Методика обучения русским условным конструкциям англоговорящих студентов: продвинутый этап обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Краснова, Юлия Сергеевна

  • Краснова, Юлия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 287
Краснова, Юлия Сергеевна. Методика обучения русским условным конструкциям англоговорящих студентов: продвинутый этап обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПИСАНИЯ КАТЕГОРИИ УСЛОВИЯ В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ.

1.1. Категория условия в русском языке.

1.1.1. Условные отношения и импликация.

1.1.2. Условные отношения и значение обусловленности.

1.1.3. Типы обусловленности.

1.1.4. Функционально-семантическое поле условия.

1.1.5. Условие в свете теории модальности.

1.1.6. Условие и категория наклонения.

1.2. Способы выражения значений условия.

1.2.1. Сложное предложение как доминантный способ выражения кондициональности.

1.2.1.1. Структурные типы сложных предложений со значением условия.

1.2.1.1.1. Сложноподчинённое предложение.

1.2.1.1.2. Сложносочинённое предложение.

1.2.1.1.3. Бессоюзные сложные предложения с условными отношениями.

1.2.1.2. Семантика сложных предложений со значением условия.

1.2.2. Служебные части речи как маркеры условных отношений.

1.2.2.1. Предлоги.

1.2.2.2. Союзы.

1.2.2.3. Частицы и любые полнозначные слова, которые могут выступать в роли частиц.

1.2.3. Условное значение деепричастия.

1.2.4. Условные конструкции и грамматическая омонимия.

1.2.5. Интонация.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ УСЛОВНОЙ СЕМАНТИКИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Условное предложение в сопоставительном аспекте.

2.1.1. Способы выражения условия в английском языке.

2.1.1.1. Микрополе реального условия.

2.1.1.2. Микрополе ирреального условия.

2.1.1.3. Итеративные условные предложения.

2.1.1.4. Квазиусловные предложения.

2.1.1.5. Условные предложения в плане повествования.

2.1.2. Способы выражения условия в русском языке.

2.1.2.1. Микрополе реального условия.

2.1.2.2. Микрополе ирреального условия.

2.1.3. Репертуар средств выражения условной семантики в сопоставительном аспекте.

2.1.3.1. Сопоставительный анализ ядерных средств ФСП условия.

2.1.3.2. Сопоставительный анализ периферийных средств выражения условия.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ УСЛОВНЫМ КОНСТРУКЦИЯМ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РКИ.

-43.1. Роль и место грамматики в практическом курсе русского языка как иностранного на продвинутом этапе обучения.

3.2. Анализ программ и учебной литературы.

3.3. Методические понятия «трудность » и «ошибка» в формировании навыка употребления условных конструкций.

3.3.1. Межъязыковая и внутриязыковая интерференция как причина ошибок.

3.4. Основные этапы работы над грамматическим материалом.

3.4.1. Презентация русских условных конструкций англоязычной аудитории.

3.4.2. Овладение сложноподчинённым условным предложением как доминантным способом выражения семы кондициональности.

3.4.3.Представление предложно-падежных форм с условным значением иностранным учащимся.1.

3.4.4. Способы презентации деепричастий англоязычной аудитории.

3.4.5. Выделение условного значения в сложносочинённом предложении.

3.5. Комплекс упражнений по овладению условными конструкциями в речи англоговорящих студентов.

3.5.1. Виды и типы упражнений.

3.5.2. Роль и место перевода в системе упражнений.

3.5.3.Методические требования к упражнениям.

3.6. Контроль овладения условными конструкциями в процессе обучения студентов продвинутого уровня.

3.7. Апробация комплекса упражнений по активизации условных конструкций в русской речи англоговорящих учащихся продвинутого этапа.

-53.7.1. Проведение констатирующего среза в группах студентов продвинутого этапа обучения.

3.7.2. Описание обучающего эксперимента в рамках апробации комплекса упражнений для активизации условных конструкций в русской речи англоговорящих студентов.

3.7.3. Итоговый контроль знаний студентами условных конструкций продвинутого этапа обучения.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения русским условным конструкциям англоговорящих студентов: продвинутый этап обучения»

По мере интеграции России в мировое экономическое и политическое сообщество можно отметить значительный рост интереса к изучению русского языка, требующий дальнейшей оптимизации методов и приемов обучения общению в разных сферах. Одним из важных условий овладения языком как средством общения является языковая компетенция и, в частности, сформирован-ность грамматических навыков. В настоящее время в методике преподавания иностранных языков, в том числе и русского языка как иностранного, четко определены место и роль грамматики при коммуникативном подходе к обучению языку, выработана общая концепция работы с грамматическим материалом.

Одним из основополагающих принципов отечественной методики обучения русскому языку является принцип учета родного языка учащихся. Значительная часть изучающих русский язык относится к людям, для которых английский язык является или родным, или языком-посредником.

В лингвистической и методической литературе достаточно хорошо изучены наиболее проблемные аспекты грамматики русского языка (например, вид глагола, глаголы движения, предложно-падежная система существительных), проведен сопоставительный анализ отдельных частных явлений русского языка с другими языками, выявлены возможные проявления языковой интерференции и указаны способы преодоления этого явления. Однако остаются ещё грамматические явления, вызывающие трудности усвоения англоязычными учащимися, не получившие должного описания. К ним относятся способы выражения грамматического значения условия.

Выбор темы исследования определяется тем, что: 1) в теории и практике преподавания русского языка как иностранного обучению условным конструкциям (функционально-семантическому полю (ФСП) условия) как одной из важнейших составляющих блока категории обусловленности уделяется недостаточное внимание. Между тем, эта категория грамматической системы занимает особое место, т.к. условно-следственные связи, находящие реализацию в категории условия, носят универсальный характер в языке и речи человека, причём условные отношения скрещиваются с причинными, временными и уступительными отношениями в ФСП обусловленности;

2) использование методической системы обучения, построенной в соответствии с принципами функциональной грамматики, с учётом системного сопоставления анализируемых фрагментов грамматики в русском и английском языках, а также охватывающей весь арсенал средств выражения условия в современном русском языке, служит наиболее частому и осмысленному пониманию англоговорящими студентами функционально-семантических категорий русского языка;

3) процесс совершенствования речевых и грамматических навыков владения конструкциями обусловленности англоязычных студентов требует концентрации усилий методистов не только по разработке упражнений на усвоение значений и грамматических особенностей русского языка в указанном аспекте, но и на разработку упражнений по реализации функциональных потенций данных единиц в практической речевой деятельности на русском языке.

Диссертационное исследование посвящено выбору наиболее оптимальных способов описания и презентации условных конструкций, в силу их сложности и многоаспектности вызывающих ряд трудностей англоязычной аудитории.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью более полного рассмотрения средств выражения условия в русском языке. На основании результатов межъязыкового сопоставительного анализа устанавливается специфика восприятия и усвоения этих конструкций англоговорящими учащимися и разрабатывается методика овладения ими и их использования в коммуникации на русском языке.

Актуальность темы исследования объясняется недостаточной разработанностью исследовательской проблемы применительно к практике преподавания русского языка англоговорящим студентам, поэтому работа актуальна и в плане прикладного описания условных конструкций как компонента содержания обучения русскому языку как иностранному англоязычных студентов.

В этой связи диссертант стремился обобщить и описать наиболее употребительные способы выражения условия (как эксплицитные, так и имплицитные) и рассмотреть их возможные эквиваленты в английском языке, а также проанализировать их функционирование и предложить некоторые методические рекомендации по их применению на занятиях РКИ.

Объект исследования - лингводидактический потенциал условных конструкций.

Предмет исследования - приёмы обучения условным конструкциям на занятиях по РКИ с англоговорящими студентами продвинутого этапа обучения на филологическом факультете.

Когда мы говорим об обучении русскому языку, то, естественно, имеем в виду обучение не только построению речевого высказывания, но и чтению литературы на русском языке. Приёмы обучения этим видам деятельности базируются на разных подходах к описанию языковых единиц.

В своём исследовании автор опирается на функционально-семантический принцип описания единиц, широко представленный в русской, а также и в английской и американской лингвометодической литературе. В основе этих описаний лежит идея J1.B. Щербы [Щерба 1974: 67] о возможности отобрать и рассмотреть языковые единицы и их возможные формы выражения в зависимости от заданного содержания (от содержания к форме), например: как выразить определение, цель, причину, условие, наличие чего-либо, отрицание и т.п. («грамматика говорения» по терминологии JI.B. Щербы). В основу лингвистического описания единиц со значением условия положена концепция A.B. Бондарко [Бондарко 2003], согласно которой существуют два подхода - от содержания к форме и от формы к содержанию.

При обучении чтению единицы языка рассматриваются от формы к содержанию («грамматика чтения» по терминологии J1.B. Щербы). В этом случае наиболее оптимальной единицей обучения является текст - микротекст, рассматриваемый как письменное выражение речевого высказывания.

Таким образом, целью нашей работы является научное обоснование и разработка приёмов работы с условными конструкциями, начиная с презентации и заканчивая контрольными заданиями. Сопутствующая цель работы - рассмотреть наиболее актуальных способов выражения условных отношений в русском языке, так как конструкции с этим значением часто не имеют адекватных форм выражения в английском языке и трудны для англоязычных учащихся, изучающих русский язык. Вместе с тем грамматическое значение конди-циональности не имеет четких границ, поэтому формальные значения между кондициональными и другими видами сложноподчинённых предложений (далее СПП) довольно зыбки, т.е. они могут быть синкретичными, а именно: условные отношения взаимодействуют с причинными, временными, уступительными, целевыми и другими значениями. Поэтому случаи синкретичного значения тоже являются предметами нашего исследования: What I do know is that he must have had some reason for doing what he did, and if it wasn't the money, it must have been something else — Я твёрдо знаю одно: не мог он без причины решиться на такой шаг, а раз это не из-за денег, причина была другая (Priestley J. Dangerous corner) - условно-причинное; Когда графиня бывала в духе и выходила к столу, кормили изысканными блюдами, доставленными из французского ресторана "Эртель" <.> (Акунин Б. Особые поручения); When he was at home, he spent as much time as possible with his son - Когда он бывал дома, он старался проводить с сыном как можно больше времени (Sheldon S. Stars Shine Down) - условно-временное и другие.

Выражение условных отношений при помощи бессоюзных сложных предложений (далее БСП) является характерной чертой русского языка. В английском языке бессоюзные конструкции не представлены как отдельный тип сложного предложения, но, учитывая общепринятое мнение о включении этих конструкций в состав английских СПП, мы рассматриваем их в сопоставительном аспекте с БСП русского языка.

Из-за отсутствия средств связи семантические отношения в БСП выражаются имплицитно, хотя можно указать целый ряд структурных элементов, способных передавать и кондициональность: интонацию, видовременные формы глаголов-сказуемых, указательные слова, лексические средства и общую семантическую структуру, структурный параллелизм.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить ряд задач:

1) проанализировать средства выражения условия в русском языке;

2) выявить основные лингвистические понятия ФСП условия и их релевантность в выражении средств категории условия;

3) провести лингвистический анализ средств выражения условия в английском языке;

4) найти функционально-семантические и структурные характеристики аналогов данных конструкций в русском и английском языках;

5) выявить случаи структурных и семантических различий данных конструкций;

6) проанализировать требования стандартов по русскому языку как иностранному к обучению условным конструкциям;

7) провести анализ учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, имеющих разделы грамматики, посвященные средствам выражения условия в русском языке;

8) в результате проведения констатирующего среза выявить уровень владения условными конструкциями англоговорящих студентов, владеющих русским языком в пределах продвинутого этапа обучения;

9) определить трудности, возникающие на занятиях при обучении условным конструкциям и предложить упражнения при работе со средствами выражения условной семантики в русской речи;

10) отобрать и систематизировать грамматический материал для составления комплекса упражнений по данному аспекту грамматики;

11) предложить приёмы обучения средствам выражения русской условной семантики для англоязычной аудитории;

12) разработать учебно-методический комплекс упражнений для активизации конструкций, содержащих условную семантику, в русской речи англоговорящих студентов;

13) экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Иллюстративный материал взят нами из текстов художественной, учебной литературы, а также современной прессы.

Общий объём проанализированного материала составляет 15 а.л.

В соответствии с поставленными задачами были использованы следующие методы исследования:

1) наблюдение над русской речью англоговорящих студентов на практических занятиях, в процессе бесед и внеаудиторных занятий с анализом ошибок употребления средств выражения категории условия в русском языке;

2) компонентный анализ (применялся для определения условных отношений, представленных отдельными языковыми структурами);

3) функционально-семантический анализ (был использован при определении функциональной семантики средств выражения условных отношений);

4) семантическое моделирование (был использован при моделировании структуры условных конструкций при репрезентации отношений реального, гипотетического, ирреального условий и их комбинаций);

5) метод анализа содержания учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, в которых есть разделы, посвященные средствам выражения условной семантики;

6) опытное обучение по проверке эффективности разработанных приёмов обучения и рекомендуемых для работы упражнений;

- 127) анализ эффективности обучения русским средствам выражения категории условия в англоговорящей аудитории;

8) выборочный анализ примеров из художественной литературы.

Гипотеза исследования - обучение англоговорящих студентов употреблению условных конструкций в русской речи станет более эффективным и целенаправленным при условии, что:

- процесс обучения будет проводиться с учётом учебных коммуникативных задач общения, обусловленных реальными коммуникативными потребностями студентов продвинутого этапа обучения;

- представление условных конструкций будет осуществляться на основе функционально-коммуникативного подхода, предусматривающего выделение ядерных и периферийных зон ФСП условия, которое опирается на противопоставление «реальное условие - ирреальное условие»;

- в процессе обучения англоговорящим студентам будет предложен весь репертуар средств выражения условия, как ядерных, так и периферийных, с учётом лексического наполнения синтаксических конструкций.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

1) определён широкий спектр способов выражения условия в русском языке и их соответствий в родном (или ранее изученном) английском языке учащихся;

2) в результате сопоставительного анализа выявлены дополнительные сведения о соответствии и различии средств выражения условной семантики в изучаемом русском и родном (либо ранее изученном) английском языке;

3) предложены способы презентации условной семантики русского языка в англоговорящей аудитории на основе сопоставительного анализа с родным (или ранее изученным) английским языком учащихся;

4) впервые на базе принципов функциональной грамматики делается попытка разработать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс упражнений, в котором грамматический материал представлен с точки зрения методической организации ФСП условия;

5) предлагаемый комплекс упражнений разработан с учётом взаимодействия лексических и грамматических репертуаров смыслов и средств выражения условия в русском языке (эксплицитный и имплицитный способы выражения условных отношений).

В качестве рабочей единицы исследования выбрано высказывание, которое может быть равно и слову, и предложению, и тексту.

Теоретическая значимость работы заключается в системном описании условных конструкций в аспекте РКИ и работы с ними в иностранной аудитории.

Полученные данные могут быть использованы для развития теории обучения синтаксическим конструкциям в речи в англоговорящих учащихся.

При сопоставительном анализе сходства и различий средств выражения условной семантики в изучаемом русском и родном (либо ранее изученном) английском языке получены результаты, способствующие повышению эффективности формирования грамматической компетенцией.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при:

- обучении синтаксису русской речи студентов, владеющих английским языком;

- подготовке заданий и упражнений в процессе обучения условным конструкциям студентов-стажеров;

- разработка методических рекомендаций к курсу практической грамматики русского языка как иностранного, ориентированной на англоязычную аудиторию продвинутого этапа.

На защиту выносятся следующие положения:

- 141) описание репертуара средств ФСП условия в целях обучения синтаксису русского языка как иностранного позволяет разработать новый способ организации представления учебно-грамматического материала в соответствии с принципами коммуникативно-функциональной методики на занятиях с англоговорящими студентами;

2) синтаксическая интерпретация русских условных конструкций в сопоставлении с английскими конструкциями обеспечивает более глубокое понимание англоговорящими учащимися специфики условной семантики русских высказываний, их имплицитную и эксплицитную, эквивалентную и безэквивалентную составляющие;

3) расширяет репертуар средств выражения условных значений в продуктивной речи студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде:

- экспериментальной проверки эффективности методики активизации условных конструкций в русской речи англоговорящих студентов на факультете обучения студентов ГИРЯ им. A.C. Пушкина и на экономическом факультете РУДН, а также при обучении английских и американских бизнесменов русскому языку в иностранных компаниях в течение 2007-2010 учебных годах. В апробации материала принимали участие 65 человек - студенты из США и Великобритании, а также Чехии, Польши, Финляндии и Южной Кореи, для которых английский язык являлся языком-посредником. Эксперимент проводился в естественных условиях и являлся органической частью учебного процесса. Опытное обучение включало три этапа: 1) констатирующий срез, 2) обучающий эксперимент, 3) итоговый контроль. Проведению констатирующего среза предшествовал анализ лингвистической и методической литературы в рамках проблемы исследования;

- публикаций по теме диссертационного исследования (5 статей, одна из них - в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ);

- 15- доклада на Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (г. Москва, 2010 г.); - участия в научно-методических и методологических семинарах и заседаниях, проводимых на кафедре методики, педагогики и психологии и кафедре иностранных языков Государственного института русского языка им A.C. Пушкина. Структура исследования.

Цели и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии, Списка проанализированных программ по русскому языку как иностранному, Списка литературно-художественных источников, Списка проанализированных разделов учебных пособий и справочников по русскому языку как иностранному, трёх приложений.

Во Введении формулируется цель и основные задачи исследования, обосновывается его актуальность и научная новизна. Определяются теоретическая и практическая значимость работы. Введение также содержит описание предмета, объекта и методов исследования.

В первой главе раскрываются теоретические основания предполагаемого исследования, характеризуются основные лингвистические теории, имеющие непосредственную отнесённость к теме данного исследования; устанавливаются типы грамматической семантики условия; определяются компоненты, эксплицитные и имплицитные способы репрезентации семантики условия, выявляется их основной репертуар.

Во второй главе рассматриваются способы выражения условных отношений в сопоставляемых языках с целью выявления соответствий и несоответствий данных структур в русском и английском языках. Приводится анализ средств выражения кондициональной семантики в родном (или изученном ранее) - английском - и изучаемом - русском языках. С позиции теории функционально-семантического поля выделяются ядро и периферия конструкций, имеющих условную семантику в данных языках.

-16В третьей главе излагаются методические приёмы формирования навыков и умений употребления средств выражения условия в русской речи англоговорящих учащихся, анализируются способы подачи материала по данной теме, предлагается учебно-методический комплекс упражнений для активизации условных конструкций в речи иностранных учащихся.

Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведённого исследования и апробации комплекса упражнений.

В Приложение I представлен констатирующий срез (входной тест), Приложение II представляет собой комплекс (систему) упражнений по активизации условных конструкций в русской речи англоговорящих студентов, в Приложение III дан постэкспериментальный срез (финальный тест).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Материалы диссертации были опубликованы в следующих изданиях:

1. Краснова Ю.С. Представление условно-подчинительных конструкций с союзом раз в англоязычной аудитории // Русский язык за рубежом. М.,2008.№ 6/211.С. 49-52.

2. Краснова Ю.С. О роли деепричастий в выражении условных отношений // Вопросы филологических наук. М., 2009. № 1/35.С. 58-59.

3. Краснова Ю.С. О роли союзов в придаточных предложениях условия // Современные гуманитарные исследования. М., 2008. №4/23. С. 86-87.

4. Краснова Ю.С. К вопросу о представлении условно-подчинительных конструкций с союзом раз в англоязычной аудитории // Вопросы гуманитарных наук. М., 2006. № 6/27. С. 382-385.

5. Краснова Ю.С. Условная семантика коррелята ВЕДЬ // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях:

Материалы Международной научно-практич. конф. «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» XI Кирилло-Мефодиевских чтений М., Ярославль: Ремдер, 2010. С. 46-49.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Краснова, Юлия Сергеевна

Выводы по Главе 3.

В данной главе были рассмотрены некоторые вопросы овладения способами выражения условных отношений на занятиях по русскому языку в англоязычной аудитории. Проведённый с этой целью методический анализ особенностей русских форм передачи условного значения и их сопоставление с английскими позволили сделать следующие выводы:

1) Данная семантическая категория довольно широко представлена в учебных материалах. Однако она остаётся достаточно трудной семантической категорией, не всегда адекватно понимаемой иностранными учащимися, в частности англоговорящими студентами.

2) И в русском, и английском языках функционирует множество различных способов обозначения условных отношений, однако лингвосеман-тический анализ данных категорий позволил выявить существенные различия в плане выражения таких форм .

3) В случаях наличия близко эквивалентных конструкций в русском и английском языках все же наблюдаются определённые различия (не совпадают формы глаголов-сказуемых, иногда употребляются другие предлоги и т. п.) Иными словами, несмотря на некоторые структурные совпадения, вся конструкция требует особого толкования, сопоставления с родным языком.

4) При обучении студентов овладению условными конструкциями особое внимание следует уделять ошибкам в речи иностранных студентов, причинам их возникновения, а также способам их преодоления.

5) Успешное овладение русскими условными конструкциями представляется возможным при использовании комплекса упражнений, целью которого является активизация изучаемых структур в речи англоговорящих студентов.

В ходе опытного обучения показана эффективность разработанных ав тором упражнений, предназначенных для обучения условным конст рукциям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение комплексной методики исследования репрезентации и обучения средствам выражения условных отношений в англоязычной аудитории, основанной на функционально-семантическом подходе, позволило получить следующие результаты:

- выявить с позиции функциональной грамматики способы выражения условной семантики в русском и английском языках. Это грамматическое значение формируется и передаётся взаимодействием двух функционально-семантических полей - ФСП условия - на базе соотношения понятийных категорий «условие» и «следствие» - и ФСП объективной модальности, сочетающим в плане содержания доминирующий признак «реальность/ирреальность» с различными оттенками модального значения.

- выявить актуальный для целей разработки предлагаемой в работе методики репертуар средств выражения условной семантики, представленной ядром - СПП с придаточным условия, вводимым союзом если в русском языке (¡Г - в английском языке) и его синонимами, и периферией - СПП с бессоюзными придаточными условия, ССП, простым предложением, структурами с инфинитивом, причастными, деепричастными оборотами и предложными сочетаниями (+ герундиальным оборотом в английском языке). Так, ядро ФСП условия формируется формами сослагательного наклонения. Пересечение ядерных и периферийных зон ФСП условия создаёт языковую базу передачи условных отношений с учётом лексико- и синтактико-контекстуальных показателей. Хотя условие (как вид обусловленности) рассматривается как отдельная категория, средства выражения условных отношений принимают участие в формировании практически всех видов каузальных отношений.

В результате изучения психолого-педагогической и методической литературы в рамках данного исследования оказалось возможным:

- произвести анализ действующих программ, учебников и учебных пособий по РКИ с целью определения объёма, структуры и способов подачи представленного в них грамматического материала по теме «Способы выражения условия в русском языке».

- выявить трудности, с которыми сталкиваются англоговорящие студенты при овладении средствами выражения категории условия в русском языке.

- сформулировать теоретическую основу совершенствования грамматической стороны устной речи иностранных студентов на примере условных конструкций русского языка.

- в ходе анализа психолингвистической проблемы порождения иноязычного высказывания установить особенности психологической структуры речевых грамматических навыков и наметить пути их совершенствования при обучении русскому языку.

- предложить методическую систему организации представления условных конструкций и репертуар грамматических и лексических средств, выражающих условие в анализируемых языках.

- разработать учебные тексты для презентации условных конструкций и комплекс обучающих упражнений для активизации данных структур в речи иностранных учащихся.

- классифицировать и методически организовать необходимый грамматический и лексический материал на основе лингвистического анализа средств выражения условия с учётом принципов функциональной грамматики.

- в ходе анализа результатов проведения констатирующего среза установить уровень сформированности навыков употребления средств выражения условной семантики в русском языке у студентов II, III сертификационного уровня владения русским языком.

- 214- на основе теоретических положений методики обучения РКИ и результатов констатирующего среза разработать учебно-методический комплекс упражнений для активизации условных конструкций в русской речи англоговорящих студентов, содержащий лингвистические комментарии в виде таблиц, разъяснений, языковые, речевые упражнения, а также наглядный материал. - в ходе опытного обучения доказать эффективность и методическую ценность предлагаемого комплекса упражнений, который имеет своей целью направить осознанное усвоение языковых средств выражения условной семантики англоговорящих студентов к их автоматизированному употреблению в процессе общения на русском языке. Экспериментальная работа по данному учебно-методическому комплексу даёт основания предположить, что разработанный учебно-методический комплекс упражнений целесообразно применять на занятиях по практической грамматике, также на специальных курсах или семинарах для иностранных студентов, для зарубежных преподавателей-русистов. В перспективе разработанный учебно-методический комплекс может быть включён в качестве соответствующего раздела в учебное пособие по практической грамматике для иностранных учащихся, в котором средства выражения условия рассматривались бы наряду с другими средствами выражения отношений обусловленности -причины, следствия, уступки, цели, времени, сравнения и др.

Считаем, что важным направлением дальнейших исследований, связанных с активизацией средств выражения условной семантики, должна стать разработка специальной методики обучения средствам выражения конструкций со значением обусловленности.