Методика развития умений письменной речи студентов на основе сервиса "Твиттер": английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пустовалова, Ольга Викторовна

  • Пустовалова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Пустовалова, Ольга Викторовна. Методика развития умений письменной речи студентов на основе сервиса "Твиттер": английский язык, неязыковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пустовалова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 18 ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СЕРВИСА «ТВИТТЕР»

1.1. Сервис «Твиттер» как средство развития 18 речевых умений у студентов

1.2. Содержание обучения письменной речи 34 студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»

1.3. Развитие умений письменной речи студентов 60 неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»

1.4. Методические условия развития умений 77 письменной речи студентов неязыкового вуза на основе средствами сервиса «Твиттер»

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СЕРВИСА 94 «ТВИТТЕР»

2.1. Методическая система развития умений 94 письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»

2.2. Алгоритм развития умений письменной речи 112 студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на 131 развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»

Выводы по первой главе

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития умений письменной речи студентов на основе сервиса "Твиттер": английский язык, неязыковой вуз»

Актуальность исследования. Одной из основных задач системы образования на современном этапе является повышение качества подготовки высоковалифицированных и конкурентоспособных кадров для всех отраслей производства, культуры, науки и образования. Ориентация процесса обучения на результат позволила компетентностной модели организации педагогического процесса стать доминирующей в отечественной педагогике (Алмазова Н.И., 2003; Болотов В.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006). Цель обучения иностранным языкам на современном этапе - это развитие у студентов коммуникативной компетенции, способности к межкультурной коммуникации и к использованию изучаемого языка как инструмента этой коммуникации. В связи с этим перед преподавателем высшей школы стоит задача подбора таких методов, средств и форм обучения иностранным языкам, которые способствовали бы достижению поставленной цели.

Процесс приобретения студентами личного опыта общения с иноязычной культурой требует создания ситуаций практического использования языка как инструмента межкультурного познания и взаимодействия. В связи с этим назрела объективная необходимость интегрирования в учебный процесс новых форм и методов обучения, позволяющих студентам более эффективно формировать необходимые компетенции.

Информатизация образования (Роберт И.В., 2005, 2010; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006) позволила значительно расширить спектр методов, средств обучения и форм обучения в развитии речевых умений и формировании языковых навыков студентов. Информационно-коммуникационные технологии призваны способствовать развитию индивидуальных образовательных траекторий: в большей степени адаптировать содержание учебного материала к индивидуальным особенностям обучаемых, уровню их знаний и умений.

За последние годы появился ряд работ как отечественных (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009, 2010; Татаринова М.А., 2004; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Горошко Е.И., 2009; Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Чернякова Т.А., 2012), так и зарубежных (Kennedy К., 2003; Gonzalez D., 2003; Lowe С., Williams T., 2006; Bloch J., 2007; Ebner M., Lienhardt С., 2010; Clam D., 2011) авторов, в которых рассматривается образовательный потенциал сервисов и служб сети Интернет применительно к обучению иностранному языку и развитию иноязычной коммуникативной компетенции. В большинстве из указанных работ прослеживается тенденция все более активного применения в обучении видам речевой деятельности сервисов Веб 2.0. По мнению многих авторов, технологии Веб 2.0 в обучении аспектам языка создают условия для наиболее полного раскрытия личностного потенциала каждого обучающегося, развития у него личной предприимчивости, навыков самообразования, умения принимать ответственные решения в ситуации выбора.

Сервис микроблогов «Твиттер» относится к сервисам Веб 2.0, представляя собой систему, позволяющую пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов). Сервис «Твиттер» обладает рядом особенностей и свойств, такими как:

• лаконичность (длина одного сообщения ограничивается 140 символами);

• публичность (содержание конкретного твита может быть доступно каждому пользователю);

• линейность (текстовая информация в Твиттере размещаются в хронологической последовательности пользователями. Система Твиттера не позволяет вносить изменения и дополнения в ранее опубликованную в сообщениях информацию. Ее можно только удалить);

• гипертекстовая структура (в Твиттере существует особая иерархическая связь между частями информации, что обеспечивает быстрый доступ к другим ресурсам. Возможность делать гиперссылки на страницы пользователей, сайты и ресурсы);

• контекстуалъностъ (знак # перед определенным словом в сообщении позволяет сфокусироваться на определенных тематических рубриках, выбираемых пользователями. Возможность найти сообщение по определенному слову или фразе);

• исследовательский потенциал (большое количество приложений и служб в сервисе «Твиттер» позволяют применять новые способы в проведении исследований, создают новые структуры организации данных в среде Интернет, новые источники, формы и инструменты запроса информации).

Учитывая одно из свойств сервиса «Твиттер» - ограничение длины одного сообщения, Твиттер может быть использован для развития умений структурно организованной и целенаправленной письменной речи.

Степень разработанности проблемы. Считаем необходимым отметить, что уже существует достаточно внушительное количество работ, на которые имеет смысл ориентироваться при рассмотрения проблемы развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера. Анализ ряда исследований показал, что за последние годы ученые уделяли внимание следующим вопросам, имеющим прямое отношение к нашему исследованию:

• теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

• содержание обучения письменной речи в средней школе (Бим И.Д., 1996, 2007; Гальскова Н.Д., 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Иванова Т.В., Сухова И.А., 2004; Карамышева Т.В., 2002; Кузьмина Л.Г., 2001; Леонтьев A.A., 1991; Мазунова Л.К., 2001, 2004; Миролюбов A.A. 2002; Пассов

Е.И., 1985, 1989, 2000; Соловова E.H., 2002), неязыковом вузе (Колоницкая О.Д., Хруненкова М.Л., 2010; Литовский В.Ф., Месеняшина Л. А., 2004; Овчинникова Т.Е., 2002) и языковом вузе (Бим И.Л., 1996; Каплич Л.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Филатов С.Г., 2006; Шамов А.Н., 2008; Sebranek P., Meyer V, 1996; Richards J.C., Rodgers T.S., 2001; Nunan D., 1992, 2001);

• номенклатура умений письменной речи (Хэгболдт П., 1973; Мазунова Л.К.,

1999, 2001, 2004; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2002; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2007; Шамов А.Н., 2008; Connor V., 2009; Harmer J., 2008; Hutchinson J., 1999);

• теоретические основы и практические методики обучения иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий (Полат Е.С.,

2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2010; Татаринова М.А., 2004; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Сысоев П.В., 2010; Апальков В.Г., 2008; Клэмм Д., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Коротенкова В.В., 2005; Маркова Ю.Ю., 2011; Godwin-Jones В., 2003; Gonzalez D., 2003; McBride К., Clark R.P., 2011; Pignetti D., 2010, 2011);

• б лог-технология в развитии умений письменной речи (Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009; Bloch J., 2007; Downes S., 2005; Lowe С., Williams T., 2006; Kennedy К., 2003; Stanley G., 2005);

• теоретические основы обучения на основе Твиттера (Friedman Т., 2007; Thumann., 2009; Barret T., 2008; Grosseck G., Holotescu С., 2008; Young J.R., 2008; Smith К., 2009; Parry D., 2008; Silver D., 2010);

• теоретические основы и практические методики обучения на основе сервиса «Твиттер» (Rankin M., 2009; Wolff В., 2009; Sample M., 2010; Rooney J., Schumann A., 2009);

• критерии оценки письменной речи обучающихся (Зимняя И.А., 1986; Баранов М.Т., 1989; Солдатова Н.В., 1997; Татаринова М.А., 2004; Креер М.Я., 2007; Бим И.Л., Миролюбов A.A., 2000; Сафонова В.В., Гром E.H., 1999, 2000;

Кузьмина Л.Г., 1998, 1999; Самарова O.A., 2011; Bachman L., 1990; Harmer J., 2008);

Тем не менее, несмотря на тот факт, что работы, посвященные проблеме развития умений письменной речи средствами Интернет-технологий, занимают существенный объем в научной литературе, приходится констатировать ряд аспектов и проблем, которые остались недостаточно разработанными и освещенными, а именно:

• не выявлены методические функции сервиса «Твиттер»;

• не определена номенклатура умений письменной речи, развиваемых у студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»;

• не обоснованы и не выявлены методические условия развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»;

• не разработана методическая система развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»;

• не разработан алгоритм развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер».

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий.

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера нерешенной и требующей особенного целенаправленного исследования, что и обусловило актуальность данной диссертационной работы и выбор темы исследования - «Методика развития умений письменной речи студентов на основе сервиса «Твиттер» (английский язык, неязыковой вуз)».

Объектом исследования выступает педагогический процесс развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза.

Предметом исследования является методика развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер».

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить дидактические свойства и методические функции сервиса «Твиттер», учитывающиеся при разработке методики обучения иностранному языку на его основе;

2. уточнить содержание обучения письменной речи в неязыковом вузе и определить номенклатуру умений письменной речи, развиваемых на основе сервиса «Твиттер»;

3. выявить и обосновать методические условия развития умений письменной речи на основе сервиса «Твиттер»;

4. разработать методическую систему развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»;

5. разработать алгоритм развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»; проверить его эффективность в ходе экспериментального обучения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер» будет иметь успех при обучении на основе методической системы, где соблюдены следующие основные условия:

• учитываются дидактические свойства сервиса «Твиттер»: лаконичность, публичность, линейность, гипертекстовая структура и исследовательский потенциал;

• в содержание обучения письменной речи входят лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, стилистический, структурно-организационный, содержательный, социокультурный и психологический компоненты;

• соблюдаются определенные методические условия для развития умений письменной речи на основе сервиса «Твиттер»: а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; б) мотивация студентов принимать участие в Интернет-обучении в сотрудничестве; в) направленная работа преподавателя на формирование мотивации у студентов к самостоятельной учебной деятельности; г) включение в методику заданий для работы над содержанием, структурой и языковой корректностью продуцируемых в Твиттере письменных речевых произведений; д) наличие технологии и алгоритма обучения;

• алгоритм обучения включает 4 этапа: организационный, подготовительный (технический), процессуальный, оценочный.

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение материала исследований по теме диссертации;

• формирование методического процесса развития умений письменной речи на основе сервиса «Твиттер»;

• экспериментальное обучение;

• анализ, обобщение и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологическая база исследования включает в себя концепции: компетентностного подхода в образовании (Хуторской A.B., 2002; Алмазова Н.И., 2007; Зимняя И.А., 2003; Абакумова H.H., Малкова И.Ю., 2007; Баранников A.B., 2002; Болотов В.А., Сериков В.В., 2003; Сергеев И.С., Блинов В.И., 2007; Тришина C.B., 2005; Neuner G., Byram M., 2003; Raven J., 2001); информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010; Сысоев П.В.,

2012); дистанционного обучения (Полат Е.С., 2001, 2005; Дмитриева Е.И., 1997; Моисеева М.В., 1997); коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Пассов Е.И., 1985; Savignon S.J., 1972, 1983, 1997); личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Д., 2002).

Теоретической основой исследования выступают положения, представленные в трудах по использованию современных ИКТ в обучении (Полат Е.С., 2000, 2001; Пекшева А.Г., 2008; Роберт И.В., 2005, 2010; Семенов А.Л., 2000; Горошко Е.И., 2009; Титова C.B., 2009; Dowries S., 2006, 2007; Zhang J., 2007; Ebner M., Lienhardt С., 2010; Leslie S., Landon В., 2008; Moreno R., Mayer R.E., 2007); теории и методике обучения иностранным языкам (Пассов Е.И., 1985, 1989, 2006; Бим И.Л., 1998, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Леонтьев A.A., 1991; Ляховицкий М.В., 1981; Миролюбов A.A., 1991; Мильруд Р.П., 2005; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2007; Celce-Murcia M., 2001; Larsen-Freeman D., 2000), развитию умений письменной речи (Басова A.B., 2006; Жинкин Н.И., 1956; Мазунова Л.К., 1999, 2001, 2004; Кузьмина Л.Г., 1998; Мильруд Р.П., 2005; Миролюбов A.A., 1982; Мусницкая Е.В., 1991; Пассов Е.И., 1989; Friedlander А., 2003; Harmer J., 2008; Hedge T., 1992; Quirk G., 2001), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова C.B., 2003, 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Коротенкова В.В., 2005; Маркова Ю.Ю., 2011; Godwin-Jones В., 2003; Gonzalez D., 2003; Bloch J., 2007; Kennedy К., 2003; Downes S., 2005; Lowe С., Williams T., 2006; Friedman T., 2007; Thumann., 2009; Barret T., 2008; Grosseck G., Holotescu С., 2008; Young J.R., 2008; Smith К., 2009; Parry D., 2008; Silver D., 2010).

Организация и этапы исследования. Временные рамки проведения исследования - с 2009 по 2012 г.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Этот этап предусматривает обдумывание и формулировку проблемы исследования, постановку целей и задач, определение объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы, уточнение методов исследования. На данном этапе осуществляется поиск, изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе конкретизируется гипотеза исследования; осуществляется виртуальный обмен мнениями и опытом с зарубежными коллегами по вопросу использования Твиттера в обучении; проводится моделирование и разработка авторской методической системы развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера; разрабатывается алгоритм развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера.

Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап нацелен на подготовку процесса экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведение экспериментального обучения; описание его количественных и качественных результатов; формулирование выводов и чистовое оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: о выявлены дидактические свойства и методические функции сервиса «Твиттер», которые необходимо учитывать при разработке методики обучения иностранному языку на его основе; о определена номенклатура умений письменной речи, развиваемых у студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»; о выявлены и обоснованы методические условия развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»; о разработана методическая система развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»; о разработан алгоритм развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер».

Теоретическую значимость исследования составляют следующие факты: о уточнено содержание обучения письменной речи студентов неязыкового вуза, состоящее из лексико-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, содержательного, социокультурного и психологического компонентов; о показана специфика реализации принципов развития умений письменной речи студентов средствами сервиса «Твиттер» (принцип коммуникативности, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип автономии, принцип личностного целеполагания студента, принцип образовательной рефлексии, принцип интерактивности, принцип информатизации обучения); о представлено теоретическое обоснование методики развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер». Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• предложено подробное описание методики развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»;

• разработаны критерии оценки уровня развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер»;

• возможно использование результатов исследования в курсе методики обучения иностранным языкам, при разработке учебно-методических пособий и курсов по иностранным языкам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений; репрезентативным объемом выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной части исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) «Твиттер» - это один из сервисов Интернета нового поколения Веб 2.0, позволяющий его пользователям передавать письменные сообщения размером в 140 знаков. Сервис «Твиттер» обладает рядом дидактических свойств и методических функций, которые можно использовать в обучении иностранному языку. К дидактическим свойства сервиса «Твиттер» относятся: лаконичность, публичность, линейность, гипертекстовая структура, контекстуальность, исследовательский потенциал. Каждое из дидактических свойств обладает методической функцией, позволяющей развивать умения письменной речи на основе сервиса «Твиттер».

2) Содержание обучения письменной речи студентов неязыкового вуза включает семь компонентов: лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, стилистический, структурно-организационный, содержательный, социокультурный и психологический. На основе сервиса «Твиттер» возможно развивать следующие умения письменной речи студентов неязыкового вуза: а) использовать письменные языковые средства для представления личной информации о себе, своей стране, вузе; б) писать доклады и сообщения, конспекты, планы; в) писать рецензии, обзоры; г) аргументировать свою точку зрения, выражать мнение, проявлять согласие/несогласие в неагрессивной форме; д) писать короткие рассказы; е) писать короткие статьи на профессиональные и социальные темы.

3) Развитие умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер» будет эффективным, если разработка методической системы и алгоритма обучения будет осуществляться с учетом следующих методических условий: а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; б) мотивация студентов принимать участие в Интернет-обучении в сотрудничестве; в) направленная работа преподавателя на формирование мотивации у студентов к самостоятельной учебной деятельности; г) включение в методику заданий для работы над содержанием, структурой и языковой корректностью продуцируемых в Твиттере письменных речевых произведений; д) наличие технологии и алгоритма обучения.

4) Методическая система развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер» состоит из четырех блоков: целевого блока (цель), теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (организационные формы, методы, средства обучения, этапы обучения, методические условия) и оценочно-результативного блока (критерии оценки и результат обучения).

5) Алгоритм развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер» предполагает четыре этапа (организационный, подготовительный (технический), процессуальный и оценочный) и пятнадцати шагов: 1) знакомство студентов с целью твиттер-проекта; 2) знакомство студентов со структурой Твиттера, принципами его работы; 3) знакомство студентов с критериями оценки их участия в Твиттер-проекте; 4) знакомство студентов с алгоритмом действий, которому они должны следовать; 5) регистрация студентов на сервисе «Твиттер»; 6) публикация студентами пробных сообщений; 7) определение преподавателем и студентами списка тем для изучения; 8) представление студентов в Твиттере; 9) сбор релевантной информации в разных поисковых системах, внутри самого Твиттера, анализ, синтез полученной информации; 10) выделение проблем для обсуждения; 11) решение определенной учебной задачи (обсуждения, комментарии, публикация вопросов и ответов); осуществление преподавателем мониторинга работы студентов, фиксация спорных или противоречивых моментов для последующего разъяснения; 12) представление студентами своих Твиттер-проектов; 13) рефлексия; 14) самооценка; 15) оценка деятельности студентов преподавателем.

Личный вклад автора исследования заключается в определении номенклатуры умений письменной речи, развиваемых на основе сервиса «Твиттер», выявлении и обосновании методических условий развития умений письменной речи на основе сервиса «Твиттер», разработке методической системы развития умений письменной речи студентов на основе сервиса «Твиттер» и алгоритме реализации данной системы в ходе организации и проведения экспериментального обучения по развитию умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер».

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по разработанной методике развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер» проводилось на базе «Липецкого государственного педагогического университета» в 2011-2012 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на ежегодной международной научно-практической конференции в рамках дней науки Липецкого государственного педагогического университета «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» (Липецк, 2009, 2010, 2011), на межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 2011), на международной on-line конференции «Подготовка преподавателей для e-learning: как формировать новые педагогические навыки» (Москва, 2010), на III международной научной конференции «Вопросы филологической науки» в Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина (Санкт-Петербург, 2012), на VIII международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012), на I международной научной конференции преподавателей, аспирантов, магистров и студентов вузов «Наука. Образование. Культура: вклад молодых исследователей» (Новочеркасск, 2012).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 193 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пустовалова, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе

Отсутствие практической методики развития умений письменной речи у студентов неязыкового вуза на основе сервиса «Твиттер» сделало необходимым разработать методическую систему развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера. Предложенная методика представляет собой систему следующих компонентов: цель, задачи, подходы, принципы, организационные формы, методы, средства, методические условия, критерии оценивания и результат.

Целевой блок методической системы определяет цель обучения: развитие умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера.

Теоретический блок методической системы включает подходы компетентностный, личностно-ориентированный, коммуникативно-деятельностный, межкультурный) и принципы обучения (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения, автономии, личностного целеполагания студента, образовательной рефлексии, интерактивности и информатизации обучения).

Технологический блок основан на формах (индивидуальные, групповые, аудиторные, внеурочные), методах (коммуникативный, интерактивный, информационно-рецептивный, метод контроля) и средствах обучения.

Оценочно-результативный блок методической системы обозначает критерии сформированности умений письменной речи студентов на основе Твиттера: активность студентов, содержание письменного произведения, структура Твиттер-документа, лексический аспект письменной речи, грамматический аспект письменной речи, структура Твиттер-документа, стиль. Развитие обозначенных умений письменной речи студентов на основе Твиттера выступает в качестве результата обучения.

С целью позволить теоретическим основам обучения с Твиттером эффективно служить развитию умений письменной речи на практике, нами был разработан алгоритм развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера, состоящий из четырех этапов:

Этап I. Организационный

Шаг 1. Преподаватель знакомит студентов со структурой Твиттера, принципами его работы; знакомит студентов с платформой Твиттера, на которой будет происходить размещений твитов студентов и сетевое их взаимодействие; объясняет студентам цель и задачи Твиттер-проекта.

Шаг 2. Преподаватель снабжает студентов документом с критериями оценки их участия в Твиттер-проекте.

Шаг 3. Преподаватель инструктирует студентов, какому алгоритму действий они должны следовать.

Этап II. Подготовительный (технический).

Шаг 4. Преподаватель показывает, как зарегистрироваться на сервисе Твиттер, создав свой собственный аккаунт.

Шаг 5. Преподаватель показывает пример размещения сообщений на Твиттер-странице.

Шаг 6. Преподаватель со студентами составляют список тем для изучения.

Шаг 7. Студенты разбиваются на группы (3-4 чел.)

Этап III. Процессуальный.

Шаг 8. Каждому студенту необходимо представить себя, разместить фото, указать возраст, страну, место учебы, интересы, и т.д.

Шаг 9. Сбор информации по теме (текстовые, аудио-, видео-файлы, изображения, и т.д.); обмен ссылками на ресурсы релевантного к теме содержания.

Шаг 10. Преподаватель со студентами выделяют проблемы для обсуждения по итогам предыдущей работы.

Шаг 11. Студенты решают определенную учебную задачу - обсуждают, комментируют, фиксируют спорные и противоречивые моменты. Публикация вопросов и ответов разъяснительного характера по поводу прочитанного (увиденного).

Шаг 12. Презентация Твиттер-проекта (если предусмотрено задачами обучения, представление продукта проектной деятельности).

Этап IV. Оценочный

Шаг 13. Как вариант домашнего задания, преподаватель определяет, какие из выбранных идей студенческих сообщений необходимо будет развить в более объемных высказываниях (используя традиционное письмо)

Шаг 14. Каждый студент сам оценивает свое участие в Твиттере по имеющимся критериям (студенческие доклады о собственных результатах обучения); сообщения о возникавших трудностях; обобщение содержания самого важного, полезного, удачного и интересного, по мнению каждого студента, урока.

Шаг 15. Преподавателем осуществляется оценка текущих и итоговых работ на основе выделенных им критериев, заранее сообщавшихся студентам.

С целью доказать эффективность применения предложенной методики на практике, было организовано экспериментальное обучение. Результаты экспериментального обучения подтверждают гипотезу исследования, заключающуюся в предположении о том, что развитие умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера будет иметь успех при соблюдении следующих основных условий: должны учитываться свойства и особенности сервиса Твиттер: лаконичность, публичность, линейность, гипертекстовая структура, контекстуальность и исследовательский потенциал. в содержание обучения письменной речи входят лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, стилистический, структурно-организационный, содержательный, социокультурный и психологический компоненты; соблюдение определенных методических условий для развития умений письменной речи на основе Твиттера. алгоритм обучения включает 4 этапа: организационный, подготовительный (технический), процессуальный, оценочный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в рамках данной диссертационной работы, предоставляет возможность сформулировать определенные выводы.

Во-первых, содержание обучения письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера включает следующие компоненты:

8. Лексико-грамматический компонент:

• выбор активной лексики и адекватных лексических единиц в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

• использование разнообразных грамматических структур и синтаксических конструкций;

• выбор адекватных языковых средств, грамматических и синтаксических структур для решения коммуникативной задачи.

9. Орфографический и пунктуационный компонент:

• Орфографически корректное оформление письменного речевого высказывания;

• разделение текста на предложения с правильным пунктуационным оформлением.

10.Стилистический компонент:

• дифференциация стилей письменной речи (научный, публицистический, разговорный, художественный);

• следование выбранному стилю для решения коммуникативной задачи;

• использование разнообразных стилистических приемов при составлении текстов (метафора, эпитеты, сравнение, антономазия, персонификация, гипербола и др.).

11.Структурно-организационный компонент:

• следование формату функционального типа письменного текста;

• использование средств логической связи при составлении текстов;

• разделение текстов на логико-смысловые абзацы;

• следование структуре предложения.

12.Содержательный компонент:

• соответствие продуцируемого текста предметному содержанию;

• соответствие текста заявленной теме;

• использование различных источников информации для получения знаний о предмете или проблеме;

• актуализация опоры на межпредметные связи для овладения полной информацией по изучаемой теме.

13.Социокультурный компонент:

• учет социокультурных особенностей письменной коммуникации изучаемого языка;

• построение письменного высказывания с учетом трех направлений: средства социокоммуникации, национальная ментальность и национальное достояние;

• построение речевого высказывания в соответствии с социальным статусом партнера по общению; адекватное изложение и интерпретация лингвокультурных фактов.

14.Психологический компонент:

• готовность обучающихся к выполнению письменных заданий разной степени сложности в соответствии с логикой учебного процесса и этапом обучения;

• учет интересов, желаний и мотивов обучающихся;

• осознание взаимозависимости и взаимодействия письменной речи с другими видами речевой деятельности.

Во-вторых, анализ современных нормативных образовательных документов, а также учет особенностей и функций Твиттера, позволил нам выделить умения письменной речи, развиваемые студентами неязыкового вуза на основе Твиттера. Возможно развитие следующих умений:

1. умение использовать необходимые письменные языковые средства для представления личной информации о себе, родной стране, вузе;

2. умение написания пересказов, докладов и сообщений, конспектов, планов;

3. умение написания рецензий, обзоров;

4. умение аргументировать свою точку зрения, выражать мнение, проявлять согласие/ несогласие в некатегоричной и неагрессивной форме, используя языковые средства;

5. умение написания коротких статей и рассказов на профессиональные и социальные темы;

В-третьих, анализ исследований, посвященных использованию Твиттера и других технологий Веб 2.0 в обучении аспектам языка или видам речевой деятельности, позволил нам вывести методические условия развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера. При развитии умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера обязательны следующие методические условия:

• сформированность у студентов ИКТ компетентности;

• мотивация студентов принять участие в обучении в сотрудничестве;

• направленная работа учителя на формирование у студентов потребности к самостоятельной учебной деятельности;

• наличие технологии или алгоритма обучения с Твиттером;

• включение в методику заданий для работы над содержанием, структурой, грамматической и орфографической корректностью сообщений и продуцируемых письменных речевых произведений.

В-четвертых, была разработана методическая система развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера. Предложенная методика представляет собой систему следующих компонентов: цель, задачи, подходы, принципы, организационные формы, методы, средства, методические условия, критерии оценивания и результат.

В-пятых, в ходе исследования был разработан алгоритм развития умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера, состоящий из четырех этапов:

Этап I. Организационный

Шаг 1. Преподаватель знакомит студентов со структурой Твиттера, принципами его работы; знакомит студентов с платформой Твиттера, на которой будет происходить размещений твитов студентов и сетевое их взаимодействие; объясняет студентам цель и задачи Твиттер-проекта.

Шаг 2. Преподаватель снабжает студентов документом с критериями оценки их участия в Твиттер-проекте.

Шаг 3. Преподаватель инструктирует студентов, какому алгоритму действий они должны следовать.

Этап II. Подготовительный (технический).

Шаг 4. Преподаватель показывает, как зарегистрироваться на сервисе Твиттер, создав свой собственный аккаунт.

Шаг 5. Преподаватель показывает пример размещения сообщений на Твиттер-странице.

Шаг 6. Преподаватель со студентами составляют список тем для изучения.

Шаг 7. Студенты разбиваются на группы (3-4 чел.)

Этап III. Процессуальный.

Шаг 8. Каждому студенту необходимо представить себя, разместить фото, указать возраст, страну, место учебы, интересы, и т.д.

Шаг 9. Сбор информации по теме (текстовые, аудио-, видео-файлы, изображения, и т.д.); обмен ссылками на ресурсы релевантного к теме содержания.

Шаг 10. Преподаватель со студентами выделяют проблемы для обсуждения по итогам предыдущей работы.

Шаг 11. Студенты решают определенную учебную задачу - обсуждают, комментируют, фиксируют спорные и противоречивые моменты. Публикация вопросов и ответов разъяснительного характера по поводу прочитанного (увиденного).

Шаг 12. Презентация Твиттер-проекта (если предусмотрено задачами обучения, представление продукта проектной деятельности).

Этап IV. Оценочный

Шаг 13. Как вариант домашнего задания, преподаватель определяет, какие из выбранных идей студенческих сообщений необходимо будет развить в более объемных высказываниях (используя традиционное письмо)

Шаг 14. Каждый студент сам оценивает свое участие в Твиттере по имеющимся критериям (студенческие доклады о собственных результатах обучения); сообщения о возникавших трудностях; обобщение содержания самого важного, полезного, удачного и интересного, по мнению каждого студента, урока.

Шаг 15. Преподавателем осуществляется оценка текущих и итоговых работ на основе выделенных им критериев, заранее сообщавшихся студентам.

В-шестых, по данным результатов экспериментального обучения, развитие умений письменной речи студентов неязыкового вуза на основе Твиттера будет иметь успех при соблюдении следующих основных условий: должны учитываться свойства и особенности сервиса Твиттер: лаконичность, публичность, линейность, гипертекстовая структура и исследовательский потенциал. в содержание обучения письменной речи входят лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, стилистический, структурно-организационный, содержательный, социокультурный и психологический компоненты; соблюдение определенных методических условий для развития умений письменной речи на основе Твиттера. алгоритм обучения включает 4 этапа: организационный, подготовительный (технический), процессуальный, оценочный.