Методологическое обеспечение систем автоматизации управления многоотраслевыми комплексами и межрегиональными программами: На примере туристских и агропромышленных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Забаев, Юрий Валентинович

  • Забаев, Юрий Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 304
Забаев, Юрий Валентинович. Методологическое обеспечение систем автоматизации управления многоотраслевыми комплексами и межрегиональными программами: На примере туристских и агропромышленных объединений: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2001. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Забаев, Юрий Валентинович

Наименование раздела Стр.

Введение

1. Анализ характеристик предметной области и методов моделирования

1.1. Обоснование выбора объектов предметной области

1.1.1. Взаимодействие туристских и агропромышленных объединений

1.1.2. Анализ состояния сферы общественного питания

1.1.3. Сравнительный анализ деятельности отделов питания отелей и независимых ресторанов

1.2. Принципы формирования объединений '

1.3. Методы моделирования производственных и финансовых возможностей 26 объектов

1.4. Методы согласования решений между подсистемами в объединениях

2. Разработка методов управления объединениями в условиях рынка

2.1. Оценка спроса и прибыли от реализации продукции, (услуг) объединений

2.2. Стратегии резервирования и загрузки предприятий индустрии гостеприимства

2.3 Управление акционерным капиталом и оценка уровня предложения услуг

2.4. Анализ стратегий деятельности объединений на фондовом рынке

2.5. Стратегии инвестирования средств межрегиональным объединением

3. Нелинейная аппроксимация в системах моделей оптимизации комплексного управления

3.1. Оптимизационные модели в управлении туристскими объединениями

3.2. Методы оптимизации управления предприятиями питания

3.3. Оптимизация управления агропромышленными объединениями

3.4. Имитационные модели и оптимизация управления

3.5. Информационные технологии формирования стратегий управления

4. Оптимизационные модели и методы предельного анализа в бизнес-планировании

4.1. Оптимизация структуры производства на долгосрочном отрезке времени

4.2. Оптимизация производственной программы на краткосрочных отрезках бизнес-планов

4.3. Алгоритмы формирования вариантов расчетов

5. Система формирования комплексных стратегий и критериев управления объединениями

5.1. Оперативное и тактическое управление

5.2. Формирование долгосрочных стратегий управления

5.3. Стратегии ценообразования

5.4. Сравнительный анализ критериев управления

5.5. Анализ эффективности факторов производства 219 Заключение. Выводы и предложения 230 Список основной использованной литературы 235 Приложение 1. Анализ основных показателей рынка облигаций Правительства Москвы 249 Приложение 2. Исследование стратегий диверсификации деятельности предприятий при априорных ценах 257 Приложение 3. Исследование стратегий специализации деятельности предприятий при априорных ценах 268 Приложение 4. Формирование стратегий ценообразования и диверсификации деятельности предприятий 276 Приложение 5. Определение оптимальных стратегий специализации и ценовой политики предприятий 287 Приложение 6. Результаты расчетов с разными критериями управления на последовательности краткосрочных отрезков бизнес-планирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обеспечение систем автоматизации управления многоотраслевыми комплексами и межрегиональными программами: На примере туристских и агропромышленных объединений»

Актуальность темы исследования.

Многообразие производственно-финансовых стратегий функционирования хозяйствующего субъекта, сложность взаимосвязей его по горизонтали и вертикали экономической системы с учетом факторов времени, неопределенности и риска в условиях рыночного спроса на продукцию (услуги), требуют для определения количественно" обоснованных альтернативных решений и выбора из них наилучшего варианта адекватного отражения подобной сверхсложной ситуации с помощью систем автономных, но в то же время взаимосвязанных математических моделей. Основой построения таких моделей должен стать целый спектр методологических подходов: концепции равновесия спроса и предложения, в том числе на рынках труда и денег, концепции оптимальности на макро- и микроуровнях, методов предельного и "краткосрочного" анализа, теории игр и исследования операций, математического программирования, имитационного и математико-статистического моделирования. И только в комплексе, очевидно, все перечисленные концепции могут породить методологию исследования закономерностей развития нашей современной, не имеющей аналогов социально-экономической системы.

Основой методологии комплексного управления предприятиями и объединениями (корпорациями) должна стать концепция оптимальности, приобретающая в свете перехода к рыночным отношениям особое звучание и вес. Будучи наиболее глубоко проработанной в трудах.

A.Г. Аганбегяна, СЛ.Айвазяна, К.А. Багриновского, Э.Ф.Баранова, В.А.Волконского, Е.Г.Гольштейна, Л.В.Канторовича, М.Я.Лемешева, В.Л.Макарова, В.Г. Медницкого,

B.С.Немчинова, В.В. Новожилова, В.Ф.Пугачева, Е.Е.Слуцкого, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина и других известных отечественных, а также ряда зарубежных ученых, она должна помочь в решении целого ряда актуальных и важных задач.

Выработка оптимальных комплексных стратегий хозяйственно-финансовой деятельности сложного объекта - это, вообще говоря, процесс взаимного согласования решений, получаемых с помощью математических моделей отдельных его элементов (аспектов функционирования) посредством модели управления верхнего уровня, которая в качестве экзогенных параметров должна, в свою очередь, учитывать результаты анализа конъюнктуры рынка, уровней платежеспособного спроса потребителя услуг, темпов роста, структуры и пропорций развития отрасли и народного хозяйства в целом, условий формирования цен на продукты и обслуживание, а также курсов акций и облигаций, процентных ставок за выделяемые банками кредитные ресурсы и прочей информации, касающейся в том числе анализа параметров фондового рынка.

Методической базой такой системы могут служить предлагаемые в данной работе подходы и модели анализа стратегий хозяйственно-финансовой деятельности сложного экономического объекта, включающие способы согласования детализированных расчетов по соответствующим моделям его составных частей и выработки решений на всех уровнях управления им в автоматизированном режиме с использованием современных сетевых и телекоммуникационных технологий. В этом аспекте исследований автор основывался на трудах Н.А.Бусленко,

B.Г.Веретенникова, В.М.Глушкова, Д.Г.Жимерина, В.И.Дракина, Ю.Г.Древса, В.П.Иванникова, А.И.Китова, А.А.Колобова, Н.А.Криницкого, С.Б.Михалева, А.А.Модина, В.Г.Овчинникова,

C.М.Переверткина, В.И.Попова, М.Л.Селезнева, Ю.И.Топчиева, Я.А.Хетагурова, Ю.И Черняка и других выдающихся ученых, внесших большой вклад в теоретическое обоснование и создание систем автоматизации управления и обработки информации.

В последние годы государственные органы законодательной и исполнительной власти России начинают уделять должное внимание туризму. Вышел «Закон об основах туристской деятельности», утверждена «Федеральная программа развития туризма» и ряд межрегиональных программ. Приняты Постановление Правительства РФ от 15.08.97 № 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания», Постановление Правительства РФ от 25.04.97 №490 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», а также законодательные и нормативные акты, определяющие принципы туристской деятельности на уровне субъектов РФ. Программой развития туризма в г. Москве на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 08 августа 2000 года № 602-ПП, предусмотрено увеличение въездного туристского потока до 5 млн. чел, строительство не менее 95 гостиниц, включая малые, и в конечном итоге обеспечение доходной части городского бюджета в размере 10% за счет поступлений от туристской деятельности (по экспертным оценкам эта цифра в последующем может быть значительно превышена). Назначение Программы - создать условия для превращения индустрии туризма в ключевую отрасль экономики Москвы. Конечной целью Программы является превращение столицы в международный центр деловой активности, привлечение туристов из-за рубежа и регионов России. Одной из основных задач отрасли становится совершенствование системы и методов управления, повышение эффективности обслуживания и качества предоставляемых услуг, соответствующих международным стандартам.

Сферу туристских услуг, как показано автором, нельзя рассматривать в отрыве от общественного питания и некоторых других сегментов потребительского рынка, обеспечиваемого агропромышленными объединениями (комплексами) всех уровней хозяйственной иерархии. Состояние научно-методического обеспечения управления туристскими объединениями, а также предприятиями питания (самостоятельными или в составе различных туристских и агропромышленных объединений) нуждается в коренном совершенствовании, прежде всего в области разработки и применения современных методов анализа и управления их деятельностью в условиях рынка. Результаты работ данного направления важны для создания автоматизированных экспертных и информационно-советующих систем, хотя могут применяться и в автономном режиме, способствуя повышению эффективности управления в индустрии услуг гостеприимства.

Цели и проблемы исследования. Целью данного исследования является разработка методологии оптимизации решений в системах автоматизации комплексного управления многоотраслевыми объединениями (корпорациями) и целевыми межрегиональными программами.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие проблемы:

- обоснование принципов оптимизации вырабатываемых решений в многоуровневых иерархических системах управления;

- разработка концепций моделирования объектов управления, соответствующих современным условиям их функционирования;

- создание унифицированных систем математических моделей, адекватных объектам с позиции целей управления;

- принципиальное совершенствование методологии бизнес-планирования как необходимой составляющей современного менеджмента;

- разработка методологии формирования комплексных стратегий управления, основанной на создании диалоговых человеко-машинных систем с реализованными в них оптимизационными моделями;

- разработка алгоритмов встраивания математических моделей в системы автоматизации управления объединениями, создающиеся на базе современных информационных технологий;

- решение актуальных для практики задач управления реальными предприятиями, объединениями и межрегиональными программами.

Предмет исследований составляют системы и модели управления предприятиями и объединениями (корпорациями), функционирующими в условиях интегрированного рынка и единого информационного пространства на основе современных корпоративных телекоммуникационных технологий.

Объекты исследований прикладных областей включают предприятия и объединения (корпорации) в сферах туристско-экскурсионных услуг и общественного питания, обеспечиваемые агропромышленными комплексами на региональных и федеральном уровнях.

Теоретическими и методологическими основами исследований послужили результаты теории оптимизации управления, методология математического программирования, предельного анализа, теории игр и исследования операций, а также достижения в сфере информатики, сетевых и телекоммуникационных технологий.

Научная новизна исследований определяется следующими результатами, полученными лично автором: разработан принцип нелинейной аппроксимации как производственных, так и финансовых возможностей любого хозяйствующего субъекта, существенно повышающий адекватность моделирования и достоверность принимаемых решений; выдвинута идея, предложены концепция и подходы к синтезу принципов математического программирования и предельного анализа; предложен новый раздел в методологии моделирования объектов на базе предельного анализа, развитого автором применительно к рассматриваемым проблемам управления сложными системами; предложена методология и комплекс моделей сопряжения решений, вырабатываемых на разных уровнях систем и временных горизонтах управления объектами; на основе созданных автором моделей и методов разработана методология оптимизации бизнес-планирования, являющегося неотъемлемой частью современного менеджмента во всех сферах человеческой деятельности; предложены принципиально новые методы формирования стратегий и критериев управления предприятиями и объединениями, в том числе стратегий ценообразования и реализации продукции, управления ресурсами, основанные на углублении подходов «классической» оптимизации и предельного анализа; впервые проведен сравнительный анализ основных существующих критериев оптимальности управления экономическими объектами с критериями, основанными на принципах предельного анализа, и даны рекомендации по их использованию; предложена концепция синтеза оптимизационных и имитационных принципов моделирования для управления предприятиями и объединениями; разработаны оригинальные модели оптимизации управления предприятиями общественного питания (автономными или в составе туристских и агропромышленных комплексов); впервые созданы системы моделей оптимизации комплексного управления туристскими и агропромышленными объединениями (корпорациями), адекватные современным условиям их функционирования; предложены модели управления движением акционерного капитала и обоснования объемов предложения на рынке услуг гостеприимства; для исследования финансовых стратегий хозяйствующих субъектов с использованием методов предельного анализа разработана не имеющая аналогов система мониторинга фондового рынка; предложен метод оценки спроса и управления загрузкой предприятий сферы услуг (туристский и гостиничный бизнес, индустрия общественного питания, транспорт, учреждения культуры и спорта и т.д.), разработана соответствующая минимаксная (по рискам) модель и способ решения задач.

Совокупность результатов выполненных исследований можно квалифицировать как новое научное достижение в развитии методологии оптимизации управления важными народнохозяйственными комплексами и отраслями.

Практическая значимость работы. Предложенные автором модели и методы доведены до конкретных алгоритмов и технологий, апробированных и использованных в управлении туристскими и агропромышленными предприятиями и объединениями: система моделей оптимизации планирования и управления агропромышленными объединениями и ее автономные модули использованы при проектировании АСПР и проведении реальных расчетов по подсистемам «Агропромышленный комплекс» и «Сельское хозяйство»; комплекс программ по обеспечению оптимизационных расчетов и контролю полноты и непротиворечивости исходных данных, реализованный автором на ЭВМ, был включен в состав Фонда алгоритмов и программ АСПР Госплана СССР; система бизнес-планирования, в которой реализованы идеи синтеза методов «классической» оптимизации и предельного анализа, апробирована и использовалась в реальных расчетах на информации Атяшевского мясокомбината Республики Мордовии при обосновании инвестиционного проекта по его модернизации в учреждении «Москомзайм-регионпроект»; интерактивная (человеко-машинная) динамическая модель формирования стратегий управления акционерным капиталом и объемов предложения услуг гостеприимства акционерным обществом «ЦСТЭ-Интур», разработанная автором, использовалась в расчетах на реальной информации при обосновании организационно-экономических мер по развитию туризма в РФ; комплекс задач по выявлению наиболее эффективных инвестиционных проектов и оптимального распределения финансовых средств по регионам и проектам предложен и реализован автором в среде табличного процессора Excel, оснащенного оптимизатором Solver, применялся в работе учреждения "Москомзайм-регионпроект"; система мониторинга фондового рынка, реализованная автором также в среде табличного процессора Excel, использовалась в учреждении "Москомзайм-маркет", еженедельно выдавался сборник аналитических форм (47 страниц) со сводной информацией по размещению и обслуживанию городских облигационных займов г.Москвы; комплекс задач по расчету налогооблагаемой прибыли и анализу основных показателей деятельности туристских предприятий и организаций, реализованный автором на языке макрокоманд табличного процессора, был внедрен в Московском городском совете по туризму и экскурсиям; комплексы задач обоснования количества избыточно резервируемых с минимальным риском мест на предприятиях индустрии гостеприимства, метод оценки спроса и прибыли от реализации продукции (услуг) объединения реализованы автором в среде табличного процессора, апробированы и использовались при решении реальных задач.

Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на международных и всесоюзных конференциях, коллегии Госплана РСФСР, Научно-техническом совете ЦСТЭ ВЦСПС, семинарах и совещаниях в рамках деятельности Межрегиональной инвестиционно-заемной системы (МИЗС) и Комиссии по межрегиональному сотрудничеству Инвестиционно-экономического совета Правительства Москвы, совещаниях по рассмотрению хода реализации общесоюзной научно-технической программы 0.80.02 на 1986 - 1990 г.г. (подпрограмма «Создать и ввести в действие единую автоматизированную технологию планирования в условиях интеграции АСПР с АСУ различного уровня», а также в рамках разработки принципов экономико-математического моделирования для прогнозирования вариантов развития комплексов отраслей промышленности (пункт 1.8 приложения №1 к Постановлению ГКНТ СССР от 14 июня 1991 г. №901).

Межрегиональная целевая инвестиционная программа развития въездного и внутреннего туризма «Золотое кольцо», подготовленная автором в учреждении «Москомзайм-регионпроект» с применением разработанных им подходов и доложенная на Комиссии по межрегиональному сотрудничеству Инвестиционно-экономического совета Правительства Москвы, получила одобрение и решение о выделении средств из фондов городских облигационных займов на выполнение первого этапа проекта (п.1 Решения от 15 апреля 1998 года №05-РС). События августа того года, к сожалению, воспрепятствовали финансированию и реализации программы.

Основные положения диссертации носят универсальный характер и могут быть использованы в объединениях (корпорациях), функционирующих в других отраслях и сферах деятельности.

Научные и практические результаты, полученные автором, легли в основу лекций, читавшихся им в разные годы для работников Госплана РСФСР, участников МИЗС, в Российской международной академии туризма, МГТУ имени Баумана, Международном институте гостиничного менеджмента и туризма, внедрены в учебный процесс Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Забаев, Юрий Валентинович

Основные результаты расчетов варианта №1 отражены в сводной таблице 1 и таблицах 2-10 Приложения 2, характеризующих бизнес-планы продуктовых подкомплексов, а также в наборе рисунков, наглядно отражающих поведение наиболее важных показателей. Заметим, что в принципе предметом вариантных расчетов могут являться не только оптимальные в строгом смысле решения задачи (4.1) - (4.41), но и некоторые допустимые планы, охватывающие более широкий диапазон производственных возможностей предприятия, представляющих интерес для содержательного экономического анализа. Включение их в цикл оптимизационных задач на последовательности краткосрочных интервалов бизнес-планирования может дать приемлемое для практики приближение к оптимуму.

Переменные и валовые издержки растут вместе с выпуском продукции. Расчеты показывают, что скорость, с которой эти издержки увеличиваются, зависит от природы производственного процесса, и в частности, от степени, в которой последний подвержен действию закона убывающей отдачи по отношению к переменным факторам. По отношению к труду данный закон действует, когда сокращается предельный продукт труда.

Если труд является единственным переменным фактором, то для увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности фирма должна нанять больше рабочих. Тогда, если предельный продукт труда быстро снижается по мере увеличения трудозатрат (из-за действия закона убывающей отдачи факторов производства), для ускорения выпуска продукции необходимы все большие и большие издержки. В итоге темпы роста переменных и валовых издержек быстро растут одновременно с увеличением объема выпуска продукции. С другой стороны, если предельный продукт труда незначительно снижается при увеличении количества используемых трудовых ресурсов, издержки будут возрастать не столь быстро при увеличении объема выпуска продукции (что и наблюдается на рис. 5.4 и 5.5).

Предположим, что предприятие может нанять столько рабочих, сколько представится целесообразным, по фиксированной ставке заработной платы 1. Поскольку предельные издержки Рр представляют собой изменение переменных (или валовых) издержек при варьировании выпуска продукции на одну единицу, то (опуская для простоты индексы) можем записать:

АК/ АЬ =-0/г), Рр = АР/ А г = 1 А Ь / А г.

Здесь Ь измеряется в натуральных единицах (количество человек). Предельный продукт труда гр является изменением выпуска продукции в результате изменения трудозатрат на одну единицу, то есть А Ъ / А Ь, поэтому

Рр = 1 / гр.

Таким образом, на краткосрочных отрезках времени предельные издержки равны стоимости переменного фактора производства, деленной на предельный продукт этого фактора. Низкий предельный продукт труда означает, что необходимо большое количество дополнительных (трудовых) ресурсов для производства большего объема продукции, что ведет к высоким предельным издержкам. Высокий предельный продукт означает, что потребности в дополнительном факторе невелики, так же как и предельные издержки. В общем, при снижении предельного продукта труда предельные издержки производства возрастают, и наоборот (сравнить рис. 5.4 и рис. 5.5).

Действие закона убывающей отдачи в процессе производства можно наблюдать также из анализа предельных издержек. Предельные издержки дополнительного выпуска продукции как правило несколько высоки вначале, когда небольшое увеличение использования факторов вызывает незначительный рост выпуска продукции на довольно крупном комбинате, обладающем значительным количеством оборудования. Однако по мере того, как использование факторов производства увеличивается и становится более эффективным, предельные издержки значительно снижаются. Наконец, предельные издержки вновь начинают расти при относительно большом объеме выпуска продукции благодаря действию закона убывающей отдачи (рис.5.5).

По отношению к основным средствам действие этого закона на практике усугубляется при превышении нормативного срока эксплуатации оборудования (или при превышении накопленной амортизации первоначальной стоимости основных средств). Стоимость текущего ремонта такого оборудования резко возрастает, и его с некоторого момента времени оказывается дешевле заменить, чем эксплуатировать (рис. 5.6)

Этот закон порождает также прямую связь между средними переменными издержками производства Р3 (рис. 5.7), и средней производительностью труда (рис.5.8). Проиллюстрируем это, предположив что сдельный труд - единственный переменный фактор производства. Средние переменные издержки равны переменным издержкам на единицу продукции, или Viz. Когда в производственном процессе задействованы L работников, переменные издержки в этой части составляют 1* L . Таким образом

Ps = 1* L / Z = 1/ZL, где Zl - средний продукт труда (объем выпуска продукции на единицу используемого фактора).

Если ставка заработной платы фиксирована, имеется простая обратная зависимость между средними переменными издержками и средним продуктом труда. При снижении последнего необходимо значительное увеличение количества используемых факторов производства для получения определенного объема продукции, и средние переменные издержки производства растут (рис. 5.4, 5.7, 5.8, на рис.5.8 график "ряд 2" измеряется в кг/час в среднем, "ряд 5"- на одного чел в смену).

Однако при увеличении среднего продукта труда требуется меньшее количество факторов производства, и средние переменные издержки производства уменьшаются. Как предельные, так и средние переменные издержки тесно связаны с продуктивностью факторов и фактическими издержками производства. Предельный и средний продукты говорят нам о реальной связи между затратами и результатами производства. Сопоставимые показатели издержек позволяют делать выводы о расходах на основе подробной производственной информации.

Концепция предельных издержек играет большую роль, поскольку она позволяет определить те затраты, величину которых предприятие может контролировать непосредственно. Точнее говоря показываются издержки, которые предприятию при.дется понести в случае производства "последней" единицы продукции, и одновременно, издержки, которые могут быть "сэкономлены" в случае сокращения объема производства на эту единицу. Показатели средних издержек не дают такой информации. То есть из того, что средние полные затраты на производство 1 кг. некоторой продукции (например, колбасы) составляют 100 руб, еще не означает, что предприятие увеличит на эту сумму свои издержки, если произведет 21, а не 20 кг, или "сэкономит" их при выпуске 20, а не 21 кг. продукта. Объективный ответ на подобный вопрос дают предельные издержки (рис. 5.7).

Поскольку предельные издержки производства отражают изменение в затратах, которое повлечет за собой увеличение или уменьшение объема производства на одну единицу, а предельная выручка характеризует изменение последней, связанное с таким увеличением или уменьшением, сравнение предельных издержек с предельной выручкой позволяет предприятию судить о прибыльности того или иного изменения в организации производства (рис. 5.5, 5.9) На рис. 5.9 значения прибыли в тыс.руб ("ромбики") соотвектствуют левой оси, предельная чистая выручка ("квадратики") и предельные издержки ("треугольнички") в руб/кг - правой. График предельных издержек обычно сначала снижается, а затем поднимается, причем довольно круто. Это соответствует тому факту, что переменные (а следовательно, и общие) издержки сначала растут убывающими, а затем -нарастающими темпами.

Форма кривой предельных издержек является отражением и следствием действия закона убывающей отдачи факторов производства. Если предположить, что каждая следующая единица переменного ресурса (труда) приобретается по одной и той же цене, то предельные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции будут падать, пока предельная производительность каждого добавочного рабочего будет возрастать (рис. 5.4, 5.8, 5.10).

Так происходит потому, что предельные издержки представляют собой просто (неизменную) цену или издержки на оплату дополнительной единицы ресурса (рабочего), деленные на его предельную производительность. Теоретически до тех пор, пока предельная производительность будет расти, предельные издержки будут падать, однако с момента начала действия закона убывающей отдачи факторов предельные издержки начинают возрастать. Таким образом, при даннном уровне цены (издержек) на переменные ресурсы растущая отдача (то есть увеличение предельной производительности) будет выражаться в падении предельных издержек, а убывающая отдача (то есть падение предельной производительности) - в росте предельных издержек.

В общем график предельных издержек представляет собой зеркальное отражение кривой предельной производительности: с ростом предельной производительности предельные издержки падают. В момент, когда предельная производительность достигает максимального значения, предельные издержки должны быть минимальными. В последующем снижение предельной производительности соответствует росту предельных издержек. Теоретическая кривая предельных издержек пересекает кривые средних общих и переменных издержек в точках их минимумов.

Рис. 5.4. Анализ среднего и предельного продуктов труда (на 1 рубль зарплаты)

Рис. 5.5. Предельная чистая выручка и издержки

160,00

140,00

120,00

100,00

80,00

60,00

40,00

20,00

0,00

-предельная чистая выручка —»»—предельные издержки

Рис. 5.6, Целесообразный срок предельной эксплуатации оборудования до его модернизации

8 8

8 Я

8 8 со

8 о"

100000

90000

80000

70000

60000

50000

Рис. 5.9. Прибыль, предельная чистая выручка и издержки

СГ\ УЭ

Рис. 5.10. Предельная эффективность 1 рубзатрат на сырье и фондоотдача

Если величина, добавленная к сумме издержек (предельные издержки), меньше, чем средние общие издержки, то последние уменьшатся. И наоборот, если предельные издержки превышают средние полные издержки, то последний показатель увеличится.

Предельные и средние издержки представляют собой очень важные экономические категории и решающим образом сказываются на выборе фирмой объемов производства. Знание краткосрочных издержек особенно важно для предприятий, действующих в условиях заметных колебаний спроса. Если фирма в данный момент осуществляет выпуск продукции в объеме, при котором предельные издержки резко возрастают, неопределенность относительно увеличения спроса в будущем может заставить внести изменения в производственный процесс и, вероятно, побудить к дополнительным затратам сегодня, чтобы избежать более высоких издержек завтра.

На рис. 5.10 график фондоотдачи, измеряемой в килограммах продукции на один рубль основных средств на рассматриваемом отрезке времени возрастает из-за повышения коэффициента сменности работы оборудования, в последующем значения этого показателя будут убывать.

На том же рисунке предельная эффективность затрат на сырье, измеряемая в рублях на рубль стоимости сырья, после этапа начального возрастания в последствии убывает, что соответствует закону убывающей предельной отдачи факторов производства.

Рисунок 5.11 иллюстрирует принцип максимизации прибыли на краткосрочных отрезках бизнес-плана для фирмы, действующей на рынке совершенной конкуренции. Графики средних и предельных доходов представляют собой совпадающую прямую линию, проведенную при равновесной цене Р. Кривые средних издержек и предельных издержек соответствуют характеристикам идеального процесса производства и реализации продукции.

Прибыль достигает максимума в точке А при объеме выпуска продукции г* и цене Р, когда предельные издержки численно равны предельному доходу. При более низком объеме производства, например, Ъ\, предельный доход больше предельных издержек, поэтому прибыль может быть дополнительно повышена за счет увеличения выпуска продукции. Площадь АОН показывает потерянную прибыль, соответствующую реализации продукции в объеме Х\. При более высоком объеме выпуска продукции Ъ2 предельные издержки превосходят предельный доход. В этом случае сокращение выпуска продукции обеспечивает экономию издержек, превышающих предельный доход. Площадь АЕБ показывает потерянную прибыль, соответствующую реализации продукции в объеме 21

Цена предельн. издержки Е F Р

Z0

ZI Z* Z2

Выпуск продукции

Рис. 5.11. Иллюстрация принципа оптимальности

На рисунке 5.11 показана также прибыль конкурентной фирмы на краткосрочных отрезках времени. Расстояние AB представляет собой разницу между ценой и средними полными издержками при объеме выпуска Z* и равно средней прибыли на единицу выпуска продукции. Расстояние ВС измеряет общее количество произведенной продукции, следовательно прямоугольник ABCD отражает валовую прибыль (при соответствующих ценах).

Этот же принцип может помочь при принятии решения об установлении цен, когда дело касается неконкурентных фирм. Если при продаже большого количества товара фирме необходимо снизить свою цену, то кривая среднего дохода (кривая спроса) будет наклонена вниз, а кривая предельного дохода окажется ниже кривой среднего дохода.

Рассматриваемый вариант расчетов такого снижения цен не предусматривал (хотя его легко смоделировать), поэтому график средней балансовой прибыли плавно возрастает до максимального значения, линия предельной балансовой прибыли располагается выше него (рис. 5.12), затем снижается, пересекая график средней прибыли вблизи точки максимума, и уходит в отрицательную область, определяя снижение доходов от реализации производимой продукции из-за роста издержек производства (см. рис. 5.13). На рис. 5.13 показаны также значения чистого дохода, который является возрастающей функцией вследствие постоянного повышения производства продукции.

Разумеется, результаты наших практических расчетов не всегда в деталях полностью согласуются с теоретическими положениями предельного анализа не только по причине известного некоторого расхождения теории и практики, но прежде всего из-за того, что многие из последних получены для рынков совершенной конкуренции, при условии постоянства затрат того или иного производственного фактора и объемов выпуска продукции, которые как правило стараются сделать выше (при наличии спроса), если это позволяют ресурсы предприятия.

Однако проверку степени согласования теории предельного анализа и нашей практики также можно считать важной и интересной целью осуществляемых в настоящей работе желедований, хотя ясно, что индуктивный путь обоснования каких-либо утверждений в этой части возможен лишь при накоплении достаточной статистики по разным предприятиям. К одному из таких в некоторой степени рассогласований относится, например, поведение кривых средних и предельных издержек (рис. 5.7).

С учетом небольших погрешностей можно считать, что кривая предельных издержек касается (не пересекая ее) кривой средних издержек в шестом квартале проекта, а затем начинает возрастать с увеличивающимися темпами. Точка касания в таком случае согласно теории должна быть точкой минимума средних полных издержек, тогда как на графике последняя расположена левее.

Такое рассогласование и незначительное превышение предельных издержек над средними можно попытаться объяснить преобладанием интенсивного пути повышения выпуска продукции за счет увеличения коэффициента сменности и чрезмерной эксплуатации оборудования, чего не рассматривает теория предельного анализа. В источниках (в том числе написанных и авторами теории предельного анализа) не приходилось встречать сколь-нибудь серьезных оценок погрешности применения теории к реальным экономическим процессам, поскольку они квантованы фактически по всем измерениям. Если такое расхождение объясняется погрешностью исходных данных, то последняя таким образом может быть оценена в интервале 2-3 руб на килограмм конечной продукции, то есть около 1-3 %, что является вполне приемлемым.

Кривая предложения фирмы показывает, какой объем продукции будет ею производиться при каждой возможной цене. Фирма будет наращивать производство до точки, в которой цена равна предельным издержкам, но если цена будет ниже средних переменных издержек, производство на краткосрочном отрезке времени все-таки следует сократить. Если же увеличились только постоянные затраты, а средние переменные и предельные издержки не изменились, то некоторый короткий период времени объем производства можно не сокращать в надежде на получение прибыли в будущем периоде по мере роста цены на продукцию или снижения издержек производства.

Таким образом для ненулевого объема производства в качестве кривой предложения фирмы может рассматриваться та часть кривой предельных издержек, которая лежит выше кривой средних полных (или на короткий срок - переменных) издержек (рис. 5.11).

Краткосрочные кривые предложения для конкурентных фирм возрастают по той же самой причине, что и предельные издержки, - из-за сокращающейся отдачи одного или нескольких факторов производства. В результате возрастание рыночной цены побуждает фирмы, уже действующие на рынке, увеличивать объемы производства. Более высокая цена делает дополнительное производство выгодным, повышая валовую прибыль.

Если наряду с изменением цены на продукцию одновременно существенно растут цены на факторы производства, то кривая предельных издержек перемещается выше первоначальной, и новые объемы производства, максимизирующие прибыль, как правило снижаются.

Эластичность рыночного предложения по цене измеряет скорость реакции объемов производства отрасли на однопроцентное изменение рыночной цены:

Эр = А г !Ъ = САг лс/с гл с

Так как кривые предельных издержек возрастают, краткосрочная эластичость предложения всегда положительна. Когда предельные издержки быстро растут в ответ на увеличение объема производства, эластичность предложения в среднем снижается, как это и должно быть в теории (см. рис.5.14, кривая с "ромбиками"). Фирмы тогда ограничены своими мощностями и обнаруживают, что увеличение выпуска продукции накладно. Если же предельные издержки растут относительно медленно при увеличении объемов производства, предложение относительно эластично, и небольшое увеличение цены стимулирует предприятия к значительному увеличению объемов конкретной выпускаемой продукции (см. рис. 5.7, 5.14 и приложения для отдельных видов продукции).

Крайним случаем является абсолютно неэластичное предложение, когда предприятия настолько загружены, что для увеличения выпуска необходимо наращивать мощности и устанавливать новое оборудование. Другой крайностью является случай с абсолютно эластичным предложением, который имеет место при постоянных предельных издержках. В качестве примера можно привести транспортное обслуживание на нерегулируемом рынке услуг перевозок. Всегда можно купить (или арендовать) транспортное средство и нанять водителя (летчика) при тех же издержках независимо от того, сколько транспортных средств имеется на рынке.

В нашем случае очень высокие уровни эластичности предложения были получены по некоторым продуктам в вариантах расчетов, о которых будет сказано в дальнейшем.

Эластичность долговременного совокупного предложения всей отрасли определяется точно таким же образом, как краткосрочная эластичность. В отрасли с постоянными издержками кривая долговременного совокупного предложения горизонтальна и эластичность бесконечно велика (небольшое изменение цены вызывает чрезвычайное увеличение объемов выпуска продукции и услуг).

В отрасли с увеличивающимися издержками эластичность долговременного предложения будет положительной. Так как на долговременном отрезке предприятия мясоперерабатывающей отрасли могут регулировать и расширять свои возможности, как правило долговременная эластичность предложения бывает больше кратковременной эластичности.

Конкретная величина эластичности будет зависеть от скорости роста издержек на факторы производства по мере расширения рынка. Например, отрасль, в которой объемы факторов производства не ограничены, будет иметь большую эластичность долговременного совокупного предложения. Долговременная эластичность другой отрасли, характеризующейся ограниченными объемами факторов производства, будет значительно ниже.

Эластичность спроса для фирмы определяют три фактора. Первый заключается в эластичности рыночного спроса. Собственный спрос фирмы будет по крайней мере столь же эластичен, как и рыночный спрос, и поэтому эластичность рыночного спроса ограничивает потенциал монопольной власти. Второй фактор - число фирм на рынке. Если на нем много фирм, маловероятно , что одна из них будет практически способна существенно повлиять на цену. Третий фактор заключается во взаимодействии между фирмами. Даже если на некотором (например, региональном) рынке имеется лишь две или три фирмы, ни одна из них не сможет увеличить цену во много раз, если соперничество между ними носит агрессивный характер, когда каждая фирма старается захватить большую долю рынка.

5.2. Формирование долгосрочных стратегий управления

Рассмотрим сначала вариант решения целочисленной задачи с булевыми переменными, в котором исследуется целесообразность стратегии диверсификации и развития предприятия по полной приведенной номенклатуре конечной продукции.

Рис. 5.12. Анализ балансовой прибыли

Рис. 5.13. Предельные чистый доход, валовая и балансовая прибыль

Данный вид деятельности предприятия был включен в вариант №1 (см. Приложение 2 с подробными результатами расчетов).

Анализ деятельности предприятия на значительном отрезке времени в первую очередь следует осуществлять применительно к ее масштабу. Эффект масштаба, или экономия, обусловленная ростом масштаба производства, проявляется, как известно, в снижении долговременных средних издержек на единицу продукции, но начиная с некоторого времени дальнейшее развитие мощностей предприятия приводит к повышению средних общих издержек. В данном случае это не является выражением закона убывающей отдачи, поскольку условием его действия выступает неизменность количества одного из используемых в производстве ресурсов, тогда как в долговременном периоде допускаются изменения в количествах всех ресурсов (и их ценах). Выпуклость вниз кривой долгосрочных средних издержек в данном случае порождена тем же эффектом:масштаба (сначала положительным, а затем - отрицательным). Значительное влияние на общее возрастание издержек оказывает транспортный фактор.

Зависимость прироста объема выпуска продукции от увеличения объемов использования всех производственных факторов раскрывает особенности производственного процесса. Если использование факторов, например, удвоилось, а объем выпуска продукции увеличился более, чем в 2 раза, то отмечается положительный эффект масштаба, и можно такое предприятие развивать.

Второй тип влияния эффекта масштаба производства заключается в том, что объем выпуска продукции примерно соответствует кратности изменения производственных факторов. При неизменном эффекте масштаба интенсификация деятельности предприятия не влияет на продуктивность используемых факторов (структура себестоимости производства не улучшается). Средняя и предельная производительность факторов остается неизменной, как для случая укрупнения фирмы, так и для ее настоящего размера. При неизменном эффекте масштаба вместо одного большого комбината, использующего определенную технологию, часто оказывается более эффективным организовать производство на двух (или более) предприятиях, выпускающих вдвое больше продукции. В непроизводственной сфере, например, крупное туристское агентство может иметь такие же издержки на одного клиента и такое же соотношение капитала (здания) и труда (агенты), что и маленькая фирма, обслуживающая небольшое число заказчиков.

Наконец, объем выпуска продукции может увеличиться менее чем в два раза при удвоении используемых факторов производства. В таком случае говорят об отрицательном эффекте масштаба на предприятии (объединении). В конечном итоге проблемы управления, связанные со сложностями организации и осуществления крупномасштабных операций, могут привести к снижению отдачи факторов. И отрицательный эффект масштаба часто бывает связан с проблемами координации функций и недостатками в организации коммуникации между участниками производственного процесса.

При положительном эффекте масштаба изокванты расположены ближе друг к другу при пропорциональном возрастании производственных факторов. При прочих равных условиях, чем больше эффект масштаба, тем более крупные фирмы действуют в той или иной отрасли экономики. Обычно производственные отрасли отличаются большим эффектом масштаба, чем отрасли сферы услуг, так как в первом случае требуются значительные капиталовложения в оборудование, обеспечивающее эффективность стратегий фирмы. Отрасли сферы обслуживания и торговли являются трудоемкими и при должной организации деятельности характеризуются эффективной отдачей затрат как в крупных, так и малых масштабах.

Во многих сферах деятельности понятие "экономия, обусловленная ростом масштаба производства" используется как синоним понятия "возрастающий эффект масштаба". Однако первый термин применим, когда масштаб деятельности возрастает и фирма располагает достаточным временем для удельного удешевления производства путем замены факторов (основных средств). Эффект масштаба соизмерим с расширением производства, когда вводимые факторы в пропорциональном отношении остаются неизменными. Таким образом, фирма может, например, удвоить выпуск продукции, используя некоторое кратное число всех вводимых факторов, меньшее двух, и получить возрастающий эффект масштаба. Экономия, обусловленная увеличением масштаба производства, включает, следовательно, возрастающий эффект масштаба как особый случай, но в более общей форме он допускает изменение всех сочетаний вводимых факторов по мере изменения уровня выпуска продукции.

Основная цель проводимых расчетов - более подробные исследования в рамках бизнес-плана вопросов технологической структуры производства и целесообразности ввода новых мощностей на долгосрочном интервале для оптимального (с точки зрения прибыли) выпуска конечной продукции предприятием. Суммарные объемы ее, цены реализации и удельные затраты на единицу продукции в этой части расчетов в динамике были сделаны идентичными оптимальным показателям общей статической задачи, поэтому можно было оценить эффект от выявления за счет предлагаемых подходов наиболее рациональных объемов производства и графиков загрузки оборудования по периодам бизнес-планирования. Минимизация затрат обеспечивалась решением оптимизационных задач и в том, и в другом случаях. Результаты расчетов представлены в таблице 5.1, которая показывает эффект от применения методов предельного анализа на краткосрочных отрезках бизнес-плана для варианта №1 оптимизационных расчетов исследования стратегий диверсификации деятельности по статической модели развития предприятия и выявления его наиболее рациональной структуры.

Эффект обеспечивается оптимизацией объемов производства по краткосрочным интервалам бизнес-плана и загрузки оборудования с учетом возможности увеличения коэффициента сменности работы и выбора ценовой политики. Как видно, наибольший по валовой прибыли эффект получен для копченых деликатесов, рубленых и крупнокусковых полуфабрикатов.

Стратегии специализации исследуются, если формально не ограничивать условия целочисленности требованиями включения (или невключения) однократного набора оборудования для производства соответствующей продукции. Модель может в зависимости от конкретных технико-экономических данных сгенерировать оптимальное с позиций максимума прибыли решение, включающее целочисленные кратные наборы (с кратностью большей 1) оборудования для производства некоторых видов конечной продукции, в то время как производство части продуктов на данном предприятии может быть признано экономически нецелесообразным (разумеется, также как и закупка соответствующего оборудования).

Второй цикл (вариант №2) расчетов отражал именно такую ситуацию, при этом целочисленные переменные удовлетворяли следующим соотношениям:

О < у, , Уз -целые, ) е 3 (5.1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследований можно сформулировать следующие выводы и практические предложения.

1. Для повышения степени обоснованности и эффективности решений, принимаемых хозяйствующими субъектами в условиях рыночной конкуренции, необходимо применять математические модели и методы, базирующиеся на целом спектре методологических подходов: концепции равновесия рыночного спроса и предложения, теории игр и исследования операций, математического программирования, имитационного моделирования и других отраслей знаний.

По мнению автора, основой методологии современного управления на макро- и микроуровнях экономической системы должна стать концепция оптимальности, порожденная синтезом экономико-математических моделей и методов предельного анализа, соответствующих принципам воздействия на процессы по «скоростям» их изменений.

2. Предлагаемые в диссертации алгоритмы синтеза методов «классической» оптимизации и предельного анализа целесообразно применять прежде всего для сопряжения принципов стратегического и оперативного управления и повышения адекватности моделей объектам, функционирующим в чрезвычайно динамичных реальных условиях. В качестве горизонта стратегического управления можно рассматривать длительность жизненного цикла инвестиционных товаров до их капитального ремонта (замены) или кратную ему величину, период тактического (оперативного) управления может соответствовать времени оборота оборотных средств (и его последующей квантификацией).

Оптимальные долгосрочные стратегии управления, получаемые в результате расчетов по моделям смешанно-целочисленного нелинейного программирования, следует детализировать в динамических задачах, решаемых на последовательности краткосрочных интервалов времени по критерию минимума отклонений предельного дохода от предельных издержек.

Подобный принцип оптимальности гарантирует то, что кривая долгосрочных средних расходов будет соответствовать наименьшим издержкам производства единицы продукции, с которыми может быть осуществлен процесс расширенного воспроизводства (совершенствования его структуры, наращивания мощностей за достаточно продолжительный срок) и представляет собой огибающую линий минимальных издержек на краткосрочных промежутках времени. На этой основе формируется оптимальная программа производства и загрузки необходимого оборудования на последовательности сколь угодно малых отрезков времени в пределах цикла функционирования основных средств.

3. Наличие в настоящее время развитой информационной инфраструктуры, сетевых и телекоммуникационных технологий позволяет ставить вопрос о создании распределенных экспертных (информационно-советующих) систем для управления объединениями (корпорациями) на базе математических моделей различных классов и удаленного доступа к любой их подсистеме.

Сложность проблем выработки решений в многоуровневых системах и сходность их для различных сфер деятельности (прикладных областей) при автоматизации управления закономерно обусловливают необходимость унификации применяемых моделей и методов, которую целесообразно осуществлять с использованием блочного (модульного) принципа. Разработка унифицированных моделей является необходимым условием обеспечения методической совместимости и повышения эффективности оптимизационных расчетов при выработке и увязке управляющих воздействий в сложных системах.

В основу производственно-технологического, экономического и финансового блоков моделей предлагается положить универсальный метод описания объекта, базирующийся на нелинейной аппроксимации как его производственных, так и финансовых возможностей, посредством которого существенно повышается адекватность принимаемых решений.

Проблему согласования решений, вырабатываемых на разных уровнях управления сложными объектами целесообразно решать с использованием собственных корпоративных сетей или телекоммуникационных систем общего назначения также на основе применения аппроксимационных подходов и итеративных схем, методологически соответствующих способам отражения хозяйственно-финансовых стратегий предприятий, входящих в региональные отделения и объединение (корпорацию) в целом.

4. Бизнес-планирование в настоящее время является неотъемлемой частью управления во всех странах. Однако методология его давно нуждается в коренном совершенствовании. В условиях дефицита различных, и прежде всего, финансовых ресурсов, бизнес-планы необходимо разрабатывать на основе принципов оптимальности (максимизации финансово-экономического эффекта от вложенных средств, минимизации капитальных вложений для достижения поставленных целей и т.п.).

Применение предложенных автором оптимизационных моделей в бизнес-планировании позволяет рассчитывать программы производства продукции, реализация которых обеспечивает по сравнению с традиционной методикой при тех же объемах ресурсов, например, превышение чистой выручки до 50 процентов, уменьшение до 40-45 % переменных издержек.

Появляется возможность формирования оптимальных стратегий управления, приводящих к значительному сокращению (по расчетам - до полутора - двух раз) сроков окупаемости проектов. Этот важный показатель можно рассматривать в качестве одного из критериев выбора направлений вложения средств.

Оптимальные бизнес-планы являются незаменимым средством управления целевыми межрегиональными программами, такими, как программа развития въездного и внутреннего туризма «Золотое кольцо» и другие. Использование принципов оптимальности в бизнес-планировании существенно укрепит доверие инвесторов к этому документу, повысит инвестиционную активность и даст значительный эффект для всего народного хозяйства.

5. Применение оптимальных бизнес-планов в управлении предприятиями и объединениями принципиально расширяет возможности анализа стратегий и критериев управления. В работе рассмотрено несколько вариантов комбинации стратегий на долговременном горизонте и последовательности краткосрочных интервалов периода бизнес-планирования. На длительный период исследуются преимущества стратегий диверсификации производства (выпуска широкого спектра продукции и услуг) и его узкой специализации, направленной на удовлетворение запросов целевого сегмента потребителей (например, производство эксклюзивных туристских услуг или мясных деликатесов и др.). Цели стратегического управления объединением, исследуемые средствами предложенных моделей, - определить оптимальный вариант специализации и структуру производства, сформировать состав материально-технической базы, гарантировать финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, максисмизировать прибыль на значительном временном горизонте.

На краткосрочных интервалах целесообразно с применением принципов предельного анализа решать вопросы тактического и оперативного управления объемами производства, загрузкой материально-технической базы, а также определения ценовой политики реализации продукции, по тенденциям (производным соответствующих функций) в динамике состояний объекта. Сравнительный анализ результатов расчетов показывает, что при определенных условиях стратегии узкой специализации с эндогенно определяемыми системой моделей ценами и объемами выпуска продукции (услуг) оказываются предпочтительнее по ряду финансово-экономических характеристик.

6. Важной теоретической и практической проблемой является обоснование выбора соответствующих критериев стратегического и оперативного управления. Поскольку в отечественной и зарубежной литературе не описаны результаты сравнительного анализа экономико-математических и "предельных" функционалов на основе сопоставимых исходных данных, серии таких расчетов проведены автором со следующими критериями: -максимумом суммарной (по всем периодам) чистой выручки, - максимумом суммарной валовой прибыли, - максимумом суммарной по всем временным отрезкам разности между дисконтированными чистой выручкой и полными затратами.

Результаты оптимизационных расчетов с этими критериями сопоставлялись с решениями задач на определение минимума функционала, представляющего собой сумму отклонений предельной чистой выручки от предельных полных издержек (на каждом временном отрезке), как основного критерия предельного анализа. Как подтверждают проведенные автором расчеты на реальных данных, последний критерий эмпирически ближе критерию максимизации дисконтированной прибыли.

Критерии максимума чистой выручки и максимума валовой прибыли на краткосрочных отрезках периода бизнес-планирования оказываются не вполне адекватными динамике оперативного управления объектами «по тенденциям» в современных условиях.

7. При свободной (совершенной) конкуренции цена равна предельным издержкам. Однако, в действительности такие рынки (по крайней мере в нашей стране) практически отсутствуют. В случае обнаружения монопольных свойств рынка производитель может назначать цену, превышающую предельные издержки на величину, обратно пропорциональную эластичности спроса. Вместе с тем монополия в чистом виде - такое же достаточно редкое явление, как и совершенная конкуренция. Чаще всего встречаются рынки, на которых конкурируют несколько крупных фирм, спрос на продукцию (услуги) каждой из которых характеризуется выпуклой вниз кривой, но все они стремятся к тому, чтобы цена превышала предельные издержки.

В этой связи в работе на основании оптимизационных расчетов исследуются несколько вариантов стратегий ценообразования по предложенным моделям; показывается, как для их формирования можно использовать показатели эластичности спроса и предложения, а также коэффициент «монопольной власти» Лернера.

8. Разработанные автором модели и методы являются универсальными и применимы для различных сфер и условий деятельности хозяйствующих субъектов. Они предназначены для выявления и формирования комплексных стратегий оптимизации управления объектом, охватывающих весь спектр выпускаемых им товаров и услуг, а также диверсифицированный набор внереализационных операций (в том числе на развивающемся в настоящее время фондовом рынке).

В то же время принцип модульности (блочности), положенный в основу моделирования, обеспечивает при необходимости возможность определения наилучших

234 чистых» (или частных) стратегий, обеспечивающих решение отдельных функциональных задач управления объектом, соответствующих тем или иным направлениям (аспектам) его деятельности. Методы решения ряда таких функциональных задач иллюстрируются на примере туристских и агропромышленных объединений. Комплексные стратегии управления состоят из сочетания в оптимальных соотношениях и размерах всевозможных чистых стратегий.