Методика отбора и использования историко-научного материала в процессе обучения математике в школе: На прим. изучения элементов теории чисел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Валентина Александровна

  • Алексеева, Валентина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 147
Алексеева, Валентина Александровна. Методика отбора и использования историко-научного материала в процессе обучения математике в школе: На прим. изучения элементов теории чисел: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИКО-НАУЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ У УЧЙШИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РАЗВИТИИ МАТЕМАТИКИ

§1. Элементы историко-научного материала и их роль в процессе обучения математике.

§2. Психолого-педагогические основы включения историко-научного материала с учетом хронологии в курс математики средней школы для формирования у учащихся представлений о развитии математики.

§3. Отбор историко-научного материала для включения в содержание обучения математике

§4. Основные этапы развития теории чисел как одного из разделов математики.

ГЛАВА II. подхода К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИСТОРИКО-НАУЧНОГО МАТЕРИАЛА В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

§5. Методика включения историко-научного материала с использованием хронологических данных в курс математики 5-6 классов как одного из средств формирования у учащихся представлений о развитии математики.

§6. Описание и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика отбора и использования историко-научного материала в процессе обучения математике в школе: На прим. изучения элементов теории чисел»

Основные задачи современного российского образования состоят в смене ценностей и целей образования, в замене технократического подхода к обучению и воспитанию культурно-гуманистическим содержанием этих процессов [43, с. 3] . Вьщвинутая идея гуманизация является одной из ведущих идей в реформировании образования. В.Г.Болтянский, Г.Д.Гдейзер, Р.С.Черкасов под гуманизацией обучения математике понимают - «обучение, для которого главное - личность ученика, его духовный мир, "интересы м способности» [16, с. 233]. Одной из конкретных форм реализации идеи гуманизации - гуманитаризация, т.е. «поворот от познания мяра как неодушевленного механизма к изучению живой и целостной картины мира, на очеловечивание знаний» [9, с. 34] .

В последние годы гуманитаризация математического образования в школе часто становится темой для обсуждения. Внутренняя логика развития математики, ее место в современной научной картине мира приводят к необходимости интеграции гуманитарных и математических знаний.

Гуманитаризация школьного образования "предполагает самые разнообразные направления. Одним из наиболее перспективных представляется использование историко-научного материала в учебном процессе. Хотелось бы отметить, что в нашей исследовательской работе предпочитаем пользоваться термином «историко-научный», вместо широко распростра:'-ненного «исторический»,- присоединяясь при этом к мнению Р.Н.Щербакова [137], который считает, что первый термин предполагает применение в учебном процессе фрагментов истории науки, в то время как за вторым скрывается бессвязный набор фактов, сомнительных по своей объективности и воспитательной значимости.

Факты из истории математики позволят дать широкую историческую картину возникновения и развития математики, а также позволят в процессе обучения возводить мост между математикой и общечеловеческой культурой. «История науки может помочь вернуть математическим знаниям статус важной составляющей культуры каждого человека» [137, с. 68] .

Посредством формирования у школьников представлений о математике как части общечеловеческой культуры реализуется гуманитарная направленность школьного курса математики. В программе по математике для средней школы, в связи с рассмотрением науки математики как элемента человеческой культуры, говорится, что нужно отказаться «от сложившейся практики построения школьного математического курса как последовательности изложения готовых (подчеркнуто автором) результатов и сведений. Здание математики должно создаваться на глазах у учащихся. В содержание школьного курса должны органически вплетаться . . эпизоды истории науки, знакомящие школьника с трудной борьбой идей, судьбами великих открытий, именами людей, творивших науку» [101, с. 4].

Проблема использования историко-научного материала в преподавании школьного курса математики всегда была актуальной. Например, еще в 1920 г. в первом выпуске программы по математике мы можем прочитать, что «история математики в старой школе была в полном пренебрежении. О ней упоминалось разве в связи с предложениями, связанными с тем или другим именем (теорема Пифагора, бином Ньютона) . Между тем история математики может сильно помочь в уяснении генезиса математических идей и методов. Экскурсы в историю математики необходимы. На эту сторону следует обратить серьезное внимание» [95, с. 7] .

В программах же средней школы по математике 1933 г. сказано, что «Наркомпрос в основу программ 1933 г. положил программы издания 1932 г., устранив в них недочеты и ошибки. Особое внимание было обращено на разгрузку программ от непосильного и излишнего материала, на согласование программ между собой и на пронизование программ историзмом» [98, с. 1] .

Учебно-воспитательные возможности истории науки подчеркивают такие дидакты как И.Я.Лернер [68], М.Н.Скаткин [117], Г. ЩЩукина [139] и др.

Вопросы использования элементов истории математики в преподавании рассматриваются в ряде работ. Авторами наиболее значительных являются: А.Д.Александров, Н.М.Бескин, З.Е.Гельман, Г.Д.Глейзер, И.Я.Депман, А.В.Дорофеева, Л.Я.Зорина, Л.П.Кибардина, К.Г.Кожабаев, Н.А.Леонидова, К.А.Рыбников, В.И.Рыжик, Л.Н.Рязанова, Е.С.Смирнова, И.М.Смирнов, В.М.Тихомиров, И.Е.Феоктистов, А.П.Юшкевич, М.Г.Ярошевский и др.

Различным аспектам использования исторического материала при обучении математике посвящены диссертационные исследования: З.Атаджановой, В.М.Беркутова, М.А.Исаевой, З.Касаевой, С.М.Насибова, Ю.С.Свистунова, М.А.Скоробогатовой, А.Т.Хмарова, О.В.Шабашовой, У.К.Шерматовой и др.

В работах и диссертационных исследованиях названных авторов рассматриваются вопросы необходимости и целесообразности включения элементов истории науки в школьный курс математики; предлагаются варианты решения отдельных аспектов данной проблемы как на уроках, так и во внеурочное время и т.д.

Вместе с тем, в указанных работах проблема отбора материала из истории математики, выступающего как средство формирования у школьников представлений о развитии математики, и методика его использования не являются предметом специального исследования.

Отметим также, что все авторы указывают на то, что история науки еще не заняла подобающего места в практике школы. Это касается и сегодняшнего дня. В действующих учебниках и учебных пособиях по математике для средней школы содержится крайне мало историко-научного материала и в результате математика рассматривается «как отвлеченная данность, а не как итог работы многих поколений исследователей» [34, с. 25]. Наука воспринимается школьниками как «готовое знание», а не как деятельность направленная на получение новых знаний, не как сфера духовного производства [Там же, с. 25] .

Первоначальные математические сведения приобретались человечеством, конечно, не из книг, не путем усвоения готового материала, а путем открьлтий, из жизни, при соприкосновении с действительностью, в борьбе с природой. Накопленные таким опытным путем математические знания обрабатывались затем в активной, творческой умственной работе, приводились в возможной мере в систему и затем прилагались снова к решению возникавших жизненных и практических вопросов и задач: эти последние в свою очередь давали новые стимулы для теоретической разработки математических вопросов, а это снова облегчало и оплодотворяло практическую работу человека и т.д. Этим путем «синтеза практического труда и абстрактной умственной работы идет развитие математического знания» [96, с. 4].

Итак, математика находится в непрерывном развитии, обусловленном двумя основными причинами: потребностями жизненной практики и внутренними потребностями самой науки [63, с. 15] .

Подводя итог, следует сказать,' что включение историко-научного материала даёт возможность в процессе обучения математике формировать представление о ее развитии. Этот итог служит достаточным основанием для вывода: в настоящее время необходимы поиски новых путей и приемов изучения вопросов истории науки, что обусловлено сменой ценностей и целей образования вообще и математического в частности, как было показано выше.

Таким образом, противоречие между общепризнанным значением знаний из истории науки для формирования у учащихся представлений о развитии математики с Одной стороны и недостаточностью и нёсистема-тичностыо историко-научного материала в школьной математике, с другой стороны, обусловило актуальность темы исследования. Об этом же свидетельствуют и результаты анкетирования учителей математики г. Санкт-петёрбурга и Ленинградской области. В ходе анкетирования были выявлены трудности, препятствующие включению историко-научного материала в школьную практику.

Учителя математики выделяют следующие трудности:

1. Недостаточный историко-научный материал в учебниках и методических пособиях для учителя.

2. Недостаточная информированность о имеющейся литературе, содержащей историко-научный материал.

3. Нехватка времени на поиск материала с историческим содержанием.

4. Недостаточная методическая оснащенность школьных кабинетов математики (литература, дидактический и раздаточный материал) .

5. Требуется дополнительная подготовка, в том числе и на курсах повышения квалификации.

Проблема исследования, исходя из приведенных положений, состоит в определении содержания историко-научного материала и поиске средств его использования, которые позволяли бы сформировать у учащихся представления о развитии математики.

Существенную характеристику любого процесса развития (в том числе и математики) составляет время: во-первых, всякое развитие осуществляется в реальном времени, во-вторых, только время выявляет направленность развития [145, с. 409]. Поэтому в своем исследовании в качестве одного из средств формирования у учащихся представлений о развитии математики, мы предлагаем использовать хронологию, в частности, хронологические таблицы.

Л.Н.Алексашина [2, с. 15] отмечает, что в школьном курсе ученик должен получить возможность увидеть, как менялись оценки одного и того же события во времени, в устах современников и потомков, «тогда» и «сегодня».

Доктор химических наук А.Н.Шамин в предисловии к книге Я.Фолга, Л.Новы «История естествознания в датах» (М., 1987) обращает внимание на то, что «добротная хронология - лучшая цементирующая основа любой истории, любого изложения или анализа исторического процесса» (С. 5-б).

Цель исследования: обосновать целесообразность включения в учебный процесс историко-научного материала для формирования у учащихся представлений о развитии математики; сформулировать общие требования к отбору содержания историко-научного материала, определить это содержание и разработать методику его использования.

Объект исследования: процесс включения историко-научного материала и его использование при изучении элементов теории чисел в курсе математики средней школы.

Элементы теории чисел играют важную роль в математическом образовании учащихся: формирование понятия числа; свойства делимости целых чисел являются той базой, без которой невозможно усвоение понятия целого числа - фундаментального понятия, при помощи которого строятся все другие числовые системы. Кроме того, этот материал обладает значительными возможностями для развития логического мышления учащихся на доступном числовом материале, позволяет увидеть взаимосвязь истории и современности. Он также имеет большое значение не только как самостоятельный набор понятий и фактов, но и как сведения, необходимые для изучения последующего теоретического материала. Этот раздел математики богат своей историей.

Предает исследования: методика использования историко-научного материала на основе хронологии в процессе обучения математике, в целях формирования у учащихся представлений о развитии математики (при изучении элементов теории чисел в средней школе) .

Гипотеза исследования: если в процесс обучения математике включить историко-научный материал с использованием хронологических таблиц, то это будет способствовать усвоению математических понятий и формированию представлений о развитии математики.

Включение историко-научного материала и хронологии, которая запечатлевает последовательность совершающихся событий в историческом времени, неразрывно связано с формированием у учащихся таких представлений и понятий как: историческое время и единицы его измерения; движение времени; хронологическая последовательность исторических событий. Эти понятия и представления имеют целью добиваться сознательности при использовании хронологии, с тем чтобы хронология была не самоцелью, а средством понимания процесса развития математики.

В процессе исследования проблемы и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы использования историко-научного материала в теории и практике обучения математике в средней школе.

2. Рассмотреть основные этапы развития теории чисел на фоне развития математики.

3. Обосновать требования отбора материала по истории математики и на их основе определить содержание историко-научного материала для формирования представлений о развитии математики при изучении элементов теории чисел в курсе математики 5-6 классов.

4. Разработать и описать методику включения историко-научного материала с использованием хронологических таблиц при изучении элементов теории чисел в курсе математики 5-6 классов.

Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие метода исследования: анализ философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме; изучение и анализ программ и учебников по математике, главным образом для 5-6 классов средней школы; беседы с учащимися и учителями, наблюдение за деятельностью учащихся при работе с историко-научным материалом по математике и за деятельностью учителя при организации такой работы; анкетирование учителей и учащихся; организация и проведение констатирующего и обучающего экспериментов; количественная и качественная обработка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- теоретически и экспериментально обоснована целесообразность включения в курс школьной математики историко-научного материала с использованием хронологических таблиц для формирования у учащихся цредставлений о развитии математики;

- вьщелены и обоснованы требования отбора материала по истории математики для формирования представлений о развитии математики;

- определено содержание историко-научного материала при изучении элементов теории чисел в средней школе для формирования у учащихся представлений о развитии математики, в частности, о развитии научных представлений о числе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработано содержание историко-научного материала, методика его включения и использования на основе хронологических таблиц для формирования представлений о развитии математики. Разработанные материалы могут быть использованы учителями математики средних школ при проведении уроков и факультативных занятий.

Достоверность результатов исследования обеспечивают:

- теоретический анализ проблемы;

- результаты экспериментальной проверки, подтвердившей на качественном уровне справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались: на Герценовских чтениях в РГПУ им А.И.Герцена (1996 г.), на международной научно-практической конференции «Гуманитаризация естественнонаучного образования» в СПГУПМ (1996 г.), на методологических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И.Герцена (1996 г.), на заседании районного методического объединения учителей математики Колпинского района г. Санкт-Петербурга (1997 г.), на педагогических советах средней общеобразовательной школы № 404 г. Санкт-Петербурга (1997 г., 1998г.) .

На защиту выносятся:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности и возможности включения в школьный курс математики историко-научного материала при изучении элементов теории чисел для формирования у учащихся представлений о развитии математики, в частности, о развитии научных представлений о числе в 5-6 классах.

2. Требования, предъявляемые к отбору историко-научного материала и его содержание, разработанное на их основе.

3- Методика использования историко-научного материала на основе хронологических таблиц цри изучении элементов теории чисел в курсе математики 5-6 классов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Валентина Александровна

заключение

В настоящее время идея приоритета развивающей функции обучения по отношению к его чисто информативной функции требует переориентации методической системы обучения математики, т.к. в нашем исследовании математика рассматривается как одна из основ формирования личности. Особую роль в становлении личности играет формирование научного мировоззрения, в частности, формирование у учащихся представлений о развитии математики. Этот вопрос может быть частично решен при использовании историко-научного материала с учетом хронологии, т.к. существенной характеристикой развития математики является время. Хронология обладает большими возможностями, помогающими формировать представления о процессе развития науки.

В связи с предлагаемым включением историко-научного материала с использованием хронологических таблиц в школьную математику, на основе проведенного теоретического и экспериментального исследования были получены следуЕстие результаты:

1. Изучено и проанализировано состояние проблемы использования историко-научного материала в теории и црактике обучения математике в средней школе.

2. Рассмотрены основные этапы развития теории чисел на фоне развития математики.

3. Обоснован выбор соответствующего периода обучения математике для данного исследования.

4. Обоснованы требования отбора историко-научного материала для учебного процесса по математике.

5. На основе выделенных требований отбора разработан и экспериментально проверен конкретный учебный историко-научный материал для использования при изучении элементов теории чисел в курсе математики 5-6 классов.

6. Осуществлено расширение существующей системы включения исто-, рико-научного материала, направленное на реализацию принципа историзма в учебном процессе, на формирование у учашихся представлений о развитии математики.

7. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики использования историко-научного материала с учетом хронологии, при изучении элементов теории чисел в курсе математики 5-6 классов. Показаны возможность и эффективность использования историко-научного материала с учетом хронологии.

До результатам, полученным в нашем диссертационном исследова-ши, могут быть сделашг следующие вьшодш

1. Использование историко-научного материала в обучении математике позволяет решить целый круг образовательных и воспитательных задач процесса обучения, в частности, формирование представлений о развитии математики, что способствует становледапо личности учащихся.

2. В настоящее время является актуальной необходимость разработки методики включения историко-научного материала с учетом хронологии, создания методических пособий для учителей и дидактического материала с исторические содержанием. Возникает необходимость в дополнении содержания учебников историческими сведениями.

3. В учебном процессе, для ознакомления учащихся с воцросами развития математики, целесообразно использовать хронологические таблицы.