Методика оценки "быстропротекающих" изменений напряженного состояния грунтов и горных пород по данным инфракрасной (ИК-) радиометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Блохин, Дмитрий Иванович

  • Блохин, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 93
Блохин, Дмитрий Иванович. Методика оценки "быстропротекающих" изменений напряженного состояния грунтов и горных пород по данным инфракрасной (ИК-) радиометрии: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2005. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блохин, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физические методы измерений, используемые для диагностики и контроля напряженного состояния грунтов и горных пород.

1.2. Прикладные методы анализа экспериментальных зависимостей.

1.2.1. Общие сведения.

1.2.2. Детерминистский анализ.

1.2.3. Спектрально-корреляционный анализ.

1.2.4. Способы «фильтрации» сигналов, основанные на Фурье-анализе, используемые в геофизической практике.

1.2.5. Вейвлет-анализ.

1.3. Выводы по первой главе.

2. ИК-РАДИОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ИЗМЕНЕНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОМАТЕРИАЛОВ.

2.1. Тепловые преобразователи, используемые в физических измерениях.

2.2. Теоретические основы метода ИК-радиометрической диагностики материалов.

2.3. Аппаратура, применяемая для регистрации изменений интенсивности ИК-излучения.

2.4. Выводы по второй главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД МЕТОДОМ ИК-РАДИОМЕТРИИ.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Измерения и анализ вариаций интенсивности инфракрасного излучения с поверхности образца горной породы при квазипериодических нестационарных режимах нагружения.

3.3. Измерения и анализ вариаций интенсивности инфракрасного излучения с поверхности образца горной породы при ударных режимах нагружения.

3.4. Выводы по третьей главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФРАКРАСНОЙ РАДИОМЕТРИИ ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ДИАГНОСТИКИ БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАССИВАХ ГРУНТОВ И ГОРНЫХ ПОРОД.

4.1. Экспериментальные исследования методом ИК-радиометрии изменений напряжений на поверхности забоя скважины в модели грунтового массива.

4.2. Фиксация изменений «быстропротекающих» изменений напряженного состояния «крупномасштабного» образца, моделирующего массив горной породы.

4.3. Анализ возможности использования ИК-радиометрии для оценок характерных параметров динамических механических процессов в натурных условиях.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки "быстропротекающих" изменений напряженного состояния грунтов и горных пород по данным инфракрасной (ИК-) радиометрии»

Актуальность работы

Изучение механических последствий нестационарных во времени воздействий на геологическую среду, обусловленных как природными, так и техногенными процессами, во многом предопределяющее эффективность систем мониторинга состояния и обеспечения безопасности взаимодействующих с этой средой объектов, является одним из приоритетных направлений в современной прикладной геомеханике и горной геофизике. В связи с этим представляется практически важной разработка систем сбора и обработки данных, характеризующих изменения состояния геоматериалов во времени. В настоящее время предложен и внедрен на практике целый ряд методик, основанных на использовании различных физических эффектов, проявляющихся при изменениях напряженного состояния геоматериалов, что позволяет фиксировать такие изменения и получать информацию об их интенсивности и длительности.

Вместе с тем, характерной особенностью применяемых на практике методик «физического» геомониторинга является сложность и неоднозначность физических моделей, связывающих вариации определяемых механических величин и непосредственных результатов измерений. Далее, для большинства указанных методик характерен контактный способ проведения измерений, существенным недостатком которого является нарушение сплошности исследуемого объекта при внедрении в него чувствительного элемента, а также зависимость результатов таких измерений от качества установки датчиков.

Одним из способов физических измерений, позволяющих преодолеть обозначенные трудности, является разрабатываемый метод оценки упругих изменений напряженного состояния объемов грунтов и горных пород по регистрируемым данным о вариациях интенсивности инфракрасного (ИК-) излучения с их поверхности. Метод основан на общепризнанных теоретических соотношениях, а возможность выполнения бесконтактных измерений дает ИК-радиометрии особые преимущества в таких условиях, как, например, в призабойных зонах глубоких скважин, или в грунтах, представляющих собой наиболее сложный тип геоматериалов с точки зрения экспериментальной оценки изменений напряженного состояния.

Таким образом, развитие метода ИК-радиометрических измерений применительно к идентификации процессов упругого, допредельного деформирования геоматериалов, происходящих в реальных условиях при нестационарных во времени воздействиях, представляется своевременным и актуальным.

Значительный объем исследований, результаты которых представлены в настоящей диссертационной работе, был выполнен при поддержке РФФИ (код проекта № 03-05-64447).

Целью работы является разработка методики идентификации изменений напряжений в массивах грунтов, горных пород и строительных конструкциях по измерениям интенсивности теплового потока с их поверхности при различных режимах нагружения, в частности, при ударных и «квазипериодических» воздействиях, и установление границ применимости этой методики.

Методы исследований

В диссертационной работе использованы общепризнанные соотношения термоупругости и технической термодинамики, методы физико-механических лабораторных испытаний, методы прикладной теории случайных процессов и специальные способы цифровой обработки экспериментальных зависимостей сложной структуры.

Задачи исследования:

- обоснование возможности применения ИК-радиометрических измерений для контроля быстропротекающих механических процессов в массивах грунтов и горных пород и тестирование выполнения основных физических предпосылок в условиях экспериментов;

- разработка методики и техники ИК-диагностики изменений напряженного состояния геоматериалов в лабораторных экспериментах при режимах нагружения и схемах измерений, моделирующих натурные условия;

- разработка методики интерпретации данных ИК-радиометрических измерений;

- анализ влияния параметров измерительной системы и условий проведения измерений на эффективность оценки характеристик наблюдаемых процессов.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- полученные на основе теоретического анализа функциональные зависимости, связывающие изменения интенсивности теплового излучения с поверхности геоматериалов с непрерывными во времени вариациями первого инварианта их напряжений;

- экспериментальное обоснование возможности диагностирования протекающих в геоматериалах динамических процессов по записям изменений во времени интенсивности теплового излучения с их поверхности;

- алгоритмы обработки и интерпретации экспериментальных данных ИК-радиометрических измерений, позволяющие получать качественные и количественные оценки изменений напряженного состояния исследуемых образцов геоматериалов во времени;

- оценка границ частотного диапазона динамических процессов, протекающих в геоматериалах, для идентификации которых эффективны ИК-радиометрические измерения.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждаются:

- использованием соотношений между параметрами адиабатического деформирования геоматериалов и мощностью сопровождающего этот процесс ИК-излучения, основанных на фундаментальных законах термоупругости и термодинамики излучения;

- использованием методов прикладной теории случайных процессов и методов обработки временных рядов данных, уже апробированных в геофизических исследованиях;

- удовлетворительной сходимостью результатов оценки нестационарных изменений во времени напряженного состояния исследовавшихся образцов, полученных по данным ИК-радиометрических измерений, с соответствующими оценками, полученными на основе стандартных электротензометрических измерений.

Научная новизна результатов исследований:

- разработана методика количественной оценки нестационарных изменений напряженного состояния объемов грунтов и горных пород по данным бесконтактных измерений вариаций инфракрасного излучения с их поверхности;

- для обоснования применимости разработанной методики проведены серии лабораторных экспериментов по регистрации интенсивности инфракрасного излучения с поверхности образцов грунтов и горных пород при различных видах динамических нагружений;

- выполнены пробные эксперименты на крупномасштабных образцах (стендах) с имитацией условий выполнения натурных измерений;

- с учетом анализа физических предпосылок предложенной методики и параметров используемой приемно-измерительной аппаратуры определены границы применимости использования ИК-радиометрии в лабораторных условиях и ¡п-эИи;

- применена техника вейвлет-анализа для решения задачи выделения полезной составляющей в записях вариаций интенсивности инфракрасного излучения с поверхности образцов мрамора при существенно нестационарном изменении их напряженного состояния.

Практическое значение работы

Границы применимости предлагаемой методики обосновывают возможности ее использования для фиксации и диагностики динамических механических процессов в массивах геоматериалов и строительных конструкциях, имеющих характерные частоты, лежащие в диапазоне 0,5.5 Гц; как известно указанный частотный диапазон является наиболее опасным для подвергаемых сейсмическим и другим динамическим воздействиям крупномасштабным объектам (сооружения, плотины, насыпи и т.п.).

Реализованные в данной диссертационной работе подходы к обработке экспериментальных временных рядов могут быть рекомендованы для анализа реальных геомеханических данных сложной структуры, например, в системах обработки данных мониторинга состояния геотехнических объектов.

Реализация результатов работы

Результаты данной диссертационной работы указывают на правомерность использования ИК-радиометрических измерений в качестве эффективного инструмента в системах геофизического и геотехнического мониторинга для исследования изменений напряженного состояния массивов горных пород при техногенных и природных воздействиях.

Результаты исследований были использованы НИИОСП им. Герсеванова при составлении научно-технического отчета по проекту № КЗ-5-1/2001 «Разработка научных основ подземного строительства в городах с обеспечением сохранности окружающей застройки и стабильности инженерно-геологических условий».

Апробация

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на IV и V Всероссийских научно-технических конференциях «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (Бийск, 2003, 2004 г.), научном симпозиуме «Неделя горняка - 2005» (МГГУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Инженерная геофизика - 2005» (Геленджик, 2005 г.); семинарах кафедры физики МГГУ (2003-2005 г.).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Блохин, Дмитрий Иванович

4.4. Выводы по четвертой главе.

На «больших» объемах скальных и нескальных пород, показана возможность достоверного определения качественных (моменты изменений напряженного состояния «массива») и количественных (знаки и величины скачков) параметров процесса изменений напряжений во времени на основе бесконтактных ИК-измерений.

79

Изложенные результаты опытов на «крупномасштабных» стендах открывают возможности использования ИК-радиометрии в реальных геомеханических и геофизических исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе экспериментально и теоретически показана возможность использования данных о вариациях инфракрасного излучения с поверхности массивов грунтов и горных пород для фиксации и изучения характерных особенностей «быстропротекающих» изменений их напряженного состояния во времени.

Основные научные и практические результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Получены функциональные зависимости, позволяющие связать изменения интенсивности теплового излучения с поверхности геоматериалов с непрерывными во времени вариациями первого инварианта их напряжений.

2. Показана правомерность представления экспериментальных зависимостей ИК-измерений от времени в виде суммы трех компонент: полезного сигнала, низкочастотной трендовой составляющей, обусловленной процессами теплообмена, и высокочастотной составляющей, связанной с наличием аппаратурных шумов.

3. Построен алгоритм выделения и анализа полезной составляющей экспериментальных записей интенсивности ИК-излучения, учитывающий, в частности, нестационарность исследуемых процессов. Установлена правомерность использования адаптированных алгоритмов «скользящего среднего» для выделения низкочастотной трендовой составляющей, в записях, регистрируемых ИК-радиометром. Проведенные вычисления показали, что, после «фильтрации» высокочастотной шумовой составляющей, количественное описание изменений напряжений во времени по данным ИК-радиометрии совпадает с соответствующим описанием, полученным по данным тензометрических измерений. Установлено, что вполне достоверно идентифицируется как спектральный состав динамического процесса в образце, так и параметры его затухания.

4. Для выделения высокочастотной шумовой составляющей в записях временных вариаций интенсивности инфракрасного излучения с поверхности образцов геоматериалов, подвергаемых ударному, и вообще, существенно нестационарному нагружению, применены алгоритмы, основанные на теории вейвлет-анализа.

5. Установлено, что использование ИК-радиометрических измерений наиболее эффективно для идентификации характеристик, протекающих в геоматериалах динамических процессов с частотным диапазоном 0,5- 4,5 Гц.

6. Показана, путем выполнения моделирования на лабораторных стендах с учетом особенностей натурных ИК-измерений, реализуемость выполнения соответствующих экспериментов ¡п

7. Построенные в данной диссертационной работе схемы и алгоритмы обработки экспериментальных временных рядов могут быть использованы в научной деятельности и инженерной практике, например, при анализе данных ударно-акустической диагностики строительных конструкций.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает самую искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д.т.н., проф. Шейнину В.И. и коллективу лаборатории "Геомеханики подземных сооружений" НИИОСП им. Н.М. Герсеванова за постоянную поддержку на всех этапах исследований.

Автор глубоко признателен чл.-корр. РАН Левину Б.В. за внимание, оказанное к работе. Автор благодарен сотрудникам кафедры физики МГГУ д.ф.-м.н., проф. Белому A.A., к.ф.-м.н., проф. Харахану М.Л. и к.т.н., доц. Харину Ю.В. за ценные замечания и помощь при подготовке работы.