Методика культуроведческого обогащения иноязычной практики школьников 10-11 классов школ с углубленным изучением иностранного языка: На материале культуроведения США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пустовалова, Ольга Семеновна

  • Пустовалова, Ольга Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Пустовалова, Ольга Семеновна. Методика культуроведческого обогащения иноязычной практики школьников 10-11 классов школ с углубленным изучением иностранного языка: На материале культуроведения США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пустовалова, Ольга Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОГО ОБОГАЩЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ

КОММУНИКАТИВНОЙ ПРАКТИКИ

1.1 Типы отношений между российской и американской культурами

1.2 Особенности восприятия культуры в условиях изучения иностранного языка

1.3 Лингводидактический ракурс в содержании понятия «культура» ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

2.1 Технология ценностно-ориентационного анализа явлений и фактов ^ культуры

2.2 Традиционные и современные подходы к культуроведческому обогащению коммуникативной практики обучаемых

2.3 Культуроведческая компетенция в контексте современных целей и задач обучения иностранным языкам

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОГО ОБОГАЩЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ПРАКТИКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

3.1 Вопросы моделирования процесса культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики старшеклассников на уроках иностранного языка

3.2 Основные методические характеристики и типология культуроведческих учебных заданий

3.3 Опыт соизучения английского языка и американской культуры в российской образовательной среде ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика культуроведческого обогащения иноязычной практики школьников 10-11 классов школ с углубленным изучением иностранного языка: На материале культуроведения США»

В контексте возрастающей поликультурности современного общества особую важность приобретает ориентация языкового образования на воспитание и образование личности, способной вести диалог с представителями других культур. Идеи диалога культур, представленные в # теоретических исследованиях, составляя философскую основу гуманитарного образования в целом (Каган М.С.,1988; Библер B.C.,1989) и языкового в частности, воплощаются в концепции социокультурного образования средствами иностранного языка (Сафонова В.В., 1991). Междисциплинарной основой для социокультурного образования служит сопоставительное культуроведение, посредством которого обогащаются знания и создается основа для социокультурного осмысления коммуникативного поведения в условиях инокультурного и межкультурного общения. Ф В контексте диалога культур значительно расширяются и усложняются функции иностранного языка (ИЯ) как учебного предмета. ИЯ выступает не только как средство познания той или иной культуры, не только как инструмент общекультурного и коммуникативного развития индивида, но и как средство осознания общенационального и национально специфического в сущности соизучаемых культурных сообществ. Возникает задача воспитания большей толерантности в отношениях между людьми, представляющими разные культурные миры. Ее решение предполагает понимание того, что способствует объединению и взаимодействию людей, а именно, целостного осмысления культурного разнообразия в контексте ф социального мира. Следует отметить, что подобное расширение функций культуроведения как аспекта методики обучения И Я подводит к осознанию необходимости разработки методической модели, способствующей передаче индивиду универсальных и национальных культурных ценностей на основе сопоставительного изучения языков и культур. Известно, что углубленное изучение ИЯ в рамках среднего образования создает благоприятные предпосылки для дальнейшего непосредственного и опосредованного общения с представителями иных лингвокультурных общностей, которые, однако, зачастую не могут впоследствии реализоваться ввиду недостаточной культуроведческой подготовки школьников.

Научные исследования в области социокультурного образования, подразумевающего целенаправленное соизучение языков и культур в процессе овладения нормами межкультурного общения в изучаемых сферах (Сафонова В.В.,1991, 1993, 2001; Фурманова В.П.,1993, 1994, 1996; Byram М, 1989, Byram М., Zarate G., 1994; Датэ М., 1996; Астафурова Т.Н., 1997; Межкультурная коммуникация, 1997; Фомина Н.О., 1999; Высоких Е.В., 1999; Гудков Д.Б., 2000; Тер-Минасова С.Г. 1998, 2000 и др.) создают реальные предпосылки для перехода к ценностно-ориентационной, познавательно-творческой модели построения учебного процесса. Интенсивные исследования в этой области позволили, исходя из теоретических основ межкультурного образования, приступить к разработке научно-методических моделей, объединяющих изучение иностранного языка и культуры страны изучаемого языка (Сысоев / П.В., 1999,2001).

Вместе с тем в названных работах почти не затрагивались такие важные вопросы, как моделирование и адекватное структурирование ценностно-ориентированного процесса соизучения языка и культуры, разработка и внедрение технологии ценностно-ориентационного анализа аутентичных материалов культуры на занятиях по ИЯ. При этом недостаточная разработанность данной проблемы часто приводит к смешению способов и приемов презентации культуры на занятиях по ИЯ и их различной интерпретации (Описание., 1997)*. Это предположение подтверждают результаты изучения мнения педагогической общественности на курсах повышения квалификации АПКиПРО в 1996-1998 годах. Кроме того, в культуроведческом плане в УМК по ИЯ традиционно доминируют ориентации на культуру Великобритании и в гораздо меньшей степени раскрывается

Описание системы работы участника всероссийского конкурса «Учитель года России-97» Албаковой А. Б. (видео) - Карачаево-Черкесская республика, 1997.

Описание системы работы участника всероссийского конкурса «Учитель года России-97» Туаршевой А.Т. (видео) - Карачаево-Черкесская республика, аул Хабез, 1997. общенациональная культура США и ее составляющие, что сужает реализацию принципа диалога культур и цивилизаций при обучении английскому языку (АЯ), а дополнительные пособия по АЯ, посвященные разным аспектам культуры США, весьма ограничены в выборе тем для культуроведческого осмысления.

В этой связи обозначился ряд противоречий:

• между существом современных требований, предъявляемых обществом к изучающим ИЯ в отношении культуроведческих аспектов и недостаточной их подготовленностью к реализации поставленных задач;

• между ориентацией языкового образования на ценностные аспекты диалога культур, необходимостью осуществления культуроведческого анализа разных сторон жизнедеятельности общества на занятих по ИЯ и неразработанностью технологии этого анализа.

Поскольку усиление роли ИЯ как инструмента познания социокультурной картины мира вполне прогнозируемо, возникает необходимость разработки такой методической модели, которая бы позволила сформировать у школьников представления о ценностном содержании других культур и культурного поведения его носителей. При этом должно обеспечиваться соединение коммуникативного и познавательного аспектов их деятельности общения на ИЯ.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определяется тем, что проблема развития и совершенствования культуроведческих знаний и умений старшеклассников в процессе иноязычного общения требует специального изучения. Сказанное предопределило ТЕМУ настоящего исследования: «Методика культуроведческого обогащения иноязычной практики школьников 10-11 классов школ с углубленным изучением иностранного языка (на материале культуроведения США)».

ОБЪЕКТОМ данного исследования выступает процесс культурного обогащения представлений учащихся старших классов на уроках иностранного языка о соизучаемых странах, их народах, образе и стилях жизни.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает методика культуроведческого обогащения в условиях иноязычного общения на материале культуры США в 10-11 классах школ с углубленным изучением ИЯ.

ЦЕЛЬ работы состоит в разработке методической модели культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики на занятиях по ИЯ в школе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие группы ЗАДАЧ.

1. Определить содержательные линии системы культуроведческого обогащения иноязычной практики, соответственно детализируя наполнение учебного культурного пространства.

2. Раскрыть способы и методы изучения ценностной специфики культуры, разработать технологию культуроведческого ценностно-ориентационного анализа различных сторон жизни общества на занятиях по ИЯ.

3. Раскрыть цели и содержание культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики старшеклассников на материале культуроведения США.

4. Проанализировать личностнообразующий потенциал различных типов учебных заданий страноведческого или культуроведческого плана используемых в современном языковом образовании.

5. Разработать комплекс иноязычных кулътуроведческих заданий, необходимых и достаточных для социокультурного освоения мира культур

США, а также для овладения стратегиями изучения любой другой неродной культуры. Провести апробацию разработанных заданий, предлагаемых для использования в школьном языковом образовании.

Принимая во внимание сказанное выше, в работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: для сбалансированного культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики школьников необходимо построение такой модели обучения, при которой учитываются: социокультурные особенности соизучаемых языков и культур; особенности восприятия неродной культуры в процессе изучения ИЯ; результаты культуроведческого анализа различных сторон жизни соизучаемых культурно-языковых сообществ; интеллектуальный потенциал и уровень владения ИЯ обучаемых в старших классах. При этом создаются дидактико-методические условия для перехода от информативно-репродуктивной модели организации образовательного процесса к проблемно - заостренной модели, в которой доминантой являются различные виды проблемных заданий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

• изучение и анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме;

• дидактический культуроведческий контент-анализ аутентичных текстовых и видеоматериалов с целью определения их ценностного наполнения;

• дидактический анализ учебных пособий по АЯ, имеющих культуроведческую направленность;

• анкетирование специалистов в области преподавания АЯ (в том числе и интервьюирование) с целью определения потребностей в расширении рамок изучения культурных сообществ США;

• опытное обучение с целью определения эффективности предложенной методики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ данного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по социально-философским и культу роведчес ким основам описания культурно-языковых сообществ (Бахтин М.М., 1986; Каган М.С., 1988,1996,1997; Сорокин П.А., 1992; Смелзер Н.} 1994; Рождественский Ю.В., 1996; Лотман Ю.М., 19%; Павловская А.В., 1996; 1998; Селезнева И.П., 1998; Мосалев Б.Г., 1999; Фомина И.О., 1999; Сурина И.О., 2000 и др.), в исследованиях по теории и методике обучения иностранным языкам (Скалкин В.Л.,1981; Костомаров В.Г., Митрофанова ОД, 1982; Рогова Г.В., 1983; Пассов Е.И., 1991; Китайгородская Г.А., 1992; 1998; Neuner G.,1994; Бим ИЛ.,1996; Цатурова И А, 1996; Гальскова Н.Д., 1999; 2000 и др.), по теории и методике страноведческого и лингвострановедческого образования при обучении ИЯ (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1980,1983; Томахин Г.Д., 1980,1996,1997; Фурманова В.П., 1984; Рахиггейн А. Д., 1986; Прохоров Ю.Е.,1990; Саланович Н.А., 1991;1995; Твердохлебова И.П.,1992; Миньяр-Белоручев Р.К., Оберемко О.Г., 1993; Шатилов С.Ф., Агафонова Л.И.,1993; Ощегпсова В.В., 1995, 1998; Виглин Ж.Л.,1996; Пономарев М.В.,1996; Никигенко-Попова З.Н., 1999 и др.); в работах и исследованиях по проблемам социокультурного образования средствами ИЯ (Сафонова В.В., 1991,1992,1996,1998,2000; Фурманова В.П., 1993,1994,1996; Вуташ М., 1989,1994,1998; Byram М., Esarte-Sarries V., 1991; Levine D„ Adelman M, 1993; Kramsch С., 1994; Tomalin В., Stempleski S., 1994; Лейфа ИИ, 1995; Ишханян Н.Б.,1996; Seelye N., 1996; Archer С.V., 1996; Тер-Минасова С.Г., 1996, 2000; Сысоев П.В., 1998,1999,2000; и др.); в работах по проблемному обучению (Лернер И.Я.,1974; Леонтьев А.А., 1975,1997; Сафонова В В., 1987, 2СКХ); Шарипова З.Г., 1988; Зимняя И.Н.,1989; Миньяр

Белоручев P.K., Турчина O.K., 1989; Вишневский Е.И.,1989; Мильруд Р.П., 19%; Вайсбурд М.Л, 2001 и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в том, что в диссертации раскрыта многомерная система обогащения культурных представлений обучаемых об общепланетарном и национально-специфическом в прошлом и настоящем культурных сообществ США.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит:

• в расширении типологии отношений между культурами: нулевые социокультурные отношения, предпосылки к диалогу культур, диалог культур, недиалог культур;

• в выявлении педагогических условий и механизмов культуроведческого обогащения иноязычной практики старшеклассников;

• в определении сущности и структурных компонентов ценностно-ориенгационного анализа кулыуроведческих материалов в дидактических целях;

• в научном обосновании типологии культуроведческих заданий, предназначенных для подготовки школьника к социокультурному освоению мира

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования заключается в обеспечении учебного процесса в школе дидактическими материалами по культуроведению США для занятий по АЯ, которые также могут использоваться в качестве основы для факультативных курсов по культуроведению США в системе школьной подготовки. Результаты исследований по типологизации культуроведческих заданий могут быть использованы в курсе по методике обучения ИЯ.

АПРОБАЦИЯ работы осуществлялась в 1997-1998 г. г. на курсах повышения квалификации АПКиПРО в Москве и Владимире, а также в 1999 г. % в гимназии № 2 г.Брянска и в 1999-2000 на курсах иностранных языков в

Москве. Основные положения диссертации были освещены в выступлениях автора на международной конференции "The Pleasures and Joys of TESOL" (г. Воронеж, январь 1997г.); на междисциплинарных научных конференциях аспирантов и соискателей АПКиПРО (г. Москва, декабрь 1997; г. Москва, апрель 1998; г. Москва, апрель 1999 г.), а также на межрегиональной научно-методической конференции «Опыт билингвального образования средствами родного и иностранного языков в России» (г. Москва, февраль 1999 г.) и отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Общую типологию отношений между культурами, представленную такими типами, как «не-диалог культур» и «диалог культур» (Каган М.С., 1988), возможно расширить за счет включения следующих типов: нулевые» социокультурные отношения, которые характеризуются * расформированноегью обрата страны в массовом сознании ввиду отсутствия контактов и недостаточности информации; предпосылки к диалогу культур. Этот тип отношений характеризуется положительным отношением и дружеским интересом в обществе к культуре другой страны, обменом мнениями и опытом, однако ввиду определенных экономических, политических и социальных причин постижение истинных ценностей другой культуры и подлинное вэашообогащение затруднено.

2. Существующий в настоящее время тип отношений между российской и американской культурами можно охарактеризовать как «предпосылки к диалогу культур». Наиболее благоприятные дидактико-методические условия ^ для реализации диалога российской и американской культур возможно создать в условиях иноязычного общения в процессе целенаправленного культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики, в котором выделяются следующие взаимосвязанные аспекты: когнитивный, который помогает получить представление о культурной реальности; коммуникативно-интерактивный, который предусматривает совершенствование умений взаимодействия в условиях иноязычного культурного контекста; перцептивно-аксиологический, ориентирующий на ознакомление с системой доминирующих ценностных ориентации и ее отражением в образе и стилях жизни щ представителей культурного сообщества; связанный с выявлением ценностных ориентаций и формированием личностных смыслов.

3. Основой культуроведческой подготовки выступает ценностно-ориентационный смысл явлений культуры. Обучение учащихся технологии ценностно-ориентационного анализа различных сторон жизни общества способствует осознанию обучаемыми принадлежности к национальному и мировому сообществу и готовности к межличностному межкультурному общению.

4. Методика культуроведческого обогащения иноязычной практики учащихся старших классов должна представлять собой систему учебного взаимодействия на уроках иностранного языка в школе, включающую комплекс специальных культуроведческих учебных заданий, для которых характерны познавательная направленность и когнитивная заостренность, проблемность, коммуникативная направленность и кулыуроведческая непредвзятость.

В основу комплекса культуроведческих заданий целесообразно «г включить:

1. когнитивные задания: культуроведчески-познавательные (побудительно-информативные; проблемно-информативные; познавательно-поисковые; поисково-исследовательские); лингвокультуроведческие и социолингвистические;

2. интерактивные задания: коммуникативно-прагматические; перцептивно-интерактивные;

3. перцептивно-аксиологические задания: определяющие наполнение щ культурных универсалий, наличие или отсутствие социокультурных различий, сигналы непонимания в ситуациях контакта культур; анализирующие отражение изучаемых особенностей культуры в поведении членов культурного сообщества, включающие в себя приемы культурного анализа и самоанализа с привлечением личного опыта, проведение межличностного анкетирования с последующим обобщением результатов; моделирующие поведение как представителей иного лингвосоциума (симуляции), так и собственного в ситуациях контакта культур (например, ролевые игры)1.

Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пустовалова, Ольга Семеновна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Процесс культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики состоит из трех взаимосвязанных компонентов (когнитивного, интерактивного и перцептивно-аксиологического).

1. Когнитивный связан с усвоением знаний о культуре и пониманием культуры при восприятии иноязычного текста и визуальных материалов. В самом процессе понимания выделяются следующие ступени: восприятие на уровне образа; понимание на уровне значения (языковое; «надъязыковое»); постижение смысла (активно-диалогическое); интерпретация; осознание. При этом может использоваться как собственно-языковой, так и логический каналы.

2. Интерактивный связан с развитием коммуникативной образованности, подразумевающий изучение коммуникативного вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества: узнавание типичных образцов, выявление возможных ситуаций непонимания; прогнозирование восприятия и поведения носителей иной культуры. Также ориентирован на обучение коммуникативному поведению, включающее развитие умений коммуникативно приемлемо варьировать свое поведение в процессе межкультурного общения: выбор способов установления и поддержания межкультурного контакта, проявление дипломатичности и социокультурного такта в общении.

3. Перцептивно-аксиологический связан с формированием личностных смыслов через посредство языковых значений, а также с пониманием ценностных ориентаций, лежащих в основе как образа жизни, так мировоззрения и национальной идентичности; выработкой толерантного отношения и эмпатии к инокультурному собеседнику, культуроведческой непредвзятости, готовности к общению в инокультурной среде. В рамках этого компонента предусматривается ознакомление с основными культуроведческими понятиями, такими как « ценности», «идентичность», «стереотип», «стили и образ жизни» и др., раскрытие смысла этих понятий для носителей языка и их партнеров по общению; обучение интерпретации материалов культуры, имеющих ценностную значимость, технологии выявления ценностных ориентаций, лежащих в основе мировоззрения, оценке их влияния на стили и образ жизни, подведение и к пониманию общего и специфического в соизучаемых культурах.

Методический анализ учебных заданий, используемых в процессе соизучения языка и культуры, позволил определить, что их основными характеристиками являются познавательная направленность и когнитивная заостренность, проблемность, коммуникативность и культу ровсдческая непредвзятость.

Спектр упражнений, классифицированных в соответствии с компонентами процесса культуроведческого обогащения, может быть представлен следующими типами:

I. когнитивные задания:

1. культуроведчески-познавательные:

• побудительно-информативные:

• проблемно-информативные;

• познавательно-поисковые;

• поисково-исследовательские;

2. лингвокультуроведческие.

• с лингвострановедческой доминантой;

• с социолингвистической доминантой.

II. интерактивные задания: коммуникативно-прагматические; перцептивно-интерактивные.

III. перцептивно-аксиологические задания: определяющие: наполнение культурных универсалий, наличие или отсутствие социокультурных различий, сигналы непонимания в ситуациях контакта культур;

• аналитические: подразумевают анализ отражения изучаемых особенностей культуры в поведении членов культурного сообщества, культурный анализ и самоанализ с привлечением личного опыта, проведение межличностного анкетирования с последующим обобщением результатов; моделирующие: поведение как представителей иного лингвосоциума симуляции), так и собственного в ситуациях контакта культур (например, ролевые игры)1.

Предлагаемая типология культуроведческих учебных заданий представляет собой наиболее общий вариант и предполагает возможность включения других заданий.

1 в этом случае могут использоваться перцептивно-интерактивные упражнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение процесса культуроведческого обогащения учебного общения на иностранном языке в контексте диалога родной и неродной культур. В современных условиях все возрастающей поликультурности современного общества идеи соизучения языка и культуры приобретают особое значение. Необходимость развития личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на иностранном языке не вызывает сомнений. Однако многозначность понятия «культура» вызывает к жизни различные трактовки путей и способов ее познания. Часто в реальности, отсутствие дидактических материалов и специальной подготовки не позволяет реализовать принцип «диалога культур» при обучении иностранному языку в полной мере.

Отметим, что культура во всем многообразии значений этого слова с одной стороны создает контекст, способствующий совершенствованию речевых умений чтения, говорения, письма, аудирования на ИЯ, а с другой стороны культуроведческие знания и умения служат основой для продуктивного диалога носителей двух культур и, соответственно, основой успешной межкультурной коммуникации. Все вышесказанное находит воплощение в создании учебных программ по различным дисциплинам культуроведческого цикла, таких как страноведение («Страноведение.», 1998), "Мир изучаемого языка" (Kurasovskaya Y. В., Steffens С., 1997; Kurasovskaya Y.В.Heller D.,1997), в разработке учебных программ по АЯ нового поколения, включающих социокультурный компонент (Сафонова В. В., СолововаЕ. Н., 1997; Сафонова В. В., 1996, 1998, 2000*). Сафонова В В. Соловова E.H. Английский язык 5-9 классы школ с углубленным изучением иностранных языков. - М. Просвещение, 1997. -61с.

В современных программах для школ с углубленным изучением иностранного языка проведена детализация тематики культуроведческого обогащения, конкретизация учебных задач, формулировка требований к уровню сформированности социокультурных умений. Культуроведческие аспекты все чаще становятся неотъемлемой составляющей как УМК для ^ общеобразовательных школ (Кузовлев В.П. и. др., 2000;* Клементьева Т. Б. и др., 1999) так и для школ с углубленным изучением И Я (Сафонова В. В., и др. 1995, 1997) и реализуются в создании специальных пособий по культуроведению для учащихся старших классов школ с углубленным изучением ИЯ (Сафонова В. В. и др., 1995-1998). При более детальном анализе социокультурных доминант в указанной современной учебной литературе наблюдается ориентация на ознакомление в большей степени с культурой Великобритании, что ведет к неадекватному представлению всех * компонентов англоязычного мира.

При этом в современном российском обществе сложились предпосылки к реализации диалога культур США и России, актуализация которых возможна в условиях иноязычного общения в процессе культуроведческого обогащения при изучении культуры США. Учебные пособия, направленные на ознакомление с различными аспектами культуры США при изучении АЯ как зарубежные (Church N., Moss А.,1996; Laird Е.,1996; Broukal М., Murphy P., 1991; Kearney E.,1984; Levine D., Adelman M., 1993; Fielder E.,1993; Smith N.,1996 и др.) так и отечественные (Диксон Р. Дж.,1995; Миньяр-Белоручева % А.П., Седелкина J1.H., Васютина Н.В., 1997, "0 Соединенных Штатах

Америки», 1996, Тимановская Н.А., 1996, "Guide to English and American Literature", 1997, "The USA: geography, history, education, painting (a

• Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков. 10-11 классы/ Под ред В В Сафоновой. - М.: Просвещение, 2000. - 144с.

• Кузовлев В.П. и др. Английский язык: Учебник для 10-11 классов общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2000. -336с.

• В.В.Сафонова и др. Английский язык. Учеб Для X-11 кл шк С углубл. изуч. англ. яз. В 2 ч,- М.: Просвещение, 1995-1997 reader)", 1997 и др.) часто имеют зауженную страноведческую или коммуникативно-прагматическую направленность, что ставит под сомнение их ориентацию на диалог культур, подразумевающий ознакомление с культурой как с системой ценностей, доминирующих в соизучаемых типах общества, осознание вклада представителей общества в мировую культуру. Этому также способствует и лимитированность типов заданий в отечественных культуроведческих пособиях, часто направленных только на усвоение знаний о культуре страны изучаемого языка. В силу недостаточной разработанности проблема культуроведческого обогащения представлений учащихся при соединении коммуникативного и познавательного аспектов их деятельности общения на ИЯ на завершающем этапе школьного обучения остается нерешенной. Между тем, положения, разработанные в теоретических исследованиях культуроведческой проблематики последних лет создают основу для разработки методической модели культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики на занятиях по ИЯ в школе.

Теоретические и экспериментальные исследования в рамках данной проблемы позволяют сделать следующие выводы.

В качестве основы создания системы анализа и интерпретации аутентичных материалов культуры, представляющих ее факты и явления, и ситуаций коммуникативного воздействия рассматривается ценностно-ориенгтационный ракурс. Результаты анализа теоретических исследований, учебных и учебно-методических пособий по культуроведению позволяют утверждать, что имеющийся теоретический и практический опыт должен быть дополнен за счет включения в содержание языкового образования обучения технологии ценностно-ориенгационного анализа материалов культуры на завершающем этапе обучения в школах с углубленным изучением ИЯ. Исследования в рамках данной работы позволяют описать процесс культуроведческого обогащения ИКП как состоящий из трех взаимосвязанных компонентов (когнитивного, интерактивного и перцептивно-аксиологического). ■ Когнитивный связан с усвоением знаний о культуре и пониманием культуры при восприятии иноязычной культурно значимой информации. В самом процессе понимания выделяются следующие ступени: восприятие на уровне образа; понимание на уровне значения (языковое; «надъязыковое»); постижение смысла (активно-диалогическое); интерпретация; осознание. При этом могут использоваться как собственно языковой, так и логический каналы.

Интерактивный связан с развитием коммуникативной образованности, подразумевающей изучение коммуникативного вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества, а также с обучением культуре поведения при межкультурном общении.

Перцептивно-аксиологический связан с формированием личностных смыслов через посредство языковых значений, а также с пониманием ценностных ориентаций, лежащих в основе как образа жизни, так мировоззрения и национальной идентичности; выработкой культуроведческой непредвзятости, толерантного отношения и эмпагии к инокультурному собеседнику.

Содержательный компонент культуроведческого обогащения неизбежно влечет за собой разработку процессуальной стороны, а именно, системы взаимосвязанных учебных действий, развивающих соответствующие умения и формирующих знания. Предлагаемая в работе топология культуроведческих заданий включает в себя следующие типы:

1. когнитивные задания: культуроведчески-познавательные'. побудительно-информативные; проблемно-информативные; познавательно-поисковые; поисково-исследовательские; лингвокультуроведческие: лингвосграноведческие, социолингвистические;

2. интерактивные задания: коммуникативно-прагматические; перцептивно-интерактивные.;

3. перцептивно-аксиологические задания: определительные, аналитические, моделирующие

Сделанные выводы подкрепляются результатами опытного обучения, которое показало следующую целесообразную последовательность использования заданий в учебном процессе, облегчающую адаптацию учащихся:

1 в этом случае могут использоваться перцептивно-интерактивные учебные задания от информативных упражнений разных типов через перцептивно-аксиологические к интерактивным. Данное утверждение, впрочем, не опровергает неоспоримый факт о необходимости сбалансированного использования всех видов заданий в учебных пособиях по культуроведению. Итоги исследования заключаются в следующем:

• расширена типология отношений между культурами;

• разработана технология ценностно-ориентационного культуроведческого анализа различных сторон жизни общества на занятиях по ИЯ на материале культуроведения США, выделены его направления;

• детализирован компонентный состав культуроведческой компетенции;

• описан компонентный состав процесса культуроведческого обогащения иноязычной коммуникативной практики;

• разработана типология иноязычных культуроведческих заданий, необходимых и достаточных для овладения стратегиями изучения неродной культуры.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования для дальнейшей разработки культуроведческих аспектов языкового образования средствами ИЯ, причем на материале соизучения разных языков и культур. Проделанная работа, однако, не исчерпывает всего многообразия проблем, возникающих в процессе соизучения языка и культуры на занятиях по ИЯ. Среди направлений дальнейшего исследования представляется возможным выделить: • более подробное исследование вопросов моделирования и методического структурирования перцептивно-аксиологических и коммуникативно-прагматических учебных заданий на материале интегративного культуроведения соизучаемых стран и народов; разработку форм контроля и самооценки культуроведческих знаний, умений, способностей и качеств личности; создание кросс-культурных учебных пособий на материале культуроведения США и России.