Методики и измерительные стенды для исследования оптических свойств висмутовых волоконных световодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Дворецкий, Дмитрий Алексеевич

  • Дворецкий, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 188
Дворецкий, Дмитрий Алексеевич. Методики и измерительные стенды для исследования оптических свойств висмутовых волоконных световодов: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дворецкий, Дмитрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВИСМУТОВЫХ ВОЛОКОННЫХ СВЕТОВОДОВ ДЛЯ ИК-ЛАЗЕРОВ И УСИЛИТЕЛЕЙ

1.1. Исследование развития активных лазерных сред на основе висмутовых волоконных световодов

1.1.1. Оптические характеристики непрерывных волоконных лазеров

на основе висмутовых волоконных световодов

1.1.2. Оптические характеристики усилителей на основе висмутовых волоконных световодов

1.2. Сравнительный анализ моделей ИК-активных центров в лазерных средах на основе висмутовых волоконных световодов и обоснование

путей их экспериментальной верификации

1.2.1. Оптические свойства висмутовых активных центров в оксидных стеклах и в волоконных световодах на их основе в зависимости от матрицы стекла и условий их изготовления

1.2.2. Типы моделей ИК-активных центров в лазерных средах на

основе висмутовых волоконных световодов

1.3. Методы исследования температурных зависимостей оптических

свойств волоконных световодов

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СТЕНДОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВИСМУТОВЫХ

ВОЛОКОННЫХ СВЕТОВОДОВ

2.1. Разработка методики и стенда для исследования температурных зависимостей спектрального коэффициента поглощения висмутовых волоконных световодов

2.1.1. Разработка математической модели формирования сигнала в измерительном стенде для исследования температурной зависимости спектрального коэффициента поглощения висмутовых волоконных световодов

2.1.2. Разработка стенда для исследования температурных зависимостей спектрального коэффициента поглощения висмутовых волоконных световодов

2.1.3. Методика измерения температурных зависимостей спектрального коэффициента поглощения висмутовых волоконных световодов

2.1.4. Анализ метрологических характеристик разработанного стенда для исследования температурной зависимости спектрального

коэффициента поглощения висмутовых волоконных световодов

2.2. Разработка методики и стенда для исследования температурной зависимости спектров люминесценции висмутовых волоконных световодов

2.2.1. Разработка математической модели формирования сигнала в измерительном стенде для исследования температурной зависимости спектров люминесценции висмутовых волоконных световодов

2.2.2. Разработка стенда для исследования температурной зависимости спектров люминесценции висмутовых волоконных световодов

2.2.3. Методика измерения температурной зависимости спектров люминесценции висмутовых волоконных световодов

2.2.4. Анализ метрологических характеристик разработанного стенда для исследования температурной зависимости спектров

люминесценции висмутовых волоконных световодов

2.3. Разработка методики и стенда для исследования температурной

зависимости времени жизни ИК-люминесценции висмутовых

активных центров

2.3.1. Разработка математической модели формирования сигнала в измерительном стенде для исследования температурной зависимости времени жизни ИК-люминесценции висмутовых активных

центров

2.3.2. Разработка стенда для исследования температурной зависимости времени жизни ИК-люминесценции висмутовых

активных центров

2.3.3. Методика измерения температурной зависимости времени

жизни ИК-люминесценции висмутовых активных центров

2.3.4. Анализ метрологических характеристик разработанного стенда для исследования температурной зависимости времени жизни ИК-

люминесценции висмутовых активных центров

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОПТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ВИСМУТОВЫХ ВОЛОКОННЫХ СВЕТОВОДОВ

3.1. Экспериментальные исследования основных оптических свойств висмутовых волоконных световодов

3.2. Экспериментальные исследования температурной зависимости спектрального коэффициента поглощения висмутовых волоконных световодов на основе чистого плавленого кварца

3.3. Экспериментальные исследования температурной зависимости спектрального коэффициента поглощения висмутовых волоконных световодов на основе фосфоросиликатного, алюмосиликатного и германосиликатного стекла

3.4. Экспериментальные исследования температурной зависимости спектров люминесценции висмутовых волоконных световодах на

основе чистого плавленого кварца

3.5. Экспериментальные исследования температурных зависимостей спектров люминесценции и времени релаксации ИК-люминесценции висмутовых активных центров в висмутовых волоконных световодах

3.6. Анализ результатов экспериментальных исследований и верификация физических моделей висмутовых активных центров в

висмутовых волоконных световодах

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОС — анализатор оптического спектра;

АЦП — аналогово-цифровой преобразователь;

ВАЦ — висмутовый активных центр;

ВКР — вынужденное рекомбинационное рассеивание;

ВВБР — выходная волоконная брэгговская решетка;

ГВБР — глухая волоконная брэгговская решетка;

ГКДЦ — германиевый кислородно-дефицитный центр;

ИК — инфракрасное излучение;

ОВ — оптическое волокно;

ПИ — приемник излучения;

ПП — показатель преломления;

МПО — многоэлементная первая оболочка;

УФ — ультрафиолетовое излучение;

ФПУ — фотоприемное устройство;

ЭПР — Электронный Парамагнитный Резонанс;

81-ВАЦ — висмутовый активный центр, ассоциированный с атомами кремния;

Се-ВАЦ — висмутовый активный центр, ассоциированный с атомами германия;

В1-ВЛ — волоконный световод, сердцевина которого легирована ионами висмута;

МС\Т> — метод модифицированного химического парофазного осаждения; у-8Ю2 — стекло на основе плавленого кварца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и измерительные стенды для исследования оптических свойств висмутовых волоконных световодов»

ВВЕДЕНИЕ

Разработанные волоконные лазеры на основе световодов, легированных ионами редкоземельных элементов, таких как УЬ3+, Ег3+, Ш3+, Тш3+ и Рг3+, генерируют только в определенных спектральных областях ближнего ИК диапазона (0,8-1,7 мкм). Например, отсутствуют эффективные и мощные волоконные лазеры, генерирующие в спектральном диапазоне 1150-1550 нм. Перспективным направлением исследования по созданию волоконных лазеров для обозначенного спектрального диапазона является использование световодов, легированных ионами висмута (см. рисунок 1).

К настоящему времени разработанные лазеры на основе световодов, легированных ионами эрбия, позволяют получить генерацию с оптической мощностью до 0,3 кВт в непрерывном режиме в спектральном диапазоне 1,53-1,62 мкм, а производство лазеров на основе световодов, легированных ионами иттербия, позволило получить лазерную генерацию высокой мощности в непрерывном режиме - вплоть до 10 кВт - в диапазоне длин волн 1,06-1,17 мкм. Мощность лазеров на основе висмутовых волоконных световодов на ряде длин волн в диапазоне 1150-1550 нм достигла 20 Вт.

На рисунке 2 представлен график роста выходной мощности волоконных лазеров на редкоземельных ионах (УЬ, Ег) и висмутовых волоконных лазеров (В1) по годам. Сегодня волоконные лазерные среды на основе плавленого кварца, легированного ионами висмута могут найти широкое применение в медицине, астрономии, связи, метрологии и спектроскопии [1,2].

Однако дальнейшее развитие активных лазерных сред на основе висмутовых волоконных световодов — в частности, повышение эффективности генерации и мощности волоконных лазеров такого типа — затруднено в связи с отсутствием верифицированной физической модели висмутовых ИК-активных центров, которые ответственны за получение лазерной генерации.

900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700

Длина волны, нм

Рисунок 1. Спектр оптических потерь телекоммуникационного световода на основе плавленого кварца и небольшой добавкой германия с полученными диапазонами усиления и генерации волоконных активных сред на ионах редкоземельных элементов и ионов висмута

До настоящего времени ни одна из предложенных моделей ИК висмутовых активных центров (ВАЦ) в легированных висмутом световодах не подтверждена прямыми экспериментальными данными. В последнее время были подробно исследованы люминесцентные свойства висмутовых световодов с различным составом стекла. Показано, что ВАЦ с наиболее простыми схемами энергетических уровней присутствуют в легированных висмутом световодах из чистого кварцевого стекла, германатного и германосиликатного стекла. В алюмосиликатных и фосфоросиликатных световодах структура уровней существенно сложнее.

Год

Рисунок 2. Рост выходной мощности волоконных лазеров на

1 I Ii

редкоземельных ионах (Yb ,Ег ) и висмутовых волоконных лазеров (Bi) по

годам

Один из возможных путей, которые помогают в задаче верификации физических моделей ВАЦ - исследование влияния температуры на оптические свойства висмутовых световодов. Работы в данном направлении ведутся в Научном центре волоконной оптике РАН и в Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. Известны работы отечественных ученых Булатова Л.И., Машинского В.М., Двойрина В.В., в которых приводятся результаты экспериментов для висмутовых алюмосиликатных световодов для нескольких значений температур (77 К, 300 К, 600 К и 1000 К), а так же работы ученых Базакуцы А.П., Бутова О.В., Савельева Е.А. и Голанта K.M., в которых исследуются особенности ИК-люминесценции при температурах 293 К, 473 К, 673 К и 873 К в легированном висмуте диоксиде кремния, синтезированном плазмохимическим методом. Однако ряд важных задач до настоящего

времени остались нерешенными в полной мере. Так, корректная интерпретация полученных ранее данных затруднена ограниченным объемом экспериментальных данных и сложной структурой уровней ВАЦ в висмутовых алюмосиликатных световодах (по сравнению, например, со световодами на основе чистого плавленого кварца). Недостаточное внимание уделялось проектированию измерительных средств для исследования оптических свойств висмутовых волоконных световодов.

Решение обозначенных задач должно быть найдено при разработке новых методик и измерительных стендов с непрерывной регистрацией оптических свойств висмутовых волоконных световодов в широком спектральном диапазоне и до как можно более высоких температур. Полученные результаты исследования температурных зависимостей оптических свойств висмутовых волоконных световодов с использованием разработанных средств измерений дадут возможность провести верификацию физических моделей висмутовых активных центров.

Цель работы заключалась в разработке методик и измерительных стендов для исследования оптических свойств висмутовых волоконных световодов, а так же в выполнении анализа полученных экспериментальных результатов для верификации физических моделей висмутовых активных центров.

Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертации следующих основных научно-технических задач:

1. Выполнен анализ методов исследования оптических свойств висмутовых волоконных световодов для ИК-лазеров и усилителей;

2. Обоснованы пути экспериментальной верификации физических моделей ИК-активных центров в лазерных средах на основе висмутовых волоконных световодов путем их сравнительного анализа

3. Обоснованы технические решения при проектировании измерительных стендов для температурных исследований оптических свойств волоконных световодов;

4. Разработаны математические модели формирования сигнала в измерительных стендах для исследования температурных зависимостей оптических свойств висмутовых волоконных световодов;

5. Разработаны методики и спроектированы измерительные стенды для исследования температурных зависимостей оптических свойств висмутовых волоконных световодов;

6. Выполнен анализ и проведена интерпретация полученных результатов экспериментального исследования оптических свойств висмутовых волоконных световодов с целью верификации физических моделей висмутовых активных центров.

В соответствии с вышеизложенными задачами диссертационная работа состоит из введения, трех глав и выводов.

Первая глава посвящена анализу методов исследования оптических свойств активных сред на основе висмутовых волоконных световодов для ИК-лазеров и усилителей. Проведен анализ известных моделей ИК-активных висмутовых центров. В этой главе проводится анализ возможных методов и методик исследований зависимостей оптических свойств волоконных световодов от температуры.

Во второй главе разрабатываются методики и измерительные стенды для исследования температурных зависимостей оптических свойств висмутовых волоконных световодов.

Третья глава посвящена экспериментальным результатам исследования температурных зависимостей оптических свойств висмутовых волоконных световодов, полученные с использованием разработанных стендов и методик измерения. В данной главе производится анализ полученных экспериментальных данных и проводится верификация физических моделей висмутовых активных центров.

В выводах формулируются основные результаты исследований.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Дворецкий, Дмитрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели формирования сигнала в измерительных стендах, предназначенные для исследования температурных зависимостей спектрального коэффициента поглощения, спектров люминесценции и времени релаксации ИК-люминесценции висмутовых волоконных световодов.

2. Разработаны измерительные стенды для исследования температурных зависимостей спектрального коэффициента поглощения, спектров люминесценции и времени релаксации РЖ-люминесценции висмутовых волоконных световодов в диапазоне температур от 300 К до 1500 К.

3. Разработанная методика измерения температурной зависимости спектрального коэффициента поглощения позволила экспериментально определить эффект термически наведенного оптического поглощения в висмутовых волоконных световодах, в диапазоне температур от 300 К до 1500 К.

4. Разработаны методики для экспериментального определения температурных зависимостей спектров люминесценции и времени релаксации ИК-люминесценции активных центров в висмутовых волоконных световодах в диапазоне температур от 300 К до 1300 К.

5. Полученные в ходе работы результаты экспериментальных исследований позволили верифицировать физические модели висмутовых активных центров в лазерных средах на основе висмутовых волоконных световодов. Экспериментально показана связь исследуемых ВАЦ с ионами висмута в низком валентном состоянии, ассоциированными с кислородно-дефицитными дефектами структуры стекла.

Практическая ценность работы заключается в применении в организации НЦВО РАН разработанных измерительных стендов, предназначенных для исследования температурных зависимостей спектрального коэффициента поглощения, спектров люминесценции и времени релаксации ИК-люминесценци, при создании новых висмутовых волоконных лазеров, генерирующих в ИК области спектра с высокой выходной мощностью и эффективностью.