Методика оптимизации структуры и содержания дополнительного профессионального образования на внутрифирменном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Константинова, Виктория Валерьевна

  • Константинова, Виктория Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 129
Константинова, Виктория Валерьевна. Методика оптимизации структуры и содержания дополнительного профессионального образования на внутрифирменном уровне: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Константинова, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА

1.1. Роль повышения квалификации в системе непрерывного образования специалистов

1.2. Использование новых информационных технологий для системы повышения квалификации персонала

1.3. Цель и задачи исследования

2. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА '

2.1. Формирование контингента обучаемых на основе тестовой оценки соответствия уровня подготовки персонала аттестационным требова-. ниям

2.2. Оптимальное распределение контингента обучаемых в рамках организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации персонала

2.3. Рациональный выбор программы подготовки по направлениям системы повышения квалификации персонала фирмы 53 Выводы второй главы

3. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Оптимизация структуры учебного плана повышения квалификации

3.2. Информационный анализ содержания обучения

3.3. Оптимальный выбор структуры компьютерных форм обучения

3.4. Организация имитационного эксперимента на основе моделей структурной оптимизации

Выводы третьей главы 80 * 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ РЕФОРМИРОВАНИИ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

4.1. Организация подготовки кадров и повышения квалификации

4.2. Рационализация внутрифирменной системы повышения квалификации на основе оптимизационных процедур

4.3. Реализация методов оптимизации системы повышения квалифиii кации персонала фирм в различных отраслях деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации структуры и содержания дополнительного профессионального образования на внутрифирменном уровне»

Г

Актуальность темы. Главным фактором конкурентоспособности и эффективности экономических систем в рыночных условиях является наличие трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс внутрифирменных задач. В решении этой проблемы существенную роль играют системы повышения квалификации персонала. Эти системы являются частью больших социальных систем непрерывного образования. Поэтому к ним предъявляются с одной сто

1Г роны внутренние требования конкретной экономической системы, в рамках которой задействован персонал, с другой - внешние, связанные с государственными целями организации непрерывного образования.

Организация непрерывного образования должна базироваться и ориентироваться на социально-экономические изменения в государстве. Специалисты, работающие в различных отраслях должны адаптироваться к этим условиям, постоянно совершенствовать свои навыки и пополнять свои профессиональные знания с учетом научно-технического прогресса и запросов общества.

Теоретико-методологические основы организации повышения квалифиг я кации специалистов содержатся в трудах известных ученых страны в области образования и совершенствования образовательных систем (А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Я.Е. Львович, Н.В. Борисова, Э.М. Никитин, Н.Ф. Талызина, В.Н. Фролов и многие другие).

За рубежом над созданием теоретической базы современной теории оценки качества обучения, в том числе и массового тестирования, работали Adema J.J., Fisher G.H., Hambleton R.K., Kuder G., Lord F.M., Novik M.R., Popham W.J., Rasch G., Samejima F.A., van der Linden W.J., Wright B.D. и другие. В нашей стране проблеме теоретического обоснования и практической реализации педаI is гогических измерений посвящены работы B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, В.Ж.

Куклина, В.Г. Наводнова, А.И. Майорова, А.С. Масленникова, Б.А. Савельева, А.О. Татура, М.Б. Челышковой, А.Г. Шмелева и др. Толчком к началу развития средств автоматизации педагогических изменений послужило бурное расширение парка персональных компьютеров и их качественное развитие (возрастание быстродействия, увеличение объема хранимых данных, появление средств мультимедиа).

Однако большинство диссертационных исследований в образовательной сфере, как правило, посвящено решению задач при обучении по конкретным дисциплинам и не могут быть инвариантны к системе образования в целом, в том числе для внутриотраслевого повышения квалификации специалистов любого профиля. В этой связи значительный интерес представляет исследование и разработка функционально-ориентированной модели организационно* дидактического управления повышением квалификации педагогических кадров в региональной системе образования (З.Д. Жуковская. Н.А. Королева, 2004 г.), что является одной из первых работ, затрагивающих тему организации и методики внутриотраслевого повышения квалификации. В то же время системы повышения квалификации специалистов функционируют в здравоохранении на базе факультетов повышения квалификации врачей, т.е. в социальной сфере.

С изменением социально-экономических условий возникает потребность в повышении квалификации специалистов на уровне фирм, акционерных обществ (нефтегазовая промышленность, аэрофлот). Однако немногочисленные работы, касающиеся теории и методики внутриотраслевого образования и повышения квалификации, во-первых, неинвариантны к различным отраслям, а во-вторых, не решают проблему внутрифирменного повышения квалификации специалистов. Поэтому оптимального согласования разнообразных требований и ресурсных возможностей фирмы при их реализации традиционными методами формирования системы повышения квалификации специалистов достичь не удается. Требуется в управленческом плане ориентация на методы моделирования и оптимизации социальных систем, а в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии. Указанные методы, имея инвариантную основу для всех структур непрерывного образования, должны быть адаптированы к особенностям повышения квалификации специалистов конкретного учреждения: фирмы, акционерного общества и т.д.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью реформирования внутрифирменных систем повышения квалификации в структуре непрерывного образования с учетом новых социально-экономических условий на основе эффективных управленческих решений в организационном и со-щ держательном планах, базирующихся на современных методах принятия решения и компьютерных технологиях обучения и недостаточной исследованностью этой проблемы и подходов к ее решению.

Тема выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.т. 601 «Перспективные информационные технологии в образовании» в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики организации внутрифирменной системы повышения квалификации ^ специалистов на базе новых информационных технологий и на основе разработки моделей и алгоритмов принятия рациональных управленческих решений, обеспечивающих эффективность функциональной системы непрерывного обра* \ зования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать роль внутрифирменной системы повышения квалификации в рамках непрерывного образования и определить схему ее оптимизации в новых экономических условиях; разработать оптимизационные модели и алгоритмы рационального выбора для тестовой профессиональной аттестации персонала и формирования организационной структуры системы повышения квалификации; сформировать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях активизации использования в системе повышения квалификации новых информационных технологий; реализовать комплекс процедур рационального организационно-дидактического управления в системе повышения квалификации персонала в ряде отраслей и фирм.

Объект исследования. Система повышения квалификации специалистов на внутрифирменном уровне. *

Предмет исследования. Методика оптимизации организационно-дидактической структуры повышения квалификации на внутрифирменном уровне на базе информационных технологий.

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы педагогической и психологической диагностики, а также основные положения системного анализа, теории информации, оптимизации, имитационного моделирования, исследования операций и принятия решений, теории вероятностей и г математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: многоэтапная организационно-дидактическая схема планирования и управления процессом повышения квалификации персонала фирмы, обеспечивающая интеграцию процедур структурной оптимизации при совершенствовании организационной структуры и содержания обучения в условиях перехода к рыночной экономике и внедрения новых информационных технологий; методика формирования контингента обучаемых на новый учебный год, отличающаяся введением блока автоматизации построения тестов на основе специализированных сценариев и оценки соответствия уровня подготовки персонала аттестационным требованиям фирмы; комплекс алгоритмов рационального выбора компонентов организационно-дидактической структуры внутрифирменной системы повышения квалификации, отличающихся учетом значимости направлений подготовки по результатам аттестационного тестирования, ресурсных ограничений на основе оптимизационных моделей распределения контингента обучаемых и программ обучения по каждому направлению; алгоритмические схемы принятия образовательно-управленческих решений рационализации содержания повышения квалификации, позволяющие определять объем учебной информации на основе информационно-графовой мо дели и распределять ее в рамках структуры дисциплины с использованием оптимизационных моделей многоальтернативной оптимизации и нелинейного программирования.

Практическая ценность работы и результаты внедрения. Разработаны методические основы, использования процедур структурной оптимизации при принятии управленческих решений по совершенствованию организационной г структуры и содержания обучения во внутрифирменной системе повышения квалификации в рамках программы непрерывного образования.

При выполнении НИОКР ОАО «МН «Дружба» «Создание учебно-производственного экологического центра» сформированы нормативные документы и конкретные учебные программы, опирающиеся на4 новые информационные технологии.

Разработана целевая программа совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала МН «Дружба» на 1999

2005 годы, обеспечивающая комплексное использование оптимизационных процедур.

Внедрение результатов в практическую деятельность позволило за последние два учебных года повысить степень удовлетворения потребности ОАО «МН «Дружба» в повышении квалификации персонала с 83 до 92 %, качество подготовки по результатам тестовой аттестации увеличилось на 12 %.

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации Воронежского государственного технического университета, в частности, в системе повышения квалификации работников промышленности, военнослужащих и здравоохранения на основе учебно-исследовательской автоматизированной системы кафедры системного анализа и управления в медицинских 1 системах и на кафедре клинико-диагностических систем на базе Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника» в системе повышения квалификации медицинских работников, в том числе на кафедрах ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управлег ния в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003-2005); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2005); Всероссийской научно-технической конференции «Информа-* ционные технологии» (Воронеж, 2005); заседаниях научно-методического семинара межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах, научно-тематических семинарах «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Актуальные проблемы качества образования» Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения на 112 страницах, списка литературы, приложения, содержит 13 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Константинова, Виктория Валерьевна

Выводы третьей главы

1. Оптимизацию структуры содержания обучения по отдельным дисциплинам повышения квалификации целесообразно осуществлять в режиме имитационного эксперимента на базе многоальтернативной оптимизационной модели, которая объединяет целевую функцию максимального удовлетворения потребности фирмы в изучении предлагаемых разделов дисциплины и ограничения на информационный объем учебного материала и трудоемкость его изучения.

2. Для оценки информационного объема учебного материала применима информационно-графовая модель, которая позволяет на основе последовательного использования рекуррентного соотношения через объемы информации конечных элементов графа вычислять объемы элементов и в конечном счете всего раздела дисциплины.

3. Ориентация на интенсификацию в системе повышения квалификации применения компьютерных технологий требует построения структуры обучающих курсов на основе совокупности дискретных элементов, которые объединяются с использованием оптимизационной процедуры, использующей зависимость степени обученности от затрат на обучение и методы нелинейного программирования.

СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР, ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

И ТЕСТИРОВАНИЯ

4.1. Методика организации внутрифирменной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации

Перед внутрифирменной системой повышения квалификации персонала стоит актуальная задача — в короткий срок преодолеть сложившееся на сегодня отставание от других внутрифирменных систем в части практического внедрения информационных технологий в повседневную деятельность всех основных субъектов образовательного процесса [98]. Решение этой задачи открывает принципиальные возможности для ускоренного прогрессивного индивидуального развития каждого работника и для роста качества совокупного общественного интеллекта, что в перспективе окажет свое положительное влияние на все стороны деятельности фирмы.

Реформируемая система повышения квалификации на базе новых информационных технологий строится как взаимодействующая вертикально-горизонтальная совокупность пользовательских систем. При этом на всех уровгнях и во всех пользовательских подсистемах реализуется принцип дуальности организации и управления. Реализация этого принципа основывается на структурной оптимизации как организационных форм образовательного процесса; так и процедур управления содержанием обучения персонала.

В качестве базовой технологии системы повышения квалификации используется технология дистанционного обучения: кейс-технологии (60 %), TV-технологии (25 %), сетевые технологии (15 %).

Помимо перехода на новые технологии обучения система подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров в целом подвергается достаточно радикальной корректировке.

Прежде всего, разрабатываются правила (методика) определения потреб* ности в кадрах: по времени, профессиям, по уровню подготовки.

Система первоначальной подготовки как рабочих, так и ИТР коренным образом не меняется, т.к. она дает достаточно приемлемую начальную установку. Желательно только шире использовать подготовку специалистов по заявкам структурных подразделений.

Что касается обучения для повышения квалификации (далее - обучения), то эта работа выполняется как ритуал, без осмысления действий, по давно заведенному порядку, для отчета.

Такому положению способствуют и нормативные документы, в которых предусмотрена необходимость периодического обучения рабочих и ИТР, но не определено детально, с какой целью оно должно проводиться, и как следствие, чему обучать и как контролировать ( оценивать) результат (эффект) обучения.

Обучение без ответов на эти вопросы не может быть эффективно, что и подтверждается практикой ( анализ аварий, качество выполняемой работы, оптимальность принимаемых решений и т.п.).

Необходимо нормативно определить цель (цели) обучения отдельно рабочих и ИТР. При этом, очевидно, надо исходить из того, что, во-первых, идея обучения вообще, на всякий случай несовременна и избила себя, и что, во-^ вторых, с изменением условий должна происходить переориентировка целей обучения.

Цель обучения рабочих, как представляется, должна состоять в том, чтобы они осваивали более сложную работу или чтобы стали выполнять конкретную порученную им работу лучше (т.е. быстрее или/и без ошибок, с пониманием ее сути, с соблюдением технологических правил и правил безопасности).

Для понимания сути работы и освоения более сложной работы требуется в определенной степени теоретическая подготовка. Причем теоретический курс не должен повторять курс первоначального обучения, должен содержать только ^ минимально необходимые сведения.

Для всего остального необходима выработка чисто профессиональных навыков, т.е. освоение оптимальных приемов выполнения каких-то операций, закрепление автоматизма выполнения приемов и их последовательности.

Цель обучения ИТР видится тройственной: расширение и углубление знаний об эксплуатируемой технике, технологических процессов; расширение кругозора знаниями о новой технике и технологиях в области работ по специальности для их использования в процессе будущей творческой работы; расширение знаний в смежных областях деятельности, в области экономики, права, теории управления, психологии и т.п. для подготовки специалиста к управленческой деятельности на более высоком уровне управления.

Из целей вытекает - чему, когда и как учить. Способы обучения ИТР разнообразны. В зависимости от масштабности вопросов это курсы, семинары с отрывом или без отрыва от производства, самостоятельная подготовка, групповые собеседования, подготовка обзорных рефератов по отдельным вопросам и т.п. Но в первую очередь обучение строится как целевое и насколько возможно индивидуальным.

Качество обучения оценивается не только по результатам экзаменов или по факту получения удостоверения, но и по результатам деятельности работника. При этом, очевидно, необходимо согласиться с субъективностью руководителей, оценивающих деятельность подчиненных, так как изобретение формальных показателей неформализуемых признаков не повысит объективность оценки.

Однако оптимизация управления процессом повышения квалификации персонала требует знания определенных особенностей системы на этапе ее реформирования.

1. Особенности объекта управления - индивидуальные особенности обучаемых. Объектом управления в системе повышения квалификации является человек со всеми присущими ему особенностями, возникающими в ходе предыдущего обучения и воспитания, опыта работы в системе магистральных нефтепроводов, а также в силу его природно обусловленных качеств.

Формирование особенностей личности происходит на предыдущих этапах обучения и воспитания. Эти особенности динамичны, поскольку в ходе обучения и воспитания, в результате направленного формирования необходимых качеств и навыков все время меняется объект управления. Изменчивость объекта приводит к тому, что вся система становится динамичной и должна быстро приспосабливаться к этим изменениям. Поэтому прежде чем приступить к новому этапу обучения, следует тщательно изучить, что достигнуто на предыдущих этапах.

2. Особенности управляющего звена - индивидуальные особенности преподавателей.

3. Характер взаимодействия между управляемым объектом и управляющим звеном. От характера взаимодействия преподавателя с обучаемыми зависит не только конечные результаты, но и успешность отдельных этапов единого процесса обучения и воспитания; скорость продвижения к цели, количество и характер корректирующих воздействий.

4. Условия, в которых протекает изучаемая деятельность, и субъективные трудности, испытываемые объектом управления в этих специфических условиях. Изучая деятельность человека в точно учитываемых условиях, можно судить о психических процессах, которые обеспечивают программирование и управление этой деятельностью.

При отсутствии данной информации система становится неуправляемой.

Комплексное использование оптимизационных процедур осуществлено при формировании целевой программы совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала фирмы.

Целью программы является комплексное удовлетворение потребностей фирмы в квалифицированных специалистах, ориентированных на безопасную эксплуатацию магистральных нефтепроводов, новые экономические отношения и современные информационные технологии.

Средствами достижения поставленной цели определены: рационализация сети образовательных структур подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала различного уровня; освоение новых педагогических технологий и компьютеризация обучения; расширение спектра предлагаемых образовательных услуг; ориентация образовательных программ на требования безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов; организация сквозных проектов подбора и обучения специалистов отрасли и создании специальных программ, обеспечивающих освоение последних достижений экономической науки управления и их реализации в практической деятельности; создание интеграционного механизма реализации достижений науки и техники, передовых методов управления «работник компании - слушатель системы повышения квалификации - исполнитель учебного проекта - внедренец своей разработки»; систематическая оценка эффективности обучения и налаживание обратной связи; адаптация зарубежного опыта и опыта российских фирм по организации внутрифирменной системы повышения квалификации персонала; достижение нормативного уровня материально-технического обеспечения системы повышения квалификации.

Детализация достижения цели по годам в форме комплекса мероприятий обеспечивается Программой (табл. 4.1).

Примерная целевая Программа совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала фирмы

Номера по п/п Средства достижения цели Мероприятия Сроки

1 2 3 4

1. Рационализация сети образовательных структур Согласование состава образовательных структур с программой оптимизации кадрового состава фирмы. Анализ приоритетных направлений подготовки персонала и его учет при реструктуризации внутрифирменной системы повышения квалификации. Оптимизация контингента обучаемых с учетом сезонности и территориальной распределенности. •

2. Освоение новых педагогических технологий и компьютеризация обучения Поэтапный переход на методы активного обучения. Освоение и использование компьютерных обучающих систем. Усиление в содержании обучения проблем экономики и управления. Введение элементов дистанционного обучения разных форм.

1 2 1 3 4

3. Ориентация образовательных программ на требования безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов Формирование целей и задач обучения в соответствии с требованиями безопасной эксплуатации. Коррекция содержания образовательных программ с ориентацией на цели и задачи безопасной эксплуатации.

4. Организация сквозных проектов подбора и обучения специалистов Изменение формы финансирования системы повышения квалификации с ориентацией на поддержку сквозных проектов по приоритетным целям фирмы. Формирование сквозных проектов на основе конкурсного отбора. Организация специализированных учебно-производст-венных центров.

5. Создание инновационных механизмов 1. Создание управляющего органа, обеспечивающего взаимодействие системы повышения квалификации, достижений отраслевой науки и задач кадрового обеспечения. 2. Формирование системы экспертизы инновационных учебных проектов. 3. Обеспечение условий внедрения инновационных проектов слушателей системы повышения квалификации.

1 2 3 4

6. Систематическая оценка эффективности обучения и налаживание обратной связи Компьютеризация тестовой аттестации персонала фирмы. Анкетирование слушателей, руководителей и анализ качества обучения. Коррекция содержания обучения по результатам тестового контроля и анкетирования.

7. Адаптация зарубежного опыта и опыта российских фирм Анализ материалов по системе непрерывного образования за рубежом и их учет при реформировании повышения квалификации. Ознакомление с передовым опытом российских фирм. Участие в семинарах и совещаниях по развитию внутрифирменных систем повышения квалификации в новых экономических условиях. •

8. Конкурсный подбор состава преподавателей и консультантов Разработка требовании и условий конкурсного отбора. Организация взаимодействия с вузами, расположенными на территории магистрального нефтепровода. Реализация подбора кадрового состава на конкурсной основе.

1 2 3 4

9. Достижение норма- Разработка нормативных тре- тивного уровня мате- бований в условиях ограни- риально-технического ченных ресурсов. обеспечения системы Утверждение плана оснащения повышения квалифи- компьютерной техникой. кации Создание материально- технического обеспечения для перехода к современным формам дистанционного обу- чения.

4.2. Организация и разработка электронных учебных ресурсов для системы дистанционного обучения

Основными информационными образовательными ресурсами при дистанционном обучении независимо от вида применяемой дистанционной образовательной технологии (ДОТ) являются учебно-методические комплексы (УМК), обеспечивающие эффективную работу обучающихся по всем видам занятий в соответствии с учебным планом образовательной программы [100].

Учебно-методические комплексы (УМК), используемые для обеспечения учебного процесса, представляют собой совокупность учебно-методических материалов на различных носителях, определяющих содержание каждой дисциплины соответствующей профессиональной образовательной программы, а также методики использования учебно-методического обеспечения, необходимого для всех видов аудиторных занятий и организации самостоятельной работы обучаемых. Каждый из разрабатываемых УМК включает в себя полную совокупность образовательных ресурсов, необходимых для самостоятельного изучения соответствующей учебной дисциплины при консультационной поддержке образовательного учреждения, теоретические материалы, средства компьютерного моделирования и экспериментального исследования изучаемых объектов, включая средства обработки и отображения результатов моделирования и экспериментов, а также интерактивные учебные задания для тренинга и средства контроля знаний и умений.

Состав и структура УМК формируются для конкретной дисциплины и специфики отрасли, в которой функционирует фирма.

В минимальный состав каждого учебно-методического комплекса электронных средств поддержки образования по дисциплине должны быть включены [100]: рабочий учебный (семестровый) план обучающегося; рабочая программа курса по дисциплине - содержание и объем, а также порядок изучения и преподавания учебного курса, расписание проведения учебных занятий всех видов; руководство по изучению дисциплины (методические указания для самостоятельной работы); учебное пособие по дисциплине (учебному курсу), методически и дидактически подготовленное для дистанционного обучения; дидактические материалы для самоконтроля, текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации (сборники заданий, контрольных работ, тексты для самоконтроля и т.п.); практикум (лабораторный практикум) по дисциплине (учебному курсу) или практическое пособие (руководство) по моделированию, если практические занятия предусмотрены рабочим учебным планом; глоссарий.

В состав УМК могут включаться дополнительные информационные ресурсы: учебные (учебники, учебные пособия, тексты лекций, хрестоматии), информационно-справочные (справочники, словари, в том числе терминологические) и другие материалы.

УМК должны отвечать следующим дидактическим требованиям, предъявляемым к традиционным учебным заданиям [100]: требование научности, предполагающие соотношение содержания образования уровню и перспективам развития соответствующей отрасли знаний, формирование у учащихся научного мировоззрения на основе правильных представлений об общих и специальных методах научного познания; требование доступности предполагает определение степени теоретической сложности и глубины изучения учебного материала сообразно возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; требование проблемности предполагает возрастание мыслительной активности в процессе учебной проблемной ситуации; требование наглядности предполагает необходимость учета чувственного восприятия изучаемых объектов, их макетов или моделей и их наблюдение учащимся; требование обеспечения сознательности обучения предполагает обеспечение самостоятельных действий учащихся по извлечению учебной информации при четком понимании конечных целей и задач учебной деятельности; требование систематичности и последовательности обучения означает обеспечение последовательного усвоения учащимися определенной системы знаний в изучаемой предметной области; требование прочности усвоения знаний предполагает глубокое осмысление учебного материала и его рассредоточенное запоминание; требование единства образовательных, развивающих и воспитательных технологий.

Рабочая программа курса формируется на основе типовой программы по гданной дисциплине (при наличии таковой). Рабочая программа дисциплины в общем случае должна включать следующие разделы [100]: предисловие, раскрывающее цели и задачи курса, соответствие государственному образовательному стандарту, трудоемкость курса; содержание теоретического раздела дисциплины; содержание практического раздела дисциплины; перечень и тематики контрольных работ, заданий и задач; темы рефератов и курсовых работ; перечень вопросов для итогового контроля; списки основной и дополнительной литературы.

Компонент УМК включает в себя указания и рекомендации по самостоятельному изучению теоретического материала, по выполнению практикума, контрольных работ, заданий и задач, по выполнению лабораторных работ, рефератов и курсовых работ, указания для студентов по рациональной технологии усвоения учебного материала на заданном уровне. Должны приводиться общие методические указания по содержанию и оформлению контрольных работ, рефератов и курсовых работ, дается четкое правило выбора варианта задания. А также примеры решения и оформления типовых задач, примеры часто допускаемых ошибок.

Электронное учебное пособие предназначается для изложения структурированного учебного материала дисциплины, обеспечения оперативного и промежуточного контроля учащегося, а также управления познавательной деятельностью обучаемого с использованием результатов контроля и возможностей других элементов УМК. ч

Учебное пособие должно быть оформлено в одном стиле (заголовки, цвета, выделения, размещение рисунков, формул, выбор шрифтов, системы управления и т.д.). В электронное учебное пособие необходимо включить изобразительные и условно-графические средства наглядности. По содержанию и характеру изображаемого, наглядные средства делятся на три группы [100]: изобразительная наглядность (репродукция картин, рисунки, видеофрагменты); условно-графическая наглядность (таблицы, схемы, блок-схемы, диаграммы, графики, карты и пр.); предметная наглядность (музейные экспонаты, макеты, модели).

Рисунки должны быть представлены в формате .gif или .jpg. Также можно использовать формат animated gif, позволяющий получить анимированные картинки - несложные мультипликации из нескольких кадров. Во всех случаях необходимо принять меры по минимизации объема графического файла.

Электронное учебное пособие должно содержать полный перечень использованных при составлении учебного ресурса источников информации (в том числе отечественных и зарубежных Internet-источников) в дополнение к перечню рекомендованной дополнительной литературы.

Типовая структура учебного материала должна быть представлена в виде

Наименование темы.

Цели изучения темы (перечисление того, что будет знать и уметь обучаемый в результате работы над материалом блока).

Наименование разделов темы (учебных вопросов, на которые разбита тема).

Учебная информация по каждому разделу (учебный материал, изложенный традиционно по каждому разделу блока в виде текста с рисунками, схемами, графиками и т.д.).

Резюме по блоку.

Вопросы для самопроверки (желательно с ответами, комментариями и ре-. комендациями).