Методика обучения иностранных студентов толерантным формам речевого общения: На примере рече-поведенческих тактик согласие и несогласие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крайнова, Алла Сергеевна

  • Крайнова, Алла Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Крайнова, Алла Сергеевна. Методика обучения иностранных студентов толерантным формам речевого общения: На примере рече-поведенческих тактик согласие и несогласие: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крайнова, Алла Сергеевна

Введение.

Глава I. РОЛЬ И МЕСТО РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ТАКТИК ПРИ ОБУЧЕНИИ ТОЛЕРАНТНОМУ ОБЩЕНИЮ

1.1. Речевая коммуникация и речевые акты.

1.1.1.Соотношение терминов «коммуникация» и «общение».

1.1.2. Теория речевых актов как основа создания рече-поведенческих тактик.

1.2. Исследование рече-поведенческих тактик в современной лингвистике.

1.2.1. Рече-поведенческие тактики как элемент коммуникативного поведения.

1.3. Толерантность и толерантное общение.

1.3.1. Понятие толерантности. Толерантность как коммуникативная категория.

1.3.2. Толерантность и русский менталитет.

1.3.3. Толерантные формы русского коммуникативного поведения.

1.4. Использование теории рече-поведенческих тактик в методике обучения РКИ.

1.4.1. Рече-поведенческие тактики в аспекте лингвокультурологии.

1.4.2. Рече-поведенческие тактики как основа ролевого репертуара личности.

Выводы.

Глава И. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОГЛАСИЯМ НЕСОГЛАСИЯ/ОТКАЗА

2.1. Выражение согласия в современном русском языке.

2.2. Выражение несогласия/отказа в современном русском языке.

2.3. Типы речевых актов согласия и несогласия/отказа.

2.4. Классификация рече-поведенческих тактик согласие и несогласие.

2.4.1. Анализ РП-тактик согласие и несогласие.

2.4.1.1. Высказывания со значением согласия и несогласия/отказа по материалам газет, художественной литературы 20-го века.

2.4.1.2. Высказывания со значением согласия и несогласия/отказа по материалам художественных фильмов, телесериалов; устной речи.

2.4.2. Принципы построения учебной классификации РП-тактик согласие и несогласие для изучения в иностранной аудитории.

2.4.3. Социолингвистический анализ высказываний со значением согласия и несогласия/отказа.

Выводы.

Глава III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИМ ТАКТИКАМ СОГЛАСИЕ И НЕСОГЛАСИЕ

3.1. Целесообразность включения рече-поведенческих тактик согласие и несогласие в процесс обучения РКИ.

3.1.1. Высказывания со значением согласия и несогласия в Государственных образовательных стандартах по РКИ.

3.1.2. Высказывания со значением согласия и несогласия в учебниках по РКИ и работа с ними.

3.2. Принципы создания системы обучения иностранных учащихся тактикам согласие и несогласие.

3.2.1. Принципы, методы и приёмы обучения.

3.2.1.1. Принципы обучения.

3.2.1.2. Методы обучения.

3.2.1.3. Приёмы обучения.

3.2.1.4. Типы упражнений.

3.3. Организация экспериментального обучения (цель, содержание).

3.3.1. Отбор источников для изучения тактик согласие и несогласие на занятиях по РКИ.

3.3.2. Этапы опытно-экспериментального обучения.

3.4. Констатирующий эксперимент (цель, структура, результативность).

3.5. Методика обучения рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие студентов, изучающих русский язык в рамках второго сертификационного уровня (обучающий эксперимент).

3.6. Проверка эффективности предлагаемой методики (контрольный эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения иностранных студентов толерантным формам речевого общения: На примере рече-поведенческих тактик согласие и несогласие»

Внимание к языку и культуре в обучении иностранным языкам обусловило появление лингвокультурологической парадигмы в методике преподавания русского языка как иностранного. В рамках данной парадигмы обучение иностранному языку рассматривается как процесс межкультурной коммуникации, диалог культур, в ходе которого личность познает -и присваивает себе элементы иноязычной культуры (Верещагин, Костомаров 1990, 1999, 2000; Васильева 2002; Гудков 2000; Красных 2001; Лысакова 2000, 2003; Митрофанова 1994; Пассов 1991,2001; Прохоров 1997; Стернин 2001, 2003а,б; Тер-Минасова 2000; Фурманова 1993; Харченкова 1994, 2002; Шаклеин 2002 и др.).

Одна из концепций, возникших в рамках лингвокультурологической парадигмы с целью оптимизации процесса обучения иностранным языкам, -концепция речевых стратегий и рече-поведенческих тактик - исследуется в работах Т.Н.Астафуровой, Е.М.Верещагина, В.Г. Костомарова, В.З.Демьянкова, О.С. Иссерс, И.А.Стернина, С.А.Сухих, Н.И.Формановской, И.П.Лысаковой, Л.А.Шкатовой и других ученых.

Одним из ведущих направлений в методике обучения русскому языку как иностранному является изучение коммуникативного поведения, представляющего «совокупность норм и традиций общения народа, группы, личности» (Стернин 2002: 298). Рече-поведенческие тактики входят в данную «совокупность», являясь составным компонентом коммуникативного поведения. При обучении русскому языку как иностранному «типология речевых действий <.> опирается на мотивы и цели говорящего, объем и . сходство знаний о мире участников общения, на их взаимоотношения, на статус и социальные роли коммуникантов. Эти позиции положены в основу формирования коммуникативной компетенции, которая является главной целью обучения иностранному языку» (Лысакова 2005: 282). Актуальность изучения рече-поведенческих тактик в методике обучения РКИ объясняется еще и тем, что они представляют собой «последовательность интенций, с помощью которой строится какой-либо фрагмент коммуникативного акта» I

Пороговый уровень 1996: 17), а обучение на основе речевых интенций является основой современной лингводидактики.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется выдвижением коммуникативного поведения на одно из ведущих мест в лингвокультурологической парадигме современной методики обучения РКИ и востребованностью обучения рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие для успешного общения на русском языке в полиэтническом мире.

Последние десятилетия 20-го века, ознаменовавшиеся для России, как и для стран Запада и Востока, острыми межэтническими конфликтами, кризисами в сфере экономики, привели к актуализации категории толерантность, которая в настоящее время является предметом внимания таких наук, как философия, политология, психология, социология, конфликтология. Не составляет исключение и лингвокультурология, где толерантность рассматривается как с лингвистической точки зрения, так и с коммуникативной, как элемент коммуникативного поведения. «Актуальность проблемы толерантности как коммуникации и, в частности, для речевого общения определяется современным состоянием общества» (Купина, Михайлова 2002: 22). Сущность толерантности заключается в подавлении речевой агрессии, одного из видов речевого воздействия, когда в общении один коммуникант, не разделяющий/принимающий мнения другого, делает установку на конфликт, конфронтацию и использует негативные средства общения. Для успешного общения, эффективности переговоров коммуниканты должны учитывать интересы друг друга, терпимо относиться к мнениям, идеям друг друга, строить общение на основе равенства, паритета, согласия, т.е. стремиться к толерантному общению.

Несмотря на множество различных толкований терминов «толерантность» и «толерантное общение», мы выделяем в качестве одного из ведущих компонентов значения «стремление к согласию», понимая под согласием «разрешение, утвердительный ответ на просьбу; единомыслие, общность точек зрения; дружественные отношения, единодушие» (Ожегов 2003: 645). Таким образом, тактику согласие можно рассматривать как тактику толерантного общения. Тактика несогласие может состоять как из речевых ходов, имеющих явно выраженное, категоричное значение несогласия/отказа («Не буду! И не просите!»), так и из речевых ходов, имеющих смягчающие оттенки несогласия/отказа («Вы, возможно, и правы, но я думаю, что это можно еще обсудить»), которые могут настраивать партнеров на благожелательное ведение разговора, что позволяет также изучать речевые ходы тактики несогласие в качестве элементов толерантного общения.

Поведенческие тактики являются «средствами толерантного коммуникативного поведения» (Стернин, Шилихина 2001: 73), они могут иметь и вербальные, и невербальные, паралингвистические способы выражения (жесты, мимика и т.п.); в центре настоящего исследования - вербальные поведенческие тактики согласие и несогласие.

Изучение рече-поведенческих тактик согласие и несогласие на занятиях по РКИ может способствовать формированию у иностранных учащихся умения понимать интенции потенциальных коммуникантов, адекватно и успешно реализовывать свои собственные в условиях реальной коммуникации, поэтому мы считаем возможным и необходимым создание методической системы обучения рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся, владеющих русским языком в объеме второго сертификационного уровня общего владения (см. Государственный стандарт .II уровень: 1999).

Предмет настоящего исследования - методика обучения иностранных студентов-филологов рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие на занятиях по РКИ.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы обучения иностранных учащихся рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие в рамках второго сертификационного уровня.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить содержательное наполнение понятия «рече-поведенческие тактики», определить его место в парадигме лингвокультурологии и методики обучения иностранным языкам;

2. выявить содержательное наполнение понятий «толерантность» и «толерантное общение» и толерантные формы русского коммуникативного поведения;

3. составить список наиболее активно употребляемых в речевом общении высказываний со значением согласия и несогласия/отказа и интенций, их вызывающих;

4. создать учебную классификацию рече-поведенческих тактик согласие и несогласие;

5. разработать методическую систему обучения рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие',

6. проверить эффективность разработанной методической системы в условиях опытно-экспериментального обучения.

В соответствии с целью исследования выдвигается следующая гипотеза: уровень коммуникативной (лингвистической, социолингвистической) компетенции учащихся повысится, если в процесс обучения РКИ будет включено изучение рече-поведенческих тактик согласие и несогласие на основе разработанной методической системы.

В ходе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: компонентный анализ лексического значения; тестирование; различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный срез); статистический метод анализа материала.

Научная новизна определяется решением поставленных задач и доказательством выдвинутой гипотезы; в настоящем исследовании впервые:

- сформирован список речевых ходов со значением согласия и несогласия/отказа, необходимый для развития коммуникативной (лингвистической, социолингвистической) компетенции иностранных учащихся; формирования и развития коммуникативных умений и навыков на основе социокультурных знаний;

- представлен вариант классификации рече-поведенческих тактик согласие и несогласие с учетом понимания и использования их в социально-бытовой сфере общения в зависимости от компонентов ситуации общения;

- создана методическая система обучения иностранных учащихся рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие;

Теоретическая значимость состоит в

- теоретическом обосновании необходимости включения в процесс обучения РКИ изучения рече-поведенческих тактик согласие и несогласие;

- формулировании принципов создания предлагаемой методической системы.

Практическая значимость исследования заключается в создании методической системы обучения рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие с учетом оттенков высказываний, социальных ролей коммуникантов и тональности общения. Предложенная в диссертации система обучения может быть использована на занятиях по РКИ с учащимися разных национальностей, включена в учебные пособия по обучению русскому коммуникативному поведению и тактикам толерантного общения. Материал, представленный в работе может быть использован в курсах лингвокультурологии, речевой конфликтологии, стилистики русского языка и культуры речи, а также на аспектных занятиях по РКИ - грамматике, стилистике, развитию речи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крайнова, Алла Сергеевна

Выводы:

1. Анализ учебников и учебных пособий, использующихся для обучения РКИ в рамках второго сертификационного уровня, выявил методические особенности обучения высказываниям со значением согласия и несогласия/отказа, а также ряд недостатков, возникающих при презентации данной темы в иностранной аудитории, что подтвердило целесообразность создания методической системы по обучению рече-поведенчесим тактикам согласие и несогласие.

2. На основе принципов статистики, научности, доступности, систематичности, последовательности в обучении, связи обучения с жизнью, уровня владения языком, связи теории с практикой, коммуникативности и социокультурной направленности и др., была создана система обучения рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие.

Обучение данной теме может происходить комплексно и аспектно — на занятиях по грамматике, развитию речи и стилистике.

Содержанием обучения являются речевые ходы — речевые действия, составляющие совокупность тактик согласие и несогласие; оттенки, сопровождающие высказывания в разных стилях речи; интенции, вызывающие реплики-реакции с такими значениями; социальные роли, тональность общения коммуникантов, обусловливающие выбор той или иной тактики; интонация -для объяснения различия высказываний, представляющих имплицитные способы выражения согласия и несогласия/отказа.

3. Показатели правильности выполнения заданий констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у иностранных учащихся недостаточно развиты умения понимать и использовать речевые ходы со значением согласия и несогласия/отказа в зависимости от ситуации общения (оттенков высказываний, социальных ролей коммуникантов, тональности общения).

4. В обучающем эксперименте были использованы такие формы работы, как аудиторная (по 12 часов в двух группах), домашняя и самостоятельная работа последний вид работы должен был использоваться в условиях реальной коммуникации, и не контролировался). Обучение рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие иностранных учащихся включало четыре этапа: ознакомительный этап, наблюдательный этап, этап формирования коммуникативных умений и грамматического навыка, этап развития креативных умений учащихся.

5. Результаты контрольного эксперимента подтвердили: 1) гипотезу обучающего эксперимента о том, что уровень коммуникативной (лингвистической, социолингвистической) компетенции учащихся повысится, если в процесс обучения РКИ будет включенр изучение рече-поведенческих тактик согласие и несогласие; 2) эффективность разработанной методики и необходимость ее внедрения в процесс обучения РКИ.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние десятилетия 20-го века характеризуются стремлением к поиску новых парадигм мышления, идей, способствующих устранению вражды, агрессии, как в межэтнических, так и в межнациональных отношениях. Одной из таких идей, актуализируемых в мировом сообществе, выступает идея толерантности.

В рамках современной лингвокультурологической парадигмы идея толерантности приобретает особую актуальность, так как обучение иностранному языку - это всегда сотрудничество двух сторон - обучающейся и обучающей, студента и преподавателя. Эффективность обучения достигается в том случае, если две стороны сотрудничают на основе партнерства, паритета, а речевое общение коммуникантов содержит элементы компромисса, уступчивости, готовности принять чужое мнение, реагировать на него неагрессивно, то есть может быть охарактеризовано как толерантное общение.

Идея толерантности занимает важное место в процессе обучения иностранным языкам. Обучение толерантному общению в процессе изучения иностранного языка рассматривается как элемент коммуникативного поведения того или иного народа в совокупности (Стернин 1989, 2002 20036; Стернин, Шилихина 2001). Изучая иностранный язык, студенты присваивают нормы и правила общения определенного лингвокультурного общества, а находясь в среде изучаемого языка, могут наблюдать, насколько в сознании индивидов присутствуют толерантная установка и толерантное общение и, соответственно, могут корректировать и оптимизировать собственную речевую деятельность с учетом набора стратегий и рече-поведенческих тактик, возможных для создания толерантного общения. Рече-поведенческими тактиками, способствующими эффективности толерантного общения, являются рече-поведенческие тактики согласие и несогласие.

В работе представлена методическая система обучения рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие иностранных студентов-филологов, изучающих русский язык по программе второго сертификационного уровня (продвинутого этапа). Выбор второго сертификационного уровня связан с тем, что, согласно требованиям, предъявляемым в Государственном образовательном стандарте второго уровня общего владения, иностранные учащиеся должны уметь выражать регулирующие и эмоциональные интенции, реализуемые в высказываниях со значением согласия и несогласия/отказа, и уметь использовать их в социально-бытовой сфере общения в определенных темах, ситуациях и ролях.

Для составления списка высказываний со значением согласия и несогласия/отказа, а также перечня интенций, их вызывающих, необходимых для обучения, был отобран материал из текстов газет, художественных произведений 20-го века; речи героев художественных фильмов, телесериалов; устной речи носителей языка (всего - 840 высказываний).

На основе перечня утвердительных и отрицательных слов-предложений (релятивов), существующих в «Грамматике русского языка»; современных классификаций речевых актов согласия и несогласия/отказа, а также полученного методом сплошной выборки материала; с учетом требований, предъявляемых в Государственном образовательном стандарте второго уровня общего владения, была создана классификация рече-поведенческих тактик согласия и несогласие, для обучения в рамках второго сертификационного уровня. Базисом для классификации явились формы эксплицитного и имплицитного выражения согласия и несогласия/отказа. При классификации учитывались различные дополнительные оттенки значения, социальные роли и тональность общения участников речевой ситуации.

Для выяснения уровня сформированности умений понимания и адекватного использования рече-поведенческих тактик согласие и несогласие иностранными студентами-филологами, был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Результаты констатирующего эксперимента составили от 23,8 до 55% неправильных ответов, что, в целом, показало недостаточное развитие у иностранных учащихся умений адекватно понимать и использовать речевые ходы со значением согласия и несогласия/отказа в зависимости от ситуации общения.

В обучающем эксперименте были использованы такие формы работы, как аудиторная, домашняя и самостоятельная работа (последний вид работы должен был использоваться в условиях реальной коммуникации, и не контролировался). Обучение рече-поведенческим тактикам согласие и несогласие иностранных студентов-филологов включало несколько этапов: ознакомительный этап, наблюдательный этап, этап формирования коммуникативных умений и грамматического навыка, этап развития креативных умений учащихся. В качестве источников были использованы тексты современных газет, произведений художественной литературы 20-го века, фразеологизмы, устойчивые выражения, поговорки; речь героев художественных фильмов, телесериалов и устная речь носителей языка.

Результаты контрольного эксперимента составили от 98,3 до 99,3 % правильных ответов, что свидетельствует о повышении уровня коммуникативной (лингвистической, социолингвистической) компетенции учащихся, и, соответственно, об эффективности предложенной методической системы обучения рече-поведенческим тактикам согласие и • несогласие иностранных студентов, изучающих русский язык по программе второго сертификационного уровня.

Гипотеза диссертационного исследования, заключавшаяся в том, что уровень коммуникативной (лингвистической, социолингвистической) компетенции учащихся повысится, если в процесс обучения РКИ будет включено изучение рече-поведенческих тактик согласие и несогласие, была подтверждена данными педагогического эксперимента.

Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения рече-поведенческих тактик согласие и несогласие; включены в учебные пособия по обучению русскому коммуникативному поведению и тактикам толерантного общения. Материалы исследования также могут быть использованы в курсах по лингвокультурологии, речевой конфликтологии, стилистике русского языка и культуре речи, а также в качестве учебных материалов на разных аспектах обучения РКИ.