Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Плотникова, Вера Викторовна

  • Плотникова, Вера Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 379
Плотникова, Вера Викторовна. Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2013. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Плотникова, Вера Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных группы предприятий

1.1. Методологические подходы к формированию консолидированных групп предприятий

1.2. Экономико-правовая основа формирования и функционирования холдинговых структур в Российской Федерации

1.3. Концепция представления консолидированной финансовой отчетности

групп предприятий как единого экономического субъекта

Глава 2. Концептуальные основы отражения и анализа капитала в консолидированной финансовой отчетности

2.1. Экономическое содержание и учетное определение консолидированного капитала

2.2. Метод балансового обобщения как способ отражения консолидированного капитала

2.3. Методика анализа факторов, влияющих на рентабельность

консолидированного капитала холдинговых структур

Глава 3. Концепция признания и анализа деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности

3.1. Экономическая сущность и учетное отражение деловой репутации в консолидированной отчетности

3.2. Методы оценки показателя «деловая репутация» и анализ их влияния на выработку инвестиционных решений

3.3. Методика анализа влияния методов списания деловой репутации на

достоверность аналитических показателей

Глава 4. Организация анализа эффективности формирования и функционирования консолидированных групп предприятий

4.1. Методология функционального подхода к анализу статей консолидированной финансовой отчетности

4.2. Методика сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу

4.3. Регрессионный анализ безубыточности консолидированных групп предприятий

4.4. Методика анализа эффективности деятельности консолидированных групп предприятий, основанная на концепции экономической добавленной

стоимости

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта»

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в мире процессы интеграции и глобализации экономических отношений привели к созданию, функционированию и развитию особых форм организации бизнеса в виде холдинговых структур. Развитие отечественной экономики, ужесточение конкуренции вынуждают компании производить укрупнение капитала для использования его с наибольшей эффективностью. Анализируя достаточно короткую российскую бизнес-практику и полагаясь на достаточно большой западный опыт, можно прогнозировать активизацию и в России многогранных, сложных и неоднозначных процессов консолидации компаний.

Следует констатировать тот факт, что процесс формирования холдинговых структур происходил в России стихийно, без должного экономико-правового обеспечения. Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" №208-ФЗ от 27.07.2010 г. определил, что отчетность подобных структур должна формироваться в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности. Однако существующая законодательно-нормативная база не содержит инструментария, позволяющего обеспечивать необходимой релевантной информацией заинтересованных пользователей консолидированной финансовой отчетности.

В российской практике утвердилось мнение, что консолидированный баланс - это всего лишь расширенный баланс материнской компании. В то же время, в системе международного регулирования консолидированной отчетности с появлением новых стандартов МСФО (^ЯЭ) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (П7!^) 11 "Соглашения о совместной деятельности" и МСФО (П?К£) 12 "Раскрытие информации о долях участия в других компаниях" произошло изменение концептуального подхода. Консолидированная финансовая отчетность теперь призвана удовлетворять нужды максимально возможного числа заинтересованных пользователей, отражая финансовое состояние и финансовые результаты консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта. Интересным в данной

ситуации является тот факт, что первыми, кто отреагировал на изменение концепции представления консолидированной финансовой отчетности в России, оказались не профессиональные бухгалтеры, а налоговики, которые в Налоговом кодексе признали консолидированную группу предприятий в качестве совокупного налогоплательщика.

Новые требования к консолидированной отчетности ставят на повестку дня вопросы не только построения стандартизированной системы представления такой отчетности, но и разработки методологических основ, прикладных методик и организационных принципов анализа такой отчетности для принятия обоснованных экономических решений со стороны заинтересованных участников рыночных отношений.

В МСФО вопросам объединения бизнеса уделено несколько разделов, предопределяющих основные принципы формирования консолидированной финансовой отчетности, однако до настоящего времени не существует универсальных методик анализа такой отчетности. В этой связи проблемы методологического и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности отечественных групп предприятий выходят на первый план.

Таким образом, актуальность проблем, поднимаемых в диссертационном исследовании, обусловлена настоятельной необходимостью разработки методологии составления и анализа консолидированной финансовой отчетности российских холдинговых структур как единых экономических субъектов, с одной стороны, и потребностью в организации практической работы по формирования информации о деятельности консолидированных групп предприятий, с другой стороны.

Степень научной разработанности проблемы. В разработку методологических и методических проблем организации современного российского бухгалтерского учета и экономического анализа большой вклад внесли А.Ф. Аксененко, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, В.А. Гильде, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков,

М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, A.C. Наринский, П.П.Новиченко, В.Ф. Палий, В.А. Пискунов, JI.B. Перекрестова, В.И. Петрова, Я.В. Соколов, A.A. Шапошников, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Б.А. Шогенов и ряд других отечественных ученых.

В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских холдинговых групп весьма полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах К. Друри, В.В. Леонтьева, Дж.М. Кейнса, А.Д. Шмаленбаха, Р. Энтони, Дж.М. Стерн, Дж.С. Шили, И. Росс, А. Шуто, М. Яшиока и др. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Методологические основы консолидированного учета составляют экономическая теория прав собственности (Р. Коуз, К. Маркс, А. Алчан, А. Оноре и др.), теория хозяйствующей единицы (Э.С. Хендриксен, М. Ван Бреда), теория предприятия (О. Уильямсон), теория трансакционных издержек (Р.Коуз) и теория стейкхолдеров (И.Р. Фримен), международные бухгалтерские стандарты, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования хозяйственной деятельности, финансов, налогообложения, прав собственности и их отражения в бухгалтерском учете.

Вместе с тем в исследуемой сфере осталось немало малоизученных проблем и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Одна из таких проблем связана с формированием консолидированной финансовой отчетности на основе специально разработанной системы консолидированного учета деятельности групп предприятий. К сожалению, этой проблеме посвящено немного работ российских ученых. В качестве основоположников можно выделить таких авторов, как H.A. Бортник, О.В. Бурлакова, A.B. Глущенко, Д.А. Ендовицкий, В.Д. Новодворский, В.Т. Козлов, B.C. Плотников,

В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Т.В. Федорович, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин, Л.З. Шнейдман и некоторые другие.

Не менее остро стоят проблемы обеспечения участников холдинговых отношений релевантной аналитической информацией. В научном и прикладном аспектах данные вопросы разработаны не в полной мере, и обоснование показателей для анализа устойчивого развития консолидированных групп предприятий как единых экономических образований остается нерешенной научной задачей. Ее решение должно обеспечить основу для оценки деятельности и группы в целом, и каждой из компаний, входящих в группу. В этом случае группа будет являться органической структурой и будет достигаться цель ее создания - достижение максимального синергетического эффекта от взаимодействия всех ее членов с учетом интересов различных заинтересованных сторон.

Наряду с этой проблематикой, необходимость проведения новых углубленных исследований в области методологии и организации анализа финансовой отчетности консолидированной группы предприятий обусловлена общими процессами возрастания роли экономического анализа в управлении. К числу современных проблем, требующих более детального рассмотрения, относятся: построение концептуальной модели экономического анализа в системе управления группой предприятий, адекватной новым реалиям российской экономики; определение новых принципов и содержания методического, информационного, организационного обеспечения деятельности аналитических служб в холдингах, разработка теоретико-методологических проблем информационно-аналитической поддержки управления капиталом объединенной группы предприятий.

Актуальность вопросов формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности, возрастание роли экономического анализа в управлении группами предприятий, наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, а также в разработке прикладных методических рекомендаций по анализу деятельности консолидированных групп предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обобщить и уточнить концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных групп предприятий;

- исследовать эволюцию концепций представления консолидированной финансовой отчетности, обосновать преимущества и возможности использования концепции единого экономического субъекта;

- с учетно-аналитических позиций охарактеризовать консолидированный капитал группы и раскрыть его экономическое содержание;

- выявить и раскрыть возможности использования метода балансового обобщения как способа отражения и анализа консолидированного капитала;

- предложить методику анализа рентабельности консолидированного капитала группы и выявить влияющие на нее факторы;

- охарактеризовать экономическую сущность и принципы отражения деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности;

- разработать методы оценки показателя "деловая репутация";

- предложить методику анализа влияния различных методов списания деловой репутации на достоверность аналитических показателей;

- исследовать методологию функционального подхода к анализу статей консолидированной финансовой отчетности;

- разработать методику сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу;

- выявить факторы, влияющие на безубыточность консолидированных групп предприятий;

- предложить методику анализа эффективности деятельности консолидированных групп предприятий, основанную на концепции экономической добавленной стоимости.

Предметом диссертационного исследования стала методология анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий в соответствии с концепцией единого экономического субъекта, но с позиций различных групп заинтересованных пользователей этой отчетности.

Объектом исследования выступила консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур и процессы, оказывающие влияние на ее показатели.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории прав собственности, теории трансакцион-ных издержек, концепция единого экономического субъекта и их применение в развитии методологии анализа консолидированной финансовой отчетности. Предложенные в диссертации методология и методические приемы анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий как единых экономических субъектов основываются на синтезе теоретических положений и решений, накопленных мировой экономической наукой и практикой.

Методологическую базу исследования составили диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные её вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного, логического, функционально-стоимостного анализа, а также детерминированного факторного, имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Также применялись различные приемы и методы ста-

тистико-математического анализа: группировки, сравнения, расчеты финансовых коэффициентов. Были задействованы методы регрессионного и факторного анализа, балансового обобщения, приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие выявлять взаимозависимости показателей отчетности, оценивать эффективность деятельности консолидированных групп предприятий, формировать и представлять их консолидированную отчетность.

Информационной базой диссертационного исследования стали отечественные законодательные и нормативные акты, международные стандарты финансовой отчетности, официальные материалы Министерства финансов РФ, материалы Международной федерации бухгалтеров (1РАС), консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, научно-практические публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, а также экспертные мнения представителей крупнейших отечественных холдингов.

Научная новизна исследования в целом состоит в том, что в нем излагается авторская концепция анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, которая

«

позволяет предложить новый механизм отражения и анализа капитала, деловой репутации и результатов деятельности консолидированной группы предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Комплексно раскрыты концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта:

- систематизированы и уточнены научные основы отражения в консолидированной отчетности прав собственности участников и разработана необходимая в этих целях классификация правомочий собственников, учитывающая градацию прав различных групп инвесторов;

- выдвинут тезис о современном расширении числа пользователей консолидированной финансовой отчетности за счет новой большой группы причастных лиц и проведена аллокация их правомочий; доказана принципиальная возможность удовлетворения информационных потребностей различных пользователей консолидированной отчетности путем формирования нейтральных показателей, значимых для всех групп внутренних и внешних стейкхолдеров;

- предложена учетная трактовка концепции единого экономического субъекта; раскрыты преимущества данной концепции и предложен подход к ее реализации в системе обеспечения соблюдения прав всех акционеров и инвесторов холдинга;

-раскрыты особенности реализации в консолидированной финансовой отчетности таких общих принципов бухгалтерского учета, как целостность (расширение объектов бухгалтерского учета членов группы до уровня единого экономического субъекта) и самостоятельность (суверенность показателей консолидированной финансовой отчетности по отношению к различным группам стейкхолдеров);

- уточнено с учетом новых требований МСФО общепринятое определение консолидированной группы предприятий как находящего свое реальное отражение в консолидированной финансовой отчетности экономического объединения юридически самостоятельных организаций, в котором инвесторы обладают совокупным правом собственности, дающим право контроля акционерам, владеющим контрольным пакетом акций, и право защиты инвестиций акционерам с неконтролирующей долей участия;

- разработан подход к оценке эффективности консолидированной группы предприятий исходя из разницы в уровнях рыночных трансакционных издержек на производство конечного продукта и внутрихолдинговых расходов на управление и координацию;

- уточнены понятийный аппарат, задачи, функции и другие основы методологии формирования консолидированной финансовой отчетности, в

частности, предложены авторские трактовки понятий "стейкхолдеры", "холдинг", "оценка", "субъект оценки" и "объект оценки", применительно к предмету исследования.

2. Систематизированы и уточнены научные основы представления консолидированного капитала в финансовой отчетности и предложены методы его анализа:

- обоснован вывод, что практикуемое ныне отражение в отчетности процесса приобретения прав собственности, обеспечивающего право контроля корпорации-покупателя над компанией-целью, как процесса инвестирования средств в дочернее предприятие, не соответствует концепции единого экономического субъекта;

- доказано, что при определении консолидированного капитала холдинга его сумма должна рассчитываться на основе справедливой стоимости чистых активов как материнской компании, так и ее дочерних предприятий, что обеспечивает сопоставимость и более достоверное отражение всех показателей консолидированной отчетности по сравнению с предлагаемыми РПБУ И МСФО подходами;

-рекомендовано структурирование информации для отражения консолидированного капитала в разделе "Капитал и резервы" консолидированного баланса в специальных подразделах: в подразделе, характеризующем права собственников в группе, должен показываться собственный капитал групп инвесторов на момент объединения бизнеса, имеющих право контроля и обладающих правом защиты, а в подразделе, раскрывающем накопленные экономические выгоды, необходимо выделять суммы совокупного дохода тех же двух групп инвесторов;

- разработан механизм использования метода балансового обобщения в целях формирования консолидированной финансовой отчетности, в число элементов которого, в частности, включены специфические приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие отражать чистые активы группы предприятий как единого экономического субъекта;

- предложен необходимый для характеристики роли материнской компании в деятельности холдинга аналитический показатель коэффициент вкладов контролирующих инвесторов, определяемый как соотношение удельного веса чистых активов материнской компании в консолидированном капитале и удельного веса прибыли материнской компании в консолидированной прибыли;

-разработана методика анализа рентабельности консолидированного капитала, основанная на пятифакторной модели с выделением в качестве факторов: коэффициента краткосрочности чистых активов; рентабельности продаж; оборачиваемости активов; коэффициента долгосрочности чистых активов; чистой цены заимствования долгосрочного капитала; коэффициента вкладов контролирующих инвесторов.

3. Обоснована и реализована в конкретных предложениях концепция учетно-аналитического обеспечения отражения деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности:

- предложен подход к определению деловой репутации как единовременного различия между долгосрочными ожиданиями рынка от сделки по объединению бизнеса (цена покупки) и краткосрочными оценками чистых активов дочерней компании по справедливой стоимости;

- обоснована необходимость и доказана целесообразность оценки деловой репутации на основе ее справедливой стоимости; продемонстрированы преимущества данного подхода перед традиционной для российской практики методикой учетного отражения деловой репутации по исторической стоимости;

- определены сфера и условия применения метода обесценения деловой репутации, обоснованы преимущества данного метода по сравнению с амортизационными методами и раскрыто его влияние на изменение финансовых результатов консолидированной группы;

- предложен аналитический показатель "прогнозируемая деловая репутация", характеризующий возможное стоимостное выражение роста капитала

холдинга в результате приобретения компании-цели при оценке альтернативных вариантов инвестирования, и рекомендовано его применение до момента принятия решения о целесообразности включения дочерней компании в холдинг.

4. Разработан комплекс унифицированных подходов к осуществлению экономического анализа деятельности консолидированной группы:

- раскрыты (с позиций функционального подхода) возможности и преимущества консолидированной финансовой отчетности как адекватной информационной базы для объективной оценки стоимости входящих в группу компаний, независимо от субъектных аналитических потребностей и предпочтений различных групп стейкхолдеров;

- разработана методика сравнительного анализа финансовых показателей, позволяющая оценить синергетический эффект от деятельности группы предприятий на основе сравнения показателей консолидированной группы с аналогичными показателями материнской компании;

- обоснован метод анализа безубыточности консолидированной группы на основе сопоставления внешних (рыночных) трансакционных издержек и внутренних расходов на управление и координацию консолидированной группы;

- предложена модель регрессионного анализа, позволяющая выявлять наиболее специфические факторы, присущие конкретному холдингу и влияющие на безубыточность его деятельности;

- выявлены факторы, влияющие на результативность деятельности холдинга как единого экономического субъекта, основными среди которых являются будущие экономические выгоды, заложенные рынком в стоимость акций дочерней компании в момент приобретения, и дополнительные экономические выгоды, которые высшее руководство материнской компании обещает своим акционерам, уплачивая "премию" за дочернюю компанию;

- разработана методика определения и количественной оценки синерге-тического эффекта от объединения бизнеса путем сопоставления фактиче-

ского прироста экономической добавленной стоимости (EVA) при функционировании холдинга и ожидаемого инвесторами в момент объединения бизнеса роста данного показателя группы после ее создания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором методология и методические приемы, основанные на концепции единого экономического субъекта и экономической теории прав собственности, развивают теорию бухгалтерского учета в части принципов и способов представления в консолидированной финансовой отчетности результатов деятельности группы, и теорию экономического анализа в части задач и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности. Теоретические результаты диссертации открывают возможности дальнейших исследований проблем анализа деятельности консолидированных групп предприятий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных рекомендаций способствует повышению прозрачности консолидированной финансовой отчетности и большей обоснованности экономических решений широкого круга пользователей ее информации. Применение предлагаемой методики анализа консолидированной финансовой отчетности способно обеспечить повышение уровня экономической работы в отечественных холдингах. Результаты исследования могут быть использованы также в качестве методологической базы дальнейшего развития эффективной системы учетно-аналитического регулирования холдинговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на 24 научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита, проходившие в 2001 - 2012 гг. в Софии, Праге, Днепропетровске, Тюмени, Москве, Саратове, Уфе, Краснодаре.

Основные результаты исследования опубликованы в 54 печатных работах, в том числе в 15 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, и в 6 монографиях. Общий объем публикаций составляет 132,47 п.л., в том числе авторских - 71,7 п.л.

Разработанные в диссертации практические рекомендации, модели и методы нашли применение в деятельности Министерства финансов Саратовской области, Саратовского филиала ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (г. Саратов), ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" (г. Саратов). Основные научные положения диссертации используются также в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

!

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Плотникова, Вера Викторовна

Заключение

Новые требования к консолидированной отчетности ставят на повестку дня вопросы не только построения стандартизированной системы представления такой отчетности, но и разработки методологических основ, прикладных методик и организационных принципов анализа такой отчетности для принятия обоснованных экономических решений со стороны заинтересованных участников рыночных отношений.

МСФО содержит ряд разделов по вопросам объединения бизнеса, формирующие основные принципы представления консолидированной финансовой отчетности, однако до настоящего времени не существует универсальных методик анализа такой отчетности. В этой связи проблемы методологического и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности отечественных групп предприятий выходят на первый план.

Таким образом, актуальность проблем, поднимаемых в диссертационном исследовании, обусловлена настоятельной необходимостью разработки методологии составления и анализа консолидированной финансовой отчетности российских холдинговых структур как единых экономических субъектов, с одной стороны, и потребностью в организации практической работы по формирования информации о деятельности консолидированных групп предприятий, с другой стороны.

Не менее остро стоят проблемы обеспечения участников холдинговых отношений релевантной аналитической информацией. В научном и прикладном аспектах данные вопросы разработаны не в полной мере, и обоснование показателей для анализа устойчивого развития консолидированных групп предприятий как единых экономических образований остается нерешенной научной задачей. Ее решение должно обеспечить основу для оценки деятельности и группы в целом, и каждой из компаний, входящих в группу. В этом случае группа будет являться органической структурой и будет достигаться цель ее создания - достижение максимального синергетического эффекта от взаимодействия всех ее членов с учетом интересов различных заинтересованных сторон.

Наряду с этой проблематикой, необходимость проведения новых углубленных исследований в области методологии и организации анализа финансовой отчетности консолидированной группы предприятий обусловлена общими процессами возрастания роли экономического анализа в управлении. К числу современных проблем, требующих более детального рассмотрения, относятся: построение концептуальной модели экономического анализа в системе управления группой предприятий, адекватной новым реалиям российской экономики; определение новых принципов и содержания методического, информационного, организационного обеспечения деятельности аналитических служб в холдингах, разработка теоретико-методологических проблем информационно-аналитической поддержки управления капиталом объединенной группы предприятий.

В диссертации излагается авторская концепция анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, которая позволяет предложить новый механизм отражения и анализа капитала, деловой репутации и результатов деятельности консолидированной группы предприятий.

В ходе исследования были получены и обоснованы следующие существенные научные результаты.

1. Комплексно раскрыты концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта.

Проведенная систематизация научных основ отражения в консолидированной отчетности прав собственности участников позволила сделать вывод о необходимости базироваться при разработке этих вопросов на экономической теории прав собственности. Исходя из положений этой теории о традиционном "пучке правомочий", в диссертации была разработана классификация прав собственников, учитывающая требования МСФО по критериям оценки контроля, как функции прав собственников.

Объединяя эти положения теории прав собственности и современные требования МСФО, можно увидеть, что тесная взаимосвязь понятий права влияния, защиты и переменной доходности проявляется через пучок правомочий. Представленная классификация правомочий собственников является авторской разработкой и, в отличие от традиционных, учитывает градацию прав различных групп инвесторов (инвесторов, владеющих контрольным пакетом акций и неконтролирующей долей участия). Данная классификация в дальнейшем используется для отражения этих прав в консолидированной финансовой отчетности и преследует цели анализа участия в принятии решений и распределении совокупного дохода консолидированной группы.

На основе изучения концепции агентских отношений в диссертации был сделан вывод о том, что в настоящее время существенно расширяется число пользователей консолидированной финансовой отчетности. Появление новой большой группы пользователей не позволяет ограничиться их обычной классификацией и приводит к необходимости использовать более современный подход, называемый стейкхолдерским. Причастные лица консолидированных групп предприятий должны иметь идентичную базу для приятия решений, чтобы избежать ущемления их прав, необоснованности их действий и оценок. Такой базой должна являться консолидированная финансовая отчетность. Предлагаемая в диссертации аллокация правомочий собственников позволяет боле четко определить круг пользователей консолидированной отчетности, их информационные потребности и необходимую для этого форму предоставления такой отчетности.

Принципиальная возможность удовлетворения информационных потребностей всех пользователей консолидированной отчетности возможна только путем формирования ее показателей, однозначных для всех групп внутренних и внешних стейкхолдеров. Такую возможность предоставляет концепция единого экономического субъекта.

Результатом развития данной концепции стала эволюция требований стандартов к формированию консолидированной отчетности. Современные требования получили свое отражение в недавно принятом МСФО (ШЯЗ) 10 "Консолидированная финансовая отчетность". Данный стандарт провозгласил окончательный переход от концепции материнской компании к концепции единого экономического субъекта.

Однако, как это показано в диссертации, данная концепция пока не получила достаточного распространения на практике. До сих пор при составлении консолидированной отчетности продолжают ориентироваться на постулаты концепции материнской компании, для которой главное - интересы компании-покупателя. Концепция единого экономического субъекта позволяет обеспечить оценку различных групп, включая акционеров материнской компании, миноритарных акционеров дочернего общества и кредиторов. В основу концепции заложен подход, подразумевающий равенство прав, предоставляемых одной акцией.

Первый и самый общий принцип - это принцип целостности, согласно которому учетные данные представляют единую систему, заданную в интересах управления хозяйственными процессами, то есть все элементы учета, которые не могут влиять на процессы, должны быть изъяты из системы учета. Этот принцип реализуется таким образом, чтобы элиминировать из консолидированной финансовой отчетности все элементы учета внутригруппо-вых операций (нереализованная прибыль, внутригрупповые расчеты, инвестиции и т.п.) при безусловном их сохранении в системе консолидированного учета группы предприятий.

Целостность системы учета должна соответствовать целостности предприятия, как хозяйствующего субъекта. Здесь проявляется второй принцип самостоятельности, ибо фирма, в которой ведется счетоводство, юридически самостоятельна - суверенна по отношению к своим собственникам. Особенностью реализации данного принципа является суверенность учета по отношению ко всем группам инвесторов и заинтересованных пользователей.

Проведенное исследование теоретических основ формирования консолидированной финансовой отчетности потребовало также уточнить трактовку самого понятия консолидированной группы предприятий исходя из концепции единого экономического субъекта.

Общепринятое определение консолидированной группы предприятий трактует ее как экономическое объединение юридически самостоятельных организаций, созданных на основе приобретения большинства прав собственности или прав, обеспечивающих значительное влияние в дочерних и зависимых обществах, действующее как единая хозяйствующая единица и осуществляющее общую финансово-хозяйственную политику с целью получения прибыли и реализации инвестиционных проектов.

Заключительным этапом проводимого первого этапа исследования теоретических основ формирования отчетности консолидированных групп предприятий стало применение теории трансакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон) через изучение эффекта роста масштаба экономической деятельности, заключающегося в росте прибыли на каждую дополнительно производимую единицу продукции.

В диссертации был сделан вывод, что увеличение доходов, обусловленное ростом масштаба производства, может быть достаточно значительным, но в то же время условно-постоянные расходы на управление и координацию внутрихолдинговых отношений должны оставаться стабильными и снижаться в условиях сокращения трансакционных затрат внутри группы. По мере разрастания холдинга проблемы управления и координации усложняются, а значит, растут и условно-постоянные расходы на содержание более масштабной экономической единицы. Эти затраты представляют собой дополнительные расходы на управление и координацию консолидированной группы в структуре суммарных постоянных расходов материнской и дочерних компаний, но они не должны превышать аналогичные затраты на внешние трансакционные издержки (если бы холдинг не был создан). t

Разработка концептуальных основ информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта потребовала также уточнения понятийного аппарата, задач, функций и других основ формирования консолидированной финансовой отчетности.

В частности, в целях исследования возникла необходимость определения того круга лиц, которые наделены правами, и тех, которые ими не обладают. Для этого в диссертации было предложено использовать традиционное для бизнес - анализа понятие "стейкхолдеры" и принципы их классификации.

2. Систематизированы и уточнены научные основы представления консолидированного капитала в финансовой отчетности и предложены методы его анализа.

Проведенное исследование современной практики учетного отражения консолидированного капитала российских холдинговых структур показало, что применяемые ими положения МСФО по отражению данного элемента консолидированной финансовой отчетности в недостаточной степени соответствуют учетным процедурам консолидации предприятий, так как не позволяют отразить процесс формирования консолидированного капитала. Проводимое в данном направлении исследование, прежде всего, потребовало уточнения понятийного аппарата, необходимого для разработки научно обоснованного подхода к учетному отражению и анализу консолидированного капитала.

При разработке авторского подхода к пониманию консолидированного капитала было доказано, что его сумма должна рассчитываться на основе справедливой стоимости чистых активов как материнской компании, так и ее дочерних предприятий, что обеспечивает сопоставимость и более достоверное отражение всех показателей консолидированной отчетности по сравнению с применяемыми ныне подходами.

При этом в диссертации продемонстрирована методика определения справедливой стоимости чистых активов компаний, входящих в консолидированную группу, которая основывается на переоценке всех активов и обязательств до справедливой стоимости, а также на признании ряда статей отчетности, не находящих своего отражения в индивидуальной отчетности через показатель нераспределенной прибыли материнской и дочерних компаний.

Следующим результатом исследования концептуальных основ отражения и анализа консолидированного капитала стала разработка структуры его отражения в разделе "Капитал и резервы" консолидированного баланса. Первый из предлагаемых подразделов характеризует права собственников в консолидированной группе и состоит из собственного капитала на момент объединения бизнеса двух групп инвесторов: 1) обладающих правом контроля и 2) обладающих правом защиты. Второй подраздел отражает накопленные экономические выгоды, принадлежащие этим двум группам инвесторов.

При проведении данного этапа исследования также была изучена и детально обоснована возможность использования метода балансового обобщения как механизма формирования консолидированного баланса. В этих целях данный метод было предложено дополнить специфическими приемами агрегирования и элиминирования, которые позволяют определить чистые активы группы юридически самостоятельных предприятий как единого экономического субъекта. В этом случае расчетный показатель "чистые активы консолидированной группы" является основой как для формирования раздела "Консолидированный капитал группы" в консолидированном балансе, так и для анализа его рентабельности.

Разработка проблем отражения в финансовой отчетности консолидированного капитала также потребовала проведение исследования такого специфического объекта консолидированной финансовой отчетности, как "не-контролирующая доля". Концепция единого экономического субъекта предполагает отражение неконтролирующей доли в составе акционерного капитала консолидированной группы и, более того, рассмотрение миноритарных акционеров с позиции, аналогичной рассмотрению акционеров материнской компании.

Предлагаемый подход к пониманию консолидированной финансовой отчетности в формализованном виде полностью согласуется с концепцией экономического субъекта с целью раскрытия экономического содержания и отражения неконтролирующей доли участия в составе консолидированного капитала. При этом он учитывает как экономическую природу консолидированной группы, так и финансовые методы ее создания.

В завершении исследования второй группы проблем в работе была предложена методика факторного анализа рентабельности консолидированного капитала.

В диссертации определено, что методика такого расчета должна учитывать специфичные для консолидированной отчетности показатели - "чистые активы неконтролирующей доли" и "прибыль, приходящаяся на владельцев неконтролирующей доли".

Предложенные разложение показателя рентабельности чистых активов на факторы и методика расчета рентабельности консолидированного капитала позволили выделить новый самостоятельного фактор, влияющий на рентабельность консолидированного капитала, но находящий свое отражение только в консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с концепцией единого экономического субъекта, - коэффициент вкладов контролирующих инвесторов. Данный показатель позволяет отражать степень влияния инвесторов, обладающих правом контроля, на результативность консолидированной группы:

С позиций концепции консолидированной группы как единого экономического субъекта не важно, каким образом и за счет каких ее акционеров достигается прирост рентабельности консолидированного капитала группы. В противоположность этому, с позиции концепции материнской компании ее владельцам необходимо знать, какой вклад в формирование консолидированного финансового результата внесли материнская и каждая из дочерних компаний. Поэтому коэффициент вкладов контролирующих инвесторов харастеризует часть рентабельности консолидированного капитала группы, приходящуюся на владельцев контролирующей доли.

Вышеизложенное послужило основанием для вывода о том, что на рентабельность консолидированного капитала влияют следующие факторы: коэффициент краткосрочности чистых активов; рентабельность продаж; оборачиваемость активов; коэффициент долгосрочности чистых активов; чистая цена заимствования долгосрочного капитала; коэффициент вкладов контролирующих инвесторов. Методика анализа факторов, влияющих на рентабельность консолидированного капитала.

Приведенная в диссертации методика факторного анализа рентабельности консолидированного капитала позволяет сделать существенные выводы. Так, в нашем примере важным индикатором успешности создания и функционирования консолидированной группы является положительное влияние коэффициента оборачиваемости краткосрочных чистых активов на рентабельность консолидированного капитала. Кроме того отдача вложенных средств по сравнению с ценой их заимствования также является оценкой эффективности сделанных вложений с позиций акционеров. С точки зрения холдинга как единого экономического субъекта эффективность работы своих внутренних ресурсов по сравнению с внешней ценой заимствования также должна оказывать влияние на рентабельность консолидированного капитала. В этом случае положительное влияние на рентабельность консолидированного капитала коэффициента вкладов контролирующих инвесторов свидетельствует, что все инвесторы, независимо от доли их прав в консолидированном капитале, вносят свой вклад в увеличение эффективности холдинга. Однако с точки зрения акционеров материнской компании превышение значения этого коэффициента 1 и его рост по сравнению с предыдущим годом свидетельствует о том, что материнской компании приходится дополнительно вовлекать собственные средства для повышения эффективности консолидированного капитала, то есть участвовать в генерировании консолидированной прич *и> были группы в большей части, чем доля ее чистых активов в консолидированном капитале.

3. Обоснована и реализована в конкретных предложениях концепция учетно-аналитического обеспечения отражения деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности.

Одним из ключевых показателей объединения бизнеса выступает деловая репутация. Наряду со столь детальной регламентацией порядка оценки деловой репутации, МСФО не дают какой-либо трактовки самого понятия "деловая репутация".

Деловая репутация трактуется на двух принципиальных уровнях понимания: как экономическая категория и как учетная категория. Рассмотрев факторы, определяющие деловую репутацию, в диссертации предложена ее характеристика как учетной категории. Говоря о деловой репутации как об учетной категории, принято классифицировать ее как нематериальный актив, который возникает при покупке фирмы в целом, представляющий собой разницу между ценой, уплаченной за компанию, и совокупной стоимостью ее чистых активов. Однако не следует рассматривать это понятие как исчерпывающее, оно представляет лишь один из возможных подходов к отражению деловой репутации в бухгалтерском учете.

Исследовав факторы, определяющие деловую репутацию как экономическую и учетную категорию, в работе предложена ее содержательная характеристика, отличающаяся от действующей практики ее учетного отражения. "Деловая репутация" - это единовременное различие между долгосрочными ожиданиями рынка эффективности сделки по объединению бизнеса (цена покупки) и краткосрочными оценками чистых активов дочерней компании по справедливой стоимости.

С целью обоснования способов оценки деловой репутации в диссертации был проведен сравнительный анализ различных вариантов ее последующего учета. Проведенный таким образом сравнительный анализ различных вариантов списания деловой репутации показывает, что проведение процедуры ежегодного тестирования на обесценение деловой репутации увеличивает ценность финансовой отчетности компании в том случае, когда она имеет финансовые затруднения. В то же время, если компания стабильно приносит прибыль, а тенденции на рынке акций имеют отрицательные показатели, то в данном случае говорить об обесценении компании не совсем верно, так как сама ее финансово-хозяйственная деятельность имеет положительные результаты.

Процесс обесценения деловой репутации оказывает влияние на принятие руководством холдинга и его инвесторами своих управленческих решений. В диссертации доказывается необходимость систематизации и упорядочения данного процесса путем выделения при анализе показателя деловой репутации, отражаемого в консолидированной отчетности концепции единого экономического субъекта, как самостоятельно фактора.

Концепция единого экономического субъекта предусматривает оценку справедливой стоимости приобретенной компании для всех ее акционеров по цене, которую необходимо заплатить за контрольный пакет акций. Величина такой подразумеваемой стоимости может необоснованно увеличить балансовую стоимость и, тем самым, занизить оценку деловой репутации.

Операции по обесценению деловой репутации оказывают влияние не только на консолидированную отчетность, но и на аналитические показатели, в частности на показатель деловой активности. Компании, списывающие деловую репутацию, значительно уменьшают сумму баланса, следовательно, знаменатель коэффициента оборачиваемости активов будет ниже, и эти компании могут быть восприняты рынком как более эффективные.

В диссертации был сделан вывод о том, что более адекватно отражает реальную эффективность использования активов и более соответствует принципу осмотрительности показатель ROTA, рассчитанный с учетом концепции единого экономического субъекта. Выявив влияние, оказываемое выбором метода списания деловой репутации на достоверность консолидированной отчетности и аналитический показатель ROTA, можно рекомендовать в примечании к консолидированной отчетности показывать влияние суммы обесценения на итог консолидированного баланса. Только в этом случае заинтересованный пользователь отчетности будет в состоянии оценить реальную деловую активность холдинга.

В диссертации также доказывается тезис, что расчет деловой репутации до момента приобретения компании-цели позволяет оценивать целесообразность включения ее в холдинг наряду с альтернативными вариантами инвестирования. Для предварительной оценки деловой репутации до момента приобретения бизнеса вместо цены покупки в работе рекомендуется использовать показатель рыночной стоимости капитала компании. В диссертации обосновано, что цена покупки в момент объединения бизнеса значительно отличается от рыночной стоимости капитала до такого объединения, так как фондовой рынок в момент приобретения бизнеса закладывает в стоимость акций приобретаемой компании помимо их реальной цены еще и будущие ожидания инвесторов от возникающей синергии.

Показатель прогнозируемой деловой репутации позволяет оценить деловую репутацию в абсолютном выражении и выбрать вариант инвестирования с наибольшим ростом капитала холдинга, но не дает возможности сопоставлять варианты инвестирования по норме роста капитала. Для оценки потенциальной нормы роста капитала холдинга в результате объединения бизнеса необходимо использовать относительный показатель, его характеризующий.

Наиболее применимым в данных условиях является известный коэффициент Тобина (д). В рамках диссертационного исследования сделаны выводы, что значение коэффициента Тобина при принятии решения об объединении бизнеса следует трактовать следующим образом:

Соотношение 1 свидетельствует о наличии у компании-цели положительной деловой репутации и о том, что необходимо провести дополнительный анализ условий приобретения компании и оценить альтернативные возможности покупки отдельных активов. При этом, однако, следует учитывать синергетический эффект от слияния компаний, который в будущем может принести дополнительные денежные потоки от диверсификации бизнеса.

Соотношение < 1 свидетельствует об отрицательном значении деловой репутации и в этой ситуации дешевле может оказаться приобретение активов посредством слияния, а не покупки новых активов.

4. Разработан комплекс унифицированных подходов к осуществлению экономического анализа деятельности консолидированной группы.

В диссертации с позиции функционального подхода обосновано положение о том, что стоимость компаний, входящих в группу, находит свою объективную оценку только в консолидированной финансовой отчетности, независимо от субъектных аналитических потребностей различных групп стейкхолдеров.

Для целей анализа консолидированной финансовой отчетности необходимо разработать механизмы формирования показателей консолидированной группы и материнской и дочерних компаний в отдельности. Индивидуальные отчеты компаний, входящих в группу, представляют интерес в основном для внутренних пользователей экономической информации. Данные консолидированной отчетности предоставляют более ценную информацию о деятельности холдинга как единого экономического субъекта внешним пользователям.

Специфика консолидированной финансовой отчетности предполагает необходимость использования ряда коэффициентов, характеризующих сравнительную эффективность показателей консолидированной группы и материнской компании. Такие коэффициенты будут характеризовать финансовые возможности группы и материнской компании через показатели продаж, затрат и прибыли. В этих коэффициентах показатели деятельности группы сравниваются с показателями деятельности компании, в которой сосредоточен центр инвестиций (материнская компания). Такой подход является наиболее оправданным с целью определения эффективности деятельности холдинга как единого экономического образования.

294

Руководствуясь приведенными данными, в диссертации доказывается, что показатели консолидированной группы являются более информативными, чем показатели только материнской компании. Если показатели рентабельности консолидированной группы предприятий превышают аналогические показатели материнской компании, это свидетельствует о наличии положительного синергетического эффекта от объединения бизнеса, то есть группа взаимодействует с внешними контрагентами лучше, чем каждая из индивидуальных компаний, входящих в ее состав. Такая зависимость

Следующим этапом проводимого исследования стала разработка методики анализа безубыточности консолидированной группы предприятий. Разница между внешними и внутренними трансакционными издержками является важным фактором, который необходимо учитывать при анализе безубыточности холдинга. Эта разница представляет собой синергетический эффект уменьшения удельного веса постоянных расходов в общей структуре затрат холдинга, поскольку увеличение масштабов деятельности экономической единицы должно приводить к снижению уровня условно-постоянных затрат на единицу продукции. Если это положение не выполняется, то структура затрат холдинга может быть признана неудовлетворительной, а сам холдинг не эффективным. Таким образом, одним из явных преимуществ консолидированной группы предприятий должно являться большее разнообразие и большая точность инструментов анализа и управления в холдингах по сравнению с уровнем отдельных компаний.

На следующем этапе диссертационного исследования предложена модель регрессионного анализа, позволяющая выявлять наиболее специфические, присущие конкретному холдингу факторы, влияющие на безубыточность его деятельности, отражающие значимость каждого предприятия для консолидированной группы в целом. Отличительной особенностью представленной в диссертации модели регрессионного анализа безубыточности является возможность ее использования внешними стейкхолдерами для определения инвестиционной привлекательности консолидированной группы, так как все показатели, включаемые в модель, представлены в консолидированной финансовой отчетности и раскрытии информации к ней. Эта модель может использоваться для любой холдинговой структуры, так как позволяет выявить специфичные именно для нее факторы, оказывающие влияние на безубыточность. Подобный анализ для каждой из компаний, входящих в группу, позволяет выявить специфичные именно для нее факторы, которые и будут обеспечивать ее значимость для консолидированной группы в целом.

Завершающим этапом исследования стала разработка методики прогнозирования и оценки операционной деятельности холдинговых структур после завершения сделок по объединению бизнеса. Для решения этой важной задачи в диссертации предложена методика анализа эффективности деятельности холдинговых структур, позволяющая выявлять факторы, влияющие на результативность деятельности холдинга как единого экономического субъекта.

В диссертации доказано, что динамика изменения EVA по сравнению с базовым периодом позволяет сравнить фактическую отдачу средств на вложенный капитал с базовыми ожиданиями инвесторов. В результате анализа эффективности функционирования холдинговых структур, в диссертации сделан вывод о том, что, несмотря на то, что консолидированная группа ежегодно генерирует экономическую добавленную стоимость, динамика данного показателя позволяет определить тот период, в котором холдинг обеспечивает синергетической эффект в большей степени, чем рынок закладывал в стоимость сделки в момент объединения бизнеса.

Значение подобного сравнительного анализа состоит в том, чтобы показать, как руководство группы должно осуществлять свою политику в интересах своих акционеров. Ожидаемые улучшения значения EVA в период после приобретения являются главными индикаторами обеспечения роста благосостояния акционеров холдинга, что соответствует концепции максимизации благосостояния собственников.