Методология и инструментарий стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в условиях инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ковальчук, Юлия Александровна

  • Ковальчук, Юлия Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Ковальчук, Юлия Александровна. Методология и инструментарий стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в условиях инновационной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ковальчук, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Тенденции и закономерности модернизации промышленных предприятий в условиях инновационной экономики.

1.1. Сущность и содержание процессов модернизации промышленных предприятий в условиях глобальных последствий научно-технического прогресса.

1.2. Роль и место модернизации в обеспечении устойчивости и экономического роста промышленных предприятий-. 32"

1.3. Тенденции развития процессов модернизации промышленных предприятий при переходе к инновационной^ модели развития экономики

Выводьък главе 1'.

Глава 2. Систематизация проблемт управления- модернизацией промышленных предприятий.

2.1. Анализ состояния и динамики процессов модернизации на российских промышленных предприятиях.

2.2. Исследование процессов модернизации в промышленности на региональном уровне.

2.3. Особенности государственного управления процессами модернизации.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование теорий модернизации промышленных предприятий.•.

3.1. Теория развития научно-технического прогресса и ее влияние на модернизацию промышленных предприятий (однофакторная-модель).

3.2. Принципы институционализации процессов модернизации промышленных предприятий (двухфакторная модель)

3.3. Конкурентные концепции формирования преимуществ на основе модернизации (трехфакторная модель).

3.4. Ресурсные концепции развития компетенций промышленных предприятий, необходимых для-проведения модернизации (четырехфакторная модель).

3.5. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности модернизации промышленных предприятий (пятифакторная модель).

Выводы к главе 3.

Глава 4. Методология стратегического управления модернизацией промышленных предприятий.

4.1. Концептуальные основы управления модернизацией промышленного предприятия в условиях инновационной экономики.

4.2. Принципы формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий.

4.3. Методологические подходы к обоснованию критериев эффективности модернизации промышленных предприятий 198 Выводы к главе 4. 208.

Глава 5. Методы формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий'. 210'

5.1. Метод формирования базового сценария модернизации-, на основе ресурсной концепции .развития компетенций. 210'

5.2. Метод расширения базового сценария с учетом государственной и региональной поддержки модернизации

5.3. Метод корректировки базового сценария с учетом формируемых конкурентных преимуществ ценовых стратегий.

5.4. Метод формирования интегрального сценария модернизации, с учетом инвестиционной привлекательности и возможности финансирования.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Организационно-экономический механизм реализации стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий.

6.1. Реализация государственной политики в области модернизации через экономические регуляторы и институты развития.

6.2. Учет влияния региональных особенностей на процессы модернизации промышленных предприятий.

6.3. Мониторинг эффективности сценариев модернизации в рамках стратегического управления промышленным предприятием.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и инструментарий стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в условиях инновационной экономики»

Актуальность темы исследования. Объективность и необходимость модернизации российской экономики обусловлены требованиями выживания в условиях все более возрастающего уровня конкуренции и технологического превосходства отдельных стран, выбравших инновационный-путь развития. Именно модернизация- экономики, основанная на. формировании высокотехнологичных ресурсов в промышленности, реализации^ современных систем управления промышленностью и эффективном- вовлечении1 в хозяйственный оборот инновационных разработок, позволяет обеспечить экономический рост в условиях инновационной экономики.

Всеобщее понимание значимости ускоренной модернизации как процессов* изменений и обновления в технологическом и социально-экономическом развитии страны реализуется в государственной политике Российской Федерации, включающей:

- инвестиционную поддержку высокотехнологичных проектов в рамках пяти направлений (медицинские, энергетические и информационные технологии, космические и телекоммуникационные системы, энергоэффективность);

- создание финансовых и налоговых условий» для эффективного развития бизнеса;

- защиту государством частной собственности и сокращение влияния теневой экономики;

- рост производительности труда через формирование справедливой конкуренции;

- создание институтов развития и эффективное использование существующих условий хозяйствования без радикальных реформ.

Модернизация экономики невозможна без непосредственного участия промышленных предприятий и предполагает, прежде всего, их технико-технологическое обновление, создающее условия для развития инновационной деятельности, ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Однако промышленные предприятия, планируя процесс модернизации, непосредственно сталкиваются с рядом теоретических, методологических и методических проблем.

Прежде всего, отсутствует единая теория модернизации промышленных предприятий - теоретико-методологическая база складывается из отдельных фрагментов теорий инновационного развития, институциональных изменений, конкуренции, инвестиционных стратегий и ресурсной теории.

Кроме того, ресурсный потенциал промышленных предприятий - как. основа решений о модернизации - не удовлетворяет современным* требованиям' - к 2009 году коэффициент обновления основных фондов в России составил 4,1%, а коэффициент выбытия Л ,0%- при среднем возрасте оборудования машиностроительных предприятий более 20 лет. Степень износа основных фондов достигла 48,8% - максимального значения за период с 1992 г., что свидетельствует об актуальности модернизации, обеспечивающей техническое перевооружение производства.

Также промышленные предприятия не в полной мере ориентированы на взаимодействие с создаваемыми институтами развития; несмотря на то, что для осуществления модернизации предприятий они имеют особое значение - именно через институты развития государство осуществляет регулирование процессов модернизации.

Более того, рыночная конкуренция, поддерживаемая быстрой сменяемостью производственных технологий и усиливающаяся в условиях глобализации экономики, предъявляет повышенные требования к процессам своевременного обновления технологического оборудования в промышленности. При этом решение проблем функционирования отечественных предприятий в динамичной конкурентной среде осложнено доминированием зарубежных технологий и оборудования в целом ряде отраслей.

И, наконец, обеспечение модернизации доступными финансовыми ресурсами, с одной стороны, и созданием гарантий для инвестора, с другой стороны, также не в полной мере реализовано в отечественной экономике.

Все выше сказанное позволяет утверждать, что в условиях инновационной экономики роль модернизации в развитии промышленных предприятий не может быть сведена только к технико-технологическому обновлению, а должна быть направлена на решение задач формирования и наращивания компетенций отдельных предприятий, согласованности действий участников конкурентного рынка, обеспечения^ интересов' владельцев инвестиционного капитала и реализации государственной' политики в этой сфере. Данный подход обосновывает необходимость-реализации стратегических решений о модернизации и требует развития теоретической базы, методологии и инструментария стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в. условиях институциональных изменений в инновационной экономике, чтот и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Теории модернизации, возникшие в 5060-е годы XX в. на стыке политики, экономики, социологии, культуры, нашли отражение в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, А.Тойнби,

A.Тоффлера, Ш.Эйзенштадта, в которых выделена экономическая природа модернизации; в трудах У.Бек, Э.Гидденс, Р.Инглхарт, М.Леви, Г.Мюрдаль, Т.Парсонс, Ф.Перу, ПРозештейн-Родан, А.Турен, Э.Хаген, П.Штомпк, посвященных исследованию причин и последствий догоняющего и зависимого развития стран, а также анализу концепций неомодернизации и постмодернизации.

Характеристика этапов эволюции и уровней модернизации российской экономики обозначена Е.Т.Гайдаром, Г.Б.Клейнером, Ю.В.Латовым,

B.Л.Макаровым, Е.Г.Ясиным и др. Общие проблемы модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий на современном этапе нашли отражение в трудах С.Б.Авдашевой, А.Н.Асаула, Ю.П.Анискина,

С.В.Валдайцева, Б.М.Генкина, Р.С.Гринберга, М.А.Гусакова, О.В.Завьялова, В.В.Кобзева, Г.А.Краюхина, И.А.Садчикова, И.И.Сидорова, Л.М.Чистова, Т.С.Хачатурова и др. отечественных ученых, посвященных исследованию технических и технологических аспектов модернизации и решению частных задач развития промышленных предприятий.

При исследовании проблем экономической модернизации рассматриваются вопросы технологического прогресса и экономической эволюции (С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, С.Кузнец, Б.Кузык, В.И.Маевский, Г.Менш, Р.Солоу, Д.Форрестер, Ю.В.Яковец и др.); структурной трансформации промышленности (С.Бир, Г.Демсец, К.Менар, О.Уильямсон; О.Фаворо, Р.Фогель и др.); инновационного, конкурентного и компетентностного развития (Ф.Агион, Т.Веблен, Р.Грант, П.Друкер, Дж.М.Кларк, Дж.Коммонс, М.Портер, К.Прахалад, Дж.Стиглер, Г.Хэмел, И.Шумпетер и др.); институционализации процессов модернизации (Дж.Бьюкенен, Я.Драхокупил, Р.И.Капелюшников, Д.С.Львов, Д.Норт, Р.М.Нуреев, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.); реструктуризации, реформирования, стратегического развития промышленных предприятий, выявление факторов модернизации (И.Ансофф, В.А.Балукова, Б.Карлоф, В.С.Катькало, И.ИМазур, Г.Минцберг, Р.Нортон, Л.П.Пидоймо, В.М.Полтерович, А.Стрикленд, М.Хаммер и др.). Однако, в работах по данной тематике не нашли в полной мере отражения вопросы, связанные со стратегическими подходами к управлению модернизацией, институциональными аспектами модернизации промышленных предприятий, недостаточно разработаны проблемы ресурсного обеспечения модернизации. Глубина и масштабность проблем, их актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи диссертационной работы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. На основе теоретического обобщения автором выдвинуто положение о взаимообусловленном влиянии тенденций научно-технического прогресса, ресурсного потенциала предприятий, условий конкурентной и институциональной среды, доступности инвестируемого капитала на процессы стратегического управления модернизацией промышленных предприятий, направленного на заключение и исполнение контракта на модернизацию предприятия для формирования конкурентных и институциональных преимуществ и-снижения трансформационных и транзакционных издержек участия в процессах обмена в условиях инновационной экономики.

Цель и- задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии и- инструментария стратегического управления-модернизацией- промышленных предприятий- в условиях инновационной, экономики.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия «модернизация промышленного предприятия» на основе системного подхода и с учетом условий-инновационной экономики; исследовать причины принятия решений о модернизации промышленных предприятий, тенденции и закономерности процессов модернизации;

- предложить классификацию типов модернизации промышленных предприятий с учетом условий и тенденций инновационной экономики; систематизировать проблемы стратегического управления модернизацией промышленных предприятий на основе комплексного исследования тенденций и условий их функционирования;

- обосновать влияние научно-технического прогресса и рыночной-конкуренции на содержание и характер модернизации промышленных предприятий;

- исследовать влияние институциональной среды на процессы модернизации промышленных предприятий с уточнением роли институтов развития и институциональных изменений; разработать методологические основы и инструментарий стратегического управления модернизацией промышленных предприятий;

- обосновать критерий эффективности модернизации промышленного предприятия;

- разработать метод формирования базового сценария модернизации промышленного предприятия;

- предложить методы корректировки и расширения базового сценария -модернизации с учетом конкурентных и- институциональных преимуществ промышленного предприятия;

- разработать метод формирования стратегического1 сценария, обеспечивающий интеграцию мероприятий» по модернизации промышленного предприятия;

- сформировать организационно-экономический механизм реализации разработанных сценариев модернизации промышленного предприятия;

- предложить систему мониторинга эффективности сценариев в рамках стратегического управления модернизацией промышленных предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной^ специальности. Диссертационная работа выполнена в- рамках Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» (п.1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, П.1.1.Г6. Промышленная, политика на макро- и микроуровне; п. 1.1.16. Промышленная политика на макро-и микроуровне;) и п.2 «Управление инновациями» (п.2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем; п.2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта).

Предметом исследования являются процессы стратегического управления промышленными предприятиями, возникающие в рамках формирования и реализации проектов модернизации в условиях инновационной экономики и институциональных преобразований:.

Объектом исследования являются промышленные предприятия; функционирующие: в конкурентной среде инновационной экономики- и реализующие проекты модернизации.

Теоретической и методологической;- основой исследованиям явились, работы современных отечественных и зарубежных ученых в. области экономической теории,, экономики предприятия, организации- инновационных процессов,' фундаментальные положения; общей' теории-систем, общей; теории-менеджмента, теории организации, производства, теории развития экономических систем, экономического анализа, программно-целевого ¡планирования и др. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений; использованы, следующие методы научного анализа: метод системного анализа и-организационного проектирования, метод систематизации, методы теоретического обобщения и сравнения, статистические- методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экспертных оценок.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций^ диссертационного исследования: В" качестве основных факторов достоверности и обоснованности научных положений и результатов работы выступают соответствие методологии, принятой в. исследовании, основным положениям экономической теории^ и теории развитияш корректное использование методологии системного подхода,. сценарного- планирования, факторного анализа социально-экономических комплексов. Исследования базируются на изучении и обобщении значительного массива материалов, полученных в ходе научной и практической работы по организации процессов стратегического управления модернизацией промышленных предприятий. В процессе исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, статистических наблюдений и социологических опросов ЦИСН, ЦЭК, ЦМАКП, для целей анализа - экспертные оценки руководителей предприятий и организаций. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы заседаний Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, инновационных программ и стратегий национального и регионального развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии методологии и инструментария стратегического управления модернизацией промышленных предприятий, в частности, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- уточнена сущность модернизации промышленного предприятия, позволяющая конкретизировать содержание процессов! модернизации в условиях инновационной экономики (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена классификация типов модернизации промышленного предприятия, отличающаяся учетом особенностей принятия стратегических решений о модернизации предприятий в условиях инновационной экономики и институциональных изменений (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05);

- обобщена теория модернизации промышленного предприятия, дополненная влиянием научно-технического прогресса и конкурентных преимуществ, позволившая обосновать адаптационную роль модернизации при циклических экономических колебаниях и в конкурентных условиях инновационной экономики (п.2.15 Паспорта специальности 08.00.05); сформированы принципы институционализации процессов модернизации промышленных предприятий, позволяющие представить решение задач модернизации как исполнение эксплицитного контракта между институтом и промышленным предприятием для целей долгосрочного развития промышленности (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методология стратегического управления модернизацией промышленного предприятия на основе сценарного подхода, позволяющая определить соответствующий инструментарий для разработки и реализации стратегии модернизации как траєкторного процесса (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан метод формирования базового стратегического сценария модернизации промышленного предприятия, позволяющий осуществлять выбор ресурсов, вовлекаемых в модернизацию, и обеспечивать ее реализацию путем, трансформации ресурсов в компетенции предприятия5 (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методы» корректировки и расширения ¡базового сценария модернизации промышленного предприятия, позволяющие формировать обоснованные компромиссы между конкурентным и институциональным влиянием, инновационной экономики (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован подход к разработке интегрального стратегического сценария модернизации промышленного предприятия, учитывающий взаимообусловленное влияние ресурсов, конкуренции, институтов и инвестиций и позволяющий проектировать стратегаческие решения о модернизации предприятия в виде стандартного контракта (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирован организационно-экономический механизм реализации стратегических сценариев модернизации в условиях инновационной экономики, позволяющий реализовать задачи государственной политики в области модернизации промышленности на основе института развития, специализирующегося на заключении стандартных контрактов (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в системном обосновании теоретико-методологических основ стратегического управления модернизацией промышленного предприятия с использованием сценарного подхода, что позволяет предложить хозяйствующим субъектам эффективные инструменты для разработки и реализации стратегий модернизации и экономического развития. Выводы и предложения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам управления и могут быть использованы при разработке промышленной политики инновационного типа, институциональных программ поддержки промышленности и региональных концепций социально-экономического развития.

Апробация работы. Научные результаты автора апробированы и внедрены в практической деятельности Министерства экономического' развития и торговли Рязанской области, Фонда (государственного)'содействия-развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «Концерн «Созвездие» (ОАО «Рязанский радиозавод»), ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр».

Результаты* исследования» внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» и используются в курсах «Экономика организаций (предприятий)», «Оценка бизнеса», «Цены и ценообразование», «Финансовый1 менеджмент».

Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Модернизация» России: ключевые проблемы, и решения» (ИНИОН РАН, г.Москва, 2010г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, г.Москва, 2006, 2010гг.), «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Финансовая академия при Правительстве РФ, г.Москва, 2009г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г.Пенза, 2008г.), «Инновационная экономика и промышленная политика региона. ЭКОПРОМ-2008» (г.Санкт-Петербург, 2008г.), «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие» (г.Чебоксары, 2006г.), «Предприятие в системе региональной организации производства» (г.Рязань, 2005г.); на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г.Рязань, 2006-2011гг.).

Важнейшие положения использовались при выполнении 14 научно-исследовательских работ, в том числе по федеральной программе «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ, по гранту Рязанской области в сфере науки и техники и по заказам Фонда (государственного) содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Публикации. Автором опубликовано 90 печатных работ общим объемом 262,2 п.л., в.том числе подготовленных лично - 115,9 п.л. По проблематике диссертации (лично и в соавторстве) опубликовано-38 печатных работ, в том числе 16 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК для'публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации- составляет 87,7 п.л., в том числе подготовленных лично автором - 54,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 310 страниц машинописного текста, 38 таблиц, 46 рисунков и состоит из введения, 6 глав, включающих 21 параграф, заключения, списка литературы из 360 наименований, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковальчук, Юлия Александровна

Выводы к главе 6:

1. Предложен организационно-экономический, механизм реализации государственной политики в области модернизации промышленности на основе экономических регуляторов и институтов развития-; на основе создания нового института развития - фонда модернизации промышленных предприятий; по которому государство выступает гарантом' по всем операциям. Деятельность фонда основана на заключении с промышленными предприятиями стандартных контрактов на модернизацию, под которые и происходит размещение средств, аккумулированных в бюджете фонда.

2. Определены рекомендации по участию региональных органов власти в процессах поддержки модернизации региональных предприятий на основе создания сети компетенций с формированием регионального инжинирингового центра, позволяющего осуществить реализацию сценариев модернизации промышленных предприятий, являющихся участниками сети компетенций, на основе наращивания их ресурсного потенциала- и формирования соответствующих компетенций и конкурентных преимуществ.

4. Предложена процедура мониторинга эффективности сценариев модернизации, учитывающая условия принятия решений при изменении конкурентной и институциональной среды, тенденций НТП и инвестиционных стратегий и позволяющая реализовывать функции государственного контроля за осуществлением модернизации промышленных предприятий. Мониторинг эффективности сценариев модернизации целесообразно осуществлять в виде системы количественных и качественных показателей, назначение которых заключается в позиционировании и индикации эффективности сценариев модернизации промышленного предприятия и поиске путей обоснованного расширения или корректировки базовых сценариев модернизации по четырем точкам мониторинга.

-289-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях инновационной экономики существенно возрастает необходимость в стратегических решениях о развитии промышленных предприятий путем модернизации. Отказ от чисто ресурсного подхода к формированию проектов модернизации приводит к тому, что потребность в-комплексных решениях, учитывающих влияние научно-технического-прогресса, институциональных условий, особенностей рыночной конкуренции и инвестиционной привлекательности, становится все более насущной.

2. Институционализация процессов модернизации оказывает значимое влияние на процессы формирования стратегических решений о-модернизации промышленных предприятий. Промышленные предприятия обязаны рассматривать при разработке стратегий как источник дополнительных преимуществ институциональные ресурсы и обеспечивать активное взаимодействие с инсти-тутами развития (в том »числе и на основе процедур, предложенных в работе).

3. При реализации стратегического управления модернизацией промыш-ленного предприятия в условиях инновационной экономики, направленного на изменения в ресурсном потенциале предприятия с учетом тенденций научно-технического прогресса, влияния конкурентной и институциональной среды, возможностей привлечения инвестиционного, капитала, следует в качестве одного из базовых критериев выбирать возможность трансформации ресурсов в компетенции предприятия.

4. Модернизацияшромышленного предприятия должна, быть основана на реализации стратегии модернизации как исполнении обязывающего контракта, который заключается между институтом и промышленным предприятием, на основе взаимного использования ресурсов с целью долгосрочного развития промышленности, а ее эффективность должна быть оценена на основе институционального рычага.

-2905. Для обоснованного стратегического управления модернизацией промышленных предприятий необходимо применять предложенный в работе инструментарий, включающий методы формирования, корректировки и расширения базовых и интегрального сценариев модернизации и стремиться разрабатывать стандартный контракт на модернизацию промышленного предприятия.

6. Для оценки эффективности разрабатываемых сценариев модернизации необходимо проводить на основе мониторинга по ключевым^ точкам разработки сценариев контроль выбранных критериев, позволяющий последовательно' оценить степень» компромисса при выборе ресурсов, вовлекаемых в модернизацию, корректировки на условиях конкурентной среды, на наличие и доступность.институциональных ресурсов*и* стоимость инвестиционного капитала, а также возможности заключения контракта на модернизацию промышленного предприятия.

7. Для реализации стратегических сценариев модернизации промышленного предприятия необходимо создание института развития, специализирующегося на заключении стандартных контрактов на модернизацию промышленных предприятий и обеспечивающего реализацию государственной политики в области модернизации и долгосрочное развитие промышленности в целом.

В целом, в ходе исследованная выдвинутая рабочая гипотеза об особенностях стратегического управления модернизацией на современном этапе подтверждена, и изложенные результаты диссертационной работы представляют собой совокупность научно-обоснованных,, экономических и* организационных решений* по развитию методологии и. инструментария стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в условиях инновационной экономики.