Методика развития социокультурных умений студентов направления подготовки "педагогическое образование" на основе современных Интернет-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борщева, Ольга Владимировна

  • Борщева, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Борщева, Ольга Владимировна. Методика развития социокультурных умений студентов направления подготовки "педагогическое образование" на основе современных Интернет-технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борщева, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Развитие социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование»

1.2. Свойства и функции современных ИКТ в развитии социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование»

1.3 Методические условия развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе -современных-Интернет=технологий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИКУЛЬТУРНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Методическая система развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий

2.2. Разработка методического обеспечения курса английского языка, направленного на развитие социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на развитие социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития социокультурных умений студентов направления подготовки "педагогическое образование" на основе современных Интернет-технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образование неразрывно связано с современными экономическими и социально-культурными процессами, происходящими в современном обществе. Вхождение Российской Федерации в европейское образовательное пространство, подписание Болонского соглашения, вхождение во Всемирную торговую организацию способствовало модернизации системы общего среднего, специального и высшего профессионального образования. Компетентностная модель образования, в центре внимания которой находится личность обучающегося, обладающая в результате процесса обучения рядом компетенций, постепенно стала доминирующей (Хуторской A.B., 2001, 2003; Болотов В.А., 2003; Сериков В.В., 2003; Зимняя И.А., 2004; Байденко В.И., 2005; Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007, Вербицкий A.A., 2009).

Информатизация современного общества также не могла не оказать влияния на развитие и модернизацию отечественной системы образования. Информатизация образования стала одним из приоритетных направлений образования в России (Роберт И.В., 2005). Информатизация образования как новая область знания направлена на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, а также на совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). В этой связи среди современных отечественных педагогических работ значительное место занимают исследования, в которых авторами отдается приоритет использованию целого спектра информационных и коммуникационных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Подобные изменения происходят и в лингвистическом образовании. За последние годы появился целый цикл работ, посвященных использованию современных Интернет-технологий в развитии речевых умений, формировании языковых навыков речи учащихся и студентов, формировании их межкультурной и социокультурной компетенций (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая JI.K., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Сысоев П.В., 2011, 2012; Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Забродина И.К., 2012; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Евстигнеева И.А., 2013).

Одной из основных целей обучения иностранному языку студентов направления подготовки «Педагогическое образование» является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, которая, в свою очередь, включает языковой, речевой, социокультурный, компенсаторный, учебно-познавательный компоненты (ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика», 2010; ФГОС ООО, 2010). Анализ дидактических свойств и методических функций современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкастов) (Сысоев П.В., 2012, 2013) позволяет утверждать, что на их основе можно развивать социокультурные умения студентов.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что в настоящее время вопросы формирования социокультурной компетенции у студентов различных направлений подготовки и применения современных ИКТ в обучении иностранному языку являются предметом многих научных исследований. В центре внимания большинства исследований находились следующие вопросы:

- разработка теоретических основ концепции информатизации образования (Роберт И. В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008), включая языковое

образование (Полат Е.С. 2000; Титова С.В., 2003, 2007; Сысоев П.В., 2010, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012);

- разработка теоретических основ компетентностностного подхода (Хуторской A.B., 2001, 2003; Болотов В.А., 2003; Сериков В.В., 2003; Зимняя И.А., 2004; Байденко В.И., 2005; Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007, Вербицкий A.A., 2009);

- методики использования Интернет-технологий в обучении иностранному языку (Fischer G., 1998; Warschauer М., Kern R 2000; Harrison R., 2002; Bach L.K., 2003; Richardson W., 2003, 2004; Crystal D., 2005; Кошеляева Е.Д., 2010; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Сысоев П.В., 2011, 2012; Забродина И.К., 2012; Черкасов А.К., 2012);

- теоретические основы социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996) и концепции языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2004, 2006);

- теоретические и практические аспекты формирования социокультурной компетенции в средней общеобразовательной школе (Сысоев П.В., 1999; Кудрявцева Л.В., 2007) и вузе (студентов направлений подготовки «Лингвистика» (Кошеляева Е.Д., 2010; Черкасов А.К., 2012;) «Перевод и переводоведение» (Забродина И.К., 2012), «Лечебное дело» (Грибова Н.С., 2012); «Юриспруденция» (Петрищева Н.С., 2011);

Однако, несмотря на ряд исследований, можно констатировать, что существует ряд не разработанных и не достаточно изученных проблем, а именно:

1)не определена номенклатура социокультурных умений, развиваемых у студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкастов);

2) не выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

3) не разработана методическая система развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

4) не разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

В этой связи возникают противоречия между: потребностью общества в педагогах, способных в своей профессиональной деятельности руководствоваться принципами толерантности и диалога культур и не достаточной подготовкой в этой области современных преподавателей; потребностью в условиях информатизации образования внедрения новых методик обучения иностранному языку на основе применения современных ИКТ и практическим применением ИКТ при обучении ИЯ в вузе.

Таким образом, есть все основания считать проблему развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий».

В качестве объекта исследования мы рассматриваем педагогический процесс развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование».

Предметом исследования является методика развития социокультурных умений студентов направления подготовки

«Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

Цель исследования: разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы необходимо было решить ряд следующих задач:

1) определить номенклатуру социокультурных умений, развиваемых у студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

2) выявить и обосновать методические условия развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

3) разработать методическую систему развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

4) разработать алгоритм развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий будет эффективным, если:

• учитывается номенклатура социокультурных умений, развиваемых у студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

• учитывать методические условия развития социокультурных умений студентов на основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии и подкастов);

• обучение производится согласно алгоритму, состоящему из трех этапов и двенадцати шагов.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования использовались следующие методы:

1) теоретические: анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

2) эмпирические: моделирование педагогического процесса развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий; экспериментальное обучение; анализ и описание результатов экспериментального обучения.

Методологическую основу данного исследования составили: концепция информатизации образования (Роберт И. В., 1994, 2007; Прокудин Д.Е., 1998; Полат Е.С. 2000; Титова C.B., 2003, 2007; Сысоев П.В., 2010; Евстигнеев М.Н., 2012); компетентностная модель образования (Хуторской A.B., 2001; Болотов В.А., 2003, Зимняя И.А., Байденко В.И., 2005, Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2007, Вербицкий A.A., 2009); концепция проблемного обучения (Лернер И.А., 1974; Матюшкин A.M., 1980; Махмутов М.И., 1975, 1984), концепция личностно-ориентированного обучения иностранному языку (Бим И.Л., 1977; Сериков В.В., 1994).

Теоретической базой диссертационной работы послужили исследования, разработанные отечественными и зарубежными учеными по: информатизации образования и использованию ИКТ в процессе преподавания иностранных языков: (Fischer G., 1998; Warschauer M., Kern R ., 2000; Harrison R., 2002; Bach L.K., 2003; Richardson W., 2003, 2004; Crystal D., 2005; Кошеляева Е.Д., 2010; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Сысоев П.В. 2011, 2012; Забродина И.К., 2012; Черкасов А.К., 2012); теории и методике обучения иностранным языкам (Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Бим И.Л.,

1977, 1988, 1989, 2001; Сафонова В.В., 1993, 1996, 2001, 2002; Сысоев П.В., 1999, 2003,2008; Соловова Е.Н., 2002; Гальскова Н.Д., 2003; Щукин А.Н., 2007), концепции социокультурного подхода (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996), теории и методике формирования социокультурной и межкультурной компетенции (Фурманова В.П., 1994; Сафонова В.В., 1996; Сысоев П.В., 1999; Апальков В.Г, 2008; Кузьмина Л.Г., 2001), концепции языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2004).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 год:

- первый этап (2009-2010 гг.) - изучался педагогический опыт, проводился анализ литературы по теме диссертационного исследования, были определены предмет и объект исследования, поставлены цели и задачи, выявлена гипотеза, конкретизированы методы исследования;

- второй этап (2010-2011 гг.) - уточнялась гипотеза исследования, определялась номенклатура социокультурных умений, развиваемых у студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных ИКТ, выявлялись методические условия развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование», разрабатывалась авторская методическая система развития социокультурных умений студентов на основе современных Интернет-технологий, разрабатывалось методическое обеспечение курса английского языка, направленного на развитие социокультурных умений студентов;

- третий этап (2011-2013 гг.) - велась экспериментальная проверка положений выдвигаемой гипотезы, формулировались выводы экспериментального обучения, проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: • определена номенклатура социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование», развиваемых на

основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкасты);

• выявлены и обоснованы методические условия развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

• разработана методическая система развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

• разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• дано теоретическое обоснование методики развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий;

• уточнена номенклатура социокультурных умений, развиваемых у студентов направления подготовки «Педагогическое образование»;

• решена проблема развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий с учетом противоречий между потребностью общества в педагоге, способного в своей профессиональной деятельности руководствоваться принципами толерантности, диалога и сотрудничества, и недостаточной разработанностью методик обучения иностранному языку на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана авторская методика развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий, которая может быть использована в

процессе обучения иностранному языку студентов разных направлений подготовки. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, длительным характером экспериментальной работы, личным участием автора в проведении экспериментального обучения, практическим подтверждением основных положений исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. На основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкасты) можно развивать у студентов направления подготовки «Педагогическое образование» следующие социокультурные умения: интерпретировать культурные факты и события сообществ стран родного и изучаемого языков, особенности реализации педагогического процесса в условиях полиэтнического и поликультурного общества; выявлять культурные сходства и различия между представителями этнических, социальных, региональных групп в рамках региона, страны, мира в сфере профессиональной педагогической деятельности (проблемы обучения, воспитания, социализации); участвовать в дискуссиях с представителями социальных групп различной культурной принадлежности по обсуждаемым аспектам культурной жизни (использовать вербальные и невербальные коммуникативные стратегии для преодоления культурных лакун); собирать, классифицировать, обобщать культуроведческую информацию в виде сообщения, доклада, защиты проекта, используя различные источники, в том числе Интернет; устанавливать культурные контакты (интерпретировать коммуникативную деятельность с особенностями родной и иной культуры, идентифицировать, анализировать, прогнозировать и предотвращать

возможные коммуникативные недопонимания и конфликты); выбирать социокультурно приемлемый стиль общения (понимать и принимать позицию другого человека и учитывать его социокультурную специфику общения), способствующий позитивному взаимодействию в современном поликультурном мире; выступать в социальной роли культурного гида, межкультурного посредника, а после окончания вуза - и в роли эффективного партнера в профессиональной педагогической сфере межкультурного сотрудничества; социокультурно приемлемо выступать против культурной дискриминации, культурного неравенства, культурного вандализма и культурной агрессии (формировать активную жизненную позицию).

2. Процесс развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкасты) будет эффективным, если обучение строится с учетом следующих методических условий: а) сформированности у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; б) сформированности у преподавателя к моменту обучения ИКТ компетентности; в) мотивации студентов принимать участие в обучении на основе современных Интернет-технологий; г) использовании педагогической технологии «обучение в сотрудничестве» при выполнении Интернет-проектов; д) учета дидактических свойств и методических функций современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкастов) при разработке методик обучения языку на их основе; е) наличия пошагового алгоритма обучения.

3. Методическая система развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий, разработанная на основе компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-деятельностного и социокультурного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки,

реализуется с учетом принципов: информатизации обучения, формирования автономии студента, интерактивности, сознательности и активности, коммуникативности, дидактической культуросообразности, культурной рефлексии, культурной вариативности, диалога культур, доминирования проблемных культуроведческих заданий.

4. Алгоритм развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий состоит из трех этапов {подготовительного, процессуального, заключительного) и двенадцати шагов. Подготовительный этап: знакомство студентов с Интернет-технологиями, объяснение целей заданий, представление результатов использования Интернет-технологий, формулировка критериев оценки. Процессуальный этап: 1) блог-технология: формулировка темы, поиск информации, размещение сообщения (доклада/эссе), обсуждение созданных докладов/эссе, дискуссия в блоге преподавателя; 2) вики-технология: формулировка темы, обсуждение темы и процесса выполнения задания; поиск информации; размещение своей части доклада; обсуждение созданного текста; 3) подкасты: формулировка темы, поиск информации, запись подкаста, просмотр подкастов других студентов, обсуждение подкастов. Заключительный этап: обсуждение созданных студентами блогов, подкастов и вики-страниц на занятии, где студенты подводят итоги, финальная оценка преподавателя, рефлексия студентов.

Личный вклад автора состоит в следующем: в определении номенклатуры социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование», развиваемых на основе современных Интернет-технологий; выявлении и обосновании методических условий развития социокультурных умений студентов на основе современных Интернет-технологий; разработке методической системы развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-

технологий; разработке алгоритма развития социокультурных умений студентов на основе современных Интернет-технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском государственном гуманитарном университете имени М,А. Шолохова на кафедре иностранных языков и педагогическом факультете. Основные положения диссертационного исследования были представлены на: научно - практической конференции «Языки мира - мир языка» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2009), ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (2010, 2011, 2012), VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков» (Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики обучения иностранным языкам в свете межкультурной коммуникации» (Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2010), межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Язык и межкультурная коммуникация в образовании и современном мире» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Иностранный язык в профессиональной самоидентификации студентов современного гуманитарного университета» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2011).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борщева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Мы разработали методическую систему развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных ИКТ. Данная методическая система включает в себя четыре основных блока: целевой (цель), теоретический (принципы, подходы), технологический (методические условия, методы обучения, средства обучения, этапы обучения, содержание обучения), оценочно-результативный блок (результаты).

Целевой блок включает в себя цель, которая представляет собой развитие социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

Теоретический блок данной методической системы включает в себя принципы: дидактические (принцип информатизации обучения, принцип формирования автономии обучающегося, принцип интерактивности, принцип сознательности и активности), методические (принцип коммуникативности, принцип дидактической культуросообразности, принцип культурной рефлексии, принцип культурной вариативности, принцип диалога культур и цивилизаций, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и подходы (социокультурный; компетентностный; коммуникативно-конитивный; личностнод еятел ьностный).

Технологический блок данной методической системы состоит из методических условий, методов обучения, средств обучения, этапов обучения, содержания обучения. Нами были разработаны методические условия, определяющие эффективность развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий: сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; сформированность у преподавателя к моменту обучения ИКТ компетентности; мотивация студентов принимать участие в обучении на основе современных Интернет-технологий; использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве» при выполнении Интернет-проектов; учет дидактических свойств и методических функций современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкасты) при разработке методик обучения языку на их основе; наличие пошагового алгоритма обучения.

Методами обучения данной методической системы выступают: исследовательский; коммуникативный; интерактивный; метод контроля. Средствами обучения являются: блог, вики и подкасты.

Содержание обучения данной методической системы включает в себя: тематическое содержание учебной программы по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Обучение на основе данной методической системы проходит в три этапа: подготовительный; процессуальный; заключительный.

Оценочно-результативный блок состоит из критериев оценки и результатов обучения. Результатом обучения является развитие социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

Нами был разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий. Он состоит из трех этапов: подготовительного, процессуального, заключительного и двенадцати шагов.

Рассмотрим более детально каждый из этапов. Подготовительный этап направлен на подготовку учащихся к использованию Интернет-технологий в процессе изучения ИЯ и содержит следующие шаги: • Шаг 1. Знакомство студентов с Интернет-технологиями. Преподаватель знакомит студентов с Интернет-технологиями, дает названия Интернетсайтов и подробную инструкцию по использованию данными Интернет-технологиями.

• Шаг 2. Объяснение целей заданий. Преподаватель объясняет цель заданий, которые будет давать студентам.

• Шаг 3. Представление результатов использования Интернет-технологий. Преподаватель представляет результат использования Интернет-технологий, тем самым студенты могут глубже понять, зачем они будут использовать Интернет-технологии и выполнять задания.

• Шаг 4. Формулировка критериев оценки. Преподаватель рассказывает о критериях оценки выполненных заданий. На наш взгляд, критерии могут быть такими: освещение темы, срок выполнения, творческий подход.

Процессуальный этап.

Так как мы используем три разные Интернет-технологии, то процессуальный этап следует разделить на три разных сценария использования Интернет-технологий.

Сценарий использования блог-технологии:

• Шаг 5 а. Формулировка темы. Преподаватель дает тему студентам, объясняя, чем она интересна и увлекательна для изучения.

• Шаг 6 а. Поиск информации. Студенты занимаются поиском информации в Интернете по данной теме.

• Шаг 7 а. Размещение доклада/эссе. Студенты размещают свой доклад/эссе в своем б логе.

• Шаг 8 а. Обсуждение созданных докладов/эссе. Студенты обсуждают созданные эссе/доклады других студентов на их блогах. Преподаватель обязательно должен дать установку и обозначить, как должна происходить дискуссия, привести пример, дать критерии оценки их ответов.

• Шаг 9 а. Дискуссия в блоге преподавателя. Преподаватель в своем блоге размещает вопрос/тему для обсуждения. Студенты обсуждают данные вопросы. Вопросы должны быть коммуникативно-проблемного характера, то есть такие, которые приведут к поиску новой информации, будут развивать исследовательские и творческие способности студентов. Сценарий использования вики-технологии:

• Шаг 5 б. Формулировка темы. Преподаватель дает тему студентам, объясняя, чем она интересна и увлекательна для изучения.

• Шаг 6 б. Обсуждение темы и процесса выполнения задания. На занятии преподаватель вместе со студентами обсуждают возможное содержание темы; преподаватель делит тему на 3-4 раздела, каждая группа студентов выбирает раздел, наиболее интересный для исследования.

• Шаг 7 б. Поиск информации. Студенты ищут информацию по теме в Интернете.

• Шаг 8 б. Размещение своей части доклада. Студенты создают свой вариант части доклада по теме и размещают его на общей странице;

• Шаг 9 б. Обсуждение созданного текста. Студенты обсуждают созданный текст, редактируют и дополняют его.

Сценарий Использования подкастов:

• Шаг 5 в. Формулировка темы. Преподаватель дает тему студентам, обозначая важность ее изучения для студентов.

• Шаг 6 в. Поиск информации. Студенты занимаются поиском информации, используя Интернет-ресурсы.

• Шаг 7 в. Запись подкаста. Студенты записывают свой подкаст (мы не рекомендуем делать очень длинные подкасты, они должны быть небольшими и кратко содержать информацию по выбранной теме).

• Шаг 8 в. Просмотр подкастов других студентов. Студенты просматривают подкасты других студентов.

• Шаг 9 в. Комментарии к созданным подкастам. Студенты комментируют просмотренные подкасты.

Заключительный этап: Шаг 10. Обсуждение созданными студентами блогов, подкастов и вики-страниц на занятии, где студенты подводят итог.

• Шаг 11. Финальная оценка преподавателя. Преподаватель дает финальную оценку работы каждого из студентов.

• Шаг 12. Рефлексия студентов. Рефлексия выполняет очень важную роль, так как благодаря анализу собственно сделанной работы у студентов формируется навык оценивания самого себя, тем самым это приводит к более качественному выполнению заданий.

В третьем параграфе второй главы описывается экспериментальное обучение, направленное на проверку эффективности разработанной методической системы развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных ИКТ. В результате проведенного эксперимента мы пришли к выводу, что студенты экспериментальной группы показали результаты значительно лучше по всем контролируемым аспектам, что подтвердило гипотезу исследования и доказало эффективность предлагаемой методики развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Определена номенклатура социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование», формируемых на основе современных ИКТ: интерпретировать культурные факты и события сообществ стран родного и изучаемого языков, особенности реализации педагогического процесса в условиях полиэтнического и поликультурного общества; выявлять культурные сходства и различия между представителями этнических, социальных, региональных групп в рамках региона, страны, мира в сфере профессиональной педагогической деятельности (проблемы обучения, воспитания, социализации); участвовать в дискуссиях с представителями социальных групп различной культурной принадлежности по обсуждаемым аспектам культурной жизни (использовать вербальные и невербальные коммуникативные стратегии для преодоления культурных лакун); собирать, классифицировать, обобщать культуроведческую информацию в виде сообщения, доклада, защиты проекта, используя различные источники, в том числе Интернет; устанавливать культурные контакты (интерпретировать коммуникативную деятельность с особенностями родной и иной культуры, идентифицировать, анализировать, прогнозировать и предотвращать возможные коммуникативные недопонимания и конфликты); выбирать социокультурно приемлемый стиль общения (понимать и принимать позицию другого человека и учитывать его социокультурную специфику общения), способствующий позитивному взаимодействию в современном поликультурном мире; выступать в социальной роли культурного гида, межкультурного посредника, а после окончания вуза - и в роли эффективного партнера в профессиональной педагогической сфере межкультурного сотрудничества; социокультурно приемлемо выступать против культурной дискриминации, культурного неравенства, культурного вандализма и культурной агрессии (формировать активную жизненную позицию).

2. Обоснованы и выявлены методические условия развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкасты): 1) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; 2) сформированность у преподавателя к моменту обучения ИКТ компетентности; 3) мотивация студентов принимать участие в обучении на основе современных Интернет-технологий; 4) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве» при выполнении Интернет-проектов; 5) учет дидактических свойств и методических функций современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкасты) при разработке методик обучения языку на их основе; 6) наличие пошагового алгоритма обучения.

3. Разработана авторская методическая система развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий, в основе которой лежат компетентностный, коммуникативно-когнитивный, личностно-деятельностный и социокультурный подходы. Она включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: информатизации обучения, формирования автономии студента, интерактивности, сознательности и активности, коммуникативности, дидактической культуросообразности, культурной рефлексии, культурной вариативности, диалога культур, доминирования проблемных культуроведческих заданий.

4. Разработан алгоритм развития социокультурных умений студентов на основе трех современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкасты), состоящий из трех этапов обучения (подготовительного, процессуального и заключительного) и 12 шагов по каждому из сценариев обучения.

5. Доказана эффективность авторской методики развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных ИКТ.

Несмотря на то, что на данный момент уже сложилась определенная научная база исследований, направленных на изучение проблемы использования ИКТ при обучении ИЯ, все же, Интернет-пространство и Интернет-технологии открывают перед преподавателями огромное поле деятельности с неограниченными возможностями для привнесения все более новых элементов в учебный процесс, помогая и упрощая студентам путь к знаниям и формированию образованной, толерантной личности, свободной от стереотипов. Это направление на данный момент является наиболее актуальным и перспективным. Результаты данной работы говорят о том, что проведенное исследование не является завершающим, а представляет собой один из шагов на пути к решению поставленной проблемы. Это лишь начало большого, неисследованного пути и требует дальнейшего углубления.

Анализ результатов исследования подтвердил выдвинутую рабочую гипотезу исследования и эффективность предлагаемой диссертантом методики развития социокультурных умений студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных Интернет-технологий. Применяемая методическая система апробирована и отработана на конкретном учебном материале в условиях вузовского обучения ИЯ направления подготовки «Педагогическое образование». Полученные результаты данного экспериментального обучения дают нам основание считать целесообразным внедрение материалов исследования в практику обучения ИЯ на основе ИКТ. Но наряду с этим, в процессе проведения и осмысления результатов данного экспериментального обучения наметился ряд проблем, требующих углубленного исследования. Актуальным представляется углубленное и более полное исследование национального и общепланетарного компонентов в Интернет-этикете, разработка кодекса правил с целью безопасного использования Интернет-ресурсов в образовательном процессе, формирование у студентов осознания степени ответственности за соблюдение норм общепланетарного этикета, разработка критериев оценки степени полезности ИКТ-направленных методик, отражающих специфику профессии студента.