Методика преподавания развивающего курса истории науки как составляющей физико-астрономического школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Уманская, Жанна Владимировна

  • Уманская, Жанна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Уманская, Жанна Владимировна. Методика преподавания развивающего курса истории науки как составляющей физико-астрономического школьного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уманская, Жанна Владимировна

Введение

Теоретическое основание методики преподавания развивающего курса естественнонаучной направленности для учащихся основной школы

1. Современные принципы реформирования школьного образования.

2.Проблема развития личности в психолого-педагогических теориях:

2.1.Личность как система различных составляющих.

2.2.Источники и механизмы развития личности в различных психолого-педагогических концепциях и теориях.

2.3.Возрастные особенности личностного развития учащихся старшего подросткового возраста.

3.Развивающее обучение на основе различных психолого-педагогических подходов:

3.1.Общая характеристика развивающего обучения как образовательной системы.

3.2.Отражение в методических исследованиях, посвященных обучению физике, проблемы развития личности учащегося.

4.Историко-научные курсы естественнонаучной направленности в системе развивающего обучения:

4.1.Вопросы методики изучения историко-научных знаний в методических исследованиях.

4.2.Комплекс требований к методике преподавания развивающего историко-научного курса.

Выводы по 1-ой главе.

II.Методическая система развивающего курса истории науки для основной школы

1.Цели и задачи курса истории науки.

2.Структура содержания курса истории науки.

3.Методы обучения, применяемые при изучении курса истории науки.

4.Формы организации учебных занятий при изучении курса. 96 б.Дидактические средства как составляющие развивающей среды.

Выводы по 11-ой главе.

III.Методика изучения курса истории науки для учащихся основной школы

1 .Общая характеристика особенностей изучения тем курса истории науки.

2.Пропедевтика изучения физико-астрономического содержания школьного образования в курсе истории науки.

Выводы по Ш-ей главе.

1\ЛОпытно-экспериментальная проверка результатов исследования

1 .Организация педагогического эксперимента.

2.Результаты опытного преподавания.

Выводы по IV-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика преподавания развивающего курса истории науки как составляющей физико-астрономического школьного образования»

Социально-политические изменения в российской действительности привели к формированию нового социального заказа к системе школьного образования. В обществе появилась потребность в активных, самостоятельно мыслящих, ответственных личностях. Помимо этого, на уровне единичного сознания, сознания отдельного человека, оформилось понимание своего права как уникального индивида на удовлетворение потребности в саморазвитии и самореализации. Все эти моменты сделали актуальным решение проблемы развития личности учащегося в процессе обучения. Именно поэтому развитие личности заявлено как одна из основных целей современного школьного образования [11, 20, 26, 41, 52, 119, 137]. Новая парадигма образования предполагает ориентацию на "развитие интеллекта и методической культуры, вероятностного типа мышления, способности личности к культурному самоопределению, на гуманизм и социальную ответственность" [119,65].

Внимание к вопросам развития приводит к необходимости разработок новых технологий обучения, развивающих по своей сути и определяющих место знаний как обязательного компонента в структуре современной развитой образованной личности. Неотъемлемой составляющей системы знаний являются физико-астрономические знания. Значение их изучения в средней школе связано с особым положением наук физики и астрономии в системе естественных наук, в истории познания человеком явлений окружающего мира. Эти науки являются частью мировой культуры, основой научно-технического прогресса. В современных условиях эффективное обучение основам физики и астрономии должно стать результатом специальным образом организованного развивающего учебно-воспитательного процесса.

Надо отметить, что многие психологи (А.С.Арсеньев [7], В.С.Лазарев [63], В.А.Орлов [88], В.А.Петровский [101], В.И.Слободчиков [134], И.С.Якиманская [173]) указывают на то, что объектом развития в учебно-воспитательном процессе должны быть не отдельные составляющие личности, а личность в целом. Целостный подход должен быть учтен как одно из требований и при разработке методик развивающих курсов физико-астрономического содержания. Большинство же частнометодических исследований по обучению физике и астрономии концентрируют свое внимание на каком-либо отдельном аспекте развития личности - на развитии познавательных функций (развитие мышления, восприятия, памяти), развитии мотивационно-потребностных функций в преломлении проблем обучения (развитие мотивации, познавательной активности, интереса), формировании научного мировоззрения или ценностных установок, формировании умений в определенных видах учебной деятельности (экспериментальной, самостоятельной, учебно-поисковой).

Постановка такой цели школьного образования, как целостное развитие личности учащегося, приводит к необходимости создания развивающей методики, реализующейся при изучении физико-астрономического компонента содержания школьного образования. При этом необходимо обратить внимание на следующий факт: формирование физико-астрономических знаний должно и может происходить не только в процессе изучения базового курса физики и астрономии, но и в процессе изучения любых других сопутствующих курсов естественнонаучной направленности, в том числе курсов истории науки. Например, курс, отражающий в своем содержании историю становления естественнонаучных знаний в эпоху античности, может стать важной частью общего физического и астрономического образования.

Естествознание на ранних стадиях своего возникновения представляло сплав знаний различного характера и предметной принадлежности, но большую долю его содержания составляли вопросы и проблемы философской и физической тематики. Время, пространство, материя, движение, взаимодействие, особенности причинно-следственных связей различных явлений - это все круг основных вопросов, волновавших мыслителей древности, и которые могут найти свое отражение в курсе истории науки. Именно в эпоху античности начинают складываться методы научного познания, его нормы и идеалы, формируется язык научных понятий, в том числе понятий физических и астрономических, складывается первая рациональная картина мира, основу которой составляют физические и астрономические представления. Таким образом, курс истории науки данного исторического периода может составить пропедевтику для тем курса физики и астрономии.

Изучения курса физики I ступени начинается в 7 классе основной школы. Как известно, учащиеся данной возрастной категории (старший подростковый возраст) характеризуются эмоциональной неустойчивостью, сниженной учебной мотивацией, диффузным познавательным интересом. В этом возрасте происходит смещение личностных интересов подростка с познавательной деятельности на проблемы коммуникации и самопознания. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что именно в этот период начинается формирование и становление собственно личностных новообразований, таких как система ценностей, мировоззрение, Я-концепция, самосознание, саморегуляция и самооценка. Именно в этом возрасте формируется абстрактное мышление.

Возрастные особенности учащихся проецируются на процесс обучения, физики и астрономии в том числе. Эти проекции дожны быть учтены, поскольку являются весьма длительными, а их последствия сказываются на изучении физики и астрономии II ступени, так как в старшие классы переносятся сформированные на первой ступени знания, общеучебные умения, отношение к изучаемому предмету: его эмоциональное принятие или отторжение. Курс истории науки может и должен составить пропедевтику для изучения курса физики й астрономии, своей методикой учитывая влияние возрастных особенностей личностного развития учащихся подросткового возраста на процесс обучения.

Проблему преподавания вопросов истории естествознания, истории физики и техники в процессе обучения физике и астрономии рассматривали многие авторы. Эта тема рассматривается в работах Г.М.Голина [25], Ю.А.Королева [56], С.М.Макшинского [68], А.Н.Парфеника [91], Е.В.Савеловой [131], Л.В.Тарасова [144], И.К.Турышева [147], А.Ю.Хуторского [157], И.А.Шиловой [165]. Важность изучения в средней школе историко-научного знания отмечали Л.Я.Зорина [42], В.В.Давыдов [30], В.Н.Мощанский [79], В.В.Мултановский [80], О.В.Плотникова [105], А.А.Пинский [103], В.Г.Разумовский [122], Б.И.Спасский [136], Л.А.Чепляева [162], Р.Н.Щербаков [167].

Значение историко-научных вопросов для учебного процесса эти авторы видели в следующем:

- исторические научные сведения оказывают влияние на мотивацию изучения естественных наук, стимулируют познавательный интерес;

- история науки выступает связующим звеном между естественными науками и гуманитарными;

- в процессе изучения истории науки развивается общая культура личности, развивается мышление, формируется мировоззрение:

- изучение истории науки важно потому, что в ней показано движение идей, представлена человеческая личность.

Так, В.В.Давыдов указывал на то, что "в программу обучения подростков наряду с учебными предметами следует включить предметы, раскрывающие человеческие ценности, на которые опираются взаимоотношения между людьми в различных сферах их совместной деятельности" [30,30-31]. В.В.Давыдов считал, что формированию у учащихся ценностных ориентаций, позволяющих индивидам включаться в ту или иную сферу духовной культуры в качестве ее субъектов, способствует овладение предметами культурологического и человековедческого циклов [30,32]. Укажем, что курс истории науки по своей сути является и культурологическим, и человековедческим.

Л.Я.Зорина подчеркивает, что "в специальных дисциплинах должны быть отражены все знания, обращенные к человеку: философские, методологические, экологические, историко-научные, эстетические, нравственные, а также средства и способы, с помощью которых учащиеся отражают эти знания в своей деятельности" [42,25]. Но именно содержание курса истории науки в полной мере может удовлетворить этим требованиям, так как предметная область историко-научных курсов включает и исторический материал, и содержание частных научных дисциплин, и комплекс гносеологических знаний, и содержание прикладных отраслей знания, и обширный личностно-биографический материал.

Проведенное в рамках исследования анкетирование учителей различных московских школ (выборка 250 человек) показало, что 65% педагогов-практиков считают необходимым изучение учащимися основной школы как историко-научных, так и методолого-гносеологических курсов. Для ответов учителей школ гимназического типа эта величина значительно выше - 75%.

Анализ результатов анкетирования родителей подростков (выборка 200 человек) свидетельствует о том, что около 65% родителей считает такие курсы полезными для своих детей.

Таким образом, проведенный анализ указывает на три уровня формирования потребности в разработках методик изучения отдельных вопросов историко-научного характера, методик преподавания специальных историко-научных курсов для подростков, это:

- теоретические исследования психологов, педагогов и методистов;

- складывающаяся образовательная практика;

- непосредственный заказ со стороны учащихся и их родителей.

Анализ же методических исследований позволяет констатировать недостаточную теоретическую и практическую разработанность методик различных вариантов курсов истории наук для учащихся подросткового возраста.

Обобщая все вышесказанное, можно констатировать, что актуальность данного исследования связана с комплексом противоречий в теории и практике реализации физико-астрономического компонента содержания школьного образования. Это противоречия:

• между необходимостью развития личности учащегося на основе целостного подхода и недостаточной теоретической и практической разработанностью методик преподавания курсов физико-астрономического содержания, способствующих комплексному развитию различных составляющих личности учащегося;

• между необходимостью организации эффективной и мотивированной учебной деятельности учащихся старшего подросткового возраста и недостаточной разработанностью методики организации такой деятельности, учитывающей смещение личностных интересов подростков на проблемы коммуникации и самопознания;

• между потребностью в изучении учащимися подросткового возраста историко-научных курсов физико-астрономического содержания и неразработанностью методики преподавания таких курсов для основной школы.

Проблема исследования сформулирована в следующих вопросах: "Каковы должны быть теоретическое основание и методика преподавания курса истории науки, реализующего целостный подход к развитию личности учащегося?", "Каковы возможности курса истории науки как составляющей физико-астрономического школьного образования?".

Целью данной работы является решение проблемы исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в рамках образовательной области "Естествознание" для основной школы.

Предметом исследования стала методика преподавания курса истории науки для основной школы, способствующая целостному развитию личности учащегося.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если будет разработан курс истории науки как элемент физико-астрономического образования для основной школы, реализующий в учебно-воспитательном процессе такую систему деятельностей учащегося, которая в каждом своем компоненте будет способствовать развитию отдельных составляющих личности, то в процессе изучения такого курса и освоения этой системы деятельностей будет происходить целостное развитие личности учащегося.

Задачи исследования заключаются в следующем: 1) проанализировать философскую, психологическую, педагогическую, научно-методическую литературу по теме исследования;

2) выявить теоретическое основание методики преподавания курса истории науки, реализующего целостный подход к развитию личности учащегося;

3) разработать комплекс требований к методике курса истории науки для учащихся основной школы;

4) разработать методику преподавания курса истории науки;

5) разработать критерии проверки гипотезы исследования и провести экспериментальную работу.

Методологической основой исследования являются:

• принципы личностно-деятельностного подхода, разработанные на основе работ Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна,

A.Н.Леонтьева;

• принципы гуманистической психологии и педагогики;

• принципы концепций развития личности А.В.Петровского,

B.А.Петровского;

• принципы реформирования общего среднего образования;

• дидактические принципы обучения. Методы:

• изучение и анализ психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы по теме исследования;

• моделирование методической системы преподавания курса;

• обобщение, синтез применительно к исследованию процесса общего физико-астрономического образования;

• изучение опыта учителей, разрабатывающих и реализующих авторские курсы естественнонаучной направленности;

• проведение поискового и обучающего эксперимента курса истории естествознания для учащихся 7-8 классов;

• анкетирование и тестирование учащихся и учителей;

• анализ учебных реферативных работ учащихся;

• анализ протоколов устных выступлений учащихся;

• обработка результатов педагогического эксперимента методами математической статистики;

• обсуждение результатов исследования на методических семинарах, совещаниях и конференциях.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Разработан новый подход к решению проблемы построения развивающих учебных курсов естественнонаучной направленности. Новизна подхода заключается в разработке методики преподавания курса физико-астрономического содержания, учитывающей необходимость развития как личности в целом, так и ее отдельных составляющих. В основе методики лежит представление о личности, как о системе четырех составляющих - познавательной, коммуникативной, духовно-практической и рефлексивной.

2.Выявлены положения о структуре личности, об особенностях возрастного личностного развития, о социальной природе личности, о вершинных потребностях личности, которые являются одним из компонентов теоретического основания методики преподавания курса.

3.Определен комплекс требований к методике преподавания развивающего курса истории науки. Комплекс требований содержит две группы положений - развивающие и организационно-методические.

4.Разработана методическая система курса истории науки (цели и задачи, содержание, методы и формы, дидактические средства), ведущим компонентом которой является система деятельностей учащихся в учебном процессе, отражающая в своих компонентах личностные составляющие и способствующая развитию как составляющих, так и личности в целом. Система деятельностей включает реферативную, педагогическую (лекторскую), практическую и оценочно-регулятивную деятельности.

5.Показаны пропедевтические возможности курса истории науки по отношению к курсу физики и астрономии, которые связаны с изучением физико-астрономического содержания учебных материалов курса истории науки, с формированием общеучебных и специальных умений учащихся в процессе освоения системы деятельностей, с развитием коммуникативных и рефлексивных умений учащихся.

Практическая значимость заключается в создании методики преподавания курса истории науки для основной школы, способствующей целостному развитию личности учащегося и осуществляющей функцию пропедевтики по отношению к курсу физики и астрономии, в том числе разработаны: программа курса, которая включает основное содержание, основные понятия, планируемые результаты, межпредметные связи; тематическое и поурочное планирование; темы реферирования; методические материалы для учителя; комплекс практических работ; дидактические материалы, которые включают комплект хрестоматийных материалов и задания на печатной основе. На защиту выносятся:

1.Обоснование целесообразности разработки курсов истории науки как составляющей физико-астрономического образования, способствующих целостному развитию личности учащегося.

2.Положения о структуре личности, об особенностях возрастного личностного развития, о социальной природе личности, о вершинных потребностях личности, которые являются одним из компонентов теоретического основания методики преподавания курса.

3.Комплекс требований к методике преподавания развивающего историко-научного курса организационно-методической и развивающей направленности.

4.Методика преподавания развивающего курса истории науки для учащихся 7-8 классов основной школы, которая включает:

- цели и задачи курса истории науки (познавательные, деятельностные и ценностные);

- содержание курса истории науки для основной школы (три содержательные линии и комплекс содержательных компонентов);

- систему деятельностей учащихся в учебно-воспитательном процессе (реферативная, коммуникативная, практическая, оценочно-регулятивная);

- структуру организации учебных занятий при изучении курса истории науки (блок из четырех элементов: самостоятельная реферативная деятельность - уроки взаимного обучения самостоятельная работа с заданиями на печатной основе - обобщение);

- требования к дидактическим материалам, необходимым при изучении курса истории науки (к хрестоматийным материалам и к заданиям на печатной основе).

Данное исследование проводилось в период с 1990 по 2000 годы по этапам:

I этап - теоретический анализ проблемы и проведение констатирующего эксперимента с целью определения исходного состояния объекта исследования.

II этап - проведение поискового эксперимента и разработка рабочей гипотезы, разработка основных элементов методики изучения историко-научного курса в основной школе.

III этап - обучающий эксперимент с целью определения адекватности предложенного варианта содержания поставленным целям и задачам и эффективности методики преподавания курса.

IV этап включил в себя анализ, интерпретацию, обобщение, статистическую обработку результатов теоретического и экспериментального исследования.

Апробация работы в форме докладов осуществлялась на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (19952000), на московской Советско-американской конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин («Экспериментальный курс «Введение в естествознание» в школе № 57 г. Москвы», 1991), на научной сессии МПГУ (1996, 2000), на педсоветах школы-лаборатории МГ57Ш, на советах УВК № 326 (Технологическая школа ОРТ). На разных стадиях разработки курса данное исследование было поддержано кафедрой естественно-математического образования РИПКРО, фондом "Культурная инициатива" (грант "Усовершенствование новых эстетически ориентированных технологий развивающего обучения в рамках интегрированного курса истории, географии, физики и биологии для 5-6 классов средней школы", 1995), "Фондом Содействия Института Открытое Общество" (грант "Реализация интегративно-гуманитарного подхода в обучении", 1997).

Экспериментальная проверка гипотезы исследования осуществлялась в с.ш. № 54, МГ57Ш, УВК № 326. Курс истории науки изучался учащимися 7-8 классов МГ57Ш в период с 1994 по 1998 годы в качестве обязательного. С 2000 года курс истории науки преподается как факультативный для учащихся 7-9 классов (смешанные группы) в УВК № 326.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Формирование пространственно-временных представлений учащихся. //Актуальные проблемы методики преподавания физики. Материалы научной сессии МПГУ им. Ленина. - М.: ЭОС,1996. (в соавторстве с Важеевской Н.Е.) - с. 22-24

2.Некоторые подходы в обосновании структуры и содержания курса "История естествознания" для учащихся 7-8 классов средней школы. //Наука и школа. 1997 № 6. - с. 41-43

3.Хочу все знать: Детская энциклопедия: Лабиринты космоса. - М.: ООО "Фирма "Издательство ACT""; ООО "Издательство Астрель", 2000. -288 С., ил.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование объемом 220 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, 10 приложений. Работа содержит 8 таблиц, 9 схем-рисунков и 1 гистограмму.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уманская, Жанна Владимировна

Выводы по 1У-ой главе

1.В ходе педагогического эксперимента эффективность усвоения материала, развивающий и пропедевтический эффекты анализировались с помощью следующих качественных и количественных методов: метод по определению уровня усвоения знаний учащихся, метод контент-анализа, анализ содержания учебных портфолио, включенное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, методы математической статистики.

2.Положительное влияние на личностное развитие и эффективность методики подтверждены результатами самостоятельных и практических работ, реферативных работ, устных отчетов учащихся.

Анализ, обобщение, интерпретация статистической обработки результатов проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать выводы о целесообразности и возможности изучения курса истории науки в основной школе, а также об эффективности рекомендуемой методики преподавания как развивающей личность учащегося на основе реализации целостного подхода и как реализующей функцию пропедевтики по отношению к базовому курсу физики и астрономии.

3.Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования, заключающуюся в том, что курс, основным содержанием которого является история становления естественнонаучного знания в эпоху античности, а применяемые методы реализуют целостный подход, способствует личностному развитию подростков и более мотивированному изучению курса физики и астрономии, что подтверждает гипотезу исследования.

Заключение

1 .Актуальность создания развивающих курсов связана с новым социальным заказом и новой образовательной парадигмой, представляющей запросы государства, результаты теоретических исследований, пожелания педагогической общественности.

2.Целесообразность разработки и внедрения курсов истории науки связаны с возможностью данных курсов способствовать целостному развитию личности учащегося и осуществлять пропедевтику курса физики и астрономии.

3.Теоретическое основание включает положения, источниками которых являются современные принципы реформирования школьного образования; положения, отражающие общие и возрастные особенности развития личности; выводы, полученные в системе развивающего обучения, дидактические принципы обучения.

4.Разработанный комплекс требований к методике преподавания развивающего историко-научного курса включает две группы требований, акцентирующих внимание на особенностях процесса развития личности и методических особенностях организации учебно-воспитательного процесса.

5.Разработанные элементы методической системы (цели, задачи, содержание, методы, формы, средства) учитывают комплекс требований, отражающий положения выявленного теоретического основания развивающих методик.

6.Разработанная методика преподавания курса представлена в виде комплекта методических разработок (программа курса, включающая основное содержание, основные понятия, планируемые результаты, межпредметные связи; тематическое и поурочное планирование; темы реферирования; методические материалы для учителя; хрестоматийные материалы и задания на печатной основе).

7.Психолого-педагогический анализ особенностей процесса развития личности и опытная проверка разработанной методики показывают, что целостное развитие личности возможно в случае применения специально организованной системы деятельностей учащихся, связанной с развитием всех составляющих личностной структуры.

8.Разработанные критерии проверки гипотезы исследования опираются на независимую оценку развития отдельных личностных составляющих и способы, характеризующие тенденции в процессе развития личности в целом.

Э.Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность разработанной методики. Полученные результаты свидетельствуют о том, что освоение подростками системы деятельностей, направленной на развитие отдельных личностных составляющих в процессе изучения курса истории науки (отражающего период становления научного знания в эпоху античности), способствует целостному развитию личности учащегося.

10.Разработанная методика преподавания курса истории науки позволяет осуществлять пропедевтику изучения курсов физики и астрономии.

Все сказанное свидетельствует о том, что итогом выполненного исследования является создание методики преподавания развивающего курса истории науки для основной школы, составляющего пропедевтику основному курсу физики и астрономии.