Методика оценки эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью: применительно к пожароопасным производственным объектам нефтебаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сытдыков, Максим Равильевич

  • Сытдыков, Максим Равильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 170
Сытдыков, Максим Равильевич. Методика оценки эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью: применительно к пожароопасным производственным объектам нефтебаз: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сытдыков, Максим Равильевич

Содержание

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследования

1.1 Применение порошковых огнетушителей на пожароопасных производственных объектах нефтегазового комплекса

1.2 Современные конструкции порошковых огнетушителей

1.3 Огнетушащие порошки общего назначения

1.4 Технические требования к пористым сосудам для огнетушащих порошков

1.5 Методы оценки эффективности порошковых огнетушителей

1.6 Обоснование цели и постановка задач исследования

Глава 2 Теоретическое обоснование эффективной конструкции порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью

2.1 Оценка технического эффекта истечения порошкового состава в современных конструкциях огнетушителей

2.2 Выбор методов оценки эффекта истечения ОПС

2.3 Теоретическая оценка технического эффекта истечения ОПС

2.4 Обоснование направления совершенствования конструкции

огнетушителей со встроенной пористой емкостью

Глава 3 Методы экспериментального исследования эффективности истечения ОПС

3.1 Определение характеристик ОПС

3.2 Определение дальности струи ОПС

3.3 Оценка влияния типа запорно-регулирующего устройства на эффект

истечения ОПС

Глава 4 Оценка эффективности экспериментального макета огнетушителя

4.1 Предварительный эксперимент по выбору конструктивных характеристик пористой емкости

4.2 Оценка технической эффективности макета огнетушителя со

встроенной пористой емкостью

Заключение

Общие выводы и предложения по повышению эффективности

порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью

Литература

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью: применительно к пожароопасным производственным объектам нефтебаз»

Введение

Вопросы применения первичных средств тушения пожаров на пожароопасных производственных объектах нефтебаз, морских плавучих установок для добычи, хранения и отгрузки нефти и морских судах достаточно актуальны и могут оказать значительное влияние на различные элементы обеспечения их живучести и обитаемости.

Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЭ (в редакции от 10.07.2012г.), Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (2012г.) и Российским Морским Регистром судоходства (2012г.) предусмотрена комплектация порошковыми огнетушителями пожароопасных производственных объектов нефтебаз и аналогичным им расходных складов предприятий (морских, речных, трубопроводных, автомобильных, железнодорожных), обеспечивающих прием, хранение и отгрузку нефтепродуктов [1-2].

Потребность в огнетушителях обеспечивается, в основном, отечественной промышленностью, ежегодно производящей около 2,3 миллиона огнетушителей. Наибольшая доля из них приходится на порошковые огнетушители, поэтому необходимость их совершенствования вполне очевидна.

Опыт эксплуатации и испытаний показывает, что одним из существенных недостатков конструкции порошковых огнетушителей является неполнота выхода огнетушащего порошкового состава (ОПС), что официально закреплено нормативным документом на уровне не более 15% [3]. Имеются подтвержденные факты, когда остаток ОПС в корпусе огнетушителя достигал в среднем около 30 % [4]. К сожалению, это не единичные случаи, поэтому они заслуживают самостоятельного изучения, поскольку подрывают доверие потребителя к первичным средствам пожаротушения, призванным защищать человека и его имущество на начальном этапе возгорания.

Анализ развития конструкции порошковых огнетушителей показал, что длительное время она остается неизменной. Основной недостаток заключен в несовершенстве способа вытеснения ОПС, использующего сифонную трубку, при котором некоторая часть вытесняющего газа из корпуса огнетушителя прорывается сквозь толщу ОПС и уходит в атмосферу, не совершая полезной работы.

В 2011 году в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России разработана принципиально новая модель порошкового огнетушителя без сифонной трубки (Поляков A.C., Кожевин Д.Ф., патент RU № 106543), в котором порошок содержится в пористой емкости, встроенной в корпус огнетушителя. Ранее проведенные испытания патентованной полезной модели показали ее преимущества по сравнению с известными конструкциями, но при этом не были проведены всесторонние исследования по оценке факторов, определяющих эффект вытеснения ОПС из огнетушителя.

Недостаточная разработанность методического обеспечения в части конструктивного исполнения порошковых огнетушителей обусловила выбор направления настоящего исследования, которое является составной частью реализуемой в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России концепции по созданию нового поколения огнетушителей со встроенной пористой емкостью для содержания ОПС.

Цель исследования - совершенствование методики оценки эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью для содержания ОПС.

Научная задача исследования - экспериментально-теоретическое обоснование закономерностей, определяющих эффект истечения ОПС из огнетушителей со встроенной пористой емкостью, включая:

обоснование перечня и структуры комплексных показателей эффективности;

определение влияния гранулометрического состава ОПС на эффект его истечения;

обоснование конструкции порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью, обеспечивающей повышенный выход ОПС.

Объект исследования - конструкции и технические характеристики порошковых огнетушителей.

Предмет исследования - методика расчета и оценки показателей, определяющих эффект истечения ОПС из порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью.

Методы исследования: общенаучные (аналогии, анализа размерностей, подобия, математической обработки результатов исследования) и экспериментальные (определение гранулометрического состава дисперсных сред, методы испытаний огнетушителей).

Научная новизна результатов заключена:

- в теоретическом обосновании структуры комплексных показателей и расчетных зависимостей, обобщенно оценивающих эффект истечения ОПС;

- в методиках оценки дальности полета струи и однородности распыления ОПС;

- в оценке влияния гранулометрического состава ОПС на эффект их истечения;

- в экспериментальном и теоретическом обосновании конструкции физической модели порошкового огнетушителя, обеспечивающей повышенный выход ОПС.

Практическая значимость результатов заключена в повышении уровня безопасности пожароопасных производственных объектов нефтегазового комплекса на основе применения порошковых огнетушителей со встроенной пористой емкостью для содержания ОПС.

Достоверность научных результатов обеспечена:

построением теоретических зависимостей с использованием известных базовых методов аналогии и анализа размерностей, физического и математического моделирования;

использованием современных методик сбора и обработки результатов измерений физических величин, определяющих эффективность истечения огнетушащего состава из порошковых огнетушителей;

использованием при проведении экспериментальных исследований сертифицированных и поверенных технических средств измерений;

качественным и количественным согласием результатов модельного и натурного экспериментов по оценке эффективности истечения огнетушащего состава из порошковых огнетушителей. На защиту выносятся:

перечень и структура комплексных показателей для расчета эффективности истечения ОПС;

способы оценки распределения массы частиц ОПС в нестационарном газовом потоке и определения длины струи;

экспериментальное и теоретическое обоснования конструкции порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-х научных конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из

них 4 - в изданиях по перечню ВАК.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования

использованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского

университета ГПС МЧС России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения, перечня использованных источников и девяти

6

приложений. Общий объем работы 115 страниц, в т.ч. 67 рисунков и 18 таблиц.

Структура выполненного исследования приведена на рисунке В.1.

Рисунок В.1 - Структура диссертационного исследования

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сытдыков, Максим Равильевич

Общие выводы и предложения по повышению эффективности порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью

На основе анализа и обобщения изложенных материалов сделаны следующие выводы и практические предложения в свете решаемой научной задачи:

1. Перечень и структура комплексных показателей для расчета эффективности истечения огнетушащего порошкового состава, сформированные общепризнанными методами аналогии и анализа размерностей, могут быть применены ко всем существующим и проектируемым конструкциям огнетушителей.

2. Способы оценки распределения массы частиц огнетушащего порошкового состава в нестационарном газовом потоке и определения длины струи позволяют получить объективные данные о характере распределения массы осевших частиц огнетушащего порошкового состава на площади пожара и величине длины струи в лабораторных условиях (без проведения огневых испытаний), что существенно снижает опасность процедуры подтверждения соответствия огнетушителей установленным требованиям.

3. Разработанная полезная модель порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала, позволяющая обеспечить почти 100% опорожнение огнетушащего порошкового состава, является перспективной для развития этого вида индивидуальных средств пожаротушения.

Заключение

Практическая значимость результатов заключена в повышении уровня пожарной безопасности традиционных пожароопасных производственных объектов нефтебаз и аналогичных им расходных складов предприятий (морских, речных, трубопроводных, автомобильных, железнодорожных), обеспечивающих прием, хранение и отгрузку нефтепродуктов на основе применения разработанной методики оценки эффективности порошковых огнетушителей и оригинальной конструкции порошковых огнетушителей со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключена: в разработке перечня и структуры комплексных показателей и расчетных зависимостей, обобщенно оценивающих эффект истечения ОПС; в разработке способов оценки распределения массы частиц ОПС в нестационарном газовом потоке и определения длины струи; в разработке и результатах испытаний оригинальной конструкции модели порошкового огнетушителя со встроенной пористой емкостью из эластичного упруго-деформируемого материала.