Методологические основы оценки состояния технологических систем комбинированных методов обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Шишенков, Владимир Анатольевич

  • Шишенков, Владимир Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 367
Шишенков, Владимир Анатольевич. Методологические основы оценки состояния технологических систем комбинированных методов обработки: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2001. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шишенков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные аспекты развития комбинированных методов обработки.

1.2. Пути повышения эффективности комбинированных методов обработки.

1.3. Особенности структуры технологической системы реализующей комбинированный метод обработки.

1.4. Анализ источников информации, используемых для исследования комбинированных методов обработки.

1.5. Анализ методов оценки состояния технологической системы.

1.6. Анализ методов моделирования технологического воздействия.

1.7. Выбор диагностических признаков для оценки состояния объекта.

1.8. Анализ методов преобразования сигнала.

2. СТРУКТУРНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОЦЕССНЫЙ

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Структура технологической системы, реализующей комбинированные методы обработки.

2.2. Структура подсистемы технологического воздействия.

2.3. Систематизация явлений, составляющих комбинированное технологическое воздействие.

2.4. Разработка КМО на основе анализа и синтеза явлений, возникающих в результате комбинированного технологического воздействия.

2.5. Структурная схема технологического воздействия.

2.6. Методика оценки состояния технологической системы и технологических показателей обработки.

2.6.1. Постановка задачи оценки состояния технологической системы.

2.7. Выводы.

3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ.

3.1. Разработка метода обработки сигнала в реальном времени.

3.1.1. Выбор базисных вейвлет- и масштабирующих функций.

3.1.2. Классификация сигналов и базисных функций по значениям безразмерных дискриминантов.

3.1.3. Вейвлет-спектр.

3.1.4. Структурная оптимизация дерева вейвлет-пакет преобразования временных выборок сигнала.

3.2. Структуризация модели технологического воздействия для оценки состояния технологической системы и технологических показателей обработки.

3.3. Формализация диагностических признаков сигнала.

3.4. Исходная информация для реализации методики оценки состояния технологической системы.

3.4.1. Выбор регистрируемого сигнала.

3.4.2. Исследование проявлений составляющих комбинированного технологического воздействия во временных и спектральных реализациях регистрируемого сигнала.

3.5. Методика выбора диагностических признаков сигнала для распознавания состояния технологической системы.

3.5.1. Установление соответствия диагностических признаков сигнала параметрам состояния технологической системы и формирование пространства их значений.

3.6. Алгоритм распознавания параметров состояния технологической системы.

3.7. Взаимосвязь параметров состояния технологической системы с качественными показателями обработанной поверхности (на примере АЭХШ).

3.7.1. Моделирование волнистости обработанной поверхности заготовки.

3.7.2. Моделирование микронеровности обработанной поверхности заготовки.

3.7.3. Определение параметров модели.

3.8. Анализ результатов моделирования взаимосвязей между параметров состояния технологической системы и качественными показателями обработки.

3.9. Выводы.

4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1. Физическое моделирование комбинированного технологического воздействия.

4.2. Математическое описание электрохимического воздействия.

4.3. Математическое описание электроконтактного-эрозионного воздействия.

4.4. Математическое описание механического воздействия.

4.4.1. Кинематико-геометрические условия механического воздействия.

4.4.2. Геометрические характеристики режущей поверхности шлифовального круга.

4.4.3. Силовые характеристики механического воздействия.

4.4.4. Математическое описание профиля шлифовального круга.

4.4.5. Математическое описание профиля обработанной поверхности и определение технологических показателей обработки.

4.5. Корректировка модели технологического воздействия.

4.6. Теоретические исследования с использованием модели дискретного представления технологического воздействия.

4.7. Решение задачи оптимизации технологических показателей обработки.

4.8. Постановка задач оптимизации технологических показателей обработки на примере АЭХШ пера турбинной лопатки.

4.8.1. Стабилизация качественных показателей обработанной криволинейной поверхности на основе совершенствование схемы технологического воздействия.

4.8.1.1. Математическое описание схемы технологического воздействия.

4.8.2. Стабилизация качественных показателей обработанной поверхности на основе профилирования шлифовального круга.

4.9. Выводы.

5. АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИ-ЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Методическое и аппаратурное оснащение экспериментальных исследований.

5.1.1. Описание основных элементов измерительного комплекса.

5.1.2. Условия проведения экспериментов.

5.2. Модели представления временных выборок сигнала в базе данных.

5.3. Методика экспресс - контроля состояния технологической системы.

5.4. Конструктивные особенности блока вейвлет-пакет преобразования сигнала в реальном времени.

5.4.1. Алгоритм для аппаратурной реализации вейвлет-пакет преобразования сигнала.

5.5. Конструкторско-технологические разработки элементов технологической системы.

5.5.1. Конструктивные особенности управляемого источника технологического напряжения.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы оценки состояния технологических систем комбинированных методов обработки»

В современном производстве при изготовлении ответственных деталей и узлов широко применяются износостойкие, высоко- и жаропрочные сплавы и покрытия, а также специальные сплавы, обработка которых с использованием только одного метода воздействия сопряжена с большими затратами или вообще не возможна. Поэтому одним из прогрессивных направлений развития технологии машиностроения является внедрение комбинированных методов обработки.

В настоящее время получили широкое распространение методы комбинированного воздействия, совмещающие механическое, электрофизическое и электрохимическое воздействия. Такое комбинирование, с одной стороны, расширяет технологические возможности механических методов обработки, в условиях обработки труднообрабатываемых материалов, с другой, - повышает активность воздействия на обрабатываемый материал электротехнологических методов.

Производство продукции машиностроения, авиастроения, приборостроения, к которой относятся детали из труднообрабатываемых материалов и с покрытием, предусматривает автоматизацию технологического процесса.

Однако автоматизация технических систем (ТС), реализующих комбинированные технологические воздействия на материал, сдерживается из-за сложности качественных и количественных оценок состояния ТС и технологических показателей обработки, лежащих в основе математической модели для проектирования систем регулирования комбинированным технологическим воздействием.

Анализ литературных источников показывает, что большая часть исследований, посвященных комбинированным методам обработки (КМО), основывается на изучении явлений, происходящих в зоне технологического воздействия, без рассмотрения их во взаимосвязи. Однако пересекающиеся связи явлений, возникающих от многократного преобразования вводимых энергий, оказывают существенное влияние на технологические показатели обработки.

Повышение эффективности методов обработки, в том числе и комбинированных, включающее в себя повышение качества обрабатываемых деталей и качества технологического воздействия, достигается путем осуществления оптимальных режимов и схем обработки. Имеющиеся методики назначения рациональных режимов для конкретных комбинированных технологических воздействий в силу объективных причин могут быть использованы только на этапе технологической подготовки операции и в тех случаях, когда изменения параметров элементов ТС не оказывают существенного влияние на технологические показатели обработки. Такие случаи в условиях обработки труднообрабатываемых материалов мало вероятны, так как изменения параметров элементов ТС чаще всего оказывают влияние на технологические показатели обработки в рамках одного технологического перехода.

Вместе с тем наработанные режимы и схемы обработки для одного технологического воздействия не могут быть в полной мере перенесены на комбинированное технологическое воздействие. При этом для комбинированных методов обработки (КМО) отсутствуют данные, позволяющие на основе оценок состояния ТС и технологических показателей обработки осуществлять оптимизацию технологических показателей обработки, совершенствование комбинированного технологического воздействия и корректировку параметров элементов ТС.

Другой путь повышения эффективности КМО через синтез комбинированного технологического воздействия на основе анализа условий и признаков комбинирования и систематизации явлений, возникающих от многократного преобразования вводимой энергии.

Однако перечисленные возможности повышения эффективности КМО оказались не реализованными из-за отсутствия комплексного подхода к ТС как к системе, состоящей из элементов с конкретными функциональными признаками и из подсистем:

- технологического воздействия;

- контроля параметров заготовки и качества детали;

- технической диагностики;

- управления воздействием.

Таким образом, проблема повышения эффективности КМО на базе разработки методик, методов и средств оценки состояния ТС и технологических показателей обработки является актуальной.

Диссертация состоит из пяти разделов.

В первом разделе проведен анализ результатов исследований КМО и методов их составляющих, применяемых методик, методов моделирования и оценки состояния технического объекта, в том числе и ТС с точки зрения использования диагностических признаков сигналов, а также дан анализ методов преобразования сигнала с точки зрения их разрешающей способности во временной и спектральных областях. С формулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе определена структура ТС, реализующая электрофизические, электрохимические и комбинированные методы обработки, разработана методика синтеза комбинированного технологического воздействия на основе анализа условий и признаков комбинирования, и структурных схем технологического воздействия, полученного в результате систематизации явлений, возникающих от многократного преобразования вводимой энергии. Разработаны методики оценки состояния ТС и моделирования технологического воздействия, определены основные аспекты выбора параметров состояния системы.

В третьем разделе разработан инструмент для обработки сигналов и раскрыты с его использованием взаимосвязи качественных показателей обработанной поверхности с параметрами состояния ТС через диагностические признаки сигнала;

В четвертом разделе раскрыты взаимосвязи параметров состояния ТС и качественных показателей обработки с диагностическими признаками сигнала через параметры, характеризующие физические явления.

В данном разделе были рассмотрены:

- физическое моделирование технологического воздействия на основе структурной схемы модели технологического воздействия;

- формирование базы готовых решений на основе результатов моделирования технологического воздействия;

- постановка задачи оптимизации технологических показателей обработки с использованием базы готовых решений и модели технологического воздействия.

В пятом разделе приведены разработки аппаратурного и методического оснащения проводимых теоретических и экспериментальных исследований. Представлены конструкторско -технологические разработки для внедрения результатов исследований в производство.

Автор защищает:

- методики оценки состояния ТС и технологических показателей обработки, позволяющие решать следующие задачи: оптимизацию технологических показателей обработки, совершенствование технологического воздействия, корректировку параметров элементов ТС;

- метод обработки сигнала на основе использования вейв-лет преобразования;

- методику выбора диагностических признаков сигнала для распознавания параметров состояния ТС;

- структурную схему технологического воздействия на основе систематизации физических явлений;

- модели технологического воздействия (на примере АЭХШ) на основе установленных: отношений между качественными показателями обработанной поверхности и параметрами состояния ТС через диагностические признаки сигнала, и взаимосвязей параметров состояния ТС и качественных показателей обработки с диагностическими признаками сигнала через параметры, характеризующие физические явления;

- схему поиска оптимальных решений на основе моделей технологического воздействия и базы готовых решений;

- результаты экспериментальных исследований и практической реализации разработанных методик оценки состояния ТС и качественных показателей обработанной поверхности.

Научная новизна состоит в установлении отношений между качественными показателями обработанной поверхности и параметрами состояния ТС через диагностические признаки сигнала, и в раскрытии взаимосвязей параметров состояния ТС и качественных показателей обработки с диагностическими признаками сигнала через параметры, характеризующие физические явления.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шишенков, Владимир Анатольевич

9. Результаты работы в виде методик и прикладных программ были использованы для решения задач стабилизации и оптимизации качественных показателей АЭХШ пера турбинных лопаток. В результате при выравнивании спектральной плотности сигнала на характерных участках профиля в 3,5 раза была достигнута восьмидесяти процентная (80%) стабилизация качественных показателей обработки по профилю поперечных сечений, при этом получены следующие технологические показатели: шероховатость Ra - 1,2±0,04 мкм; волнистость Wa - 4,5±0,7 мкм; остаточные напряжения о на глубине 30 мкм - 0,05 ±0,01 ГПа; точность профиля пера лопатки ГТД - ±0,06 мм; произвоо дительность - 1400 мм /мин; износ шлифовального круга, 11 мг / см .

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны методологические основы оценки состояния технологической системы (ТС) и технологических показателей обработки, на основе которых решена проблема повышения эффективности комбинированных методов обработки (КМО).

1. Разработаны методологические основы оценки состояния ТС и технологических показателей обработки с использованием метода обработки сигнала, методики выбора диагностических признаков сигнала и структурных схем технологического воздействия и его моделей, что позволило повысить эффективность КМО за счет улучшения качества решения задач по оптимизации технологических показателей и схем обработки, совершенствования комбинированного технологического воздействия и создания базы готовых решений для оптимизации и прогнозирования технологических показателей КМО в реальном времени.

2. Разработан метод обработки сигнала на основе математического аппарата вейвлет-пакет преобразования сигнала, реализующий: выбор рациональных базисных функций, структурную оптимизацию дерева вейвлет-пакет преобразования сигнала, определение рационального числа уровней преобразования сигнала, спектральный вейвлет-анализ на основе полной и оптимизированной структур дерева преобразования сигнала.

3. Предложена методика выбора диагностических признаков сигнала включающая в себя:

- формализацию диагностических признаков сигнала;

- определение соответствия диагностических признаков сигнала параметрам состояния ТС на основе систематизации параметров вейвлет-спектра;

- выбора диагностических признаков сигнала, однозначно характеризующих изменение состояния технологической системы;

- построение алгоритма распознавания параметров состояния ТС.

4. Разработана структурная схема технологических воздействий на основе систематизации физических явлений по функциональным признакам, позволяющая осуществлять синтез КМО, выбор регистрируемого сигнала и определять структуру модели технологического воздействия. Установлены соответствия между структурными схемами технологического воздействия и структурными схемами моделей через типы регистрируемых сигналов для АЭХШ, АЭЭШ, ЭХХ, ЭХСФ, ГМО.

5. Разработаны модели технологического воздействия (на примере АЭХШ), для получения оценок состояния ТС и качественных показателей обработанной поверхности, на основе установленных отношений и взаимосвязей:

- качественных показателей обработанной поверхности с параметрами состояния ТС через диагностические признаки сигнала;

- параметров состояния ТС и качественных показателей обработки с диагностическими признаками сигнала через параметры, характеризующие физические явления.

Результаты численного анализа с разработанных моделей находятся в хорошем соответствии с результатами экспериментальных исследований за счет корректировки моделей с использованием адаптивных параметров.

7. Разработаны методика и схема блока поиска оптимальных решений (на примере АЭХШ), позволяющие осуществлять решение задачи оптимизации технологических показателей обработки на основе модели технологического воздействия и базы готовых решений. Установлена структура базы готовых решений.

8. Установлены:

- частотные диапазоны проявления в спектральной области вейвлет-спектра электрического сигнала: электрохимического воздействия - от 0 до 5.6,5 кГц, электроконтактного - эрозионного - от 0 до 60.65 кГц;

- зоны интенсивного проявления: электрохимического воздействия - от 0 до 500.800 Гц, электроконтактного - эрозионного - от 500.800 Гц до 12.45 кГц.