Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Трайнев, Олег Владимирович

  • Трайнев, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 247
Трайнев, Олег Владимирович. Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трайнев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Информационные программно-технические комплексы для реализации задач принятия решений

1.1. Особенности и перспективы эволюции программно-технических комплексов

1.2. Принципы создания программно-технических комплексов

1.3. Современные информационные технологии построения программно-технических комплексов

1.3.1. Жизненный цикл программно-технических комплексов

1.3.2. Портал как единая точка доступа к информации в программно-техническом комплексе

1.3.3. Технологии многомерных хранилищ данных в программно-техническом комплексе

1.3.4. Технологии многомерного анализа данных в программно-технических комплексах

1.3.5. Интеграция информационных технологий в программ-мно-техническом комплексе

1.4. Выводы

Глава 2. Моделирование программно-технического комплекса

2.1. Этапы и задачи моделирования программно-технического комплекса

2.2. Концептуальная модель программно-технического комплекса в иерархических структурах

2.3. Методы формирования модели распределённого программно-технического комплекса

2.4. Технология выбора рационального ПТК на основе комплексной экспертизы

2.5. Выводы

Глава 3. Проектирование и практическая реализация программно-технических комплексов: блочно-модульный подход

3.1. Методическое обеспечение программно- технического комплекса

3.2. Блочно-модульное проектирование программно-технического комплекса

3.3. Алгоритмы проектирования программно-технического комплекса на основе блочно-модульных технологий

3.4. Особенности внедрения программно-технических комплексов

3.4.1. Реализация программно-технического комплекса-автоматизированное рабочее место технолога

3.4.2. Реализация программно-технического комплекса -автоматизированное рабочее место конструктора

3.4.3. Реализация распределённого программно-технического комплекса для СПР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика моделирования и разработки программно-технических комплексов для систем принятия решений»

Реализация обоснованных проблем, возникающих на предприятиях, не может своевременно и качественно осуществляться без широкого использования информационных технологий. В современных условиях автоматизации процессов принятия решений на предприятиях используются программно-технические комплексы (ПТК). Проблема реализации задач принятия решений (ЗПР) средствами ПТК остро стоит в государственных структурах. В рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002-2010 годы), «Электронная Москва» и др. предполагается реализовать новые механизмы автоматизированного принятия решений на базе современных компьютерных технологий. Совершенствование или создание рационального ПТК целесообразно проводить по методике, включающей научно обоснованные подходы, принципы и методы с использованием современных информационных технологий. Обусловлено это тем, что создание ПТК для адекватной реализации предметных задач принятия решения в организациях является трудоёмким и не однозначным процессом. При решении вопроса о включении в конфигурацию ПТК современных технических средств (ТС) и программного обеспечения (ПО) мнения разработчиков часто расходятся.

В зависимости от решаемых задач, ПТК может формироваться как автономный комплекс (например, автоматизированных рабочих мест - АРМ) или в форме распределённой структуры ПТК, функционирующего в локальной или корпоративной сети. Границы и состав программно-технического комплекса для системы принятия решений (СПР) определяются в автоматизированном режиме решаемыми задачами. Человеко-машинная организация предполагает

разделение рутинных и интеллектуальных функций между лицом принимающим решение (ЛПР) и ПТК. В условиях развития компьютерных технологий, интеллектуальная функция в рутинной её части, ранее выполняемая человеком (ЛПР), в определённой мере делегируется для выполнения средствами ПТК. При этом важно правильно разделить, какую функцию будет выполнять ЛПР, а какую возложить на ПТК. Роль программно-технического комплекса в реализации задач принятия решений становится существенно значимой, а порою и определяющей. Поэтому тема исследования по формированию обоснованной методики создания ПТК является весьма актуальной.

Пятое поколение ЭВМ определило начало промышленной реализации определённого типа решения творческих задач, используя средства вычислительной техники и программного обеспечения.

В настоящее время накоплен опыт по использованию в ПТК технологий принятия решений. В отечественной и зарубежной научной литературе исследованы различные аспекты принятия решений с использованием компьютерных средств, которые послужили основой формирования методики построения рационального ПТК.

Современные постановки ЗПР требуют их реализации средствами ПТК на основе применения обоснованной методики, игнорирование которой приводит к значительным более высоким временным и финансовым затратам или вложениям дополнительных инвестиций, а также к созданию информационных систем, не отвечающих условиям реализации поставленных задач.

Указанные выше соображения обуславливают и определяют как цель, так объект и предмет исследования настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и практическая аппробация методики создания рационального ПТК, реализующего задачи принятия решений в корпоративных или локальных сетях.

Методика создания ПТК для СПР включает многообразие подходов и основана на применении в тесной взаимосвязи принципов, методов, моделей и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели реализуется ряд ниже перечисленных задач:

1. Формирование системы принципов создания и функционирования ПТК на основе анализа теоретических и практических разработок состава программно-технических комплексов различного назначения, а также учёта требований к ЗПР.

2. Определение комплекса современных наиболее перспективных информационных технологий и способов их интеграции, а также разработки комплекса разноаспектных моделей (концептуальной, системной, выбора на базе метода анализа иерархий).

3. Определение глубины использования блочно-модульного подхода для проектирования ПТК и формирование документации в электронном виде на этапах жизненного цикла ПТК.

4. Разработка методики и комплексного алгоритма построения рационального ПТК из готовых компонентов (ТС и ПО), с учётом устранения (разрешения) проблемных ситуаций.

5. Определение наилучших форм ПТК для практической реализации конкретных объектно-предметных ЗПР.

Объектом исследования является система принятия решений (СПР). Предметом исследования является программно-технический комплекс (ПТК), состоящий из аппаратно-технических средств и программного обеспечения, проблемно-ориентированных на реализацию задач принятия решений.

Основные положения, выносимые автором на защиту, определяются научной новизной диссертационной работы.

Научная новизна диссертации обосновывается и подтверждается следующими результатами диссертационного исследования:

1. Определена система принципов, состав информационных технологий для построения программно-технических комплексов на основе анализа их эволюционного развития и требований к задачам принятия решений.

2. Разработаны модели программно-технических комплексов для систем принятия решений:

- Концептуальная модель, отражающая принципиальные особенности функционирования во взаимосвязи объектов, процессов, данных (ресурсов) в структуре программно-технического комплекса;

- Системная модель, определяющая взаимосвязь выбранных методов и последовательность их использования;

Модель выбора рационального программно-технического комплекса для систем принятия решений на основе метода анализа иерархий, комплексируемого с методом бинарных отношений, модифицированным методом Дельфи и др., обеспечивающая наилучшую реализацию задач принятия решений.

3. Разработана методика блочно-модульного проектирования и внедрения программно-технического комплекса для систем принятия решений, обеспечивающая устранение возникающих проблемных ситуаций и формирование комплекта документации в электронном виде в течение жизненного цикла программно-технического комплекса.

4. Разработан комплексный алгоритм, который в отличие от существующих обеспечивает обоснованный выбор наилучших компонентов программно-технического комплекса для систем принятия решений.

Содержание работы.

В первой главе на основе проведенного анализа этапов исторического развития ПТК и его компонентов - аппаратно-технических средств (ТС) и программного обеспечения (ПО) выявляются особенности эволюционного развития ПТК, определяются основные аспекты по его совершенствованию.

Анализ эволюции ПТК позволил определить требования к ПТК для реализации разноаспектных ЗПР.

На основе требований к ЗПР реализуемым в ПТК разработана система принципов, что дало возможность определить адекватные методы и состав информационных технологий для построения рациональных ПТК.

Применение современных информационных технологий в интеграции между собой с учётом принципов дало дополнительные преимущества при формировании рационального ПТК и реализации не решаемых ранее задач.

САЬ8-технология, раскрывающая жизненный цикл ПТК определяется как базовая, с которой тесно интегрируются другие информационные технологии. Портальные и \УеЬ-технологии обеспечивают доступность к информации распределённого ПТК через «единую точку входа», используя общий интерфейс для работы с интегрируемыми в портале информационными системами, используя идеологию единого информационного пространства.

В порталах на основе концепции о необходимости функционирования решения в форме документа используются в интеграции различные информационные технологии, реализуемые инструментальными системами: системой электронного документооборота (СЭД), системой Business Intelligence (BI), СУБД и хранилищами данных (ХД). Каждая инструментальная система предназначена для автоматизации конкретных функций ЗПР в ПТК.

Интеграция инструментальных систем для решения комплекса задач реализуется на уровнях пользовательского интерфейса, бизнес-процессов или типизируемых данных.

Использование современных информационных технологий на предприятиях повышает их конкурентоспособность. Функционирование ПТК в современных условиях может эксплуатироваться только при стабильной работе средств защиты.

Основным результатом в первой главе является формирование обоснованной системы принципов, определении состава прогрессивных информационных технологий и систем, применяемых для выбора компонентов ПТК, эффективно реализующих отдельные функции задач принятия решений.

Вторая глава посвящена моделированию ПТК. Применение моделирования для выбора рационального ПТК, реализующего ЗПР, позволяет в приемлемые сроки с учётом обоснованной стоимости и качества результата проиграть различные ситуации на основе технологического бизнес-процесса в многокритериальном виде, что заменяет дорогостоящие «натурные» эксперименты. Во второй главе диссертации рассматриваются система методов, модели (концептуальная, системная, модель выбора на основе метода анализа иерархий), а также приводится описание модельного исследования.

ПТК может иметь распределённую структуру, реализуемую в локальных и корпоративных сетях, защищённых от несанкционированного доступа (НСД). Качество структуры ПТК тесно связано с качеством его функционирования. От адекватности выбранных методов для решения той или иной задачи зависит качество и эффективность функционирования ПТК.

Использование метода анализа иерархий (МеАИ) в качестве ведущего метода для выбора рациональных компонентов ПТК учитывает во взаимосвязи разнородные факторы для достижения общей цели. Модель выбора ПТК даёт возможность определить не только рациональный состав его компонентов, но и компетентность экспертов, участвующих в экспертизе.

Конкретизация состава компонентов ПТК, необходимых для закупки и установки, определяется на следующей стадии - проектировании, наступающей после моделирования.

В третьей главе раскрывается проектирование ПТК для СПР на основе блочно-модульного подхода через три классических этапа проектирования (предпроектное обследование, проектирование, внедрение) с разработкой поэтапного методического обеспечения в электронном виде. Каждый из трёх этапов характеризуется шестью функциональными блоками, обеспечивающими: 1) определение и обработку проблемных ситуаций; 2) определение технологий принятия решений; 3) определение функционирования системы методов; 4) программно-математическое обеспечение; 5) технические средства; 6) формирование вариантов проекта ПТК в соответствии с целевыми критериями.

Последовательное формирование компонентов ПТК определяется комплексным алгоритмом из готового набора с разрешением проблемных ситуаций. Комплексный алгоритм проектирования ПТК состоит из последовательного ряда модулей - частных алгоритмов, описывающих системную и проблемную части технологического бизнес-процесса выбора рационального ПТК. В соответствии с целевыми критериями может формироваться наилучший вариант проекта ПТК, реализующий ЗПР.

На основе разработанной методики проанализированы возможные способы практической реализации ПТК для СПР на иерархических уровнях конкретных организаций, имеющих локальные или корпоративные сети. Для адекватного определения структуры и границ функционирования ПТК осуществляется тщательный анализ комплекса задач, реализуемого в ПТК. Практическая реализация ПТК для СПР определяет адекватность и приемлемую точность результатов решаемых задач в ПТК.

В заключении диссертации на основе проведённых исследований и экспериментов сформулированы основные результаты работы и общие выводы, которые позволяют утверждать, что автором разработана общая методика построения рациональных ПТК для СПР.

В приложениях приведены: акты внедрения и документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы; описание системы принципов создания ПТК для СПР; система методов; техническое описание составляющих ПТК (ТС и ПО); аналитический и графический материал, иллюстрирующий положительные результаты исследования (в том числе и моделирования); описание ЗПР, реализуемых в ПТК; варианты договоров и спецификаций для создания ПТК.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Трайнев, Олег Владимирович

3.5. Выводы.

В третьей главе рассмотрены проблемы создания методического обеспечения ПТК для СПР, алгоритмы проектирования его наилучшей конфигурации с учётом разрешения проблемных ситуаций, а также практическая реализация ПТК. Получены следующие основные выводы:

1. Разработанный блочно-модульный подход проектирования ПТК с учётом ЖЦ ПТК даёт возможность быстро заменять блоки, модули и их составляющие на трёх классических этапах проектирования ПТК: предпроектная подготовка, проектирование, внедрение, делая гибким процесс проектирования ПТК из готовых компонентов. Блочно-модульный подход использует пилотный проект, как менее дорогостоящий проект, успешное применение которого даёт возможность экономить ресурсы и безболезненно переходить к проектированию полномасштабного проекта.

2. Проектирование ПТК, реализующего ЗПР, с выдачей проектной документации, и методических материалов на каждом этапе в электронном виде позволяет проводить процесс тиражирования удачных проектов ПТК. Разработка методических материалов необходима для проектирования состава блочно-модульной конфигурации ПТК в целом. Блочно-модульная технология позволяет спроектировать типовой ПТК.

3. Интерактивность обработки и разрешения проблемных ситуаций, возникающих в ПТК для реализации ЗПР, позволяет конечному пользователю своевременно принимать обоснованные решения на иерархических уровнях предприятия.

4. Определена декомпозиция проектирования ПТК не только по трём классическим этапам: диагностический анализ, проектирование, внедрение, но и по 6-ти функциональным блокам, обеспечивающим: обработку ситуаций, определение технологий принятия решений, подбор методов, непосредственное проектирование ТС и ПО, формирование рационального варианта ПТК (ТС и ПО). Проектирование ПТК поэтапно обеспечивает возможность разработки более тщательного проекта ПТК с учётом ГОСТ 34-ой и 180-9000 серий.

5. Разработанный комплексный алгоритм позволяет определить и обосновать последовательность проектирования ПТК с учётом современных информационных технологий.

6. Практическая реализация проектов ПТК для СПР обосновывает адекватность используемой методики, базирующейся на взаимосвязях принципов, моделей, методов, информационных технологий.

7. Практическая реализация ПТК в форме АРМ, распределённых ПТК могут использоваться в качестве тестовых вариантов проверки работоспособности и обоснования состава компонентов ПТК.

8. Практическая реализация конкретных ЗПР на иерархических уровнях организации позволяет связать деятельность ЛПР разных уровней, а через них и пользователей всех уровней предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные научные результаты, полученные автором по теме диссертации. В диссертационной работе решена научная проблема создания методики выбора рационального ПТК для СПР в условиях неопределённости и нечёткости информации. Повышение эффективности функционирования ПТК, сокращение сроков его создания является комплексной проблемой, включающей организационные, математические, информационные и другие аспекты.

Основными научными и практическими результатами работы являются следующие:

1. Теоретическое обобщение, развитие и решение проблемы выбора рационального ПТК для реализации ЗПР различной объектно-предметной направленности.

2. Применение системного комплексного подхода позволило сформировать общую методику построения ПТК для СПР на основе взаимосвязей принципов, методов, моделей, используемых в интеграции с современными информационными технологиями: портальными Web- и XML-технологиями; OLAP-технологиями; Case-технологиями; Grid-технологиями; беспроводными и в том числе 40-технологиями сотовой связи; технологиями принятия решений; технологиями создания хранилищ данных, в том числе и виртуальных и др.

3. Проведенное исследование и анализ эволюционного развития ПТК позволило выявить ограничения и недостатки его функционирования при реализации объектно-предметных ЗПР. Количество и сложность реализуемых задач принятия решений, определяемые требованиями к их реализации, регулируют степень нагрузки на ПТК и обосновывают состав его компонентов.

4. Разработан комплексный алгоритм построения ПТК с учётом его ЖЦ, что позволило сформировать структуру базовых компонентов блочно-модульного представления ПТК и определить необходимость поэтапного формирования методических материалов в электронном виде.

5. Разработана методика формирования рационального ПТК для СПР, обеспечивающая обработку неявно заданной, неполной и экспертной информации на основе комплекса методов (МеАИ - ведущий метод). Предложенная методика позволила не только многокритериально обосновать выбор наилучшего решения (рационального ПТК) из альтернативных, но и определить компетентность экспертов в процессе проведения экспертизы.

6. Разработанная методика формирования ПТК для СПР апробирована и/или внедрена на предприятиях и в организациях. ЗПР различной объектно-предметной направленности тестируют работоспособность ПТК, определяют границы его применения, а также преимущества использования различных форм ПТК, что в свою очередь создаёт условия для определения количества финансовых и трудовых ресурсов, на основании которых могут рассчитываться сроки проекта и определяться качество его выполнения.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в государственных структурах на федеральном уровне и коммерческих предприятиях.