Методика использования восстановительных мероприятий в предсоревновательной подготовке баскетболистов на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Василевский, Дмитрий Константинович

  • Василевский, Дмитрий Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Василевский, Дмитрий Константинович. Методика использования восстановительных мероприятий в предсоревновательной подготовке баскетболистов на этапе спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василевский, Дмитрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Проблемы подготовки баскетболистов к соревновательной деятельности при переходе в группы спортивного совершенствования

1.2. Педагогические и психофизиологические механизмы обеспечения целевой точности технико-тактических действий в игровых видах спорта.

1.3. Стресс-факторы соревновательной деятельности и их влияние на успешность выполнения игровых действий.

1.4. Особенности протекания процессов восстановления спортсменов после физических нагрузок.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ КАК ФАКТОР ВЫЯВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Характеристика двигательной деятельности и воспитания физических качеств баскетболистов.

3.2. Особенности подготовки юношей к соревновательным нагрузкам на этапе спортивного совершенствова- 63 ния.

3.3. Анализ показателей соревновательной деятельности баскетболистов группы спортивного совершенствования

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ГРУППЫ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

4.1.Разработка экспериментальной программы дополнительных тренировочных мероприятий.

4.2. Влияние экспериментальной программы на функциональное состояние организма и эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности баскетболистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования восстановительных мероприятий в предсоревновательной подготовке баскетболистов на этапе спортивного совершенствования»

Актуальность проблемы. Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности спортсменов на этапах становления спортивного мастерства показало, что среди наиболее значимых ее факторов довольно высокое место отводится проблеме восстановления функциональных систем организма молодых спортсменов после высоких и предельных физических и психоэмоциональных нагрузок [В.Н. Платонов, 1997; С.Н. Кучкин, 1998; А.И. Шамардин, 2000; С.Е. Шутова, 2000; JLB. Костикова 2001; А. Лаптев, 2001; В.И. Тхоревский, 2001; И.Ф. Межман, 2004; А.А. Полозов и др., 2005]

В настоящее время практика спортивной тренировки показала, что невозможно эффективно решать свои основные задачи по восстановлению организма после физических нагрузок без разработки и обоснования приемов воздействия на организм, которые выступают в качестве дополнительных тренирующих факторов. По мнению многих исследователей [В.И. Лях, 1991; В.М. Волков, 1994; А.Я. Гомельский, 1997; В.А. Кобзев, 1997; А.А. Сучилин, А.П. Лаптев, 1997; К.В. Багмет, 2000 и др.], в видах спорта, которым присущи высокий уровень психоэмоционального напряжения, быстрота двигательной реакции и наличие сложнокоординацион-ных двигательных действий, необходимо более пристально изучить индивидуальные изменения функционального состояния спортсменов и возможности применения различных вариантов педагогических, медико-биологических и психофизиологических средств и методов с целью его коррекции [В.Б. Чесноков, 1993; Ю.М. Портнов, 1997; В.В. Кузин, С.А. Полиевский, 1999; Д.В. Губа, 2003].

Проведенный анализ научно-методической литературы показал недостаточность разработок по вопросу применения восстановительных мероприятий и обнаружил противоречия в рекомендациях к использованию физических средств восстановления в процессе подготовки спортсменов к соревновательной деятельности в ациклических видах спорта. В частности, в ряде исследований рассматривается вопрос восстановления спортсменов после тренировочных нагрузок [А.И. Бондарь, 1993; С.И. Изаак 1997; С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова, 2000; А.И. Шамардин и др., 2000; А.А. Миронов, 2001; С.Н. Елевич/2004; Л.П. Черапкина, 2006; С.В. Чернов, 2006]. Но в то же время практически отсутствуют научные и научно-методические работы, позволяющие комплексно решить проблему планирования тренировочных нагрузок с учетом этапа тренировок и использования восстановительных мероприятий.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость поиска оптимальных форм и методов восстановления спортсменов после тренировочных нагрузок в игровых видах спорта на ответственном периоде предсо-ревновательной подготовки. На этом основании представляются весьма актуальными разработка и обоснование комплексной методики предсорев-новательной подготовки баскетболистов на этапе спортивного совершенствования с использованием дополнительных тренировочных и восстановительных мероприятий.

Объект исследования — предсоревновательная подготовка баскетболистов на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы использования восстановительных мероприятий в предсоревнователь-ной подготовке баскетболистов на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать комплексную методику использования восстановительных мероприятий в предсоревновательной подготовке баскетболистов на этапе спортивного совершенствования.

Рабочая гипотеза: методика использования в предсоревновательной подготовке баскетболистов на этапе спортивного совершенствования воестановительных мероприятий будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить:

- рациональное планирование тренировочных нагрузок с учетом принципов комплексности, преемственности и вариативности;

- использование в паузах отдыха во время тренировки направленных дыхательных упражнений, элементов йоги и аутотренинга;

- применение в паузах отдыха между тренировками эффективных средств и методов восстановления (ручной массаж, гидро-, вибро- и термовоздействия).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики применения восстановительных мероприятий в предсоревновательной подготовке баскетболистов на этапе спортивного совершенствования. Впервые экспериментально подтверждено повышение эффективности восстановления в предсоревно-вательном периоде юных баскетболистов при рациональном распределении педагогических и психорегулирующих средств в учебно-тренировочном процессе: оптимизации планирования тренировочных нагрузок с учетом этапа тренировки (по микроциклам) и обязательном соблюдении принципов комплексности, преемственности и вариативности; включении в тренировку дыхательных упражнений, элементов йоги и аутотренинга с целью снижения уровня реактивной тревожности у баскетболистов; соблюдении технологических режимов применения медикобиологических средств восстановления, обеспечивающих соответствующую направленность воздействия и своевременность их сочетания в режиме дня.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки баскетболистов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется механизм сочетания педагогических, медико-биологических и психофизиологических средств в процессе подготовки баскетболистов группы спортивного совершенствования к соревновательной деятельности; углубляется понимание технологии использования средств и методов восстановления в предсоревновательном периоде в сочетании с традиционными средствам и методами тренировки баскетболистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в более высокой эффективности соревновательной деятельности баскетболистов, обеспечиваемой применением разработанной методики восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки.

Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе в других игровых видах спорта, в обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по игровым видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Баскетболисты на этапе спортивного совершенствования успешнее адаптируются к физическим, чем к психическим нагрузкам, что выражается в снижении эффективности игровой деятельности в экстремальных условиях игры. Поэтому наиболее целесообразно в этих условиях увеличивать нагрузку за счет упражнений, выполняемых в аэробном режиме, включение в тренировочный процесс направленных дыхательных упражнений и проведение восстановительных мероприятий.

2. Планирование тренирующих воздействий с учетом этапа многолетней тренировки и в сочетании с использованием комплекса восстановительных средств и мероприятий обеспечивает более рациональные действия баскетболистов в вероятностных условиях спортивного противоборства, характерных для баскетбола.

3. Применение авторской методики, включающей направленное тренировочное воздействие и восстановительные процедуры в учебно-тренировочном процессе баскетболистов, способствует эффективному протеканию восстановительных процессов и более качественной подготовке к соревновательной деятельности баскетболистов на этапе спортивного совершенствования, сохранению здоровья и спортивной формы у баскетболистов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); понятие функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); основополагающие идеи теории развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), концепция оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (С.Н. Кучкин, И.Н. Солопов, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин, и др.); теоретические положения о развитии физических способностей человека (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.); теоретические концепции управления спортивной тренировкой баскетболистов (Ю.Д. Железняк, А.Я. Гомельский, К.В. Багмет и др.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (г. Пушкин, 2007, 2008); международной конференции (г. Санкт-Петербург, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 150 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 210 источников, в том числе 183 отечественных и 27 - зарубежных авторов, и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Василевский, Дмитрий Константинович

2. Результаты исследования соревновательной деятельности показали, что к физическим нагрузкам молодые игроки адаптируются успешнее, чем к психическим как в процессе срочной, так и долгосрочной адаптации. Основная причина заключается в том, что юные баскетболисты значительно реже участвуют в экстремальных эпизодах игры, а именно, в ситуациях при разнице счета от 0 до ± 3 очка — практически не участвуют; в интервале от ± 4 до ± 9 очков - на 36,9% (t = 5,6; Р < 0,001).

3. Анализ данных исследования показал, что реакция «динамических» характеристик центральной нервной системы на соревновательную нагрузку была следующей: время двигательной реакции до нагрузки -0,417 с, после нагрузки - 0,441 с; количество точных реакций - соответственно 4,10 и 2,07 раз, количество преждевременных реакций - 11,02 и 9,68 раза и количество запаздывающих реакций — 9,7 и 12,7 раза, что отразилось на снижении точности и скорости выполнения технико-тактических действий.

4. Установлено, что на фоне высокого уровня общего состояния центральной нервной системы (у 89,9% обследуемых), жизненной емкости легких (63,8%), МВД (42,6%) и хорошего уровня работоспособности (по показателям PWCno — 61,6% и МГЖ — 71,4%) у юных баскетболистов наблюдаются: психологический дискомфорт (79,6%) и высокая степень психологического утомления (33,4%). Для нормализации состояния спортсменов эффективными оказались дыхательные упражнения, а также нагрузки аэробного характера и восстановительные мероприятия.

5. Разработанная автором методика использования восстановительных мероприятий включает в себя педагогические, медико-биологические и психорегулирующие средства, применяемые автором в различных частях тренировки. В учебно-тренировочном процессе использовались педагогические средства (рациональное чередование по объему и интенсивности нагрузки и отдыха), в паузах отдыха во время тренировки — направленные дыхательные упражнения. В подготовительной, основной и заключительной частях тренировки спортсменам предлагались дыхательные упражнения активирующего, нагрузочного и восстанавливающего характера; далее - упражнения йоги и элементы аутотренинга, направленные на снижение уровня тревожности молодых баскетболистов; в паузах отдыха между соревнованиями широко применялись: ручной массаж, гидро-термо- и вибровоздействия.

6. Доказано, что включение методики восстановительных мероприятий в учебно-тренировочный процесс предсоревновательной подготовки баскетболистов оказывает положительное влияние на функциональные системы организма участников исследования. В частности, показатель относительной жизненной емкости легких достоверно (Р < 0,05) увеличился на 20% по сравнению с исходной; в контрольной группе этот показатель вырос на 7,7%. Под влиянием экспериментальной методики значительно возрос процент точных реакций в экспериментальной группе (+0,91), в то время как в контрольной группе он снизился на 1,39. В экспериментальной группе наблюдалось снижение преждевременных (-0,98) и запаздывающих (-0,39) реакций. В контрольной группе эти показатели по сравнению с исходными остались практически неизменными.

7. Существенно повысилась эффективность соревновательной деятельности баскетболистов, осуществляющих предсоревновательную подготовку по авторской методике. Анализ результатов позволил отметить, что из пятнадцати контролируемых показателей, характеризующих уровень реализации технико-тактической, физической и психологической подготовленности баскетболистов в экспериментальной группе, достоверные приросты получены по всем исследуемым показателям (процент прироста общего количества атак - 29,6%, позиционных атак - 30,6%, атак с быстрого прорыва — 27,3%; эффективность дальних, средних, ближних и штрафных бросков увеличилась соответственно на 38,9%, 16,9%, 26,7 и 19,2%). Эффективность позиционных атак юных баскетболистов повысилась на 21,5%, в быстром прорыве - на 14,1%. Отмечен значительный прирост коэффициента полезности игроков в экспериментальной группе -147,3%. В контрольной группе достоверные приросты получены только по восьми исследуемым показателям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполнение задач, поставленных перед тренерами по баскетболу, предусматривает: систематическое проведение практических и теоретических занятий; обязательное выполнение учебного плана, приемных, выпускных и переводных контрольных нормативов; регулярное участие в соревнованиях и проведение контрольных игр; осуществление восстановительно-профилактических мероприятий; просмотр видеозаписей соревнований квалифицированных баскетболистов и анализ их технико-тактических действий; организация систематической воспитательной работы, привитие спортсменам навыков соблюдения спортивной этики, организованности, дисциплины, любви и преданности своему коллективу; четкую организацию учебно-воспитательного процесса, использование данных науки и передовой практики как важнейших условий совершенствования спортивного мастерства и волевых качеств учащихся.

Разработанная комплексная программа предполагала использование педагогических и психорегулирующих средств. В различных частях тренировки юношам предлагались дыхательные упражнения активирующего, нагрузочного и восстанавливающего характера. В блок психорегуляции включены направленные дыхательные упражнения, элементы йоги и аутотренинга.

Комплексная программа, направлена на совершенствование процесса подготовки юных баскетболистов к соревновательным нагрузкам на основе целенаправленных воздействий на функциональное состояние сердечнососудистой, дыхательной и центральной нервной системы. Она может быть использована:

- в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов для повышения технико-тактического мастерства в целом;

- в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов и других игровых видах спорта, которые характеризуются повышенными требованиями к уровню целевой точности;

- для снятия избыточного нервно-психического напряжения, развивающегося в процессе соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов;

- в практике работы оздоровительных групп для оптимизации восстановительных процессов, функционального состояния, снятия избыточного психоэмоционального напряжения и активизации работы центральной нервной системы.