Методология адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Коршунова, Елена Дмитриевна

  • Коршунова, Елена Дмитриевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 466
Коршунова, Елена Дмитриевна. Методология адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 466 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Коршунова, Елена Дмитриевна

Введение

Глава 1. Проблемы управления развитием промышленных предприятий

1.1 .Анализ современного состояния экономики и промышленного производства в РФ

1.2. Генезис концепций и методов организационного 26 развития промышленных предприятий

1.3. Анализ основных подходов к проектированию 49 организационно-экономических систем

Глава 2. Теоретические и методологические основы адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия

2.1. Базовые теоретические предпосылки, подходы и 67 принципы адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия

2.2. Методология адаптивного управления организационным 78 развитием промышленного предприятия на основе стоимостного подхода к управлению

2.3. Обоснование выбора инструментов адаптивного 100 управления организационным развитием

2.4. Разработка математического обеспечения методологии 108 адаптивного управления организационным развитием

Глава 3. Построение системы адаптивного управления 126 организационным развитием промышленного предприятия

3.1. Методологические основы создания системы 126 адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия

3.2. Формирование состава показателей системы адаптивного 138 управления организационным развитием по оценке стратегического видения, состояния внешней среды и уровня организационного развития предприятия на рынках труда, капитала и товаров

3.3. Разработка функциональной модели системы 167 адаптивного управления организационным развитием

3.4. Обоснование и выбор критериев эффективности системы 180 адаптивного управления организационным развитием

3.5. Разработка метода выбора стратегии развития 199 промышленного предприятия в условиях функционирования системы адаптивного управления организационным развитием

3.6. Разработка информационной модели системы 210 адаптивного управления организационным развитием

Глава 4. Разработка методологических основ оценки качества 220 менеджмента на промышленных предприятиях

4.1. Теоретические и методологические основы оценки 220 качества менеджмента

4.2. Формирование номенклатуры оценочных показателей 238 качества менеджмента на промышленных предприятиях

4.3. Метод комплексной оценки качества менеджмента на 242 промышленном предприятии

Глава 5. Методологический подход к адаптивному управлению 271 развитием организационно-институциональной структуры и персонала по этапам жизненного цикла промышленного предприятия

5.1. Адаптивное управление развитием организационно- 271 институциональной структуры промышленного предприятия

5.2. Модель адаптивного управления развитием персонала по 301 этапам жизненного цикла предприятия

5.3. Метод комплексной оценки уровня развития персонала

5.4. Организационное, методическое и информационное 341 обеспечение комплексной оценки уровня развития персонала

5.5. Метод оценки соответствия корпоративной культуры 358 стратегическому видению и целям организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия»

Общая оценка проблемной ситуации. В настоящее время продолжается системная трансформация экономики России. Главной проблемой, с которой столкнулись российские предприятия, стала адаптация к новым экономическим условиям хозяйствования. Продолжающиеся процессы глобализации, структурных сдвигов, информатизации экономики предопределяют быстрые и широкомасштабные изменения конкурентной среды, высокий уровень динамики экономических отношений. Значимость проблемы адаптации на микроуровне определяется, в том числе тем, что предприятия вынуждены одновременно конкурировать на различных рынках. В связи с этим периоды стабильной деятельности предприятий сокращаются, а существенные изменения в масштабе и сложности среды, в которой действуют предприятия, создают неопределенность. Для успешной деятельности в новых условиях предприятия должны разрабатывать и применять соответствующие механизмы адаптации.

Наряду с этим интеграция России в мировое экономическое пространство предполагает создание условий для обеспечения инвестиционной привлекательности и устойчивого функционирования отечественных предприятий. Независимо от отраслевой принадлежности, масштабов деятельности и других характеристик российских предприятий возникает объективная потребность и необходимость их организационной трансформации. Целенаправленные преобразования, составляющие содержание процесса организационного развития, являются важнейшим фактором обеспечения эффективной деятельности промышленных предприятий на всех этапах жизненного цикла и должны соответствовать рыночной конъюнктуре и целевым приоритетам деятельности хозяйствующих субъектов.

Актуальность диссертационного исследования. Промышленные предприятия, которые преодолели этап выживания, характеризующийся коренными преобразованиями системы управления и поиском новых форм взаимоотношений с внешней средой, в настоящее время ставят перед собой цели эффективного развития. Достижение этой цели невозможно без формирования соответствующих организационно-экономических механизмов. Очевидно, что основным требованием к данным механизмам является их высокая адаптивность, предполагающая поддержание эффективного устойчивого развития предприятия при значительной нестабильности внешней среды.

Изучение опыта успешных российских предприятий показало, что использование техник и технологий управления лучших предприятий стран-лидеров мировой экономики не приводит к ожидаемым результатам, так как данные инструменты разрабатывались для иных, существенно отличных от российских, условий хозяйствования.

С другой стороны, попытки менеджмента российских предприятий разработать механизмы организационной адаптации, включающие совокупность методов и алгоритмов управления развитием в условиях гипертурбулентной внешней среды, так же не обеспечивали достижение поставленных целей.

В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления, используемыми при решении задачи развития предприятий. Фундаментальные положения, составляющие базис науки управления в аспекте изменений в деятельности предприятий в процессе их развития, были сформированы отечественными учеными А.Г.Аганбегяном, Н.Г.Базадзе,

A.А.Богдановым, Г.Х. Поповым, А.А.Беляевым, О.С.Виханским,

B.А.Гончаруком, А.П.Градовым, Д.М.Иванцевичем, Э.М.Коротковым, М.Кеем, А.Н.Мардасом, О.А.Мардас, Н.П.Масленниковой, Б.З.Мильнером,

A.М.Смолкиным, а также зарубежными исследователями Ч.Баден-Фуллером, Ф.Глазлом, Р.Дафтом, Б.Ливехудом, Д.Стопфордом, Г.Минцбергом, Дж.Л. Гибсоном, Д.Х.-мл. Донелли, Д.Пью и др. Вопросы проведения структурных преобразований на микроэкономическом уровне нашли свое отражение в трудах Ю.П. Анискина, Н.Г.Верстиной, О.Н.Дмитриева, В.Л.Доблаева, Ю.В.Иванова, A.A. Колобова, В.Ф.Кравченко, Н.К.Моисеевой, М.Л.Розу,

B.Д.Шапиро и др. Исследования, посвященные вопросу управления развитием персонала, проводились зарубежными учеными М.Армстронгом, Дж.В.Ньюстромом, К.Девисом, Д.Гестом, К. Легге, К.Сиссоном, Дж.Сторном, а также российскими учеными, М.В. Грачевым, Л.И.Евенко, A.A. Лобановым, Е.Г.Молл, В.А.Сосниным, В.А.Спиваком и др.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты осуществления процесса управления организационным развитием предприятий раскрыты не в полной мере.

До настоящего времени дискуссионной остается трактовка понятия «организационное развитие» и его взаимосвязь с понятием развития предприятия, что, безусловно, затрудняет формирование адекватного теоретико-методологического обоснования проведения преобразований и решения этой проблемы в практическом аспекте.

Существующие подходы к управлению организационным развитием не рассматривают его с точки зрения согласования целей всех участников финансово-экономических отношений на различных рынках (рынке труда, рынке капитала, рынке товаров), что приводит, с одной стороны, к сокращению набора инструментов адаптации, а, с другой стороны, к снижению их результативности.

Организационное развитие, как правило, связано с необходимостью решения задачи организационного проектирования. Современные подходы к организационному проектированию включают в качестве объекта проектирования только организационную структуру управления, игнорируя все остальные виды структур, существующих на предприятии. Отсутствие системного управления трансформацией всех структур предприятия на достижение поставленных целей не обеспечивает гармоничного организационного развития предприятия.

Кроме того, существующие подходы к организационному развитию предприятий не учитывают цикличность развития, как факторов внешней среды, так и самой организации, что не обеспечивает обоснованность управленческих решений при выборе стратегии развития предприятия.

Вместе с тем необходимо отметить, что предлагаемые подходы к организационному развитию не в полной мере соответствуют необходимому условию системности исследования и управления организационным развитием предприятия, которое предполагает использование всех компонент организационного развития (структура, процессы, институциональная форма и персонал), а также согласование их развития с целями предприятия. Вырывание из контекста организационного развития отдельных организационных характеристик не может обеспечить эффективного развития организации и повысить ее адаптивность к будущим изменениям.

Проведенный автором анализ позволяет констатировать, что до сих пор отсутствует общепринятый критерий эффективности организационного развития, вследствие этого, при планировании и реализации проектов по организационному развитию невозможно сопоставить количественные результаты оценки с какими-либо показателями, которые могли бы считаться доверительными и быть приняты в качестве референтной величины.

Выявленные недостатки наглядно свидетельствуют о том, что уровень теоретического осмысления и методологического обоснования проблемы организационного развития предприятий не в полной мере соответствует современным требованиям и практическим запросам субъектов российской экономики. Следовательно, настоящее исследование, направленное на развитие теории и методологии управления организационным развитием промышленных предприятий, является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение, восполняет пробел в этой области исследований и позволяет решить задачу устойчивого развития промышленных предприятий различных отраслей и отечественной экономики в целом.

Объектом исследования является промышленное предприятие, находящееся на дифференциальной, интеграционной, ассоциативной фазах развития, выпускающее сложную продукцию.

Предметом настоящего исследования является процесс управления организационным развитием промышленного предприятия.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы по разработке методологии адаптивного управления организационным развитием и методов ее практической реализации на промышленных предприятиях на основе создания системы, обеспечивающей достижение поставленных целей предприятий в условиях динамичной внешней среды.

Для реализации поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи: исследование современных особенностей процессов организационного развития различных экономических субъектов, выявление на этой основе сущности и содержания категории организационное развитие (ОР) и выработка уточненного определения данной категории;

- исследование предпосылок и разработка теоретических подходов и принципов адаптивного управления ОР, раскрытие его ведущей роли в повышении эффективности развития предприятия в целом;

- разработка методологии адаптивного управления ОР, формирование совокупности оценочных показателей, отражающих цели субъектов рынка, и обоснование выбора инструментов адаптивного управления ОР;

- разработка теоретических и методологических положений по обоснованию создания и функционирования целостной системы адаптивного управления организационным развитием на основе стоимостного подхода к осуществлению преобразований;

- разработка состава показателей и методов оценки уровня организационного развития и выбора стратегии развития предприятия;

- обоснование критериев эффективности и систематизация методов интегральной и локальной оценок результатов адаптивного управления организационным развитием, обеспечивающих формирование и реализацию эффективных управленческих решений;

- формирование теоретических положений, номенклатуры оценочных показателей и разработка метода комплексной оценки качества менеджмента как основного индикатора, определяющего глубину структурных преобразований при организационном развитии промышленного предприятия;

- разработка методологического подхода к управлению развитием организационно-институциональной структуры и алгоритма выбора вида структуры в зависимости от стратегии развития предприятия;

- разработка методологических подходов адаптивного управления развитием персонала и методов комплексной оценки уровней развития персонала и корпоративной культуры, позволяющих повысить рентабельность инвестиций в человеческие ресурсы.

Научный аппарат диссертационного исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации, управления и организационного развития предприятий. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, математической статистики, теории автоматического управления, теории принятия решений, экономического анализа, методы экономического моделирования.

Диссертационная работа выполнена с использованием статистических материалов Госкомстата РФ за 1991-2004 гг., отчетных данных промышленных предприятий, результатов экспертных опросов менеджеров предприятий, обзорно-аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, а также материалов научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования были использованы стандартные и оригинальные, разработанные автором, программные продукты.

Научные результаты исследования, выносимые на защиту. В соответствии с задачами исследования, результатами диссертационного исследования, вынесенными на защиту, являются следующие:

- новое содержание категории «организационное развитие»;

- методология адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия и создания системы адаптивного управления организационным развитием (САУОР);

- метод выбора стратегии развития предприятия на основе оценки показателей стратегического видения, состояния внешней среды и уровня организационного развития;

- критерии эффективности САУОР и система оценки результатов внедрения САУОР;

- метод комплексной оценки качества менеджмента на промышленном предприятии;

- методологический подход к адаптивному управлению развитием организационно-институциональной структуры;

- организационно-экономические механизмы адаптивного управления развитием персонала и корпоративной культуры предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном обосновании и разработке теоретических положений, методологии, методических рекомендаций и инструментария управления, обеспечивающих адаптивное управление организационным развитием промышленных предприятий на основе стоимостного подхода, в целях обеспечения их устойчивого эффективного функционирования. Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

• Раскрыта сущность и дано новое содержание организационного развития как экономической категории, суть которого заключается в создании, накоплении и использовании источников новых стратегических способностей промышленного предприятия на рынках труда, капитала и товаров с целью обеспечения устойчивого эффективного развития предприятия.

• Исследован комплекс проблем управления организационным развитием промышленных предприятий и на этой основе разработаны теоретические подходы и принципы адаптивного управления ОР, сформирован комплекс показателей, совокупность которых позволяет выявить степень согласованности целей субъектов рынка, и на этой основе выбрать объекты управленческих воздействий и направления развития данных объектов (маркетинговый потенциал, финансовый потенциал, производственный потенциал, кадровый потенциал и т. д.). Сформирован состав показателей и разработаны методы оценки уровня организационного развития и выбора стратегии развития предприятия.

• Разработана методология адаптивного управления ОР, на основе которой выявлены системные признаки, содержательная характеристика и механизмы управления организационным развитием промышленного предприятия, совокупность которых представляет систему адаптивного управления организационным развитием (САУОР). Предложена функциональная структура САУОР, которая позволяет установить все виды взаимосвязей между группами задач по управлению организационным развитием для всех функциональных подсистем предприятия.

• Предложены критерии эффективности САУОР, позволяющие осуществлять мониторинг функционирования системы на стратегическом и тактическом уровнях управления, а также дополнены и уточнены источники и факторы формирования экономического эффекта от внедрения САУОР.

• Разработаны теоретические и методологические основы оценки качества менеджмента, а также разработан метод комплексной оценки качества менеджмента на промышленном предприятии, позволяющий осуществлять оценку в разрезе функциональных областей менеджмента и предприятия в целом, с учетом специфических особенностей различных организационно-правовых форм.

• Предложен теоретический подход к адаптивному управлению развитием организационно-институциональной структуры (ОИСУ), отличающийся возможностью осуществления обоснованного выбора варианта трансформации структуры для заданной стратегии развития на основе определения интегрального показателя качества менеджмента.

• Разработан методологический подход к адаптивному управлению развитием персонала, предложены организационное, методическое и информационное обеспечение процесса комплексной оценки персонала, позволяющие повысить эффективность инвестиций в развитие персонала на основе формирования индивидуальных сбалансированных комплексных программ развития для конкретных сотрудников и коллективов структурных подразделений промышленного предприятия.

• Предложен методический подход к оценке соответствия корпоративной культуры целям и стратегии развития промышленного предприятия, на основе которого может быть сформирован комплекс организационно-экономических мероприятий по внедрению адекватного стратегии предприятия нового типа корпоративной культуры.

Достоверность результатов диссертационного исследования. Достоверность выполненного диссертационного исследования достигнута на основе корректного использования достоверной исходной информации, а также за счет применения положительно зарекомендовавших себя на практике теорий и методов управления организационным развитием предприятий.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности деятельности предприятий на основе использования основных теоретических и методологических результатов работы.

Применение стоимостного подхода к управлению организационным развитием позволит принимать более рациональные решения в области выбора объектов развития и повысить эффективность инвестиций в необходимые структурные преобразования. Разработанная система адаптивного управления организационным развитием, методы выбора стратегии развития и оценки соответствия ОИСУ и корпоративной культуры целям предприятия, а также разработанные процедуры и регламенты проведения оценки персонала и качества менеджмента на предприятии могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных отраслей и консультационных компаний при:

- осуществлении проектов по организационному развитию;

- определении целей и выборе стратегий развития предприятия;

- оценке качества менеджмента на предприятии;

- разработке политики развития персонала;

- реализации проектов по реформированию организационных структур управления;

- проведении аттестации персонала и разработке программ развития персонала.

Апробация результатов диссертационного исследования. Предложенная методология адаптивного управления организационным развитием промышленных предприятий, а также разработанные методы оценки состояния внешней среды, уровня организационного развития и выбора стратегии развития могут быть использованы в учебном процессе как в рамках базового, так и дополнительных форм образования.

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на: третьем международном конгрессе "Конструкторско - технологическая информатика"- КТИ-96 (Москва, 1996); международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999); на четвертом международном конгрессе «Конструкторско -технологическая информатика» - КТИ-2000 (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва,2002); Всероссийской научно-практической конференции «Новые материалы и технологии» - НТМ-2002 (Москва, 2002); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2003); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Москва,2003); всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2003); международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» (Москва, 2004).

Кроме того положения диссертационной работы использовались при реализации научно-исследовательских, консалтинговых и образовательных проектов на ряде предприятий.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации были апробированы и внедрены в ОАО Балакиревский машиностроительный завод, ММПП «Салют», ОАО «Завод Станкоконструкция», региональном Московском обществе оценщиков. Использование результатов диссертации позволило повысить качество принимаемых управленческих решений и эффективность деятельности предприятий в целом.

Результаты работы используются в учебном процессе МГТУ «Станкин»: по материалам диссертационной работы подготовлены программы и читаются курсы лекций по дисциплинам «Организационное развитие» и «Организационное проектирование», а также по комплексной дисциплине «Управление предприятием» в рамках Межотраслевой программы подготовки кадров для рыночной экономики, осуществляемой при содействии Московского фонда подготовки кадров.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в т.ч. в научных журналах (центральная печать). Всего по теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 10 по перечню ВАК, 2 монографии, 1 учебник с грифом Минобразования РФ, 1 учебное пособие с грифом Минобразования РФ. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации, составляет 56 п.л., в том числе 41 п.л. написаны лично соискателем.

В первой главе «Проблемы управления развитием промышленных предприятий» представлен анализ развития промышленности России в ретроспективе трансформации экономики на рыночные отношения. Проведенный анализ показал, что предприятия-лидеры отраслей российской промышленности прошли первый этап адаптации к новым экономическим условиям и находятся на втором этапе. Первый этап адаптации охватывает период с 1990 до 1998 г. и характеризуется адаптацией к новым условиям хозяйствования. На этом этапе сформировались ключевые условия, преобразовавшие внешнюю среду большинства предприятий России:

• получение предприятиями полной хозяйственной и оперативной самостоятельности;

• ликвидация «экономики дефицита» и появление жестких ограничений со стороны платежеспособного спроса;

• развитие реальной конкуренции на большинстве товарных рынков.

В результате изменения внешней среды и сохранения при этом старых методов управления организациями произошло рассогласование организации (как системы) с внешней средой (как надсистемой). Это рассогласование привело к увеличению внутриорганизационной напряженности, возникновению центробежных сил, инициирующих распад организации. На первое место выдвинулась цель "выживание" (сохранение целостности организации), предотвращение распада организации на элементы - отдельных людей. Сказанное выше позволило сделать вывод о том, что массовая потеря жизнеспособности российскими предприятиями произошла в результате резкого изменения характеристик внешней среды, например, снижения ее предсказуемости, а также невозможности в этих условиях применить имеющийся у руководителей опыт управления. Предприятия на этом этапе должны были превратиться из субъекта плановой экономки - завода - в субъект рыночной экономики - компанию.

Второй этап адаптации характеризуется переходом на адаптацию, связанную с выбором модели роста и направления развития организации. Определяющими факторами перехода ко второму этапу стали постепенная стабилизация экономики, формирование предпосылок экономического роста и завершение периода адаптации менеджеров к новым правилам хозяйствования. Однако, многие отечественные промышленные предприятия так и не смогли воспользоваться благоприятной ситуацией, т.е. оказались не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Очевидно, что за этим скрываются не только факторы внешней среды, но и ошибки в управлении.

Рынок - это конкурентная среда, действуя в рамках которой промышленное предприятие вынуждено соперничать с другими субъектами рынка ради достижения сходных целей. Следовательно, предприятие должно позиционировать себя в сети заинтересованных сторон, так как именно эта сеть обеспечивает ему устойчивую конкурентоспособность и потенциал для генерирования богатства.

Существующие подходы менеджмента, как правило, не принимают во внимание факт деятельности предприятия на различных рынках и, как результат не учитывают различия в ценностных ориентациях контрагентов промышленного предприятия, работающих на различных рынках. В постоянном стремлении поддерживать соответствие организации условиям внешней и внутренней среды (предоставление необходимых ценностей субъектам рынка) заключается принцип адаптивного управления. В данном случае речь идет о целенаправленном совершенствовании организации для ее адаптации к новым требованиям. В этом состоит адаптивное управление организационным развитием, т.е. организация и управление процессом совершенствования организационных способностей в меняющихся условиях функционирования системы. Подходом, который позволяет согласовать интересы всех субъектов рынка, заинтересованных в деятельности конкретного предприятия, может стать управление организационным развитием, основанное на стоимостном подходе к управлению.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования по проблеме организационного развития и, следовательно, отсутствует полноценное теоретико-методологического обоснование организации и управления процессом организационного развития. Такая ситуация приводит к тому, что даже передовые предприятия вынуждены заимствовать методы, используемые в странах, характеризующихся качественно иными экономическими и социальными условиями.

Во второй главе «Теоретические и методологические основы адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия» раскрывается сущность разработанной методологии адаптивного управления организационным развитием.

В результате проведенных исследований было осуществлено теоретическое обоснование методологии адаптивного управления организационным развитием, которое включает в себя выявление причинно-следственных связей между закономерностями развития экономической системы и процессами преобразований, формирование понятийного аппарата и системы логических соотношений между элементами.

Самостоятельным научным результатом является обоснование и определение содержательной характеристики уровней логической абстракции, совокупность которых обеспечивает необходимую и достаточную структуризацию процесса адаптивного управления организационным развитием. В главе приводится анализ и теоретическое осмысление существующих научных подходов к рассматриваемой проблеме. В исследовании были определены два уровня научной абстракции. Для каждого уровня абстракции был осуществлен выбор экономических и управленческих теорий, которые были положены в основу теоретических положений разработки концептуальной схемы адаптивного управления организационным развитием.

В главе приводится обоснование необходимости наполнения новым содержанием понятия организационное развитие. В предложенном контексте организация представляет собой не набор стратегических бизнес - единиц, а совокупность стратегических способностей, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия на различных рынках. Следовательно, под организационным развитием предприятия необходимо понимать управляемый процесс формирования, накопления и использования стратегических способностей с целью обеспечения внешней адаптации и внутренней интеграции предприятия на рынках труда, капитала и товаров в соответствии с интересами различных групп субъектов рынка. Адаптивное управление организационным развитием направлено на формирование и, поддержание необходимого набора и темпа развития стратегических способностей организации на основе формирования комплекса показателей, отражающих степени согласованности целей субъектов рынка и обеспечения соответствия им уровня организационного развития, а также выбора объектов управленческих воздействий и направлений развития данных объектов.

Важнейшей компонентой теоретико-методологического обоснования адаптивного управления организационным развитием является разработанная концептуальная схема этого процесса. В связи с разработкой нового подхода к организационному развитию, в основе которого находится согласование интересов различных субъектов рынка, были выявлены три группы субъектов, которые расположены либо во внешней среде предприятия, либо во внутренней среде, а также был выбран третий, особый субъект - собственник предприятия. С целью более полного учета интересов субъектов рынка, они были разделены на группы не только по фактору местонахождения (внешняя среда, внутренняя среда), но и по принадлежности к рынку (рынок труда, рынок капитала, рынок товаров). На основе принятой классификации субъектов рынка были определены показатели, по которым необходимо осуществлять оценку ценности предприятия, а на ее основе и стоимости предприятия.

Адаптивное управление развитием источников новых стратегических способностей должно осуществляться через использование соответствующих механизмов адаптации, т.е. инструментов. В диссертации в качестве таких инструментов были выбраны адаптеры. Приводится классификация адаптеров, их функции, а также обоснование выбора совокупности адаптеров для различных условий соответствия стратегического видения, состояния внешней среды и уровня организационного развития предприятия. Разработан математический аппарат, реализующий процесс адаптивного управления организационным развитием.

Предложена концептуальная схема адаптивного управления организационным развитием предприятия, которая позволяет с необходимой точностью конкретизировать все существенные характеристики и свойства преобразований, связанных с развитием, а также отражает единство экономического и управленческого аспектов.

Таким образом, во второй главе сформированы все необходимые теоретические и методологические предпосылки, позволяющие осуществить проектирование системы адаптивного управления организационным развитием для промышленного предприятия.

В третьей главе «Построение системы адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия» рассматриваются вопросы, связанные с субъектом организационного развития, в качестве которого была определена система адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия.

Ключевым моментом построения системы адаптивного управления организационным развитием является выбор объектов управления. Объектами управления в системе адаптивного управления организационным развитием были выбраны: маркетинговый потенциал, финансовый потенциал, производственный потенциал, кадровый потенциал, потенциал управления, информационный потенциал. Разработан метод оценки уровня организационного развития промышленного предприятия, основанный на использовании модели эволюции предприятия по стадиям развития.

Разработана функциональная структура системы адаптивного управления организационным развитием, которая представляет собой совокупность задач, объединенных в группы по принципу общности направления деятельности. В соответствии с функциями и составом задач разработана схема функционирования системы адаптивного управления организационным развитием. Процесс адаптивного управления организационным развитием предполагает реализацию двух направлений адаптации. В рамках первого направления адаптации осуществляется определение стратегического видения в категориях ценности предприятия на рынках труда, капитала, товаров, а также развертывание показателей его характеризующих во времени «из будущего в настоящее» в заданных реперных точках. Второе направление адаптации предусматривает оперативную адаптацию, которая осуществляется по траектории развития стратегических способностей, заданных первым направлением. В рамках второго направления происходит разработка альтернативных вариантов организационного развития и их отбор.

Использование стоимостного подхода к управлению в системе адаптивного управления организационным развитием предполагает обязательную интерпретацию результатов адаптивного развития в денежной форме. Экономическим эквивалентом повышения ценности предприятия является приращение фундаментальной стоимости предприятия на выше означенных рынках. В работе обоснована необходимость определения двух критериев эффективности: стратегического и тактического. В качестве стратегического критерия эффективности системы адаптивного управления организационным развитием промышленного предприятия был выбран показатель приращения фундаментальной стоимости предприятия. В качестве тактического критерия эффективности был выбран показатель рентабельности инвестированного капитала. С целью обеспечения возможности определения эффективности внедрения системы на реальных предприятиях в диссертации разработан методический подход к оценке проектов по внедрению данной системы.

Одной из наиболее значимых задач в управлении организационным развитием является задача выбора стратегии развития. В связи с этим в диссертации разработан метод выбора стратегии развития промышленного предприятия, который основан на использовании техники фильтров альтернативных стратегий развития.

Разработан подход к проектированию информационного обеспечения системы адаптивного управления организационным развитием на промышленных предприятиях, в рамках которого были выделены и сгруппированы задачи, решаемые системой в самостоятельные модули, а также определено наличие и характер информационных связей между ними.

Таким образом, в третьей главе определены необходимые существенные характеристики системы адаптивного управления организационным развитием, включая процесс разработки и основные аспекты ее функционирования. Совокупность полученных результатов может рассматриваться как типовой процесс создания системы адаптивного управления организационным развитием на промышленных предприятиях, основанный на использовании методов системного, ситуационного и структурного подходов.

В четвертой главе «Разработка методологических основ оценки качества менеджмента на промышленных предприятиях» раскрываются теоретические и методологические основы оценки качества менеджмента. На основе проведенного анализа и обобщения результатов сравнения содержательных характеристик категории качества, в целом, и понятий качества применительно к различным объектам было введено расширенное определение качества менеджмента. Качество менеджмента - совокупность объективно существующих свойств и характеристик системы управления предприятием, адекватно отражающих все аспекты его деятельности и обуславливающих эффективность формирования и использования потенциала роста стоимости бизнеса.

Комплексное исследование проблем и методов оценки качества менеджмента подтвердили необходимость формирования методологии построения системы оценивания, позволяющей достоверно определять стоимостные параметры процессов управления развитием предприятия. Результаты исследования с одной стороны и использование стоимостного подхода в системе адаптивного организационного развития с другой стороны обусловили использование стоимостного подхода в разработанной методологии оценки качества менеджмента на промышленном предприятии.

С целью формирования состава показателей оценки качества менеджмента, были определены наиболее значимые факторы, влияющие на качество менеджмента, а также разработана модель декомпозиции структуры системы управления. В соответствии с теоретическими и методологическими положениями оценки качества менеджмента был разработан комплексный метод оценивания качества менеджмента на промышленных предприятиях. Разработана совокупность методов оценки качества менеджмента для различных ситуаций оценивания, которые позволяют осуществлять не только общую оценку качества менеджмента на предприятии, но и оценивать качество менеджмента по отдельным функциональным потенциалам и экспресс-оценку. Возможность оценки изменения качества менеджмента по составляющим потенциала организационного развития обеспечивает более объективную оценку эффективности системы адаптивного управления организационным развитием и в случае необходимости позволяет оперативно изменить используемую совокупность адаптеров.

На основе проведенных исследований была выявлена зависимость между составом показателей качества менеджмента и институциональной формой предприятия. В связи с этим показатели оценки качества менеджмента были разделены на две группы: общие и специфические и разработаны рекомендации по формированию состава специфических показателей для предприятий различных институциональных форм.

Таким образом, в главе разработаны методологическое, организационное и информационное обеспечение комплексного оценивания качества менеджмента, основанные на стоимостном подходе к управлению.

В пятой главе «Методологический подход к адаптивному управлению развитием организационно - институциональной структуры и персонала по этапам жизненного цикла промышленного предприятия» рассматриваются методологические аспекты управления развитием двух наиболее важных инструментов системы адаптивного управления организационным развитием - организационно-институциональной структуры и персонала.

Одним из значимых результатов системы адаптивного управления организационным развитием является повышение качества менеджмента. В связи с этим, для обеспечения максимально возможного использования адаптеров - институциональная форма и организационная структура были разработаны методический подход и алгоритм оценки организационной структуры и институциональной формы на соответствие целям и стратегии развития, а также разработан методический подход для оценки качества менеджмента, реализуемое конкретными организационной структурой и институциональной формой предприятия. В качестве критерия соответствия структуры целям и стратегии был выбран интегральный показатель качества менеджмента.

Разработаны теоретические и методологические подходы адаптивного управления развитием персонала по этапам жизненного цикла предприятия, использование которых позволяет осуществлять комплексное развитие персонала и обеспечивать своевременное приобретение им необходимых стратегических способностей.

В диссертации разработана модель адаптивного управления развитием персонала по этапам жизненного цикла предприятия. Возможности и потребности предприятия, с точки зрения охвата развитием структуры персонала, ограничиваются не только объемом инвестиций, но и этапом жизненного цикла предприятия, так как он определяет уровень развития персонала предприятия, причем не только отдельных сотрудников, но и коллективов различных уровней в системе управления предприятием. В связи с этим разработанная модель адаптивного управления развитием персонала в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия формирует четыре уровня глубины охвата развитием структуры персонала. В модели развитие персонала осуществляется через управление развитием его потенциала и повышение качества управления его использования. Потенциал сотрудника определяется качественными характеристиками отдачи интеллектуальных и физических сил, творческой энергии сотрудника.

Инструментом позиционирования сотрудников и коллективов сотрудников в модели является разработанный метод комплексной оценки уровня развития персонала. Объектами оценки, в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия, являются: отдельные сотрудники, коллективы подразделений, коллективы бизнес - направлений, коллектив всего предприятия в целом. Разработанный метод комплексной оценки персонала содержит в себе элементы процедуры «360 градусов», оценки сотрудников в системе МВО, профессионального тестирования, а также психологическое тестирование. Критерием оценки является ценность вышеперечисленных объектов для организации, выраженная через их стоимость.

Для обеспечения мониторинга изменения в уровне развития персонала проведены исследования и разработаны теоретические и методологические основы комплексной оценки персонала, а также разработаны организационное, методическое и информационно-программное обеспечение процесса оценки. Таким образом, был осуществлен весь комплекс работ необходимый для обеспечения практической реализации методологических основ оценки персонала на конкретных промышленных предприятиях.

Одним из мощных инструментов адаптивного управления развитием персонала является корпоративная культура. Для формализации процесса выявления соответствия корпоративной культуры стратегическому видению, целям и стратегии развития был разработан методический подход, который осуществляет не только оценку уровня соответствия, но и выявляет необходимые направления развития корпоративной культуры.

Таким образом, в главе был осуществлен полный состав работ по исследованию и разработке методического, организационного и информационного обеспечения процессов адаптивного управления развитием организационно-институциональной структуры и персонала предприятия.

В заключении сформулированы выводы по результатам проведенных исследований, а также представлена заявленная формула диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коршунова, Елена Дмитриевна

Выводы к главе 5

1. Важным методическим аспектом методологии адаптивного управления организационным развитием является разработка моделей управления развитием выбранных объектов. Необходимость разработки модели адаптивного управления развитием ОИСУ связана, с одной стороны, тем, что она является определяющей по отношению ко всем другим структурам, а с другой - ее эффективность определяет качество менеджмента на предприятии. Качество менеджмента лежит в основе оценки тактической эффективности САУОР. Необходимость разработки модели адаптивного управления развитием персонала обусловлена тем, что в настоящее время практически отсутствуют разработки позволяющие осуществлять комплексное развитие персонала по этапам ЖЦП и в соответствии с интересами развития предприятия. Использование разработанной модели управления развитием персонала позволит не только ориентировать сотрудников на конечный результат, но и обеспечивать при этом динамическую взаимосвязь между целями бизнес-направлений, подразделений и организацией в целом, а также развитием каждого сотрудника, коллективов подразделений, коллективов бизнес-направлений и коллектива всей организации в целом.

2. Разработанная модель адаптивного управления развитием ОИСУ позволяет не только осуществлять превентивные меры по отношению к стандартным кризисам управления, возникающим на различных этапах ЖЦО, но и оценивать соответствие ОИСУ стратегическому видению. Использование разработанной модели позволяет при реализации обоих контуров адаптации САУОР предусматривать необходимые структурные изменения, что должно способствовать снижению рисков, связанных с невозможностью выполнения выбранных стратегий развития.

3. Одним из значимых инструментов САУОР является повышение качества менеджмента. В связи с этим для обеспечения максимально возможного использования внутреннего адаптера - ОИСУ, были разработаны методический подход оценки ОИСУ на соответствие целям и стратегии развития и методический подход для оценки качества ОИСУ.

4. Содержание деятельности по управлению развитием персонала существенно детерминировано задачами, которые решаются организацией не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе на конкретном этапе ее развития. В САУОР персонал рассматривается как капитал, при этом категория «капитал» распространяется не только на отдельных сотрудников, но и на коллективы сотрудников. Разработанные теоретические и методологические основы адаптивного управления развитием персонала по этапам жизненного цикла предприятия являются инструментом САУОР, позволяющим обеспечивать комплексное развитие персонала в обоих контурах адаптации. Предложенная модель адаптивного управления развитием персонала позволяет осуществлять гармоничное развитие элементов потенциала отдельных сотрудников и коллективов сотрудников. Сбалансированное развитие кадрового потенциала снижает риски возникновения сопротивления персонала и возникновения конфликтов в процессе организационных преобразований. Вместе с тем данный подход способствует сокращению времени приспособления сотрудников и коллективов к организационным изменениям.

5. Для обеспечения мониторинга изменения в уровне развития персонала были осуществлены исследования по разработке теоретических и методологических основ комплексной оценки персонала, а также разработаны организационное, методическое и информационно-программное обеспечение процесса оценки. Таким образом, был осуществлен весь комплекс работ, необходимый для обеспечения практической реализации методологических основ оценки персонала на конкретных промышленных предприятиях.

6. Одним из мощных инструментов управления персоналом является корпоративная культура. Реальная отдача от корпоративной культуры по направлению повышения ценности предприятия для сотрудников и коллективов сотрудников существенно снижается, если стратегическое видение собственника, цели предприятия и стратегии развития не поддерживаются элементами корпоративной культуры. Для формализации процесса выявления соответствия корпоративной культуры стратегическому видению, целям и стратегии развития был разработан метод, который осуществляет не только оценку уровня соответствия, но и позволяет выявить необходимые направления развития корпоративной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период изучения проблемы управления процессом организационного развития промышленных предприятий. Они основаны на комплексном исследовании, включающем все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. В диссертации предложен комплексный подход к решению крупной научно-практической проблемы повышения эффективности деятельности промышленных предприятий на основе развития положений теории и разработанной методологии адаптивного управления организационным развитием, обеспечивающим стабильное функционирование предприятий в рыночной среде.

2. Раскрыта сущность и дано новое содержание организационного развития как экономической категории, суть которого заключается в создании, накоплении и использовании источников новых стратегических способностей промышленного предприятия на рынках труда, капитала и товаров с целью обеспечения устойчивого эффективного развития предприятия. Адаптивное управление организационным развитием формирует и поддерживает необходимый набор и темп развития стратегических способностей организации с учетом интересов различных субъектов рынка.

3. Представлено теоретико-методологическое обоснование применения стоимостного подхода к управлению организационным развитием предприятий. Разработанная методология адаптивного организационного развития исходит из предположения, что стоимость представляет собой денежное выражение ценности и составляет основу принятия решений о целесообразности и эффективности преобразований. Воздействия на факторы ценности предприятия на различных рынках и тем, самым на его стоимость, представляют собой основное содержание процесса адаптивного управления организационным развитием. В работе доказано, что использование данного подхода обеспечивает согласование интересов всех заинтересованных в деятельности предприятия субъектов рынка, что в свою очередь является одним из ведущих факторов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия.

4. Разработана методология создания системы адаптивного управления организационным развитием предприятия на основе стоимостного подхода к управлению. Предложены концептуальная, структурная и функциональная модели построения системы адаптивного управления организационным развитием. Определены ее цели, задачи, методы функционирования, организационные формы и этапы создания САУОР, что обусловливает возможность использования предложенных разработок, как типовых для промышленных предприятий.

5. Развиты принципы и подходы оценки состояния внешней среды, уровня организационного развития предприятия. Разработаны два варианта формирования показателей оценки стратегического видения, состояния внешней среды и уровня организационного развития, позволяющие осуществлять оценку для различных типов внешней среды, что позволяет повысить качество и объективность проводимой оценки.

6. Разработан методологический подход к проведению комплексной оценки качества менеджмента на промышленном предприятии, позволяющий определять потребность в инициализации инструментов системы адаптивного управления организационным развитием с целью формирования необходимых предприятию стратегических способностей. Проведена классификация объектов оценки и функциональных направлений деятельности предприятия, в соответствии с которыми была сформирована номенклатура групп оценочных показателей, характеризующих качество выполнения всех функций и задач управления по всем объектам управления. Разработанный комплексный метод оценки качества менеджмента позволяет осуществлять оценку качества менеджмента по нескольким направлениям: предприятие в целом, функциональные направления, экспресс-диагностика, что обусловливает его объективность и возможность его использования для различных целей оценки качества менеджмента. Сформулированы методические рекомендации для условий оценки предприятий различных организационно-правовых форм.

7. Разработаны методические подходы к оценке эффективности адаптивного организационного развития предприятия. Проведенные исследования позволили обосновать необходимость оценки эффективности по двум направлениям - критерий стратегической эффективности (экономическая прибыль - EVA), критерий тактической эффективности (ROIC^^CC). Показатель EVA позволяет определить ежегодный прирост стоимости предприятия за отчетный период. Стабильная положительная динамика этого показателя свидетельствует о сбалансированности экономических интересов субъектов рынка и о правильном выборе направления развития предприятия.

8. Разработанная модель адаптивного управления развитием организационно-институциональной структуры управления (ОИСУ) позволяет не только осуществлять превентивные меры по отношению к стандартным кризисам управления, возникающим на различных этапах жизненного цикла предприятия, но и оценивать соответствие ОИСУ стратегическому видению. Использование разработанной модели позволяет при реализации двух контуров управления предусматривать необходимое реформирование институциональной и (или) организационной структур, что способствует снижению рисков, связанных с невозможностью выполнения выбранных стратегий развития.

9. Разработаны теоретические и методологические основы адаптивного управления развитием персонала по этапам жизненного цикла предприятия. Предложена модель адаптивного управления развитием персонала, которая позволяет осуществлять гармоничное развитие элементов потенциала отдельных сотрудников и коллективов сотрудников. Сбалансированное развитие кадрового потенциала снижает риски возникновения сопротивления персонала и возникновения конфликтов в процессе организационных преобразований, способствует сокращению времени приспособления сотрудников и коллективов к организационным изменениям.

10. Для обеспечения мониторинга изменений в уровне развития персонала были осуществлены исследования по разработке теоретических и методологических основ комплексной оценки персонала, а также разработаны организационное, методическое и программно информационное обеспечение процесса оценки. Таким образом, был осуществлен весь комплекс работ необходимый для практической реализации разработанного комплексного метода оценки персонала на конкретных промышленных предприятиях.

11. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений и моделей, подтвердившая эффективность их применения к управлению организационным развитием. На ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» были оценены планируемые результаты внедрения САУОР, которые показали, что ожидаемый прирост стоимости предприятия составит 19%. При этом частными эффектами внедрения отдельных элементов САУОР на ряде промышленных предприятий являлись: повышение качества управления, снижение затрат на административно-управленческих персонал, повышение загрузки оборудования до 83%, снижение текучести кадров. На основе применения разработанного комплексного метода оценки персонала были сформированы программы обучения персонала, по результатам которых часть сотрудников была включена в кадровый резерв или переведена на более высокие должности аппарата управления.

12. Внедрение результатов диссертационной работы в практическую деятельность ряда промышленных предприятий, осуществляющих стратегии развития, а также использование их при оказании консультационных услуг подтвердили научную обоснованность и практическую целесообразность разработанных автором теоретических, методологических и методических рекомендаций.