Методика определения трещиностойкости стыковых сварных соединений оболочковых конструкций из материалов ограниченной пластичности на основе численного моделирования предельного состояния разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Жохов, Александр Геннадьевич

  • Жохов, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 203
Жохов, Александр Геннадьевич. Методика определения трещиностойкости стыковых сварных соединений оболочковых конструкций из материалов ограниченной пластичности на основе численного моделирования предельного состояния разрушения: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жохов, Александр Геннадьевич

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛА СТЕНКИ СОСУДА ДАВЛЕНИЯ.

1.1. Характеристика объекта исследования.

1.2. Методы оценки трещиностойкости материала стенки сосуда.

1.3. Локальные критерии оценки трещиностойкости.

1.4. Постановка темы, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРАГИВАНИЯ И ДВИЖЕНИЯ ТРЕЩИНЫ ОТ КОНЦЕНТРАТОРА.

2.1. Единый механизм разрушения образцов, имитирующих поведение стенки сосуда с дефектом.

2.2. Анализ результатов растяжения цилиндрических образцов с кольцевой выточкой.

2.3. Модель упруго-пластического поведения однородного материала в процессе деформирования.

2.4. Основные положения метода оценки неразрушимости оболочковой конструкции на имитационной модели.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ МАТЕРИАЛА.

3.1. Выбор материала для постановки исследования.

3.2. Основные этапы методики определения £сО').

3.3. Определение пластичности ИМВ-2.

3.4. Основные результаты, полученные по итогам определения предельной пластичности.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СВАРНОЙ ОБОЛОЧКИ С ДЕФЕКТОМ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ РАЗРУШЕНИЯ.

4.1. Моделирование пошагового нагружения образца с поверхностной трещиной.

4.2. Прямое моделирование процесса разрушения от кольцевой трещины в сварном сферическом сосуде.

4.3. Выводы по трещиностойкости стенки сварного сосуда из ИМВ-2 и методу её оценки.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Жохов, Александр Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Принципиальным моментом предлагаемого расчётного метода оценки трещиностойкости является утверждение, что разрушение материалов, используемых в изготовлении сосудов давления, происходит в присутствии пластической деформации. Поэтому для моделирования как вязкого, так и хрупкого разрушения стенки сосуда давления может быть использован единый локальный деформационный критерий разрушения -предельная пластичность.

2. В условиях монотонного нагружения сложный и многостадийный процесс образования микродефектов в зоне предразрушения не оказывает существенного влияния на закономерности деформирования металла вплоть до момента образования макротрещины (разрушения). Поэтому расчёт НДС материала в процессе нагружения до возникновения разрушения может быть поставлен по формулам механики деформирования твердого тела.

3. В рамках теории деформирования твердого тела достижение в некотором объеме материала условия разрушения - значение пластической деформации достигло предельной пластичности - может трактоваться как полная потеря способности материал противостоять деформации или вырождение данного объема материала в пустоту.

4. В качестве аппарата расчёта НДС геометрически сложного сварного элемента высоким требованиям точности отвечает МКЭ. Задача определения характера образовавшейся макротрещины определяется по Гриффитцу из анализа баланса энергий затраченной на разрушение и высвобожденной в результате роста трещины. В рамках МКЭ баланс энергий может быть заменён на кинетику деформаций (перемещений) вблизи вершины трещины в процессе перерасчёта НДС с учетом образовавшейся зоны разрушения при неизменных граничных условиях.

5. Для целей расчёта трещиностойкости сосудов давления необходимо получить значения предельной пластичности в области высокой положительной объёмности. Это достигается путём испытания цилиндрических образцов с кольцевым надрезом различной остроты, в том числе - с трещиной. Первое приближение предельной пластичности определяется не ниже огибающей сверху к распределениям пластичности в сечения образцов с надрезом на момент страгивания макротрещины. Окончательные значения предельной пластичности устанавливается путём подбора из условия наилучшего совпадения расчетных и экспериментальных диаграмм нагружения цилиндрических образов вплоть до момента полного разрушения.

6. Отличительной особенностью методики построения диаграммы предельной пластичности по итогам испытаний цилиндрических образцов с острым надрезом различной остроты является оригинальный приём определения момента страгивания макротрещины. Момент страгивания определяется по месту расхождения экспериментальной диаграммы нагружения образца и расчетной, полученной путём пошагового моделирования нагружения образца без учета образования зоны разрушения. Это позволило отказаться от введения характерного размера зоны разрушения - «зоны процесса».

7. Проведенные экспериментальные и численные исследования маг-ниево-литиевого сплава ИМВ-2 показали, что этому материалу свойственно разрушение по вязко-хрупкому механизму. Моделирование монотонного нагружения внутренним давлением сферического сосуда из ИМВ-2 с кольцевой трещиной показало, что разрушение по хрупкому механизму возникает на части ослабленного сечения уже при толщине стенки сосуда в 18 мм. При меньшей толщине стенки - разрушение носит вязкий характер по механизму потери пластической устойчивости ослабленного сечения.

8. С позиций JIMP в качестве свойства, характеризующего трещино-стойкость ИМВ-2 , правильнее использовать КИН на момент стра-гивания трещины. Для ИМВ-2 численно получено Kjq 8-13 МПа м

9. Отличительной особенностью сварных соединений ИМВ-2, выполненных ЭЛС являются остаточные сварочные напряжения. Расположение трещины в зоне сварного шва сосуда из ИМВ-2 является неблагоприятным фактором, изменяющим характер разрушения с преимущественно вязкого - на хрупкий. При этом характеристика трещиностойкости материала K1Q остаётся неизменной.