Методика обучения устному взаимодействию на краткосрочных курсах русского языка во Вьетнаме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нгуен Тхи Фыонг Лиен

  • Нгуен Тхи Фыонг Лиен
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Нгуен Тхи Фыонг Лиен. Методика обучения устному взаимодействию на краткосрочных курсах русского языка во Вьетнаме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нгуен Тхи Фыонг Лиен

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ УСТНОЙ РЕЧИ В РАМКАХ ИНТЕНСИВНО-КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ ВНЕ ЯЗЫКОВОЙ СРЕДЫ.

1.1. Коммуникативный подход в системе подходов и методов обучения русскому языку как иностранному.

1.2. Коммуникативная компетенция как конечная цель обучения РКИ.

1.3. Основные принципы коммуникативного обучения.

1.4. Интенсификация обучения как средство управления процессом овладения РКИ на краткосрочных курсах.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА ИНТЕНСИВНО-КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ВО ВЬЕТНАМЕ

2.1. Психологический и лингводидактический аспекты говорения: системно-функциональный анализ.

2.2. Пути и средства достижения успешности обучения монологическому и диалогическому общению.

2.3. Коммуникативные стратегии и их реализации в монологе и диалоге.

2.4. Обучение аудированию как основе устной коммуникации.

2.5. Система упражнений при обучении устному взаимодействию на русском языке как иностранном.

2.6. Критерии качества владения устной речи.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА В УСТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ НА КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ВО ВЬЕТНАМЕ.

3.1. Русский речевой этикет.

3.1.1. Речевой этикет и его функции.

3.1.2. Техника реализации этикетных форм.

3.1.3. Взаимодействие речевого и поведенческого этикета.

3.1.4. Речевые дистанции и табу.

3.1.5. Комплименты. Культура критики в речевом общении.

3.1.6. Невербальные средства общения.

3.2. Национальная специфика речевого этикета.

3.3. Методические проблемы обучения речевому этикету как компоненту устного взаимодействия.

3.3.1. Речевой акт как основа выбора средств речевого этикета.

3.3.2. Отбор единиц речевого этикета для активного и пассивного усвоения.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ИНТЕНСИВНО-КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ В ТРОПЦЕНТРЕ.

4.1. Основное понятие эксперимента в методике преподавания, гипотеза и цель эксперимента в Тропцентре.

4.2. Содержание эксперимента.

4.3. Пробный урок: структура, содержание, анализ.

4.4. Форма и содержание тестирования устной речи в рамках эксперимента.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения устному взаимодействию на краткосрочных курсах русского языка во Вьетнаме»

Актуальность исследования. Данная работа посвящена одному из важных аспектов обучения иностранному языку и русскому языку, в частности - обучению устному взаимодействию с использованием коммуникативного подхода на интенсивно-краткосрочных курсах русского языка в условиях Вьетнама. В современном обществе, переживающем период глобализации и радикальных перемен во всех сферах взаимодействия людей, неизмеримо возрастают роль и значение общения. Овладение иноязычной устной коммуникацией - одно из средств подготовки конкурентоспособного специалиста.

Многолетнее сотрудничество Вьетнама и России, усиление экономико-политических, научных, образовательных связей значительно увеличили возможность профессиональных контактов, упрочили условия для обмена специалистами, для их базовой подготовки.

Роль иностранного языка во вьетнамском социуме меняется, в частности русский язык из учебного предмета трансформируется в один из ключевых элементов современной системы образования Вьетнама, в средство достижения профессиональной реализации личности. Это обусловило необходимость выработать такой подход к преподаванию русского языка вне языковой среды, который был бы нацелен на удовлетворение как государственных, так и общественных, а также личных потребностей человека, способствовал бы поиску и внедрению инновационных педагогических технологий в обучении русскому языку, в формировании культуры общения на изучаемом языке как языке будущей профессии.

Такого рода задачи были поставлены перед педагогическим коллективом Российско-Вьетнамского Тропического центра (Тропцентра) в Ханое, в котором в течение ряда лет ведется языковая подготовка вьетнамских специалистов на краткосрочных курсах русского языка для дальнейшего их обучения в высших учебных заведениях России. Оптимизация обучения слушателей курсов Тропцентра достигается внедрением новых подходов к обучению, пересмотром традиционных и введением инновационных методов преподавания, внимательным отношением к принципам обучения в рамках избранного методического направления, что помогает решать вопрос о том, как и какое содержание следует отбирать, какие материалы и приемы использовать для активизации резервных возможностей слушателей курсов, для интенсификации их учебной деятельности как деятельности коммуникативной. На современном этапе развития вьетнамского государства языковое образование (термин Е.И. Пассова) выступает в качестве значимого средства, оно формирует сознание личности, ее способность быть социально мобильной в обществе, свободно «входить» в открытое информационное пространство. Вместе с тем, даже при благоприятных условиях государственно-общественная значимость языкового образования должна подкрепляться его личностно ориентированной ценностью для обучающихся (Гальскова, Гез, 2005: 8). Последняя связана с индивидуально мотивированным и стимулированным отношением отдельной личности к собственному образованию вообще и к языковому в частности, к его уровню и качеству (Нечаев, 1989).

Уровень и качество обучения иностранному языку в настоящее время связывается с определением и реализацией на практике ведущей, доминирующей идеи обучения как стратегии, которая все чаще и настойчивее связывается с коммуникативным подходом и с формированием коммуникативной компетенции, необходимой для эффективного пользования языком в целях коммуникации. Несмотря на то, что идеи коммуникативного, коммуникативно-деятельностного подхода появились в 70-е годы прошлого столетия, основные его характеристики, принципы обучения трактуются учеными по-разному, а практическое использование данного подхода нередко интуитивно. Особую значимость обучение реальной коммуникации приобретает в условиях отсутствия языковой среды, в частности в системе языкового образования Вьетнама. Все вышесказанное определило актуальность данного исследования, его цель и конкретные задачи.

Целью данной работы является создание научно обоснованной модели коммуникативно-направленного обучения устному взаимодействию вьетнамских учащихся-военных как средства формирования личности современного специалиста в условиях интенсивных, краткосрочных курсов русского языка (Тропцентр, Вьетнам).

Для достижения поставленной цели в исследовании последовательно решались следующие научно-практические задачи:

• описание деятельностного подхода к устному речевому взаимодействию как основе обучения, определяющей содержание и организацию учебного процесса;

• анализ компонентного состава обучения русскому языку как иностранному: субъекта, объекта, условий обучения с позиций коммуникативно-деятельностного подхода;

• исследование природы и факторов порождения устной речи и основных направлений развертывания диалога, монолога на базе определенных типов речевых ситуаций;

• системное представление учебных средств для интенсивного и краткосрочного овладения навыками и умениями устного взаимодействия в аспекте русского языка как иностранного;

• обоснование с помощью проведенного эксперимента адекватности разработанной методической системы обучения РКИ.

Предметом исследования стала методическая организация процесса обучения устному взаимодействию на русском языке вьетнамских учащихся-военных вне русской языковой среды.

Объектом исследования является процесс интенсивного и краткосрочного обучения русскому языку учащихся в области устного общения.

Предпринятое исследование направлено на проверку рабочей гипотезы, которая состоит в том, что эффективность процесса обучения вьетнамских учащихся русскоязычному устному взаимодействию будет достигнута при условии, если:

• процесс овладения русским языком будет основываться на коммуникативно-деятелыюстном подходе с учетом возможных сфер применения языка: образовательной (связанной с организованным обучением), профессиональной (сопряженной со специальностью человека), личной, общественной или социокультурной (в которой человек функционирует как член социума);

• в основу обучения будут положены стратегии порождения высказываний и текстов на русском языке как иностранном: стратегии достижения, стратегии корректировки учебной задачи, стратегии дискурса и сотрудничества и др.;

• обучение устному взаимодействию будет связано с обучением планированию устной интеракции («праксиограммы» обмена репликами, учет коммуникативной дистанции: определение расхождений в объеме информации коммуникантов, концентрация усилий на выполнении ближайшей речевой задачи, обращение за разъяснением, устранение недопонимания, возобновление коммуникации, контроль и оценивание);

• в обучении РКИ будут адекватно использованы ресурсы краткосрочного непродолжительного учебного процесса: интенсивность занятий и их результативность, гибкость обучения, его содержание и учет интересов слушателей курсов, вариативность приемов обучения, активизация психологических резервов личности обучающегося, плотность общения, установление оптимального соотношения сознательных и подсознательных компонентов при формировании коммуникативной компетенции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах в области дидактики и психологии, обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному: Б.В. Беляевой, И.Л. Бим, П.П. Блонского, Е.М. Верещагиной, Н.И. Гез, Т.А. Ван Дейк, Т.М. Дризде, Д. Дэвидсона, H.H. Жинкина, И.А.Зимней, Г.В. Колшанского, В.Г. Костомарова, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия,

A.A. Миролюбова, О.Д. Митрофановой, Е.И. Пассова, И.В. Рахманова, Е.Ф.Тарасова, И. Филлмора, И.И. Халеевой, Л.В. Щербы, А.Н. Щукина и др.; исследования в области методики обучения устной речи: A.A. Алхазишвили, И.М. Бермана, В.А. Бухбиндера, A.A. Вербицкий, Т.Г. Винокур, Г.Г. Городиловой, Д.И. Изаренкова, O.A. Лаптевой, H.A. Любимовой, Е.И.Мотиной, А.И. Остапенко, Ю.Е. Прохорова, Л.В. Скалкина и др.; работы, посвященные традиционным, инновационным, альтернативным методам и подходам к обучению иностранным языкам и РКИ, описанию, формированию, оценке коммуникативной компетенции в уровневой системе обучения русскому языку иностранных учащихся: Э.Г. Азимова, Т.М. Балыхиной, И.К. Гапочки, Л.П. Клобуковой, Е.Л. Корчагиной, В.В. Молчановского, М.М. Нахабиной, Т.И. Поповой, Н.М. Румянцевой, Н.И. Соболевой, Л.В. Фарисенковой, Е.Е. Юркова и др.; разработки в области интенсификации и интенсивных форм и методов обучения: А.'Л. Бердичесвского, С.А. Вишнякова, И.А. Зимней,

Г.А. Китайгородской, Б.А. Лапидуса, Г. Лозанова, М.В. Ляховицкого, Е.С. Полат и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке обоснованной лингводидактической системы обучения устному взаимодействию на основе комплексного формирования составляющих общей и коммуникативной компетенций в рамках коммуникативно-деятельностного подхода к обучению в условиях его краткости (непродолжительности), интенсивности, отсутствия языковой среды; введено понятие «асимметрии» компетенций, подразумевающее акцент на овладении определенными видами речевой деятельности применительно к запланированным (будущим) целям общения и обучения, концентрацией внимания на речевом взаимодействии и социокультурных традициях страны изучаемого языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в применении современного психолого-педагогического учения о механизмах порождения устного высказывания, его характере, особенностях; в разработке лингвометодической системы обучения устному взаимодействию на русском языке в рамках краткосрочно-интенсивного курса при отсутствии языковой среды, а также в обеспечении дидактического сопровождения данной системы; в дальнейшей разработке стратегий и тактик осуществления устной интеракции.

Практическая ценность исследования определяется созданием учебной программы, учебных пособий, разработкой системы заданий и упражнений по формированию коммуникативной компетенции в устной форме, ее реализацией (I сертификационный уровень общего владения русским языком), определяется созданием контрольно-измерительных материалов для оценивания качества, гибкости, эффективности обучения русскому языку в рамках коммуникативного подхода.

Материалы, обобщающие разработку, внедрение интенсивного курса обучения русскоязычной устной речи, используются как лекционные в системе повышения квалификации вьетнамских преподавателей-русистов (на базе Тропцентра, Вьетнам).

Исследование проводилось поэтапно.

I этап (2002 -2003 гг.) - поисково-теоретический: постановка исследовательских задач, изучение общедидактической, психолого-педагогической, методической научной и учебной литературы по проблеме исследования, ее осмысление, подготовка материалов эксперимента, обобщение в этой связи профессионального опыта исследователя темы и коллег-преподавателей русского языка вьетнамским учащимся.

II этап (2003 -2004 гг.) опытно-моделирующий: наблюдение за учебно-познавательной, коммуникативной деятельностью учащихся в процессе овладения РКИ, опросы представителей педагогического сообщества Вьетнама и учащихся с целью уточнения содержания, целей, перспектив обучения русскому языку и оптимизации, эффективности процесса преподавания РКИ, выявление мотивов обучения, корректировка способов и приемов практической деятельности и их научная интерпретация, формулирование основных постулатов исследования.

III этап (2004 -2006 гг.) аналитико-обобщающий: анализ, оценка, описание результатов эксперимента, доработка теоретической и практико-ориентированной части диссертационного исследования, формулирование выводов и выявление проблемных «зон» в обучении слушателей краткосрочно-интенсивных курсов русского языка.

В соответствии с целью исследования, характером поставленных задач, задачами экспериментально-опытного обучения и проверкой исходных положений диссертационной работы использовался комплекс методов, адекватных ее объекту и предмету: изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме; систематизация и обобщение опыта педагогов-практиков с целью уточнения направлений, актуальных для реализации поставленной цели; анализ стандартов, требований, программ, лексических минимумов и других нормативных, учебно-методических и учебных средств, значимых для адекватного анализа заявленной научной темы, интерпретация и компонентно-комплексный анализ результатов опытного обучения; осуществление опытного обучения.

Объективность и достоверность полученных выводов основывается на применении комплексной методики исследования материала, использовании последних достижений лингводидактики, лингвистики и смежных с ними дисциплин, результатами экспериментального обучения, личным опытом работы диссертанта в системе курсового обучения русскому языку во Вьетнаме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных конференциях и семинарах «Проблемы функционирования и преподавания русского языка в Юго-Восточной Азии» (г. Ханой, 2005), «Методический семинар повышения квалификации вьетнамских преподавателей русского языка» (г. Ханой, 2006), « Пути и средства развития теории и практики лингводидактического тестирования» (г. Москва, 2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование компетенции иностранных учащихся в устно-речевом взаимодействии при отсутствии языковой среды оптимизируется в случае использования коммуникативного подхода к обучению, характерными чертами которого является попытка приблизить содержание и организацию учебного процесса к реальной коммуникации, что достигается, в свою очередь, коммуникативно-мотивированным поведением обучающего и обучающихся во время занятий, предметностью процесса коммуникации: тщательным отбором речевых интенций, тем, ситуаций общения, отражающих практические интересы и потребности учащихся.

2. В связи с тем, что основными методическими принципами коммуникативного (коммуникативно-деятельностного) подхода является речевая направленность обучения, индивидуализация, функциональность, ситуативность, в содержание обучения устно-речевому общению необходимо включать наряду с речевыми аспектами формирование общих и специальных компетенций: коммуникативной в сочетании с языковой, социолингвистической, прагматической - в силу различий между когнитивным, ментальным контекстом пользователя русским языком и так называемым внешним контекстом, то есть картиной мира, отраженной в изучаемом русском языке.

3. Интеллектуальный фон любой речевой деятельности составляет фоновые знания, включающие информацию, необходимую для общения, факты, сведения, ключевые слова по проблемам и др. Фоновые знания условно делятся на знания: а) о предметах и явлениях национальной культуры -реалиях, б) знаниях об общепринятых в стране изучаемого языка нормах поведения - этикете. Знание правил и социальных норм поведения, традиций, социальной культуры носителей языка основы формирования одной из базовых составляющих адекватного устного взаимодействия - социокультурной компетенции.

4. Интенсификация процесса овладения РКИ достигается за счет опоры на имеющиеся сходства в родном (вьетнамском) и изучаемом (русском) языках с целью переноса имеющихся знаний, навыков, умений в изучаемый язык. Практика показала, что родной язык является самым экономным средством семантизации лексики, презентации нового грамматического явления, а также контроля сложных для понимания явлений.

5. Овладение русским языком в сжатые сроки диктует необходимость, с одной стороны, обеспечивать четкий, фиксированный порядок усвоения языковых явлений и речевого материала при помощи значительной концентрации учебных часов и оптимального использования учебного времени, создания обстановки «погружения» в русскоязычную среду; повышать внимание к различным формам педагогического общения, созданию особого социально-психологического климата в группе, поддержанию учебной мотивации, снятию психологических барьеров при усвоении учебного материала и его активизации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (360 наименований), приложения. Объем диссертации составляет 217 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нгуен Тхи Фыонг Лиен

Выводы по главе 4

1. Результаты пробного обучения позволяют нам утверждать, что внедрение методики обучения устной речи на основе коммуникативного подхода на интенсивнно-краткосрочных курсах в Тропцентре позволяют достичь качества и эффективность результатов обучения и овладения русским языком, что важно тем, кто собирается ехать в Россию учиться или работать.

2. Эксперимент в обучении учащихся-военных на интенсивно-краткосрочных курсах русского языка в Тропическом Центре показывает, что коммуникативный подход к обучению усиливает мотивацию, интерес, соответствует возрастным и профессиональным потребностям учащегося, сочетается с приобретением экстралингвистических умений общения; творческое использование инструкций-советов формирует навыки самоконтроля, самокоррекции, инициативное начало речевой деятельности, установку на обучение, которые также важны для успешного, углубленного усвоения русского языка после завершения краткосрочного курса.

3. Эксперимент в Тропцентре формирует основы осознанного подхода к преподаванию. К обучению устной речи на интенсивно-краткосрочных курсах, показывает, какие недочеты имеются в обучении взаимодействию, помогает разработать рекомендации по устранению этих недочетов. Кроме того, позволяет прийти к выводу, что при контроле и оценке умений и навыков в устной речи надо различать коммуникативно значимые и незначимые ошибки. Следует быть более снисходительными к ошибкам, не нарушающим коммуникации, и обращать большее внимание на содержание высказывания.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного мы пришли к следующему заключению:

1. Практика обучения иностранным языкам, в частности русскому, показывает, что к числу компонентов, составляющих стратегию овладения иноязыком, относятся: коммуникативные потребности учащихся, способность к языку, мотивация учения, опора на родной язык, самоконтроль и другие. Эти компоненты вместе с коммуникативной методикой обучения оказывают прямое влияние на эффективность обучения русскому языку вообще, в том числе на обучение устной речи.

2. Одной из ключевых целей применяемого в условиях курсового обучения во Вьетнаме коммуникативного метода является формирование коммуникативной компетенции.

3. Ведущим принципом обучения устному взаимодействию является, как показало исследование, принцип коммуникативности, предполагающий такую направленность учебного процесса, при которой цель обучения (овладение РКИ как средством общения) и средство достижения цели (речевая деятельность) выступают в тесном взаимодействии. Уподобление обучения процессу реальной коммуникации предполагает организацию активной творческой деятельности учащихся, постоянное использование изучаемого языка, коллективных форм работы, создание проблемных ситуаций, представление материала на основе речевых интенций, параллельное усвоение грамматических форм и их функций в речи. Считать учебный процесс коммуникативным следует и можно при построении этого процесса на базе таких характеристик, как мотивированность, целенаправленность, личностный смысл, речемыслительная активность, взаимодействие и контактность, ситуативность, функциональность, ряд других.

4. Обучение РКИ вне языковой среды (в нашем случае - в Тропцентре Вьетнама) предполагает учет родного языка и методического принципа, связанного с этим. Учет родного языка реализуется либо в латентной, скрытой, либо в открытой формах: в первом случае отбор и подача материала производится нами с установкой на предупреждение ошибок, во втором -путем сознательного сопоставления особенностей вьетнамского и русского языков. К примеру, учитывались те факты, что во вьетнамском языке нет букв "ж", "ц", "щ" и соответствующих звуков, что вьетнамские слова не имеют ударения и это сказывается на ритмике произносимых ими русских слов, это вызывает членение слов на слоги, лишает цельнооформленности русскую лексему (в речевой практике вьетнамских учащихся); отсутствие падежей, вида и т.д. во вьетнамской грамматике сказываться на отборе и введении нового материала из русской грамматики.

5. Детально разработанный российской лингводидактикой принцип устного опережения обеспечивает возможность общения на РКИ уже на первых занятиях. Однако опыт показал, что превращение занятий исключительно в устные неэффективно, тем более при работе со взрослыми учащимися, привыкшими к опоре на письменные источники восприятия.

6. С теоретико-прикладной точки зрения построить правильно учебный процесс позволила опора на ситуативно-тематическую организацию материала и ориентировка на шестиуровневую систему владения РКИ, содержащую детальную характеристику требований к каждому из уровней, что позволяет скорректировать учебные программы, планы, учебные действия учащихся и педагогов-русистов.

7. В настоящее время, когда мир становится полилингвальным и люди стремятся овладеть несколькими языками, необходимыми в повседневной жизни, для ведения профессиональной деятельности, насущной проблемой стала проблема интенсификации обучения. Она тем более актуальна и очевидна при организации обучения иностранному языку, РКИ в краткие временные сроки, что характерно для интенсивно-краткосрочных курсов в Тропцентре Вьетнама. В результате эксперимента мы последовательно увеличивали объем и скорость усвоения материала, количество и вариативность приемов обучения, в частности упражнений, уделяли внимание плотности общения, активизации психологических резервов личности обучаемого (см.: Зимняя 1985).

8. Опора на теорию и данные практики показала, что на занятиях с вьетнамскими слушателями - при всей рациональности управления процессом - не всегда соблюдаются нужные пропорции в обучении видам речевой v деятельности, в том числе устной речи; спонтанный, неподготовленный монолог или диалог преподаватели «подменяют» разрешением читать написанное; говорение связывают с пересказом, не развивая навыков и умений собственно говорения с использованием метода проектов, свободной беседы.

В этой связи среди разнообразных приемов нами уделялось внимание коллективным формам деятельности, что, как показал эксперимент, порождает отношения ответственной зависимости, когда успех и неудачи одного выступают успехом и неудачей групп.

9. Поставив одной из главных задач обучения в Тропцентре Вьетнама -обучение устному взаимодействию, мы не могли не исследовать проблему: с чего рекомендуется начинать обучение: с монолога или диалога.

Лингвистические и психологические разработки в области речевой деятельности свидетельствуют о том, что диалог и монолог не являются обособленными «системами» (Щерба 1957), тесно взаимодействуют, проникают друг в друга; речевые механизмы, участвующие в их порождении, выступают не изолированно, а в единой психической структуре.

В существующих моделях порождения речи (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), несмотря на расхождения в системе понятий, принципиальной признается трехфазность структуры речевых действий: фаза планирования, фаза осуществления, фаза контроля, что служит в свою очередь основой для моделирования процесса научения устному взаимодействию, для подбора средств и приемов обучения. Нами уделялось внимание также активизации: а) внутренней речи поскольку на начальном этапе она помогает формированию фразовых стереотипов и развитию речевого слуха; б) внутреннего программирования - сложный тип «динамичной трансформации» (Выготский 1956), что усилило нашу работу над формированием механизмов памяти, прогнозирования, эквивалентных замен.

10. При отборе языкового и речевого материала нами было обращено внимание на то, что удельный вес слов в высказывании неодинаков: одни являются «узлами» сообщения, другие нет. К «узлам» относятся глаголы, служебные слова, местоимения, многие существительные, которые обладают для говорящего особым смыслом, а также эмоционально-оценочные слова. Наблюдения, отбор слов строго в рамках лексического минимума, отбор системы упражнений позволили интенсифицировать, оптимизировать и предупредить многие ошибки в речи учащихся.

11. В целом успешность обучения устному взаимодействию оказалась зависимой от сформированности технических навыков говорения, от наличия мотивов, реализации принципа ситуативно-тематического построения уроков и их циклов, прогнозирования зон интерференции и переноса.

Речь, общение людей связано с использованием коммуникативных стратегий, помогающих найти вывод из затруднений в процессе обучения, помочь «заполнить пробелы» в лингвистической и социокультурной компетенциях. Чтобы минимизировать эти проблемы и активизировать порождение компетентной речи, в курс обучения нами был введен речевой этикет, включающий нормы повседневного общения, отражающие особенности национальной ментальности носителей языка, и этикет общения, т.е. правила речевого поведения как отражение культуры и менталитета русских. Они носят стандартизированный характер и проявляются в вербальной (обращения, приветствия, прощания, приглашения и др.) и не вербальной формах (мимика, жесты, внешний вид). В этой связи, в содержание обучения вошло знакомство с различными способами общения в зависимости от ситуации, симметрии -асимметрии ролей коммуникантов и т.п.

Знание тактик речевого поведения дает возможность адекватного пользования различными способами общения. Серия специальных упражнений и других средств (мультимедиа презентации, видеофильмы и др.) оптимизировала формирование умении вступать в коммуникацию и завершать ее, побуждать собеседника к выполнению действия, реагировать на побуждение, выражать эмоционально и социально-правовую (защищать, оправдывать и др.) оценки.

12. В Российско-Вьетнамском Тропическом Центре каждый год учатся военные специалисты, впервые приступающие к изучению русского языка. Они изучают русский язык в объеме 750 академических часов, потом продолжают свою учебу в России. В этих условиях качественное владение языком можно обеспечить, лишь разумно решая вопрос о методике обучения, солидаризуясь с мыслью о необходимости разработки гибкой методической системы, учитывающей цели и условия обучения, особенности родного языка.

Обучение на краткосрочных курсах интенсивным методом приводит к тому, что основное внимание сосредоточено на развитии речевой деятельности, с определенным ущербом для изучения языковых средств, в результате чего в речи слушателей сохраняются фонетические и грамматические ошибки. Предпринимаются попытки использовать в интенсивных методах приемы обучения, свойственные другим методам: компьютерное обучение, сознательно-практическое освоение материала, активизация резервных возможностей учащегося.

Опыт занятий на интенсивных краткосрочных курсах свидетельствует о том, что эффективность владения РКИ нарастает в условиях русской языковой среды. Вместе с тем, в Тропцентре стараются использовать все средства для интенсификации учебного процесса. Например, успех в работе во многом зависит от квалификации преподавателя, ведущего занятия, а также от тщательности комплектования учебной группы.

Результаты пробного обучения и опроса, полученные от учащихся Тропцентра, показывают, что внедрение предложенной нами методики обучения устной речи на русском языке на интенсивно-краткосрочных курсах в действительности не только помогает экономить время, достигая полученной цели обучения, но и позволяет повысить качество й эффективность обучения и овладения языком.