Методика создания мультимедийного регионального атласа: на примере атласа Курильских островов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Медведев, Андрей Александрович

  • Медведев, Андрей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 143
Медведев, Андрей Александрович. Методика создания мультимедийного регионального атласа: на примере атласа Курильских островов: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Медведев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИХ СОЗДАНИЯ

1.1 Использование мультимедийных технологий.

1.2 Типы данных мультимедиа-информации.

1.2.1. Статические изображения.:.

1.2.2. Видео и анимация.

1.2.3. Звук.

1.2.4. Текст.

1.3 Обзор географических мультимедийных произведений.

1.4 Экологическое картографирование и электронные атласы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОГО АТЛАСА

2.1 Проектирование атласа.

2.2 Этапы разработки атласа.

2.2.1. Интерфейс, система навигации и управления атласом.

2.2.2. Размещение информации на экране.

2.2.3. Средства управления графического интерфейса пользователя.

2.2.4. Организация системы навигации и системы отображения состояний.

2.2.5. Системы визуализации и виртуальности мультимедийного атласа.

2.2.6. Цели, принципы и этапы тестирования мультимедийного атласа.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО АТЛАСА

3.1 Программное планирование мультимедийного атласа.

3.2 Создание разделов атласа.

3.3 Создание анимаций.

3.4 Создание звукового оформления.

3.5 Создание ЗБ-изображений.

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕАГИРОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО АТЛАСА

4.1 История природоохранной деятельности.

4.2 Современные методы природоохранной деятельности.

4.3 Информационное обеспечение природоохранной деятельности.

4.4 Интерактивный природоохранный раздел.

4.5 Методика создания интерактивного природоохранного раздела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания мультимедийного регионального атласа: на примере атласа Курильских островов»

Курильские острова - относительно отдаленная от "основного тела" нашей страны территория, имеющая исключительное и во многом еще не осознанное значение для будущего России. Протягиваясь на 1200 км выпуклой к Тихому океану дугой от русского полуострова Камчатка (50° 55' с.ш.) до японского острова Хоккайдо (43° 26' с.ш.), архипелаг включает 30 больших и много мелких островов, общей площадью более 10 тыс. км", составляющих Большую и Малую (внешнюю) гряды. Отделяя Охотское море от океана, превращая его фактически во внутреннее российское море, делая сплошной границу нашей страны на огромном пространстве от Берингова пролива до Японского моря, острова обеспечивают прямой фронтальный выход России в северный сегмент Тихого океана, усиливают ее геополитические позиции в этой части земного шара, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, определяют ее владение обширными стратегически и ресурсно-экономически значимыми акваториями. Курильские острова входят в состав Сахалинской области - единственного в России островного субъекта федерации. В административном отношении они делятся на три района - Северо-Курильский, Курильский и Южно-Курильский.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена большим количеством накопленных к настоящему времени по Курильским островам и прилегающим акваториям разнообразных картографических и других материалов (результатов съемок, наблюдений, контроля, изысканий и др.), которые могут быть систематизированы, обобщены и представлены в виде комплексного мультимедийного атласа с использованием современных электронных технологий. Создание мультимедийного атласа Курильских островов направлено на обобщение современной информации и знаний об островах и регионе (природе, ресурсах, населении, хозяйстве, экологии, истории, наследии, а также предпосылках и перспективах устойчивого развития) и представление их в удобной для работы и распространения форме в среде Интернет. Разработка методики создания мультимедийного атласа обеспечит исследователей новыми инструментами для работы с картами, даст возможность проведения анализа на новом качественном уровне и позволяет проводить на базе атласа мониторинговые исследования в режиме реального времени. Весь массив научной информации, содержащийся в мультимедийном атласе, может служить основой для решения экологических проблем региона. Особую важность представляет разработка в мультимедийном атласе специальных инструментов и программных модулей для решения природоохранных и экологических задач, в том числе для природоохранного оперативного реагирования. Информационное обеспечение природоохранной деятельности на основе объединения методического и практического опыта традиционной тематической и компьютерной картографии — одно из актуальных требований современной природоохранной практики. Оперативное природоохранное реагирование с помощью мультимедийного атласа может стать источником для получения новых знаний, основой проведения экологических оценок и экологического картографирования региона.

Решение ключевых экономических проблем, выработка стратегии и конкретизация программы действий по выходу региона Курильских островов из депрессивного состояния на траектории устойчивого развития требуют повышения уровня научного обоснования конкретных решений и действий, предполагающего, в свою очередь, научно-и инженерно-информационную подготовку территории, в которой существенную роль должна играть картографическая составляющая.

Накопленные к настоящему времени по островам и прилегающим акваториям разнообразные картографические и другие материалы (служб съемок, наблюдений, контроля, изысканий и др.) могут лишь служить отправной точкой дальнейшего картографирования. Они нуждаются частично в обновлении, частично в переосмыслении, изменении и развитии в связи с коренными сдвигами в "мировоззрении" управленческой деятельности, структурах управления, в том числе регионального — через экономически акцентированные (выделенные, привилегированные) территории, через принципы и механизмы саморазвития. Это справедливо и в свете нового видения сегодня роли и места Курил и Сахалинской области в целом в Охотоморье, на Дальнем Востоке России, а также в геоэкономической и геополитической фактуре Азиатско-Тихоокеанского региона, в пространстве сочетаний географических условий и факторов, ресурсов, эколого-территориальных проблем. Материалы требуют преобразований и новых представлений также и в связи с возможностью и необходимостью соединения в целостный комплекс обширных данных и знаний, содержащихся в этих материалах, с современными информационными и геоинформационными технологиями.

Центральное место в картографическом обеспечении региона будет принадлежать Атласу Курильских островов подготовленному к изданию в двух версиях — фадиционной полиграфической и электронной мультимедийной, как произведению особого вида, переосмысливающему и интегрирующему современную информацию и знания о природе, ресурсах, экономике, населении, экологии, истории Курильских островов, представляющему их в виде и формах (бумажных и электронных карт, баз данных, геоинформационной версии атласа), пригодных для решения проблем ресурсно-хозяйственного, экономически сбалансированного развития островов, а тем самым, и

Сахалинской области в целом; а также достижения стратегических целей России на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Мультимедийный атлас Курильских островов задуман как современное фундаментальное комплексное картографическое произведение научно-справочного и прикладного характера, отражающее многоаспектно знания о регионе архипелага во всей сложности природно-географических, геополитических, социально-экономических и исторических условий, факторов и предпосылок его современного состояния и дальнейшего устойчивого развития. Картографическое произведение созданное с использованием современных технологией и последних геоинформационных программных продуктов.

Методика создания мультимедийного атласа разрабатывается на основе системы принципов, главные из которых развертываются в нижеследующий ряд.

Мультимедийный атлас - свод информации и знаний, накопленных к настоящему времени об архипелаге и регионе, инструмент исследования и творчества, средство разработки стратегий и путей развития региона, решения практических задач, источник формирования государственно-ориентированного сознания граждан страны.

Мультимедийный атлас - произведение нового поколения, воплощающее новейшие достижения в картографировании наряду с сохранением преемственности с известными образцами отечественной картографической продукции.

Мультимедийный атлас - научно-справочное' издание, способствующее усовершенствованию имеющихся и становлению новых информационно-технологических структур обеспечения задач научного поиска, проектного дела, хозяйственного управления, образования и других, а также форм и механизмов взаимодействия субъектов информационной деятельности.

Атлас ориентирован на широкий круг пользователей, связанных с изучением и практическим использованием природных ресурсов территории Курильских островов. В основу мультимедийного атласа положены многолетние результаты исследования территории ученых различных институтов РАН и других научно-исследовательских организаций страны.

Цель исследования состоит в разработке методики создания регионального мультимедийного атласа и инструментов интерактивного природоохранного реагирования для получения оперативной информации о состоянии окружающей среды как составной части атласа. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и обобщить опыт создания мультимедийных и электронных атласов, разработанных в России и за рубежом, а также систем оперативного представления и обновления экологической информации.

2. Рассмотреть возможности использования технических и программных средств для создания мультимедийных атласов и распространения их в сети Интернет и на электронных носителях.

3. Разработать методику создания мультимедийного регионального атласа Курильских островов как комплексного географического произведения и научно-информационной основы природоохранной деятельности в регионе.

4. Разработать интерактивный природоохранный раздел атласа и программные инструменты для мониторинга природной среды и оперативного природоохранного реагирования.

5. Создать мультимедийную версию атласа Курильских островов на основе использования материалов полиграфической версии атласа Курильских островов.

6. Разработать анимационные картографические изображения Курильских островов.

7. Разработать механизмы обновления атласа и последующего преобразования информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- впервые разработана методика создания регионального мультимедийного атласа на примере Курильских островов;

- систематизирована информация, используемая при создании мультимедийного атласа;

- разработаны интерактивные природоохранные модули для оперативного природоохранного реагирования и мониторинга природной среды;

- создан и подготовлен к размещению в сети Интернет региональный мультимедийный атлас Курильских островов;

- выделено новое направление в мультимедийном картографирование — комплексное региональное мультимедийное картографирование.

Мультимедийный атлас Курильских островов является одним из примеров нового развивающегося направления в картографии - мультимедийной картографии. Разработанная методика создания регионального мультимедийного атласа позволит создавать мультимедийные атласы других регионов РФ и послужит новым этапом в развитии мультимедийной картографии. Мультимедийная версия атласа Курильских островов, в отличие от бумажной, существенно дополнена большим количеством информации. Для удобства пользования вся информация в атласе систематизирована по разделам. Каждый раздел дополнен большим количеством визуализированной информации: анимациями, ЗБ-изображениями и т.п. В атласе также получило развитие новое направление - интерактивное природоохранное реагирование. Интерактивное природоохранное реагирование является одним из современным методов охраны природы. Наряду с дистанционным зондированием и спутниковым мониторингом, оно дает возможность оперативного реагирования на нарушения в сфере природопользования и способствует сохранению уникальных природных комплексов. Интерактивная деятельность предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимодействию, к совместному решению и принятию наиболее общих, но значимых для каждого участника задач. В мультимедийном атласе интерактивное природоохранное реагирование представлено в виде независимых программных модулей. Эти интерактивные модули могут не только способствовать визуализации пространственной информации и использоваться как инструмент презентации для широкого круга пользователей, но и предлагать пользователям участвовать в процессе создания и работы с картами.

Таким образом, интерактивные модули являются каналом связи, с помощью которого вовлекаются в научный процесс все субъекты хозяйственной и природоохранной деятельности на территории и вне её с использованием сети Интернет, где происходит обмен данными между пользователями и сервером (разработчиком).

Целью разработки интерактивных природоохранных модулей является улучшение системы оперативного реагирования на нарушения в сфере природопользования, доступности информации для широкого круга лиц и соответственно привлечение большего числа граждан в данный процесс. Также эта разработка позволит улучшить процесс обновления картографической информации о сосюянии объекюв природопользования и построить автономную систему природоохранного контроля. Другими словами, интерактивные природоохранные модули - это инструмент, который, опираясь на современные технологии и картографический опыт представления информации, ресурсы и ситуацию настоящего, формирует концепцию устойчивого развития территории в будущем.

Мультимедийный атлас является не просто инструментом представления картографической информации о регионе, но инструментом связи между пользователями, учеными, органами власти.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Медведев, Андрей Александрович

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта создания электронных и мультимедийных атласов показал, что в атласах используется ограниченное число технических и программных средств (часто отсутствуют анимационные картографические и видеоизображения, звуковое сопровождение, анаглифы, в единичных случаях применяются интерактивные инструменты), ни в одном из них не реализована возможность встраивания в Интернет-браузер, что не позволяет работать в интерактивном режиме. В атласах отсутствуют системы оперативного представления и обновления экологической информации.

2. Определен состав технических и программных средств — геоинформационных, графических, сетевых и серверных программ, которые позволяют создать картографические анимации различной тематики, подготовить и встроить в атлас звуковое сопровождение, создать анаглифические изображения, проводить интерактивную работу и разместить атлас в сети Интернет и на электронных носителях, а также оперативно представлять и обновлять информацию о состоянии окружающей среды.

3. Разработана методика создания мультимедийного регионального атласа на базе геоинформационных и мультимедийных технологий, которая опирается на принципы традиционной атласной картографии. В методике подробно рассмотрены все этапы планирования работ при создании атласа. Важная роль в методике занимает разработка элементов интерфейса и систем визуализации информации в атласе.

4. Обоснована необходимость и разработан интерактивный природоохранный раздел атласа и программные инструменты для мониторинга природной среды и оперативного природоохранного реагирования. Интерактивный природоохранный раздел может служить одним из эффективных элементов системы информационного обеспечения охраны природы региона.

5. Разработанная методика реализована при создании мультимедийного атласа Курильских островов, который дополняет и расширяет возможности использования полиграфической версии атласа. Система визуализации в мультимедийном атласе позволяет представлять географическую информацию в трехмерном виде, динамике (анимации, «виртуальный полет»), работать в интерактивном режиме (отмечать в картах природоохранные нарушения, планировать экологические маршруты и т.п.).

6. В атласе разработаны картографические анимации («Курильская десантная операция», «Сейсмоактивность», «Пути перемещения циклонов»), которые способствуют более полному и глубокому восприятию географической информации пользователями атласа.

7. Разработаны механизмы обновления атласа и его разделов на основе использования (загрузки) новой информации с помощью серверных технологий.

Заключение

Диссертационное исследование, посвященное разработке методики создания регионального мультимедийного атласа, показало научную и практическую целесообразность, логическую необходимость и историческую актуальность создания мультимедийного атласа Курильских островов.

Разработанная методика обладает важнейшими свойствами: актуальностью (решение ключевых задач), прогностичностью (удовлетворение социального заказа), напряженностью (нацеленность на максимально возможный результат при рациональном использовании имеющихся ресурсов), реалистичностью, полнотой и системностью, стратегичностью (от общего концептуального - к конкретике и детализации), привлекательностью и индивидуальность, а также логичностью построения и картографической культурой оформления.

Мультимедийный атлас сконцентрировал многоаспектную информацию и знания о природно-ресурсном и средовоспроизводящем потенциалах региона, условиях их освоения и использования, населении, хозяйстве островов и перспективах его развития, экологии, истории, наследии Курил, а также их "положении" в геополитических и геоэкономических координатах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В , целом, созданный по разработанной методике, мультимедийный атлас Курильских островов имеет достаточно развитую систему гиперссылок, абсолютно замкнутую. Это способствует оперативности работы с атласом и высокой степени информативности.

В качестве произведения многоцелевого назначения мультимедийный атлас будет полезным для ученых, специалистов-практиков, проектировщиков, хозяйственников, управленцев и иных лиц, принимающих решения, бизнесменов, политиков, вузовских работников и др. В силу этого он будет обладать научной, методической и практической эффективностью, создающими информационные предпосылки поиска стратегий и конкретных путей эколого-экономически сбалансированного освоения и развития региона Курильских островов, а также достижения геополитических целей России на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Атлас, как единая информационная система, концентрирует многоаспектную информацию о регионе, представляя ее в систематизированной, организованной, хорошо обозримой и операциональной форме. Он направлен на обеспечение научно-информационной, методической и фактологической поддержки различным акциям и разработкам в ведущих сферах общественной жизни: народнохозяйственной практике, экономической и региональной политике, законодательно-регламентирующей и природоохранной деятельности, фундаментальной науке, обучении, пропаганде и воспитании.