Методологические основы формирования механизма экономического обеспечения экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Косякова, Инесса Вячеславовна

  • Косякова, Инесса Вячеславовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Косякова, Инесса Вячеславовна. Методологические основы формирования механизма экономического обеспечения экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2007. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Косякова, Инесса Вячеславовна

Введение

1 Теория и методология формирования механизма экономического обеспечения экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий

1.1 Интернационализация мировой экономики и реализация концепции устойчивого развития

1.2 Методологический анализ категории "экологическая безопасность промышленного предприятия"

1.3 Теоретические подходы к формированию механизма экономического обеспечения управления природопользованием

1.4 Промышленное предприятие как экономическая система: принципы экологически безопасной производственной деятельности

2 Оценка производственной деятельности промышленных предприятий с позиции обеспечения экологической безопасности

2.1 Финансово-экономическая оценка производственной деятельности

2.2 Методика оценки безопасности производственной деятельности предприятия

2.3 Оценка экологического статуса промышленных предприятий загрязняющих отраслей

3 Исследование устойчивости социально -экономических систем и формирование экономического механизма управления производственной деятельностью промышленных предприятий

3.1 Оценка устойчивости локальной социально-экономической системы

3.2 Моделировании локальной социально-экономической системы с учетом ассимиляционного потенциала территории

3.3 Совершенствование экономического механизма обеспечения устойчивой производственной деятельности промышленного предприятия

4 Разработка экономической стратегии развития предприятия, учитывающей издержки деградации окружающей среды

4.1 Инвестиционная политика с позиции стратегии экономического обеспечения экологической безопасности

4.2 Рейтинговая оценка и стратегия развития предприятия, реализующая метод предельного вектора качества

4.3 Формирование механизма экоуправления в общей стратегии экономического развития предприятия

5 Реализация экономической стратегии управления промышленными предприятиями с учетом обеспечения экологической безопасности на примере промышленных предприятий Самарской области

5.1 Оценка экологической ситуации в Самарской области

5.2 Реализация инвестиционной политики предприятия с учетом платы за деградацию окружающей среды

5.3 Социальный фактор как составляющая реализации стратегии экологической безопасности промышленного предприятия

5.4 Информационная база обеспечения экологической безопасности производственной деятельности 283 Заключение 292 Список литературы 300 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования механизма экономического обеспечения экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий»

Современная мировая экономическая система характеризуется ростом продуктивности в условиях ограниченности ресурсов. Поэтому в этой системе постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Основополагающими в формировании и развитии мирового хозяйства становятся процессы воздействия глобализации и интернационализации на экономику отдельных стран. Повышающаяся степень открытости мирового хозяйства стимулирует его развитие, затрагивая все существенные компоненты жизни человеческого общества. Глобализация стала одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты в целом. Сегодня она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др. Главным двигателем развития глобальной экономики и экономической интеграции становится либерализация международных экономических отношений, в том числе либерализация торговли, технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли.

В то же время усилившиеся в последнее десятилетие процессы глобализации не только в сфере экономики, но и во внедрении ценностей западной цивилизации как модели для развития всего человечества, усугубили ситуацию с выработкой общей стратегии преодоления человечеством глобального экологического кризиса. Человек, не задумываясь о последствиях, превысил отведенный ему природой лимит использования экологического ресурса. Понимание этого обстоятельства приводит только к одному выводу - человечество не способно искусственным образом наладить разладившиеся механизмы естественной регуляции состояния окружающей среды, оно в первую очередь должно позаботиться о сохранении оставшихся незатронутых хозяйственной деятельностью природных комплексов с постепенным возвращением в отпущенный лимит воздействия на глобальную окружающую среду.

Существуют два основных экологических фактора, лимитирующих развитие экономики любого уровня: наличие природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды. Уровень загрязнения природной среды какой-либо территории зависит, прежде всего, от ассимиляционного потенциала данной территории, который, в свою очередь, до последнего времени считался фактором, ограничивающим развитие экономических систем.

Как только состояние окружающей среды становится серьезной проблемой общественного развития, государства начинают формировать экологическую политику. Современная экологическая политика стала целенаправленно складываться с 60-х годов XX века. И до этого человечество переживало социально-экологические кризисы, вырабатывало приемы и способы смягчения и решения экологических проблем. Но это были локальные и региональные кризисы. В XX - XXI веке изменения окружающей среды стали глобальными, что было зафиксировано еще в 60-х годах XX столетия научными наблюдениями и основывалось на анализе использования ресурсов (Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М., Лосев К.С. 1994). Прежняя концепция экологической безопасности, оформляемая экологической экспертизой, которая принимала во внимание только показатели предельно допустимых концентраций, не удовлетворяет современному представлению об экологической безопасности: сведение к минимуму отрицательного воздействия проектируемого объекта на экологическую систему, включая человека.

Вопрос экологической безопасности воздействия промышленности на окружающую среду является предметом изучения многих специалистов (За-бродский В.Н., Капустин H.H., Иванов А.Р., Шлыков В.А., Игнатов В.Г., Ко-кин A.B. и др.). Однако единого мнения не существует, и следствием этого является различная интерпретация толкования термина "Экологическая безопасность", нечеткость в оценке экологической безопасности промышленного предприятия, загрязняющего окружающую среду в результате своей производственной деятельности.

С другой стороны, антропогенная нагрузка в ряде случаев столь велика, что нерешенность экологических проблем действительно становится ограничителем развития многих отраслей промышленности. В многочисленных трудах по экономике природопользования (Голуб A.A., Струкова Е.Б., Дудек Д., Сафронов Г.В., Голубев Д. JL, Сорокин Н. Д., Лукьянчиков Н. Н., Потравный И. М. и др.) традиционно доминирует парадигма максимизации общественного благосостояния. При этом ставится задача поиска такого варианта аллокации ресурсов, при котором достигается оптимальный уровень загрязнения окружающей среды (ОС). Решение задачи заключается в минимизации издержек загрязнения, т.е. получения обоюдной экономической выгоды общества и предприятия-загрязнителя в рамках природоохранных мероприятий. Такой подход предполагает, что качество ОС имеет определенную рыночную цену. Очевидно, оптимальный уровень загрязнения и антропогенное воздействие на ОС непосредственно зависят от этой цены, т.е. от экономической ситуации на рынке природопользования.

Еще в 1985 г. была предпринята попытка отразить социальный оптимум загрязнения на макроэкономическом уровне на основе экономической оценки ассимиляционного потенциала (АП) экологических систем, т.е. их лимитированной способности нейтрализовывать и обезвреживать в определенных пределах вредные выбросы. Однако в 80-е годы специалисты пришли к выводу, что проблема экономической оценки АП осложняется недостаточным общественным осознанием роли ассимиляционного потенциала как важнейшего стратегического ресурса современной цивилизации.

На начальном этапе перехода общества к устойчивому развитию экономическая концепция ценности ОС сыграла свою положительную роль. В настоящее время для предотвращения экологической катастрофы актуальна задача разработки новых подходов к стратегии развития промышленных предприятий (ПП), методология формирования которых основывалась бы на одном из основных принципах устойчивого развития - принципе эколого-экономической сбалансированности.

Для промышленного предприятия этот принцип означает формирование единой социально-эколого-экономической системы, обеспечивающей эффективное, экологобезопасное хозяйствование и "вписывание" производственной деятельности в природные циклы, когда развитие материального производства соответствует ассимилирующему потенциалу природной среды. С этих позиций необходима разработка нового подхода к оценке влияния производственной деятельности на ассимиляционный потенциал не с точки зрения рыночного товара, а как непосредственной характеристики естественной экосистемы.

Ассимиляционный потенциал, в отличие от традиционных природных ресурсов, имеет особенности. Во-первых, в связи с возрастающим воздействием хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды способность АП «сопротивляться» воздействию человека становится ныне не просто национальным достоянием, а важнейшим условием дальнейшего существования рода человеческого. Во-вторых, АП по своей направленности способствует достижению той степени чистоты окружающей среды, например, атмосферного воздуха, которая придает соответствующему ресурсу свойства предмета качественного коллективного потребления. В-третьих, количественная оценка АП - непростая задача из-за необходимости учета обширного комплекса факторов, влияющих на его величину (Гусев A.A. 2005). В качестве аналогии можно указать на экономический ущерб от загрязнения окружающей среды. Ввиду неполных знаний о последствиях загрязнения, истинные (полные) оценки экономического ущерба вряд ли будут скоро получены. Но есть приближенные методы его определения, которые используются в практике согласования производственной и противозагрязняющей деятельности. Аналогично разработаны и используются методики оценки АП, что позволяет выявить потери ассимиляционного потенциала на территории РФ, т.е. степень деградации этих территорий.

Имеющиеся данные (Гусев A.A., Акимова Т.А., Кокин A.B. и др.) убеждают нас в наличии значительных потерь ассимиляционного потенциала на территории РФ, т.е. в актуальности решения проблем повышения эффективности регулирования природопользования.

Приближенно количественно АП характеризуется как система оценок по учитываемым ингредиентам загрязнения в интервале от нуля до их пороговых значений (Гусев A.A.). В настоящее время широко известна теория сбалансированного природопользования (Акимова Т.А., Кокин A.B., Игнатов В.Г.), в рамках которой дается понятие и методика расчета АП, который может изменяться в пределах ±1. При этом возврат в естественную среду и экосистему возможен только в интервале ассимиляционного потенциала 0 -(+1). В интервале 0 - (-1) утрачиваются естественные экосистемы и сосуществуют только модифицированные (искусственные), включая модифицированные биотопы и биоценозы. В последнем случае возврат к естественным средам, экосистемам, биотопам и биоценозам невозможен.

Деградация ОС понимается как процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни в рамках экосистемы. Степень деградации т.о. определяется величиной АП: если 0<АП<+1 , то деградация ОС отсутствует. Т.о. мера деградации есть мера нестабильности или неустойсивости локальной экосистемы. В устойчивой системе мера деградации должна быть меньше или равна нулю. Это позволяет достаточно четко связать понятие ассимиляционного потенциала с понятием устойчивости локальной социально-экономической системы, и более того - с понятием устойчивого развития экономики в целом и ПП в частности. До сих пор такой подход не использовался, его развитие, на взгляд автора, является весьма актуальной методологической задачей.

Реализация принципа эколого-экономической сбалансированности связана с совершенствованием не просто экономических, а социально-экономических методов исследования. Именно социально-экономические методы должны включать кроме экономических и социальные показатели эффективности, где одним из основных является качество окружающей среды.

В соответствии с этим при разработке нового подхода к оценке влияния производственной деятельности на ассимиляционный потенциал необходимо рассматривать локальную систему, включающую два основных взаимодействующих элемента: окружающую среду (ОС), интересы которой представляет общество (социум) и промышленное предприятие с соответствующими экономическими интересами. Такую локальную систему можно назвать социально-экономической (Гирусов Э.В.2001, Лопатин В.Н. 2003).

Оценить, насколько устойчива локальная система " производственная деятельность промышленного предприятия - окружающая среда (ОС)", насколько безопасна производственная деятельность ПП для локальной социально-экологической системы не только с т.з. рыночных отношений, но и с позиций ее возможной деградации - актуальная для сегодняшнего дня научная, методологическая и практическая задача.

Есть и другой аспект при рассмотрении концепция экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий.

В российской экономике сложилась ситуация, при которой предприниматели развивают производство в тех сферах, где возможно получать реально ощутимые результаты в обозримый период времени. С этой точки зрения экологическая сфера не является для них привлекательной, потому что качественные характеристики окружающей среды обладают признаками общественного блага, то есть им присущи свойства неисключаемости и неконкурентности в потреблении. Экономические инструменты экологической политики эффективны не всегда. Так ставки экологических платежей являются не достаточно высокими, и предприятиям-загрязнителям часто оказывается выгоднее платить и загрязнять, чем снижать или предотвращать загрязнение. По оценкам экспертов ежегодный ущерб, наносимый загрязнением природной среды, в масштабах страны составляет порядка 230-250 млрд. рублей, а вносимая природопользователями плата за загрязнение составляет около 2,5 млрд. рублей.

По мнению большинства ученых, основная цель применения экономических механизмов в сфере промышленной экологии - стимулировать снижение предприятиями техногенной нагрузки на природную среду. Однако, как отмечает БочаровЕ.П. (1995), действующая в России система платежей за загрязнение окружающей среды не обладает заметным стимулирующим воздействием на предприятия. Кроме того, эти платежи не учитывают исчер-паемость ассимиляционного потенциала территории, ни на ближайшее время, ни, тем более, на длительный срок. Поэтому сегодня возникла необходимость безотлагательного введения в действие более эффективного экономического механизма защиты окружающей среды с помощью более совершенной системы экологических платежей.

Мнение автора подтверждают выводы научно-практической конференции «Проблемные вопросы промышленной экологии отечественного производства», проведенной в г. Нижний Новгород, 07 сентября 2006 г.: "Основными недостатками действующего хозяйственного механизма в части регулирования хода экономических и экологических процессов в России являются:

1) единообразный подход к субъектам рынка на стадии обоснования решений по реконструкции, расширению и новому строительству объектов, воздействующих на природную среду, и на стадии их функционирования;

2) построение взаимоотношений между обществом и бизнесом в экологической сфере на стадии функционирования предприятия по принципу виновности (загрязнитель платит), тогда как необходимо исходить из принципа экономически эквивалентных взаимоотношений - общество не имеет другой технологии, и загрязнитель платит за сверхнормативное загрязнение и за задержку с внедрением новых технологий или с перебазированием на другую территорию, где суммарный ущерб от производства объективно необходимой для страны продукции будет наименьший;

3) отсутствие дополнительных (кроме снижения платежей за загрязнение природной среды) стимулов к ускоренному внедрению новых ресурсосберегающих, но капиталоемких технологий;

4) ничтожные платежи за загрязнение природной среды, используемые при обосновании района, пункта и площадки размещения предприятия при данной технологии".

Тем не менее, современная система платежей - начало пути к системе, когда виновник загрязнения будет платить за право пользования ассимиляционным потенциалом. Уже сейчас мы имеем первые плоды применения систем платежей. С точки зрения практики важнейший результат - это создание альтернативного источника финансирования природоохранных мероприятий, т.е. экологических фондов.

Существующие проблемы также обусловлены отсутствием систематизированного знания о построении и функционировании экономического механизма в системе управления ПП с позиций стратегии экобезопасности его производственной деятельности. Требует дальнейшего развития сама стратегия экологически безопасной деятельности ПП в аспекте экономического развития в условиях конкурентной рыночной среды. И хотя вопросам конкурентоспособности предприятий посвящены работы многих авторов (Гра-натуров В.М. 2002, Василец В.И., Голованов В.Н. 1998, Воронцовский A.B. 2003, Тертышник М.Н. 2005, Моисева Н.К., Анискин Ю.П. 2005 и др.), нет полной ясности о понятии экологического статуса ПП, что затрудняет его экономическую оценку и со стороны конкурентов, инвесторов, кредиторов, государственных и общественных организаций, и со стороны самих ПП.

Характеристика развития системы ценностей в российской модели социально-экономического управления и контроля, анализ возможностей развития Парето-оптимальных локальных систем, хотя и рассматриваются, но недостаточно представлены в отечественных исследованиях.

Теоретико-методологические подходы к развитию процессов стабилизации социально-экономических экосистем не являются сложившимися, система взглядов по этим проблемам не может быть признана устоявшейся.

Для российских предприятий представляется необходимым выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию стратегий экономического управления ПП, ориентированных на эко-экономический принцип развития, что позволит достигнуть наивысшую при данных объективных условиях степень охраны окружающей среды в рамках новой этики бизнеса и, учитывая масштабы корпоративного развития, сделать более интенсивным процесс качественных изменений в огромном секторе российской экономики.

Необходимость исследования такого рода проблем особо остро ощущается в таких крупных промышленно-насыщенных регионах, каким является Самарская область, где сосредоточено значительное количество промышленных предприятий с высокими массами эмиссии.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время человечество стоит на пороге качественно нового периода своего развития. С одной стороны, технологии "вырываются" из-под общественного контроля, с другой стороны, антропогенная нагрузка становится столь велика, что человек начинает решать эту проблему путем адаптации себя к окружающей среде. В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учета внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни. Его исследованию посвящены работы таких ученых как Владимирова И.Г., Абалкина Л.И., Дорохова Е.В., Пискунова H.A., Акишин A.C. и др. Процесс осознания проблем окружающей среды начался довольно давно. Анализу развития осознания экологического кризиса посвящены труды таких авторов как Медоуз Д., Вернадский В.И., Моисеев H.H. Астахов A.C., Хаустов А.П., Реймерс Н.Ф., Кокин A.B., Папенов К.В., Игнатов В.Г., Акимова T.A., Щукина А.Я., Голуба A.A. и др. На смену теориям индустриального роста пришла принципиально новая концепция устойчивого развития, которая впоследствии была признана на первом глобальном и представительном уровне всеми странами мира на Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Результаты ее работы анализировали следующие авторы: Гузев М.М., Винтер Г., Кудинов Г.Э., Костин А.Е., Данилова-Данильяна В.И., Бобылев С.Н., Гирусов Э.В., Абалкин Л.И., Моисеев H.H. и др. С целью поэтапного перехода к устойчивому развитию необходимо обратиться, прежде всего, к особенностям экологической политики государства и ее осуществлению на местах, то есть в регионах и на промышленных предприятиях, к созданию системы экологического управления предприятием. Этой проблемой занимаются Бородин А.И., Лавлинский С.М., Пестриков С.В., Пахомова Н.В., Рихтер К.К., Бочаров Е.П. и др.

Необходимо отметить, что в настоящее время рассматриваются проблемы экономического обоснования природоохранных мероприятий (ПОМ), оценки их эффективности, различные аспекты природоохранной деятельности. Имеется достаточное количество работ по оценке эффективности ПОМ предприятия: Папенов К.В., Прохоренко A.A., Гусев A.A., Астахова A.C., Гирусова Э.В., Бобылева С.Н., Коуза Р.Х., Чепурных Н.В., Г.Винтер Г., Atkinson G., Dubourg R., Hamilton К., Munasinghe M., Pearce D., Young C., Ayres R.U., Ayre L.W., Эндрес А., Некряченко Г.П. и др. Здесь решаются оптимизационные задачи природоохранной деятельности предприятия, задачи расчета платы за загрязнение окружающей среды, определения текущих затрат на эксплуатацию природоохранного оборудования, доходов от внедрения ПОМ и т.д. Должное внимание уделяется вопросам экологических рисков предпринимательской деятельности: Балаганский И.А., Барковская Е.В., Олейник К.А., Моткин Г.А., Абалкина И.Л. и др. Гораздо меньше трудов посвящено негативному воздействия промышленного производства на трудоспособность и жизненный уровень, как самих работников предприятия, так и населения в целом. В этом направлении работают Марфенин H.H., Прохоров Б.Б., Хаустов А.П., Редина М.М. и др. Стабильная работа производственного комплекса в современных условиях невозможна без обеспечения экологической безопасности. Исследованию категорий "экологическая безопасность" и "экологический риск" предприятия, а также их анализу посвящены труды следующих ученых: Рюминой Е.В., Хлобыстова Е.В., Шмаль А.Г., Мазура И.И., Молдаванова О.И. и др.

Актуализация проблем и степень их разработанности детерминируют цель, задачи исследования, его объект и предмет.

Область исследования - Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п.15 "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами" (промышленность, а именно: п. 15.2. "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий", 15.4. "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах", п. 15.15. "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"); п. 12 "Экономика природопользования" (п. 12.15. - "Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования", п. 12.24. "Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий").

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования экономического механизма экологической безопасности производственной деятельности промышленных предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методологических основ по формированию эффективного механизма экономического обеспечения экологической безопасности промышленных предприятий с учетом принципа устойчивости локальной социально-экономической системы, реализация которого не приводит к негативным необратимым изменениям в окружающей среде, угрожающим устойчивому развитию общества.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

1. Выявить важнейшие тенденций экономического развития и экологизации промышленных предприятий и уточнить содержание категории "экологическая безопасность" с позиции концепции устойчивого развития.

2. Систематизировать исследования отечественных и зарубежных авторов в области формирования эффективных стратегий экономического управления предприятием для решения поставленной в диссертации проблемы; разработать новый подход, соответствующий современным представлениям о сбалансированном природопользовании.

3. Разработать методику оценки экологической безопасности производственной деятельности промышленного предприятия и ее экологического статуса, учитывающую современное представление о сбалансированном природопользовании.

4. Сформулировать методологический подход к моделированию производственной деятельности промышленных предприятий с позиций принципа устойчивости социально-экономических систем; разработать модели, показатели и методику оценки производственной деятельности предприятия в различных аспектах ее воздействия на окружающую среду.

5. Разработать модели производственной деятельности предприятия с позиций концепции устойчивого развития в различных аспектах его взаимодействия с локальной экосистемой.

6. Разработать алгоритм стратегии экономического управления предприятием, который позволял бы учитывать экологический фактор как равноправную составляющую наряду с экономическими показателями.

7. Разработать методику определения эмиссионных платежей за деградацию окружающей среды.

8. Обосновать стратегию развития предприятия в рамках разработанной концепции экологической безопасности.

9. Разработать алгоритм принятия управленческих решений, использующий экономический механизм экоуправления в общей стратегии развития предприятий.

10. Предложить методику ранжирования промышленных предприятий на основе совокупности равноправных эколого-экономических показателей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме управления и контроля, рационального природопользования; труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные монографические работы, научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных экономических журналах, прикладные научно-исследовательские разработки отечественных и зарубежных ученых. В процессе диссертационного исследования были применены методы системного анализа, методы математического и функционального моделирования, методы скалярной и векторной оптимизации, положения экономической теории, экономики промышленности, экономики природопользования.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регулирующей природопользование на территории Российской Федерации, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, ФКЦБ РФ, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций, данных отчетности предприятий, материалы, собранные непосредственно автором.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой природопользования, данных финансовой отчетности промышленных предприятий, широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы, отраслевых аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний и в учебный процесс.

Научная новизна исследования. В диссертации получила дальнейшее развитие теория устойчивого развития экономики. Разработана методология и новый подход к концепции безопасности производственной деятельности предприятия в локальной социально-экономической системе. Диссертация является итогом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме. На обсуждение и защиту выносятся следующие основные положения работы, обладающие научной новизной.

1. Определены тенденции экономического развития и экологизации промышленных предприятий, позволяющие выявить проблемы обеспечения устойчивого развития общества в условиях интернационализации мировой экономики. Уточнено содержание категорий «экологически безопасная производственная деятельность» и «экологическая безопасность предприятия», что позволяет более корректно формировать методологические основы концепции экологической безопасности. Введен в научный оборот ряд новых понятий: вектор деградации окружающей среды, предельный вектор качества, экологический статус, издержки деградации, плата за деградацию и др., позволяющих сформулировать новые принципы подхода к формированию стратегии экономического развития промышленного предприятия и к оценке экологически безопасной производственной деятельности предприятия.

2. Разработаны теоретические и методологические основы формирования стратегии эффективного экономического развития промышленного предприятия, отличающийся тем, что окружающая среда и производственная деятельность промышленного предприятия не противопоставляются как субъекты с противоположными интересами, а рассматриваются как единая система, элементы которой являются друг для друга стимулом развития.

3. Предложено аналитическое выражение функции экологической безопасности производственной деятельности промышленного предприятия, которая, в отличие от известных подходов, позволяет обосновать статус эко-безопасности предприятия и осуществить оценку его конкурентоспособности.

4. Предложен подход к моделированию локальной социально-экономической системы на основе принципа стабилизации замкнутых динамических систем, а также ряд функциональных моделей, соответствующих различным стратегиям управления промышленным предприятием, что позволило исследовать задачи устойчивого развития промышленного предприятия и предложить новый алгоритм стратегического планирования на предприятии.

5. Доказано на основе предложенных моделей, что эффективный (Парето-оптимальный) уровень загрязнения окружающей среды соответствует стратегии непредотвращенного ущерба, которую нельзя отнести к стратегии реализации принципа устойчивого развития социально-экономических систем. Предложена функциональная модель социально-экономической системы в реальном времени, учитывающая ассимиляционный потенциал территории посредством вектора деградации окружающей среды. Это позволило обосновать вывод о том, что при отсутствии учета ассимиляционного потенциала, даже при Парето-оптимальном уровне загрязнении окружающей среды, локальная социально-экономическая система не будет устойчива, так как она разомкнута по вектору деградации.

6. Разработан алгоритм формирования стратегии экономического управления предприятием, основанный на методике определения предельного вектора качества, который позволяет учитывать экологический фактор как равноправную составляющую наряду с экономическими показателями.

7. Обоснована необходимость введения платы за деградацию окружающей среды как особый инструмент эффективного управления производственной деятельностью предприятия. Предлагается авторская методика назначения этой платы и организационно-экономический механизм рационального природопользования на основе расчета функции массы деградации во временной области.

8. Сформулированы принципы стратегического планирования и инвестиционной политики предприятия, отличающиеся тем, что они основаны на разработанной автором двухконтурной модели управления, учитывающей издержки деградации окружающей среды.

9. Сформирован механизм устойчивого развития экономики экологически безопасного промышленного предприятия и разработан алгоритм экономического механизма экоуправления, отличающийся наличием упреждающих мероприятий по совершенствованию производственной деятельности, что позволяет минимизировать экологические издержки промышленного предприятия.

10. Разработана методика ранжирования предприятий в условиях конкуренции, которая в отличие от известных, позволяет выбрать Парето-оптимальное решение, присвоить ранг предприятиям-участникам на основе совокупности равноправных эколого-экономических показателей, что способствует повышению заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий, привлекательности экологически безопасного бизнеса и экологизации промышленности в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в работе подходы к формированию системы рационального природопользования могут быть использованы в разработке региональных и отраслевых программ, при совершенствовании нормативно-правовых документов, касающихся сферы природоохранной деятельности и управления экономикой регионов и отраслей, а также способствовать экологически безопасному промышленному освоению территорий. Теоретическая значимость диссертационной работы связана с вкладом автора в решение задачи перехода к новому принципу действий в направлении достижения паритета экономических и экологических ценностей общества как важнейшему условию устойчивого развития, в создание нового механизма эколого-инновационной деятельности. Включение категории "Издержки на предотвращение деградации окружающей среды" в экономический механизм управления промышленным предприятием является важным условием выхода на путь экологически устойчивого развития экономики.

Социальным результатом реализации предлагаемых автором принципов обеспечения экобезопасности производственной деятельности промышленного предприятия, направленных, в том числе, на недопустимость деградации окружающей среды, является: сохранение жизни и здоровья граждан, проживающих на потенциально опасных территориях, снижение природного и техногенного риска, сокращение уровня их заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и периода активной деятельности; создание благоприятных условий для гармоничного, творческого развития личности; обеспечение безопасного и стабильного развития домохозяйств, организаций и фирм; поддержание экологического равновесия; экономия на использовании природных ресурсов и т.п.

Практическая значимость заключается в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию экономического механизма обеспечения устойчивого развития промышленности. В современной системе налогообложения РФ очень высока доля косвенных налогов (около 50%) и невысока доля платы за природные ресурсы. Это является одной из причин недостаточной эффективности экономических механизмов охраны окружающей среды. Предлагаемая плата за деградацию окружающей среды будет способствовать назревшей необходимости последовательного перемещения центра тяжести налогообложения в сторону природных ресурсов, и послужить основой для законодательной инициативы. Кроме того, внедрение нового механизма экологической политики привлечет инвестиции в сферу экологизации предприятий, даст толчок развитию нового направления в экономике промышленности - высокотехнологичных наукоемких специализированных экопредприятий и соответствующего экобизнеса. Полученные результаты диссертационного исследования могут применяться на различных уровнях административного экологического управления, а также при формировании и реализации стратегии экоустойчивого развития промышленных предприятий.

Основные положения диссертационной работы были использованы в учебно-педагогической деятельности при чтении лекций и в методических разработках автора по спецкурсам «Экономика предприятия», «Экономика природопользования» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и форумах: «Экономика и образование» (Самара 1995, 1997), «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (Пенза 1998), «Актуальные проблемы регионального управления» (Пенза 1998), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза 1999), «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (Пенза 1999), «Проблемы региональной экономики в условиях кризиса» (Сызрань 1999), «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза 1999), «Высшее образование, бизнес, предпринимательство» (Самара 1999, 2001, 2004, 2006), «Проблемы экономического роста» (Самара 1999), «Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение» (Кемерово 1999), «Теоретические и организационные проблемы развития науковедения» (Красноярск 1999), «Экономика и экология вторичных ресурсов» (Пенза 1999), «Наука, бизнес, образование» (Самара 2000, 2001, 2002, 2003, 2006), «Экономика Поволжья» (Самара 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара 2004), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного технического университета по итогам научно-исследовательской работы.

Теоретические положения, методические и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы на предприятиях: ООО "Стройснаб-транс", ОАО "Прогресс", Ростовское представительство ОАО "Волготан-кер", Самарское представительство ОАО "Волготанкер", ОАО "Югбанк", ОАО "Росскат", Межрегиональный эколого-политический клуб "Альтернатива", Башкирская республиканская ассоциация "Союз предпринимателей", Корпорация "Веха", ООО "СВ Бункер плюс". Отдельные положения исследования были внедрены в ходе проведения хоздоговорных НИР в системе предприятий ОАО "Самаранефтегаз".

Публикации. Автором опубликовано 53 печатные работы по теме диссертации общим объемом 44,31 печ. л., в том числе личный вклад автора составил 41,82 печ. л.

Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 355 страниц машинописного текста содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список, включающий 277 наименований трудов российских и зарубежных авторов, и приложения.