Методика комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента, применяемого при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Филановский, Александр Маркович

  • Филановский, Александр Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 124
Филановский, Александр Маркович. Методика комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента, применяемого при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филановский, Александр Маркович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследования.

1Л Применение гидравлического аварийно-спасательного инструмента при проведении аварийно-спасательных работ.

1.2 Анализ номенклатуры гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

1.3 Анализ нормативных, методических и технических документов, регламентирующих проектирование и применение гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

1.4 Обоснование цели и постановка задач исследования.

Глава 2 Теоретические основы методики комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

2.1 Выбор метода исследования комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно - спасательного инструмента.

2.2. Обоснование структуры комплексного показателя эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Выводы по главе.

Глава 3 Комплексная оценка и пути повышения эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

3.1 Комплексная оценкаэффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

3.2 Пути повышения эффективности гидравлического аварийноспасательного инструмента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента, применяемого при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на транспорте»

Практическая актуальность работы обусловлена распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 года, в котором определен порядок и объем финансирования мероприятий по переоснащению подразделений МЧС России современными образцами техники и оборудованием.

Для достижения поставленной задачи в рамках правительственной программы предусмотрены закупка и поставка в подразделения Министерства современных высоко технологичных образцов техники, включая гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ), разработанных на основе инновационных технологий машиностроения [1].

Потребность и область применения гидравлического аварийно-спасательного инструмента постоянно растут и расширяются. Это обусловлено возложенными на пожарно-спасательные подразделения дополнительными функциями и ростом числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Так, количество выездов на ликвидацию последствий ДТП подразделениями МЧС РФ с 2009г. по 2012г. выросло в три раза, с 74000 до 230000.

Кроме того, на вооружении пожарно-спасательных подразделений состоит до 30 типов комплектов ГАСИ различных фирм-производителей с близкими значениями технических характеристик и большим разбросом цен. Это обстоятельство затрудняет выбор эффективных изделий для вооружения пожарно-спасательных подразделений и может быть объяснено не только субъективными причинами (лоббированием интересов отдельных поставщиков со стороны распорядителей кредитов), но и отсутствием надлежащего научно-методического сопровождения.

МЧС России является активным участником реализации федеральной целевой программы «Безопасность дорожного движения». В настоящее время пожарно-спасательные подразделения выезжают на каждое второе ДТП. Кроме того, Министерство создает специальные подразделения, например, подразделения пожарных мотоциклистов (Краснодарский край), которые оснащены средствами л .5 пожаротушения, оказания помощи пострадавшим и аварийно-спасательным инструментом для деблокации пострадавших [2].

Тема диссертационного исследования связана с основами государственной политики в области обеспечения безопасности населения РФ, защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, в части касающейся развития фундаментальной и прикладной науки, технологий и техники, включающее создание новых образцов аварийно-спасательной техники и аварийно-спасательного оборудования [3].

Один из путей повышения эффективности существующих образцов ГАСИ -унификация их составных частей на основе научно обоснованных методических рекомендаций по формированию требований к перспективным базовым образцам отдельных видов инструмента и комплектов в целом. Такие рекомендации в настоящее время не известны. В связи с этим, научная актуальность темы определяется недостаточной разработанностью методического обеспечения по выбору гидравлического аварийно-спасательного инструмента, пригодного для успешных действий пожарно-спасательных подразделений.

Цель исследования - разработка методики комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента при оснащении им пожарно-спасательных подразделений России различных юридических форм (добровольных, муниципальных, ведомственных и государственных).

Научная задача исследования — теоретическое обоснование метода комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Объект исследования - технические характеристики гидравлического аварийно-спасательного инструмента и методы их оценки.

Предмет исследования - методы комплексной оценки технической эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента при оснащении им пожарно-спасательных подразделений России.

Методы исследования: аналогии, анализа размерностей, экспертных оценок, подобия, математической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна результатов заключена:

- в теоретическом обосновании структуры комплексных показателей для оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента;

- в методике комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента;

- в обосновании структуры перспективного комплекта гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Достоверность научных результатов обеспечена: применением известных базовых научных методов (аналогии, анализа размерностей, подобия) и статистических данных об эффективности конструкций и гидравлического аварийно-спасательного инструмента в операциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; использованием современных методик сбора и обработки статистических данных о параметрах, определяющих эффективность гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Практическая значимость результатов заключена в минимизации людских и материальных потерь при дорожно-транспортных происшествиях на основе применения эффективного гидравлического аварийно-спасательного инструмента пожарно-спасательных подразделений, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на транспорте.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в образовательном процессе ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

Основные положения, выносимые на защиту: теоретическое обоснование структуры комплексных показателей для оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента; методика комплексной оценки эффективности гидравлического аварийноспасательного инструмента пожарно-спасательных подразделений; 5 обоснование структуры перспективного комплекта гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах:

1. III научно-практическая конференция «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах». - Вытегра Учебно-спасательный центр «Вытегра МЧС России». - 2012.

2. Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». -Санкт- Петербург: СПб УГПС МЧС России. - 2012.

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности». - Санкт-Петербург: PAP АН. -2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в изданиях согласно перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов и рекомендаций, перечня использованных источников и двух приложений. Общий объем работы 123 страницы.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Филановский, Александр Маркович

Результаты исследования используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по дисциплине «Пожарная техника» для обучающихся по направлению подготовки 280705.65 «Пожарная безопасность».

На основе анализа и обобщения изложенных материалов сделаны следующие выводы и практические предложения в свете решаемой научной задачи:

1 Перечень и структура комплексных показателей эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента сформированы на основе общепризнанных методов аналогии и анализа размерностей, из чего следует универсаль

89 ность и достоинство их в смысле адаптации ко всем существующим и проектируемым образцам гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

2 Разработанный метод комплексной оценки эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента позволяет получить объективные данные об эффективности гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

3. Целесообразно в перспективе сформировать условный комплект, имеющий максимальную эффективность по сравнению с другими образцами, провести специальные сравнительные испытания и при их положительных результатах принять на вооружение. Однако при этом следует помнить, что должна быть обеспечена взаимозаменяемость агрегатов гидравлического аварийно-спасательного оборудования различных производителей. Необходимость в этом может возникнуть в ходе выполнения масштабных совместных международных спасательных операций.

1. Проект постановления правительственной программы предусмотрены закупка и поставка в подразделения Министерства современных высоко технологичных образцов техники от 8 сентября 2010 года.

2. Специальное интервью заместителя Министра А.П. Чуприяна агенству ИТАР-ТАСС "О реагировании подразделений МЧС России на дорожно-транспортные происшествия"

3. Поручение Президента РФ от 28.09.2006 № Пр-1649 "Основы государственной политики в области обеспечения безопасности населения РФ и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов"

4. ГОСТ 50982-2009 Инструмент для проведения специальных работ на пожаре. Общие технические требования. Методы испытания.

5. Официальный сайт МЧС России www.mchs.gov.ru (дата обращения 1 октября 2012 года)

6. ГОСТ Р 51542-2009 Инструмент аварийно-спасательный переносной. Классификация.

7. ГОСТ Р 50983-96. Инструмент аварийно-спасательный переносной с гидроприводом. Общие технические требования

8. Каталог фирм производителей гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

9. Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.

10. В. М. Герасимов, С. С. Литвин. Зачем технике плюрализм (Развитие альтернативных технических систем путем их объединения в надсистему). Л.: Журнал ТРИЗ т.1, N Г90.

11. ГОСТ 20.39.108-85.Комплексная система общих технических требований. Требования по эргономике, обитаемости и технической эстетике. Номенклатура и порядок выбора.

12. В.М. Климовцов. Сравнительный анализ современных образцов гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности" ,№4, 2008, М.АГПС.

13. Л.Г. Одинцова, С.П. Тодосейчука, В.В. Парамонова Сравнительная оценка эффективности гидравлического инструмента для проведения аварийно-спасательных работ. Технологии гражданской безопасности №3, 2006.

14. Кожевин Д.Ф. Методика комплексной оценки эффективности огнетушителей (применительно к пожароопасным производственным объектам нефтебаз). [Текст]: дис. . канд. тех. наук: 05.26.03: защищена 26.04.11: утв. 08.07.11 / Кожевин Дмитрий Федорович. - СПб., 2011. - 120 с.

15. О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд: Федер. закон от 21 июля 2005 г. № 94 -ФЗ

16. Бриджмен П. Анализ размерностей.- Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика». 2001.

17. Яворский Б.М., Детлаф A.A. Справочник по физике для инженеров и студентов ВУЗОВ. М.: Наука, 1968.

18. Подиновский В.В., Ногин В.Д. Парето - оптимальные решения многокритериальных задач. М., Наука, 1982.

19. Абчук В.А. и др. Справочник по исследованию операций. М.: Воениздат, 1979.

20. Нечеткие множества и теория возможностей: Последние достижения. Под редакцией Р.Р. Ягера. - М.: Радио и связь, 1986.

21. Штовба С.Д. Введение в теорию нечетких множеств и нечеткую логику. II Всероссийская конференция пользователей MATLAB, 25-26 мая 2004 года.

22. Седов Л.И. Методы подобия и размерности в механике. - М.: Наука, 1967.

23. Ногин В.Д. Логическое обоснование принципа Эджворта-Парето// ЖВМиМФ, 2002, 7, 951-957.

24. Подиновский В.В., Ногин В.Д. Парето - оптимальные решения многокритериальных задач. М., Наука, 1982.

25. Вентцель Е.С. Теория вероятностей. - М.: Высшая школа, 1999. - 576 с.

26. Математико-статистические методы экспертных оценок.-2-е изд., перераб. и доп.-М. ¡Статистика, 1980.-263е., ил.

27. Нечеткие множества и теория возможностей: Последние достижения. Под редакцией P.P. Ягера. - М.: Радио и связь, 1986.

28. Саати Т. Принятия решений. Метод анализа иерархий. М.: Радио и связь, 1989.

29. Подиновский В.В., Ногин В.Д. Парето - оптимальные решения многокритериальных задач. М., Наука, 1982

30. РМГ 29-99.ГСИ. Метрология. Основные термины и определения.

31. ГОСТ Р 50.2.038-2004. Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей и неопределённости результата измерений.

32. Назаров Н. Г. Метрология. Основные понятия и математические модели.— М.: Высшая школа, 2002.— 348 с.

33. Новицкий П. В., Зограф И. А. Оценка погрешностей результатов измерений. Издательство "Энергоатомиздат", Ленинград, 1991.

34. Митропольский А.К. Техника статистических вычислений. Главная редакция физико-математической литературы изд-ва «Наука». М., 1971 год., 576 стр. с ил.

35. Орлов А.И. Прикладная статистика. Учебник.— М.: Экзамен, 2006.— 671 с.