Методологические основы экспертных оценок уровня экологической безопасности при эксплуатации трубопроводов газотранспортной системы предприятия "Севергазпром" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат экономических наук в форме науч. докл. Струнина, Наталья Владимировна

  • Струнина, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических наук в форме науч. докл.кандидат экономических наук в форме науч. докл.
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 56
Струнина, Наталья Владимировна. Методологические основы экспертных оценок уровня экологической безопасности при эксплуатации трубопроводов газотранспортной системы предприятия "Севергазпром": дис. кандидат экономических наук в форме науч. докл.: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 2001. 56 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук в форме науч. докл. Струнина, Наталья Владимировна

Обшая характеристика работы.

Содержание работы

1. Методологическая постановка задачи.

1.1. Понятийная база.

1.2. Целевая функция как основа экспертных оценок уровня экологической безопасности.

2. Экспертные параметры.

2.1. Структура параметрической базы экспертных оценок

2.2. Подход к экономической оценке риска аварий.

2.3. Методология принятия решений.

3. Пример задачи.

3.1. Анализ аварий на трубопроводах газотранспортной системы предприятия "Севергазпром".

3.2. Экспертные ориентиры.

3.3. Стоимость аварийности.

4. Система контроля.

4.1. Структура экологического мониторинга.

4.2. Стоимость безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы экспертных оценок уровня экологической безопасности при эксплуатации трубопроводов газотранспортной системы предприятия "Севергазпром"»

Актуальность темы. Прогноз аварийности па магистральных газопроводах (МГ) давно уже стал одной из главных проблем газодобывающей отрасли России. По мере укрупнения и эксплуатации МГ в этой проблемевсё больше выделяется экологическая составляющая и всё ясней видны недостатки общей методологической базы для долгосрочного прогноза. Громадные средства и силы 'фатятся па разработку методов выявления и поиски различного рода дефект ов в самих трубопроводах, па обнаружение участков требующих срочного или профилактического ремонта. Но нетрудно понять, что чем больше протяжённость трубопровода (а она постоянно увеличивается), чем сложнее структура газотранспортной системы, тем важнее становится роль долгосрочного прогноза, связанного как с изношенностью МГ в целом, так и негативным влиянием па её эксплуатационное состояние факт оров регионального и даже планетарного масштаба. Ведь только у предприятия "Ссвергазпром", работающего в 5 регионах Северо-Запада России, на балансе находится более 9000 км трубопроводов: 7300 км - магистральных, 1200 км - отводов, 545 км -копдснсатопроводов, 1400 км коридоров системы. В общую газотранспортную структуру входят 77 газораспределительных станций и 12 компрессорных станций с газоперекачивающими агрегатами различного типа. Заметим, что протяжённость только магистрального трубопровода соотвставуст планетарным меркам, она составляет более 1/6 части экватора.

Многие участки и узлы газотранспортной системы "Севергазпрома" находятся в эксплуатации от 16 до 30 лет. Значительная их часть уже выработала свой ресурс. Поэтому предлагаемая тема имеет отношение не только к проблемам сегодняшнего дня, но и, возможно, в большей степени, связана с проблемами будущего - ближайшего и отдалённого. Эти проблемы касаются как существующей системы газотранспорта, так и новых газопроводов от Ямала и шельфа Барснцова моря.

Цель работы. Создать методологическую базу для долгосрочного экологического прогноза, связанного с функционированием крупных газотрубопроводов.

Основные задачи исследования.

1. Построить целевую функцию для газотранспортной структуры как эргономической системы.

2. Разработать классификационные принципы для экспертных оценок состояния этой системы в направлении долгосрочного экологического прогноза.

3. Подобрать модель оценки экономического риска для включения её в структуру экспертных экологических оценок.

4. Проанализировать систему контроля для обеспечения экологически безопасного функционирования крупных газотранспортных систем.

Научная новизна.

Пожалуй, впервые для долгосрочной оценки уровня экологической безопасности такого сложного регионального сооружения, которым является газотранспортная система, разработана аксиоматика, опирающаяся на целевую функцию.

Показано, что использование в качестве целевой функции логистической кривой является достаточно универсальным подходом, позволяющим делать не только долгосрочный прогноз потенциальной опасности, связанной с работой газотранспортной системы в целом, но и получать представление об экономическом риске при возможных авариях на ней.

Практическая значимость.

1. Долгосрочный экспертный прогноз уровня экологической безопасности, получаемый на основе анализа целевой функции позволяет делать численный оценки как для системы в целом, так и для отдельных её частей, что даёт возможность ранжировать их состояние и определять наиболее опасные участки, требующие детального обследования на аварийность в первую очередь.

2. Анализ материалов по состоянию газотрубопровода газотранспортной системы "Сияние Севера", выполненный с учётом предложенной методологии, раскрыл существенные недоработки в оценке уровня экологической безопасности. Основными из них можно считать отсутствие исследований зависимости уровня аварийности от региональных ландшафтных и геологических причин, а также от причин планетарного и даже космического масштаба, формирующих земную систему трещин и разломов северо-западного и северо-восточного простираний, и факторов, определяющих такие крупные морфологические элементы как водораздел Восточно-Европейской равнины между северным и южным речным стоком и т.д.

3. Единая аксиоматика экологических и экономических оценок раскрывает новые возможности их комплексного использования при экспертизе. Кроме того, она показывает, что существующие оценки экономического ущерба от аварий являются неполными.

Основные защищаемые положения.

1. Методология долгосрочных экологических прогнозов, связанных с аварийными ситуациями на газотранспортных системах, сегодня ещё не разработана.

2. Для оценки уровня экологической безопасности газотранспортных систем в целом или отдельных их частей наиболее перспективно использовать аксиоматику целевых функций.

3. На этой же аксиоматике можно строить и оценки экономических рисков при авариях, приносящих экологический ущерб.

4. Необходимо создавать самостоятельную статью финансирования по организации системы безопасности на газотранспортных структурах.

Фактический материал. В основу диссертации были положены аналитические исследования автора и материалы фондовых и опубликованных работ различных служб предприятия "Севергазпром".

Апробация работы. Основные научные результаты диссертации обсуждались на научных семинарах НПО "Авгит", на научно-производственных совещаниях в СЗ НИИ Наследия, а также на предзащите в отделе "Экологическая культура" (1999 - 2001 гг).

Публикации. Две главы в монографии "Спасём наследие России". СПб, СЗНИИ Наследия. 2001.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Великанову Юрию Степановичу за предложенную им интересную тему исследования и постоянное внимание к работе, доктору экономических наук, профессору Ильинскому A.A., кандидатам экономических наук доценту Туровской Л.Г. и Юдиной M.JI. за полезные консультации и конструктивную помощь при подготовке рукописи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Струнина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. На основе анализа проблемы безопасности построена целевая функция для газотранспортной системы.

2. Разработаны классификационные принципы для экспертных оценок состояния этой системы.

3. Найдена модель оценки экономического риска как части экспертных экологических оценок.

4. Проанализирована система контроля для обеспечения экологически безопасного функционирования крупных газотранспортных структур.

5. Впервые для долгосрочной оценки уровня экологической безопасности такого сложного регионального сооружения, которым является газотранспортная система, разработана аксиоматика, опирающаяся на целевую функцию.

6. Единая аксиоматика экологической и экономической экспертизы показывает, что существующие оценки экономического ущерба от аварий являются неполными.

7. Впервые поставлен вопрос об оценке стоимости безопасности.