Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Абовян, Тигран Жирайрович

  • Абовян, Тигран Жирайрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Абовян, Тигран Жирайрович. Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абовян, Тигран Жирайрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ В УШУ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВАХ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1. Формальные упражнения (таолу) в ушу.

1.2. Эволюция развития комплексов формальных упражнений.

1.3. Философские учения в формировании теоретических основ ушу.

1.4. Методы обучения и базовая подготовка в ушу.

1.5. Современные представления о процессах адаптации и нетрадиционных средствах спортивной тренировки.

1.6. Краткое заключение и формулировка гипотезы исследования.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Объем и статистический анализ результатов исследования.

2.5. Основные этапы исследования.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ ПРОГРЕСС СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УШУ. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ГИПОКСИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА.

3.1. Факторы, влияющие на прогресс спортивных результатов и квалификации в ушу.

3.2. Влияние физических и гипоксических нагрузок и их сочетаний на функциональное состояние различных систем организма.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ СОЧЕТАННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДОЗИРО ВАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ И ГИПОКСИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УШУ.

4.1. Методика предсоревновательной подготовки ушуистов, основанная на использовании дозированных физических и гипоксических нагрузок.

4.2. Динамика параметров, характеризующих функциональное состояние различных систем организма, в контрольной и экспериментальной группе.

4.3. Эффективность соревновательной деятельности у спортсменов контрольной и экспериментальной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок»

Актуальность темы диссертационной работы основывается на необходимости разработки новых, более эффективных и менее трудоёмких методов тренировки, в частности предсоревновательной подготовки спортсменов высшей квалификации, в ушу, которые объединяли бы в себе как предыдущий многовековой опыт, так и достижения современной спортивной науки.

Одним из наиболее эффективных средств подготовки мастеров в ушу с давних времен являлись специальные комплексы так называемых, "формальных упражнений" или таолу (Маслов А.А., 1995; Воронов И.А., 1996; Лейкин С.Ф. 1998 и др.), которые с современных позиций представляют собой строго дозированные (по объему, последовательности, точности и времени выполнения) физические нагрузки. Большинство комплексов таолу выполняются с высокой интенсивностью и приводят к существенным нарушениям гомеостаза и выраженной тканевой гипоксии или так называемой "гипоксии нагрузки" (Колчинская А.З., 1981, 1983; Колчинская А.З. и др. 1983).

В свою очередь, известно, что гипоксия (дефицит кислорода) является одним из самых мощных адаптогенных факторов, вызывающих активизацию работы приспособительных и защитных механизмов, в частности, тормозно-релаксационной функциональной системы защиты (ТРФСЗ) организма от экстремальных воздействий (Высочин Ю.В., 1988, 1996, 1998; Высочин Ю.В., Лу-коянов В.В., 1997), которая способствует расширению функциональных возможностей организма, достижению высоких уровней адаптированности, тренированности и спортивных результатов.

К сожалению, влияние воздействий таолу и гипоксических нагрузок на организм спортсменов, а также возможности их использования в тренировочном процессе ушуистов остались еще не изучены, что и определяет актуальность исследования по выбранной теме.

Тема диссертационной работы соответствует профилирующей тематике Проблемной научно-исследовательской лаборатории СПб ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта и сводным планам научно-исследовательских работ Государственного Комитета по физической культуре и туризму Российской Федерации по проблеме 02.01.19 "Теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей и механизмов формирования рациональных типов адаптации как методологической основы улучшения здоровья и повышения эффективности спортивной деятельности" (план 1995-1999 гг.).

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение тренировочной методики, основанной на использовании формальных упражнений, характеризующихся большой мощностью и высокой интенсивностью, в сочетании с задержками дыхания, должно сопровождаться более выраженной гипоксией, большей активизацией работы защитных механизмов и обеспечивать достижение высокого тренировочного эффекта без увеличения объемов физических нагрузок, что особенно важно в период предсоревновательной подготовки. Гипотеза базировалась на представлениях о ведущей роли гипоксии и, активизируемой ею ТРФСЗ, в процессах адаптации, индивидуального развития и важнейших проявлениях жизнедеятельности организма спортсменов, включая физическую работоспособность и прогресс спортивных результатов (Высочин Ю.В., 1989, 1998), а также на теоретических положениях о двусторонней взаимосвязи между функцией и генетическим аппаратом клетки (Меерсон Ф.З., 1973, 1975, 1981,1984).

Объект исследования: спортсмены высокой квалификации, специализирующиеся в ушу.

Предмет исследования: эволюция систем подготовки в ушу, современные представления о нетрадиционных средствах спортивной тренировки, разработка методики предсоревновательной подготовки в ушу на основе использования дозированных физических и гипоксических нагрузок.

Цель исследования: Теоретически и экспериментально обосновать совершенствование методики предсоревновательной подготовки ушуистов с использованием дозированных физических (комплексы формальных упражнений - таолу) и гипок-сических (задержки дыхания) нагрузок.

Научная новизна исследования. Работа является первым комплексным исследованием охватывающим как предыдущий многовековой опыт восточных боевых искусств (историко-философские традиции воспитания, методы обучения и подготовки в ушу), так и достижения современной спортивной науки. Рассмотрены влияния физических и гипоксических нагрузок, а также комплексов таолу, выполняемых на фоне задержек дыхания, на гипоксическую устойчивость, функциональное состояние центральной нервной и нервно-мышечной систем, сердечнососудистой и дыхательной систем, общую физическую работоспособность и эффективность соревновательной деятельности ушуистов высокой квалификации. Выявлены основные факторы, играющие ведущую роль в прогрессе спортивных результатов и квалификации ушуистов. Разработана эффективная методика предсоревновательной подготовки ушуистов высокой квалификации, основанная на использования дозированных физических (комплексы таолу) и гипоксических (задержки дыхания) нагрузок.

Теоретическая значимость работы, определяется двумя важными аспектами. Во первых, на основе проведенного исследования удалось расшифровать глубокий смысл использования различных религиозно-философских учений, дыхательных упражнений, медитации и психопрактики, направленных, прежде всего, на развитие таких важных качеств как уравновешенность, невозмутимость и спокойствие, которые, с позиций современной науки, обеспечиваются за счёт улучшения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), нормализации баланса нервных процессов возбуждения - торможения и усиления тормозного контроля со стороны ЦНС. Во-вторых, разработанная методика предсоревновательной подготовки в ушу вносит определенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки, расширяя не только теоретические представления, но и сам арсенал нетрадиционных подходов к повышению эффективности тренировочного процесса без дополнительного увеличения объемов тренировочных нагрузок.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении факторов лимитирующие рост спортивных результатов и квалификации в ушу. Разработана методика предсоревновательной подготовки, которая значительно повышает эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Материалы исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных клубов СПб: "Элеонора" (Федерация спортивного ушу СПб), "Аймак" (Международный колледж боевых искусств), "Школа китайского ушу", а также в практику подготовки и повышения квалификации инструкторов и тренеров по СБЕ (Центр физической культуры здоровья детей и подготовки олимпийского резерва комитета по образованию администрации СПб), фонда «Технологии Будущего» и Департамента Спорта Академии Национальной Безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глубокий смысл специфической системы воспитания в ушу, базирующейся на религиозно-философских учениях стран Востока, заключается в развитии таких важных качеств как уравновешенность, невозмутимость и спокойствие в любых ситуациях, которое, с позиций современной науки, обеспечивается за счёт нормализации баланса нервных процессов и повышения функциональной активности тормозных систем ЦНС.

2. Ведущими факторами, влияющими на прогресс спортивных результатов и квалификации в ушу на этапах высшего спортивного мастерства, являются: тор-мозный контроль ЦНС, скорость произвольного расслабления, скорость произвольного напряжения или "взрывные качества" и максимальная сила мышц, тип долговременной адаптации и мощность тормозно-релаксационной функциональной системы защиты (ТРФСЗ).

3. Методика использования дозированных физических и гипоксических нагрузок в предсоревновательной подготовке ушуистов высокой квалификации способствует существенному повышению тренированности и эффективности соревновательной деятельности без увеличения объемов тренировочных физических нагрузок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Абовян, Тигран Жирайрович

ВЫВОДЫ

1. Исторический анализ развития формальных упражнений показывает, что на раннем этапе становления культуры ушу ритуальные танцы являлись прообразом комплексов таолу. В Сунскую эпоху (Х-Х1П) таолу окончательно формируются в стройные системы накопления знаний, а изучение ушу представляется возможным только после их разучивания. В настоящее время формальные упражнения (таолу) в сочетании с различными аспектами психофизического тренинга являются одним из наиболее эффективных средств подготовки мастеров в ушу.

2. Анализ философских аспектов, систем воспитания и подготовки в ушу показывает, что главным в боевых искусствах Востока является особая психофизическая подготовка, направленная на развитие таких важных качеств как уравновешенность, невозмутимость и спокойствие в самых сложных ситуациях, которые, с позиций современной науки, обеспечиваются за счёт улучшения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) и, прежде всего, нормализации баланса процессов: возбуждения и торможения в ЦНС.

3. Ведущими факторами, влияющими на прогресс спортивных результатов и рост квалификации в ушу на этапах высшего спортивного мастерства, являются: эффективность тормозного контроля или баланс нервных процессов ЦНС (Р<0,001), скорость произвольного расслабления и напряжения скелетных мышц (Р<0,001), тип долговременной адаптации (Р<0,001), мощность тормозно-релаксационной функциональной системы защиты (Р<0,001) и максимальная сила мышц (Р<0,05).

4. Интенсивные физические, так же как и гипоксические, нагрузки приводят к повышению функциональной активности различных систем организма, влияющих на специальную физическую работоспособность, активизируют физиологические механизмы защиты и существенно улучшают общее функциональное состояние организма. Однако сочетанные воздействия физических и гипоксических нагрузок вызывают более выраженный тренирующий эффект.

5. Экспериментальная методика предсоревновательной подготовки ушуистов высокой квалификации, основанная на использовании дозированных физических (формальные упражнения - таолу) и гипоксических (выполнение таолу на фоне задержек дыхания) нагрузок, отличается высокой эффективностью. Она обеспечивает достоверное (Р<0,01 - Р<0,001) повышение альфа-активности мозговых структур и активности тормозных систем ЦНС, вызывает нормализацию баланса нервных процессов, увеличение скорости сокращения, максимальной силы и скорости расслабления скелетных мышц, повышение точности реакций на движущийся объект и гипоксической устойчивости, снижение энергетических затрат и повышение скорости восстановительных процессов, а в конечном итоге - повышение физической работоспособности и эффективности соревновательной деятельности, без увеличения объемов физических нагрузок и затрат тренировочного времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальная методика предсоревновательной подготовки ушуи-стов высокой квалификации обладает высокой эффективностью, но для достижения положительных результатов в учебно-тренировочном процессе необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

1. Прежде чем приступить к тренировочному циклу, необходимо измерить ЧСС в покое и после выполнения таолу в максимальном режиме мощности. Полученные данные являются ориентиром для повышения или понижения интенсивности выполнения комплекса в условиях гипоксии, чтобы ЧСС не превышала 170 - 180 ударов в минуту.

2. Постепенно увеличивать суммарную физическую нагрузку от 12 мин. (на первом этапе) до 90 мин. (на последнем четвертом этапе) и суммарную ги-поксическую нагрузку от 5 мин. 20 секунд (на первом этапе) до 40 мин. (на последнем четвертом этапе).

3. На начальном этапе тренировочного цикла основное внимание уделяется повышению функциональных возможностей организма. Далее приоритетным становится координационная четкость выполнения комплексов таолу. С ростом тренированности время выполнения комплекса доводится до соревновательной.

4. Необходимо использовать перепады ритмовой структуры комплексов таолу в периоды задержек дыхания. Например: скоростные, прыжковые, акробатические связки, чаще всего выполняются или на выдохе, или на задержке дыхания. Как правило, моменты перепадов ритма, т.е. "взрыва", требуют от спортсменов концентрации значительных усилий и больших мышечных напряжений. Для усиления тренирующего воздействия необходимо, по возможности, рассчитать фазы задержки дыхания таким образом, чтобы они совпадали с началом ритмического скачка.

5. Желательным является использование соревновательных таолу, т.е. комплексов, которые планируется демонстрировать на соревнованиях.

6. Целесообразно проводить специальные занятия по практическому применению изучаемых технических действий в комплексах для спортивных групп ушу. Это позволит лучше чувствовать и образно представлять смысл выполнения связок таолу, акцентировать удары даже в процессе выполнения комплекса в сочетании с гипоксической нагрузкой. А это в конечном итоге, благоприятно отразится на оценке за выступление.