Методика проверки эталонного состояния информационных объектов для ускорения внедрения средств защиты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Латышев, Дмитрий Михайлович

  • Латышев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 111
Латышев, Дмитрий Михайлович. Методика проверки эталонного состояния информационных объектов для ускорения внедрения средств защиты информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Латышев, Дмитрий Михайлович

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор методов проверки эталонного состояния информационных объектов

1.1 Описание задачи проверки эталонного состояния

1.2 Роль криптографии в задаче контроля целостности информации

1.2.1 Общее описание хэш-функции

1.2.2 Общее описание электронной цифровой подписи

1.3 Методы представления эталонного состояния

1.4 Анализ схемы проверки эталонного состояния

1.5 Методы ускорения проверки эталонного состояния

1.6 Обзор средств проверки эталонного состояния

1.7 Применение средств проверки эталонного состояния

1.8 Методы проверки эталонного состояния в системе сертификации средств защиты информации

1.9 Постановка задач исследования

1.10 Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка хэш-функций с потайным ходом для контроля эталонного состояния информационных объектов

2.1 Анализ (Ьункпий хэширования данных

2.2. Построение хэш-функций на основе блочных алгоритмов шифрования

2.3. Хэш-функции на основе арифметических вычислений

2.4. Подход к построению хэш-функции с потайным ходом

2.5 Требования к хэш-функциям с потайным ходом

2.6. Задачи, лежащие в основе хэш-функций с потайным ходом

2.7 Построение хэш-функции с потайным ходом на основе задачи дискретного логарифмирования

2.8 Построение хэш-функции с потайным ходом на основе задачи факторизации составных чисел специального вида

2.9 Выводы ко второй главе

Глава 3. Разработка схем электронной цифровой подписи

3.1 Существующие схемы электронной цифровой подписи

3.1.1 Цифровая подпись Эль-Гамаля на основе трудной задачи дискретного логарифмирования

3.1.2 Цифровая подпись ЯБА на основе трудной задачи факторизации

3.2 Разработка схемы 240-битовой цифровой подписи

3.3 Описание коллективной цифровой подписи

3.4 Разработка схемы 240-битовой коллективной цифровой подписи

3.5 Разработка схемы ЭЦП на основе хэш-функции с потайным ходом

3.6 Применение ЭЦП на основе хэш-функции с потайным ходом для защиты таблиц эталонного состояния

3.7 Выводы по третьей главе

Глава 4. Хэш-функции с потайным ходом и схемы цифровой подписи в системе сертификации программных средств защиты информации

4.1 Описание обобщенной схемы внедрения новых версий СЗИ

4.2 Методика внедрения новых версий СЗИ на основе хэш-функций с потайным ходом

4.3 Применение электронной цифровой подписи малой длины в системе сертификации СЗИ

4.4 Методика применения коллективной ЭЦП в системе сертификации СЗИ

4.5 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список научных публикаций

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проверки эталонного состояния информационных объектов для ускорения внедрения средств защиты информации»

Введение

Актуальность темы диссертации. В настоящее время проблема обеспечения информационной безопасности в информационно-вычислительных и телекоммуникационных системах (ИТКС) приобрела массовый характер. Возрастание объема данных, обрабатываемых в ИТКС и имеющих конфиденциальный характер, представление данных в структурированном виде, создают благоприятные условия для совершения противоправных действий в отношении электронной информации. Для решения задач обеспечения информационной безопасности важнейшее значение приобретает криптография и использование средств защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ НСД).

К массовому вводу СЗИ в эксплуатацию подталкивает вступивший в середине 2011 года в полную силу федеральный закон №152 «О персональных данных». Данный федеральный закон (статья 19) прямо обязывает операторов при обработке персональных данных принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления и распространения, а также от иных неправомерных действий. По оценке Роскомнадзора число операторов в Российской Федерации превышает 2,5 млн. Таким образом, одна только защита информационных систем персональных данных является массовой и актуальной проблемой.

Нормативные документы, в ряде случаев, требуют использование сертифицированных СЗИ. Это обусловлено тем, что несанкционированный доступ к информации может быть сопряжен со значительными материальными, финансовыми и политическими издержками и может быть осуществлен с использованием недостатков СЗИ.

Развитие новых технологий, наращивание вычислительных мощностей, появление новых способов атак, а также обнаружение новых уязвимостей,

недоработок СЗИ, способствуют наращиванию возможностей злоумышленников для осуществления несанкционированного доступа к информации. Это требует оперативного реагирования разработчиков средств защиты и быстрого ввода в эксплуатацию новых версий используемых сертифицированных СЗИ. Процесс сертификации включает в себя процедуру фиксации и проверки эталонного состояния модулей СЗИ. Данные об эталонном состоянии указываются в формуляре на средство защиты. Это необходимо для возможности проверки соответствия между сертифицируемыми модулями СЗИ и используемыми на практике. Необходимость выработки новых формуляров при сертификации обновленных версий СЗИ замедляет оперативность введения в эксплуатацию новых версий. Данное обстоятельство приводит к ослаблению защиты данных перед действиями злоумышленников, а также негативно сказывается на динамике развития средств защиты информации в целом.

Актуальность темы диссертационной работы связана с широким применением сертифицированных СЗИ и практической необходимостью повышения оперативности и упрощения процесса ввода в эксплуатацию новых версий сертифицированных программных СЗИ.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении оперативности внедрения новых версий сертифицированных средств защиты информации.

Объектом исследования являются методы и процедуры проверки целостности массивов электронных данных и подлинности сертификатов программных СЗИ НСД.

Предметом исследования являются хэш-функции и алгоритмы электронной цифровой подписи (ЭЦП), используемые для контроля целостности массивов данных и подтверждения подлинности сертификатов программных СЗИ НСД.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1) Разработать протокол цифровой подписи с сокращенной длиной по сравнению с существующими протоколами ЭЦП на основе задачи факторизации;

2) Разработать способ повышения оперативности внедрения новых версий сертифицированных средств защиты информации с использованием хэш-функции с потайным ходом;

3) Разработать подходы к построению хэш-функций с потайным ходом;

4) Исследовать возможности реализации хэш-функций с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи дискретного логарифмирования;

5) Исследовать возможности реализации хэш-функций с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи факторизации;

6) Разработать методику повышения оперативности внедрения новых версий сертифицированных средств защиты информации с использованием хэш-функции с потайным ходом.

Методы исследования. Для решения поставленных исследовательских задач в работе использовались методы криптографии, теории чисел, математического моделирования, дискретной математики и вероятности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Хэш-функция с потайным ходом, основанная на вычислительно трудной задачи факторизации составных чисел специального вида;

2) Способ повышения оперативности внедрения новых версий сертифицированных средств защиты информации с использованием хэш-функции с потайным ходом;

3) Алгоритм коллективной электронной цифровой подписи длиной 240

бит.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1) Разработан способ построения хэш-функции с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи дискретного логарифмирования;

2) Разработан алгоритм построения хэш-функции с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи факторизации составных чисел специального вида;

3) Разработан алгоритм цифровой подписи на основе хэш-функции с потайным ходом;

4) Разработан алгоритм коллективной 240-битовой ЭЦП, основанный на сложности задачи факторизации;

5) Разработана методика внедрения новых сертифицированных версий программных СЗИ на основе цифровой подписи и хэш-функций с потайным ходом, обеспечивающие повышение оперативности сертифицирования новых версий программных СЗИ НС Д.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, формальными доказательствами, соответствием между теоретическими положениями и экспериментальными результатами, исследованием свойств разработанных хэш-функций с потайным ходом, апробацией теоретических результатов в печатных трудах и докладах конференций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в системе сертификации программных СЗИ для повышения оперативности внедрения новых версий сертифицированных программных СЗИ НСД. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательских и опытпо-конструкторских работах для совершенствования подсистем контроля эталонного состояния информационно-программных ресурсов, а также подтверждения подлинности сертификатов с помощью цифровой подписи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 22 рисунка, 1 таблицу и список литературы из 54 наименований.

В главе 1 рассмотрены методы проверки эталонного состояния информационных объектов. Рассмотрены понятия хэш-функции и электронной цифровой подписи (ЭЦП). Разработаны методы ускорения проверки эталонного состояния. Показана возможность ускорения проверки эталонного состояния информационных объектов на основе хранения и сравнения промежуточных значений хэш-функции. Показана роль методов проверки эталонного состояния в системе сертификации программных СЗИ, выявлено противоречие между необходимостью оперативного ввода в эксплуатацию новых версий сертифицированных СЗИ и возможностями существующих методов проверки эталонного состояния. Поставлена цель диссертационного исследования и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

В главе 2 рассмотрены свойства и способы построения хэш-функций. Разработан подход к построению хэш-функций с потайным ходом. Сформулированы задачи, для решения которых могут применяться хэш-функции с потайным ходом, сформулированы требования к хэш-функциям с потайным ходом. Разработан способ построения хэш-функции с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи дискретного логарифмирования. Разработан алгоритм построения хэш-функции с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи факторизации составных чисел специального вида.

В главе 3 рассмотрены существующие алгоритмы цифровой подписи. Показана возможность построения схем ЭЦП на основе трудных задач дискретного логарифмирования и факторизации. Разработаны протоколы 240-битовой цифровой подписи и 240-битовой коллективной цифровой подписи на основе трудной задачи факторизации. Показана корректность функционирования протоколов. Разработан алгоритм цифровой подписи на основе хэш-функции с потайным ходом, позволяющий хранить цифровую подпись в структуре документа. Разработан метод защиты таблиц эталонных значений с использованием ЭЦП на основе хэш-функции с потайным ходом.

В главе 4 рассмотрено применение хэш-функций с потайным ходом и схем цифровой подписи в системе сертификации программных СЗИ. Разработана

методика внедрения новых версий СЗИ на основе хэш-функций с потайным ходом. Показано, что применение разработанных хэш-функций с потайным ходом, ключом к которым обладает центр сертификации, позволяет повысить оперативность и упростить ввод в действие обновленных версий сертифицированных программных СЗИ. Показаны преимущества использования ЭЦП малой длины в системе сертификации средств защиты информации. Разработана методика применения коллективной 240-битовой ЭЦП в системе сертификации программных средств защиты информации. Показаны преимущества использования коллективной ЭЦП в системе сертификации программных СЗИ.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и список публикаций по выполненному исследованию.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Латышев, Дмитрий Михайлович

Основные результаты диссертационной работы и отдельные ее аспекты прошли апробацию в ходе докладов и обсуждений на XII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика «РИ-2010», 20-22 октября 2010 г.; всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в вооруженных силах Российской Федерации» , 2526 ноября 2010 г.; I международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте», 24-26 марта 2011 г.; межвузовской научной конференции по проблемам информатики «Список-2011», 27-29 апреля 2011 г.; VII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011)», 26-28 октября 2011 г.; всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в вооруженных силах Российской Федерации» , 24-25 ноября 2011 г.; I всероссийском конгрессе молодых ученых, 10-13 апреля 2012 г.; XVIII международной научно-методической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество», 18 апреля 2012 г.; конференции «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2012), 9-11 октября 2012 г.; 4-ой научно-практической конференции «Информационная безопасность.

Невский диалог - 2012», 23-24 октября 2012 г.; XIII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2012)», 24-26 октября 2012 г.

Заключение

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Показана возможность ускорения проверки эталонного состояния информационных объектов на основе хранения и сравнения промежуточных значений хэш-функции;

2. Предложен способ построения хэш-функции с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи дискретного логарифмирования, позволяющий производить санкционированное изменение информации без изменения значения хэш-функции;

3. Предложен алгоритм построения хэш-функции с потайным ходом на основе трудно решаемой задачи факторизации составных чисел специального вида, позволяющий производить санкционированное изменение информации без изменения значения хэш-функции;

4. Разработана схема построения 240-битовой электронной цифровой подписи на основе сложности задачи факторизации;

5. Разработана схема построения коллективной 240-битовой электронной цифровой подписи на основе сложности задачи факторизации;

6. Разработан алгоритм цифровой подписи на основе хэш-функции с потайным ходом;

7. Предложен метод использования цифровой подписи на основе хэш-функции с потайным ходом для защиты таблиц эталонного состояния;

8. Предложена методика применения хэш-функции с потайным ходом в системе сертификации средств защиты информации для повышения оперативности и упрощения ввода в действие обновленных версий СЗИ и показана её эффективность.

9. Показано преимущество использования ЭЦП малой длины в системе сертификации программных СЗИ. Предложена методика применения 240-битовой коллективной ЭЦП в системе сертификации СЗИ для повышения надежности сертификации, за счет участия нескольких сертифицирующих центров, и показаны её преимущества.

Дальнейшим направлением исследования является разработка хэш-функций с потайным ходом с целью получения стойких хэш-функций на основе вычислительно сложной задачи дискретного логарифмирования в конечной группе эллиптических кривых над конечными полями. Разработка позволит получить схемы стойких хэш-функций, удовлетворяющих требованиям, связанных с потайным ходом, и имеющих разрядность выходного значения 320 бит.