Методика обучения будущих учителей информатики разделу "Проектирование компиляторов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Демидов, Михаил Владимирович

  • Демидов, Михаил Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Демидов, Михаил Владимирович. Методика обучения будущих учителей информатики разделу "Проектирование компиляторов": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демидов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ♦ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ

РАЗДЕЛУ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПИЛЯТОРОВ».

§1.1. Понятийный аппарат исследования.

§1.2. Общие принципы построения методической системы обучения информатике

§1.3. Место раздела «Проектирование компиляторов» в курсе информатики педагогического вуза

§1.4. Требования к уровню математической подготовки студентов

§1.5. Базовые разделы информатики для обучения проектированию компиляторов ; Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РАЗДЕЛУ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ

КОМПИЛЯТОРОВ».

§2.1. Цели обучения проектированию компиляторов в педагогическом вузе .:.

§2.2. Логическая структура содержания раздела

Проектирование компиляторов>

§2.3. Отбор содержания обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов как элемента методической системы обучения

§2.4. Методы и форт организации обучения разделу

Проектирование компиляторов> в педагогическом

§2.5. Средства обучения разделу <гПроектирование компиляторов> в педагогическом вузе.

§2.6. Реализация методической системы обучения (построение учебного предмета)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения будущих учителей информатики разделу "Проектирование компиляторов"»

Актуальность исследования.

Раздел «Проектирование компиляторов) в настоящее время отсутствует в курсе информатики педагогического вуза. В государственном стандарте высшего профессионального образования (специальности 030100 — информатика — и 03010000 — информатика с дополнительной специальностью,— оба утверждены 14.04.2000 [39; 40]) имеется раздел «Программное обеспечение ЭВМ», в котором отдельный вопрос посвящен трансляции: «Интерпретаторы и компиляторы. Трансляция программ и сопутствующие процессы». Стандарт явно не указывает ни содержания этой темы, ни её объёма, что зачастую порождает несколько пренебрежительное отношение со стороны преподавателей информатики педагогических вузов. В качестве основного аргумента против систематического изучения данной темы обычно выдвигается следующий: это нужно только программистам, а педагогический вуз готовит специалистов иного профиля.

Вследствие сложившейся ситуации у будущего учителя информатики отсутствует целостное представление о том. как. образно говоря, «обучить автомат формальному языку». Это «обучение» подразумевает [46] совокупность трёх пунктов: (1) выделение математического аппарата, относящегося к формальным языкам (конкретно, языкам в алфавите), формальным грамматикам, абстрактным автоматам, теории перевода и синтаксическому анализу, (2) выделение алгоритмов, основанных на указанном математическом аппарате и (3) реализацию этих алгоритмов при помощи программного обеспечения.

Отсутствие такого представления у учителя приводит к большим затруднениям при обучении школьников информатике, особенно программированию, так как при обучении программированию у учащихся часто возникают такие вопросы: чем вызвано то или иное синтаксическое ограничение в языке программирования, зачем нужны типы данных и т. п.,— ответы на все эти вопросы и даёт теория построения трансляторов.

Отметим помимо этого, что Т. А. Бороненко [17,с.35] приводит список направлений внутришкольной дифференциации. Из этого списка следует, что одним из курсов, обучение которым возможно в старших классах, является так называемый <soft-Kypc>, предназначенный для школьников, будущая профессия которых может быть связана с системным программированием, в задачи системного программирования входит разработка специального системного программного обеспечения, автоматизирующего процесс написания и отладки прикладных программ, к которому, в частности, относятся компиляторы. Для того, чтобы эффективно обучать таких школьников, учителю также необходимо представление о способах обучения» автоматов формальным языкам.

Из изложенного следует, что обучать будущих учителей информатики проектированию компиляторов необходимо. Однако на текущий момент методика обучения студентов педагогического вуза проектированию компиляторов отсутствует, во всяком случае, автору неизвестны какие-либо методические разработки в этой области, которые могли бы в полной мере удовлетворить потребности педагогического вуза. Таким образом, сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в ликвидации несоответствия между требованиями современного школьного образования и подготовкой учителей информатики. Анализ возникшей проблемной ситуации и поиски выхода из неё составляют содержание настоящей работы.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов в педагогическом вузе.

Сформулируем определение понятия «методика обучения разделу информатики»: это совокупность (1) методической системы обучения данному разделу и (2) способов отображения (реализации) этой методической системы обучения в учебный процесс (т. е. учебный предмет). Здесь методическая система обучения [62,с.57-58] — это целостная модель педагогической деятельности, которая затем конкретизируется в проекте этой деятельности, а под реализацией методической системы понимается построение учебного предмета, т. е. [18.с.53] системы, целью которой является развитие мыслительных способностей ученика и структура которой изоморфна (или гомоморфна) структуре методической системы обучения.

Приведённые определения позволяют сформулировать цель исследования, которая состоит в построении методики обучения будущих учителей информатики разделу «Проектирование компиляторов», т. е. построении методической системы обучения данному разделу и описании способов ее отображения в учебный предмет.

Данная цель определила предмет исследования, которым является методика обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов. В соответствии с приведенным выше определением методики обучения в составе предмета можно выделить два пункта: (1) методическая система обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов и (2) реализация этой методической системы, т. е. построение учебного предмета. Для нас наиболее интересным оказывается первый из этих двух пунктов, так как учебный предмет вторичен по отношению к методической системе обучения, одна и та же методическая система может породить множество учебных предметов. Грамотно спроектированная методическая система обучения обладает достаточной гибкостью, чтобы её можно было адаптировать к меняющимся условиям, чего нельзя сказать об учебном предмете. Это не означает, однако, что мы игнорировали вовсе задачу построения учебного предмета.

Теперь можно сформулировать тему исследования: «Методика обучения будущих учителей информатики разделу .Проектирование компиляторов" >.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

1) построение методической системы обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов, которое включает выбор целей обучения, технологий отбора содержания, методов, форм и средств обучения, а также реализацию этих технологий, то есть отбор соответствующих компонентов методической системы;

2) реализация построенной методической системы, то есть построение соответствующего фрагмента учебного предмета «Информатика» для педагогического вуза.

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования была сформулирована следующая гипотеза: методическую систему обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов можно построить, если воспользоваться:

1. Семиотическим подходом к информатике, при котором информатика рассматривается как наука о семиотике формальных языков, предназначенных для описания информационных процессов с помощью «формализованного общения» с компьютером (т. е. формальных знаковых систем со свойствами конструктивности, подробнее см. §1.3).

2. Концепцией фундаментальной подготовки будущего учителя информатики. Эта концепция основывается на понятии «фундаментальность образованиям которое раскрывается в [71,с.64] следующим образом: (1) выделение определённого достаточного круга вопросов по основополагающим областям знаний данного направления науки и общеобразовательных дисциплин, без которых немыслим интеллигентный человек; (2) изучение данного круга вопросов с полным обоснованием, необходимыми ссылками, без логических пробелов. Требование выполнения этих двух условий и определяет данную концепцию.

3. Технологией проектирования методических систем обучения, включающей в себя технологии отбора основных элементов методической системы (содержания, методов, форм и средств обучения) и технологию установления взаимосвязей между ними. Технологии отбора отдельных компонентов методической системы обучения представляют собой набор требований и предписаний, следуя которым можно получить соответствующие её компоненты. Эти требования не являются жёсткими и незыблемыми (в противном случае методика обучения информатике как наука являлась бы точной наукой!) и формулируются исследователем исходя из его личного опыта и каких-то субъективных соображений. Нам наиболее интересной представляется технология отбора содержания обучения, которое является наиболее существенным компонентом методической системы обучения (однако это не означает, что мы игнорировали прочие её компоненты).

4. Принципами профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей информатики, которые были сформулированы А. Г. Мордковичем (принципы 1-4, [86]) и М.В. Швещим (принципы 5 и 6). Подробно эти принципы раскрываются в § 1.2:

1) принцип фундаментальности,

2) принцип бинарности,

3) принцип ведущей идеи,

4) принцип непрерывности.

5) принцип использования в педагогической деятельности преподавателя педвуза новых информационных технологий,

6) принцип систематического использования новых информационных технологий в обучении.

Концепцией исследования является использование перечисленных концепций и принципов при построении теоретической модели методической системы обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов.

Таким образом, целью исследования является теоретическое обоснование сформулированной гипотезы. Теоретически обоснованные гипотезы противоположны эмпирически обоснованным в том смысле, что методы обоснования связывают не гипотезы и опытные данные, а гипотезы. опытные данные и ранее имевшееся знание. Теоретически обоснованная гипотеза — это предположение, не прошедшее или частично прошедшее эмпирическую проверку, выделенное из наличного знания и направляющее будущие эксперименты.

Для достижения цели исследования было необходимо решить три группы задач. Первая группа сводится к определению исходных методологических принципов построения методической системы обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов:

1) выбрать концепции школьной и вузовской информатики, в русле которых проводится исследование;

2) выбрать теоретическую модель, которой должна соответствовать проектируемая методическая система (описать структуру и желательные свойства этой системы);

3) выбрать технологии отбора элементов методической системы;

4) определить базовые разделы математики и информатики для обучения проектированию компиляторов.

Вторая группа носит теоретический характер — это собственно построение методической системы обучения будущих учителей информатики разделу «Проектирование компиляторов»:

1) сформулировать внешние и внутренние по отношению к методической системе цели обучения;

2) в соответствии с выбранными технологиями отбора отобрать основные элементы методической системы обучения: содержание, методы. формы и средства обучения;

3) описать технологию установления взаимосвязей между элементами системы.

Третья группа задач связана с практической реализацией теоретических положений исследования, а именно, разработкой реализации построенной методической системы в виде учебного предмета.

Для решения задач исследования использовались такие методы, как: анализ специальной литературы по математике, информатике, вычислительной технике и методике обучения математике и информатике; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование методической системы обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов. Содержание применяемых методов исследования и конкретные задачи, решаемые с помощью каждого из них, описаны в соответствующих разделах диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что построена теоретическая модель методической системы обучения будущих учителей информатики разделу «Проектирование компиляторов», которая описывает законченный фрагмент методической системы фундаментальной подготовки будущих учителей информатики в предметной области.

Теоретическая значимость исследования заключается в том. что разработанная теоретическая модель построена в рамках методической системы фундаментальной подготовки будущих учителей информатики и может служить для дальнейшего совершенствования этой системы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на основе построенной теоретической модели методической системы обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов могут быть созданы варианты курса «Проектирование компиляторов» для педагогических вузов с учётом их особенностей. Практическая значимость работы включает в себя также построенный вариант курса «Проектирование компиляторов» для педагогического вуза, а также разработанные материалы (учебные пособия, методические рекомендации и статьи).

Структура построения диссертации и логика изложения материала отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Демидов, Михаил Владимирович

Основные результаты исследования можно сформулировать следующим образом.

В первой главе на базе известных концепций (профессионально-педагогической направленности обучения в педагогическом вузе, концепции построения методической системы обучения информатике) разработаны следующие теоретические положения:

1) определено место методической системы обучения будущих учителей информатики разделу «Проектирование компиляторов» в системе фундаментальной подготовки будущих учителей информатики;

2) выделены базовые разделы информатики и математики для обучения этому разделу.

Данные положения используются для построения методической системы обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов и описания её реализации в виде учебного предмета во второй главе. в которой:

- 158

1) построена методическая система обучения (сформулированы цели обучения, описана технология отбора содержания обучения и произведён отбор содержания, описана технология отбора методов, форм и средств обучения будущих учителей информатики проектированию компиляторов и осуществлен отбор этих компонентов методической системы);

2) описаны варианты учебного предмета, которые получаются из данной методической системы в результате её реализации, из них подробно разработан один.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Его результаты далее могут быть использованы для обучения будущих учителей информатики в педагогических вузах.

Перспёктивы, которые, на наш взгляд, открывает данная работа перед другими исследователями, таковы: разработка различных реализаций построенной методической системы обучения в виде учебного предмета с учетом особенностей конкретных педагогических вузов например, это может выражаться в создании системы лабораторных работ по обучению студентов проектированию компиляторов — возможные направления разработки указаны в §2.6), отдельные фрагменты теории можно также использовать при проектировании школьной программы по информатике. Отметим также, что данное исследование проводилось в рамках фундаментального подхода [71], но возможны и другие (нефундаментальные) модели, разработка методических систем для них также является интересной методической проблемой.