Методика системного проектирования комплекса средств технологического оснащения для испытаний агрегатов систем управления ракетно-космической техники на этапе производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Прудников, Виталий Анатольевич

  • Прудников, Виталий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 150
Прудников, Виталий Анатольевич. Методика системного проектирования комплекса средств технологического оснащения для испытаний агрегатов систем управления ракетно-космической техники на этапе производства: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прудников, Виталий Анатольевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ М СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

1.1 Актуальность и особенности совершенствования средств технологического оснащения для испытаний в производстве ракетно-космической техники.

1.2 Некоторые направления развития автоматизации производств и проектирования, их влияние на современные производственные испытательные комплексы.

1.3 Постановка задачи, общая математическая модель.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

2.1 Методы приведения проектов изделий к совокупности задач по изготовлению продукции в отдельных технологических операциях.

2.2 Пути совершенствования испытаний в технологических процессах.

2.3 Особенности формирования задач по обеспечению испытаний средствами технологического оснащения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ, МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАЧ.

3.1 Обоснование конструктивно-технологических решений в принципиальном рассмотрении технологических процессов.

3.2 Технологическое прогнозирование, как способ моделирования проектных задач.

3.3 Определение характеристик качества в многокритериальных задачах по испытаниям с заданными критериями эффективности.

3.4 Построение модели технологической операции контроля и настройки дренажно-предохранительного клапана.

3.5 Моделирование отдельных операций с использованием объектов примитивов для получения предварительных прогнозов.

3.6 Технологическое сопровождение проекта в алгоритме методики . 88 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ, ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Алгоритм создания конструктивно-технологических решений для средств технологического оснащения испытательного оборудования.

4.2 Представители конструктивно-технологических решений в проектах специального технологического оборудования для испытаний агрегатов систем управления.

4.3 Реализация конструктивно-технологических решений в испытаниях агрегатов системы управления после сборки в изделии.

4.4 Обзор методик оценок технико-экономической прибыльности проектов, расчет затрат изготовления и эффективности представленных проектных решений.

4.5 Перспективы совершенствования средств технологического оснащения в системах испытаний.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика системного проектирования комплекса средств технологического оснащения для испытаний агрегатов систем управления ракетно-космической техники на этапе производства»

Современное развитие промышленности требует сохранения устойчивых позиций вне зависимости от возникающих социально-экономических изменений вызываемых внешними рыночными условиями. Это определяет необходимость создания конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей спросу и потребностям рынка. Здесь активно используются новые подходы и стратегии в управлении производством, совершенствуется станочный парк, широко внедряются средства автоматизации, и все то, что позволяет осуществить переход к новым технологическим возможностям. "В настоящее время для сохранения своих позиций в условиях конкуренции на мировом рынке необходимо искать не традиционные методы и подходы . Они включают в себя принципы1 и методы разработки, производства и эксплуатации новых ракетоносителей, долговременных орбитальных станций и космических аппаратов" [1]. Необходимым условием внедрения новых результатов является создание методик испытаний и контроля, создаваемых изделий, учитывающих инновации,2 возникающие при создании новых систем, реинжиниринг3 производственных процессов (ГШ), вызываемые, в том числе, и реструктуризацией4 происходящей в отрасли. Подход к решению проблемы испытаний современных уникальных технических систем с учетом их сложности, быстрых темпов создания, высоких показателей качества требует исследований на методологическом уровне и является исключительно актуальным. Технические решения, связанные с улучшением качества изделий, нахождением оптимальных методов их изготовления, получаемые на любом этапе жизненного цикла изделия (ЖЦИ), могут и

1 Принцип (лат. - начало, основы), означает основные исходные положения теории, учения, науки, мировоззрения. 2

Инновацией считаются полная реорганизация процесса, новая стратегия организации труда, реализация постоянных изменений, относящихся к технологическим, организационным и человеческим ресурсам предприятия.

3 Реинжиниринг предполагает переход на процессное управление, сдвиг к удовлетворению потребностей клиента, новые правила работы, широкое использование новейших информационных и коммуникационных технологий.

4 Реструктуризация - изменение сложившейся структуры, в данном случае, в аэрокосмической отрасли [10]. должны быть учтены и реализованы на этапе технологической подготовки производства (И 111). Данные обстоятельства, обуславливают актуальность разработки методов определения технических характеристик, контроля уровня качества и эффективности изделий и, том числе, создаваемых агрегатов систем управления (СУ) ракетно-космической техники (РКТ) при сокращении сроков осуществления производства и циклов испытаний, обеспечении безопасности, технологичности, контролепригодности и увеличении ресурса создаваемых устройств. Обоснованное планирование и обеспечение испытаний снижают так же риски производств и повышают устойчивость проектов.

В диссертационной работе сформирована и апробирована методика системного проектирования комплекса средств технологического оснащения (СТО) для испытаний агрегатов СУ РКТ, основанная на комплексном представлении в системном подходе таких основных положений как:

• определение целей и задач решаемых вопросов (обоснование необходимости выполнения испытаний);

• выполнение анализа альтернатив (возможных вариантов технических решений обеспечивающих испытания);

• создание моделей объекта исследования (проектируемой машины, СТО, части технологического процесса (ТП1) и испытаний, обеспечиваемых в технологических операциях (ТО2))

• проведения расчетов общих затрат проекта и составляющих его этапов (с оценкой прибыльности и эффективности проведения в них циклов испытаний);

1 ТП - часть НИ, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. ТП обеспечивает создание изделий, их составных частей, включая в себе методы обработки, формообразования или сборки (ГОСТ 3.1109-82).

2 ТО - законченная часть ТП, выполняемая на одном рабочем месте или управляемая несколькими рабочими в автоматизированном производстве.

• формирование критериев оценок результатов (по проекту в целом и его составляющим).

В системном подходе [120] уже учитывается ряд научных разделов: системология, теория принятия решений и структурно-функциональный анализ, которые сами базируются на фундаменте философских принципов системности: внутренней целостности, упорядоченности, организованности и объективных методах познания [104, 105]. Цель и новизна методики состоят в создании общего алгоритма построения решений проектных задач СТО для испытаний агрегатов СУ РКТ, выполняемых в производстве. Применение методики предусматривается в рамках конструкторско-технологической подготовки производства изделий РКТ.

Упреждающее развитие технологий космических производств является важным элементом современных общественных, производственных отношений и государственных задач. Особенно это стало заметным в последние годы. Так развитие спутниковых коммуникационных систем связи, охватывающее удаленные регионы нашей планеты, выступает как альтернативное направление к традиционным наземным средствам связи. Спутниковые системы служб погоды, мониторинга земной поверхности и атмосферы, так же, становятся привычным инструментом наблюдения за природными изменениями и способом предупреждения урона от стихийных явлений, загрязнений окружающей среды, катастроф. Исследование околоземного космического пространства средствами пилотируемой космонавтики продуктивно расширяет возможности человеческой деятельности в областях создания новых материалов, освоения новых способов получения энергии, изучении влияния космических условий на биологические объекты и технические системы. Применение результатов космических исследований в военной области, способствующее укреплению обороноспособности и общественной безопасности, так же традиционно востребованное направление работ на рынке космических услуг.

Развитие современных исследований привело, в последние годы, к созданию новых видов космической деятельности: международная космическая станция - следующий шаг сотрудничества в космических исследованиях; освоение "геостационарной орбиты" мгновенно стало предметом коммерческого интереса для создателей коммуникационных систем; реализация "морского старта" (Sea Lounch), позволила производить выбор параметров орбиты выводимых спутников в широких пределах в зависимости от изменяемого места старта; эксперименты по пилотируемым "суборбитальным полетам" -современный шаг развития авиакосмических систем.

Быть может, правы скептики, отмечая невозможность постижения вселенной путем создания новых, пусть даже все более совершенных ракет, но понимание тенденций и закономерностей развития сложных производственных систем, расширяет горизонты человеческих способностей, совершенствует наше умение и увеличивает понимание путей преобразования окружающего мира в целях создания более благоприятных условий существования, улучшения качества жизни.

Формирование производственных процессов на предприятиях могут занимать десятки лет. Центр имени М. В. Хруничева, с его более чем восьмидесятилетней историей - яркий тому пример. Данная работа не претендует на полный охват столь сложного вопроса, вместе с тем, здесь делается попытка отразить основные методические аспекты и выполнить их апробацию на ряде вспомогательных проектов, естественно возникающих в обеспечении испытаний.

Предметной областью изучения, в работе, выступает ТП, в то время как объект исследования переносится в область модельных представлений создаваемых изделий и обеспечивающих технологий с целью определения значимых характеристик выполнения испытаний.

Многие отечественные и зарубежные ученые занимались проблемами, решаемыми в работе. В исследование перспективных конструкторских работ, организации производственных систем и процессов внесли значительный вклад руководители ГКНПЦ им. М. В. Хруничева: А. И. Киселев, А. А. Медведев, В. А. Меньшиков, А. А. Калинин [1,10,11,12,13,122,126,127]. В разработке теоретических и практических методов применения конструкторско-технологического и эксплуатационного анализа участвовали ведущие ученые, инженеры и конструкторы предприятия:

Г. М. Сухов

А. К. Карраск , В. А. Хатулев, В. А. Выродов, Р. В. Бизяев, В. Ф. Нагавкин, В.

Д. Костюков, А. Н. Чеховой,] Р. В. Алимов|, Е. С Кулага, Г. Д. Дермичев, В. А. Чабанян, Ю. А. Цуриков, Е. Д. Лобов, Е. М. Купряков, А. М. Бошарин и др. [2,8,9,16,22,23,42-45,118,119,122,127.]. При исследовании современных возможностей информационно-коммуникационных технологий, методов моделирования, конструирования и автоматизации проектирования учитывались работы видных Российских и зарубежных ученых и специалистов: К. С. Касаева, Б. В. Бодина, В. П. Сенкевича, Р. М. Юсупова, Н. М. Горбунова, С. П. Митрофанова, Н. Н. Моисеева, Г. К. Горанского, И. Т. Белякова, А. И. Зернова, Е. Г. Антонова, А. В. Цыркова, Е. С. Ветнцель, А. В. Уварова, Е. В. Тарасова, В. М. Балыка, В. С. Зарубина, Дж. Мартино, Р. Майера, Д. Т. Росса, Н. Кристофидеса и др. [5,6,13,25,29,30,46,87,125,128133.]

Структура, состав и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и трех приложений. Логическое построение работы раскрывается следующим содержанием.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Прудников, Виталий Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

1 Обеспечение функциональной эффективности в СТО для испытаний СУ РКТ способствует увеличению прибыльности проектов, снижению рисков производства и оценивается с применением расчетов простых процентов, методами наименьших затрат, оценок точки окупаемости.

2 Совершенствование методов испытаний приводит к высвобождению рабочего времени при тех же трудозатратах, что так же способствует созданию дополнительной прибыльности оптимизацией ОИ.

3 Выбор предпочтений конкретных КТР, определяется сроками выполнения работ, допустимыми затратами, научно-техническим уровнем проекта и т. п. В рассмотренных примерах обеспечена функциональная эффективность решений проектных задач, где условия существования и создания считаются независимыми и рассматриваются в условиях OTP.

4 Для созданного комплекса СТО соблюдены, как общие, требования надежности, в части обеспечения работоспособности, безопасности, ремонтопригодности и сохранения характеристик. Обеспечение характеристик качества создаваемого изделия приводится в технических условиях на проектирования СТО для испытаний, как ИД.

5 Применение СТО для испытаний увеличивает так же инвестиционную доходность, повышая рентабельность всего проекта в результате реализации КТР в ТП, увеличивая устойчивость проектов по внутренней норме доходности (ВНД), служа, в том числе, получению социально-экономических эффектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Создана методика системного проектирования комплекса средств технологического оснащения для испытания агрегатов систем управления ракетно-космической техники на этапе производства. Она включает добавление в объектной области исследования к традиционным принципам формирования технологического процесса (формализации и алгоритмизации) принципов: комплексности, параллельности, сквозных технологий, инверсии технологий, технологичности.

2 Сформирована обобщенная схема прогностической системы для выполнения технологического прогнозирования в модельных представлениях.

Получена общая математическая модель для описания технологического процесса и характеристик качества, создаваемых изделий на основании операторов трех групп: условий существования, условий создания и условий оптимальности, определяемых на области проектных решений и служащая для формирования исходных данных в проектах средств технологического оснащения для испытаний.

3 В модельных представлениях частных задач показаны варианты определения характеристик качества отдельных технологических операций в анализе условий существования, создания и оптимальности для получения рекомендаций по формируемым технологическим процессам и применяемым конструктивно-технологическим решениям.

4 Представлены варианты проектных решений электротехнических систем примененных для испытаний агрегатов систем.

5 Выполнены оценки технико-экономической эффективности проектов, показано достижение функциональной эффективности при их использовании.

В заключение работы, автор выражает свои благодарности и признательность: за поддержку научной работы руководителям ГКНПЦ им. М. В. Хруничева - А.А. Медведеву, В. А. Меньшикова, Е. М. Караченкову, В. Н. Сычеву, В. А. Петрику, В. Е. Нестерову, членам ученого совета НИИ КС, лично начальнику аспирантуры Г. Г. Вокину, ученому секретарю В. С. Чаплинскому, всему коллективу преподавателей и сотрудников аспирантуры центра имени М. В. Хруничева за поддержку и внимание оказанные соискателю во время выполнении научной работы. Вспоминает доброй памятью ушедшего из жизни профессора Г. М. Сухова - принявшего самое активное участие в обсуждении научной работы и научно-методологическом обосновании положений методики. За помощь в организационной части работ, обсуждение научно-технических вопросов по диссертации выражает особую благодарность своему научному руководителю В. Д. Костюкову.

Описание миссии ii стоатегпи а о

2 8 ■а Я и £

0\ и>

•ь.

Финансовые, Матери льныс, Энергетически Трудовые и др ресурсь

Ct i

Управление ЖЦП

Стратегический, годовой планы и др. управляющая

А1 Л Т Л

Научно -произвол ственная система

Создание архитектурных объектов, инженерных сооружений п коммуникационных систем А2

Депар-тамен ты и отделы КНПЦ

Научные исследования А4 2

Социально-культурно-бытовое обслуживание A3

П-нат« П-нат ДОЛ Горка» «Озёрь «Прот КП.

J.

Планета», «Заря», Зелёная ДОЛ дк, ютун», j

ЛГпрщрц

МСЧ №7, ЦФКиС, ДВС «Фили»

JL.

М3

Mj

Облик системы

Архитектурные

J. ниикс

М4 и

Компоненты транспортной системы

Производство А6 объекты, инженерные

КБ «Салют»

М,

J.

Транспортная система Земля - Луна О!

Эксплуатация, ремонт и утилизация

А7

Ог сооружения и коммуннк щионные

Социально- культурно-бытовые уел; I

РКЗ, ЗМТиТНП, КБ «Арматура», АНПК

М«

ГЦ

ЗРКТ

Хруничев телеком»

Мт 2 й я я га д

S й S и Я Я Я S о m о н С Я га

Модель работы ГКНПЦ им. М. В. Хруничева (Нулевой уровень)

Ci Конструкторская документация

Управление производством

А61

Финансовые, Материальные, Энергетические, Трудовые и др. ресурсы

Производственная система j Т

Стратегии еский, годовой планы, у

-Ч гсравляющая инфор»

-N

Технологическая подготовка производства

А62

Службы заводо -управления J

М, ация

Испытания, контроль

А64

Служба Главного техно лога, цехи вспомогательного и основного производств

Цехи основного и вспомогательного производств J

М2

Мз

КИС, служба Глав ного контролёра, служба Главного метролога, служба Главного инженера

Упаковка, транспортпров-ка А65 J

М4

Модель работы РКЗ (нулевой уровень).

Конструкторская

Модель технологической подготовки производства (нулевой уровень).