Методика обучения аудированию при подготовке студентов к поликультурному профессиональному общению: обучение немецкому языку на базе английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маметова, Юлия Федоровна

  • Маметова, Юлия Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Маметова, Юлия Федоровна. Методика обучения аудированию при подготовке студентов к поликультурному профессиональному общению: обучение немецкому языку на базе английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маметова, Юлия Федоровна

Введение.

Глава I. Тенденции поликультурности и многоязычия как актуальные закономерности обучения второму иностранному языку.

1.1. Поликультурность и многоязычие как основные закономерности современной языковой образовательной политики.

1.2. Поликультурная многоязычная учебно-коммуникативная ситуация как компонент процесса обучения второму иностранному языку.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Основы обучения аудированию как форме поликультурного многоязычного профессионального общения.

2.1. Лингводидактическая интерпретация особенностей аудирования в условиях поликультурного многоязычного профессионального общения

2.2. Цели и содержание обучения слуховой триглоссии.

Выводы по 2 главе.

Глава III. Процесс обучения аудированию как форме поликультурного многоязычного профессионального общения.

3.1. Технология обучения аудированию на основе применения поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций.

3.2. Описание результатов использования созданной технологии в условиях опытно-экспериментального обучения.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения аудированию при подготовке студентов к поликультурному профессиональному общению: обучение немецкому языку на базе английского языка»

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизации процесса обучения студентов как языковых, так и неязыковых вузов аудированию профессиональных двуязычных (на первом и втором иностранных языках) текстов, продуцированных в условиях поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации.

На сегодняшний день идея культурного разнообразия и многоязычия становится ключевой и системообразующей во многих сферах общественной, государственной жизни, в том числе в образовании. В условиях протекания мировых глобализационных процессов система иноязычного высшего профессионального образования испытывает острую потребность в модернизации, связанной с реализацией тенденций поликультурности и многоязычия как на уровне целеустанавливающих ориентиров, так и в области разработки технологий обучения иноязычному общению студентов, изучающих в профессиональных целях как минимум два иностранных языка.

В России подготовка студентов по двум и более иностранным языкам реализуется в формате образовательных программ как языковых, так и неязыковых вузов (институтов, факультетов). Расширение социального заказа в данной области связано с тем, что в условиях глобализации, информатизации, медиатизации владение несколькими иностранными языками не только приобретает большое социальное и экономическое значение, но и позволяет удовлетворить все возрастающие коммуникативные потребности современного человека. В сложившихся новых условиях правомерно говорить о том, что выпускники высшей школы должны быть готовы к осуществлению коммуникации как в ситуациях бикультурного двуязычного, так и поликультурного многоязычного общения. При этом уровень сформированности необходимых компетенций, который позволяет обучающемуся коммуникативно приемлемо и целесообразно варьировать свое речевое поведение, должен быть в равной степени одинаков при осуществлении межкультурного общения как на первом, так и на втором иностранных языках.

В настоящее время диапазон ситуаций, в которых реализуется многоязычное и поликультурное общение, всё возрастает и ширится. Речь идет о политических, экономических, научных форумах, съездах, симпозиумах, конференциях, переговорах, где рабочими являются несколько языков. В качестве примеров достаточно привести ряд международных событий последнего времени: международный форум общественности «Петербургский диалог» (г. Ганновер, ФРГ, 2011 г.); пресс-конференция российского премьер-министра и немецкого тренера сборной России по биатлону (г. Сочи, Россия, 2012 г.); Саммит «Группы восьми» (г. Довиль, Франция, 2011 г.); Экономический саммит ЕС (г. Брюссель, Бельгия, 2011 г.); международная конференция «Россия и мир: 2012 - 2020» (г. Москва, Россия, 2012 г.); международный научный семинар «Плюрилингвизм и мультилингвизм: проблемы и стратегии развития» (г. Тюмень, Россия, 2012 г.); международный кинофестиваль «Берлинале» (г. Берлин, ФРГ, 2012 г.). Кроме того ситуации многоязычия актуализируются при радиообмене сообщениями между диспетчерами и командирами авиатранспорта международных рейсов; при общении гида-переводчика и многоязычной группы туристов. Выпускники вузов, нацеленные на полноценное профессиональное межкультурное общение, оказавшись в таких ситуациях, должны быть готовы к варьированию своего речевого поведения, к оперативной смене языковых кодов речевого взаимодействия.

В современной лингводидактической науке, тем самым, назрела необходимость учета новейших тенденций, связанных с вопросами подготовки обучающихся к участию в поликультурной многоязычной коммуникации. Эти тенденции интенсивно исследуются в современных отечественных (Н.Е. Буланки-на, 2009; Т.Ю. Гурьянова, 2008; И.С. Лунюшкина, 2009; В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, 1999; О.М. Осиянова, 2004; В.В. Сафонова, Н.И. Марченко, 2010; A.A. Соколова, 2009; П.В. Сысоев, 2003, 2006; Л.В. Филиппова, B.C. Жданова, 2009 и др.) и зарубежных (G. Baker, 1994; М. Byram,1991; К.

Cates, 2004; D. Hicks, 2008; W. Kniep, 1987; W. Mitter, 1993; H. Starkey, 1996; U. Weinreich, 1953; U. Zeuner, 2004 и др.) работах. Данные исследования направлены на разработку и реализацию стратегии подготовки новых поколений граждан к активному и полноценному сотрудничеству в современном поликультурном многоязычном мире средствами иностранных языков.

Условия для создания в учебных условиях контекста многоязычной поликультурной коммуникации могут быть обеспечены исключительно в образовательной среде, предусматривающей обучения студентов второму иностранному языку. Именно такая ситуация способна обеспечить взаимосвязь и взаимопроникновение нескольких (как минимум трёх - родной и двух иноязычных) лингвокультур. Для обеспечения таких условий необходимо переосмыслить многие вопросы, традиционно рассматриваемые применительно к процессу обучения второму иностранному языку.

Одним из таких проблемных вопросов следует считать методику обучения аудированию с учетом предъявления в едином коммуникативном пространстве (ситуации) многоязычных устных текстов - проводников и вербали-заторов разнокультурных картин мира. При этом интерес к обучению аудированию отнюдь не случаен. Восприятие и понимание разноязычной речи на слух - неотъемлемое звено устной коммуникации, обеспечивающее адекватность речевого поведения в различных поликультурных многоязычных коммуникативных ситуациях.

Многие отечественные методисты занимались исследованием общих проблем, связанных с обучением аудированию на иностранном языке (Н.И. Гез, 1981, 1985; Н.В. Елухина, 1996; Е.В. Носович, Р.П. Мильруд, 1999; Н.Б. Парае-ва, 2001; Т.Е. Сахарова, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, 1991; Е.С. Устинова, Я.М. Колкер, 2000, 2002 и др.). В своих работах они отмечали, что уровень владения аудированием всегда значительно уступает степени сформированности умений в других видах речевой деятельности. По-видимому, именно данный факт обусловливает непрекращающийся исследовательский интерес к устной рецепции.

В настоящее время в современной методической науке проблема обучения аудированию рассматривается преимущественно в условиях изучения первого иностранного языка (Н.Ю. Абрамовская, 2000; С.М. Зенкевич, 2003; Е.А. Колесникова, 2009; В.Е. Лапина, 2010; А.Э. Михина, 2009; И.В. Носар, 2010; Е.В. Савелло, 2008; C.B. Тимина, 2003 и др.). Общие теоретические и практические вопросы, связанные с обучением аудированию в процессе изучения второго иностранного языка, исследовались в работах И.Л. Бим (2001), A.M. Есюти-ной (1978), Б.А. Лапидуса (1980). Культурно ориентированный ракурс рассмотрения процесса обучения второму иностранному языку затрагивается в работах Н.В. Барышникова (2003, 2004) и A.B. Щепиловой (2005). Авторы отмечают важность овладения межкультурными знаниями и ценностями в процессе изучения нескольких иностранных языков, впервые обосновывается термин «социокультурная (культурная) интерференция», которая «вызвана не самой системой языка, а культурой, которую данный язык отражает» [A.B. Щепилова, 2005: 56].

При всем многообразии имеющихся в теории и методике обучения иностранным языкам сведений, касающихся обучения аудированию иноязычных текстов, далеко не все вопросы решены окончательно. В частности, до сих пор не ставилась и не решалась проблема обучения аудированию текстов на двух иностранных языках с учётом пересечения, соотнесения, сопоставления трёх взаимодействующих картин мира.

Следствием слабой разработанности заявленной проблемы является тот факт, что выпускники вузов профессионально реализуют себя в большей степени в контексте оперирования первым иностранным языком; второй иностранный язык в лучшем случае используется в целях чтения. Общепризнанно, что уровень сформированности умений аудирования текстов на втором иностранном языке значительно уступает другим видам речевой деятельности.

Таким образом, возникли весьма ощутимые противоречия, снижающие эффективность овладения студентами тем видом слуховой рецепции, который способен помочь им быть полноценными участниками поликультурной и многоязычной коммуникативной ситуации. Речь идет о противоречиях между:

- утвердившимися и ставшими ведущими в образовательной среде тенденциями поликультурности, многоязычия и недостаточной разработанностью теории и технологии подготовки выпускников вузов к участию в коммуникации, обусловленной данными тенденциями;

- устоявшимся для лингводидактики положением о культуросообразно-сти процесса обучения иноязычному общению и отсутствием подходов к исследованию специфики взаимодействия культур в ходе многоязычной (а не би-лингвальной) коммуникации;

- необходимостью повсеместного реформирования иноязычного высшего профессионального образования и по большей части традиционно-консервативной стратегией обучения второму иностранному языку с лишь спорадической опорой на первый иностранный язык;

- между имеющимися многообразными подходами к обучению аудированию текстов на иностранном языке и отсутствием специальных исследований в данной области, учитывающих, во-первых, специфику второго иностранного языка, во-вторых, условия поликультурности и многоязычия, в которых может протекать слуховая рецепция.

Данные противоречия свидетельствуют о наличии актуальной проблемы, связанной с решением вопроса об обучении студентов аудированию текстов на первом и втором иностранных языках в ситуации поликультурной многоязычной коммуникации. Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Методика обучения аудированию при подготовке студентов к поликультурному профессиональному общению (обучение немецкому языку на базе английского языка)».

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов вуза аудированию иноязычных текстов профессиональной направленности на занятиях по второму иностранному языку.

Предметом исследования выступает методика обучения студентов аудированию профессионально значимых двуязычных (на первом и втором иностранных языках) текстов, продуцируемых в условиях поликультурных коммуникативных ситуаций.

Целью диссертационного исследования является создание теории и технологии обучения восприятию и пониманию текстов на первом (английском) и втором (немецком) иностранных языках с целью подготовки студентов к полноценному участию в профессиональной поликультурной коммуникации с представителями различных лингвокультур.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка студентов к слуховой рецепции при участии в поликультурной многоязычной коммуникации будет эффективной, если создана теоретически и технологически обоснованная и целесообразная методика, основанная на:

- лингводидактической интерпретации основных тенденций поликультурного многоязычного образования, актуальных для российской и общеевропейской языковой политики;

- установлении и обосновании роли поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации как ключевого компонента процесса обучения студентов вуза второму иностранному языку на базе первого;

- выявлении лингводидактических особенностей слуховой (устной рецептивной) триглоссии, специфичной для условий поликультурной многоязычной коммуникации;

- определении методического ресурса и установлении типов поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций, способных создать условия для преодоления трудностей аудирования текстов в условиях взаимодействия русскоязычной, англоязычной и немецкоязычной лингвокультур;

- разработке содержательно-целевого и технологического компонентов процесса обучения аудированию двуязычных (на первом и втором иностранных языках) текстов как компонентов поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций.

В соответствии с темой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) Выявить и охарактеризовать с позиций лингводидактики основные тенденции поликультурного многоязычного лингвистического образования;

2) Раскрыть содержание и выявить лингводидактический статус поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации в системе обучения студентов вуза второму иностранному языку на базе первого;

3) Рассмотреть и обосновать лингвокультурологические особенности поликультурной многоязычной коммуникации и определить на этой основе психолингвистические характеристики аудирования, реализуемого в данных условиях;

4) Определить цель и содержание подготовки студентов вуза к слуховой рецепции, реализуемой в условиях поликультурной многоязычной коммуникации;

5) Разработать и проверить в ходе опытно-экспериментального обучения технологию обучения студентов восприятию на слух и пониманию двуязычных (на первом и втором иностранных языках) текстов - компонентов поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих научно-исследовательских методов:

- теоретических: анализ отечественной и зарубежной литературы по теории обучения иностранным языкам, педагогике, психологии, теории межкультурной коммуникации, лингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии; синтез теоретического и эмпирического материала; метод обобщения и интерпретации педагогического опыта в области обучения второму иностранному языку и аудированию в школе и в вузе; изучение и многоаспектный анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность в сфере высшего образования (ФГОС ВПО, учебные планы, учебно-методические комплексы по второму иностранному языку в вузе); метод классификации (типологизации) поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций; метод построения гипотез;

- эмпирических: анкетирование преподавателей, тестирование, опросы студентов; метод наблюдения за работой обучающихся в процессе их участия в поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуациях; лингво-когнитивный и лингвокультурологический анализ двуязычных аудиотекстов (на первом и втором иностранных языках); метод экспертного анализа; опытно-экспериментальное обучение; анализ продуктов речевой (аудитивной) деятельности студентов; статистико-математические методы обработки количественных данных; построение диаграмм, гистограмм, графиков по результатам проведенного эксперимента.

Методологические основы исследования базируются на принципах и положениях следующих подходов и концепций: личностно-ориентированный подход (И.Л. Бим,1995; Е.В. Бондаревская, 2000; И.С. Якиманская, 1996); теория языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, 2004; И.И. Халеева, 1999; К.Н. Хитрик, 2002); компетентностный подход в контексте профессионального образования (В.И. Байденко, 2004; В.А. Болотов, В.В. Сериков, 2003; Е.В. Бондаревская, 2000; A.A. Вербицкий, 2006; Э. Ф. Зеер, 2005; H.H. Нечаев, 1999; В.Д. Шадриков, 2004; A.B. Хуторской, 2004) и обучения иностранным языкам в школе и в вузе (И.Л. Бим, 2001; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, 2003; И.А. Зимняя, 2006; Общеевропейские компетенции владения иностранным языком., 2003; В.В. Сафонова, 2004; Е.Г. Тарева, 2006; И.И. Халеева, 2000); межкультурный подход к обучению иностранным языкам в высшей школе (Н.И. Алмазова, 2003; Н.В. Барышников, 2010; Г.В. Елизарова, 2001, 2005; И.Л. Плужник, 2003; В.В. Сафонова, 2001; Е.Г. Тарева, 2011; С.Г. Тер-Минасова, 2000; В.П. Фурманова, 1994; И.И. Халеева, 2000; J. Bolten, 2003; А. Knapp-Potthoff, 1997; Н.- J. Krumm, 1994; L. Volkmann, 2002); концепция глобального образования (В.И. Байденко, 2004; Ю.С. Давыдов, 2004; К. Cates, 2004; D. Crystal, 2007; D. Hicks, 2008; W. Kniep, 1987); концепция поликультурного многоязычного образования (В.В. Сафонова, 2010; П.В. Сысоев, 2004; G.

Baker, 1994; W. Mitter, 1993; U. Zeuner, 2004); лингвопсихологическая концепция речевой деятельности (В.А. Артемов, 1969; Н.И. Жинкин, 1958; И.А. Зимняя, 1976, 2001; A.A. Леонтьев, 1991).

Теоретические основы исследования базируются на теории обучения второму иностранному языку в школе и в вузе (Н.В. Барышников, 2003; И.Л. Бим, 2001; Б.А. Лапидус, 1980; A.B. Щепилова, 2005; K.R. Bausch, 1990; В. Hufeisen, 1991; К. Kleppin, 1990; H.J. Krumm, 1990), теории обучения аудированию на первом и втором иностранном языках (Н.И. Гез, 1981, 1985; Н.В. Елухина, 1996; Т.Е. Сахарова, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова,1991; Е.С. Устинова, Я.М. Колкер, 2000, 2002; И.И. Халеева, 1989); теории межкультурной коммуникации (В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, 2007; Л.И. Гришаева, Л.В. Цурикова, 2008; С.Г. Тер-Минасова, 2000), положениях теоретической лингвистики и социолингвистики (В.Г. Гак, 1973; Н.Б. Мечковская, 2000; В.Ю. Розенцвейг, 1972; А.Ю. Русаков, 2005; Л.В. Щерба, 1958; J.K. Chambers, 1995; F.J. Newmeyer, 2005; К.Н. Schonfelder, 1956; U. Weinreich, 1953).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- определены функции, содержание и лингводидактическое назначение поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации как ключевого компонента процесса обучения студентов восприятию на слух и пониманию профессионально значимых текстов на первом и втором иностранных языках;

- дано определение и вскрыта трехфазная структура слуховой триглос-сии, предполагающей восприятие на слух и понимание реципиентом-инофоном двух иноязычных кодовых систем (первого и второго иностранных языков), а также двух инокультурных картин мира в их взаимодействии с родным языком и родной лингвокультурой;

- определены особенности взаимодействия трёх картин мира, соответствующих родной и двум иноязычным лингвокультурам, в процессе обучения аудированию текстов - компонентов многоязычной учебно-коммуникативной ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- уточнены параметры поликультурного многоязычного образования с учетом актуальных тенденций реформирования современной высшей школы, и с этих позиций отобраны варианты реализации поликультурной многоязычной коммуникации с точки зрения аудирования разноязычных сообщений;

- доказан статус поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации как компонента содержания обучения студентов слуховой триглоссии, дана методически обоснованная типология таких ситуаций;

- научно обоснована процедура отбора поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций, предназначенных для обучения студентов вуза слуховой триглоссии, классифицированы компоненты данных ситуаций -тексты на первом и втором иностранных языках;

- выявлены знания и умения, обеспечивающие восприятие на слух, понимание и интерпретацию разноязычных текстов профессионального содержания с позиции взаимодействия в сознании студента трех концептуальных картин мира (родной, англоязычной и немецкоязычной);

- разработана технология обучения студентов аудированию профессионально значимых текстов с применением поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций.

Практическая значимость работы заключается в отборе серии текстов на английском (первом) и немецком (втором) языках, которые могут пополнить банк учебных материалов для обучения немецкому языку как второму иностранному; в создании системы работы с аудио- и видеоматериалами, которая может лечь в основу учебных пособий по обучению студентов как языковых, так и неязыковых вузов аудированию текстов профессиональной направленности на втором иностранном языке (немецкий язык на базе английского языка). Созданная методическая система может послужить моделью для обучения другим языкам как вторым иностранным. Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по теории обучения иностранным языкам, по теории межкультурной коммуникации для подготовки студентов языковых вузов, а также на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей иностранных языков.

Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры лингводидактики и инновационных технологий в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 2010-2012 гг.); на международном научном семинаре «Плюрилингвизм и мультилингвизм: проблемы и стратегии развития» (Тюмень, 2012 г.); на всероссийской научно-практической конференции молодых учёных (с международным участием) «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых исследователей» (Киров, 2012 г.); на заседаниях заочной всероссийской научно-практической конференции «Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте компетентностно-го подхода» (Иркутск, 2010-2012 гг.); на VI Научной сессии «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» для преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета (Москва, 2012 г.); на международном научно-методическом симпозиуме «Дидактика языков и культур: актуальные проблемы и их инновационные решения - Лемпертовские чтения - XIV» (Пятигорск, 2012 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурное многоязычное образование - это управляемый процесс овладения двумя и более иностранными языками и благодаря этому знаниями о культурном разнообразии стран изучаемых языков, результатом которого является формирование многоязычной личности, способной к переоценке своей культуры и характеризующейся толерантностью и эмпатией по отношению к представителям стран изучаемых языков. Такой тип образования реализуется в поликультурной многоязычной учебной среде, единицами которой служат поликультурные многоязычные учебно-коммуникативные ситуации.

2. Специфика поликультурной многоязычной коммуникации заключается в вербальном и невербальном взаимодействии трех и более коммуникантов, принадлежащих к различным лингвосоциумам, направленном на взаимопонимание и достижение взаимовыгодных целей и результатов. Эффективность такой коммуникации зависит от а) уровня владения несколькими языковыми кодами (тремя (родным и двумя иностранными) и более); б) успешности актуализации не менее трех концептуальных картин мира в их взаимном синхронном / асинхронном взаимодействии.

3. Поликультурная многоязычная учебно-коммуникативная ситуация представляет собой модель взаимодействия обучающихся между собой с целью удовлетворения их разнообразных коммуникативных потребностей средствами двух и более иностранных языков в условиях пересечения трёх и более культур. Выступая компонентом содержания обучения второму иностранному языку, такая ситуация выполняет ряд функций, обеспечивающих подготовку студентов к поликультурному взаимодействию: мотивирующую, развивающую, прогностическую функции, а также функцию моделирования реального многоязычного общения, функцию аксиологической полифонии, функцию аккультурации.

4. Процесс восприятия и понимания на слух разноязычных (попеременно на двух иностранных языках) текстов - слуховая триглоссия - является непременным компонентом устной поликультурной многоязычной коммуникации, в ходе которой происходит взаимодействие трех картин мира (родной и двух инокультурных). Трудности слуховой триглоссии (темп речи коммуникантов; несовпадение артикуляционного и акустического аспектов речи; языковые особенности воспринимаемого материала; когнитивные и операционные трудности; линейность в восприятии разноязычных сообщений; трудности, обусловленные явлениями языковой и «культурной» интерференции) преодолеваются при условии использования в процессе обучения поликультурных учебно-коммуникативных ситуаций.

5. Целью обучения слуховой триглоссии при подготовке студентов к поликультурному профессиональному общению на занятиях по второму иностранному языку является формирование тех составляющих поликультурной многоязычной личности, которые обеспечивают адекватное восприятие на слух и понимание двух иноязычных кодовых систем (первого и второго иностранных языков) и двух инокультурных картин мира в их взаимодействии с родным языком и родной лингвокультурой. Содержание обучения слуховой триглоссии включает совокупность знаний, умений, положительное отношение к выполняемой деятельности, а также группу поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций, отобранных согласно принципам аутентичности, нормативности аудируемой речи, воспитательной и развивающей ценности, доступности, а также критериям профессиональной направленности, стилистического варьирования и разнообразия форм аудируемой речи.

6. Методика обучения студентов вуза слуховой триглоссии основана на целесообразных принципах обучения (общедидактических, методических и частных - принцип полилогичности трех культур, принцип «реактивации» собственной культуры) и реализуется через совокупность методов (информационно-рецептивный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский) и приемов обучения (опрос, беседа, демонстрация видео- и аудиофрагментов, управление деятельностью студентов в ходе использования поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации и др.), лежащих в основе упражнений для каждого из этапов обучения (информативного, формирующего, итоговой диагностики).

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, трех глав, выводов по каждой главе заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается цель, определены объект, предмет, задачи, методологические основы и методы исследования, формы апробации результатов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрывается сущность поликультурного многоязычного образования (п. 1.1.). Обосновывается лингводидактический потенциал поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации в системе обучения второму иностранному языку в вузе (п. 1.2.).

Во второй главе вскрываются лингвокультурологические особенности поликультурного многоязычного общения и на этой базе определяются психолингвистические характеристики аудирования, реализуемого в данных условиях (п. 2.1.). Выявляется содержательно-целевой компонент методики обучения слуховой рецепции, обеспечивающей восприятие, понимание и переработку многоязычных устных сообщений, передаваемых в процессе поликультурных коммуникативных контактов (п. 2.2.).

В третьей главе определяется методическая система обучения студентов вуза слуховой триглоссии (п. З.1.), проводится анализ результатов опытно-экспериментального обучения студентов восприятию на слух и пониманию разноязычных сообщений с применением поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций (п. З.2.).

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования.

В приложениях представлены результаты ретроспективного анализа концепций отечественных ученых (компоненты содержания обучения второму иностранному языку, критерии и принципы отбора текстов для аудирования), а также материалы опытно-экспериментального обучения (скрипты аудиотекстов на немецком и английском языках, опросник для студентов, примерное содержание вводной лекции-беседы, анкета для преподавателей второго иностранного языка, промежуточный срез для студентов экспериментальных и контрольных групп).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маметова, Юлия Федоровна

Выводы по 3 главе

В третьей главе настоящего исследования мы представили технологию обучения студентов вуза аудированию двуязычных текстов (на первом и втором иностранном языках), предъявляемых в условиях поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации. Кроме того мы описали результаты проведенного опытно-экспериментального обучения с применением разработанной методики.

Создание целостной методической системы, направленной на обучение студентов языковых и неязыковых вузов восприятию на слух и пониманию разноязычных текстов профессиональной направленности на 1ИЯ и 2ИЯ потребовало определить принципы, методы и приемы обучения.

Нами было установлено, что методическая система должна основываться на ряде как общедидактических (принцип личностно-ориентированной направленности, принципы доступности и посильности, принцип проблемности, принцип междисциплинарных связей) и общеметодических (принцип ситуа-тивности, принцип коммуникативной направленности, принцип поликультурно ориентированной направленности) принципах. Одновременно с этим необходимы принципы частного лингводидактического характера (принцип полилогичности трех культур, принцип «реактивации» собственной культуры), которые вызваны спецификой процесса обучения студентов слуховой триглоссии.

Выбор и обоснование принципов обусловили набор методов и приемов, необходимых для обучения студентов восприятию на слух и пониманию сообщений на немецком и английском языках. Каждый из отобранных методов (информационно-рецептивный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский) нашел свою реализацию в обоснованных нами приемах обучения (опрос, беседа, демонстрация видео- и аудиофрагментов, самостоятельное выполнение обучающимися заданий, управление деятельностью студентов в ходе работы над поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуацией). картин мира и оценку (диагностику) сформированности умений слуховой триглоссии у обучающихся. На данном этапе работы особое значение придавалось деятельности студентов по самооценке сформированности умений аудирования текстов на втором иностранном языке. По итогам выполнения / решения коммуникативных проблемных заданий студентам предлагалось оценить по определенным критериям свой уровень сформированности знаний и умений аудирования, осуществляемого в условиях поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации.

Эффективность разработанной методики была подтверждена результатами опытно-экспериментального обучения, проведённого в течение 2011-2012 учебного года на 4 курсе факультетов европейских языков и социальных наук Иркутского государственного лингвистического университета в практическом курсе второго иностранного языка - немецкого. Результатом внедрения предложенных инноваций явилось овладение студентами знаниями и умениями слуховой триглоссии, необходимыми для их будущей профессиональной деятельности. При этом у студентов было зафиксировано значительное повышение уровня сформированности их готовности к восприятию и пониманию на слух разноязычных сообщений, а также установлен высокий уровень положительного отношения к выполняемой обучающимися деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено проблеме обучения аудированию при подготовке студентов языковых и неязыковых вузов к поликультурному профессиональному общению (на занятиях по второму иностранному языку).

Для решения поставленной цели потребовалось рассмотреть теоретические положения, которые явились основой научной концепции поликультурного и многоязычного профессионального обучения студентов вуза восприятию на слух и пониманию разноязычных сообщений в условиях преподавания второго иностранного языка. Одним из таких положений явилась концепция «глобального образования», в основе которой лежит ключевая и системообразующая идея поликультурности и многоязычия, обеспечивающая создание единого мирового образовательного пространства.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых установлены основные векторы исследования «поликультурности»: 1) как социальной характеристики; 2) как личностного новообразования; 3) как общедидактического принципа. Сделанные выводы легли в основу определения понятия «поликультурное многоязычное образование». Это управляемый процесс овладения двумя и более иностранными языками и благодаря этому знаниями о культурном разнообразии стран изучаемых языков, результатом которого является формирование многоязычной личности, способной к переоценке своей культуры и характеризующейся толерантностью и эмпатией по отношению к представителям стран изучаемых языков.

Поликультурное многоязычное образование является контекстом, реализуемым в процессе обучения второму иностранному языку. Изучение и многоаспектный анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность в сфере высшего образования, показал, что обучение студентов двум иностранным языкам предусматривается не только при подготовке лингвистов, филологов, но осуществляется в рамках социальной, международной, правовой, торговой и экономической направлений подготовки в неязыковых вузах. В этих условиях процесс иноязычного образования неразрывно связан с эффектом поликультурности, который в образовательных условиях реализуется в виде поликультурной многоязычной учебной среды, единицами которой являются поликультурные многоязычные учебно-коммуникативные ситуации.

В исследовании обоснована сущность поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации, которая представляет собой модель взаимодействия обучающихся между собой с целью удовлетворения их разнообразных коммуникативных потребностей средствами двух и более иностранных языков в условиях пересечения трёх и более культур. Выступая компонентом содержания обучения второму иностранному языку, такая ситуация выполняет ряд функций, обеспечивающих подготовку студентов к поликультурному взаимодействию: мотивирующую, развивающую, прогностическую функции, а также функцию моделирования реального многоязычного общения, функцию аксиологической полифонии, функцию аккультурации.

В ходе исследования выявлена и обоснована специфика поликультурной многоязычной коммуникации, под которой следует понимать вербальное и невербальное взаимодействие трех и более коммуникантов, принадлежащих к различным лингвосоциумам, направленное на взаимопонимание и достижение взаимовыгодных целей и результатов. Эффективность такой коммуникации зависит от а) уровня владения несколькими языковыми кодами (тремя (родным и двумя иностранными) и более); б) успешности актуализации не менее трех концептуальных картин мира в их взаимном и синхронном / асинхронном взаимодействии. При соблюдении данных условий осуществляется особый процесс устной рецептивной (или слуховой) триглоссии, в ходе которой происходит взаимодействие трех картин мира (родной и двух инокультурных).

Ситуации слуховой рецепции провоцируют особый ракурс трудностей, которые могут возникнуть в рассматриваемых условиях. К этим трудностям относятся: темп речи коммуникантов; несовпадение артикуляционного и акустического аспектов речи; языковые особенности воспринимаемого материала; когнитивные и операционные трудности; линейность в восприятии разноязычных сообщений; трудности, обусловленные явлениями интерференции, положительного переноса, актуализацией трех концептуальных картин мира в сознании реципиента - инофона. Доказано, что преодоление вышеперечисленных трудностей может быть эффективным при условии использования в процессе обучения поликультурных учебно-коммуникативных ситуаций. В настоящей работе приводится методически обусловленная классификация данных ситуаций как единиц содержания обучения слуховой триглоссии.

В результате исследования установлено, что целью обучения слуховой триглоссии при подготовке студентов к поликультурному профессиональному общению на занятиях по второму иностранному языку является формирование тех составляющих поликультурной многоязычной личности, которые обеспечивают адекватное восприятие на слух и понимание двух иноязычных кодовых систем (первого и второго иностранных языков) и двух инокультурных картин мира в их взаимодействии с родным языком и родной лингвокультурой.

С целью достижения поставленной цели было отобрано содержание обучения, в состав которого были включены: 1) совокупность знаний и умений как составляющих готовности студентов к слуховой триглоссии; 2) положительное отношение к выполняемой деятельности; 3) группа поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций, отобранных сообразно выделенным и теоретически обоснованным принципам аутентичности, нормативности аудируемой речи, воспитательной и развивающей ценности, доступности, а также критериям профессиональной направленности, стилистического варьирования и разнообразия форм аудируемой речи.

На основе результатов отбора компонентов содержания обучения были определены критерии и уровни сформированности способности у студентов к слуховой триглоссии (продвинутый (совершенный), средний, базовый, начальный), актуализируемой в условиях поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации.

Организация процесса формирования (развития) и усвоения отобранных компонентов содержания базировалась на целесообразных принципах обучения общедидактических, методических и частных - принципе полилогичности трех культур, принципе «реактивации» собственной культуры).

Реализации данных принципов способствовали методы обучения, необходимые для формирования (развития) у студентов знаний и умений слуховой триглоссии, положительного отношения к деятельности по восприятию на слух и пониманию двуязычных текстов (на 1ИЯ и 2ИЯ), продуцируемых в условиях поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации. Каждый из отобранных методов (информационно-рецептивный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский) нашел свою реализацию в обоснованных в исследовании приемах обучения (опрос, беседа, демонстрация видео- и аудиофрагментов, самостоятельное выполнение обучающимися заданий, управление деятельностью студентов в ходе использования поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации).

Указанные принципы, методы и приемы обучения были положены в основу разработки технологии обучения слуховой триглоссии студентов вуза в условиях моделируемого в учебном контексте поликультурного профессионального общения. Технология включила три последовательно следующие друг за другом логически взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы. Целью первого (информативного) этапа являлось присвоение обучающимся знаний о сущности поликультурной многоязычной коммуникации и создание положительного отношения к деятельности по восприятию и пониманию разноязычных сообщений, реализуемых в условиях поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации. Второй (формирующий) этап был нацелен на обучение студентов идентификации компонентов поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации и дальнейшее развитие комплекса умений слуховой триглоссии. Данный этап включал в себя два подэтапа: 1) этап, предваряющий презентацию поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации; 2) этап предъявления студентам аудиотекста как компонента поликультурной многоязычной учебно-коммуникативной ситуации. Третий этап (итоговой диагностики уровня сформированности (развития) умений слуховой триглоссии) предполагал решение студентами проблемных заданий, направленных на выявление у них уровня сформированности комплекса умений слуховой триглоссии, знаний в области трех концептуальных картин мира и оценку (диагностику) сформированности умений слуховой триглоссии у обучающихся. На данном этапе работы особое значение придавалось деятельности студентов по самооценке сформированности умений аудирования двуязычных текстов профессиональной направленности.

Для подтверждения достоверности и эффективности созданной методики обучения аудированию при подготовке студентов к поликультурному профессиональному общению было проведено опытно-экспериментальное обучение, ход которого подчинялся строгим правилам его организации, протекания, а также диагностики результатов и обработки данных. Было зафиксировано и подтверждено, что у студентов значительно увеличился уровень их готовности к восприятию и пониманию на слух разноязычных сообщений, а также установлен высокий уровень положительного отношения к выполняемой обучающимися деятельности.

В связи со сделанными выводами, мы можем заключить, что созданная нами методика обучения студентов языковых и неязыковых вузов слуховой триглоссии с применением поликультурных многоязычных учебно-коммуникативных ситуаций является эффективной.