Методика расчетов элементов водного баланса орошаемых территорий (на примере юга Украины и Молдавии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Лалыкин, Игорь Николаевич

  • Лалыкин, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 263
Лалыкин, Игорь Николаевич. Методика расчетов элементов водного баланса орошаемых территорий (на примере юга Украины и Молдавии): дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Одесса. 1984. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лалыкин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОДНЫЙ БАЛАНС ОРОШАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Уравнения водного баланса.

1.2. Исходная информация.

2. СУММАРНОЕ ИСПАРЕНИЕ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЛЕЙ

2.1. Существующие методы расчёта суммарного испарения

2.2. Предлагаемый метод расчёта суммарного испарения

3. ИНФИЛЬТРАЦИЯ И РАСЧЁТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛИВА

3.1. Математичнские модели инфильтрации.

3.2. Пространственное распределение инфильтрации

3.3. Определение параметров уравнения пространственной инфильтрации

3.4. Применение пространственных кривых обеспеченности инфильтрации для определения допустимого времени полива сельскохозяйственных культур

4. СТОК С НЕОРОШАЕМЫХ И ОРОШАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Поверхностный сток с неорошаемых полей

4.1.1. Расчёт потерь паводочного стока способом графической корреляции по данным экспериментальных водосборов

4.1.2. Расчёт потерь паводочного стока по 1фивым пространственного распределения инфильтрации

4.2. Возвратные воды с орошаемых земель

5. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА СТОК.

5.1. Методические основы оценки и учёта влияния орошения на сток.

5.1.1. Изменения годового стока за счёт безвозвратного водопотребления и возвратных (ирригационных ) вод

5.1.2. Увеличение стока, обусловленное ирригационно повышенной влажностью почвы

5.1.2.1. Дождевой паводочный сток.

5.1.2.2. Поверхностный сток вегетационного периода.

5.1.2.3. Поверхностный сток зимне-весеннего периода.

5.2. Оценка изменения стока малых рек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчетов элементов водного баланса орошаемых территорий (на примере юга Украины и Молдавии)»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утверждёнными ХХ71 съездом КПСС, намечена обширная программа дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства нашей страны /1,2/. Для реализации этой программы, а также задач продовольственной программы /3/, принятой майским 1982 года Пленумом ЦК КПСС, на территории юга Украины и Молдавии предусмотрен большой объём мелиоративных работ, призванных обеспечить значительное увеличение производства продуктов сельского хозяйства. Обоснование мелиоративных мероприятий требует знания элементов водного баланса.

Орошаемое земледелие является исключительно мощным фактором антропогенного воздействия на водный баланс и речной сток данного региона. В результате орошения земель уже значительно изменился гидрологический режим рек, нарушился естественно сложившийся водный баланс территории. Для эффективного использования водных ресурсов необходимо иметь точное представление о тех изменениях гидрологического режима рек, которые уже произошли к настоящему времени и которые цроизойдут в будущем в связи с планируемыми мелиоративными мероцриятиями. Количественная оценка изменений речного стока возможна только на основе воднобалансовых исследований.

Данные по элементам водного баланса необходимы также для оценки оросительной способности рек, обоснования норм водопотребления и водоотведения, режимов полива сельскохозяйственных культур, водоохранных мероприятий и решения других важных вопросов.

Сказанное определяет актуальность исследований, выполненных по теме диссертации.

В настоящей работе уточняется уравнение водного баланса орошаемой территории для дренируемой толщи почво-грунтов, основными расчётными элементами которого являются: суммарное испарение, впитывание воды в почву, поверхностный сток.

Воцросу изучения суммарного испарения посвящено большое число работ, однако вопрос расчёта испарения в условиях орошения до сих пор не имеет вполне удовлетворительного решения. Автором рекомендуется формула суммарного испарения, основанная на обобщённой модели этого процесса и на учёте воздействия почвенной влажности искусственно создаваемой при орошении.

Одной из основных целей диссертации явилось исследование динамики пространственно-временного впитывания дождевых вод в условиях орошения, в существующих разработках инфильтрация рассматривалась осреднённой по площади и не связывалась с изменяющейся при орошении почвенной влажностью. Автором поставлена задача на основе экспериментальных циклов раскрыть динамику параметров инфильтрации по площади. Решение этой задачи позволяет рассчитывать сток до и после орошения и устанавливать необходимый режим искусственного дождевания.

Сток с орошаемых полей оценивался в основном по материалам наблюдений на отдельных площадях, орошение которых производилось по бороздам. Расчётные предложения по этому вопросу недостаточно обоснованы и не учитывают ряд факторов, оказывающих значительное влияние на сток особенно в условиях искусственного дождевания. Поэтому следующей задачей диссертации явилось обоснование метода расчёта стока в условиях орошения на основе имеющихся и вновь полученных материалов наблюдений и экспериментов.

Большое внимание в работе уделяется влиянию орошения на различные характеристики стока. Рассматриваются изменения годового, дождевого паводочного стока, стока вегетационного и зимне-весеннего периодов, связанные с ирригационно повышенной влажностью почвы, сбросом поливных вод и их инфильтрацией в грунтовые воды. В свете решения этих вопросов возникла задача оценки объёма возвратных вод, не имеющая сейчас вполне цригодного решения для ¡фактических расчётов. В диссертации предлагается методика расчёта объёма возвратных вод, основанная на обобщении разнообразных материалов и позволяющая использовать имеющуюся информацию.

Вопрос влияния на сток ирригационно повышенной влажности почвы в расчётном плане практически не исследован. Автором впервые предлагаются методики расчёта, дающие возможность оценить и учесть изменения стока в гидрологических расчётах.

На защиту выносится следующее:

- уравнение водного баланса для водоносного слоя, зоны аэрации и всей деятельной толщи почво-грунтов;

- новый метод и формула для определения суммарного испарения;

- рекомендации по расчёту потерь дождевой воды на инфильтрацию в зависимости от влагозапасов и с учётом пространственной изменчивости инфильтрационной способности почв;

- методика оцределения допустимого времени полива сельскохозяйственных культур;

- разработка по определению дождевого стока с орошаемых полей;

- методики оценки и учёта влияния безвозвратного водопотреб-ления в орошении на годовой сток малых рек;

- методики оценки и учёта влияния ирригационно повышенной влажности почвы на дождевой паводочный сток, сток вегетационного и зимне-весеннего периодов малых рек.

Работа выполнена по плану Одесского гидрометеорологического института. Тема утверждена на совете этого института (протокол №6 от 20 января 1981 года).

Разработанные рекомендации применены в качестве расчётных в научных отчётах Кишинёвских лабораторий Центрального НИИ комплексного использования водных ресурсов для оценки и учёта влияния орошения на различные характеристики стока малых рек Молдавии, оценки степени современного использования их водных ресурсов в народном хозяйстве.

I. ВОДНЫЙ БАЛАНС ОРОШАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Орошение земель повышает влажность почвы, вследствие чего увеличивается испарение, поверхностный и почвенно-грунтовый сток, повышается уровень грунтовых вод. Оно в корне изменяет ход гидрологических процессов, водный баланс орошаемых территорий.

Уравнения водного баланса необходимо рассматривать: I) в виде соотношения между элементами водообмена в естественных условиях, существующих до мелиорации; 2) как оценку увлажнённости территории, сравнивающую приток влаги с потребностью в воде - водопотреб-лением, обеспечивающим наибольшую урожайность сельскохозяйственных культур; 3) как выражение, отвечающее практическому балансу водообмена после проведения мелиораций.

Первое из этих уравнений представляет собой уравнение фактического баланса, применяющееся в воднобалансовых расчётах для определения испарения, проверки данных и т.п.

Второе уравнение можно назвать уравнением расчётного баланса. Оно используется для решения различных задач, к числу которых относятся: оценка влагообеспеченности, расчёты дефицитов водо-потребления сельскохозяйственных культур, установление оросительных норм и режима орошения при проектировании и т.д.

Третье уравнение водного баланса мелиорированных территорий \ отражает полный водообмен, возникающий на орошаемом массиве в результате удовлетворения потребности в воде. Это уравнение служит основой рациональной эксплуатации оросительных систем, для оценки изменений речного стока,вызванных оросительными мелиорациями и т.д. Рассмотрим перечисленные виды балансовых уравнений.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Лалыкин, Игорь Николаевич

Основные результаты выполненных: исследований состоят в следующем.

Г. Составлены уравнения водного баланса для почвенного слоя, толщи грунта и всей деятельной толщи почво-грунтов, которые могут быть использованы для решения ряда мелиоративно-гидрологи-ческих задач. Важнейшими из них являются:

- определение суммарного испарения с различных сельскохозяйственных полей в зависимости от почвенной влажности, необходимое для установления водообеспеченности территории, способа мелиора-ций, оросительных норм и режима орошения;

- выявление пространственно-временной динамики впитывания воды в почву в зависимости от почвенной влажности, дающее возможность установить продолжительность и размеры дождевания для поддержания рационального водного баланса орошаемой территории, рассчитать поверхностный сток в естественных условиях и в условиях после орошения;

- прогнозирование изменений речного стока под влиянием орошения.

2. Получена формула для определения интенсивности впитывания воды в почву с учетом пространственной изменчивости инфильтрации и даны рекомендации по установлению ее параметров.

3» Разработана методика определения поверхностного задержания в зависимости от действующей площади и уклона поверхности.

4. Получена формула для нахождения рационального времени полива сельскохозяйственных культур, в основу которой положено уравнение кривой впитывания и пространственная изменчивость инфильтрационной способности почвы.

5. На основании обобщения генетических подходов к расчёту суммарного испарения составлена формула, учитывающая основные природные факторы и дающая врзможность определить оросительную норму и уточнить фактическую продолжительность межполивного периода.

6. Разработаны методики расчёта дождевого паводочного стока, в основу которых положены математические модели потерь дождевых вод, описываемые формулой, полученной путём интегрирования уравнения 1фивой инфильтрации, и формулой, в которой суммарные потери являются функцией максимально возможных потерь и.осадков.

7. Разработаны методики оценки и учёта влияния ирригации на годовой сток, связанного с непосредственным использованием воды в орошении; методики оценки и учёта влияния ирригационно повышенной влажности почвы на дождевой паводочный сток, сток вегетационного и зимне-весеннего периодов.

8. Даны рекомендации по расчёту объёма возвратных (ирригацион

0 -у" вод с использованием доступной информации по орошаемым полям и речным бассейнам.

Расчёты показали, что изменения годового стока, связанные с использованием воды для орошения, в настоящее время являются весьма значительными. По многим рекам исследуемого региона средний сток малых рек снизился на 10-30$, сток маловодных и очень маловодных лет - на 40-100$, т.е. в последние годы значительная часть ресурсов местного стока расходуется на безвозвратное водопотреб-ление.

Влияние ирригационно повышенной влажности почвы на современном уровне проявилось слабо. В большинстве случаев дождевой паводочный сток, сток вегетационного и зимне-весеннего периодов повышается лишь на 1-5$. По отдельным рекам процент повышения стока доходит до 10-15$. Однако в связи с ростом орошаемых площадей в будущем ( за счёт вод Дуная, Днестра и Прута ) ожидается значительное изменение стока, что должно быть учтено в проектных и прогнозных разработках водохозяйственных мероприятий в бассейнах малых рек.

Предлагаемые методики определения элементов водного баланса, оценки и учёта влияния орошения на различные характеристики стока могут быть использованы в практике мелиоративных и гидрологических расчётов, выполняемых по речным бассейнам исследуемой территории и, в частности, для расчёта максимумов, которые будут возрастать в связи с повышением почвенной влажности. Методические основы многих расчётных предложений можно применить и для других регионов нашей страны.

Рассмотренные в настоящей работе вопросы являются очень сложными и, несомненно, для уточнения и развития полученных рекомендаций потребуется дальнейшее исследование таких вопросов, как изучение изменения водного баланса в связи с регулированием стока, определение динамики возвратного стока в различных условиях, уточнение параметров инфильтрации на севере орошаемых районов Украины и Молдавии, исследование динамики почвенной влажности и его влияния на испарение и др.