Методика расследования "незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации" в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Горяинов, Андрей Васильевич

  • Горяинов, Андрей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 179
Горяинов, Андрей Васильевич. Методика расследования "незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации" в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горяинов, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОВЕРШАЕМОГО В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. условия, способствующие росту незаконного пересечения

Государственной границы Российской Федерации.

1.2. Структура криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и ее субъективные элементы.

1.3. Объективные элементы криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

ГЛАВА II. РАССЛЕДОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Возбуждение уголовного дела о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

2.2. Организация расследования дел о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

2.3. Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования "незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации" в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется совокупностью ряда факторов:

- во-первых, изменением прохождения Государственной границы Российской Федерации (далее - Государственная граница) на подавляющем большинстве рубежей после прекращения существования СССР (около 75% ее участков оказались на новых рубежах), а также неоформленностью в международно-правовом отношении границ некоторых сопредельных с Российской Федерацией государств.

Как следствие, увеличилось количество участков Государственной границы, где контроль за перемещением лиц, товаров и грузов через нее ослаблен в силу отсутствия необходимых организационных и технических ресурсов. В первую очередь это касается тех пунктов пропуска, которые были образованы на новых направлениях;

- во-вторых, наличием большого количества подразделений (более 450), охраняющих Государственную границу на каналах транспортных сообщений (в частности, пунктов пропуска через Государственную границу). При этом многие из них слабо оснащены в техническом отношении, что не позволяет им качественно и эффективно решать задачи по охране и защите Государственной границы;

- в-третьих, увеличением трудоемкости контроля за пересечением Государственной границы лицами, а также за перемещением транспортных средств и грузов (это связано с тем, что возрос объем и количество миграционных потоков между Россией и зарубежными странами);

- в-четвертых, увеличением количества лиц, пытающихся незаконно пересечь Государственную границу: так, если в 1998 году было задержано 4577 нарушителей Государственной границы, то в 1999 - 4300, в 2000 - 6891, в 2001

- 9233в 2002 - 61392, а в 2003 - 56143 нарушителей (в последнее время данный показатель начал снижаться благодаря усилиям государства в области борьбы с незаконной миграцией). Важно отметить, что большая часть из данных нарушителей пытается пересечь Государственную границу в пунктах пропуска: согласно статистике, только за 2002 год более 4 тысяч имели намерение пересечь границу по поддельным и чужим документам (что составляет около 60 % от общего количества нарушителей, задержанных пограничными органами и л войсками в 2002 году) .

В свою очередь, показатели деятельности органов дознания пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - пограничных органов) свидетельствуют, что если 1998 году было возбуждено 155 уголовных дел по незаконному пересечению Государственной границы, то в 1999 - 293, в 2000 - 373, в 2001 - 454, в 2002 - 471, а за 2003 г. - более 511 уголовных дел3;

- в-шестых, устареванием имеющихся методических разработок, посвященных расследованию незаконного пересечения Государственной границы, которые не отвечают в настоящее время требованиям действующего законодательства и условиям борьбы с незаконным пересечением Государственной границы России, а также не предусматривают специфики расследования подвида данного преступления, совершаемого в пунктах пропуска через Государственную границу России6. Об этом, в частности, может свидетельствовать

1 См.: Справка об основных результатах служебно-боевой деятельности войск и органов ФПС России в 1998-2002 гг. (сведения размещены на сайте http://www.fps.ru).

2 См.: Основные итоги деятельности Пограничной службы Российской Федерации за

2002 год (сведения размещены на сайте http://www.fps.ru).

3 См.: Основные итоги деятельности Пограничной службы Российской Федерации за

2003 год (сведения размещены на сайте http://www.fps.ru).

4 См.: В 2002 году пограничникам более 4000 раз пытались на паспортном контроле предъявить «липу». - М.: Пресс-центр ФПС России, 2003 (сведения размещены на сайте http://www.fps.ru). См.: Номенклатурное дело «Обобщенные материалы по правоприменительной деятельности Пограничной службы Российской Федерации». №75. 2003. Т.1. 197 с. / ОРУ ФПС России.

6 Между тем, методы и средства совершения данной категории преступлений постоянно совершенствуются, тогда как технико-криминалистические средства, использующиеся статистика вынесения судами оправдательных приговоров по данной категории уголовных дел, количество которых возросло за период 1999-2004 гг. с 0,62 до 2,79 Го1.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованием общих вопросов пограничной безопасности Российской Федерации в разное время занимались Б.М. Клименко, В.А. Косарев, А.В. Носков, С.Д. Савченко, Ю.И. Скуратов, Д.С. Субботкин, Ю.А. Тихомиров, Э.М. Филиппов, В.Е. Хво

•у щев, В.Б. Чамаров, А.С. Щербаков и другие".

Вопросы законодательного регулирования уголовно-процессуальной деятельности органов дознания и следственных подразделений в вооруженных силах и иных воинских подразделениях, а также проблемы, связанные с их правоприменительной практикой, рассматривались в работах А.И. Кривенко, В.П. Кувалдина, И.И. Мельникова, А.С. Самойлова, А.А. Толкаченко, А.Ю. Шумилова и других исследователей3. в борьбе с преступностью, на сегодняшний день далеко не всегда достигают своей цели - оптимизации процесса расследования и профилактики данной категории преступлений.

1 Информация приводится на основании данных Следственного управления ФСБ России.

2 См.: Клименко Б.М. Международно-правовые аспекты безопасности государственных границ // Советский ежегодник международного права. - М., 1989. - С. 108-118; Косарев

B.А. Социально-философский анализ пограничной политики России в центрально-азиатском регионе в 90-х годах XX века. - М., 1997. - 22 е.; Носков А.В. Безопасность границы - по закону // Законность. - 2000. - № 2. - С. 8-12; Савченко С.Д. Кавказский пограничный регион России в современном геополитическом пространстве // Безопасность. - 1999. - № 11/12. —

C. 81-91; Скуратов Ю.И. Государственная граница России: формирование правовой основы // Государство и право. - 1993. - № 10. - С. 16-25; Тихомиров Ю.А. Пограничная политика России на внешних границах государств-участников СНГ Северо-Кавказского региона // Безопасность. - 2001. -№ 1/2. - С. 156-160; Филиппов Э.М. Федеральная пограничная служба России - гарант национальной безопасности страны: актуальные проблемы охраны границы на Северо-Западе // Учен. зап. С.-Петерб. им. В.Б. Бобкова фил. Рос. таможен, акад. -СПб., 1999. - № 3. - С. 35-50; Хвощев В.Е.; Муллаянов Р.Ш. Пограничная политика и безопасность. - Челябинск, 2001. - 345 е.; Чамаров В.Б. Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 2001; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России и система ее обеспечения // Безопасность. - 1996. -№ 1/2. - С. 44-52.

См.: Кривенко А.И. Взаимодействие следователей и разведаппаратов пограничных войск при расследовании уголовных дел о нарушении Государственной границы СССР: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВШКГБ, 1998; Кувалдин В.П. Тагиров И.В. Кавказский аспект // Интерпол в России. - 2000. - №4; Мельников И.И. Дознание в Вооруженных Силах СССР: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВКИ, 1986; Самойлов А.С. Обстоятельства. подлежащие доказыванию, при установлении вины по делам о преступлениях.

Теоретической проработке отдельных вопросов производства дознания и предварительного следствия в Пограничной службе Российской Федерации посвящены работы Т.В. Андреевой, С.А. Васютина, В.А. Кузнецова, М.В. Сли-фиша, Н.П. Фролкина, И.В. Шульгина и других1.

Попытки произвести комплексный анализ незаконного пересечения Государственной границы были предприняты Л.Д. Самыгиньш и Г.М. Лапшиным2, но и данные работы, несмотря на свою теоретическую и практическую значимость, частично устарели и не отражают специфики органов пограничного контроля и их деятельности по расследованию незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу.

В целом, большинство данных исследований либо носят по отношению к рассматриваемой теме локальный характер, либо основаны на нормах ныне не действующего законодательства (УПК РСФСР, КоАП РСФСР и т.д.).

Вышеперечисленные факторы, на наш взгляд, убедительно свидетельст-м вуют о необходимости произвести комплексное теоретическое исследование, посвященное избранной автором проблематике. предусмотренных ст. 15 - 1 Закона «Об уголовной ответственности за воинские преступления» (тезисы) // Вопросы уголовного права и уголовного процесса и практики применения уголовно-процессуального законодательства в связи с его изменением и дополнением на основе Конституции СССР: Матер, науч.-практ. конф. - М.: Воен. ин-т, 1985; Толкаченко А.А. Приоритеты в борьбе с преступностью // Право в Вооруженных Силах. — 2000. №12; Шумилов А.Ю. Законодательная база деятельности спецслужб // Белая книга российских спецслужб: Сб. ст. - М., 1995. - С. 138-140.

1 См.: Андреева Т.В. Проблемы административно- и уголовно-процессуальной деятельности органов пограничной службы в процессе решения задач охраны морских биологических ресурсов // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 9. - С. 36-37; Васютин С.А. Предупреждение преступности в сфере информационных технологий в деятельности пограничной службы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Кузнецов В.А. Процессуальное оформление осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. — М.: РУДН, 2002; Слифиш М.В. Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки органами военной юстиции: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС РФ, 2002; Фролкин Н.П. Технико-криминалистическое обеспечение деятельности оперативных органов в сфере защиты и охраны Государственной границы (правовые, организационные и научные аспекты) // Матер, межвед. научно-практ. конф. - М.: МВИ ФПС России, 2001; Шульгин И.В. Теоретико-правовые аспекты предварительного расследования (по материалам органов дознания Пограничной службы Российской Федерации): Дис. канд. юрид. наук. -М„ 2003.

2 См.: Самыгин Л.Д. Расследование незаконного перехода Государственной границы СССР. - М.: ВШ КГБ СССР. 1969; Лапшин Г.М. Методика расследования незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - СПб. 2002.

Целью исследования является разработка частной криминалистической методики расследования незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

-проанализировать условия, способствующие росту незаконного пересечения Государственной границы;

- разработать структуру криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пунктах пропуска;

- исследовать существующую практику расследования незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска;

-раскрыть особенности производства проверки поступивших в орган дознания пограничных органов материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения Государственной границы;

- выявить типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании рассматриваемого вида преступления;

- сконструировать систему следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в зависимости от следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования;

- разработать методические рекомендации по тактике производства следственных действий, наиболее типичных для расследования рассматриваемого преступления;

- сформулировать предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты с целью оптимизации процесса выявления, пресечения и расследования рассматриваемого вида преступления.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе расследования правонарушений, связанных с незаконным пересечением Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты организации предупреждения, раскрытия и расследования незаконного пересечения Государственной границы.

Методологической основой исследования являются диалектический, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и статистический методы познания. В частности, в работе использовался анализ статистической информации о фактах незаконного пересечения Государственной границы. При написании диссертации использовались труды специалистов по философии, теории государства и права, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, криминалистике, юридической психологии и теории оперативно-розыскной деятельности.

Нормативной основой исследования являются нормативные правовые акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере обеспечения государственной безопасности (в частности, борьбы с преступностью, а также обеспечения пограничной безопасности): Конституция Российской Федерации 1993 года; кодексы Российской Федерации и РСФСР, федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; акты ФПС России, ФСБ России и других государственных органов, осуществляющих деятельность в вышеуказанной сфере.

Теоретической основой исследования послужили труды Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Р.Е. Деминой, В.Ф. Ермоловича, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Э.Д. Курановой, Г.М. Лапшина, А.А Облакова, И.Ф. Пантелева, Л.Д. Самыгина, Т.А. Седовой, Н.А. Селиванова, М.С. Строговича, О.В. Танкевича, А.Г. Филлипова, С.Н. Чу-рилова, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблокова1 и других ученых.

1 См.: Криминалистика: Учеб. для студ. вузов / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Российская; Под ред. Р.С. Белкина - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000; Баев О.Я. Основы криминалистики: Курс лекций. - М.: Экзамен. 2001: Белкин Р.С. Курс криминалистики: В 3 т. Т. 3. Криминалистические средства, приемы и рекомендации. - М.: Юристъ. 1997; Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. - М.: Леке Эст. 2002: Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений: Курс лекций. - СПб., 1993. Ч. 3: Волынский В.А. Криминалистическая техника: наука-техника-общество-человек. - М.: Юнити. 2000: Демина Р.Е. Про

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного диссертантом анализа результатов служебно-боевой деятельности пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности за 1998-2003 гг., а также следственной практики Следственного управления ФСБ России за 1999-2004 гг., отдела дознания оперативного отдела ООПК «Москва» ФСБ России и Следственной службы УФСБ по Калининградской области за 1997-2003 г. по расследованию незаконного пересечения Государственной границы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором в представленном исследовании:

- на основе анализа условий, способствующих росту незаконного пересечения Государственной границы, раскрыты элементы структуры криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пунктах пропуска;

- выявлены типичные следственные ситуации, возникающие в процессе расследования, и разработан типовой перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по каждой из данных ситуаций на первоначальном этапе расследования незаконного пересечения Государственной границы; блемы криминалистической регистрации и ее использование в расследовании преступлений: Автореф. дис. . канд. юр ид. наук. - Саратов, 2001; Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. - Минск: Амалфея, 2001; Зорин Г.А., Танкевич О.В. Понятие и основные признаки транснациональной преступности. — Гродно, 1997; Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: Дис. . д-ра юр ид. наук. — М., 1970; Куранова Э.Д. Об основных положениях методики расследования отдельных видов преступлений // Вопросы криминалистики. - 1962. - № 6-7; Облаков А.Ф., Тимербаев А.Т. Организация и тактика осмотра места происшествия: Учеб. пособие. - Хабаровск, 1992; Пантелеев И.Ф. Актуальные проблемы раскрытия преступлений. - М., 1985; Криминалистика: Учебник / Под ред. Т.А. Седовой, А.А. Эскархопуло. - СПб.: Лань, 2001; Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова. - М.: Юрид. лит., 1984; Строгович М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. - М., 1955; Криминалистика: Учебник / Под ред. проф. А.Г. Филлипова (отв. ред.) и проф. А.Ф. Волынского - М.: Спарк, 1998; Чурилов С.Н. Криминалистическая методика: история и современность. - М.: Маркетинг, 2002; Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика преступлений как составная часть общей криминалистической теории // Вестник Московского университета. - 2000. - № 2. - (Право: Сер. 11).

- на основе анализа существующей практики органов дознания и следственных органов федеральной службы безопасности разработаны методические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, наиболее типичных для расследования рассматриваемого в работе вида преступления;

- сформулированы предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты с целью оптимизации процесса выявления, пресечения и расследования рассматриваемого вида преступления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что практические рекомендации, разработанные соискателем, могут быть использованы:

- при подготовке нормативных правовых актов (на федеральном и ведомственном уровнях);

- в процессе деятельности органов дознания и предварительного следствия федеральной службы безопасности, осуществляющих производство по уголовным делам о незаконном пересечении Государственной границы в пунктах пропуска через Государственную границу;

- при создании и эксплуатировании межведомственного информационного банка криминалистически значимой информации;

- в процессе преподавания курсов военного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, а также спецкурсов, направленных на рассмотрение правового регулирования, организационно-тактических и методических особенностей деятельности органов дознания и следственных органов федеральной службы безопасности.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Разработанная автором структура криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы, совершаемого в пункте пропуска, которая включает в себя типичные данные о субъективных элементах преступного деяния (о личности преступника, его мотивах и целях, а также типичные данные о преступных сообществах) и объективных элементах (о наиболее типичных способах совершения преступления, следах преступного деяния), характеризующих различные его стороны, а также другие сведения, имеющие значение для расследования.

2. Выявленные автором особенности производства проверки поступивших в орган дознания пограничных органов материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения Государственной границы, обусловленные: спецификой деятельности вышеуказанных органов, а также органов пограничного контроля; использованием данных, получаемых из оперативно-справочных и справочно-вспомогательных учетов; производством должностными лицами органов пограничного контроля специальных исследований на данной стадии расследования.

3. Предложенная автором система следственных действий^дператив-но-р^зь1сю^1Х^]^роприятий, позволяющая оптимизировать процесс производства предварительного расследования незаконного пересечения Государственной границы, которая включает типовые перечни следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по каждой из следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования рассматриваемого автором преступления.

4. Разработанная автором методика производства тех следственных действий, которые имеют свои особенности при расследовании рассматриваемой категории преступлений: следственный осмотр документа, удостоверяющего личность, допрос подозреваемого, назначение и производство технико-криминалистической экспертизы.

5. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях оптимизации процессов выявления, пресечения, раскрытия и расследования рассматриваемой автором группы преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России и были отражены в публикациях автора: в материалах межведомственной научно-практической конференции, посвященной проблемам оперативно-служебной деятельности пограничных органов, и в сборнике статей Московского пограничного института ФСБ России, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Горяинов, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении видится необходимым подвести следующие итоги настоящего диссертационного исследования.

Сегодня Россия вступила на переломный этап развития, который в любом государстве характеризуется нестабильностью и кардинальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности. В такой обстановке в общественной жизни страны всегда активизируются криминогенные элементы, и, как следствие — резко увеличивается количество и качественный состав преступности. Отмечается значительный рост количества лиц, пытающихся незаконно пересечь Государственную границу, а также преступлений, связанных с незаконным пересечением Государственной границы. Изменился и качественный состав данного вида преступлений - основная масса нарушителей пытается пересечь Государственную границу в пунктах пропуска. Это обуславливает необходимость разработки частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений.

Проведенное исследование проблем, возникающих при расследовании незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска, позволяет сделать ряд выводов.

Теоретические выводы:

1. Пункты пропуска представляют важнейшие магистрали международных сообщений и в силу напряженной социально-политической обстановки являются наиболее уязвимыми органами государства в борьбе с правонарушениями, направленными против основ государственного управления, и основ государственной безопасности. Анализ современных правовых и организационно-тактических основ по выявлению, пресечению и расследованию незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска позволяет сделать вывод, что основным организационным звеном в выявлении и пресечении данной категории преступлений является орган пограничного контроля, который действует на основании Конституции Российской Федерации, международноправовых актов и федерального законодательства. Организационным звеном при расследовании данной категории преступлений является орган дознания пограничного органа, который решает данные задачи также на основании действующего законодательства. Вместе с тем существующие недостатки и пробелы как в действующем законодательстве, так и в организационно-тактических разработках, являющихся основами деятельности вышеуказанных субъектов, не позволяют эффективно выполнять возложенные на них функции. Данные проблемы заключаются, прежде всего:

- в отсутствии единого межведомственного информационного пространства, необходимого и достаточного для своевременного выявления и пресечения незаконного пересечения Государственной границы в пункте пропуска;

- в отсутствии у пограничных органов ряда полномочий по расследованию отдельных видов уголовных дел, совершение которых зачастую тесно связано с незаконным пересечением Государственной границы (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград (ст. 324 УК РФ), похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия (ст. 325 УК РФ), подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (ст. 326 УК РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ));

- в отсутствии четко регламентированного на законодательном и отлаженного на организационном уровне механизма взаимодействия органов дознания пограничных органов и международных правоохранительных организаций и специальных служб;

- в отсутствии методических рекомендаций по проведению доследствен-ных проверок на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения Государственной границы.

2. Необходимой информационной базой для разработки криминалистической характеристики и частной методики расследования незаконного пересечения Государственной границы в пункте пропуска является криминалистическая характеристика данной категории преступлений, которая, по мнению автора, состоит из следующих основных элементов:

- типичные данные о личности преступников, преступных сообществах, их мотивах и целях;

- типичные данные о способе совершения преступления;

- типичные обстоятельства, способствующие совершению преступления.

3. Росту незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска в количественном отношении способствуют следующие факторы:

- незаконченное международно-правовое оформление Государственной границы;

- рост незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию и через ее территорию в станы Западной Европы, Японию, США, Канаду;

- увеличение количества пунктов пропуска, открытых для международных сообщений;

- недостаточная обеспеченность подразделений пограничного контроля современными техническими средствами;

- сложившаяся в настоящее время напряженная обстановка во многих регионах Северного Кавказа;

- падение уровня жизни в сопредельных с Россией государствах;

- постоянное совершенствование полиграфического оборудования и копировальной техники, а также широкие возможности приобретения красок, лаков, бумаги, металлов, которые также часто используются изготовителями поддельных документов;

- несовершенство средств защиты от подделок в российских документах на право пересечения Государственной границы;

- широкое распространение и сдача в аренду (лизинг) многоцветных копировальных устройств с программным управлением, обеспечивающих качественное и быстрое воспроизводство сложных по рисунку и цветовой гамме полиграфических знаков;

- малый размер наказания, которое предусмотрено ст. 322 УК РФ;

- ослабление контроля над пребыванием иностранцев и лиц без гражданства в СНГ, относительной дешевизной проезда по территории Содружества, а также ужесточившимся контролем над въездом в западно-европейские государства из стран Азии и Африки;

- непринятие в консульских отделах наших посольств в ряде стран мер к установлению подлинности представляемых для получения виз паспортов.

4. Структура криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершаемого в пункте пропуска, включает в себя типичные данные о субъективных элементах преступного деяния (о личности преступника, его мотивах и целях, а также о преступных сообществах) и объективных элементах (о способах совершения преступления, следах преступного деяния), характеризующих данное преступление, а также другие сведения, имеющие значение для расследования.

5. Личность нарушителя Государственной границы характеризуется в большинстве случаев невысоким социальным положением, образованием, отсутствием определенной профессии. Большинство лиц, незаконно пересекающих Государственную границу в пунктах пропуска — граждане стран - бывших республик СССР, граждане стран Дальневосточного региона (КНР, Вьетнам, Монголия), а также Средне- и Ближневосточного региона (Ливан, Пакистан, Сирия, Турция). Около 40% исследованных преступлений совершено группой лиц, что является квалифицирующим обстоятельством. В настоящее время на территории России действуют преступные сообщества, которые активно способствуют переправке незаконных мигрантов через Государственную границу. Данные преступные сообщества функционируют преимущественно по земляческому признаку.

В подавляющем большинстве случаев в качестве основного мотива при незаконном пересечении Государственной границы выступает желание лица из бедной социальной прослойки либо «осесть» на территории иностранного государства на постоянное место жительства, либо осуществлять на территории иностранного государства незаконную трудовую деятельность либо иную деятельность в качестве приносящей доход.

6. В качестве способов совершения незаконного пересечения Государственной границы в пунктах пропуска выступают:

-документы на право пересечения Государственной границы;

- транспортные средства, использующиеся для международных перевозок, и укрытия в них.

Наиболее типичную группу следов, оставляемых на месте совершения преступления, составляют признаки частичной либо полной подделки в документе на право пересечения Государственной границы, а также следы пребывания нарушителя в транспортном средстве.

7. При раскрытии и расследовании незаконного пересечения Государственной границы выявлены следующие типичные следственные ситуации: а) на первоначальном этапе расследования:

1) нарушитель Государственной границы задержан непосредственно в ходе проведения пограничного контроля: на линии пограничного контроля при предъявлении им документа на право пересечения Государственной границы, содержащего признаки полной или частичной подделки; при попытке проследовать через Государственную границу, используя транспортное средство или укрытие в нем;

2) нарушитель Государственной границы незаконно проследовал через линию пограничного контроля, но орган дознания располагает достоверной информацией о совершенном им преступлении в случае: задержания нарушителя властями иностранного государства при попытке им проникнуть из Российской Федерации на территорию иностранного государства; когда имеются материальные следы совершенного незаконного пересечения Государственной границы (нарушитель скрылся при попытке задержания его пограничным нарядом на территории пункта пропуска); б) на последующем этапе расследования:

1) нарушитель (преступник) задержан, его личность установлена, он изобличен и полностью признает свою вину;

2) нарушитель задержан, его личность установлена, но свою вину он не признает;

3) личность нарушителя (преступника) установлена, он находится в розыске, но имеется информация о его возможном местонахождении;

4) личность нарушителя (преступника) не установлена, и полностью отсутствует информация о его местонахождении.

В качестве обстоятельств, составляющих «следственную» обстановку, выступают: оперативно-розыскные данные; данные, полученные до принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела; данные, получаемые дознавателем и следователем в процессе расследования, а также характер и степень взаимодействия дознавателя (следователя) пограничного органа с другими заинтересованными правоохранительными органами и службами.

8. С учетом следственных ситуаций предлагается использовать следующие перечни (комплексы) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые проводятся на первоначальном этапе расследования: а) при возникновении первой следственной ситуации на первоначальном этапе расследования необходимо производство следующих следственных действий:

- личного обыска подозреваемого (подозреваемых);

- допроса подозреваемого (подозреваемых) в отношении тех обстоятельств, в связи с которыми он (они) задержан(ы);

- обысков по месту жительства подозреваемого (подозреваемых) и его (их) сообщников;

- допросов свидетелей, в качестве которых, как правило, выступают сотрудники подразделения пограничного контроля, а также сотрудники других служб, функционирующих в пункте пропуска, в котором был задержан нарушитель Государственной границы;

- назначение экспертиз в отношении материальных объектов, изъятых с места происшествия (документов, удостоверяющих личность; материалов и средства, используемых для осуществления полной или частичной подделки данных документов; следов от транспортных средств, использованных для пересечения Государственной границы на местности), а также в ходе производства иных следственных действий;

- следственных экспериментов;

- оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление сообщников совершения преступления (наблюдение, сбор образцов для сравнительного исследования, наведение справок и т.д.). б) при возникновении второй следственной ситуации на первоначальном этапе расследования необходимо производство следующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:

- осмотра места происшествия;

- допроса свидетелей;

- оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление свидетелей, имеющих информацию о разыскиваемом лице (опрос, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и т.д.);

- назначение экспертиз в отношении материальных объектов, изъятых с места происшествия (следы обуви, запаховые следы, предметы, оставленные преступником на месте происшествия и т.д.).

9. Одними из наиболее распространенных видов следственных действий по делам о незаконном пересечении Государственной границы, совершаемом в пункте пропуска, являются:

- осмотр документа, дающего право на пересечение Государственной границы;

- освидетельствование подозреваемого;

- личный обыск подозреваемого;

- допрос подозреваемого;

- допрос свидетеля;

- производство технико-криминалистической экспертизы документа. Эти следственные действия позволяют в ходе их проведения собирать основу доказательственной базы.

Методические рекомендации.

В процессе диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по производству тех следственных действий, которые имеют свои особенности при расследовании рассматриваемой категории преступлений:

1) осмотр документа. При производстве данного следственного действия дознавателю следует привлекать к участию в нем специалистов органов пограничного контроля;

2) допрос подозреваемого целесообразно производить работнику органа дознания, владеющему языком, на котором разговаривает нарушитель, в целях объективности и полноты сведений, полученных в ходе допроса, в противном случае - привлекать к производству данного следственного действия переводчика.

Производство допроса подозреваемого должно быть направлено на установление его личности и обстоятельств совершенного им преступного деяния. Особое внимание дознаватель (следователь) уделяет выяснению сведений относительно соучастников данного преступления с целью их выявления, а также выявления других преступных деяний, совершенных в ходе подготовки к незаконному пересечению Государственной границы.

В целях своевременного предоставления подозреваемому на допросе переводчика рекомендуется заключать от имени соответствующего органа пограничного контроля договоры на оказание услуг с преподавателями-лингвистами, состоящими в штате учебных заведений, по возможности находящихся в районе непосредственной близости от местонахождения пункта пропуска;

3) для производства технико-криминалистической экспертизы дознавателю (следователю) целесообразно предоставлять на рассмотрение эксперта в качестве основных следующие вопросы:

- имеются ли в документе признаки полной либо частичной подделки;

- каким способом и с помощью каких технических средств в данный документ вносились изменения;

- какие вещества и материалы использовались для изготовления составных частей документа и его реквизитов.

В качестве материалов, предоставляемых эксперту вместе с документом, чаще всего выступают:

- образцы для сравнительного исследования (образцы оттисков печатей, штампов, бланки подлинных документов, фотографические снимки подозреваемого, а также материалы и вещества, изъятые при обыске у подозреваемых и предположительно использовавшиеся для изготовления поддельных документов);

- технические средства и предметы, предположительно использовавшиеся для изготовления поддельных документов и изъятые при обыске у подозреваемых (к ним могут относиться знакопечатающие устройства, полиграфическое оборудование, средства множительной и вычислительной техники, чертежные устройства и принадлежности).

Практические предложения.

С целью оптимизации процессов выявления, пресечения, раскрытия и расследования рассматриваемой автором категории преступлений:

1. Изложить ч. 5 ст. 151 УПК РФ в следующей редакции:

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй-четвертой, 160 частями второй-четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частью второй, 172-174, 174.1, 176, 183, 185, 187, 188, 190, 191 частью второй, 192, 193, 195-197, 201, 202, 204, 206, 208-210, 222 частями второй и третьей, 226 частями второй-четвертой, 228 частями третьей и четвертой, 272-274, 282.1, 282.2, 308, 310, 327 и 327.1 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления» (Приложение 2).

2. Изложить ч. 1 ст. 144 УПК РФ в следующей редакции:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе истребовать необходимые материалы, получать объяснения, требовать производства проверок, а также проведения специальных исследований и привлекать к их участию специалистов» (Приложение 2).

3. В целях правовой регламентации порядка назначения и производства судебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности автором предлагается наделить приказом Директора ФСБ России органы дознания пограничных органов правом поручать производство специальных и экспертных исследований экспертно-криминалистическим подразделениям федеральной службы безопасности.

4. Федеральному Собранию Российской Федерации разработать проект федерального закона, в котором были бы отражены принципы построения и функционирования криминалистической регистрации, указаны объекты, виды криминалистического учета, порядок получения, предоставления и использования информации и другие вопросы, касающиеся криминалистической регистрации.

5. Правительству Российской Федерации разработать новую модель единого межведомственного информационного массива (банка данных), включающего в себя различные виды оперативно-справочных учетов и криминалистических учетов, таких как дактилоскопический учет граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Российской Федерации, учет документов, дающих право на пересечение Государственной границы, выданных органами внутренних дел и органами МИД, учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, и других видов учетов. К разработке данного банка криминалистически значимой информации необходимо привлечь в качестве одного из субъектов, входящих в состав его создателей и пользователей, пограничные органы.