Методика оптимизации параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок для комплексов циклично-поточной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Чиркин, Алексей Александрович

  • Чиркин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 189
Чиркин, Алексей Александрович. Методика оптимизации параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок для комплексов циклично-поточной технологии: дис. кандидат технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Екатеринбург. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чиркин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДРОБИЛЬНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ ПУНКТОВ В СХЕМАХ ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Современное состояние циклично-поточной технологии.

1.2. Особенности применения дробильно-перегрузочных пунктов в существующих схемах циклично-поточной технологии.

1.3. Опыт проектирования и внедрения передвижных дробильно-перегрузочных установок.

1.4. Выводы.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ ПУНКТОВ ПРИ АВТОМОБИЛЬНО-КОНВЕЙЕРНОМ ТРАНС -ПОРТЕ.

2.1. Теоретические исследования по определению технологических параметров дробильно-перегрузочных пунктов.

2.2. Анализ методов определения производительности перегрузочных пунктов.

2.3. Анализ методов определения вместимости приемных бункеров перегрузочных пунктов.

2.4. Размеры площадок для размещения дробильно-перегрузочных пунктов при циклично-поточной технологии.

2.5. Выводы по разделу.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕДВИЖНЫХ ДРОБИЛЬНО-ПЕРЕ-ГРУЗОЧНЫХ УСТАНОВОК.

3.1. Общий подход к определению параметров площадок для размещения дробильно-перегрузочных установок в карьере

3.2. Исследование работы передвижной дробильно-пере-грузочной установки в схеме циклично-поточной технологии.

3.2.1. Определение пропускной способности системы "автосамосвалы-разгрузочная площадка".

3.2.2. Определение пропускной способности системы "разгрузочная площадка-дробильно-перегрузочная установка".

3.2.3. Определение функции распределения времени между разгрузками автосамосвалов,.

3.3. Определение параметров площадки для передвижных ДПУ при размещении оборудования на горизонте установки.

3.4. Параметры площадок для размещения передвижных дробильно-перегрузочных установок в карьере.

3.5. Выводы по разделу.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКТИВНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ, СОСТАВУ

И ОСНОВНЫМ ПАРАМЕТРАМ ОБОРУДОВАНИЯ ПЕРЕДВИЖНОЙ ДРОБИЛЬНО-ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ УСТАНОВКИ.

4.1. Технические предпосылки создания передвижных дробильно-перегрузочных установок для открытых горных работ.

4.2. Основные принципы создания передвижных дробильно-перегрузочных установок.

4.2.1. Обоснование состава оборудования и типа компоновочной схемы передвижной дробильно-перегрузочной установки.

4.3. Требования к типоразмерному ряду производительности передвижных дробильно-перегрузочных установок.

4.4. Оборудование для дробильно-перегрузочных установок

4.4.1. Дробилки крупного дробления.

4.4.2. Питатели.

4.4.3. Грохотильное оборудование.

4.5. Требования к параметрам гусеничного транспортера

4.6. Определение продолжительности переноса дробиль-но перегрузочной установки.

4.7. Передвижная дробильно-перегрузочная установка с независимым монтажом модулей.

4.8. Дробильно-перегрузочный комплекс - выполненный в виде одного конструктивного модуля.

4.9. Методика расчета технико-экономических показателей по процессу дробления в системах ЦПТ.

4.9.1. Алгоритм расчета основных показателей по процессу дробления горной массы на ДПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок для комплексов циклично-поточной технологии»

Особенностью открытого способа разработки месторождений является постоянное понижение горных работ, что сопровождается усложнением горнотехнических условий и оказывает негативное влияние на технико-экономические показатели добычи полезного ископаемого. Проектная глубина отечественных рудных карьеров достигает 300-500м при годовой производительности по горной массе 60-140 млн.т. [10,16,82]. При эксплуатации глубоких карьеров в связи с ухудшением горнотехнических условий разработки: снижается производительность горно-транспортного оборудования в связи с увеличением расстояния транспортирования, усложнением трасс движения, увеличением числа транспортных горизонтов, уменьшается производительность экскаваторов, изменяются физико-механические свойства горных пород; уменьшаются геометрические параметры глубоких горизонтов в плане, усложняется работа погрузочно-транспортного оборудования; ухудшаются условия устойчивости бортов карьеров, что снижает темпы углубки, и затрудняет создание безопасных условий разработки; значительно ухудшаются санитарно-гигиенические условия при разработке глубоких горизонтов, и затрудняются условия эксплуатации горно-транспортного оборудования [16].

За последнее десятилетие горные работы на карьерах понизились на 3550 м, а удельный вес добычи руды с горизонтов ниже 250 м увеличился. Эта тенденция сохранится и в перспективе: в 2000г на карьерах глубиной 300 м и более намечается добывать 65 % руды, 2005г.- 70 %. На горизонтах глубиной 350 и более метров будет добываться до 50 % общих объемов руды.

Специфической особенностью открытой добычи полезных ископаемых, является непрерывное перемещение объектов производства во времени и пространстве, что в совокупности с зависимостью основных технико-экономических показателей от глубины работ определяет проблему, изыскания путей совершенствования технологии горных работ. Одним из перепек6 тивных направлений отработки глубоких горизонтов, является применение циклично-поточной технологии [106,116-118,107]. Основные вопросы циклично-поточной технологии разработаны и нашли отражение в трудах академиков Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, H.H. Мельникова, член-корр. АН СССР А.О. Спиваковского, член-корр. РАН В.Л. Яковлева, проф. М.В. Васильева, Б.В. Фаддеева, М.Г. Новожилова, B.C. Хохрякова, М.Г. Потапова, Т.И. Томакова, К.Е. Винницкого, В.П. Смирнова, П.П. Бастана, А.Н. Шилина, A.A. Кулешова и др. Отдельные вопросы совершенствования циклично-поточной технологии, связанные с созданием и эффективным использованием дробильно-перегрузочных пунктов получили развитие в исследованиях д.т.н. Ю.И. Леля, Б.Н. Тартаковского, М.С. Четверика, С.П. Решетняка, A.B. Юдина, к.т.н. С.А. Бондаря, Г.П. Воробьёва, И.И. Гаврилюка, А.Ю. Дри-женко, А.Г. Сисина, В.С.Пекарского, и др. [1,4,6,114-24,26,27,31, 33,35,37, 38,42-г50,60,64,65,67,106-108,111-5-115].

Однако применяемые, в настоящее время стационарные дробильно-перегрузочные пункты (ДНИ) исключают возможность их периодического переноса на нижележащие горизонты, а объем строительно-монтажных работ (СМР) при новом строительстве достигает 70% от общей стоимости. Сроки строительства стационарного ДПП составляют 2-2.5 года, а срок их эксплуатации на одном горизонте 8-10 лет, что предопределяет работу сборочного автотранспорта в нерациональных условиях, так как понижение горных работ приводит к увеличению расстояния доставки горной массы к дробильно-перегрузочному пункту, что снижает его эксплуатационные показатели и циклично-поточной технологии (ЦПТ) в целом. Эффективность ЦПТ может быть повышена за счет увеличения ее гибкости в зависимости от изменения динамики горных работ, путем применения передвижных дробильно-перегрузочных установок. 7

Цель работы. Разработка методики оптимизации параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении и обоснование требований на их проектирование.

Основная идея диссертации заключается в том, что повышение эффективности циклично-поточной технологии на карьерах может быть достигнуто рациональным использованием карьерного пространства при оптимальном сочетании технологических параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении.

Объект исследования-система перегрузки автомобильно-конвейерного транспорта в карьере.

Методы исследований: анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований, графо-аналитический, математическое моделирование с привлечением элементов теории вероятностей, марковских процессов и массового обслуживания, технико-экономический анализ.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

1. Эффективность применения циклично-поточной технологии в глубоких карьерах существенно зависит от параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок и условий их размещения на временно нерабочих бортах.

2. Оптимальное сочетание параметров оборудования дробильно-перегрузочных установок и размеров площадок для их размещения на бортах карьеров достигается моделированием вероятностного характера поступления автосамосвалов, их моделью, схемой маневровых операций автосамосвалов и вместимостью приёмного бункера.

3. При оптимизации технологических параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в качестве критерия оценки использовать размеры занимаемой в карьере площадки, обеспечивающие при их минимизации эффективную работу комплекса циклично-поточной технологии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается соответствием общепринятым положениям теории и практики открытых горных работ, обоснована теоретическими предпосылками, базирующимися на основных положениях теории вероятностей, случайных процессов и технико-экономического анализа, а также использованием фактической информационной базы полученной экспериментальными исследованиями, результатах обработки массива информации по проектированию и эксплуатации комплексов циклично-поточной технологии отечественных и зарубежных карьеров.

Научная новизна заключается в следующем: 1. Установлена целесообразность определения технологических параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении с учётом параметров площадок необходимых для их размещения в карьере.

2 . Разработана методика расчёта параметров площадок для размещения передвижных дробильно-перегрузочных установок в зависимости от вероятностного поступления автосамосвалов на разгрузочную площадку, типа используемых автосамосвалов, схемы маневровых операций и вместимости приёмного бункера.

3 . Определены зависимости площади разгрузочной площадки от её пропускной способности, с учётом вероятностного поступления автосамосвалов.

4 . Определена зависимость пропускной способности разгрузочной площадки в зависимости от количества автосамосвалов обслуживающих дробиль-но-перегрузочную установку.

Практическое значение. Разработанная методика позволяет на стадии проектирования рассчитывать оптимальные значения технологических параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении, а также разрабатывать рекомендации по конструктивному совершенствованию установок данного типа. 9

Реализация работы. На основе предложенной методики и в соответствии с конструктивными рекомендациями разработано техническое задание на проектирование и изготовление передвижной дробильно-перегрузочной установки ДПУ-2000, по которому ПО "Уралмаш" разработана рабочая конструкторская документация. Результаты исследований использованы при технико-экономическом обосновании применения комплексов ЦПТ с передвижными дробильно-перегрузочными установками на Полтавском ГОКе, при разработке технологического задания на проектирование комплекса ЦПТ Первомайского карьера СевГОКа, а также технологического регламента на проектирование комплекса ЦПТ Стремигородского карьера Иршин-ского ГОКа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены и получили одобрение на научно-технических совещаниях в институтах Гипроруда, Южгипроруда, на Полтавском ГОКе, на III Всесоюзной конференции молодых учёных "Повышение эффективности горного производства" (г. Свердловск 1986 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности капитальных вложений на глубоких карьерах" (г. Свердловск 1987 г.), международной конференции "Проблемы геотехнологии и недроведения" (г.Екатеринбург 1998 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, получено одно авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 16 таблиц, список использованных источников из 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Чиркин, Алексей Александрович

Выводы по разделу

1. Установлена необходимость определения технологических параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении с учётом параметров площадок необходимых для их размещения в карьере.

2. Разработан метод расчёта параметров площадок для размещения передвижных дробильно-перегрузочных установок в зависимости от вероятностного поступления автосамосвалов на разгрузочную площадку, модели используемых автосамосвалов, схемы маневровых операций, вместимости приёмного бункера и габаритных размеров модулей установки. Получены зависимости площади разгрузочной площадки от её пропускной способности, с учётом вероятностного поступления автосамосвалов, а также закономерность изменения пропускной способности разгрузочной площадки от количества автосамосвалов обслуживающих дробильно-перегрузочную установку.

3. Определены параметры модуля, оснащённого дробилками крупного дробления типа ЩДП 15x21, ККД 1350-180, ККД 1500-180. Установлено, что амплитуды колебаний центра тяжести модуля дробилки и верхнего уровня кромки поддерживающей конструкции превышают допустимое значение 0,30 мм, что говорит о необходимости крепления опорных стоек поддерживающей конструкции анкерными болтами к основанию уступа, с целью обеспечения надёжной работы дробилки, а также необходимого вспомогательного оборудования установленного на модуле дробилки. Так как крепление модуля дробилки позволяет снизить амплитуды колебаний центра тяжести модуля дробилки и верхнего уровня кромки поддерживающей конструкции, то при проектировании геометрические параметры модуля дробилки, определяются

100 только из условия размещения на поддерживающей конструкции дробилки и необходимого вспомогательного оборудования.

4. Разработанная методика позволяет на стадии проектирования рассчитывать оптимальные значения технологических параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении, которые необходимо учитывать при разработке транспортной системы карьера, а также разрабатывать рекомендации по конструктивному совершенствованию установок данного типа.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКТИВНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ, СОСТАВУ И ОСНОВНЫМ ПАРАМЕТРАМ ПЕРЕДВИЖНЫХ ДРОБИЛЬНО-ПЕРЕ-ГРУЗОЧНЫХ УСТАНОВОК

4.1. Технические предпосылки создания передвижных дробильно-перегрузочных установок для открытых горных работ

Исследования в области разработки передвижных дробильных установок были начаты в Институте горного дела МЧМ СССР в середине 60-х годов. Новизна разрабатываемой проблемы позволила защитить технические решения авторским свидетельством [95], иллюстрация из которого приведена на рис. 4.1

Отличительными признаками этого технического решения были:

- деление установки на блоки, транспортируемые на новое место по отдельности;

- применеие выкатного конвейера, размещенного под несущими рамами;

- использование на средствах, транспортирующих блоки, специальных грузоподъемных средств, поднимающий каждый блок в транспортное положение;

- применение средств фиксации между блоком и транспортирующим его устройством.

В результате исследований [29] были сформулированы основные принципы создания передвижных дробильных установок для внутрикарьерных пере-грузчных узлов именовавшихся в тот период полустационарными дробиль-но-перегрузочными пунктами. Основные принципы сводились к следующему:

Рис.4.1

310102013101

103

- принцип минимизации «бросовых затрат» (капитальных вложений в долговременные сооружения, которые не успевают самортизироваться за время существования перегрузочного пункта на одном месте); исходя из этого принципа необходимо максимальное применение разборных узлов, предусматривающих повторное их использование;

- принцип минимизации времени переноса дробильно-пере-грузочного пункта на новое место за счет: а) максимального укрупнения блоков, на которые разбирается дробильно-перегрузочный пункт для транспортировки на новое место (с учетом ограничений, накладываемых техническими возможностями грузоподъемных и транспортных средств и карьерных автодорог); транспортное средство должно совмещать в себе функции грузоподъемного устройства; б) за счет резервирования вспомогательного оборудования, названного оборудованием "нулевого уровня" (такое оборудование, стоимость которого незначительна по сравнению с общей стоимостью полустационарного дро-бильно-перегру-зочного пункта, а его установка и наладка требует длительного времени); данное оборудование должно резервироваться и резервный комплект должен монтироваться на новом месте до начала переноса.

По ряду обстоятельств исследования и разработка передвижных дробильных установок в ИГД после 1977г. были приостановлены и возобновились только в 1985г., когда за рубежом появился целый ряд подобных машин.

4.2. Основные принципы создания передвижных дробильных установок и обоснование их компоновочной схемы

Большое разнообразие возможных компоновочных решений передвижных дробильно-перегрузочных установок потребовало применения системного подхода с формулировкой наиболее общих принципов их создания. Они сводятся к следующему.

Технологические принципы

1 - дробильно-перегрузочная установка должна быть выполнена в виде отдельных модулей с габаритами и массой, позволяющих переносить их с помощью автономного транспортного средства по карьерным автодорогам;

2 - продолжительность монтажно-демонтажных работ в карьере и времени переноса должна быть минимальна;

3 - единства часовой технической производительности всех составных частей установки;

4 - вписываемости установки по линейным параметрам в размеры площадок рабочей зоны карьера. Габаритные размеры установки должны быть минимальными.

Технико-экономические принципы

5 - соблюдение взаимного соответствия сроков службы для всех основных технологических элементов установки. Реализация этого принципа позволит добиться совпадения сроков морального и физического износа (полной амортизации) для основного оборудования дробильно-перегрузочной установки;

6 - минимизации пассивной составляющей (строительных конструкций) в суммарной стоимости установки. Это необходимо для сокращения размеров "бросовых затрат" при переносе дробильно-перегрузочной установки на новое место;

7 - минимизации а) затрат живого труда;

105 б) затрат топливно-энергетических ресурсов.

4.2.1. Обоснование состава оборудования и типа компоновочной схемы дробильно-перегрузочной установки

Тип установки, а также состав оборудования выбирается в соответствии с принципами, сформулированными в разделе 4.2 Методика выбора иллюстрируется в табл. 4.1.

При сравнении различных компоновочных решений перегрузочные установки выделены в три типа: стационарные, передвижные, полустационарные.

Под стационарной дробильно-перегрузочной установкой, понимается с расположением конусной дробилки в колодце, выполненном из монолитного железобетона, либо из чугунных тюбингов. Такая установка имеет значительный объем строительно-монтажных работ, который достигает 60-70% от общей стоимости.

Передвижная дробильно-перегрузочная установка выполняется в виде отдельных блоков или модулей, транспортируемых на новое место без разборки.

Полустационарная дробильная установка, представляет собой промежуточную модель между стационарной и передвижной установками. В ее конструкцию заложен значительный объем строительно-монтажных работ, а основное технологическое оборудование объединено в отдельный модуль, который можно переносить с помощью гусеничного транспортера. При этом вся стоимость строительно-монтажных работ является «бросовыми» затратами.

В результате сопоставительной оценки выбраны:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие открытой добычи полезных ископаемых на современном этапе при отработке глубоких горизонтов карьеров связано с применением циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными установками в модульном исполнении. Однако, несмотря на преимущества данной технологии, обоснование целесообразности её применения при разработке проектов ЦПТ связано с трудностями, из-за отсутствия обоснованных методов оптимизации параметров дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении, позволяющих на стадии проектирования

170 определять их оптимальные параметры и увязывать применение циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными установками с общей транспортной системой карьера. Поэтому в результате выполненного исследования решена актуальная научная задача, разработана методика оптимизации технологических параметров дробильно-пере-грузочных установок в модульном исполнении, а также обоснованы требования на их создание.

В процессе выполнения исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Анализом мирового опыта проектирования и внедрения систем циклично-поточной технологии установлено, что основным направлением дальнейшего развития и совершенствования систем циклично-поточной технологии является, применение в комплексах основного оборудования мобильных дробильных установок на базе конусных и щековых дробилок с различными параметрами приемных отверстий в зависимости от физико-механических свойств скальных пород и руд, гусеничных транспортеров для перемещения модулей дробильных установок, приводных станций конвейеров и т.п. грузоподъемностью до 1000 т. и более, мобильных грузоподъемных средств на пневмоколесном или гусеничном ходу.

2. В условиях роста глубины карьеров, масштабов и темпов ведения в них добычных работ при использовании комплексов циклично-поточной технологии возникает необходимость рационально использовать карьерное пространство. Наиболее полно этим требованиям отвечают комплексы циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными установками в модульном исполнении.

3 . Анализ методов по определению основных параметров дробильно-пере-грузочных пунктов: производительность, вместимость приемного бункера, размеры площадок занимаемые дробильно-перегрузочным пунктом в

171 карьере, позволил установить, что все рассмотренные методы применимы для определения параметров внутрикарьерных перегрузочных пунктов автомобильно-конвейерного транспорта в стационарном исполнении в колодцах с конусными дробилками не предусматривающие переноса на новый концентрационный горизонт, либо со щёковыми дробилками в полустационарном исполнении предусматривающие перенос на новый концентрационный горизонт путём разбора на крупноблочные элементы без использования специально разработанных для этих целей транспортных средств, причём применение рассмотренных методов для определения основных параметров возможно только по отдельности, так как отсутствует единый критерий, ~ позволяющий объективно оценить рациональное соотношение определяемых параметров и соответственно невозможно определить их оптимальные значения. Кроме того, применение данных методов для передвижных дробильно-перегрузочных установок затруднено, так как обусловлено ограничениями, связанными с большим количеством возможных вариантов конструктивного исполнения.

4. Обоснована целесообразность определения технологических параметров передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении с учётом параметров площадок необходимых для их размещения в карьере, с целью уменьшения дополнительного разноса борта или консервации запасов.

5. Разработан метод расчёта параметров площадок для размещения передвижных дробильно-перегрузочных установок в зависимости от вероятностного поступления автосамосвалов на разгрузочную площадку; модели используемых автосамосвалов, схемы маневровых операций, вместимости приёмного бункера и габаритных размеров модулей установки. Получены зависимости площади разгрузочной площадки от её пропускной способности, с учётом вероятностного поступления автосамосвалов, а также

172 закономерность изменения пропускной способности разгрузочной площадки от количества автосамосвалов обслуживающих дробильно-перегрузочную установку.

6. Определены рациональные параметры модуля дробилки в зависимости от типа используемой дробилки крупного дробления, обеспечивающие возможность его переноса по карьерным автодорогам без дополнительных монтажно-демонтажных работ в карьере.

7. Разработаны требования к проектированию передвижных дробильно-перегрузочных установок в модульном исполнении для комплексов циклично-поточной технологии, позволяющие конструировать установки в зависимости от компоновочной схемы, принятой с учётом необходимых параметров площадок для размещения в карьере на концентрационном горизонте, количества и размеров отдельных модулей с высокой степенью заводской готовности, что позволяет избежать дополнительных строительно-монтажных работ непосредственно в карьере.

8. Результаты диссертационной работы использованы при разработке технического задания на передвижную дробильно-перегрузочную установку ДПУ-2000, производительностью 2000 м3/ч, по которому ПО »Уралмаш» разработана рабочая конструкторская документация.

9. С появлением опыта эксплуатации дробильного оборудования в составе дробильно-перегрузочных пунктов непосредственно в карьере изменил существовавшее ранее представление о конструкции дробильно-пере-грузочных установок. Теперь не представляется обязательным применение мощных фундаментов, размещать технологическое оборудование в подземных выработках либо в специальных зданиях.