Методологические основы формирования и функционирования системы государственного регулирования экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Аблаев, Ильдар Мансурович

  • Аблаев, Ильдар Мансурович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 476
Аблаев, Ильдар Мансурович. Методологические основы формирования и функционирования системы государственного регулирования экономики региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 476 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Аблаев, Ильдар Мансурович

Введение

Глава 1. Траормация экономичойстемы в овиях глобализации и перехода к рынку

1. Сущнь и итоги траормации экономики Рии

2. Механизм воздевия гдава на развитие экономики

3. Типология регионов Рии по уровню экономичого развития

4. бенни гдавенного регулирования экономики на региональном уровне

5. Специфика гдавенного регулирования на муниципальном уровне

Глава 2. Программный и индикативный механизмы регулирования региона

1. Организация индикативного планирования в Рублике Татаан

2. бенни адаптивного индикативного регулирования в регионе

3. Экономичоедержание рентного программирования как регулятора доходов в регионе

Глава 3. Финаво - кредитные механизмы и налоговые методы регулирования экономики региона

1. Оценка уровняциально-экономичого развития рублики Татаан

2. бенни бюджетной политики в регионе

3. Налоговое регулирование экономики региона вете админративной реформы

4. Денежно-кредитные методы регулирования в системе регионального планирования

Глава 4. Методы регулирования внешнеэкономичой деятельни региона

1. Итоги и пеективы перроечного периода внешнеэкономичой деятельни

2. Вопрратегичого развития внешнеэкономичой деятельни

3. Программно - целевые методы регулирования внешнеэкономичой деятельни региона

Глава 5. Основные подходы к регулированию наблюдаемой и ненаблюдаемой экономики региона

1. Экономичоедержание, причины возникновения и мтабы теневой экономики

2. Многоуровневая модель риого рынка

3. Методы регулирования теневой экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования и функционирования системы государственного регулирования экономики региона»

Эволюция экономики России от административно-командной модели управления к рыночным отношениям происходит на протяжении 15 последних лет. Завершена трансформация социально-политического и экономического советского строя, его органов государственного управления, прошел этап радикальной приватизации основных активов народного хозяйства СССР. Развивается с переменным успехом малый и средний бизнес.

Произошло насыщение рынка товарами первой необходимости. Инфляция вошла в приемлемые рамки; в результате инвестиции пошли в проекты с длительной окупаемостью вложений в энергетике, нефтехимии, металлургии, машиностроении, пищевой промышленности. Вместе с тем не остановился отток капитала за границу и, наоборот - наблюдается его рост при одновременном притоке зарубежных инвестиций в экономику страны. Народное хозяйство России - к середине 2006 года стоит на пороге нового -инновационного этапа развития, в том числе и в связи с крайне изношенностью парка производственно оборудования к середине 2005 года,- в ряде отраслей - в энергетике, машиностроении, легкой промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве износ производственных фондов достигает до 80% всех фондов.

Вместе с тем, остается нерешенным целый ряд жизненно важных экономических проблем, включая повышение темпов и качества роста, совершенствование отраслевой и региональной структуры хозяйства, повышения их конкурентоспособности российских предприятий с одной стороны, и платежеспособности населения с другой, на пороге вступления страны в ВТО, и в перспективе вхождения в состав Евросоюза.

Все это требует новых решений в налаживании системы государственного регулирования с учетом богатого, в этом отношении, мирового опыта. За последние 15 лет в России формировались различные типы взаимодействия федерального центра и регионов, - начиная от их максимальной самостоятельности в начале 1990х - формула Б.Ельцина «берите столько суверенитета, сколько сможете», до сужения их финансовой базы и усиления тенденций централизации бюджетных потоков с 2000 года. В современных условиях значение государственного регулирования для экономического развития региона не только не снижается, но и в целом ряде аспектов возрастает, затрагивая все новые сферы хозяйственной жизни и принципиально новые формы взаимодействия участников единого рынка.

Требует пристального изучения опыт государственного регулирования экономик новых индустриальных стран, прежде всего Китая, который показывает, в отличие от России, пример эффективного сочетания авторитарной модели государства с сохраненным макро планированием и рыночной системой с использованием точечного, избирательного метода развития своих регионов. Китай продолжает уже 25 лет развиваться темпами, опережающими среднемировые показатели экономического роста. Это серьезный геополитический вызов для России, требующий разработки эффективной системы государственного регулирования народного хозяйства на макро, мезо и микро уровнях.

Однако, любой опыт следует критически осмысливать применительно к особенностям переходного периода экономики нашей страны, когда народнохозяйственная система еще не устоялась и поэтому возможны крупномасштабные сбои в ее функционировании даже по незначительным причинам.

Современная практика хозяйственного развития высокоразвитых зарубежных стран, в том числе Китая, показывает, что роль государства в их экономической жизни не только не снижается, но в некоторых аспектах существенно возрастает, и в то же время наблюдается повышение роли регионального уровня государственной власти не только в области внутренней политики, но и в сфере экономики. В связи с этим, по мнению автора, анализ закономерностей, причин и последствий формирования «регионального яруса» в системе государственного регулирования экономики представляет особый интерес.

На основании такого подхода в диссертации обоснована мера участия государства в экономике на региональном уровне; предложены и проанализированы специфические механизмы государственного экономического регулирования региона (на примере Республики Татарстан).

Актуальной стратегической государственной задачей в настоящее время становится борьба с разросшейся коррупцией и легализация тесно связанного с ней теневого сектора экономики. Данная проблема в достаточной мере изучена правоведами. В работе подробно рассмотрены эти явления в экономическом и управленческом аспектах.

Все эти стратегические задачи в комплексной их взаимоувязке возможно решить при использовании методов долгосрочного макро и мезо планирования возрождение и становление которого в новом качестве - важнейшая составляющая нашего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблем, рассматриваемых в диссертации, достаточно высока, учитывая большое число научных исследований, посвященных вопросам совершенствования государственного управления. Однако сохраняется необходимость углубленного изучения вопросов, связанных с разработкой методологических основ государственного регулирования экономики непосредственно на региональном уровне.

Цель исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методологических и практических основ государственного регулирования народного хозяйства России в региональном аспекте на примере развития республики Татарстан, обоснование приоритетов государственного регулирования как наблюдаемой, так и ненаблюдаемой экономики в региональном аспекте с учетом становления различных форм собственности и методов хозяйствования.

Основные задачи. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• выявить основные закономерности трансформации государственного регулирования народного хозяйства на федеральном и региональном уровнях, определить оптимальные качественные и количественные параметры такого регулирования;

• раскрыть методологические основы государственного регулирования экономики как условия обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны и региона и наметить пути его совершенствования на конкретном примере Татарстана;

• определить основные регуляторы экономики региона во внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности; раскрыть их сущность и методологические подходы, адекватные современным российским условиям.

• разработать многоуровневую модель российского рынка с учетом теневого сектора экономики и наметить пути преодоления коррупционного влияния на социально-экономическое развитие страны; Объект исследования: методологические и практические основы государственного регулирования народного хозяйства России на региональном и муниципальном уровнях с учетом зарубежного опыта регулирования региональных экономик различных стран.

Предмет исследования: социально-экономический механизм государственного регулирования экономики субъекта федерации на примере Республики Татарстан.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования в области управления народным хозяйством, а также прогнозирования его развития на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях. Наибольшее влияние на формирование и реализацию замысла нашей работы оказали труды таких отечественных ученых и практиков, как: Л.И. Абалкин, А.Г Аганбегян., Г. Алиев, В.И. Букато, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, С.Ю. Глазьев,

A.Г. Гранберг, A.A. Дерябин, Р.Н. Евстигнеев, В.В. Ивантер, Е.И. Капустин,

B.В. Куликов, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.А. May, Б.З. Мильнер,

А.Д. Некипелов, Ю.Я. Ольсевич, В.К. Сенчагов, С.Ф. Серегина, Д.Е. Сорокин, и др.

Из зарубежных авторов необходимо выделить: Дж. Бьюкенена, Дж. Гуортни, У. Изарда, Д.М. Кейнса, В. Леонтьева, П. Лоусона, Р. Масгрейва, Дж. Стиглица, М. Фридмана, Й. Шумпетера и других экономистов, посвятивших свои исследования изучению вопросов теории и практики государственного регулирования экономики, в том числе на региональном уровне.

Методологической основой работы является как общенаучные диалектические, системно аналитические методы, так и естественно научные подходы к исследованию, отражающие фактические тенденции формирования и функционирования хозяйственной практики региона в сочетании с институциональными и управленческими подходами. Основные положения и выводы диссертации основаны на наблюдениях за реальными процессами в российском бизнесе на макро и мезо и микроуровне, за последние 15 лет развития.

Информационная база диссертации: данные Госкомстата РФ, Республики Татарстан, программные и аналитические материалы Правительства РФ, Минэкономразвития, исследования, проведенные в Институте экономики РАН, Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития и РАН, кафедры экономики КГУ и других академических и отраслевых институтов, а также материалы периодической печати, зарубежные издания по указанной проблематике, включая публикации группы Мирового банка США, статистические материалы ООН.

Кроме того, в проводимом исследовании автор во многом опирался на ежегодные доклады о мировом развитии и другие материалы, публикуемые группой Всемирного банка США.

Первая глава работы посвящена вопросам трансформации экономики ее итогам и экономическим последствиям, а также теоретическим основам и анализу практических инструментов зарубежного опыта государственного регулирования экономики. В работе рассмотрены общие закономерности изменения участия государства в хозяйственной жизни и управлении экономикой в 20-м веке, различные подходы к осуществлению процесса государственной координации деятельности частного бизнеса. Определены особенности государственного регулирования на региональном и муниципальном уровне.

Особое внимание уделено автором такой специфической и малоисследованной проблеме, как «теневая экономика». Отметим, что учет до громадных размеров разросшейся теневой составляющей экономики необходим хотя бы потому, что без этого становится невозможным ни объективное планирование, ни эффективное госрегулирование.

Сложности с информационной обеспеченностью исследований в сфере теневой экономики вызвали активное использование автором газетных публикаций, что, по его мнению, не только не снижает научной ценности работы, но и придает ей особую злободневность. Газетная информация активно использовалась и при подготовке, поскольку в наши переменчивые времена научные труды очень быстро устаревают1.

Вторая глава имеет практическую направленность. На примере Республики Татарстан мы пытаемся применить теоретические построения первой главы к конкретному региону. Как уже отмечалось, Республика представляют собой довольно сложный объект исследования, и в данной работе, носящей во многом методологический - постановочный характер, не могли поставить целью дать всеобъемлющий анализ многогранных проблем, возникающих в ходе социально-экономического развития Татарстана.

Особое внимание в третьей главе мы уделяем внешнеэкономической деятельности. Это объясняется насущной задачей вхождения всей нашей страны в мировое экономическое пространство, без чего под вопросом окажется и само ее (страны) существование. А Татарстан, располагая большим экспортно-импортным потенциалом, конечно, будет способствовать усилению роли всей России в международном разделении труда.

1 Отсюда проистекает и некоторый публицистический стиль, принятый в монографии.

В третьем и четвертом главах и в приложении приведен обширный статистический материал, нами генерализированный и обсчитанный. Использованные для этих целей статистические источники приведены в списке литературы, поэтому зачастую мы не ссылаемся источники информации. Наличие многочисленных таблиц, графиков и диаграмм и цифровых показателей в тексте даст возможность специалистам углубленно проанализировать динамику социально-экономического развития РТ. Исследование может послужить и в качестве аналитического справочника. Обобщив статистический и фактологический материал, мы пытаемся наметить приоритетные направления социально-экономического развития РТ и дать соответствующие рекомендации. Выработка же конкретных мер относится к компетенции государственных органов. Это и является государственным регулированием.

Соединение теоретического и практического аспектов исследования через призму отечественного и мирового опыта, позволило адекватно оценить как современное состояние развития и размещения производительных сил, так и наметить пути реализации поставленных задач государственного регулирования экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аблаев, Ильдар Мансурович

Основные выводы, вытекающие из исследования, могут быть сведены к следующим:

• Децентрализация, как правило, приводит к опасному ослаблению центральной власти и как следствие этого - затяжной стагнации. И наоборот, сверхконцентрация финансовых и материальных ресурсов в Центре превращает его в "метрополию" (в плохом смысле этого слова), ослабляя, обескровливая регионы, и лишает их возможности маневра. Влияние децентрализации на экономическую ситуацию в целом неоднозначно и может меняться с течением времени. Следует, однако, признать, что на развитие экономики регионов децентрализация, в большинстве случаев, оказывает положительное влияние. Достижение оптимального уровня децентрализации, как показывает мировая практика, является результатом многочисленных проб и ошибок. Поиск оптимального соотношения в распределении полномочий между этажами власти должен происходить с учетом накопления их взаимного "регулирующего потенциала", способного в совокупности наиболее эффективным образом воздействовать на национальное экономическое развитие.

• Степень государственного вмешательства в хозяйственную деятельность увеличивается с нарастанием "экономического напряжения" (то есть в кризисные и предкризисные периоды) и снижается по мере его ослабевания (в периоды стабилизации и подъема).

• Как показывает опыт ведущих стран мира, непосредственное участие государства в экономической деятельности в современных условиях не только не уменьшается, но и возрастает, затрагивая все новые сферы хозяйственной жизни. Это обусловлено в первую очередь усилением роли распределительной функции государства. Развитие наиболее сложных сфер хозяйства, например инновационной, равно как и структурная перестройка экономики, финансируются главным образом государством, как посредством прямого финансового содействия, так и за счет предоставления различного рода налоговых и иных льгот;

• На систему государственного регулирования в значительной степени влияет "экономический менталитет" населения, исторически сложившиеся особенности его хозяйственного поведения;

• Борьбу с коррупцией и выводом экономики из тени следует вести в русле государственных мер по трансформации нашей полукриминальной экономики в социально-рыночную.

• В современной международной экономической ситуации одной из главных составляющих комплексного процесса государственного экономического регулирования следует считать создание и успешное функционирование неформальных институтов.

• Формы государственного управления экономикой в России зависят не только от приобщения страны к глобальному инструментарию регулирования, но и от того, как соответствующие полномочия будут распределены между центральными и региональными органами власти. Многое при этом определяет нормативный инструментарий регулирования как на уровне центра, так и на уровне региона, и обратное воздействие экономического развития субъектов федерации на хозяйственное положение страны в целом.

• Основным ориентиром административной реформы должно стать установление такого баланса в распределении функций и полномочий между Центром и субъектами федерации, при котором обеспечивалась бы возможность самостоятельного хозяйственного развития регионов при сохранении единого экономического пространства страны и условий для проведения общенациональной экономической политики.

• Все большая часть полномочий в сфере государственного регулирования передается на региональный уровень. По всей видимости, налаживание устойчивого и продуктивного взаимодействия в этой области между двумя основными уровнями государственной власти и будет являться обязательным условием успешного развития рассматриваемого процесса.

• При всей неопределенности перспектив государственного регулирования экономики в мире в целом роль регионального участия в функционировании народного хозяйства будет возрастать. В связи с этим качественно повышается значение региональных инструментов экономического развития, многие из которых прошли успешную апробацию в ряде российских субъектов Федерации, в том числе в Республике Татарстан.

• Во многих развитых странах важную роль в системе государственного регулирования экономики играет индикативное планирование, приобретающее комплексный характер. Данное направление государственного воздействия на хозяйственную жизнь также в существенной степени передается в компетенцию регионов и постепенно распространяется на муниципальный уровень;

• Все большее внимание в мире уделяется государственному регулированию внешнеэкономической деятельности; упор при этом делается на те инструменты поддержки национальных производителей, которые меньше других регламентируются правилами ВТО (нетарифные барьеры, государственное содействие развитию экспорта и некоторые другие). Некоторые из таких механизмов, прежде всего стимулирование экспорта, все активнее внедряются в практику хозяйственной жизни регионов, в том числе в рамках продолжающегося процесса перераспределения полномочий между Центром и базовыми административно-территориальными единицами (субъектами федераций).

• В преддверии вступления России в ВТО крайне важно скорейшее создание устойчивой сбалансированной экономической системы, ориентированной на обеспечение высокого уровня благосостояния населения и занятости, а также обеспечение конкурентной защиты народнохозяйственно комплекса страны и ее регионов.

• Структурные и институциональные реформы должны быть увязаны с формированием внешнеэкономической политики на региональном уровне. Как мы полагаем, эти два основополагающие компонента экономического развития в их комплексной взаимосвязи должны стать одним из главных направлений государственного регулирования в Татарстане. В свою очередь, учитывая специфику набора экономических полномочий субъектов федерации, в качестве основного способа осуществления регулирования, по нашему мнению, может быть использован программный метод.

Главные задачи государственного регулирования в РТ могут быть обозначены в такой последовательности:

• Рост реальных доходов населения и развитее социальной инфраструктуры путем рациональной бюджетной налоговой политики. Увеличение доли бюджетных расходов, направляемых на социальные нужды.

• Решение проблемы задержки выплат зарплаты путем установления штрафов, например рубль штрафа за рубль невыплат.

• Использование для всех административно-территориальных единиц РТ сквозного индикатора уровня социально-экономического развития «Минимальный потребительский бюджет».

• Оказание содействия (господдержки) развитию конкурентоспособных производств отраслей специализации на основе их коренной реконструкции и модернизации.

• Создание благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения иностранного капитала с учетом уникального транспортно-географического положения Татарстана.

• Разработка планово-прогнозных документов на основе индикаторного метода, в том числе схемы развития и размещения производительных сил РТ, как составной части «Генеральной схемы развития и размещения производительных сил РФ». Определение на этой основе рациональной степени участия Республики в межрайонном и международном разделении труда при усилении кооперационных народнохозяйственных связей

• Внедрение в практику управления регионами системы рентного программирования, способную перераспределять активы региона в пользу решений социально-экономических задач.

Заключение

Прямо или косвенно, государственное участие присутствует во всех сферах экономической жизни. Государство как общественный институт и возникло в качестве инструмента регулирования политической и хозяйственной деятельности. Иначе говоря, государству имманентна регулирующая роль. Конечно, роль эта видоизменяется в зависимости от способа производства. Так, в социалистической экономике вмешательство государства в экономическую жизнь носит гипертрофированный характер, и зачастую принимает формы грубого вмешательства с опорой на принудительно-административные методы. Рыночной экономике свойственно «косвенное» регулирование с использованием преимущественно финансово-кредитных рычагов воздействия.

Отказ в пылу реформаторства начала 1990-х годов от идей планирования (прогнозирования) в том числе и территориального развития нашей необъятной Родины, привел к колоссальным стратегическим потерям. У правительства до сих пор фактически отсутствует программа развития и размещения производительных сил, без которой практически невозможно макроэкономическое регулирование архисложных социально-экономических процессов, идущих в столь различных по демографическим, природно-климатическим другим составляющим регионах страны. Теперь, по-видимому, настало время возрождения на индикативных началах территориального планирования (прогнозирования). Тем более что в той или иной форме им пользуются во всех развитых странах планеты.

Эффективное госрегулирование возможно лишь при использовании системного подхода к решению практически всех региональных проблем. Этот принцип предполагает стратегический выбор целей (прогнозирование), а затем тактическую концентрацию сил и средств на избранных направлениях (планирование). При этом немаловажно поддержание деловых связей с федеральными властями, чему в немалой степени будет способствовать передача на рассмотрение в верхах тщательно подготовленных и весомо аргументированных планово прогнозных документов.