Методика повышения геологической информативности сейсмических временных разрезов по алгоритмам направленного суммирования сейсмограмм одинакового удаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Александр Сергеевич

  • Смирнов, Александр Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 130
Смирнов, Александр Сергеевич. Методика повышения геологической информативности сейсмических временных разрезов по алгоритмам направленного суммирования сейсмограмм одинакового удаления: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ОБОБЩЕННОЕ УРАВНЕНИЕ ГОДОГРАФА ОТРАЖЕННОЙ ВОЛНЫ (МОВ-ОГП).

1.2. МИГРАЦИОНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СЕЙСМОРАЗВЕДКЕ.

1.3. МЕТОД ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕРТКИ ОТОБРАЖЕНИЙ (ПРО).

1.4. MULTIFOCUSING (Geomage).

ГЛАВА 2. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ГРАФ ПОСТРОЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ РАЗРЕЗОВ С СЕЛЕКЦИЕЙ ВОЛН ПО ПРИЗНАКАМ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТРАЖАЮЩИХ ГРАНИЦ ПО УГЛОВЫМ И АЗИМУТАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

3.1.МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ MATLAB AND MAPLE.

3.2.МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ

СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ SPS-PC.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВРЕМЕННЫХ РАЗРЕЗОВ НАПРАВЛЕННОГО ВИДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕКТОНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНО ДИСЛОЦИРОВАННЫХ ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. ВРЕМЕННЫЕ РАЗРЕЗЫ НАПРАВЛЕННОГО ВИДЕНИЯ СРЕДЫ (на примере юго-запада Свердловской области).

4.2. ВРЕМЕННЫЕ РАЗРЕЗЫ НАПРАВЛЕННОГО ВИДЕНИЯ СРЕДЫ (на примере п-ова Таймыр).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения геологической информативности сейсмических временных разрезов по алгоритмам направленного суммирования сейсмограмм одинакового удаления»

Актуальность исследований.

Поиски и разведка месторождений нефти и газа в сложнопостроеннЬ1х средах, таких как горные системы, зоны многочисленных надвигов и шарьяжей Восточной Сибири, в предгорьях

Урала остаются пока слабо разработанным направлением нефтегазовой геологии. Природа, структура и нефтеперспективность сложных геологических объектов, приуроченных к верхней части разреза, представляют собой одну из актуальных проблем в нефтегазовой геологии. Данная работа представляет научную разработку, направленную на повышение информативности сейсмических разрезов в сложных геологических условиях. На примерах результатов сейсмических работ юго-запада Свердловской области и п-ова Таймыр показаны пути решения данной проблемы с помощью временных разрезов направленного видения среды.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлась разработка методики повышения геологической информативности сейсморазведочных данных с использованием временных разрезов направленного видения. Для достижения данной цели в процессе выполнения работы были решены следующие задачи:

• Проведен анализ нового подхода формирования специальных сейсмограмм одинакового удаления (ОУ) метода многократных перекрытий.

• Проведено экспериментальное опробование технологии с использованием синтетических и реальных данными для обоснования целесообразности применения данного подхода при обработке сейсмических данных (на основании выполненных экспериментов показана эффективность исследуемых подходов для решения соответствующих геолого-геофизических задач).

• В процессе получения временных разрезов направленного видения по сейсмограммам одинакового удаления выявлена взаимосвязь угловых и азимутальных параметров при построении изображений различных геологических объектов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана методика построения временных разрезов направленного видения среды по сейсмограммам ОУ;

• опробованы новые подходы к повышению геологической информативности сейсмических данных с низкой и/или неравномерной кратностью;

• разработаны новые подходы для выделения в сейсмическом разрезе целевых геологических объектов (крутопадающие отражающие границы, зоны трещиноватости и т.д.).

Защищаемые положения'.

1. Предложен специализированный граф построения временных разрезов, позволяющий осуществить селекцию волн по признакам пространственно-временной направленности.

2. Обоснована технология разделения отражающих границ по угловым и азимутальным характеристикам.

3. Доказана геологическая эффективность предлагаемой методики на практических примерах интерпретации временных разрезов направленного видения с целью последовательного анализа тектонических элементов в условиях сложнодислоцированных осадочных комплексов.

Практическая значимость работы:

• применение временных разрезов направленного видения среды позволяет существенно увеличивать соотношение сигнал/помеха на окончательных временных разрезах, повышая тем самым, правильность геологической интерпретации;

• использование временных разрезов направленного видения среды обеспечивает повышение детальности изображения объектов, являющихся традиционно сложными для методики ОГТ;

• локализация уточненных объектов при помощи новой методики, дает ключ к поиску месторождений в сложнопостроенных толщах с многочисленными разрывными дислокациями (сбросы, взбросы, сдвиги, надвиги).

Научные разработки использованы при написании производственных отчётов ОАО "Таймыргеофизика".

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях: III Уральской молодежной школе по геофизике (Екатеринбург, 2002); IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002); IV Международной научно-практической геолого-геофизической конкурс-конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-2003» (Санкт-Петербург, 2003); Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003); V Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2004); Научно-практической конференции по теме «Перспективы нефтегазоносности Предуральского прогиба» (Екатеринбург, 2004); VII Уральской молодежной школе по геофизике (Екатеринбург, 2006); Международной конференции и Выставке «Науки о Земле. Найти и извлечь» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано восемь статей, в том числе одна в рецензируемом ВАК журнале — «Технологии сейсморазведки». - №3, 2005. - Тверь С.49-55.

Личный вклад автора. Представленная работа была выполнена на кафедре геофизики нефти и газа Уральского государственного горного университета (УГТУ, Екатеринбург). Автор данной работы принимал участие в разработке методики обработки данных 2-D совместно с Крылатковым С.М. Параллельно выполнение работы было продолжено в ОАО «Таймыргеофизика» в тесном сотрудничестве с сотрудниками кафедры геофизики нефти и газа (УГГУ) Рябковым В.В. и Резником М.М. и специалистами геологического отдела ООО «Уралтрансгаз» (г. Екатеринбург) Первушиным А.В. и Сегалем Ю.З.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.н. В.И. Бондареву. Большую помощь в работе оказали к.г.-м.н. С.М. Крылатков, д.г.-м.н. А.А. Нежданов.

Автор благодарен к.г.-м.н. В.И. Казаису, к.г.-м.н. Д.Г. Кушниру, к.ф.-м.н. Н.А. Голярчуку и к.г.-м.н. В.А. Балдину за поддержку и помощь в работе.

Автор выражает признательность за помощь при провидении экспериментальных исследований к.г.-м.н. В.В. Рябкову, к.г.-м.н. М.Т. Близнецову, а также к.ф.-м.н. К.В. Кривошее, к.г.-м.н. B.JI. Трофимову, к.г.-м.н. В.Б. Чистякову, к.ф.-м.н. С.Ю. Млокосевичу, к.г.-м.н. В.А. Милашину, к.г.-м.н. В.В. Кондрашкову за консультации при выполнении работы, д.т.н. Уткину В.И., д.г.-м.н. Кашубину С.Н. за ценные замечания. Автор благодарит Резника М.М., Сегаля Ю.З., Первушина А.В., Козлову И.А., Луцкину М.В., Крылаткову Н.А., Рыбалко А.В., Десятниченко Л.И., Горбачёва Ю.М. за сотрудничество, понимание и поддержку.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 130 страниц машинописного текста, 57 рисунков, библиография включает 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Смирнов, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной их актуальных задач, стоящих сегодня перед геофизиками и геологами, является задача изучения сложнопостроенных сред с многочисленными крутопадающими разрывными сооружениями (сбросы, / взбросы, сдвиги, надвиги). Опыт применения сейсмических наблюдений в таких условиях в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Значения скоростей в неоднородной верхней части разреза обычно не удается достоверно определить, а значит, и учесть при накоплении сигналов от глубоких целевых горизонтов. В таких условиях возникает необходимость применения новых технологий обработки данных. Одним из перспективных направлений является "направленное" изучение геологической' среды.

В данной работе автором впервые сделана и практически реализована теории временных разрезов направленного видения для данных 2D, на основе оригинального критерия - сейсмограмм асимметричного принципа формирования. Предложенная технология позволяет существенно увеличить соотношение сигнал/помеха на временных разрезах с низкой и/или неравномерной кратностью, повышая тем самым правильность геологической интерпретации.

На основе созданного подхода объяснен целый ряд экспериментально выработанных практических рекомендаций, обеспечивающих повышение детальности изображения объектов, являющихся традиционно сложными для методики ОГТ. Можно надеяться, что в будущем предлагаемые подходы найдут своё практическое применение при обработке трехмерных пространственных сейсмических исследований.

Автор понимает, что применение временных разрезов направленного видения не является идеальным, а в некоторых аспектах, возможно, и спорно. Приведенные выше результаты исследований являются первыми шагами в этом направлении.