Методология дивидендного управления предприятием промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Данилочкин, Сергей Владимирович

  • Данилочкин, Сергей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 309
Данилочкин, Сергей Владимирович. Методология дивидендного управления предприятием промышленности России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 309 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Данилочкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ДИВИДЕНДНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

1.1. Интерпретация дивидендного управления и классифицирование его многообразия

1.2. Выявление обязательности формирования методологической базы высокоуровневого дивидендного управления предприятиями промышленности России

1.3. Идентификация основных стереотипов и тенденций при осуществлении дивидендного управления предприятиями промышленности России

1.4. Анализ научных разработок в области дивидендного управления предприятиями промышленности России

Резюме по главе

2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ОБЛИКА МЕТОДОЛОГИЯ ДИВИДЕНДНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ РОССИИ.

2.1. Понятийная интерпретация методологии дивидендного управления предприятиями промышленности России

2.2. Формирование требований к методологии дивидендного управления предприятиями промышленности России

2.3. Декомпозирование и структуризация методологии дивидендного управления предприятиями промышленности России

2.4. Формирование комплекса концептуальных принципов осуществления дивидендного управления предприятием промышленности России

Резюме по главе

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ОБЛИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДИВИДЕНДНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Концептуальная интерпретация организационно-экономического механизма дивидендного управления предприятием промышленности

3.2. Выявление многообразия проектных аспектов синтеза механизма дивидендного управления промышленным предприятием России

3.3. Общее декомпозирование организационно-экономического механизма дивидендного управления предприятием промышленности России.

3.4. Выбор вида среды осуществления дивидендного управления предприятием промышленности России

3.5. Разработка структурного облика организационно-экономического механизма дивидендного управления предприятием промышленности России.

3.6. Разработка процедурного облика организационно-экономического механизма дивидендного управления предприятием промышленности России

Резюме по главе 3.

4. СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОСНОВАНИЯ ДИВИДЕНДНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

4.1. Система содержательных постановок управленческих задач оптимизации дивидендного управления предприятием промышленности России.

4.2. Система формализации: управленческих задач оптимизации дивидендного управления предприятием промышленности России

4.3. Разработка процедуры решения управленческих задач оптимизации дивидендного управления предприятием промышленности России.

4.4. Концепция организации первичной инфосферы формирования дивидендного управленческого решения

Резюме по главе 4.

5. АПРОБАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБОСНОВАНИЯ ДИВИДЕНДНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

5.1. Интерпретация управленческой ситуации

5.2. Планирование прогнозных компьютерных экспериментов

5.3. Оптимизация дивидендной траектории

5.4. Оптимизация дивидендных каникул

5.5. Оценка чувствительности оптимального дивидендного управления к степени фискальности налоговой системы

5.6. Особенности оптимизации объектно-ориентированного дивидендного управления при взаимном участии.

5.7. Ретроспективный анализ дивидендного управления.

5.8. Конвергирование дивидендного управления в отношении предприятия

5.9. Оценивание величины ожидаемого экономического эффекта от внедрения разработки

Резюме по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология дивидендного управления предприятием промышленности России»

Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации.

В современных российских условиях одной из значительных или даже основных составляющих доходов физических и юридических лиц, а также нередко -лиц с особенным статусом типа государства или муниципального образования

- являются доходы от их участия в юридических лицах - коммерческих организациях, традиционно именуемых для краткости предприятиями.

Источниками возникновения такого рода доходов лиц-участников заведомо являются:

- во-первых, образуемая чистая прибыль тех предприятий, по отношению к которым данные лица выступают в роли участников, владея соответствующими правами участия;

- во-вторых, сами права участия - как возмездно переуступаемый в ходе осуществления фондовых операций объект собственности, имеющий экономические и юриспруденческие признаки товарной продукции.

Однако в современной отечественной экономической среде права участия г в предприятиях соотнесены не только с двуединством права управления делами г предприятия и права на отчуждение в пользу участника части чистой прибыли этого предприятия, но нередко выступают и в качестве средства тезаврирования, и в качестве объекта биржевых фондовых операций. Широко распространенной является также практика использования прав участия в залоговых операциях и в операциях гарантирования, а в ходе осуществления корпоратизации

- при реализации институциональных проектов в отношении отдельных предприятий и проектов их корпоратизации. Происходящие трансформации российского законодательства также придают особенную финансово-экономическую ценность правам участия, т.к. косвенно инициируют конъюнктурное приращение фактических рыночных котировок прав участия в предприятиях вследствие наличия или возможности возникновения у последних прав собственности на землеотводы, а также в некоторых случаях - на объекты водопользования, природопользования и недропользования.

Вместе с тем отчисления участникам от чистой прибыли предприятия нередко могут составлять весьма значительную часть имущественных активов этого предприятия, доходящую почти до 100% его имущественных активов. Соответственно организационно-экономический механизм реализации указанных отчислений создает канал потенциально интенсивного оттока имущественных активов (как правило, денежных средств) предприятия, необратимо отчуждаемых в пользу участников предприятия. Особенно сильно такой отток нередко ощутим в некоторых высокотехнологичных сферах, включая сектора производства информационных технологий и лидерного наукоемкого производства, где особенно высоки одновременно и уровни рентабельности продаж, и инновационных издержек. Аналогичная ситуация нередко возникает в сфере консалтинга, а также в некоторых высокомаржинальных и высокорисковых сферах.

Поэтому посылка относительно высокой финансово-экономической ценности прав участия и производных отчислений участникам распространяется на предприятия и все категории участников этих предприятий - юридических и физических лиц, а также лиц с особенным статусом. Следует отметить, что права участия в наиболее экономически развитых странах мира ныне составляют значительную часть имущества физических и юридических сил (в некоторых случаях - более чем 50%-ую), в правах участия нередко также размещаются значительные доли государственных золотовалютных резервов и накоплений неправительственных учреждений типа пенсионных, защитных и благотворительных фондов. Общеизвестно, что, например, Российская Федерация является участником, в том числе единоличным, многих предприятий - заведомо имеющих организационно-правовую форму государственных унитарных предприятий, а также ряда крупных открытых акционерных обществ.

Предпринимательская действительность в России на начальном этапе становления рыночной экономики была достаточно специфичной и обнаруживала закономерности и тенденции, существенно отличающиеся от стереотипов, 6 сложившихся в мире современного цивилизованного предпринимательства. В условиях отечественной действительности либо фактически не возникало объекта дивидендного распределения в виде чистой прибыли предприятий, либо прибыль целенаправленно минимизировалась по инициативе участников и далее нередко отчуждалась ими по внеправовым схемам. Поэтому проблемы организации и осуществления повсеместного, полноценного, высокоуровневого контура эффективного распределительного управления предприятиями в отношении их чистой прибыли и соответственно дивидендов в технологическом разрезе на первоначальном этапе становления российской экономики часто не возникало принципиально. Реальная практика выработки и реализации управленческих решений относительно определения размеров отчислений участникам имела характер эпизодический, рутинной и формальной управленческой деятельности с предопределенными решениями, предусматривающими фактическую или формальную невыплату дивидендов. В этом смысле бездивиденд-ность стала своего рода обычаем российского делового оборота, а дивидендное управление (управление предприятием со стороны его участников в аспекте распределения прибыли) даже не выделялось ни именовательно, ни по смыслу как особенный вид управления предприятием, в том числе предприятием промышленности, со стороны его участников.

В современных условиях, при возникновении частичной транспарентности и легитимности ведения хозяйственной деятельности, а также финансово-экономического оздоровления части предприятий промышленности, ситуация достаточно сильно изменилась вследствие возникновения комплекса объективных и субъективных причин. В том числе существенную остроту приобрели вопросы непротивоправного происхождения денежных средств при зарубежных операциях. Вследствие этого фактически образовалась принципиально новая сфера дивидендного управления предприятиями промышленности, причем иногда - группового управления ими. Поэтому теперь этот контур обратной связи образует реально существующую и важную сферу специализированного управления.

Обсуждаемая управленческая деятельность по установлению размеров дивидендов получила широкое именовательное распространение в России и за рубежом как формирование дивидендной политики в отношении предприятия промышленности. Этот термин получил широкое распространение. Так, например, уже на конец февраля 2003г. в Рунете имелось порядка 30 тысяч ссылок на словосочетание "дивидендная политика", а интенсивность запросов в поисковых системах составляла единицы сотен в месяц, в январе 2010г. число ссылок возросло более чем на порядок (до более чем 300 тыс.), а число запросов составляло порядка 6 тыс. Однако, до сих пор, по-видимому, не сложилось общепринятого представления о том, что же следует понимать под дивидендной политикой. Так, в частности, энциклопедический справочник EDI-Press на www.yandex.ru определяет дивидендную политику как политику акционерного общества в области использования его прибыли.

Однако очевидно, что даже лексически такая трактовка неверна, так как:

- предприятие прибыль свою не распределяет, это исключительная прерогатива его участников;

- предприятие может использовать (потреблять в процессе осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности) только нераспределенную часть образованной им прибыли (оставленную в его распоряжении участниками-акционерами);

- многообразие организационно-правовых форм российских коммерческих организаций акционерными обществами отнюдь не исчерпывается;

- происходит смешивание прибыли, образованной в текущем финансовом периоде, и нераспределенной прибыли предшествующих периодов;

- определение размеров дивидендов может носить и часто носит характер последовательности обособленных и распределенных во времени эмпирически обусловленных вербальных актов. В последнем случае дивидендная политика может не формироваться вообще — вернее, в этом случае политика будет заключаться в отсутствии самой политики, отказе от ее невырожденного, содержательного формирования;

- потребление предприятием своей нераспределенной прибыли может носить инвестиционный, инновационный, зарплатный и иной характер, вследствие чего обособление дивидендной компоненты управления становится проблематичным в принципе - она поглощается другими видами внутрифирменных стратегий.

В целом же предприятие не является единственным или даже основным субъектом управления по окончании финансового периода в части образуемой им прибыли (речь идет, разумеется, о чистой прибыли), а некоторые его физически возможные управленческие решения и определенные этими решениями управленческие воздействия являются заведомо запрещенными внешними рег-ламентациями. Кроме того, они имеют строгое хронологическое упорядочение, являясь отсроченными, непервоочередными по отношению к управленческим решениям и управленческим воздействиям участников предприятия. Запрещения при дивидендном управлении прежде всего связаны с заведомым неучастием предприятия в распределении своей чистой прибыли, если, конечно, оно не является собственным участником или ему не делегированы такие полномочия со стороны участников.

Следует признать, что любое решение по распределению прибыли в общем случае (за исключением заведомо бесприбыльных или убыточных предприятий) является стратегическим, т.к. весьма существенно влияет и на само предприятие, и его участников. Главным фактором, определяющим стратегический характер дивидендной политики в отношении предприятия, является степень влияния этой политики на состояние данного предприятия, которое может быть сильным и даже определяющим в том числе и для одной временной точки, пусть даже соответствующей одному календарному периоду, следующему за текущим. Поэтому в некоторых случаях одногодичная дивидендная политика (дивидендная политика на следующий календарный, финансовый, отчетный и т.д. год) тоже допускает вполне корректное истолкование как дивидендная стратегия при условии того, что она кардинально изменяет состояние предприятия как объекта внешнего стратегического управления со стороны его участников. В связи с возможным массовым переходом на негодичную дискретность 9 распределения чистой прибыли предприятия и начисления дивидендов приведенные выше соображения полностью распространяются на иные периоды дискретности помимо годичного.

Поэтому в рамках настоящего диссертационного исследования под дивидендным управлением в отношении предприятия автором обоснованно понималось формирование и реализация управленческих решений, предусматривающих установление участниками предприятия для некоторой группы будущих моментов времени размеров доли от величины ожидаемой чистой прибыли этого предприятия - доли, направляемой на образование предпринимательского дохода участников предприятия от участия в этом предприятии. Тем самым рассматривалось предметно-ориентированное, дивидендное управление. Здесь сознательно введены уточнения "размер" и "величина", т.к. сама чистая прибыль и ее доля являются объектами собственности, а их абсолютные стоимостные величины — их числовой характеристикой, которая может принимать то или иное конкретное значение.

Как правило, дивидендная политика формируется с ориентацией на среднесрочную и долгосрочную перспективы - для горизонта управления протяженностью в несколько календарных лет, однако она осуществляется не реже одного раза в календарный год, а нередко и чаще - ежеквартально.

Естественно, что у любого предприятия может и должна быть дивидендная политика, но только не в отношении себя, а в отношении тех предприятий, участником которых оно является. Такая политика имеется у предприятия и в случае его полного неучастия - в этом случае дивидендная политика предусматривает неучастие в процессе распределения прибылей других предприятий в качестве их участника. Обыденна также и ситуация, когда некое лицо должно формировать свою дивидендную политику, еще не будучи на момент ее выработки участником соответствующего предприятия, а всего лишь только намереваясь им стать в некоторый будущий момент времени.

Отметим, что предложенная определительная интерпретация не должна ни порождать распространения понятия «дивиденды» на все доходы участников предприятий независимо от организационно-правовой формы этих пред

10 приятий, ни сужать обсуждаемую сферу управления до управления дивидендами применительно к акционерным обществам. В этом смысле "дивидендная политика", "дивидендное управление" - это терминологические конструкции, подразумевающие определительное обособление особенного вида стратегического управления предприятием со стороны его участников. Ее формирование и реализация образует один из контуров внешнего предметно-ориентированного управления предприятием, одну из приоритетных составляющих внешней организации производственно-хозяйственной деятельности на нем в части внешних финансово-экономических условий его функционирования и развития.

Важно подчеркнуть, что проблема дивидендного управления в отношении предприятия промышленности России в современных условиях имеет как общие для российских предприятий черты, так и особенности, связанные, например, с товарной специализацией предприятий по этапу жизненного цикла товарной продукции (НИИ, ОКБ, серийные предприятия, эксплуатанты промышленной продукции и т.д.). Несомненно, что к категории дивидендно управляемых относятся и так называемые предприятия промышленности, включая -промышленные предприятия. Несомненно, что в условиях движения в направлении постиндустриального общества промышленный характер предприятий может терять четко очерченные границы, что, собственно говоря, и происходит уже достаточно давно в наиболее развитых странах мира. В этом отношении ограничение множеством предприятий промышленными не нарушает репрезентативности проведенного диссертационного исследования и не создает непреодолимых препятствий в отношении принципиального или полномасштабного перенесения полученных научных результатов на другие категории предприятий - как в России, так и за рубежом.

Следует отметить, что в России дивидендное управление осуществляется в основном по схеме эмпирического управления, когда участники юридического лица, исходя из некоторых собственных побудительных мотивов и вненауч-ных, порой интуитивно-подсознательных соображений распределяют прибыль предприятий.

Актуальность выполнения настоящего диссертационного исследования обусловлена неудовлетворенностью объективного и субъективного спроса на методологическое обеспечение специализированной управляющей системы, осуществляющей внешнее управление предприятием промышленности - дивидендное управление.

Для доказательства актуальности проведения настоящего диссертационного исследования выявим потребность потенциальных заказчиков методологии, их платежеспособность, возможные прототипы, а затем соотнесем спрос и предложение на соответствующем сегменте рынка объектов интеллектуальной собственности.

В области дивидендного управления в современных российских условиях выделяются две подобласти:

- первая из выделенных в ходе проведения настоящего диссертационного исследования подобластей связана с ныне уже существующими в качестве юридических лиц предприятиями. Среди них выделяются, в частности, те, которые образовались в ходе приватизирующего акционирования государственных и муниципальных унитарных предприятий и тем самым автоматически переведены в категорию плательщиков дивидендов. Применительно к этим предприятиям контур дивидендного управления подлежит реинжинирингу и вторичной активации, но на принципиально новой концептуальной и инструментальной основе. Наряду с этими предприятиями после введения в действие российского закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" дивидендная политика в полной мере подлежит реализации и в отношении предприятий, функционирующих в этих организационно-правовых формах. Для предприятий в иных организационно-правовых формах необходимо кардинально повысить качество дивидендного управления. В целом же следует констатировать, что в отношении существующих предприятий теоретически требуется реинжиниринг или инжиниринг управляющей системы, предназначенной для осуществления дивидендного управления;

- вторая подобласть связана с возникновением новых предприятий - прежде всего структуроименующих, позволяющих реализовывать главным обра

12 зом институциональные, организационно-экономические схемы корпоратиза-ции типа холдинговой. Само собой разумеется, что на новых предприятиях физически не может быть развернуто каких-либо управляющих систем до начала их оперирования. Поэтому применительно к создаваемым предприятиям при организации управления ими также целесообразно осуществить опережающий инжиниринг специализированной управляющей системы.

Для обеих выделенных областей потребность в дивидендном управлении связана с наличием, а также с возможным возникновением, изменением и прекращением прав участия вследствие проведения учредительных (учредительских), реорганизационных, ликвидационных и фондовых операций, в ходе которых возникают, приобретаются, отчуждаются или исчезают права участия как объекты собственности, причем прежде всего в качестве объектов владения. Последнее связано с тем, что дивидендные управленческие решения должны приниматься исключительно владельцами прав участия, а отнюдь не пользователями или распорядителями этих прав.

В рассматриваемой управленческой области заведомо не может возникать эффектов саморегулирования, т.к. предприятия не вправе распределять собственную прибыль до решения единоличного участника или общего собрания участников или же лиц, уполномоченных представлять интересы участников. Более того, обязательность введения этого контура управления предписывается российским законодательством и соответствующие инициирующие законоуло-жения по своей сути являются непременной компонентой комплекса законодательных норм (возможно, за исключением возникновения относительно маловероятных ситуаций типа введения военного или чрезвычайного положения).

Важно подчеркнуть, что хотя осуществление дивидендного управления в форме обоснования и принятия дивидендных решений является прямо предписанным законодательно, необходимость материализации этого управления объясняется сложностью, важностью и инерционностью объекта управления.

Соответственно формально выделяются две разновидности потребности -в инжиниринге и реинжиниринге управляющих систем. Однако в силу зачаточного характера развитости рассматриваемого дивидендного управления пред

13 приятием представляется правомерным констатировать наличие не потребности в реинжиниринге для первой подобласти и в инжиниринге управляющих систем для второй подобласти, а потребности в инжиниринге в обоих выделенных случаях.

Непосредственно заинтересованными в организации и осуществлении высококачественного, высокоэффективного дивидендного управления являются лица нескольких статусных категорий.

Среди заинтересованных в высоком качестве дивидендного управления предприятием промышленности России выделим следующие категории лиц:

- участники предприятия. Они ориентированы прежде всего на максимизацию размеров выгодополучений от владения правами участия, а соответственно на обеспечение увеличения выгодополучения и снижение собственных предпринимательских рисков. Несомненно, что только достаточно качественное обоснование дивидендных управленческих решений позволит им максимизировать свое выгодополучение от участия и рационализировать риски или найти рациональный компромисс в пространстве "доходность - риски";

- сами предприятия, участие в которых рассматривается. Показатели их состояния при внутрифирменном управлении значимо параметрируются дивидендными управленческими решениями участников в отношении них, вследствие чего они стремятся, во-первых, понизить степень неопределенности этих параметров управления для повышения результативности внутрифирменного управления, и, во-вторых, обеспечить учет своих мотивированных интересов при принятии дивидендных управленческих решений участниками. Кроме того, дивидендное управление существенно сказывается на портфельной инвестиционной привлекательности предприятия. Поэтому для предприятий прогнозы по дивидендам или инструментарий прогнозирования состояния внешней - способ привнесения определенности в отношении дивидендоопределяющей среды в этом аспекте, в котором она должна учитываться при внутрифирменном управлении. Данная потребность обусловлена тем, что предприятие имеет характер активной и адаптивной системы и ошибочное внешнее управление может сделать осложненным или неосуществимым высококачественное внутрифирменное;

- налоговые органы. Знание дивидендной политики позволит им формировать контрольно-налоговую политику как в отношении предприятий, так и в отношении их участников, причем научно обоснованную;

- формирующие и исполняющие бюджеты федеральные и региональные органы управления. Достаточно достоверная информация о предполагаемых размерах дивидендов позволит им осуществлять более обоснованное бюджетное планирование и налоговое регулирование;

- участники фондовых операций. Наличие информации о предполагаемых размерах дивидендов позволит им более точно оценивать динамику фондовых котировок и стабилизировать фондовый рынок.

Конечно, множество лиц, существенно и объективно заинтересованных в высоком качестве дивидендного управления в отношении предприятия промышленности, шире обрисованного выше, однако смысл выявления всего их многообразия в данном месте не очевиден. Однако в действительности наиболее чувствительными к качеству этого управления, несомненно, являются участники предприятий и сами предприятия.

Отмеченная заинтересованность наличествует для всех сочетаний государственной принадлежности предприятия и его участников, но наиболее важными в силу естественных причин представляются следующие диады: "российский участник - российское предприятие", "российский участник - иностранное предприятие" и "иностранный участник — российское предприятие".

Несомненно, что любое введение или реформирование дивидендного управления предприятием промышленности России должно начинаться с научного формирования методологии или методологического обеспечения такого рода управления, ибо методологически неопределенное или методологически некорректное управление может оказать гораздо более пагубное воздействие и на предприятия промышленности, и на их участников, нежели чем управление, осуществляемое в соответствии только с соображениями здравого смысла. Несомненно, что сами участники предприятия или предприятие промышленности

15 в методологии непосредственной заинтересованности могут не испытывать, если они информационно индифферентны (тем не менее просветительский и квалификационный характер методологии специализированного управления для управленческого персонала и предпринимательствующего контингента отрицать или не замечать невозможно). Однако ее обязательность и критическую ценность как первично реализационной меры создания управляющей системы, осуществляющей высококачественное дивидендное управление, они сами или разработчики, с которыми они заключают договор на ее создание, не могут игнорировать под угрозой возникновения катастрофических последствий.

В силу критической важности дивидендного управления предприятием экономически жизнеспособные предприятия и/или их участники не могут отказаться от финансирования проектирования, внедрения, обеспечения функционирования и развития рассматриваемой специализированной управляющей системы. Положительное решение о целевых управленческих инновационных ассигнованиях существенно облегчается относительно низким уровнем затрат на разработку и применение и управляющей системы, и ее методологической основы вследствие того, что материальные затраты при этом являются несущественными, а численность коллективов разработчиков-методологов не бывает значительной.

Таким образом, представляется правомерным признать доказанность существования объективного и субъективного, устойчивого и массового спроса на методологию дивидендного управления современным российским промышленным предприятием.

Рассмотрим теперь в общих чертах ситуацию с конъюнктурой предложения такого рода методологических разработок или продуктов.

Результаты проведенного аналитического исследования отечественной менеджерской практики не позволяют найди убедительных фактографических подтверждений существования высокоуровневого дивидендного управления предприятиями промышленности. В российских деловых изданиях и в отечественных средствах массовой информации общей направленности (в том числе в публикуемых интервью с ведущими российскими предпринимателями и ме

16 неджерами за последние несколько лет) в лучшем случае приводятся достаточно банальные ретроаналитические обобщения состоявшихся дивидендных решений типа среднего размера дивидендов на одну акцию за какой-либо год, причем иногда с дифференциацией по отраслям и олигархическим комплексам или в привязке к отдельным "голубым фишкам". В отношении же прогнозных дивидендных политик и тем более способов их формирования профильные вопросы даже не поднимаются. Имеющийся авторский опыт непосредственного общения также не позволяет констатировать наличия практики функционирования высокоуровневых управляющих систем, реализующих дивидендное управление. Более того, распространяемая в прикладных материалах и в СМИ информация позволяет признать, что многие конкретные заинтересованные лица даже плохо владеют соответствующей терминологией и не имеют приемлемого уровня компетентности в части нормативно-правовых и общеэкономических аспектов дивидендного управления. Во многих случаях дивидендное управление строится по фискальному принципу - как это имеет место при дивидендном управлении со стороны государства: соответствующие уполномоченные федеральные органы исполнительной власти на основе бюрократических процедур осуществляют распределение дивидендного бремени среди предприятий, часто ориентируясь на ожидаемые размеры чистой прибыли и данные им установки по пополнению доходной части федерального бюджета.

Теоретические исследования в области дивидендного управления пока не получили в России ощутимого распространения — скорее всего, ввиду непродолжительности периода существования спроса на разработки этого профиля. Соответственно исчерпывающего решения научной задачи разработки управленческой технологии получено не было, в том числе даже на уровне методологического прототипа. Признаков предложения программных продуктов оптимизации дивидендных политик на современном российском софтверном рынке выявлено не было. Тем не менее, локальные продуктивные исследования в этой области все же удалось зафиксировать — в этом контексте следует отметить разработки, выполненные С.А.Кошечкиным, В.П.Кодацким,

С. С.Евдокимовой, Е.Л.Кузиной, В.Ф.Саниным, А.И.Мусаевой,

17

Е.А.Акимочкиной, Г.М.Саруром, А.В.Делятицкой, Г.А.Печниковым, З.И.Жумакуловым, А.Б.Мисявичюсом, Л.П.Лисовской, И.В.Рачковым и некоторыми другими исследователями.

Однако анализ состояния исследований в примыкающих областях показал, что некоторыми зарубежными и отечественными учеными получены ценные и практически применимые интеллектуальные продукты, которые могут быть использованы в качестве прототипных компонент создаваемого в рамках диссертационного исследования интеллектуального продукта. В числе такого рода исследований необходимо упомянуть разработки А.ИКанащенкова, Ю.А.Ковалькова, О.Н.Дмитриева, Н.Г.Данилочкиной, А.И.Дергунова, Д.И.Хомякова, П.В.Ершевича, Ю.В.Иванова, Л.Я.Белых, С.Х.Екшембиева и некоторых других ученых, которые активно занимались вопросами внутреннего и внешнего управления корпоративными группировками.

Имеются и немногочисленные публикации по интерпретации и структуризации управленческих методологий - здесь следует упомянуть разработки Н.Г.Данилочкиной, С.Х.Екшембиева, Ю.В.Иванова, О.Н.Дмитриева, Е.М.Шишмарева, Е.Ю.Ребий, М.В.Дубовик и некоторых других исследователей.

Из доступных в России сведений относительно зарубежной практики стратегического дивидендного управления функционированием также не просматривается убедительных доказательств наличия дивидендных политик, существования и применения технологий их технико-экономического обоснования. Вместе с тем определенный интерес представляют разработки J.D.Glen, Y.Karmokolias, R.R.Miller, S.Shah и некоторых других специалистов.

Тематические иностранные публикации не являются массовыми, а отдельные публикации фрагментарны и поверхностны, во многом мемуарны или же носят характер материалов типа Case Study. Не исключено, что скудность тематической информации обусловлена и высоким уровнем ее конфиденциальности.

Кроме того, даже в случае обнаружения зарубежных аналогов их перенесение в российскую предпринимательскую действительность представляется

18 технически затруднительным и финансово проблематичным в силу чрезмерно высокой цены предложения для российских лиц, в основном оперирующих в ином ценовом пространстве, связанном с управленческими инновациями.

Анализ всех четырех категорий потенциальных источников предложения для современных российских условий безальтернативно мотивирует вывод относительно фактического полного отсутствия предложения по методологии формирования дивидендных управленческих решений и дивидендных политик.

Следовательно, спрос на рассматриваемую методологию не компенсируется предложением в силу практически полного отсутствия таковых или невозможности получения реального доступа к ним.

Соответственно проблематика данного диссертационного исследования подлежит объективному признанию как актуальная.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта настоящего диссертационного исследования был выбран хозяйственно-институциональный комплекс в виде совокупности типизированного современного предприятия промышленности России и заведомо непустой группы его синдицированных участников, имеющих право принять соответствующее дивидендное управленческое решение. Вследствие неопределенности ее состава (в общем случае может образоваться несколько групп участников, имеющих право принятия дивидендного управленческого решения) будем исходить из того, что объект исследования рассматривается расширительно, и в него включены все участники данного юридического лица, обладающие правом решающего голоса и, естественно, присутствующие на общем собрании с профильной повесткой дня.

Обязательная синдицированность участников предприятия обусловлена тем, что дивидендное управление в отношении предприятия промышленности в обязательном порядке должно предусматривать распорядительное решение всей группы участников, ибо запрещенным законодательством и учредительными документами предприятия является непринятие дивидендного управленческого решения относительно распределения прибыли предприятий его участниками по итогам финансового периода. Эту группу образуют участники, со

19 ставляющие необходимое большинство, определенное законодательством и учредительными документами.

Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета данного диссертационного исследования было выбрано методологирование дивидендного управления в отношении предприятия промышленности России — синтез базовых составляющих этой специализированной методологии.

Цель диссертационного исследования. Цель выполненного диссертационного исследования состояла в получении основных составляющих научно обоснованной и апробированной специализированной управленческой методологии, концептуально поддерживающей перманентную выработку приемлемо результативных дивидендных управленческих решений участников предприятия промышленности России по размерам дивидендных отчислений от чистой прибыли этого предприятия, образующих их соответствующий предпринимательский доход.

Задачи диссертационного исследования. В обеспечение достижения сформулированной выше цели диссертационного исследования автором был сформулирован и решен комплекс основных креативных задач научного характера, предусматривающих применительно к предприятию промышленности России:

1) осуществление формализационной интерпретации и типологирования множества принципиально возможных категорий дивидендных управленческих решений;

2) выявление принципиальной специфики условий осуществления дивидендного управления и применимости методологических прототипов;

3) формирование интерпретации специализированной управленческой методологии, требований к ней, ее структурного облика и концептуальных принципов осуществления дивидендного управления;

4) проектирование концептуального вида процессора специализированной управляющей системы в виде средового, структурного и процедурного облика реализационного организационно-управленческого механизма;

5) системотехническое проектирование технологии формирования оптимального дивидендного управленческого решения;

6) апробирование методологии дивидендного управления предприятием современной российской промышленности и формирование прототипа методического инструментария специализированного управления.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве научно-теоретической базы диссертационного исследования выступали системный анализ, общая теория управления, методы исследования операций, комплекс экономических научных дисциплин и различные методы организации менеджмента на различных уровнях.

Кроме того, в качестве регламентационных источников был использован комплекс профильных законодательных актов, стандартов и методических материалов.

Научные результаты диссертационного исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования был получен комплекс научных и научно-прикладных результатов — вновь созданных объектов интеллектуальной собственности, выносимых на защиту. Они представляют собой интеллектуальные продукты решения сформулированных выше задач авторского диссертационного исследования.

В состав этих научных результатов применительно к предприятию промышленности России автором включены:

1) формализационная интерпретация дивидендных управленческих решений, правило их классифицирования и их типологическое многообразие;

2) представление наиболее существенных особенностей условий осуществления дивидендного управления, а также оценка перспективности реинжиниринга методологий-прототипов;

3) понятийная интерпретация специализированной управленческой методологии, комплекс требований к ней, ее структурный облик и комплекс концептуальных принципов осуществления дивидендного управления;

4) средовой, структурный и процедурный облик механизма дивидендного управления;

5) системотехнический облик системы формирования оптимального дивидендного управленческого решения в виде содержательной постановки, формализации и технологии решения оптимизационной управленческой задачи;

6) апробационное доказательство применимости разработки, методический инструментарий формирования ряда приоритетных локальных дивидендных управленческих решений, а также ряд выявленных нетривиальных закономерностями функционирования управляемого участниками предприятия.

Результаты диссертационного исследования, по мнению автора, обладают таким важным качеством, как научная новизна.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в по-результатном разрезе заключается для условий функционирования и развития предприятия современной российской промышленности:

1) в формализации представления дивидендного управленческого решения через результат действия ситуационно обусловленного управленческого правила и в классификационном упорядочении составляющих этого решения;

2) в идентификации закономерностей генезиса условий осуществления дивидендного управления и в выявлении наличия подлежащих обязательному реинжинирингу прототипов из непрофильных сфер;

3) в определении состава подлежащих удовлетворению требований к методологии и в придании ей структурно-компонентной и принципной определенности;

4) в придании определенности методологии в виде средового, структурного и процедурного облика организационно-экономического механизма дивидендного управления как схемного облика управляющей системы и реализационного представления методологии;

5) в установлении сводимости задачи оптимизации дивидендного управленческого решения к задаче условной оптимизации с переменным синдицированным субъектом управления;

6) в выявлении наличия ряда нетривиальных феноменов и закономерностей функционирования дивидендно управляемого участниками предприятия промышленности России.

В целом научная новизна результатов проведенного автором диссертационного исследования заключается в придании методологической определенности дивидендному управлению предприятием промышленности России со стороны его участников в современных условиях.

Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в получении объемных, содержательных и новаторских научных результатов, которые материально подтверждают состоявшееся значительное продвижение в части теоретического и прикладного решения актуальной научной проблемы дивидендного управления применительно к предприятию современной российской промышленности. Решение этой задачи имеет важное и многоаспектное значение - включая финансово-экономическое, социальное и интеллектуальное.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования обуславливается по смыслу и подтверждается на практике:

- наличием заведомо существующей, прежде всего объективной и предполагаемой к сохранению на значительном периоде времени, потребности российских промышленных предприятий и их участников, государственных и региональных органов управления в практическом применении разработанной в рамках диссертационного исследования управленческой методологии, составляющей концептуальный фундамент специализированной управляющей системы;

- практической подготовленностью к внедрению предложенной управленческой методологии вследствие отсутствия принципиально препятствующих этому факторов и обстоятельств, в том числе субъективного характера;

- реальным использованием и внедрением полученных научных и научно-прикладных результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования подтверждается их представлением на:

- Aerospace congress "Business Process Reengineering" (Россия, Москва,

- Международной конференции "Практика контроллинга" (Украина, Киев, 2006);

- Международной практической конференции "Устойчивое развитие муниципальных образовательных систем: вопросы теории и практики" (Россия, Одинцово, 2009);

- Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Россия, Москва, 2010);

- ряде научно-практических семинаров кафедры "Финансы и кредит" Одинцовского гуманитарного института (Россия, Одинцово, 2009-2010гг.);

- ряде научно-практических семинаров кафедры "Менеджмент и пред-принимательств" ГОУ ВПО "Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности" (Россия, Москва, 2009-2010гг.).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в:

- ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.И." (Россия, Москва);

- ОАО "Моторостроитель" (Россия, Самара);

- НП "Русское Хлопковое Сообщество" (Россия, Москва).

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По материалам диссертационного исследования имеется ряд публикаций на правах печатных работ общим объемом 126,9 п.л., в том числе авторских — 83,9 п.л., в том числе - 4 монографии (в том числе 2 — без соавторства) и 11 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК (всего - 6,5 п.л., в том числе — 6,1 п.л. авторских).

Материал диссертации распределен по пяти локализованным разделам (главам) следующим образом.

Первая глава диссертации носит смешанный научно-аналитический и концептуально-проектный характер. В ней рассматриваются возможные подходы к формализованному представлению дивидендного управления и соответственно дивидендного управленческого решения. Осуществляется концептуальг ный выбор в пользу его представления в виде временного кортежа ситуационно обусловленных управленческих правил, содержащих описание управленческих

24 решений. Рассматриваются, систематизируются и сепарируются возможные правила классифицирования дивидендных управленческих решений с преимущественной ориентацией на их сценарно-параметрическое дискриминирование. Определенное внимание уделяется ранее предложенным подходам к классификационной систематизации дивидендных политик. В соответствии с этими правилами производится классифицирование дивидендных управленческих решений, позволяющее позиционировать предпочтительный типологический образ такого рода решения. Производится генезисный анализ развития условий формирования дивидендных управленческих решений в современной российской экономике переходного типа и производится типизация реализовывавшихся в российской предпринимательской практике дивидендных политик. Излагаются доказательные соображения относительно непременности формирования и применения методологии как концептуального многоаспектного научно-проектного решения в отношении специализированной управляющей системы. Существенное внимание уделяется изложению воззрений относительно имеющихся научных достижений в области дивидендного управления - прежде всего в части возможного перенесения прототипов и аналогов на изучаемую объектную и предметную области.

Вторая глава содержит описание сформированного структурно-содержательного облика методологии дивидендного управления предприятием промышленности России. Сначала вводится определение методологии рассматриваемого управления, раскрывающее ее сущностное наполнение. Вслед за этим мотивируются и формулируются требования к системе дивидендного управления и далее — методологии его осуществления. Далее предлагается структурный облик специализированной управленческой методологии с выделением ряда базовых компонент. И, наконец, в соответствии с введенными требованиями определяются концептуальные принципы осуществления рассматриваемого управления.

Третья глава наполнена изложением результатов проектирования системного облика организационно-экономического механизма дивидендного управления предприятием промышленности России. При этом вводится пред

25 ставление этого механизма как схемного облика специализированной управляющей системы, отражающей ряд базовых методологических проектных решений. Далее автор определяет те основные научно-проектные аспекты, в которых подлежит синтезу обсуждаемый механизм - средовой, структурный и процедурный. Вслед за этим приводятся результаты декомпозирования механизма с выделением в нем элементарных объектов, субъектов и связей между ними. После этого излагаются результаты авторского исследования в части выбора среды специализированного управления, структуры механизма и процедуры его функционирования.

Четвертая глава концентрирует в себе изложение научных результатов, связанных с синтезом базовых системотехнических компонент технико-экономического оптимизационного обоснования дивидендного управленческого решения. Осуществляются содержательная постановка и формализация системы управленческой задачи стратегического дивидендного управления по традиционным схемам, принятым в системном анализе. Выявляется управленческая специфика этой системы задач, и конспективно обсуждаются вопросы декомпозирования с выделением частных управленческих задач. Исходя из введенной формализации, формируются требования к процедурно-инструментарному методу решения управленческих задач, вводится общая процедура их решения и синтезируется топологически строгая, но открытая в части блочно-модульного исполнения структура прикладного математического инструментария. Определяется типизированная структура первичной информационной сферы (инфосферы) как в некотором смысле единого информационного пространства предприятия и его участников с проектируемым разграничением доступа и обязательственными ограничениями по актуализации.

Пятая глава диссертации включает изложение результатов методического и модельно-аналитического исследования на базе комплекса технико-экономических обоснований частных дивидендных управленческих решений. В этом контексте выделяются четыре типовые и наиболее практически востребованные локальные управленческие задачи, для которых приводятся демонстрационные версии технико-экономических обоснований стратегических диви

26 дендных управленческих решений. В их числе оптимизация дивидендной траектории, дивидендных каникул, оценка параметрической чувствительности дивидендной стратегии, а также оптимизация дивидендной стратегии для случая взаимного участия. Завершается глава рассмотрением методических аспектов оценивания экономической эффективности инновационного проекта: внедрения интегрального научного результата диссертационного исследования -управленческой технологии. При этом выявляются источники экономического эффекта и затрат, а также устанавливается компаративная процедура оценивания экономических эффектов и эффективности.

В заключении сосредоточены основные констатации, выводы и рекомендации, вытекающие из результатов выполненного диссертационного исследования, а также приводится заявляемая соискателем формула диссертации.

В списке использованных информационных источников перечислены информационные источники, непосредственно использованные при проведении диссертационного исследования.