Методика восстановительного лечения закрытой черепно-мозговой травмы на примере женщин-боксеров высокой квалификации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Максимова, Анастасия Александровна

  • Максимова, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 121
Максимова, Анастасия Александровна. Методика восстановительного лечения закрытой черепно-мозговой травмы на примере женщин-боксеров высокой квалификации.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимова, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы: Классификация черепно-мозговой травмы Механизмы повреждений головного мозга при нанесении черепно-мозговой травмы у боксеров Патологическая анатомия и патологическая физиология травматической энцефалопатии боксеров Клинические и неврологические симптомы, обусловленные черепно-мозговой травмой при занятиях боксом Диагностика травматической энцефалопатии боксеров Нейропсихологическое тестирование Генетическое тестирование Нейроспецифические белки - маркеры поражения головного мозга Профилактика травматической энцефалопатии 9 9 10 12 13 18 36 37 37

Глава 2. Организация работы и методы исследования: 2.1. Организация работы 2.2. Методы исследования 41 41

Глава 3. Методика медицинской реабилитации при легкой закрытой черепно-мозговой травме женщин-боксеров высокой квалификации

Глава 4. Анализ эффективности методики медицинской реабилитации при легкой закрытой черепно-мозговой травме женщин-боксеров высокой квалификации 4.1 Анализ клинического состояния женщин-боксеров в процессе проведения реабилитационных мероприятий 4.2Анализ результатов магнито-резонансной томографии 4.3 Анализ результатов акустической импедансометрии 4.4 Анализ результатов компьютерной стабилометрии 58 58 60 62

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АЮА - Международная ассоциация любительского бокса АРОЕе4 - аполипопротеин Ее4

SPECT-фотонно-эмисионное компьютерно-томографическое исследование АИ - акустическая импедансометрия АР - акустический рефлекс ВЧ-шумы - шумы высокой частоты ЖБ - женщины-боксеры

КТ - компьютерно-томографическое исследование

ЛП - латентный период АР

МРТ - магнито-резонансная томография

НЧ-шумы - шумы низкой частоты

ОЦД- общий центр давления

РЭГ - реоэнцефалография

ЦД- центр давления

ЧМТ- черепно-мозговая травма

ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика восстановительного лечения закрытой черепно-мозговой травмы на примере женщин-боксеров высокой квалификации.»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Физическая культура и спорт положительно влияют на организм человека, хотя определенные виды спорта могут приводить к травматизму. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одним из наиболее серьезных видов повреждений, полученных при занятиях спортом, особенно у женщин. В мировых медицинских и спортивных кругах серьезно дискутируются вопросы безопасности занятий спортом, предупреждения травматизма, в особенности ЧМТ, и верификации ранних признаков травмы головного мозга [78, 225].

Бокс (англ. boxing, от box- букв, удар) относится к спортивным единоборствам. Представляет собой кулачный бой по особым правилам, в специальных мягких перчатках между двумя спортсменами. Первые упоминания о боксерских поединках женщин относятся к началу XVIII века. По свидетельству очевидцев, по ожесточенности они не уступали боям мужчин. Женские «коммерческие» бои устраивались и в более позднее время, а в 1904 году женский бокс был даже включен в показательную программу Олимпийских игр. Но подлинное его признание, в том числе в мире профессионального бокса, началось лишь в 90-е годы прошлого века [133].

В последние годы этот вид спорта получил такое широкое распространение, что неоднократно поднимался вопрос о включении его в программу Олимпийских игр. В апреле 2010 года в Париже состоялось заседание Комиссии Международной Ассоциации Любительского Бокса -AIBA по женскому боксу, по итогам которого были подготовлены рекомендации AIBA о включении женского бокса в программу Олимпийских игр-2012. Способствовать этому может то, что Игры прошли в Лондоне, а женский бокс в Великобритании очень популярен [133].

Высокий процент случаев ЧМТ у боксеров связан с фактом нанесения ударов по голове, что является неизбежным в данном виде спорта. Однако в

литературе встречается мало сведений о распространенности ЧМТ у боксеров и ее последствий. В период с 1918 по 1997 г. в мире зафиксировано около 650 смертельных случаев, связанных с занятиями боксом [206, 214], включая 190 случаев среди боксеров-любителей.

ЧМТ составляет 52% от всех острых травм [183], полученных боксерами-любителями во время соревнований. Согласно информации Международной ассоциации любительского бокса (А1ВА), из-за полученных ЧМТ за последнее десятилетие остановлено от 3 до 10% поединков на мировых чемпионатах и Олимпийских турнирах [76].

Хроническая мозговая патология от легко выраженной до грубой выявлена у 63% боксеров[145], причем выраженность мозговой патологии зависит от количества проведенных поединков. Последствия перенесенных ЧМТ наблюдались у половины бывших профессиональных боксеров, в частности, признаки паркинсонизма - у 17%[189].

Современный спорт характеризуется более активным участием девушек и женщин. Таким образом, вопрос о половой зависимости частоты, тяжести и обратимости ЧМТ стал довольно важным. На сегодняшний день очень мало исследований специально изучают половые различия легкой ЧМТ [41]. Большинство публикаций посвящено несчастным случаям, не связанным со спортом. Полученные результаты говорят о том, что женщины чаще жалуются на нарушения сна и головную боль в течение года после травмы, у них реже восстанавливается трудоспособность спустя 1 год после травмы, чем в контрольной группе; у мужчин не отмечено таких изменений. Даже с учетом других демографических, преморбидных и событийных факторов большинство исследований показали, что исход у женщин хуже [41].

Тактика ведения сотрясения головного мозга волнует врачей и вызывает

споры. Теоретических знаний в этой области накоплено достаточно, так же

как и в вопросе о сроках возвращения к спорту, тем не менее, еще предстоит

многое выяснить о ближайших и отдаленных последствиях ЧМТ. Новейшие

рекомендации склоняются к индивидуальному подходу восстановительного

5

лечения с применением исходного тестирования, повторной оценкой жалоб и когнитивных нарушений и постепенным возвращением к физическим нагрузкам. Но стратегия и тактика реабилитационного лечения до сих пор определяются эмпирически-интуитивным способом. Для формирования аналитического подхода необходима объективная и, по возможности, количественная оценка функциональных дефектов и ресурсов пациента, что позволило бы определить перспективы каждого из них на определенном этапе восстановительного лечения [26].

Вышесказанное побудило нас к подробному изучению методик восстановительного лечения женщин-боксеров высокой квалификации после закрытой черепно-мозговой травмы.

Цель исследования:

Разработать методику медицинской реабилитации женщин-боксеров высокой квалификации после закрытой черепно-мозговой травмы и оценить ее эффективность.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1. Провести анализ клинического состояния женщин-боксеров после получения закрытой черепно-мозговой травмы и в процессе проведения реабилитационных мероприятий.

2. Оценить результаты акустической импедансометрии у женщин-боксеров после получения закрытой черепно-мозговой травмы и в процессе проведения реабилитационных мероприятий.

3. Оценить результаты компьютерной стабилометрии у женщин-боксеров после получения закрытой черепно-мозговой травмы и в процессе проведения реабилитационных мероприятий.

4. На основе полученных данных акустической импедансометрии и компьютерной стабилометрии разработать комплексную методику реабилитационных мероприятий женщин-боксеров после получения легкой закрытой черепно-мозговой травмы и оценить ее эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В процессе выполнения научного исследования нами впервые предложено:

- разработанная поэтапная методика реабилитации женщин-боксеров высокой квалификации после закрытой ЧМТ;

- обоснованное расширение двигательной активности спортсменок после закрытой ЧМТ, базирующееся на совокупности данных клинического состояния, акустической импедансометрии и компьютерной стабилометрии;

доказана эффективность предлагаемой поэтапной методики реабилитации женщин-боксеров высокой квалификации после закрытой ЧМТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предлагается проводить поэтапную реабилитацию женщин-боксеров высокой квалификации после закрытой ЧМТ под контролем акустической импедансометрии и компьютерной стабилометрии. Предлагаемые методы оценки эффективности восстановительных мероприятий просты, информативны, позволяют на раннем этапе диагностировать начальные патологические изменения ЦНС у женщин-боксеров после нокаутов и нокдаунов, а также улавливать динамические изменения под влиянием реабилитации. С целью восстановления спортивной работоспособности используются специально подобранные упражнения и игры на стабилометрической платформе с биологической обратной связью.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1. Разработанная поэтапная комплексная методика реабилитационных мероприятий женщин-боксеров после закрытой черепно-мозговой травмы повышает эффективность восстановительного лечения и сокращает сроки не допуска спортсменок к тренировкам и соревнованиям по медицинским показаниям. Методика проста и легко воспроизводима на практике.

2. Акустическая импедансометрия и компьютерная стабилометрия являются эффективными методами контроля для оценки восстановления женщин-боксеров высокой квалификации при патологических изменениях ЦНС после перенесенных нокаутов и нокдаунов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Максимова, Анастасия Александровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При подозрении на ЧМТ необходимо провести опрос спортсменки. Для опроса можно использовать вопросы, разработанные Питтсбургским университетом для экстренной оценки когнитивных функций при подозрении на сотрясение головного мозга у спортсменов: для определения ориентации: какой это стадион?; какой это город?; С кем Вы проводили бой?; какой сейчас месяц?; какой сегодня день?. Для определения наличия антероградной амнезии (просят спортсмена повторить следующие слова): девочка, собака, зеленый. Для определения наличия ретроградной амнезии (вопросы к спортсмену): что произошло за последние 15-30 минут?; что непосредственно предшествовало травме?; каким был счет, когда вы получили травму? Для определения концентрации внимания (просят спортсмена сделать следующее): назвать дни недели, начиная с сегодняшнего, в обратном порядке; назвать следующие числа в обратном порядке: 63, 419.

Для ранней доклинической диагностики изменений функции головного мозга после легкой закрытой ЧМТ у женщин-боксеров высокой квалификации необходимо проведение акустической импедансометрии. Нормальными показателями возникновения акустического рефлекса являются 75 мсек при частоте 1000 и 2000 Гц и 70 мсек при частоте 500 Гц с ипси- и контрлатеральной сторон. Увеличение начального латентного периода контрлатерального АР более 80 мсек является признаком закрытой ЧМТ.

Раннее начало восстановительных мероприятий женщин-боксеров после получения закрытой ЧМТ является необходимым условием быстрого возвращения спортсменки на ринг. Методика лечебной гимнастики состоит из трех этапов:

1. Этап медицинской реабилитации заключается в соблюдении предписанного двигательного режима, содержит медикаментозную терапию и физиотерапевтические методы лечения.

2. Этап спортивной реабилитации решает вопросы адаптации спортсменок к постепенно возрастающей физической нагрузке, включает в себя тренировки на стабилометрической платформе с биологической обратной связью.

3. Этап спортивной тренировки направлен на восстановление специальной спортивной работоспособности и использованием специфических средств тренировки и упражнений.

Контроль эффективности реабилитационных мероприятий осуществляется с помощью компьютерной стабилометрии. Решающее значение имеют среднеквадратическое отклонение ОЦД в сагиттальной плоскости, скорость перемещения ОЦД и площадь кинезиограммы, а также анализ спектра частот.