Методика теплового расчёта систем подогрева груза при его разделении в объёме танка наливного судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Аляутдинова, Юлия Амировна

  • Аляутдинова, Юлия Амировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 166
Аляутдинова, Юлия Амировна. Методика теплового расчёта систем подогрева груза при его разделении в объёме танка наливного судна: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Астрахань. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аляутдинова, Юлия Амировна

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1 Современное состояние и тенденции развитии процессов энергосбережения при транспортировке водным транспортом высоковязких жидкостей.

1.1 Состояние отечественного рынка перевозок высоковязких жидкостей.

1.2 Режимы транспортировки высоковязких жидкостей и конструктивные особенности наливных судов.

1.3 Энергосберегающие технологии перевозки грузов наливными судами.

1.4 Анализ конструктивных и эксплуатационных особенностей систем подогрева груза на нефтеналивных судах.

1.5 Выводы.

Глава 2 Экспериментальное и математическое моделирование процесса теплообмена при перевозке высоковязких жидкостей.

2.1 Теплофизические характеристики грузов нефтеналивных судов.

2.2 Методики расчета тепломассообменных процессов у ограждающих вертикальных поверхностей.

2.3 Математическая модель конвективного тепломассобмена в танках наливного судна.

2.4 Численная модель и алгоритм решения задачи динамики движения и формирования температурных полей груза в танке.

2.5 Выводы.

Глава 3 Исследования процессов тепломассообмена при энергоэффективном исполнение танка нефтеналивного судна.

3.1 Энергоэффективное конструктивное исполнение танка.

3.2 Экспериментальное исследование теплообмена через борт танка.

3.3 Результаты экспериментальных и теоретических исследований режимов перевозки нефтепродуктов.

3.4 Выводы

Глава 4. Методика расчета систем подогрева энергоэффективного танка нефтеналивного судна.

4.1 Методика расчета тепломассообмена в танке при перевозке высоковязкой жидкости.

4.2 Вопросы конструктивно-технологической реализации результатов работы.

4.3 Выводы.11"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика теплового расчёта систем подогрева груза при его разделении в объёме танка наливного судна»

Судоходство открывает пути к источникам сырья и энергии, делает возможными рациональное разделение труда и сотрудничество в мировом масштабе, что составляет материальную основу человеческой жизни и благосостояния. Поэтому развитие морского транспорта является нас>щной потребностью человеческого общества. Это можно проиллюстрировать следующими цифрами. В настоящее время около 42 тыс. морских судов общей грузоподъемностью почти 800 млн. т перевозят на большие расстояния свыше 4 млрд. т грузов, что составляет подавляющую часть товаров мировой торговли [183]. По прогнозам экспертов объем морских перевозок грузов возрастет в два раза через десять лет. Это означает, что средние темпы роста мирового торгового флота будут опережать темпы увеличения выпуска промышленной продукции, и общая грузоподъемность ежегодного пополнения флота должна составлять около 50 млн.т [183]. Высокие темпы развития морской транспортировки грузов, особенно массовых, будут иметь стабильный характер [137]. Средний ежегодный прирост объема морских перевозок грузов будет увеличиваться. Для сырой нефти и нефтепродуктов прирост также будет увеличиваться[164].

В условии постоянного дефицита энергоресурсов, на первый план выходит проблема энергосбережения [83]. В масштабах такой крупной установки, как судовой энергетический комплекс, даже небольшой процент снижение затрат станоьится существенной экономией в абсолютном выражении. Особенностью нефтеналивных судов является необходимость затраты значительных энергоресурсов на подогрев груза при перевозке высоковязких жидкостей таких, как мазут и нефть. Необходимость их подогрева связана со значительным повышением вязкости этих грузов при остывании, что затрудняет выполнение перегрузочных работ или делает их полностью невозможными. Снижение потерь в окружающую среду уменьшает затраты энергии и сокращает расход топлива [110-111].

Проблема становится еще более острой в связи с расширением географии осваиваемых месторождений, расположенных в северных районах, перевозки все менее зависят от климатических условий и времени года, а это значит, что значительная часть грузов будет транспортироваться при низких температурах окружающей среды [79-80].

Разработка энергосберегающих технологий - это вопрос не только технологический, но и экономический. Экономический эффект должен быть выше затрат на реализацию энергосберегающей технологии.

Дополнительные системы не должны влиять на безопасность и надежность судовых систем, не снижать эксплуатационных показателей и ремонтопригодность элементов судна [96]. Снизить потери тепла можно различными способами и наиболее очевидный из них - использование теплоизоляции. Плюсы теплоизоляции - это простота использования и доступность, но ввиду особенностей конструкции судна и особенностей их эксплуатации необходимо отметить и недостатки применения теплоизоляции корпуса. Прежде всего, это технологические проблемы размещения теплоизоляции в ограниченном пространстве корпуса судна, проблема накопления влаги и появление очагов коррозии в местах ограниченного доступа и скрытых полостях. Высокая стоимость теплоизоляционных работ корпуса судна обусловлена высокой трудоемкостью их проведения. В связи с этим, высокие затраты на теплоизоляцию целесообразны для наливных судов, эксплуатируемых длительное время при низких температурах окружающей среды. Для танкеров, выполняющих перевозки в различных климатических условиях и уже эксплуатируемых судов, высокие затраты на переоборудование - нецелесообразны, необходима разработка недорогих и простых технологий, позволяющих снизить потери тепла без значительных капитальных затрат. Как один из вариантов решения проблемы, мы предлагаем новый способ энергосбережения - внесение дополнительной 7 легкой перегородки, устанавливаемой параллельно бортам танка. Эффект увеличения термического сопротивления борта достигается искусственным созданием вдоль борта малоподвижного пристенного слоя, снижающего коэффициент теплоотдачи со стороны груза [102].

Анализ изученных литературных источников позволяет сделать вывод, что в настоящее время методики расчета систем подогрева, основанные на определении потерь тепла грузом, включая температурные поля внутри танка, теплообмен между танком и окружающей средой, достаточно хорошо изучены и апробированы. Вместе с тем, учесть влияние предложенного нами нового конструктивного элемента на тепловую нагрузку судовой вспомогательной энергетической установки не представляется возможным, т.к. нет методов расчета систем подогрева, учитывающих сложную геометрию танка, в том числе его деление на сообщающиеся между собой фрагменты. Задачей нашего исследования является нахождения методики расчета определения тепловой нагрузки на систему подогрева в танке, расстояния перегородки относительно внешней стенки танка и относительно нагревателей для получения энергосберегающего эффекта при перевозке высоковязких грузов.

Определяющий погребную мощность судового энергетического комплекса процесс теплообмена при перевозке высоковязких жидкостей водным транспортом, стационарных режимах работы систем подогрева в танке с установленной легкой перегородкой имеет существенные индивидуальные особенности (теплообмен между перегородкой и бортом танка, теплообмен в прослойке, «всплытие» горячего слоя), требующие их учета и отдельного подхода к решению задач проектирования систем подогрева. Необходимость проектирования новых типов наливных судов, удовлетворяющих требованиям энергосбережения, экологической безопасности и обеспечегия надежности грузоперевозок в сложившихся современных экономических условиях для транспортировки различных грузов требует создания методики расчета стационарного процесса 8 тепломасообмена в танке наливного судна с учетом сложной геометрии танка и влияния деления груза в танке на зоны. Это определяет актуальность данной работы.

Работа выполнена: в соответствии с координационными планами НИР и ОКР в соответствии с Приоритетными направлениями фундаментальных исследований РАН (одобрено постановлением Президиума РАН от 13.01.98 г. №7 - поз. 2.1.4 «Исследования в области энергосбережения и эффективных технологий»); в соответствии с новыми особенностями, возникшими в современных условиях, в том числе современными изменениями структуры грузоперевозок водным транспортом России, принятием: Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (20022010гг)»; Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года (Приказ министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2006 года N 94); карты проекта "Развитие транспортной системы и повышение конкурентоспособности транспорта"; Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ".

Анализ данных проблем позволяет выделить следующий единый и взаимосвязанный комплекс направлений исследований:

- анализ современного состояния, перспектив развития перевозок высоковязких жидкостей водным транспортом в части климатических условий и продолжительности рейса, существенных особенностей эксплуатации отечественного танкерного флота, данных по конструктивному исполнению и режимам работы систем подогрева груза в танках наливных судов, возможностей внедрения энергосберегающих технологий при проектировании и разработке режимов работы систем подогрева танкеров;

- исследование особенностей режимов работы систем подогрева нефтепродуктов с учетом влияния деления груза в танке на зоны;

- разработка методики определения необходимой тепловой мощности судовой энергетической установки и конструктивного расчета систем подогрева танка при транспортировке высоковязких жидкостей наливными судами, учитывающей сложную геометрию' танка, в том числе его деление на сообщающиеся между собой фрагменты.

В связи с этим потребовалось комплексное решение таких вопросов, как исследование процессов тепломассообмена в танке наливного судна при стационарном режиме работы систем подогрева с учетом легкой вертикальной перегородки и особенностей транспортируемых жидкостей. Это позволило нам сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в разработке методики конструктивного расчета системы подогрева и ее элементов при стационарном режиме транспортировки нефтепродуктов наливным судном с делением груза на зоны использованием вертикальной легкой перегородки для достижения энергосберегающего эффекта.

Объект исследования: система подогрева танка наливного судна с установленной вертикальной легкой перегородкой параллельно наружным бортам танка для перевозки высоковязких застывающих жидкостей в едином комплексе с вспомогательной судовой энергетической установкой.

Предмет исследования; процесс тепломассообмена в танке как важнейшая составляющая разработки систем подогрева груза и конструктивно-компоновочного исполнения танка наливного судна.

Идея работы заключается в снижении тепловой нагрузки систем подогрева и расхода топлива судовой энергетической установкой за счет деление груза в танке на зоны при сохранении требуемых параметров транспортируемого груза и обеспечении надежности проведения перегрузочных работ.

Задачи, решаемые в работе. Для достижения поставленных целей необходимо решить комплекс следующих научных задач:

1. Выделить существенные особенности процессов тепломассобмена в танке наливного судна со сложной геометрией, включающей разделяющую груз перегородку, параметры, определяющие потери тепла и потребную мощность системы подогрева при разных граничных условиях.

2. Разработать численную модель процесса стационарного тепломассообмена в танке наливного судна, учитывающую влияние конструктивных особенностей системы подогрева и деление груза в танке на зоны.

3. Получить теоретические зависимости для расчета процессов теплообмена через борт наливного судна и оценить достоверность полученных результатов.

4. Разработать методику конструктивного расчета систем подогрева груза в танке наливного судна и разработку их энергосберегающих режимов работы.

Основные научные положения выносимые на защиту:

1. Результаты численного и экспериментального исследований работы системы подогрева танка наливного судна при перевозке высоковязких жидкостей с их делением в танке на зоны легкой вертикальной перегородкой.

2. Режимы теплообмена в объеме танка ограниченном перегородкой и бортами судна при различных размерах, граничных условиях, теплофизических свойствах груза и режимах работы системы подогрева.

3. Критериальное уравнение для расчета теплообмена от вязких нефтепродуктов к стенке танка, учитывающее деление груза в танке на зоны.

4. Методика конструктивного расчета систем подогрева танка со сложной конструкцией набора судна и делением груза на зоны вертикальной перегородкой.

Научная новизна работы.

1. Исследован стационарный процесс теплообмена между трубчатыми подогревателями, транспортируемой высоковязкой жидкостью и стенкой танка наливного судна, оснащенного пристенной вертикальной перегородкой.

2. Обобщены полученные результаты исследования процесса теплообмена высоковязкой жидкости, в том числе в зазоре между стенкой танка и вертикальной перегородкой, выделены два режима свободноконвективного течения жидкости в зазоре, предложено критериальное уравнение для расчета коэффициента теплоотдачи с учетом величины зазора.

3. На основе выделенных особенностей тепломассообмена при перевозке высоковязких жидкостей наливным судном предложены научные основы расчетов систем подогрева и параметров вспомогательных судовых энергетических комплексов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана математическая модель процессов тепломассообмена при транспортировке высоковязких жидкостей в танке наливного судна, учитывающая влияние деления груза на зоны.

2. Выделены два режима свободноконвективного движения груза в зазоре между стенкой танка и легкой перегородкой.

3. Вновь получено критериальное уравнение, описывающее процесс теплообмена груза и стенкой танка через разделяющую перегородку.

4. Предложена методика расчета систем подогрева груза в танке, включающем разделяющую груз перегородку, наливных судов при перевозке высоковязких жидкостей.

Методологическую основу исследования составляет единство теоретического и экспериментального подходов к исследоганию тепломассообменных процессов при транспорте высоковязких жидкостей наливными судами, современные концепции в области теплофизики, использование теории физического подобия для обобщения полученных результатов исследования, применение современного программно-аппаратного комплекса для изучения теоретических моделей, системный подход, ведущие положения теории тепломассообмена.

Методы исследования. На различных этапах опытно экспериментальной работы для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовался комплекс методов, среди которых:

- изучение и обобщение исследований по проблеме тепломассообмена при транспорте высоковязких жидкостей;

- теоретический анализ стационарного теплообмена в танке наливного судна при установке вертикальной съемной перегородке;

- проверка полученных результатов сопоставлением с существующими данными натурных замеров температурных полей в танке наливного судна и экспериментальная проверка на лабораторной установке;

- статистико-математические методы обработки данных;

- математическое моделирование процессов тепломасообмена, численный эксперимент на компьютерных моделях;

- анализ, изучение и обобщение полученных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных законов тепломассообмена, методов решения дифференциальных уравнений и численных методов анализа, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением основных результатов исследования, научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных и оценкой экспериментальных данных различными методами.

Практическая значимость работы;

1. Предложена энергосберегающая технология перевозки высоковязких жидкостей танкерами, обеспечивающая до 10% экономии затрат тепла на поддержание температуры груза во время рейса.

2. Разработана методика расчета систем подогрева груза в танке наливного судна, учитывающая деление груза в танке на зоны и позволяющая проводить технико-экономический анализ проектно-конструкторских решений на стадии проектирования наливных судов с целью минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при перевозке высоковязких грузов.

3. Предложена методика расчета места размещения вертикальной съемной перегородки относительно наружных стенок танка.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась лабораторная и опытно-экспериментальная база Астраханского государственного технического университета. Численный эксперимент на компьютерных моделях реализован с использованием существующего лицензионного программного обеспечения. Алгоритмы и программы расчета разработаны автором. Достоверность полученных с использованием численной модели результатов проверялась экспериментальными исследованиями на экспериментальной установке на кафедре БЖГ и сопоставлением с имеющимися данными замеров температурных полей при перевозке мазута наливными баржами «Болва» и «Алдан». В работе использованы опубликованные в печати результаты исследований в области тепломассообмена при перевозке вязких нефтепродуктов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 1-й и 2-й научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечения безопасности экосистем Каспийского шельфа», на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Астраханского государственного технического университета, на десятой научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», на итоговых научно-практических конференциях АГТУ в 2010-2012 г., АИСИ в 2007-2009 г.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки студентов института морских технологий, энергетики и транспорта Астраханского государственного технического университета, а также слушателей программ повышения квалификации.

В результате выполненных комплексных научных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых представляет комплекс научно обоснованных технических и технологических решений, позволяющих качественно изменить тепловые режимы перевозки высоковязких жидкостей, адаптируя возможности энергетического комплекса наливного судна к использованию энергосберегающих режимов перевозки, повысить экономическую эффективность перевозок, реализовать энергосберегающие технологии, успешно решать проблемы экологической безопасности перевозок нефтепродуктов и других высоковязких жидкостей водным транспортом.

Публикации. Основные результаты диссертации докладывались на 4 международных конференциях, опубликованы в 10 работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК, по результатам работы получен патент на полезную модель.

Организация исследования.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: Первый этап (2007 - 2009 гг.) - изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и организации перевозок высоковязких жидкостей водным транспортом, проведение теоретических и экспериментальных исследований в области тепломассообмена в танке наливного судна, обработка и обобщение полученного материала. Второй этап (2009 - 2011 гг.) - разработка модели процессов теплообмена при нестационарном режиме работы систем подогрева, разработка алгоритмов решения и программы расчета, проведение численного эксперимента, проверка и корректировка моделей.

Третий этап (2011-2012) - проверка достоверности полученных результатов сопоставлением с экспериментальными данными, обобщение полученных результатов.

Работа по реализации результатов проводилась на всех этапах и продолжается в настоящее время.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, списка условных обозначений, 4-х глав, заключения, списка литературы из 241 наименований и приложений, содержит 139 с. и приложения. Работа иллюстрирована 25 рисунком, содержит 63 формулы.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Аляутдинова, Юлия Амировна

4.3 Выводы

В результате проведенных научных исследований нами получены критериальные уравнения • и предложена методика расчета тепломассобменных процессов, при транспортировке высоковязких застывающих жидкостей наливными судами. Разработана методика расчета энергоэффективного исполнения танка, с помощью определение толщины зазора между наружным бортом и легкой перегородкой. Также изучены прочностные характеристики легкой перегородки и даны советы по ее устройству. В результате проведенного исследования предложены следующие методики расчета конструктивных параметров и режимов работы элементов судового энергетического оборудования с учетом применения предложенных энергосберегающей конструктивной особенности транспорта жидких грузов:

1. Процесс теплообмена при использовании энергосберегающей конструктивной особенности судна;

2. Расчета толщины зазора между ограждающими поверхностями и перегородкой.

4. Пример расчета коэффициента теплоотдачи для судна проекта №20071.

3. Расчет прочностном характеристики легкой перегородки.

Заключение

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований тепломассообменых процессов, как важной составляющей расчета судовых энергетических установок, в танках наливных судов при перевозке высоковязких жидкостей, выявлены специфические особенности перевозки высоковязких жидкостей, позволившие дать предложения по внедрению энергосберегающих технологий, и разработаны методики для конструктивно-технологической реализации результатов проведенных исследований, которые могут быть использованы в проектно-конструкторских работах.

В результате выполненных исследований:

1. Проведен анализ перспектив развития ранка перевозки наливных грузов водным транспортом и выделены приоритетные направления для отечественного танкерного флота в части климатических условий и продолжительности рейса, обобщены существующие данные по конструктивному исполнению и режимам работы систем подогрева груза в танках наливных судов, выявлены основные возможности внедрения энергосберегающих технологий при проектировании и разработке режимов работы систем подогрева танкеров.

2. Обобщены существующие способы решения задач теплообмена при перевозке высоковязких жидкостей в танках судна.

3. Разработаны: а) математическая модель процесса стационарного теплообмена высоковязких жидкостей в танках наливного судна с установленной легкой вертикальной перегородкой для различных граничных условий, учитывающая особенности теплофизических свойств транспортируемых грузов; б) алгоритм и программа расчета теплообмена при перевозки груза в танках с установленной легкой вертикальной перегородкой при стационарных режимах теплообмена; в) предложена модель расчета толщины зазора между наружным бортом и легкой перегородкой в танке наливного судна;

5) Получено критериальное уравнение, позволяющее рассчитать коэффициент теплоотдачи при перевозке груза в танках с легкой вертикальной перегородкой.

6) Предложены методики для расчета тепломассообменных процессов при транспортировке высоковязких застывающих жидкостей наливными судами. В результате проведенного исследования предложены следующие методики расчета конструктивных параметров элементов судового энергетического оборудования с учетом применения легкой вертикальной перегородки: а) процесса теплообмена при перевозке высоковязких жидкостей в танке наливного судна с установленной легкой вертикальной перегородкой. б) расчет толщины зазора между наружным бортом танка и легкой перегородкой.

Приведен пример расчета коэффициента теплоотдачи для судна проекта№20071.