Методика оценки и прогноза эколого-экономического развития урбанизированной территории: На примере Верх-Исетского района г. Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Терешков, Владимир Андреевич

  • Терешков, Владимир Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 162
Терешков, Владимир Андреевич. Методика оценки и прогноза эколого-экономического развития урбанизированной территории: На примере Верх-Исетского района г. Екатеринбурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терешков, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

1.1. Общие положения и тенденции.

1.2. Техногенное воздействие на территорию города и его пригороды. I 1.2.1. Атмосфера и ее техногенные изменения.

I ; 1.2.2. Поверхностная гидросфера и ее техногенные

1 . изменения. : 1.2.3. Подземные воды и их техногенные изменения.

1.2.4. Педосфера и ее техногенные изменения.

1.2.5. Литосфера и ее техногенные изменения.

I 1.2.6. Геофизические и физические поля.

Я 1.2.7. Природные ландшафты и их адаптационные возможности.

1.3. Твердые бытовые и промышленные отходы, проблемы их утилизации и захоронения.

1.4. Зеленые насаждения городов, проблемы, тенденции.

1.5. Оценка качества среды городских территорий и ее

Влияние на состояние здоровья населения.

ГЛАВА 2. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА г. ЕКАТЕРИНБУРГА И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА

Щ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ. ж 2.1. Природные факторы.

2.2. Техногенные факторы.

1 2.2.1. Ландшафты и их геохимическая

1 характеристика.

I 2.2.2. Растительный покров.

I 2.2.3. Атмосфера. 2.2.4. Почвы.

I 2.2.5. Поверхностные воды.

I 2.2.6. Подземные воды.

2.2.7. Негативные геологические процессы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Правовые проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на урбанизированных территориях.

3.1.1. Взаимодействие государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий-природопользователей в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

3.1.2. Обеспечение правовой регламентации взаимоотношений промышленных предприятий с органами местного самоуправления в сфере охраны окружающей природной среды.

3.2. Организация природоохранительной деятельности на предприятии.

3.3. Организационно-правовые проблемы обеспечения создания и функционирования новых органов экологического управления (на примере санитарно-экологической милиции).

3.4. Правовая охрана окружающей среды в процессе природопользования на урбанизированных территориях.

3.4.1. Учет экологических интересов в процессе приватизации земель физическими и юридическими лицами и приватизированными предприятиями.

3.4.2. Учет интересов охраны окружающей природной среды при предоставлении в пользование земельных участков, зонирование территории г. Екатеринбурга, определении и соблюдении правового режима санитарно-защитных зон промышленных предприятий и водо-охранных зон.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ' И ОСНОВЫ ПРОГНОЗА

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

4.1 Состояние вопроса.

А 0 Методология оценки экологических последствий сценариев эколого-экономического развития региона.

4 2J Обзор и анализ существующих подходов к системе оценок техногенного воздействия на элементы природной среду.

22 Методика экологической оценки последствий техногенного воздействия и нагрузок на окружающую среду.

4 ^ Методология прогнозирования эколого-экономического ^ развития урбанизированных территорий. , ! Специфика эколого - экономического прогнозирования развития региона.

4.3.2. Анализ методов прогнозирования экосистем.

Основные положения методологии прогнозирования эколого-экономического развития (на примере Верх- Исетского района г. Екатеринбуга).

Методология выбора направлений эколого-экономического развития Верх-Исетского района г.Екатеринбурга и формирование стратегии устойчивого развитая района.

4 ^ ^ Эколого-ориентированые направления развития экономики и рационального использования природных ресурсов Верх- Исетского района г. Екатеринбурга.

ГЛАВА 5. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

И ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ВЕРХ-ИСЕТСКОГО

РАЙОНА Г.ЕКАТЕРИНБУРГА.

5.1. Совершенствование местной налоговой системы с целью снижения антропогенной нагрузки на урбанизированную территорию.

5.2. Создание и функционирование системы экологического страхования в районе.

5.3. Эколого - экономический механизм инновационной по- 150 литики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки и прогноза эколого-экономического развития урбанизированной территории: На примере Верх-Исетского района г. Екатеринбурга»

Данная диссертационная работа подготовлена в Центре эколого-экономических исследований Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Главной целью работы является разработка методики эколого-экономической оценки и прогноза антропогенных изменений на высокоурбанизированной территории. Все фактические данные собраны и проанализированы автором применительно к территории г. Екатеринбурга и, особенно, территории Верх-Исетского района.

В соответствии с вышеназванной целью, решены следующие задачи:

• выполнен анализ главных современных эколого-экономических проблем на территории крупных промышленных городов, выявлены основные тенденции эколого-экономического развития высокоурбанизированных территорий в мире и России, показаны виды техногенных воздействий на главные элементы окружающей среды: атмосферу, гидросферу, педосферу, литосферу. Рассмотрены техногенные процессы, развивающиеся на территории крупного города;

• рассмотрена проблема утилизации и захоронения бытовых и промышленных отходов на территории городов, роль зеленых насаждений в улучшении экологической ситуации, а также имеющиеся данные по динамике здоровья населения в связи с ухудшением экологической обстановки;

• дается детальный анализ основных экологических проблем на территории Свердловской области, г. Екатеринбурга и Верх-Исетского района с подробным анализом природно-техногенных и техногенных факторов. Оценено их влияние на основные элементы окружающей среды Подробно проанализированы современные воздействия на все элементы окружающей среды;

• один из центральных разделов диссертации посвящен проблемам правового обеспечения охраны окружающей среды на территории Свердловской области. Здесь рассмотрены основополагающие принципы разработки законодательных и нормативных актов применительно к практическому решению комплекса экологических проблем на высокоурбанизированных территориях. Кроме того, детально рассмотрены проблемы организационно-правового обеспечения природопользования на урбанизированных территориях;

Данная диссертационная работа выполнена под руководством заслуженного эколога России, профессора Ю.Б.Осипова, которому автор выражает глубокую благодарность. При составлении 3-ей главы дисссертации автор постоянно пользовался советами и консультациями профессора А.К.Голиченкова и доцента В.В.Круглова, которым автор так же выражает большую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Терешков, Владимир Андреевич

ВЫВОДЫ

Экологические проблемы крупных городов, - «сгустков современной цивилизации», продолжают оставаться весьма острыми, многие из них требуют срочного практического решения. В данной диссертационной работе на примере г. Екатеринбурга (Верх-Исетский район) предпринята попытка переосмыслить существующие подходы (методы) решения комплекса экологических задач на высокоурбанизированных территориях. С этой целью проанализированы экологические проблемы крупных городов и, особенно, Уральского региона (г. Екатеринбург). Показано, что достаточно общими экологическими проблемами крупных городов являются следующие: переуплотненность населения; «экологические болезни»; загрязнение атмосферы стационарными и передвижными источниками (автомобильный транспорт); загрязнение и истощение поверхностных и подземных вод; загрязнение почв; быстрый рост объемов и мощности техногенных отложений; деградация зеленых насаждений.

До настоящего времени не преодолена практика стихийной эксплуатации природных ресурсов, в первую очередь земли и воды на территории городов. Одним из способов решения этих задач на новом качественном уровне уже в условиях рыночной экономики может быть возврат к долгосрочному планированию градопромышленного развития городов и их пригородов с целью достижения экологически комфортных условий проживания и труда населения.

По результатам выполненных в данной работе исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Рассмотрены основные правовые проблемы в области охраны окружающей среды на урбанизированных территориях.

2. Показано, что для достижения указанных целей необходимо усиление взаимодействия государственных органов, органов , органов местного самоуправления и руководства предприятий.

3. Разработаны предложения и рекомендации по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды в условиях крупноо, промышленного города, а именно: организационные мероприятия, включающие трансформацию или создание новых управленческих структур.

4. Разработаны новые принципы правового обеспечения охраны окружающей среды на урбанизированных территориях, состоящие из: учета условий переходного периода; технико-юридических принципов формирования нового экологического законодательства.