Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Романова, Марина Александровна

  • Романова, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Романова, Марина Александровна. Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Марина Александровна

Введение.4—

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития речи школьников в рамках личностно ориентированного обучения.12

1.1. Психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения.12 —

1.2. Лингводидактическая система обучения родному языку

К.Д. Ушинского.21—

1.3. Текст как объект психолингвистики и средство обучения русскому языку.37 —

1.4. Реализация принципа преемственности при обучении русскому языку в начальных и средних классах общеобразовательной школы. .43

Выводы.48

ГЛАВА 2. Состояние развития речи учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы.52 —

2.1. Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения.52

2.2. Методические аспекты работы по развитию речи учащихся 5 класса общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного обучения.82 —

2.3. Описание констатирующего (диагностирующего) эксперимента.99

Выводы.104

ГЛАВА 3. Пути преемственности методики обучения русскому языку при переходе от начальной школы к основной.107

3.1. Описание обучающего эксперимента.107

3.2. Содержание экспериментального обучения.111

3.3. Результаты обучающего эксперимента. Методика обработки экспериментальных данных.117

Выводы.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития речи учащихся 2-5 классов общеобразовательной школы в системе личностно ориентированного образования»

Современная российская школа — это гуманистическая школа, равноправно представленная естественнонаучным и гуманитарным компонентами. Её ведущими позициями стали успешно апробированные в отечественной педагогике следующие положения:

• гуманистическая установка образовательного процесса;

• акцентирование педагогической деятельности на личность ребенка;

• культуросообразность обучения и воспитания в соответствии с геополитическими и социокультурными доминантами российской цивилизации, региональными особенностями;

• реализация принципа социальной справедливости.

Школа обращается к человеку как к высшей ценности и цели образовательного процесса, основываясь на органичном сочетании естественнонаучного и гуманитарного образования. Это выражается не только в стремлении найти новые подходы к обучению, но и в развитии исторических традиций отечественного образования, в частности, традиций лингводидактической системы К.Д. Ушинского в современной методике преподавания русского языка.

Русская школа всегда была представлена исконно русской православной и научной европейской традициями. Гуманизация современной школы - это возрождение самобытных русских педагогических традиций в соответствии с требованиями современного общества.

Концепция современной российской школы основывается на философских, педагогических и психологических идеях К.Д. Ушинского, B.C. Выготского, П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

В основе проектирования и реализации образовательного процесса в современной российской школе лежит личностно ориентированный принцип, в соответствии с которым школа должна быть не только «школой для всех», но и «школой для каждого»; обучение максимально адаптируется к учащимся с их индивидуальными особенностями, способностями и потребностями и в то же время гибко реагирует на изменения социокультурной среды. В связи с этим сформировано главное предназначение школы - целостное развитие личности школьника и формирование его готовности к дальнейшему перманентному саморазвитию.

Готовность к дальнейшему развитию - это система свойств и качеств личности школьника, обеспечивающая потребность и возможность самостоятельного развития, прежде всего, в рамках определенного возрастного периода и при переходе от одного возрастного периода к следующему.

Личностно ориентированное образование - это система условий, при которых каждый ученик может реализовать себя, свои индивидуальные особенности, свои мотивы, интересы, социальные установки, ту или иную направленность своей личности.

Целью такого образования является создание условий для воспроизведения учения как индивидуальной деятельности по преобразованию социально значимых нормативов усвоения , заданных в образовательном стандарте. Для достижения этой цели предполагается конструирование учебного процесса на основе выявления субъектного опыта каждого ученика, его социализации, организация взаимодействия учителя и ученика.

При личностно ориентированном обучении содержание образования включает два компонента: дидактически переработанный социально-культурный опыт, существующий независимо от реального процесса обучения и выраженный в образовательных стандартах, и личностный опыт, приобретаемый на основе субъект — субъектного общения, т. е. коммуникации, которая позволяет усвоить содержание субъектно-смыслового общения, рефлексии, самореализации личности.

Субъектная коммуникация осуществляется при работе с любым предметным материалом, но в последнее время все больше внимания уделяется организации диалога не только с учителем, но и с художественным текстом. В процессе диалога учащийся должен не только понять произведение, но и включить его в свой жизненный и культурный контекст, выработать свою точку зрения на то, что изображает автор.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования направлен на приведение содержания образования в соответствии с возрастными особенностями школьников и достижение функциональной грамотности, необходимой в современном обществе.

Исходя из этого, в системе общего среднего образования современной российской школы русский язык занимает ведущее место среди учебных предметов в силу той роли, которую он играет в жизни общества, в становлении и развитии личности ребенка. Воспитательное значение этого предмета определяется социальными функциями русского языка, являющегося средством приобщения к национальной культуре и истории русского народа, средством общения и воздействия, познания действительности, хранения и усвоения знаний, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства.

Основоположник русской национальной школы К. Д. Ушинский отмечал: «Преподавание отечественного языка составляет предмет главный, центральный, входящий во все другие предметы и собирающий в себе их результаты» [Ушинский, 1968: 105]. И действительно, родной язык одновременно является и объектом и средством обучения.

К.Д. Ушинский писал, что преподавание русского языка должно проходить на основе изучения художественного текста, он впервые наметил стратегию, которая воплощается в школьную практику только сейчас: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.

Элементарный анализ художественного текста на доступном учащимся уровне углубляет знание русского языка и в то же время способствует развитию речи. В художественном тексте представлена вся стихия языкового выражения, поэтому на материале художественного текста возможно усвоение всех функций языка.

Изучение художественного текста как словесного искусства является средством более глубокого проникновения в его содержание и восприятия его эстетических особенностей. Постижение смысла литературного произведения возможно лишь при условии постоянного внимания к языку в его художественной функции.

Личностно ориентированное образование в предметах филологического цикла обеспечивает функциональный подход к изучению языковых явлений в контекстном окружении, т. е. анализ текста.

В процессе анализа художественного текста выстраивается ситуационное решение, которое не задано, что позволяет индивидуализировать работу. Каждый ученик откликается по-своему на произведение, эмоционально, нравственно и эстетически переосмысливая его, что способствует развитию его личностных качеств.

Образование может быть успешным при условии соблюдения принципа преемственности.

Под преемственностью понимается:

- непрерывность на границах различных этапов обучения, т. е. единая организация этих этапов в рамках целостной системы образования;

- соотнесенность содержания образования на каждой предшествующей и последующей ступени образования, т.е. последовательность, системность, расположения материала при опоре на достигнутый учеником уровень языкового развития, в пропедевтическом изучении материала.

К условиям соблюдения принципа преемственности в обучении русскому языку относятся:

- понимание того, что появляется впервые в речевом развитии учащихся на каждом новом (последующем) этапе обучения, как оно «вписывается» в приобретенные умения и навыки;

- согласование программ и учебников смежных классов;

- пропедевтика в младших классах основополагающих лингвистических сведений, которые будут изучаться в последующих классах;

- согласование норм и критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся в области языка на разных этапах обучения;

- создание условий для выполнения учащимися стандарта образования.

Соблюдение принципа преемственности на различных ступенях образования, обучение русскому языку на основе анализа текста уже в начальной школе, осознание этого направления как личностно ориентированного и обусловливает актуальность исследования.

Цель исследования: создание методики развития связной речи учащихся 2-4 классов, обеспечивающей оптимальный переход при изучении русского языка от начальной школы к основной в рамках личностно ориентированного образования.

Эта цель достигается решением ряда задач:

1. Проанализировать имеющуюся лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования.

2. Рассмотреть основные положения лингводидактической системы К.Д. Ушинского в свете личностно ориентированного обучения русскому языку в младших классах.

3. Исследовать систему упражнений по развитию речи в учебниках, соответствующих традиционной программе по русскому языку для начальной школы и учебно-методических комплексов для 5 класса под редакцией Н. М. Шанского, М. М. Разумовской, В. В. Бабайцевой для классов с углубленным изучением русского языка.

4. Обосновать необходимость пропедевтического изучения основных коммуникативных понятий, необходимых для осуществления творческой работы в начальной школе, с целью подготовки детей к переходу на вторую ступень обучения по русскому языку.

5. Разработать опытно-экспериментальную программу по развитию речи учащихся 2 — 4 класса в целях обеспечения оптимального перехода в процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в системе личностно ориентированного образования.

6. Проверить эффективность влияния экспериментальной программы на качество знаний, умений и навыков по русскому языку в начальной и основной школе.

Гипотеза исследования: применение авторской программы факультативного курса «Языковое осмысление текста», учитывающей новейшие достижения современной методики, обеспечивает оптимальный, комфортный режим перехода детей в процессе изучения русского языка от начальной школы к основной в разных по уровню развития интеллектуальных способностей учащихся классах.

Методологическая база диссертационного исследования основывается на системном подходе к изучению методики развития речи учащихся 2 — 5 классов общеобразовательной школы, к лингводидактическим, психологическим основам формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся, реализации их личностных качеств в процессе овладения речевой деятельностью.

Теоретическую базу исследования составили научные труды К.Д. Ушинского, JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, И.Р. Гальперина, Т.А. Ладыженской, А.П. Федоренко, С.И. Львовой, М.Р. Львова, В.В. Серикова, И.И. Алексеева, Т.Г. Рамзаевой, Н.М. Шанского, В.В. Бабайцевой, М.М. Разумовской, И.С. Якиманской, и др.

Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся начальных классов, проявляющаяся в ходе изучения материала программы факультативного курса «Языковое осмысление текста».

Предметом исследования являются психолого-педагогические, дидактические основы программы, её теоретическая модель и практические аспекты реализации в современной школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования;

- наблюдение за ходом учебного процесса (накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся);

- экспериментальный (проведение обучающего и диагностического эксперимента);

- количественный анализ (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения, статистический анализ экспериментальных данных).

На защиту выносятся положения:

1. Обучение русскому языку на основе анализа текста как в начальной школе, так и в пятом классе среднего звена позволяет развивать личностные качества каждого ребенка.

2. Изучение программы факультативного курса «Языковое осмысление текста» для 2-4 классов оказывает положительное влияние на качество теоретических и практических знаний по русскому языку и развитию речи в процессе перехода от начальной к основной школе.

3. Структура факультативных занятий по программе «Языковое осмысление текста» основывается на требованиях К.Д. Ушинского, предъявляемых к занятию по русскому языку.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены перспективные направления современной методики развития речи при переходе от начальной школы к среднему звену в системе личностно ориентированного образования на основе отечественных традиций русской национальной школы К. Д. Ушинского.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено ведущее место образовательной области «русский язык» в рамках личностно ориентированного образования;

- доказано, что обучение русскому языку на основе анализа художественного произведения, предложенное основоположником русской национальной школы К.Д. Ушинским, обеспечивает личностное развитие ребенка;

- дано теоретическое обоснование введения факультативного курса, направленного на достижение более качественного уровня знаний по предмету, курса, объединившего в себе традиции русской национальной школы и современные технологии обучения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что апробированная в ходе экспериментального обучения программа факультативного курса «Языковое осмысление текста» может быть внедрена в практику обучения во всех образовательных учреждениях города.

Программа факультативного курса в течение 10 лет успешно применяется в школе №13, а с 2000 - в школах №15 и №25.

Достоверность исследования опирается на теоретические обобщения и объективный анализ результатов экспериментального обучения, на обширный диагностический материал. Результаты диагностики и выводы проверены в процессе работы в течение последних 10 лет.

Результаты исследования апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в течение последних 10 лет в разноуровневых классах. Эксперимент проводился в муниципальной общеобразовательной средней школе №13 и лицее №18 Северного района города Орла, его результаты отражены в пяти публикациях, включающих методическое пособие для учителя начальных классов. Создана компьютерная презентация данной программы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, списка литературы, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Романова, Марина Александровна

9. Результаты работы показали, что программа факультативного курса для начальной школы может быть предложена как практическая помощь учителю в рамках развития личностных качеств ребенка при обучении русскому языку и для обеспечения успешной адаптации ребенка при переходе на вторую ступень обучения.

Перспективы работы.

В начальной школе преобладает устная работа, развертывающаяся как диалог, в основе которого лежит общеклассная работа с учебником. Работа с другими письменными источниками информации в начальной школе ещё по-настоящему не развернута и поэтому вызывает трудности у ребенка при переходе в пятый класс. Кроме этого, основные тексты, с которыми знакомятся младшие школьники, - это художественные тексты или научно-популярные статьи (описания), апеллирующие главным образом к воображению и памяти маленького читателя. В основной школе появляются тексты (письменные и устные), содержащие не только конкретную описательную информацию, но и развернутые рассуждения, описания способов анализа и обобщения фактов, разные трактовки и выводы, которые можно сделать на основе тех или иных эмпирических данных. Такое резкое изменение жанра средств обучения и характера учебного общения с неизбежностью приводит многих детей к трудностям понимания учебного содержания, снижению интереса к учению и успеваемости, появлению признаков тревожности, т.е. дезадаптация школьников к условиям обучения в 5 - 6 классах.

Пропедевтическая направленность программы «Языковое осмысление текста» позволяет избежать или снизить уровень дезадаптации ребенка в пятом классе.

Экспериментальные данные показали, что универсальность данной программы позволяет использовать её не только в общеобразовательных классах, но и в классах компенсирующего обучения.

Снижение уровня дезадаптации учащихся классов компенсирующего обучения при переходе в среднее звено наиболее актуально в связи с увеличением в школах соматически ослабленных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

К основным выводам, полученным в результате исследования, относятся следующие:

1. Последовательное применение принципа субъектности как методологической основы проектирования личностно ориентированного образовательного процесса и всех его компонентов позволяет создать теорию, которая указывает на возможность возникновения и действия внутренних механизмов развития, создаваемых самим учеником в процессе учения и самостоятельной познавательной деятельности (например, способ учения, способ самореализации и др.).

2. Появление различных концепций личностно ориентированного образования в отечественной и зарубежной педагогике знаменует начало нового этапа развития мировой гуманистической педагогической мысли.

Русский язык является средством обучения и развития личности школьника на коммуникативной основе. Особое место в развитии личности ребенка занимает первоначальное обучение.

Наиболее цельной методической системой первоначального обучения представляется система К.Д. Ушинского, из которой произрастают современные инновационные методы обучения родному языку.

3. Знакомство с теорией языка проходит на основе изучения художественного текста, в соответствии со стратегией: от изучения языковой формы к изучению её функционирования в речи.

Особенности текста как речевой данности позволили сделать его основной единицей обучения и развития школьника в рамках личностно ориентированного образования.

Методика анализа художественного текста является основой филологического образования и позволяет формировать у учащихся собственно филологические и общеучебные умения и навыки, что способствует успешному овладению всеми учебными предметами.

4. Применение методики анализа текста в начальной школе и в пятом классе среднего звена позволяет обеспечить оптимальный переход в обучении родному языку от начальной школы к основной.

5. Осуществление преемственности между начальным и средним звеном требует соблюдения таких условий, как последовательность в изложении теоретического материала в программах и учебниках, учет предшествующей подготовки учащихся, непрерывное расширение идей курса, понимание законов развития личности ученика (В.В. Бабайцева, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко).

Правильное определение принципа преемственности и его реализация будут способствовать полному решению задач, связанных с усвоением знаний, умений и навыков, с развитием умственной деятельности учащихся, с их воспитанием.

6. Преобладание структурно-семантического подхода в работе по развитию речи учащихся начальной школы, интегративность двух направлений в обучении родному языку - русского языка и литературного чтения, внимание к логическим операциям, проводимым на языковом материале, дает возможность для полноценного творческого развития личности ребенка, что соответствует требованиям личностно ориентированного обучения.

7. Цель исследования - разработка программы факультативного курса по развитию речи «Языковое осмысление текста», реализующей принцип преемственности в изучении русского языка при переходе от начальной школы к основной, — достигнута.

8. Экспериментальное подтверждение получили следующие положения исследования:

- обучение русскому языку на основе анализа текста как в начальной школе, так и в пятом классе среднего звена позволяет развивать личностные качества каждого ребенка;

- изучение программы факультативного курса «Языковое осмысление текста» для 2 — 4 классов оказывает положительное влияние на качество теоретических и практических знаний по русскому языку и развитию речи в начальной и основной школе;

- используемая структура факультативных занятий основывается на требованиях К.Д. Ушинского, предъявляемых к занятиям по русскому языку: создание мотивации при изучении русского языка, интегративное изучение русского языка на основе осмысленного чтения, деятельностное усвоение родного языка, изучение языкового явления в тексте, внимание к семантическому аспекту изучаемого явления, сочетание различных видов деятельности.