Методика изучения информационных систем в высшей педагогической школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соболева, Марина Леонидовна

  • Соболева, Марина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Соболева, Марина Леонидовна. Методика изучения информационных систем в высшей педагогической школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболева, Марина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования понятия "информационная система" в обучении будущих учителей информатики

1.1. Философские и логические основы теории понятий и понятия "информационная система".

1.2. Анализ различных концепций обучения в области информационных систем в педагогическом вузе.

1.3. Психолого-педагогические аспекты методической системы курсов по изучению информационных систем в подготовке учителей информатики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методическая система курсов по изучению информационных систем в профессиональной подготовке учителей информатики

2.1. Структура методической системы курсов по формированию знаний, умений и навыков в области информационных систем в подготовке учителей информатики.

2.2. Содержание методической системы курсов по формированию знаний, умений навыков в области информационных систем в педагогическом вузе.

2.3. Апробация методической системы курсов по изучению информационных систем в подготовке учителей информатики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения информационных систем в высшей педагогической школе»

Информатизация всех сфер жизнедеятельности человека подтверждает факт изменения инфосферы в ноосферу - информационную среду человеческого разума, на основе которого развивается современное общество, в том числе наука, культура и образование.

В связи с процессом информатизации современного общества происходит повсеместное внедрение вычислительной техники и роботизированных комплексов, использование новых информационных технологий и применение прогрессивных методов во всех сферах деятельности человека.

Максимальную эффективность в трудовой деятельности при развитии информатизации можно достигнуть при грамотном использовании компьютерной техники и при наличии нового информационного мышления. По мнению специалистов Я.Дитриха, Е.Зиндер [32, 39] и др., решающую роль в информатизации общества играет комплексное использование средств вычислительной техники, объединение элементов компьютеризации в проектировании, подготовке производства и управлении технологическими процессами.

Таким образом, уровень развития государства в условиях информатизации непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни, при этом принципиально важную роль играет опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны. Изменения, происходящие в обществе в процессе информатизации, существенно влияют на систему образования. В данных условиях необходимо проектировать и строить новую практику образования, соответствующую потребностям общественного развития.

Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепринятых знаний и превращается в способ информационного обмена, предполагающий не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Данный процесс превращения порождает качественное изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые представляются средствами предъявления, обработки и усвоения информации.

Психолого-педагогические аспекты образования в условиях процесса информатизации рассматривались в исследованиях Г.А.Балла, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, Н.Ф.Талызиной и др.

Дидактико-методические аспекты нашли свое отражение в работах С.А.Бешенкова, А.П.Ершова, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.Л.Матросова, И.В.Роберт и др.

С помощью новых технологий обучения вузовское образование должно подготавливать специалистов качественно нового уровня. Специалист качественно нового уровня должен владеть современными методами поиска, обработки использования информации; быть способен к проектной деятельности на основе системного подхода; уметь пересматривать накопленную информацию, в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики; иметь навыки работы с ЭВМ нескольких типов, различными вспомогательными устройствами, с системными и прикладными программными средствами общего назначения; владеть умениями работы в локальных сетях, системах телекоммуникаций и др.

Важной предпосылкой для формирования необходимых качеств у студентов специальности 030100-информатика является изучение различных направлений информатики с использованием новых методических разработок, основанных на современных технологиях обучения с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения (2000 год).

Одно из направлений современной информатики — это область разработки и проектирования информационных систем, изучение которой является неотъемлемой частью современной подготовки специалистов качественно нового уровня по специальности "информатика".

Вопросам из области информационных систем посвящены многие работы отечественных Г.Г.Балыко, В.В.Бойко, А.М.Вендров, В.И.Пугач, Г.И.Ревунков, В.М.Савинков, В.Н.Четвериков и др. и зарубежных исследователей К.Бегг, К.Дейт, Я.Дитрих, Т.Коннолли, Дж.Мартин, Д.Мейер, А.Саймон и др. Однако, их работы отражают специфику проектирования и разработки баз данных и предназначены для студентов технических вузов и специальностей.

Методические аспекты преподавания темы "Базы данных" в учебных курсах подготовки будущих учителей естественно-математических специальностей представлены в исследованиях В.А.Буцика, С.А.Жданова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.П.Моисеева и др., которые основывались на Государственном образовательном стандарте поколения до 1995 года.

Для педагогических специальностей естественно-математического направления с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования (1995 года) были разработаны методики обучения в области баз данных и систем управления базами данных следующих авторов: С.В.Лаптева, Т.А.Никифорова, Н.В.Сазонова, А.М.Яшин и др. Данные методические разработки носят несистемный характер изучения информационных систем, либо отражают вопросы проектирования и построения баз данных, либо создания систем управления базами данных, что недостаточно для формирования знаний, умений и навыков студентов-будущих учителей информатики в области информационных систем с учетом требований Государственного стандарта нового поколения (2000 года).

Отсюда, возникает необходимость в разработке методической системы обучения в области информационных систем по специальности 030100-информатика. Из предписаний Госстандарта 2000 года следует, что вопросы в области информационных систем могут изучаться в разных учебных дисциплинах, таких как "Программное обеспечение ЭВМ", "Информационные системы", "Теория и методика обучения информатике", следовательно, для эффективного формирования знаний, умений и навыков в области информационных систем необходимо системное обучение, которое требует разработки методической системы курсов по изучению информационных систем в педагогическом вузе.

Информатика, в частности, информационные системы - область ее изучения, как и любая другая наука, имеет свой понятийный аппарат, который необходимо систематизировать и постоянно пополнять с учетом стремительного развития информатики, а соответственно и информационных систем.

Вопросами по формированию научных понятий в сознании учащихся занимались многие педагоги и психологи, такие как Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, М.Н.Шардаков и др.

О необходимости и важности систематизации понятийного аппарата информатики говорится в работах В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, В.М.Монахова, и др.

Существуют попытки систематизации основных понятий в области информационных систем, но недостаточно использован научный потенциал психологов и педагогов при разработке принципов преподавания информационных систем и формировании данного понятия у будущих учителей информатики. Также недостаточно адаптирован учебный материал по информационным системам для педагогических вузов. Отсюда, организация процесса формирования знаний, умений и навыков в области информационных систем при подготовке специалистов по специальности -030100-информатика требует разработки методической системы обучения, системы понятий, системы задач, рекомендаций по их применению в учебном процессе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тенденцией совершенствования методики обучения информационным системам при подготовке будущих учителей информатики, основанной на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения (2000 года), и, следовательно, необходимостью формирования у студентов знаний, умений и навыков в области информационных систем.

Анализ теории и практики обучения в области информационных систем будущих учителей информатики показал, что в процессе преподавания возникает противоречие между необходимостью системного изучения информационных систем в профессиональной подготовке будущих учителей информатики с одной стороны, и недостаточной проработанностью соответствующих методических разработок с другой.

Данное противоречие определило проблему данного диссертационного исследования, которая заключается в обосновании структуры и принципов отбора содержания обучения в области информационных систем при подготовке студентов по специальности 030100-информатика, а также в разработке соответствующей методической системы.

Вышесказанное определило тему диссертационного исследования: "Методика изучения информационных систем в высшей педагогической школе ".

Цель исследования заключается в определении структуры и содержания обучения в области информационных систем в системе профессиональной подготовки студентов по специальности 030100-информатика, а также в систематизации понятийного аппарата и разработке методической системы курсов по формированию знаний, умений и навыков при изучении информационных систем, этапов и подходов их разработки, проектирования и реализации.

Объект исследования - процесс обучения информатике по специальности 030100-информатика.

Предмет исследования - структура и содержание методической системы курсов по изучению информационных систем в обучении студентов по специальности 030100-информатика в высшей педагогической школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработанная методическая система курсов по изучению информационных систем будет способствовать более глубокому усвоению знаний и эффективному формированию умений и навыков при подготовке специалистов - будущих учителей информатики в области информационных систем.

Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированные следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать опыт преподавания информационных систем в подготовке будущих учителей информатики.

2. Спроектировать структуру и выделить содержание обучения в области информационных систем, а также разработать методическую систему курсов по изучению информационных систем в педагогическом вузе.

3. Отобрать содержание понятий из области информационных систем для обучения студентов по специальности «информатика» и построить на их основе систему, применяя метод структурного анализа и проектирования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы курсов и системы понятий при изучении вопросов теоретических аспектов информационных систем в подготовке учителей информатики.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы:

-изучение и анализ научной, философской, дидактической, методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов;

-анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (1990 год, 1995 год, 2000 год), программ, учебных пособий и методических рекомендаций школьного и вузовского курсов информатики в области информационных систем;

-педагогические методы: анкетирование, беседа с преподавателями и учащимися, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов, экспертные оценки;

-проведение педагогического эксперимента; -анализ и обобщение экспериментальной апробации; -системный метод;

-метод структурного анализа и проектирования.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход к действительности, в частности, процессу обучения, отраженный в работах В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Л.В.Занкова, А.В.Усовой А.Д.Холла и др.

Особое значение на нашу работу оказали исследования в области проектирования и конструирования систем (А.М.Вендров, К.Дейт, Я.Дитрих, Дж.Мартин, Д.Марка, К.МакГоуэн, Д.Мейер и др.); идеи структуризации и систематизации в педагогических исследованиях (В.К.Белошапка, В.П.Беспалько, С.А.Бешенков, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); исследования по проблемам психологии обучения (Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, Д.Н.Богоявленский, С.Л.Рубинштейн и др.). Организация, база и основные этапы исследования: Теоретические и экспериментальные исследования проводились с 2000 по 2003 годы в Московском педагогическом государственном университете. Всего в исследовании было охвачено около 100 человек - студенты математического факультета.

Исследования по выбранной проблеме проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, а также диссертационных исследований по проблеме исследования с целью определения методологических основ создания системы формируемых понятий в области информационных систем, определения успешного применения метода структурного анализа и проектирования в педагогическом процессе.

На втором этапе (2001-2002гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, анализировался системный подход, разрабатывалась методическая система курсов изучения информационных систем, строилась система понятий посредством метода структурного анализа и проектирования и система заданий, основанная на системном подходе и теории поэтапного (последовательного) формирования знаний, умений и навыков, проводились констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилась формирующая и систематическая опытно-экспериментальная работа, на основе результатов апробирования корректировалась методическая система курсов по изучению информационных систем, система понятий и система заданий, был проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента в форме диссертации.

Научная новизна исследования определяется: 1) построением структуры и выделением содержания методической системы курсов по формированию знаний, умений и навыков в процессе изучения информационных систем; 2) разработкой системы понятий структурированной на основе метода структурного анализа и проектирования; соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности "информатика".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методическая система курсов по изучению информационных систем в обучении студентов - будущих учителей информатики и построенная система понятий позволяют более эффективно осуществлять подготовку студентов по специальности информатика к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: 1) структуры и содержания методической системы курсов на основе системного подхода; 2) системы понятий посредством метода структурного анализа и проектирования; и их внедрения в учебный процесс специальности 030100-информатика.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических положений по проблеме исследования, моделированием процесса обучения в области информационных систем будущих учителей информатики, репрезентативностью выборки обследованных студентов, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов педагогического эксперимента, результатами внедрения методических разработок по теме исследования в учебный процесс по специальности "информатика".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в различных научно-методических сборниках (1999-2003 гг.), через выступления на ежегодной научно-практической конференции Московского педагогического государственного университета (МПГУ), а также через внедрение результатов исследования в учебный процесс математического факультета МПГУ (2001-2002, 2002-2003 уч. гг.).

На защиту выносятся:

1. Методическая система курсов по изучению информационных систем в педагогическом вузе.

2. Система понятий, разработанная на основе метода структурного анализа и проектирования, способствующая оптимизации процесса обучения студентов педагогических вузов по специальности 030100-информатика в области информационных систем.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, четырех приложений. В диссертации приведены 3 рисунка, 7 таблиц, 48 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соболева, Марина Леонидовна

Выводы по второй главе

Методическая система курсов по формированию знаний, умений и навыков в области информационных систем должна иметь трехуровневую архитектуру: уровень пользователя, уровень разработчика, уровень преподавателя. Учитывая требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 год), сделан вывод, что процесс формирования знаний, умений и навыков в области информационных систем на уровне пользователя осуществляется в учебном курсе "Программное обеспечение ЭВМ", на уровне разработчика - в учебной дисциплине "Информационные системы", а на уровне преподавателя в курсе "Теория и методика обучения информатике".

Для достижения поставленной цели методической системы курсов по формированию знаний, умений и навыков в области информационных систем система понятий должна иметь иерархическую структуру и состоять из базовых (родовых) понятий и понятий видовых теории информационных систем, а система заданий для приобретения студентами умений и навыков по проектированию, разработке и реализации информационных систем должна быть основана на трехуровневой архитектуре (уровень пользователя, уровень разработчика, уровень преподавателя) и содержать в себе учебные задачи (задания) разной степени сложности.

Для проверки эффективности применения методической системы курсов, а также ее подсистем: системы понятий и системы заданий, необходимо ввести ее в учебный процесс подготовки учителей информатики по учебным курсам "Программное обеспечение ЭВМ", "Информационные системы", "Теория и методика обучения информатике".

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования о том, что методическая система курсов по формированию знаний, умений и навыков в области информационных систем в обучении будущих учителей информатики эффективна и помогает в достижении целей обучения по курсам "Программное обеспечение ЭВМ", "Информационные системы", "Теория и методика обучения информатике", изучающие вопросы в области информационных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с бурным развитием информатизации общества во всех его сферах, в том числе и в образовании возникает необходимость в подготовке специалистов качественно нового уровня. Одним из направлений подготовки специалистов качественно нового уровня по информатике в условиях информатизации образования является обучение студентов в области информационных систем.

Анализ научной, методической литературы по проблеме преподавания информационных систем в педагогическом вузе показал, что на сегодняшний день недостаточно существующих методических разработок в области информационных систем в подготовке учителей информатики, основанных на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения (2000 года).

Таким образом, вышесказанное подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.

Диссертационное исследование было направлено на: 1) разработку методической системы курсов по изучению информационных систем в обучении будущих учителей информатики; 2) построение системы понятий в области информационных систем при подготовке по специальности 030100-информатика в педагогическом вузе; 3) апробацию разработанной методической системы курсов и построенной системы понятий для формирования знаний, умений и навыков в области информационных систем при обучении студентов - будущих учителей информатики.

В процессе решения поставленных задач, в ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Разработана методическая система курсов по изучению информационных систем в педагогическом вузе, основанная на требованиях

Госстандарта второго поколения 2000 года. Данная методическая система курсов представлена в виде подсистем, которые находятся на разных уровнях иерархии по формированию знаний и умений у студентов: уровень пользователя, уровень разработчика, уровень преподавателя. Отсюда, методическая система курсов имеет трехуровневую архитектуру. Первый пользовательский уровень, второй уровень разработчика, третий преподавателя. Каждый последующий уровень предполагает наличие сформированности знаний и умений у учащихся по предыдущему. При обучении на уровне разработчика необходимы знания и умения пользовательского характера; при переходе к уровню обучения преподавателя, студентам необходимо иметь знания и умения по проектированию, разработке и реализации информационных систем.

Формирование знаний, умений и навыков в области информационных систем на уровне пользователя осуществляется в учебном курсе "Программное обеспечение ЭВМ", на уровне разработчика - в учебной дисциплине "Информационные системы", а на уровне преподавателя в курсе "Теория и методика обучения информатике".

2. Отобрано содержание обучения при использовании методической системы курсов по изучению информационных систем по специальности 030100-информатика, которое представлено в виде системы понятий и системы заданий.

3. Построена система понятий, которая отражает теоретическое содержание обучения методической системы курсов по формированию знаний, умений и навыков в области информационных систем при подготовке будущих учителей информатики. Данная система понятий основана на методе структурного анализа и проектирования.

4. Разработана система заданий, которая представляет собой практическое содержание методической системы курсов по формированию знаний, умений и навыков в области информационных систем у студентов по специальности "информатика". Данная система заданий построена с помощью системного подхода в обучении и основана на теории поэтапного (последовательного) формирования знаний, умений и навыков. Таким образом, она имеет трехуровневую архитектуру: задания первого уровня формируют знания, умения и навыки в области информационных систем пользовательской направленности, выполнение заданий второго уровня позволяет студентам достичь уровня разработчика информационных систем, а задания третьего уровня - уровня преподавателя.

5. Проведена апробация разработанной методической системы курсов, анализ результатов которой показал эффективность ее использования при изучении вопросов в области информационных систем в учебном процессе при подготовке студентов - будущих учителей информатики.