Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов: на примере культуроведения Канады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Россинская, Анастасия Николаевна

  • Россинская, Анастасия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 286
Россинская, Анастасия Николаевна. Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов: на примере культуроведения Канады: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Россинская, Анастасия Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТШНО-КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ПЕРВОГО ИНОСТРАННОГО.

1.1. Развитие коммуникативно-когнитивной деятельности школьников в контексте современных методических подходов к обучению иностранны языкам.'.

1.2. Когнитивные аспекты развития коммуникативной компетенции.

1.3. Развитие коммуникативно-когнитивной деятельности школьников как одна из задач языкового образования в старшей школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Назначение, особенности и коммуникативно-познавательный потенциал иноязычных элективных курсов.

2.2. Методические основы создания учебных программ и курсов по культуроведению.

2.3. Комплекс социокультурных заданий в системе развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛОВ ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК.

3.1. Поликультурный потенциал детской библиотеки как среды языкового образования при проведении элективных курсов.

3.2. Методическая подготовка педагога к проведению элективных культуроведческих курсов в дидактической среде детской библиотеки.

3.3. Динамика развития коммуникативно-когнитивной деятельности школьников при изучении элективных культуроведческих курсов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов: на примере культуроведения Канады»

Актуальность исследования. Непрерывный информационный поток — один из определяющих вызовов современного мира. Освоить даже небольшую часть накопленного человечеством знания становится- практически невозможно. В то же время его необходимо постоянно использовать в образовательных, профессиональных и личных целях. Такое противоречие ставит сегодня перед человеком сложнейшую проблему. Ее решение лежит в плоскости овладения информационной и коммуникативной культурой, что является обязательным условием социальной и профессиональной реализации человека. Именно поэтому коммуникативно-когнитивное развитие личности можно рассматривать как одну из важнейших задач, стоящих перед российской системой образования.

С начала XXI века в систему среднего образования в России вводится профильное обучение1, главные цели которого - индивидуализация и дифференциация учебного процесса. Одним из путей их достижения могут стать элективные курсы, т.е. курсы по выбору учащихся, при условии, что они построены в соответствии с современными задачами образования и учитывают психофизиологические возрастные особенности школьников старшей ступени. Среди этих курсов уже положительно проявили себя иноязычные элективные курсы, где коммуникативно-когнитивное развитие осуществляется благодаря изучению иностранного языка как средства общения и познания. Учитывая отмеченные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года такие общие тенденции развития современного мира, как переход к информационному обществу и расширение масштабов межкультурного взаимодействия, значение иностранного языка (ИЯ) для коммуникативного и интеллектуального развития школьников трудно переоценить.

1 См документы Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (2004), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (2005)

Система элективных курсов в настоящее время быстро развивается. Появились многочисленные научные исследования в области методики организации, разработки и проведения элективных курсов. Так, например, рассмотрены проблемы: • а) предпрофильной подготовки учащихся (O.E. Аверчинкова, М.П. Бочков, В.Г. Веревкин и др.); б) управления профилизацией (E.JI. Болотова, Е.В. Гаганова, H.A. Долгова, И.А. Казьмина и др.); в) организации профильного обучения в сельской школе (Е.А. Верби-чева, Е.В. Еремина, Е.С. Касаткина и др.); г) организации сотрудничества с вузами в системе профильного обучения (М. А. Дмитриева, О.Н. Кандерова и др.); д) проектирования элективных курсов (В.В. Бесценная, Ю.К. Нимиров-ская, C.B. Студилин и др.); е) сетевой организации профильного обучения. (Ю.А. Бурдельная, А.Ф. Мазник).

Однако число диссертационных исследований, выполненных на материале иностранного языка, пока ограничено. И; хотя в работах A.A. Колесникова, Е.С. Марковой, Г.Ф. Трубиной рассмотрены вопросы профильного обучения иностранному языку, построения интегративно-модульных курсов для профильной школы и проектирования иноязычных элективных курсов прикладной направленности для филологического профиля, в то же время методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников в процессе изучения элективных курсов ИЯ и их проведения в сетевой форме до сих пор не становилась предметом изучения.

За последние несколько лет разработаны и опубликованы многочисленные учебные программы и пособия для иноязычных элективных курсов. Между тем лишь незначительное их число учитывает создаваемые такими курсами возможности для коммуникативного и интеллектуального развития учащихся.

Кроме того, практически отсутствуют учебные программы, использующие возможности сетевой организации, предусмотренной Концепцией I профильного обучения на старшей ступени общего образования. Между тем именно такая форма проведения элективных курсов .может позволить в полной мере реализовать их развивающий потенциал и на практике обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения. При этом базой для сетевых курсов могут стать учреждения дополнительного, высшего и среднего профессионального образования, а также культурно-просветительские учреждения. В частности, представляется перспективным включение в систему профильного обучения культурного пространства детской библиотеки как традиционной среды просвещения и самообразования.

Обращает на себя внимание и тот факт, что при разработке иноязычных элективных курсов практически не учитываются дидактические перспективы привлечения к образовательному процессу современных информационно-коммуникационных технологий. Однако их проникновение во все сферы жизни, в том числе гуманитарные, и развитие социальных сервисов Интернета (Веб 2.0) предъявляют новые требования к содержанию обучения. Компьютер и Интернет как источники получения информации и средства ее обработки становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса.

В связи с этим следует признать, что в настоящее время в методике обучения иностранным языкам остаются не полностью исследованными такие важные вопросы, как: а) когнитивно-развивающий потенциал иноязычных элективных курсов; б) методика разработки и проведения иноязычных элективных курсов, нацеленных на коммуникативно-когнитивное развитие старшеклассников; в) перспективы педагогического содружества школ и детских библиотек по организации сетевой формы проведения элективных курсов; г) использование информационно-коммуникационных технологий и аутентичных иноязычных источников в учебном процессе в условиях сетевой формы обучения.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования коммуникативной и познавательной культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью соответствующей методики обучения. Это и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования и выбор темы «Методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников при изучении иноязычных элективных курсов (на примере культуроведения Канады)».

ОБЪЕКТОМ данного исследования является процесс развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся 10-11 классов в условиях иноязычного учебного общения.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступают общетеоретические основы, технология разработки и методика проведения культуроведческих иноязычных элективных курсов (на материале культуроведения Канады), обеспечивающих поступательное коммуникативно-когнитивное развитие школьников в условиях взаимодействия дидактической среды школы и культурно-просветительских учреждений (на примере отделов литературы на иностранных языках детских библиотек).

ЦЕЛЬЮ исследования является разработка научно-обоснованной методики построения культуроведческих иноязычных элективных курсов познавательно-развивающей направленности и их организации на базе отделов литературы на иностранных языках детских библиотек.

Для реализации данной цели в диссертации были поставлены следующие ЗАДАЧИ: определить составляющие процесса развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся и их место в системе современных отечественных методических подходов к обучению иностранным языкам; в изучить основные направления стандартизации языкового образования в современных отечественных и зарубежных образовательных документах (Россия, США, Канада);

•1 выявить значение иноязычных познавательных стратегий для интеллектуального развития учащихся и уточнить их классификацию;

• рассмотреть диапазон развивающего воздействия иноязычных элективных курсов на когнитивную сферу личности учащихся;

• определить методические перспективы участия детских библиотек в организации сетевой формы проведения элективных курсов; изучить дидактический диапазон использования информационных, кадровых и технических ресурсов детской библиотеки в целях коммуникативного и интеллектуального развития старшеклассников в сотрудничестве со школами;

• создать учебную программу сетевого элективного курса и ее методическое обеспечение в виде учебного пособия на материале культуроведения Канады;

• ' разработать типологию учебных культуроведческих познавательных заданий с учетом специфики сетевой формы проведения элективных курсов и создать комплекс таких заданий на материале культуроведения Канады;

• разработать систему диагностики уровня общекультурной, коммуникативно-когнитивной и культуроведческой подготовки участников сетевого элективного курса; апробировать разработанную систему диагностических и учебных заданий для выявления динамики коммуникативно-когнитивного развития школьников при изучении иноязычного сетевого элективного курса на материале культуроведения Канады.

В данном исследовании выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: для эффективного комплексного развития коммуникативно-когнитивной деятельности школьников старшей ступени в условиях культуроведческих иноязычных сетевых элективных курсов необходимо построение такой модели обучения, при которой:

• выдвигаются интегративные цели коммуникативного и когнитивного развития' учащихся с учетом дидшстического контекста^ возрастных особенностей учащихся и их уровня владения иностранньш языком;

• создаются условия для приобретения культуроведческих знаний, развития социокультурных и? коммуникативных способностей и овладения различными типами познавательных стратегий в процессе культур оведческого обогащения учащихся; расширяется информационная база курса за счет использования разнообразных аутентичных иноязычных источников, в том числе ресурсов Интернета, с опорой на современные: информационно-коммуникационные; технологии;

• оптимально используются информационные, дидактические, материально-технические и кадровые ресурсы детских, библиотек в содружестве со школами;

• учитывается разноуровневость общеобразовательной, когнитивной и языковой подготовки учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

• теоретический анализ философской^ педагогической, психологической, методической и учебной литературы и нормативных документов по теме исследования;

• интерпретационные методы (описание, сравнение, обобщение теоретических исследований и практического опыта);

• социологические методы (анкетирование учащихся, беседа с учащимися, учителями.и библиотекарями);

• педагогический эксперимент (опытное обучение);

• эмпирические методы (педагогическое наблюдение, видео- и фотосъемка).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по:

• психологическим основам языкового образования (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев);

• педагогическим основам профильного обучения (B.C. Гершунский, Ю.И. Дик, A.B. Каспржак, A.A. Кузнецов, П.С. Лернер, В.А. Орлов, A.A. Пинский, И.А. Сасова, Л.О. Филатова и др.), в том числе в языковом образовании (И.Л. Бим, В.В. Сафонова, Г.Ф. Трубина, A.B. Щепилова и др.); в вопросам проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, И .Я. Лернер, М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, М.В. Ляховицкий, О.Д. Митрофанова, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Ф. Шатилов, Э.П. Шубин, М. Вугаш, M. Fleming, H.H. Stern и др.), в том числе по когнитивным аспектам обучения иностранным языкам (К.Б. Есипович, И.Ю. Мангус, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, A. Camilleri, A. Chamot, A. Cohen, J. O'Malley, R. Oxford, J. Rubin); социокультурным и культуроведческим аспектам обучения иностранным языкам (Г.В. Елизарова, Ю.Е. Прохоров, О.С. Пустовалова, В.В. Сафонова, С.А. Строкова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, M. Вугаш, М. Fleming, G. Neuner, В. Tomalin, S. Stempleski, R. Valette и др.);

• использованию компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Е.С. Полат, М.А. Татаринова, C.B. Титова, И.А. Цатурова, М.И. Чет-вернина и др.)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного с 2001 по 2008 год исследования состоит в том, что впервые раскрыты общетеоретические основы методики проведения иноязычных элективных курсов на базе педагогического содружества средних школ и отделов литературы на иностранных языках детских библиотек, а также предложена научно-обоснованная методика развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников на материале культуроведения Канады.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:

• установлены общие тенденции в ориентации языкового образования на коммуникативно-когнитивное и культуроведческое развитие учащихся^ средствами иностранного языка (на материале стандартизирующих документов старшей ступени средней школы России, США и Канады);

• выделены и научно обоснованы основные составляющие коммуникативно-когнитивного развития старшеклассников при изучении культуроведческих элективных курсов на ИЯ; предложена классификация стратегий, необходимых для использования в иноязычной познавательной деятельности, характерной для со-изучения языков и культур;

• определены дидактико-методические особенности иноязычных элективных курсов и уточнены их дидактические функции;

• разработана типология учебных культуроведческих познавательных заданий для сетевых элективных курсов-на материале культуроведения Канады, сформулированы методические требования к ним;

• раскрыт дидактический потенциал поликультурной иноязычной деятельности отделов литературы на иностранных языках детских библиотек для целенаправленного коммуникативно-когнитивного развития школьников;

• выявлены и описаны условия, формы и принципы проведения сетевых элективных курсов в детской библиотеке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в возможности использовать ее результаты при:

• создании элективных и факультативных курсов культуроведческой направленности; разработке учебных программ и учебно-методических материалов для изучения иностранных языков и культур в условиях профильной организации обучения;

• организации профильного обучения на основе сетевой модели проведения элективных курсов;

• проведении1 курсов методики,обучения иностранным языкам на языковых факультетах педагогических вузов по теме «Принципы построения содержания профильного обучения. Новые формы организации образовательного процесса в профильной школе» и др; использовании авторского пособия «Музыкальная культура Канады» в практике работы школ и отделов литературы на иностранных языка детских библиотек.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические положения диссертации и результаты опытного обучения были представлены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и отражены в девяти публикациях автора в материалах, тезисах и сборниках научных трудов:

• международных конференций: «Ломоносов» (Москва, МГУ, апрель 2005; Москва, МГУ, апрель 2007), «Языки мира и мир языка» (Москва, Московская академия экономики и права, апрель 2007), «Языки в современном мире» (Москва, МГУ, июнь 2007; Арзамас, АГПИ, май 2008); всероссийских и региональных конференций: «Учитель, ученик, учебник» (Москва, МГУ, ноябрь 2004; Москва, МГУ, ноябрь 2006; Москва, МГУ, ноябрь 2008), «Язык и культура в новом образовательном пространстве» (Нижний Новгород, НИРО, декабрь 2004).

Достоверность полученных результатов экспериментально подтверждена опытным обучением, проведенным в 2006/2007 учебном году на базе отдела литературы на иностранных языках Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Эффективной моделью дидактического содружества средних школ и детских библиотек является сетевая форма проведения культуроведческих иноязычных курсов. Данная модель развития коммуникативно-когнитивной деятельности старшеклассников выступает как средство индивидуализации и дифференциации современного языкового образования при условии, что она построена с учетом разноуровневой подготовки учащихся, современных методических принципов их социокультурного и коммуникативно-когнитивного развития, с опорой на обширную информационно-ресурсную базу Интернета и современные информационно-коммуникационные технологии.

2. Обучение школьников метакогнитивным (организационным и самообразовательным), когнитивным (информационно-познавательным и компенсаторным) и социально-аффективным стратегиям является неотъемлемым компонентом процесса обогащения культуроведческих знаний и развития их интеллектуальных и коммуникативных, включая социокультурные, способностей в процессе проведения культуроведческих иноязычных курсов.

3. Основным средством развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся становится комплекс культуроведческих познавательных заданий, который обеспечивает сбалансированное соединение аутентичных традиционных печатных текстов и материалов Интернет-ресурсов и дидактически целесообразное включение современных информационно-коммуникационных технологий в учебное иноязычное общение. Первостепенное место в этом комплексе иноязычных заданий занимают ориентировочные, лингвокультуроведческие, информационно-культуроведческие, информационно-прагматические и ценностно-ориентационные задания, нацеленные на обучение когнитивным стратегиям поиска, систематизации, обработки и презентации культуроведческой информации на иностранном языке.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 11 приложений. Текст диссертации содержит 15 схем, 12 таблиц и 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Россинская, Анастасия Николаевна

Выводы по третьей главе

Детская библиотека является одним из наиболее дидактически подготовленных потенциальных участников сетевой формы организации ЭК и может функционировать в качестве ресурсного центра или партнера по кооперации благодаря таким особенностям, как:

1) наличие фонда на иностранных языках, удовлетворяющего познавательные и досуговые потребности школьников,

2) опыт разнообразных форм поликультурной иноязычной деятельности,

3) материально-техническое оснащение, соответствующее потребностям подготовки школьников к деятельности в условиях современного информационного общества,

4) психологическая обстановка в библиотеке.

Однако для успешного проведения иноязычных ЭК на базе детской библиотеки необходимо соблюдение некоторых условий, а именно наличие в библиотеке отдела (сектора) литературы на ИЯ, наличие помещения или возможность приспособления читального зала к потребностям курса, наличие соглашения о сотрудничестве со школами и обеспеченность квалифицированными педагогическими кадрами.

Оправданность и эффективность проведения ЭК на базе детской библиотеки обеспечивается системой принципов, которая включает принцип учета разноуровневой подготовки участников курса, принцип опоры на обширную информационно-ресурсную базу, которую обеспечивает библиотека, и принцип опоры на информационно-коммуникационные технологии.

Выдвинутые в диссертации теоретические положения были подтверждены результатами опытного обучения, проведенного на базе Российской государственной детской библиотеки в 2006/2007 учебном году. Так, проведенная в ходе исследования диагностика уровня когнитивного и общекультурного развития участников сетевого ЭК показала, что учащиеся проявляют большой интерес к изучению культуры разных стран, в т.ч. Канады, однако общий уровень междисциплинарных знаний о Канаде недостаточен для изучения избранной культуроведческой темы, поэтому в начале курса потребовалось провести целенаправленную актуализацию необходимых знаний.

Диагностика также показала, что уровень сформированности знаний об источниках культуроведческой информации и умений пользоваться ими позволяет учащимся приступить к изучению культуроведческого ЭК. В то же время зафиксированный уровень владения когнитивными и компенсаторными стратегиями требует целенаправленной работы по их формированию и развитию. На этом основании в учебное пособие были включены памятки по применению стратегий и соответствующие задания.

Опытное обучение показало, что:

1. Элективные, в том числе сетевые, культуроведческие курсы создают благоприятные условия для развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся 10-11 классов средствами ИЯ и иноязычной культуры в соответствии с их потребностями и интересами и с учетом задач современного языкового образования.

2. Сотрудничество детских библиотек и школ в области организации ЭК способствует интеграции их усилий для решения задач профильного обучения. В этом процессе детские библиотеки могут взять на себя роль ресурсных центров ЭК.

3. Предлагаемая типология культуроведческих познавательных заданий является эффективным дополнительным средством коммуникативно-когнитивного и социокультурного развития учащихся 10-11 классов в рамках культуроведческих иноязычных ЭК. Она построена с учетом дидактических особенностей обучения в библиотеке.

Таким образом, практическая часть исследования подтвердила потенциал иноязычных культуроведческих ЭК для коммуникативно-когнитивного развития учащихся и продемонстрировала, что библиотека может успешно участвовать в организации ЭК как ресурсный центр или партнер по кооперации.

185

Заключение

Выполненное диссертационное исследование посвящено изучению проблемы развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся средствами ИЯ при соизучении родной и иноязычной культур. В результате анализа теоретических исследований были определены составляющие коммуникативно-когнитивного развития в условиях иноязычных культуроведче-ских элективных курсов: формирование и развитие культуроведческих знаний, формирование и развитие культуроведческих умений и навыков, обучение познавательным стратегиям, развитие социокультурных и интеллектуальных способностей и качеств личности и развитие познавательных процессов. Изучение теоретических и учебно-методических материалов по проблематике профильного обучения, организации и проведению ЭК позволило сделать вывод о недостаточном использовании когнитивно-развивающего потенциала ЭК и сетевой модели их организации. В связи с этим были рассмотрены перспективы сотрудничества школ и детских библиотек для проведения иноязычных ЭК. Анализ поликультурной иноязычной деятельности детских библиотек и опытное обучение подтвердили его целесообразность.

Теоретические и экспериментальные исследования в рамках данной работы позволили выделить и описать этапы подготовки и проведения иноязычных культуроведческих ЭК на примере специально разработанного ЭК «Музыкальная культура Канады» в условиях сетевой формы их организации на базе детских библиотек и создать комплекс культуроведческих познавательных заданий, который включает следующие их виды:

1. Ориентационные и прогнозирующие задания.

2. Познавательные задания: а) лингвокультуроведческие задания, б) информационно-культуроведческие задания.

3. Информационно-прагматические задания.

4. Ценностно-ориентационные задания.

При этом задания комплекса характеризуются полифункциональностью, опорой на аутентичные материалы и современные технологии и личностной значимостью.

Данные типы учебных заданий были использованы при разработке учебного пособия «Музыкальное путешествие по Канаде» для культуровед-ческого иноязычного сетевого ЭК «Музыкальная культура Канады» и апробированы в ходе опытного обучения, которое подтвердило целесообразность проведения когнитивно-развивающих иноязычных ЭК на базе отдела литературы на иностранных языках детской библиотеки, эффективность предлагаемого комплекса заданий и рекомендаций по подготовке и проведению сетевых иноязычных ЭК.

Основные итоги исследования заключаются в следующем: ® установлены общие тенденции в ориентации языкового образования на коммуникативно-когнитивное и культуроведческое развитие учащихся средствами иностранного языка (на материале стандартизирующих документов старшей ступени средней школы России, США и Канады); выделены и научно обоснованы основные составляющие коммуникативно-когнитивного развития старшеклассников при изучении культуровед-ческих элективных курсов на ИЯ; предложена классификация познавательных стратегий, необходимых для использования в иноязычной познавательной деятельности, характерной для соизучения языков и культур;

• определены дидактико-методические особенности иноязычных элективных курсов и уточнены их дидактические функции;

• разработана типология учебных культуроведческих познавательных заданий для сетевых элективных курсов на материале культуроведения Канады, сформулированы методические требования к ним; раскрыт дидактический потенциал поликультурной иноязычной деятельности отделов литературы на иностранных языках детских библиотек для целенаправленного коммуникативно-когнитивного развития школьников;

• выявлены и описаны условия, формы и принципы проведения сетевых элективных курсов в детской библиотеке;

• создана учебная программа, учебное пособие, комплекс диагностических заданий и дидактические материалы для самооценки к элективному курсу «Музыкальная культура Канады».

Однако проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с процессом развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся в рамках иноязычных ЭК, поэтому в перспективе дальнейшее изучение данной тематики может быть направлено на:

• создание комплексной модели развития коммуникативно-когнитивной деятельности учащихся 10-11 классов в системе профильного обучения;

• разработку форм контроля и самоконтроля уровня коммуникативной и познавательной подготовки школьников, изучивших ЭК;

• исследование дидактического потенциала различных образовательных и культурно-просветительских учреждений как партнеров при организации профильного обучения и проведении иноязычных и других ЭК.