Методика работы с учебником географии в рамках личностно-ориентированного обучения: На примере начального курса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Климченко, Ирина Владимировна

  • Климченко, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Климченко, Ирина Владимировна. Методика работы с учебником географии в рамках личностно-ориентированного обучения: На примере начального курса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климченко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы личностно-ориентированного обучения.

§1. Понятие "личностно-ориентированное обучение".

§2. Развитие личности школьника в рамках личностно-ориентированного обучения.

§3. Роль школьной географии в развитии личности подростка.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. Учебник географии как одно из средств развития личности школьника.

§1. Построение учебников географии с позиций развития личности.

§2. Отражение рассматриваемой проблемы в действующих учебниках по начальному курсу географии.

§3. Система специальных заданий к работе с учебником в рамках личностно-ориентированного обучения.

§4. Формы организации учебной деятельности школьников, способствующие реализации личностно-ориентированного обучения.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Методика работы с учебником географии в рамках личностноориентированного обучения.

§1. Методика изучения раздела "План и карта" на основе личностноориентированного обучения.Л.

§2. Задания, ориентированные на развитие личности при изучении

раздела "Оболочки Земли".

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика работы с учебником географии в рамках личностно-ориентированного обучения: На примере начального курса»

Актуальность исследования: Развитие новых демократических процессов, преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, реконструкция экономики и управления, требуют коренного поворота к гуманизации во всей общественной жизни, в том числе и в образовании.

Поэтому на современном этапе изменились цели и задачи школьного образования. Если раньше главной целью школы было формирование личности, владеющей основами наук, то в настоящее время глобальной целью образования является "всестороннее развитие человека", предполагающее развитие всех компонентов его личности: опыта (знаний, умений, творчества, ценностных ориентации); механизмов психики (восприятия, мышления, речи, памяти, психометрики и самоуправления); типологических свойств (характера, темперамента, задатков и способностей); динамики (поэтапности развития, ведущих видов деятельности) [161, с.36]. Такая целостная личность способна самостоятельно добывать информацию, принимать нестандартные решения, быстро искать и находить свое место в условиях социально-экономической неопределенности, разбираться в многогранных проблемах взаимодействия общества и природы, справляться с решением глобальных проблем современности.

В связи с этим, в настоящее время, содержание среднего образования призвано способствовать прогрессивным изменениям свойств и качеств личности.

Поэтому, особенностью современной школы, всех ее уровней, является постепенная смена традиционного обучения с его знаниецентрическим характером на личностно-ориентированное, при котором основное внимание акцентируется на развитии личностно-смысловой сферы учащихся, саморазвитии, саморегуляции и самовоспитании ребенка.

Проблемы изучения личности, а также рассмотрение различных вопросов обучения и его непосредственного влияния на личность нашли отражение в трудах многих психологов, дидактов (В.Г.Ананьев, Л.И.Божович, К.К.Платонов,

А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.).

В период реформирования Российского образования вопросы развития личности ребенка в теории и практике личностно-ориентированного обучения получили развитие в исследованиях психологов: И.С.Якиманской, В.А.Петровского, А.А.Леонтьева и др. В их работах подчеркивается, что приоритетную роль в личностно-ориентированном обучении приобретает развертывание сущностных, природных, фундаментальных свойств человека.

География как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств личности, в формировании экоцентрического типа экологического сознания, так как в основе её содержания лежит комплексный географический подход при изучении жизнедеятельности общества и его взаимодействии с природой на различных территориальных уровнях: планета-материк, страна-регион, малая родина.

Значительный вклад в изучение условий превращения обучения в развивающее внесли исследования методистов-географов: Л.М.Панчешниковой, Г.А.Понуровой, Л.В.Апатовой, Н.Н.Кириенко, О.А.Манзадей, Г.А.Игнатьевой и др. В их работах были рассмотрены различные аспекты проблемы развивающего обучения, дифференцированного подхода к учащимся, развитие опыта творческой деятельности, формирование географической картины мира, применение новых педагогических технологий в процессе обучения географии.

В настоящее время содержание географического образования ориентируется на формирование у школьников географической картины мира и географической культуры, как составной части общей культуры человека.

В образовательном стандарте по географии отмечено, что познание учащимися окружающей действительности должно происходить как рационально, так и эмоционально, практически и теоретически, но самое главное - в разных формах и видах деятельности [25]. Роль переходного звена между стандартом и реальным учебным процессом играет школьный учебник географии. С ним школьники начинают работать в 6 классе.

В современной школе по начальному курсу географии действуют различные по концептуальным подходам учебники: Т.П. Герасимовой и др., ЕШ.Сухова, Н.Н.Петровой [31,184,138].

Современные учебники географии предназначены не только для передачи научных знаний школьнику, но, главное, они должны формировать умения и навыки самостоятельного умственного труда, способствовать развитию эмоционально-ценностной сферы личности учащихся.

Наряду с живым словом учителя, учебник географии признается главным средством обучения. Однако в практике школы его возможности используются недостаточно полно. Об этом свидетельствуют исследования психологов, дидак-тов, методистов [40 - 44, 62 - 65, 70, 71, 74, 84, 95, 110, 119, 126, 145, 188, 202], а также результаты поискового эксперимента автора исследования (см. приложения 1, 2). Школьники не всегда могут самостоятельно выделить главную мысль текста, не умеют четко и лаконично отвечать на поставленные вопросы, кратко пересказать текст, часто затрудняются в составлении плана. Не любят и не умеют работать с учебником.

В этих условиях большое значение приобретает проблема обучения школьников приёмам работы с учебником в рамках личностно-ориентированного обучения.

В методике обучения географии большое внимание уделялось отбору содержания учебника, совершенствованию его методического аппарата, приёмам работы с текстом, рассматривались возможности учебника в развитии познавательного интереса учащихся. Однако до настоящего времени не был рассмотрен вопрос о том, какую роль играет современный учебник географии 6 класса в развитии личности школьника в рамках личностно-ориентированного обучения.

Всё вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработка методики личностно-ориентированного обучения школьников в процессе их работы с учебником по начальному курсу географии.

Объект исследования: процесс личностно-ориентированного обучения.

Предмет исследования: работа с учебником географии по начальному курсу в рамках личностно-ориентированного обучения.

В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие личности учащихся при работе с учебником географии по начальному курсу будет обеспечено, если:

- сконструировать систему специальных заданий, ориентированных на работу с различными компонентами учебника и направленных на развитие таких качеств личности, как самостоятельность, любознательность, бережное отношение к природе;

- при работе с учебником будут применены различные формы организации учебной деятельности (ролевые игры, учебные дискуссии, групповая работа).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требовалось решить ряд задач:

1. Определить психолого-педагогические основы личностно-ориентированного обучения при изучении географии.

2. Выявить роль учебника географии в личностно-ориентированном обучении.

3. Разработать систему учебных заданий к работе с различными компонентами учебника, ориентированных на развитие личности.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных заданий на примере изучения отдельных тем в начальном курсе географии.

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы включали анализ психолого-педагогической литературы, методы математической статистики, сравнительный метод и др.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить сущность личностно-ориентированного обучения и его роль в развитии личности школьников, развивающе-воспитательные возможности содержания курса. Были проанализированы школьные учебники по начальному курсу географии. С помощью теоретического анализа была обоснована концепция исследования, ее цель, задачи, выделены основные направления экспериментальной работы.

Экспериментальные методы включали наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учащимися, проведение их анкетирования, констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент.

Этапы исследования: исследование проводилось с 1996 г. по 1999 г. и включало три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997 г.) - констатирующем, были определены цели и задачи исследования, разработаны экспериментальные материалы. Изучалось состояние личностно-ориентированного обучения в опыте работы учителей. С этой целью было проведено анкетирование учителей и учащихся школ г. Моек- | f вы и Коломны. Была подтверждена актуальность, проблема, гипотеза исследования и его направление.

Второй этап (1997 - 1998 г.) имел поисковый характер. В ходе эксперимента проверялись наиболее эффективные методические условия, обеспечивающие развитие личности учащихся при работе с учебником географии по начальному курсу и уточнена гипотеза исследования.

Третий этап (1998 - 1999 г.). Проведение обучающего эксперимента, в ходе которого была выявлена эффективность методики реализации личностного подхода при работе с учебником в начальном курсе географии на основе широкой апробации в практике массовой школы. Результаты исследования обобщались в публикациях и тексте диссертации. В эксперименте приняли участие автор исследования, учащиеся и учителя следующих школ (см. таблицу №1).

Таблица №1

Данные об участниках эксперимента

Этапы Годы Школы Города Классы Кол-во Учителя уч-ся

I 1996- Ср. шк. №17 Коломна 6 абв 86 Климченко И.В.

1997 Ср. шк.№18 Коломна 6 абвгд 125 Склярова Т.Г.

Гимназия №4 Коломна 6 бв 59 Забавникова Л.С.

Всего: 3 школы 270 3 учителя

II 1997- Лицей №24 Липецк 66 29 Завражин А.Н.

1998 Ср. шк. №28 Липецк 6 г 30 Титова О.М.

Ср. шк. №17 Коломна 6 абг 87 Климченко И.В.

Ср. шк. №18 Коломна 6 абвгд 129 Склярова Т.Г.

Всего: 4 школы 275 4 учителя

Ш 1998- НПО школа Москва баб 31 Кривошеина А.В.

1999 самоопреде- ления №734

Ср. шк. № 17 Коломна 6 абвг 106 Климченко И.В.

Ср. шк. № 18 Коломна 6 абвгд 127 Склярова Т.Г.

Гимназия №4 Коломна 6 абвг 107 Забавникова Л.С.

Ср. шк. №24 Коломна 6 абв 85 Чичулина Л.И.

Всего: 5 школ 456 5 учителей j

Всего в эксперименте за три года приняло участие семь учителей и 1001 учащийся из семи школ городов: Москвы, Липецка, Коломны.

С целью получения достоверных данных в организации эксперимента был учтён ряд требований: учащиеся экспериментальных классов имели примерно одинаковый уровень обученности и обучаемости; в эксперименте участвовало более 1000 школьников; учителя географии имели длительный опыт работы.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных требований к учебнику с точки зрения личностно-ориентированного обучения; разработке методических условий работы с учебником, направленной на развитие личности каждого школьника.

Практическая значимость. Разработана эффективная методика реализации личностно-ориентированного обучения при работе с учебником географии по начальному курсу; система специальных заданий к работе с компонентами учебника; сформулированы предложения к совершенствованию учебника с позиций личностно-ориентированного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования апробировались в процессе выступлений автора: на научных чтениях Mill У (1997 г.), в ИВРЛ РАО на 6-ой конференции молодых ученых (1997 г.), на конференции "Ассоциации учителей географии" (Москва, 1998 г), на семинаре учителей географии Южного округа г. Москвы (1998 г.), на педагогических советах школы №17 г. Коломны (1998 - 1999 г.). Материалы исследования были использованы для чтения лекции на географическом факультете Mill'У для студентов V курса (1998 г.).

Различные аспекты проблемы исследования отражены в 6 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Методические условия реализации личностного подхода к учащимся при работе с учебником географии по начальному курсу, среди которых значатся: система специальных заданий и применение нестандартных форм организации учебной деятельности школьников.

2. Требования к конструированию учебника с позиций личностно-ориентированного обучения.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 216 источников, и 11 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 24 таблицами, 4 схемами и 3 диаграммами. Объем текста без списка литературы и приложений составляет 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Климченко, Ирина Владимировна

7. Результаты исследования позволили сформулировать предложения к совершенствованию учебников для более полной реализации в них идей личност-но-ориентированного обучения:

- в учебниках целесообразно увеличить долю текстов с аргументацией наступательного характера;

- поместить больше заданий, в которых приведены реальные для школьников проблемы;

- необходимо привести вопросы, требующие от учащихся самостоятельной эмоциональной и моральной оценки;

- целесообразно шире использовать задания II. типа, развивающие карто-графо-топографические умения школьников, а также задания 3-го типа, способствующие развитию бережного отношения к природе, любознательности.

Выполненная работа позволяет наметить проблемы для дальнейших исследований. К ним относятся: условия подготовки студентов к личностно-ориентированному обучению в школе; обеспечение преемственности данного обучения при переходе от начального курса географии к последующим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как традиционная, так и альтернативная системы школьного обучения провозглашают в качестве приоритета развитие ребенка. При этом в традиционном обучении речь идет о формировании с заранее заданными свойствами и понимании под развитием наращивание знаний, умений и навыков. В развивающем обучении, являющимся переходным этапом между традиционным и личностно-ориентированным обучением, акцент смещается на развитие мышления и психических процессов.

В личностно-ориентированном обучении предусматривается развитие индивидуальности ребенка.

Роль среднего географического образования определяется вкладом школьной географии в развитие географической культуры учащихся. Первый этап развития географической культуры у подростков связан с изучением начального курса географии, имеющего большие возможности в развитии геоэкологической культуры учащихся, в воспитании у них бережного отношения к природе.

Развитие личности идет успешно, если содержание с самого начала ориентируется на различные типы и уровни усвоения, не сводиться только к научному компоненту; способствует саморазвитию субъекта при освоении предметного опыта и затрагивает личностные смыслы при усвоении, что перед подростком постоянно раскрывается противоречивость познания окружающего мира. Содержание отражено в учебнике географии. Поэтому типы и уровни усвоения отражены в его методическом аппарате. Анализ учебников географии по начальному курсу показал, что они продолжают отвечать знаниевой традиции. То есть отражают в основном первую часть субъектного опыта. Однако в учебниках географии для 6-го класса уже прослеживаются позиции, соответствующие целям личностно-ориентированного обучения. Целесообразно иметь в учебниках географии развивающие задания, способствующие развитию второй (операции, приемы, правила выполнения умственных и практических действий) и третьей части субъектного опыта подростков.

1. В ходе исследования были выявлены возможности начального курса географии в личностно-ориентированном обучении школьников. Было доказано, что эффективность личностного подхода проявляется не только в повышении уровня знаний и умений, но и в развитии качеств личности учащихся, активизации их познавательного интереса, в изменении самооценки.

2. Для разработки методики личностно-ориентированного обучения раскрыто содержание понятия "личностно-ориентированное обучение", его цель и условия реализации. Было показано, что в начальном курсе географии имеются реальные возможности для реализации такого обучения.

3. Установлено, что данное обучение соответствует формированию географической культуры подростка (формированию его научного мировоззрения, развитию географического мышления, картографической грамотности, экоцентри-ческого типа экологического сознания, самостоятельности, любознательности, наблюдательности).

4. Согласно структуре субъектного опыта разработана система специальных заданий к работе с различными компонентами учебника, включая задания двух типов: I тип - задания, развивающие картографо-топографические умения (для раздела "План и карта"); II тип - задания, способствующие развитию бережного отношения к природе (для раздела "Оболочки Земли").

5. Разработана и экспериментально проверена методика работы учащихся с учебником географии по начальному курсу в рамках личностно-ориентированного обучения. В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что для этой методики характерны следующие черты: она предусматривает обучение школьников приёмам работы с различными компонентами учебника и учитывает индивидуальные особенности учащихся.

6. Экспериментально было доказано, что осуществление личностно-ориентированного обучения наиболее эффективно в системе нетрадиционных уроков и коллективных форм учебной деятельности школьников (ролевых игр, учебных дискуссий, групповой работе).