Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бржозовская, Кира Михайловна

  • Бржозовская, Кира Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 133
Бржозовская, Кира Михайловна. Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бржозовская, Кира Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы аудирования полемических текстов.

1.1. Познавательные психические процессы и психологические механизмы аудирования полемических текстов.

1.2. Психолингвистический аспект аудирования полемических текстов.

1.3. Связь аудирования полемических текстов с другими видами речевой деятельности.

1.4. Компоненты умения аудировать полемические тексты и структура аудитивной деятельности на их базе.

1.5. Сложности и трудности аудирования полемических текстов.

Глава 2. Методика формирования умения аудировать полемические тексты.

2.1. Формирование лексических навыков аудирования полемических текстов.

2.2. Формирование навыков чтения полемических текстов.

2.3. Формирование навыков осуществления записей при аудировании полемических текстов.

2.4. Формирование навыков аудирования полемических текстов и их интерпретирования.

Глава 3. Опытное обучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза»

Целью обучения иностранному языку студентов языкового вуза (в том числе педагогического) является овладение ими коммуникативной компетенцией для участия в актах аутентичного речевого общения на продвинутом уровне владения иностранным языком [80]. Аутентичность речевого общения диктуется современными условиями международного взаимодействия в рамках глобальных мировых политических, экономических, социальных, культурных процессов. В этой связи студенты, для которых иностранный язык является специальностью, представляют собой передовой отряд интеллектуально-развитой молодежи, играющей решающую роль в установлении и развитии международных контактов. Участие в разного рода конференциях, круглых столах, семинарах, дискуссиях, проектах требует от студентов владения умением полемизировать на иностранном языке. Хорошо известное изречение, что «в спорах рождается истина», как нельзя лучше отражает цель формирования умения участвовать в полемике. Научить полемизировать на иностранном языке можно на основе овладения навыками и умениями аудирования, чтения, осуществления записей, интерпретирования полемических текстов и высказывания индивидуального мнения по затронутым в них проблемам. Объективно, самым сложным является процесс формирования умения аудировать тексты полемического характера. Отчасти это объясняется: психологическими и психолингвистическими особенностями аудирования как вида речевой деятельности; несистематичностью и непоследовательностью включения аудирования полемических текстов в структуру занятий; традиционностью используемых приемов в работе над аудиотекстами полемического характера и, отсюда, ее малой эффективностью. Однако еще одним немаловажным фактором, понижающим результативность процесса формирования навыков и умений аудирования полемических текстов, является недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной методической и учебной литературе. Что касается зарубежных методистов, то они рассматривают аудирование полемических текстов преимущественно обособленно от других видов речевой деятельности, то есть не выделяют навыки и умения аудирования полемических текстов в качестве компонента умения полемизировать на иностранном языке. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной нами темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в нетрадиционном для отечественной методической науки подходе к рассмотрению стадий аудитивной деятельности на продвинутом уровне владения иностранным языком. Помимо представленных отечественными учеными стадий слухового и смыслового восприятия, нами рассматривается и обосновывается, вслед за зарубежными специалистами, обязательное наличие третьей стадии аудитивной деятельности в рамках формирования умения аудировать полемические тексты у студентов старших курсов языкового педагогического вуза. Это стадия, на которой производится внутриречевая готовность к внешнеречевому высказыванию по прослушанному тексту. Именно эта стадия аудитивной деятельности, по нашему мнению, должна завершать процесс аудирования полемических текстов. Следовательно, при разработке методики обучения аудированию полемических текстов особое внимание должно уделяться приемам формирования устойчивых навыков интерпретирования прослушанного текста

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что, на основе анализа функционирования механизмов разных видов речевой деятельности, были выявлены черты сходства и различия между ними и определены «поля» их взаимопроникновения. Выделенные дифференциальные и интегральные признаки аудирования определили подход к разработке методики обучения аудированию полемических текстов, заключающийся в том, что эффективность формирования умения аудировать полемические тексты может быть достигнута только в синтезе с формированием и совершенствованием языковых навыков (грамматических и лексических) и речевых умений (в чтении, письме и говорении) на базе текстов полемического характера.

Практическая ценность работы заключается в том, что детальный анализ компонентного состава аудитивного умения в структуре аудитивной деятельности на базе полемических текстов дает возможность преподавателю выбрать приоритетные направления при формировании тех аудитивных навыков, которые либо недостаточно сформированы у учащихся, либо не сформированы вовсе. Предлагаемая методика обучения аудированию полемических текстов представляет собой систему методических приемов работы с текстами полемического характера в виде практических заданий, позволяющих преподавателю:

1) выявлять и анализировать трудности, испытываемые учащимися при аудировании полемических текстов;

2) выстраивать сбалансированную комплексную программу обучения аудированию полемических текстов;

3) вооружать учащихся стратегиями самоконтроля и самокоррекции, позволяющими самостоятельно преодолевать трудности аудирования полемических текстов.

Цель исследования - в создании научно-обоснованной и практически эффективной методики обучения аудированию полемических текстов студентов старших курсов языкового педагогического вуза.

Объектом исследования является обучение иностранному языку на старшей ступени в языковом педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает формирование и совершенствование умения аудировать полемические тексты.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения старшекурсников аудированию полемических текстов будет максимально эффективным и результативным, если:

1) навыки собственно аудирования полемических текстов будут формироваться и совершенствоваться на основе и в сочетании с лексическими и грамматическими навыками аудирования полемических текстов, навыками чтения, конспектирования, осуществления записей и интерпретирования сообщений полемического характера;

2) в качестве учебного материала, положенного в основу обучения, будут использоваться полемические аудиотексты социальной направленности, как оптимальные, с точки зрения наличия в них наиболее четко выраженной полемической составляющей.

В соответствии с целью и научной гипотезой диссертационного исследования предстояло решить следующие задачи:

1) выявить природу функционирования познавательных психических процессов и психологических механизмов аудирования полемических текстов и рассмотреть психолингвистические явления, обеспечивающие слуховую рецепцию на разных лингвистических уровнях;

2) исследовать роль и место компонентов умения аудировать полемические тексты в структуре аудитивной деятельности на их базе;

3) определить спектр трудностей, испытываемых учащимися в процессе аудирования полемических текстов с тем, чтобы разработать систему приемов по снятию этих трудностей;

4) проверить эффективность разработанной методики в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение отечественной и зарубежной научной литературы в области методики, психологии, психолингвистики и лингвистики по теме исследования, а также анализ учебных пособий и практических рекомендаций по обучению аудированию на продвинутом уровне владения иностранным языком;

- наблюдения за учебным процессом с учетом личного восьмилетнего опыта практической деятельности автора в качестве преподавателя практики английской речи и методики обучения английскому языку на четвертом курсе филологического отделения географического факультета Ml II У;

- предварительное анкетирование;

- интервьюирование учителей старших классов языковых школ и преподавателей языкового вуза по проблемам совершенствования аудитивного умения учащихся;

- опытное обучение.

Апробация исследования проходила в ходе опытного обучения студентов четвертого курса филилогического отделения (английский язык) географического факультета Mill У с 1999г. по 2002г. Основные положения диссертации отображены в научных статьях:

1. Бржозовская К.М. Введение в языковое тестирование // Научные труды Mill У. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 1998. - с.315-317 (ОД п.л.)

2. Бржозовская К.М. Связь аудирования полемических текстов типа "For & Against" на продвинутом этапе обучения английскому языку с другими видами речевой деятельности // Научные труды Mill У. Серия: естественные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2001. - с.26-28 (0,1 п.л.)

3. Бржозовская К.М. Анализ механизмов аудирования носителей языка в целях совершенствования аудитивных навыков и умений изучающих иностранный язык // Научные труды Mill У. Серия: Естественные науки.

Н 34 Сборник статей,- М.: Прометей, - 2002. - с. 141-143 (0,12 п.л.);

Разработанная методика внедрена в практику преподавания кафедры иностранных языков географического факультета Mill У. На защиту выносятся следующие положения:

1) обучение аудированию полемических текстов в качестве компонента сложного умения полемизировать на иностранном языке следует строить на основе реализации комплексного подхода к работе с текстами полемического характера за счет формирования навыков и умений в других видах речевой деятельности;

2) работа с аудиоматериалами полемического характера побуждает учащихся к выработке и отстаиванию индивидуальной позиции по предмету полемики, тем самым, оказывая позитивное морально-психологическое воздействие на формирование личностных качеств, проявляющихся за рамками учебного процесса;

3) систему контрольных тестов-срезов, используемых в опытном обучении, необходимо рассматривать как неотъемлемую часть технологии обучения аудированию полемических текстов, так как они (контрольные тесты-срезы) обеспечат преподавателю и студентам возможность получать и анализировать предварительные, промежуточные и итоговые результаты работы, в случае успеха, предоставляющие возможность стимулировать учащихся к дальнейшей деятельности в заданном направлении, а, в случае неуспеха, позволяющие преподавателю корректировать программу обучения;

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бржозовская, Кира Михайловна

Заключение.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами получены следующие результаты.

1) На основе изучения научной литературы по методике, психологии, психолингвистике и лингвистике, специфичной по отношению к теме исследования, была разработана схема последовательного функционирования психологических механизмов и познавательных психических процессов аудирования полемических текстов (см. 1.1. диссертации, схема 2). Данная схема дает возможность преподавателю проследить постадийное осуществление аудитивной деятельности на базе текстов полемического характера. Психолингвистические явления, описанные в работе, вскрывают природу слуховой рецепции и делают картину процесса аудирования более объемной (см. 1.2. диссертации).

2) Анализ многих отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации позволил представить компоненты умения аудировать полемические тексты в структуре аудитивной деятельности на их базе (см.1.4., схема 3). Схема наглядно демонстрирует преподавателю, из каких навыков складывается умение аудировать полемические тексты, и на каких стадиях аудитивной деятельности они функционируют. Преподаватель имеет возможность: определить исходный уровень сформированности аудитивных навыков конкретных групп учащихся; разработать стратегию и тактику формирования и совершенствования умения аудировать полемические тексты у данных групп учащихся, исходя из их базового уровня в аудировании.

3) Использование различных методов исследования (изучение научной литературы, анкетирование, интервьюирование, опытное обучение) дало возможность проанализировать аудиотексты полемического характера с точки зрения их объективных сложностей и выявить те трудности, которые испытывают учащиеся при их аудировании (см. 1.5. диссертации). Этот анализ лег в основу разработки системы приемов по снятию этих трудностей. Сгруппированные по четырем направлениям, методические приемы представлены в виде 46 практических заданий и сопровождены методическим комментарием (см. 2.1.,2.2.,2.3.,2.4. диссертации, схема 4)

4) Эффективность разработанной методики обучения аудированию полемических текстов была проверена в ходе опытного обучения студентов четвертого курса филологического отделения (английский язык) географического факультета Mill У (см. глава 3, диаграммы 5,6). Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что предложенная в работе методика позволяет совершенствовать сложное аудитивное умение учащихся в значительной степени и в относительно короткие сроки (один учебный семестр при условии включения аудитивного аспекта в структуру каждого занятия). Практически все представленные задания предполагают сравнительный анализ и последующее обсуждение их результатов, что дает возможность учащимся овладеть стратегиями самостоятельного преодоления трудностей аудирования полемических текстов.