Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Десятирикова, Елена Николаевна

  • Десятирикова, Елена Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 311
Десятирикова, Елена Николаевна. Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий: дис. доктор экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2000. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Десятирикова, Елена Николаевна

Введение

Глава I. МЕСТО И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ

1.1. Концепция информационной технологии 19 управления большими экономическими системами

1-2. Информационный подход к исследованию ресурсного 39 потенциала большой экономической системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий»

Актуальность темы. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется возрастанием масштабов и усложнением процессов управления на различных иерархических уровнях народного хозяйства. Это предполагает переход на новый технологический уровень функционирования управляемых экономических систем. Перспективы их развития органически связаны с теоретическим обоснованием, разработкой и внедрением в различные сферы народного хозяйства новых методических инструментов использования информационных технологий, без чего невозможно эффективное управление на макроэкономическом уровне. Последнее, в свою очередь, выступает теоретической базой для управления на микроэкономическом уровне и в рамках отдельных предприятий.

В результате, ощущается необходимость совершенствования методологии управления, прежде всего, на основе развития концепции информационного подхода к реалиям переходной экономики, когда теоретические основы классической рыночной экономики сочетаются с традиционным (в прошлом отечественной экономики) плановым директивным руководством. Возникающий на этой почве конгломерат экономических проблем в народном хозяйстве России требует качественно нового управления экономикой. В силу этого отечественным ученым- экономистам - теоретикам и практикам -приходится искать решение задачи эффективного управления, не имеющее аналогов в мировой экономической науке. Решение, тем более актуальное, что сформулированная на рубеже XXI века концепция национальной безопасности России переносит главные акценты с доктрины внешней угрозы на, во-первых, состояние экономической сферы общественного бытия и, во-вторых, на эффективность системы государственного управления*).

Такое видение перспектив развития научной мысли в предметной области экономического знания вполне подтверждается нарастающим в самое последнее время интенсивным потоком научных публикаций российских ученых в области теории и практики управления экономическими системами различной сложности, размерности и структуры. В частности, большое число публикаций посвящено вопросам управления открытыми системами, активными системами.

Методологической и методической основой решения поставленных задач большинством ученых-экономистов признан системно-информационный подход, позволяющий рассматривать проблемы управления экономическими

Указ Президента Российской Федерации от 17.12.97 №1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» (Российская газета от 18.01.2000, стр.3-4). системами на максимально высоком, на данное время, уровне абстракции. Теоретической базой системно-информационного подхода является общая информационная теория управления и моделирования макроэкономических процессов и систем, становление которой происходит в наше время трудами ученых-экономистов, социологов, философов и др. научных направлений. В рамках этого подхода как в нашей стране, так и за рубежом интенсивно развивается технология создания информационных управляющих систем, позволяющих перевести управление большими экономическими системами на качественной иной уровень функционирования.

Излагаемые в данной работе результаты выполненных теоретических и прикладных исследований полностью соответствуют указанному направлению.

Цель работы. Целью диссертационной работы являются анализ и разработка технологии управления экономическими системами в концептуальных рамках общей теории управления на основе информационных процессов.

Исходя из цели исследования, определены следующие основные задачи:

- сформулировать новую концепцию управления большими экономическими системами; выявить решающую роль государственного регулирования научно-технического прогресса в совершенствовании технологии управления социальными и экономическими системами;

- разработать модульную структуру информационной технологии управления развитием большой экономической системы;

- проанализировать факторы роста и источники развития информационных технологий управления большими экономическими системами;

- применить информационный подход к описанию процессов управления большими экономическими системами;

- с позиций теории информации получить функционалы эффективности системы управления большой экономической системой;

- применить системный анализ в изучении ресурсного потенциала большой экономической системы на примере региональной экономической системы Воронежской области;

•■ рассчитать абсолютные и относительные макроэкономические показатели большой экономической системы на примере региональной экономики;

- провести сравнительный анализ динамики развития различных секторов экономики большой экономической системы;

- оценить вклад различных факторов экономического роста в развитие большой экономической системы;

- провести структурный анализ большой экономической системы на примере Федеральной продовольственной корпорации;

- построить макромодели большой экономической системы с использованием модели Форрестера и орграфов;

- построить дерево целей большой экономической системы;

- разработать методику бизнес-планирования развития большой экономической системы;

- разработать модель оценки влияния проекта развития на экономику большой системы на основе модели Леонтьева;

- разработать методологию выбора стратегий развития большой экономической системы в рамках САБЕ-технологий, а также с использованием системы экспертных оценок целей развития и путей их достижения;

- построить модель ценности информации в экономической системе;

- определить условия обеспечения эффективного управления при различной степени децентрализации управляющей системы;

- теоретически обосновать, разработать и произвести отбор существующих моделей и алгоритмов управления большими экономическими системами и применить их при создании экономических информационных систем;

- расширить систему информационного описания логических и концептуальных моделей экономических задач на различных уровнях управления; использовать в информационном моделировании новые инфо-лингвистические примитивы для совершенствования управления большой экономической системой при увеличении ее сложности (размерности);

- разработать концепцию формального описания экономико-информационной среды большой экономической системы;

- разработать концепцию создания базы данных экономической управляющей информационной системы;

- разработать методику интеграции распределенных экономических систем в экономические комплексы большой размерности исходя из концепции построения экономико-информационной среды и управляющей экономической информационной системы;

- сформулировать цели создания, принципы построения и общие требования к типовым экономико-информационным управляющим системам;

- реализовать поставленные задачи через разработанные компоненты экономико-информационных управляющих систем.

Объектом исследования является экономика большой экономической системы. Предметом исследования являются методологические, методические и практические проблемы управления большими экономическими системами.

Методы исследования. Для решения задач в диссертации использовались теоретические подходы, принятые в теории управления, теории информации, методы структурного, объектного и системного анализа, объектно-ориентированного проектирования, методы имитационного и математического моделирования, реляционной алгебры, формальной логики, теории графов. Основные модели и результаты ориентированы на применение их в практике управления большими экономическими системами.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - классиков и современных исследователей в областях: экономической теории (В.Леонтьев, Н.Д.Кондратьев, Э.Денисон, К.Р.Макконелл и др.); теории управления и планирования технико-экономических систем (С.Т.Бир, Г.Буч, В.П.Воронин, Дж.Р.Эват, А.В.Карибский и др.); системного анализа и системологии (М.Д.Месарович, Л.Заде, Н.П.Бусленко и др.); информационной теории экономики (К.Эрроу,

A.И.Демин, Д.В.Соколов); теории информации (Р.Л.Стратонович,

B.Д.Колесник, А.Н.Колмогоров и др.) и ее приложений к управлению сложными системами (И.М.Сыроежин, В.Г.Лисиенко, Д.А.Ловцов, и др.), а также к семантическим аспектам управления (В.Г.Хромых, Н.П.Федоренко, Ю.И.Шемакин, Р.Карнап, П.Чен и др.), к управлению активными системами (Г.В.Веников, Ю.М.Горский, А.И.Демин, В.Н.Бурков и др.); методологии моделирования больших систем (Ф. С. Роберте, К.Петри, А.Д.Цвиркун,

C.А.Юдицкий и др.); философского осмысления информации и ее связи с управлением большими системами (А.Мазур, В.С.Жаров, Р.Ф.Абдеев, Д.А.Поспелов и др.).

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

• Теоретически проанализированы и обоснованы непосредственные причины, факторы и механизмы развития информационных технологий управления большими экономическими системами. Информационная технология однозначно задается соотношением материи, сознания и информации в социально-экономической системе и является способом организации этих компонентов.

• Построена и проанализирована динамическая модель развития информационной технологии управления большой экономической системой. Показана определяющая роль государственного регулирования научнотехнического прогресса в развитии технологических укладов экономики. Динамика экономической системы в рамках заданной информационной технологии описана логистической кривой, характер которой соответствует закону убывающей производительности капитала и обоснован с позиций всеобщего закона невозрастающей энтропии замкнутых систем.

• Новая концепция управления развитием больших экономических систем строит,ся на основе привлечения в систему информационного ресурса. Технология работы с ресурсом такова, что позволяет создать типовую структуру локальной системы управления, обеспечивающую выработку управляющего воздействия на экономический объект. Эффективность локальных систем управления определяется ценностью перерабатываемой информации и совершенством алгоритма ее обработки. Получены функционалы целевой и технологической эффективности системы управления.

• Проведенный системный анализ ресурсного потенциала экономики Воронежской области показал, что региональная экономическая система находится в состоянии кризиса.

• Анализа динамики развития большой системы необходимо проводить с использованием аппарата производственных функций, в т.ч. неклассического вида, потребляющих экстенсивные факторы (капитал и труд) и интенсивный фактор (уровень организации экономической системы). Получены численные оценки влияния каждого из факторов на валовой региональный продукт экономики Воронежской области, которые показали, что в экономике региона основным источником прироста внутреннего валового продукта являются основные фонды, а организация управления региональной экономической системой не эффективна.

• Выход из кризиса региональной экономической системы возможен прежде всего при коррекции структурной политики, внедрении новых технологий управления, введении механизма целевого инвестирования, реализации ряда социально-экономических программ и проектов.

• Децентрализация управления экономикой страны на федеральном уровне требует совершенствования системы регионального управления на базе современных информационных технологий. Модульная структура информационных технологий управления развитием больших экономических систем включает системно-информационный анализ состояния системы, структурные статические и имитационные модели развития большой экономической системы, синтез сценариев развития системы, систему оценки стратегий, правила коррекции статических и динамических моделей и выбора экономической политики, систему информационного описания состояний и процессов в большой экономической системе.

По результатам обзора современной теории и практики математического и имитационного моделирования структуры, состояний и процессов в экономических системах определены направления в развитии методов, ориентированных на технические и экономические приложения. На примере Федеральной продовольственной корпорации проведено имитационное моделирование большой экономической системы с помощью модели Фор-рестера и орграфов.

Проведен расчет прогнозных значений показателей региональной экономической системы, являющийся основой стратегического планирования. Проведен анализ структурной устойчивости примитивной подмодели налоговой политики большой экономической системы в рамках системы государственного регулирования зернового рынка. Показана правомерность прогрессивного подоходного налога.

Построена модель процесса распределенного управления большой экономической системой. Выявлен сложный стоимостный показатель, определяющий оптимальную степень децентрализации управления большой экономической системой в смысле оперативности и в смысле качества. В решении задачи необходимо учитывать динамику ценности информационного ресурса системы управления. Построена модель ценности информационного ресурса. Предложен общий алгоритм распределенного управления большой экономической системой, позволяющий использовать типовые локальные управляющие структуры.

Проведено моделирование развития экономической системы методами и средствами САБЕ-технологий. Предложена методика интерактивного проектирования развития большой системы с привлечением системы экспертных оценок целей развития системы. Построено дерево целей Федеральной продовольственной корпорации. Показано, что для объектов социально-экономической природы предпочтительно использовать опыт и интуицию руководителя. Формальной основой такого подхода выбран метод анализа иерархий.

Разработана методика бизнес-планирования развития большой экономической системы. Для оценки эффекта экономической политики использована методика расчета влияния выбранной стратегии развития на изменения валового продукта и элементов добавленной стоимости в системе межотраслевого баланса, построенная на базе модели Леонтьева. Обоснован выбор объектно-ориентированного подхода к информационному описанию предметной области экономического знания. Система базовых категорий объектно-ориентированного подхода расширена примитивом «возможные связи», что позволило строить экономикоинформационные модели больших систем в соответствии с принципами их открытости и масштабируемости.

• Уточнена концепция информатизации большой экономической системы. Базовый формализм объектно-ориентированного подхода реализован в соответствии с САБЕ-технологией. Проведено комплексное исследование современных СА8Е-средств обеспечения процессов управления в экономических системах различной сложности и направленности. л

• Разработана целостная концепция создания базы данных большой экономико-информационной системы. Предлагается методология интеграции экономических систем в единую экономико-информационную среду, позволяющая, в отличие от существующих, решать прикладные задачи управления в сложных распределенных системах с существенным влиянием человеческого фактора на процессы, протекающие в системе. В методологии учтен семантический характер информационного ресурса экономической системы.

• Сформулированы цели создания, принципы построения и общие требования к типовым экономико-информационным управляющим системам. Полученные результаты реализованы в компонентах экономико-информационных управляющих систем.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты, методологии, методики открывают новые возможности эффективного управления на основе перспективных информационных технологий и могут быть использованы на высших уровнях управления большими экономическими системами: для повышения эффективности управления экономическим развитием большой системы в условиях рыночной экономической среды;

- для совершенствования распределенного многоуровневого управления с учетом обоснованной степени децентрализации руководства системой;

- для совершенствования системы ресурсообеспечения большой экономической системы с целью выявления резервов производства и повышения социальноэкономической эффективности системы;

- при создании единого интегрированного информационного пространства большой экономической системы;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению, а также при повышении квалификации руководителей высшего звена управления.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке управляющих систем в Управлении Кадрами Администрации г. Воронежа, в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия Правительства Воронежской области, в Департаменте торговли г. Воронежа, в Воронежском областном территориальном органе Федеральной продовольственной корпорации, в ТОО «Воронежпищепром», в ТОО «Воронежконсервпром», в ЗАО «ПромстройЭКНП», в НПО «АПРОТЕК», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Результаты работы используются также при подготовке специалистов по управлению в Воронежском филиале Московского государственного университета коммерции и в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VII Международной конференции «математика, компьютер, образование», Дубна, 2000; Симпозиуме памяти М.А.Красносельского, Воронеж, 2000; «28-ой научной неделе СПб. Технического университета», СПб., 1999; II международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии», Воронеж, 1999; Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-98», Воронеж, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в переходной экономике», Воронеж, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность внутреннего рынка России», Москва, 1998; Всероссийской научно-технической конференции «Информационная безопасность автоматизированных систем», Воронеж, 1998; Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации», Воронеж, 1997; III Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», Курск, 1997; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСА в 1991-1999гг. и ВФ МГУК в 1996-1999гг.

Вклад автора в диссертации: формирование концепции разработки и использования информационных технологий в управлении большими экономическими системами; научная постановка задач управления на теоретическом и практическом уровне; исследование и анализ имитационных моделей экономических систем; моделирование процесса управления с использованием информационного подхода к задачам управления; синтез систем управления сложными иерархическими системами; разработка основ информационной интеграции экономических систем в экономические комплексы; анализ и обобщение результатов исследований; участие в работах по созданию интегрированных информационных управляющих и справочных систем.

Публикации. Автор имеет 50 научных и учебно-методических печатных работ (в общем объеме которых лично автору принадлежит 52 п.л.). Из них - 16 публикаций (общим объемом 48 п.л., в т.ч. две монографии и учебное пособие) посвящены экономическим аспектам основных научных положений диссертации, остальные публикации (общим объемом 4 п.л.) - различным аспектам информационных технологий на базе перспективных компьютеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Десятирикова, Елена Николаевна

Основные результаты диссертационного исследования изложены в работе [27] и в монографии [72].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлена целостная концепция применения информационных технологий в процессах управления большими экономическими системами (БЭС). Ее разработка опирается на современные представления о возможностях описания предметной области экономического знания на максимально высоком уровне абстракции - с использованием категорий, принципов и закономерностей всеобщего информационного поля.

С учетом приоритетов доктрины национальной безопасности России (основными положениями которой являются оптимизация экономической сферы общественной деятельности и повышение эффективности системы государственного управления) исследования проведены в направлении разработки концепции экономической информационной управляющей системы, областью применения которой могла бы стать любая отрасль экономики, а также межотраслевые экономические комплексы, вплоть до больших экономических систем в целом.

Соответствующие данному направлению проблемно-ориентированные исследования были проведены по всему комплексу проблем, сопровождающих процессы управления большими экономическими системами и возникающих на пути технологического преобразования систем управления (СУ) БЭС посредством разработки и внедрения новейших информационных технологий управления.

С этой целью в настоящем исследовании выявлены и проанализированы факторы перехода к новому информационному обществу и их влияние на процессы управления большими системами. Показано, что информационный подход позволяет проводить анализ и синтез СУ на всех уровнях описания -техническом, технологическом, организационном, финансово-экономическом; и для всех типов управленческих задач - стратегического, ситуационного и бизнес-планирования и прогнозирования, задач управления, маркетинга, контроллинга и др.

Все процессы, связанные с решением задач управления в экономических системах любой размерности сведены к технологической операции преобразования информации. Разработана математическая модель такой операции. Проведен учет ценности и достоверности преобразуемой в СУ информации. Разработана динамическая модель ценности информации.

Информационный подход к задачам управления требует интегрированного моделирования управляемых систем - с точки зрения системы обработки экономически значимой информации, определяющей преобразование информации в СУ; с точки зрения поведения системы в реальном времени, и с точки зрения отображения в экономико-информационной среде системы обработки знаний.

На базе блочных, графовых и сетевых моделей сформулированы и решены задачи управления, стратегического планирования и прогнозирования БЭС. Проведен количественный анализ построенных моделей с целью определения оптимальной стратегии развития большой экономической системы. Предложен алгоритм динамического экспресс-моделирования БЭС с учетом гомео-статики СУ, позволяющий формализовать насколько возможно процедуру определения оптимальной стратегии управления. В решении последней задачи использовался метод анализа иерархий. Разработана методика построения организационных СУ многоцелевой направленности, оптимизированных по информационным критериям качества.

На основании многоуровневой математической модели переработки информации в СУ разработан алгоритм распределенного (по уровням иерархии СУ) управления экономическими подсистемами БЭС. Качественно описана методика оптимального распределения в структуре СУ БЭС задач управления экономическими компонентами БЭС.

Предложена методика решения задачи устранения информационной разобщенности подсистем БЭС. Основой ее является объектно-ориентированный подход к описанию экономико-информационной среды БЭС с доминирующей логической моделью представления данных.

Проведенные исследования реализованы в компонентах экономической информационной управляющей системы, которая опробована и внедрена на ряде предприятий зерноперерабатывающей отрасли, строительной индустрии, в системе управления торгово-промышленной деятельностью, в системе управления кадрами.

В целом в данной работе исследована целая гамма задач теории и практики управления, поставленных и решенных на максимально абстрактном уровне - с информационных позиций, многие из которых доведены до практического приложения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования.

В области теории

1. Результаты исследований факторов, формирующих преобразования (прогрессивные и деструктивные) технологического уклада экономики, в т.ч. технологии управления большими экономическими системами (БЭС).

2. Динамическая модель процесса развития информационной технологии управления (ИТУ) большими экономическими системами.

3. Качественный анализ развития информационной технологии управления БЭС в кризисных экономических ситуациях.

4. Локальная информационная модель СУ экономической системой инвариантная к типу системы и условиям применения.

5. Информационная модель распределенного процесса управления экономической системой.

6. Система информационных показателей, характеризующих целевую и технологическую эффективность функционирования СУ БЭС.

7. Динамическая модель ценности информационного ресурса БЭС.

8. Формализованная задача бизнес-планирования развития большой экономической системы.

9. Результаты, позволяющие обосновать выбор степени централизации управления в СУ БЭС.

В области методологии

1. Расширение объектно-ориентированного подхода, позволяющее его эффективное использование в информационном моделировании больших экономических систем.

2. Обоснование правомерности использования фундаментальных абстракций декомпозиции и агрегации в моделировании большой экономической системы и соответствующей ей экономической информационной управляющей системы.

3. Комплекс взаимосвязанных моделей управления развитием БЭС.

4. Концепция синтеза экономических информационных управляющих систем БЭС.

В области методики

1. Использование новых САБЕ-технологий в имитационном моделировании больших экономических систем.

2. Обобщение результатов когнитивного подхода в синтезе организационной структуры СУ большой экономической системой.

3. Методика оценки влияния и выбора варианта развития большой экономической системы.

4. Алгоритм динамического экспресс-моделирования больших экономических систем.

5. Алгоритм распределенного управления экономическими объектами в БЭС.

6. Методика построения логической и концептуальной моделей БЭС.

7. Методика распределенного (по иерархии СУ и уровням описания БЭС) синтеза экономической информационной системы БЭС.