволяют формировать не только эмпирические, но и теоретические и практические знания с выходом на философский уровень познания, позволяющий решать проблемы воспитания, научное мировоззрение студентов, формировать методологическую культуру познавательной деятельности и повышать профессиональный уровень своей подготовки через освоение развивающих технологий.

Выдвинутые в работе теоретические положения и полученные в ходе исследования результаты имеют практическое значение. Предложенная методика может быть использована преподавателями общей физики, учителями физики и методистами на курсах повышения квалификации учителей и распространена на все виды учебных занятий по физике.

Результаты исследовательской работы позволили выделить новые проблемы и увидеть перспективы в развитии теории и методики развивающего обучения общей физике в педвузе:

- признание необходимости введения принципа наглядности в теорию развивающего обучения с соответствующими этой системе дидактическими функциями;

- создание целостной методики РО общей физике на основе комплексного использования соответствующих средств наглядности для всех разделов курса общей физики;

- изучение возможностей переноса основных положений данной диссертации на среднюю школу и создание соответствующей методики обучения физике в школе.