Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях: по материалам Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шустиков, Евгений Николаевич

  • Шустиков, Евгений Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 267
Шустиков, Евгений Николаевич. Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях: по материалам Уральского региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2006. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шустиков, Евгений Николаевич

Введение.

Глава I. Характеристика краж, совершаемых на металлургических предприятиях Уральского региона.

§ 1. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании, и типовые модели механизмов краж.

§ 2. Типовая информация о личности преступника и особенностях потерпевших предприятий.

§ 3. Средства совершения преступлений и обстановка совершения краж.

Глава II. Особенности расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии

§ 1. Возбуждение уголовного дела.

§ 2. Особенности первоначального этапа расследования. Тактика неотложных следственных действий.

§ 3. Последующий и заключительный этапы расследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях: по материалам Уральского региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России в конце XX начала XXI веков социально-экономические процессы, связанные с изменением приоритетов экономического развития общества, и, в частности, переход от плановой экономики к рыночной, привели к политической и социальной нестабильности, глубина которой во многом зависит как от проводимой органами власти политики, так и от состояния общества.

Исторический опыт свидетельствует о том, что в периоды коренного изменения общественного устройства резко обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит значительный рост числа правонарушений, ухудшение криминогенной обстановки. Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества явились основными факторами, способствовавшими росту преступности1.

Сложившиеся условия в сфере борьбы с преступностью требуют от органов внутренних дел, занимающих важное место в правоохранительной системе, дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности, выработки новых подходов к организации борьбы с преступностью, еще большей концентрации усилий на поиске внутренних резервов. Поэтому весьма актуальной стала задача совершенствования деятельности органов

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2000. 18 января. дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, что невозможно без непрерывного развития научных исследований в области криминалистики, призванных служить активизации работы органов расследования.

При анализе теоретических и прикладных аспектов расследования отдельных видов преступлений диссертантом был выявлен существенный пробел - отсутствует разработанная с учетом современных требований частная криминалистическая методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях, тем более, с учетом региональных особенностей.

Как показывает практика, особую сложность для оперативных сотрудников и следователей представляет установление личности и розыск подозреваемых в совершении краж металла, компонентов его производства и металлопродукции. Так, в 2001 г. Орджоникидзевским РУВД г. Магнитогорска приостановлено расследование 202 (33,2%) уголовных дел о кражах на металлургическом комбинате, в 2002 г. - 147 (36,5%), в 2003 г. - 103 (26,1%), в 2004 г. - 104 (31,8)%, в 2005 г. - 132 (30,7%), а за 10 месяцев 2006 г. - 200 (54,8%). В период 2000-2005 гг. приостановлено 31,8 % уголовных дел данной категории за не установлением лиц, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, либо когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или не было установлено место его пребывания. Анализ показал, что отмечается увеличение числа краж, расследование которых приостановлено по приведенным выше основаниям. Кроме того, имеются и другие факты, подтверждающие актуальность исследуемой проблемы: уголовные дела нередко возвращаются прокурором на доследование, суды выносят по делам данной категории оправдательные приговоры.

Необходимость всестороннего изучения обозначенной проблемы обусловлена и потребностью выработки программы действий оперативного работника, дознавателя и следователя на разных этапах предварительного расследования (начальном, последующем, заключительном), что явится важным условием обеспечения эффективности раскрытия краж, расследования уголовных дел и разрешения их по существу.

В свете изложенного, предлагаемое исследование представляется актуальным как в научном, так и в практическом аспекте, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной двуединой целью проведенного диссертационного исследования являлся комплексный анализ механизма совершения краж на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа и особенностей деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию.

Поставленная автором цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ практики расследования уголовных дел о кражах на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа.

2. Разработка типовых моделей механизмов краж на предприятиях черной металлургии, выявление особенностей их отдельных этапов.

3. Выявление типовой информации о личности преступника, характеристика потерпевшего - предприятия черной металлургии.

4. Всесторонний анализ средств совершения краж и обстановки, в которой они совершались.

5. Изучение особенностей возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования, выделение на их базе типичных следственных ситуаций, разработка типовой программы расследования, построение и проверка типовых следственных версий.

6. Рассмотрение особенностей тактики производства неотложных и других следственных действий; определение путей повышения их эффективности.

7. Изучение особенностей последующего и заключительного этапа расследования по делам о хищениях на предприятиях черной металлургии.

8. Разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование практической деятельности по расследованию краж указанной категории.

Объектом настоящего диссертационного исследования явились кражи, совершенные на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа, общественные отношения, связанные с ними, а также деятельность органов внутренних дел, прокуратуры и суда по раскрытию, расследованию этих краж и судебному рассмотрению дел о них.

Предметом исследования явились закономерности механизмов краж на предприятиях черной металлургии, механизма следообразования, а также закономерности деятельности по обнаружению, всестороннему исследованию и использованию доказательств по таким делам.

Методология и методика исследования. Методологической базой настоящего исследования является диалектический метод познания правовых явлений, в рамках которого использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), программированное изучение уголовных дел.

В качестве источников информации диссертантом была использована криминалистическая, уголовно-процессуальная, уголовно-правовая, криминологическая и другая литература, имеющая непосредственное отношение к теме исследования.

Нормативную (правовую) основу составили: Конституция Российской Федерации, положения уголовно-процессуального законодательства РФ, других законов и подзаконных нормативных актов, относящихся к теме диссертации.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, обработка собранного материала осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых Т.В. Аверьяновой,

Р.С. Белкиным, И.А. Возгриным, А.Ф. Волынским, И.Ф. Герасимовым, Г. Гроссом, Г.А. Густовым, Л.Я. Драпкиным, Г.А. Зориным, Г.Г. Зуйковым, A.M. Кустовым, В.ГТ. Лавровым, И.М. Лузгиным, В.А. Образцовым, А.Р. Ра-тиновым, Н.Г. Шурухновым, Н.ГТ. Яблоковым, И.Н. Якимовым и другими, так и с использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в области уголовного права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, судебной психологии В.ГТ. Божьевым, Л.Д. Гаухманом, В.Н. Григорьевым, В.Н. Кудрявцевым, В.А. Михайловым, А.Б. Соловьевым, С.Н. Чуриловым и другими учеными.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных нами результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер и создает основу для формирования частной методики расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях. Настоящая работа является практически первым диссертационным исследованием, связанным с изучением и анализом практики раскрытия и расследования краж, совершенных на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика обстоятельств, подлежащих установлению по делам о кражах, совершаемых на предприятиях черной металлургии, сформулированная на основе требований ст. 73 УПК Российской Федерации, общих положений методики расследования краж и практики расследования.

К таким обстоятельствам отнесены, прежде всего, способы подготовки и совершения кражи, а также выноса (вывоза) похищенного и сокрытия следов преступления; обстановка совершения похищения металла и (или) компонентов для его производства; сведения о личности преступника и предприятии, потерпевшем от преступления, в качестве которого выступает металлургический комбинат.

2. Система типовых моделей механизмов краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии Уральского федерального округа России. Содержание каждой из этих моделей по определенной автором единой структуре модели (начальный этап тайного хищения металла или компонентов для его производства; действия администрации предприятия при обнаружении кражи; действия косвенных участников события; элементы обстановки преступления; основной этап действий преступников и администрации предприятия на этом этапе; завершающий этап деятельности по совершению кражи и все элементы модели механизма на этом этапе).

3. Типовые программы (алгоритмы) этапов расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, применительно к типовым моделям механизмов краж, типичным следственным ситуациям и типичным следственным версиям. Данные алгоритмы содержат оптимальные комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые могут изменяться и дополняться в зависимости от складывающихся ситуаций, имеющихся версий и результатов их проверки.

4. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании краж металла, компонентов его производства и металлопродукции, совершаемых на предприятиях черной металлургии, в том числе осмотра места происшествия, допроса и иных следственных действий с участием защитника, назначения и проведения судебных экспертиз.

5. Типичные причины и условия, способствующие совершению краж исследуемого вида; меры по их установлению и устранению в процессе расследования.

Таким образом, в целом на защиту по существу выносится разработанная автором на основе вышеуказанных положений новая частная криминалистическая методика - методика расследования краж, совершаемых на металлургических предприятиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Его эмпирическая база. Диссертантом на основе специально разработанной программы изучались и обобщались оперативно-розыскная, следственная и судебная практика. По данной программе в двух областях Уральского федерального округа (Свердловской и Челябинской) автор изучил и проанализировал 200 уголовных дел о кражах, совершенных в 2000-2005 годах на крупнейших в России металлургических предприятиях - Магнитогорском, Нижнетагильском и других металлургических комбинатах. Автором исследования проведен анкетированный опрос 82 сотрудников ОВД, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений данного вида.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается, прежде всего, в выявлении проблем, возникающих в процессе расследования краж, совершаемых на предприятиях черной металлургии, их всестороннем исследовании, и в формулировании на основе полученных данных конкретных рекомендаций по разрешению этих проблем. Полученные в ходе исследования результаты могут, по мнению автора, быть использованы в дальнейшем развитии криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений, и быть полезными практике раскрытия, расследования и предотвращения краж металлопродукции на предприятиях черной металлургии России.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в работе рекомендаций практическими работниками органов внутренних дел и прокуратуры, а также в учебном процессе по курсу «Криминалистика» в высших юридических учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, изложены диссертантом в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений», проведенной Академией управления МВД РФ в апреле 2005 г. в г. Москве.

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей.

Методические рекомендации, разработанные на основе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность УВД г. Магнитогорска Челябинской области; УВД Орджоникидзевского района г. Магнитогорска; ГРУВД г. Белорецка Республики Башкортостан, на территории обслуживания которых находятся металлургические комбинаты; в учебный процесс по криминалистике Академии управления МВД РФ; Московского государственного университета приборостроения и информатики; НОУ Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (г. Уфа); Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шустиков, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем методики расследования краж черного металла, компонентов его производства или металлопродукции, совершаемых на металлургических предприятиях (по материалам Уральского региона), позволяет сформулировать следующие выводы, рекомендации и предложения:

1. Подавляющее большинство (до 97 %) всех регистрируемых хищений металла, компонентов, используемых для его производства, и металлопродукции на предприятиях черной металлургии Уральского региона - кражи.

2. Предметом таких краж служат: конечная продукция производства из чугуна и стали, листовой и профильный прокат: компоненты, используемые при производстве металла: цветные металлы (алюминий, медь, никель, олово, цинк); ферросплавы; железная руда; металлолом.

3. Важнейшим факторам, определяющим способ, обстановку и весь механизм краж черного металла и компонентов его производства, а во многом -и деятельность по расследованию таких краж являются особенности производства на металлургических предприятиях, которые - как юридические лица - выступают в качестве потерпевших от краж.

К числу этих особенностей относятся: непрерывность производственного процесса (от производства чугуна до прокатки и отгрузки готовой продукции); большая мощность доменных и электросталеплавильных печей, конвертеров и прокатных станов; использование при производстве металла компонентов (цветных и редкоземельных металлов); имеющие место потери металла при его прокатке и термической обработке; широкое использование в выплавке стали металлоотходов, чугуна и стального лома.

Металлургические комбинаты располагаются в промышленных городах с высокой численностью населения; занимают большие территории, на которых дислоцируются основные, подсобные и вспомогательные производства; имеют непрерывный (круглосуточный) режим работы ведущих производственных подразделений - доменных, сталеплавильных, прокатных цехов; располагают большими по протяженности подъездными железнодорожными путями и автодорогами, значительным парком железнодорожного и автомобильного транспорта; отличаются высоким уровнем концентрации квалифицированной рабочей силы; имеют на своей территории различные дочерние и субподрядные организации, призванные выполнять работы по текущему обслуживанию и ремонту сложного металлургического оборудования.

Все это определяет механизм краж металла и особенности их расследования.

На основе изучения практики расследования краж, совершаемых в сфере металлургического производства, сформулированы следующие типовые модели механизмов таких краж:

1) совершение неизвестным лицом заранее спланированного тайного хищения в результате незаконного проникновения на территорию металлургического комбината, в его производственные помещения;

2) совершение неизвестным лицом заранее спланированного тайного хищения на территории комбината с мест открытого хранения материальных ценностей;

3) совершение неизвестными лицами заранее спланированного тайного хищения с вовлечением в качестве соучастников работников металлургического комбината;

4) совершение неизвестными лицами из числа работников комбината заранее спланированного тайного хищения металла или компонентов его производства;

5) совершение неизвестными лицами заранее спланированного тайного хищения с неохраняемых территорий.

Элементы каждой из этих типовых моделей механизмов краж - особенности обстановки совершения преступлений, средства, способы и другие обстоятельства краж, сведения о личности вероятного преступника, действия представителей администрации предприятия и косвенных участников краж -подробно освещены в диссертации.

5. Местами совершения краж являются производственные помещения, а также открытые площадки хранения материальных ценностей. Большинство хищений совершалось в утренние и дневные часы путем использования свободного доступа. Похищенное в основном вывозилось с охраняемой территории металлургического комбината на грузовом автотранспорте, как правило, через ворота контрольно-пропускных пунктов.

С использованием легкового автотранспорта производился вывоз похищенного лишь в 3% изученных дел.

6. Кража черного металла и компонентов его производства - типично «мужское» преступление: 96,8% изученных преступлений совершено мужчинами. Более половины преступников относятся к возрастной группе 39-39 лет. Большинство привлеченных к ответственности на момент совершения кражи являлись работниками комбината либо его дочерних предприятий. Основная масса обвиняемых имела начальное или среднее общее образование и лишь незначительная их часть - среднее специальное, высшее и незаконченное высшее.

Больше половины преступников не имели судимости, состояли в зарегистрированном браке, с положительной стороны характеризовались как коллегами, так и соседями. Совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения выявлено лишь 4 человека, а в состоянии наркотического - ни одного.

Большинство зарегистрированных преступлений совершено в соучастии, причем почти все преступники выступали в роли соисполнителей, и лишь несколько человек были признаны пособниками и организаторами.

При подготовке к совершению краж с ущербом в крупном размере в преступную группу, как правило, вовлекались соучастники из числа работников комбината и его дочерних предприятий (контролеры, охранники, бригадиры, мастера, помощники сталевара, крановщики, водители).

7. На основе типовой модели механизма кражи формулируется перспективная модель будущего расследования.

В диссертации рассмотрены следующие типичные для первоначального этапа расследования следственные ситуации: а) подозреваемое в преступлении лицо (лица) задержано при покушении на кражу черного металла либо компонентов металлургического производства (42,5%); б) подозреваемый в совершении кражи задержан сотрудниками милиции, охраны или службы безопасности комбината непосредственно после совершения преступления (37,5%); в) подозреваемый в совершении кражи не задержан, но органы расследования располагают о нем криминалистически значимой информацией (5,5%); г) подозреваемый в краже черного металла либо компонентов металлургического производства задержан при попытке сбыта похищенного (3%); д) органы расследования не располагают какой-либо криминалистически значимой информацией о лицах, совершивших кражу на предприятии черной металлургии (11,5%).

На первоначальном этапе расследования по делам о кражах металла, компонентов его производства или металлопродукции основными следственными действиями являются: осмотр места происшествия и похищенных предметов; задержание и допрос подозреваемого; его личный обыск; обыск помещений и транспортных средств; допросы свидетелей, специалистов металлургического производства; назначение ревизий, инвентаризаций и судебных экспертиз.

8. На последующем этапе расследования, как правило, складываются следующие следственные ситуации:

- расследуется эпизод (эпизоды) преступления, совершенного одним лицом (лицами);

- на этапе завершения неотложных следственных действий появляются новые лица, имеющие отношение к совершенной краже;

- удалось выявить новые эпизоды преступной деятельности тех же лиц;

- выявлены новые эпизоды краж и ранее не привлекавшиеся по делу лица.

Типичными для последующего этапа расследования являются такие следственные действия, как предъявление обвинения и допрос обвиняемого, допросы новых свидетелей, очные ставки, предъявление для опознания подозреваемых, предметов и орудий преступления, следственный эксперимент, проверка и уточнение показаний на месте и др.

Характер и тактические особенности проведения данных следственных действий определяются вышеприведенными следственными ситуациями. Знание типовых следственных ситуаций последующего этапа расследования позволяет компенсировать имеющиеся недостатки в выстроенной системе доказательств, определить перечень оперативно-следственных мероприятий, которые будут наиболее эффективно способствовать раскрытию и расследованию краж.

9. Характерными для последующего этапа расследования краж металла, его компонентов или металлопродукции являются следующие экспертизы: трасологическая (экспертизы следов транспорта, следов взлома, орудий и инструментов, следов рук и обуви); почерковедческая; физическая; химическая или комплексная (физико-химическая).

Специальные знания в форме назначения и проведения экспертиз используются по рассматриваемой категории уголовных дел относительно редко (лишь в десятой части изученных дел). Резервы для более широкого использования специальных познаний в расследовании краж, совершаемых на металлургических предприятиях, как и потребность в таком использовании у следователей имеется. *

Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод о том, что имеются достаточные основания для формирования новой частной криминалистической методики - методики расследования краж металла и (или) компонентов его производства, совершаемых на металлургических предприятиях. Мы попытались сформулировать основные положения такой методики на основе использования метода моделирования с учетом региональных особенностей - по материалам следственной практики Уральского региона России. Надеемся, что результаты исследования могут быть полезными в дальнейшей разработке методики расследования краж и в целом методики расследования отдельных видов преступлений как самого большого по объему и постоянно развивающегося раздела криминалистической науки.