Методология исследования и рационального управления процессом лечения при коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в ортопедической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Кунин, Вадим Анатольевич

  • Кунин, Вадим Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 235
Кунин, Вадим Анатольевич. Методология исследования и рационального управления процессом лечения при коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в ортопедической стоматологии: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кунин, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПАРОДОНТА.

1.1. Патологические состояния слизистой оболочки полости рта и па-родонта при зубном протезировании.

1.2. Диагностика и лечение патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов.

1.3. Анализ методов диагностики и лечения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании.

• 1.4. Цель и задачи исследования.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Методика исследования и анализа состояния стоматологической заболеваемости в территориально распределенной системе медицинского обслуживания населения.

2.2. Оценка динамики и прогнозирование развития стоматологической заболеваемости в регионе.

2.3. Классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения.

Выводы второй главы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

3.1. Сравнительная характеристика несъемных ортопедических конструкций применяемых для замещения дефектов зубных рядов.

3.2. Изменения метаболизма твердых и мягких тканей зубов, происходящие в результате их препарирования.

3.3. Методики и принципы препарирования твердых тканей зубов при изготовлении искусственных коронок и мостовидных протезов.

Выводы третьей главы.

4. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПАРОДОНТА ПРИ ЗУБНОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ.

4.1. Материал исследования слизистой оболочки полости рта и паро-донта.

4.2. Методические основы исследования слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании.

4.3. Экспериментальные методы исследования слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании.

Выводы четвертой главы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИЯХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПАРО-ДОНТЕ.

5.1. Критерии состояния и клинические характеристики изменений состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта на этапах зубного протезирования

5.2. Диагностика и анализ результатов рационального лечения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при лечении несъемными ортопедическими конструкциями.

5.3. Диагностика и анализ результатов рационального лечения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при замещении дефектов зубных рядов съемными ортопедическими конструкциями.

5.4. Моделирование и оценка эффективности лечения при различных пломбировочных материалах.

Выводы пятой главы.

6. АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Структура интеллектуальной компьютерной системы.

6.2. Анализ результатов исследования и практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования и рационального управления процессом лечения при коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в ортопедической стоматологии»

Актуальность проблемы. Огромное значение в реабилитации больных с частичным и полным отсутствием зубов после лечения, а также исправления других дефектов зубочелюстной системы занимает качество стоматологической помощи.

Одним из критериев качественного ортопедического лечения является быстрая адаптация слизистой оболочки протезного ложа и пародонта к изготовленным ортопедическим конструкциям.

После наложения частичных и полных съемных пластиночных протезов возникает перегрузка тканей протезного ложа, обусловленная неравномерным распределением жевательной нагрузки, передаваемой через базис протеза. На фоне этого усиливаются атрофические процессы слизистой оболочки и костной ткани альвеолярного гребня верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

Из-за несоответствия базиса съемного протеза и протезного ложа за время пользования протезами от 1 года удельный вес протезов, пришедших в негодность ввиду плохой фиксации нарастает, что свидетельствует об интенсивности атрофических процессов опорных тканей протезного ложа, происходящих под базисами протезов.

Проблема адаптационных процессов к изготовленным съемным протезам актуальна ввиду того, что в настоящее время возрастает число лиц с полной утратой зубов по возрастным группам и происходит омолаживание лиц с этой патологией.

Нередки случаи, когда протезы травмируют слизистую оболочку полости рта. Травматические протезные стоматиты особенно выражены в случаях неправильного выбора конструкций, недостаточно точного снятия функциональных слепков, неправильного выбора и некачественности елепочных материалов, нарушения технологии изготовления и недостаточно точного проведения коррекции протезов.

В связи с влиянием протеза на слизистую оболочку протезного ложа кроме высокоточной и современной технологии изготовления ортопедических конструкций необходима соответствующая точная и своевременная их коррекция, а значит, наиболее ранняя диагностика травматических патологических состояний слизистой оболочки и их скорейшее купирование.

Известны различные способы выявления участков острого и хронического воспаления. При трудностях, связанных с выявлением воспалительной реакции, особое значение имеют результаты макрогистохимического исследования, видимые невооруженным глазом. Кроме диагностики наличия острого воспаления, это исследование используется для дифференциальной диагностики различных хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта и наблюдения

Разработка способов снижения атрофических процессов тканей протезного ложа, раннего выявления зон перегрузки слизистой оболочки полости рта и пародонта, улучшения функциональных и эстетических качеств протезов, совершенствования клинических и лабораторных методов их изготовления является одной из важнейших задач ортопедической стоматологии.

При снятии ранее изготовленных несъемных ортопедических конструкций, не отвечающих функциональным и эстетическим требованиям, предъявляемым к одиночным коронкам и мостовидным протезам, зачастую определяются декубитальные поражения, хронические травмы периодонта, атрофические процессы слизистой оболочки десневого края.

Наличие таких патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта существенно затрудняет начало необходимого ортопедического лечения. Известны общепринятые методики лечения воспалительных изменений: медикаментозная терапия и физиотерапия.

Явления травматизации слизистой оболочки десневого края и пародон-та снижают точность снятия анатомического слепка и изготовления протезов. Это особенно актуально в связи с повышенными современными требованиями к эстетичности и физиологичности ортопедического лечения. В целях предотвращения перегрузки пародонта опорных зубов необходим рациональный выбор конструкции будущего несъемного протеза, определение необходимого количества опорных зубов в зависимости от резервных сил пародонта.

Воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта и пародонта, развивающиеся в силу вышеперечисленных причин, обычно диагностируются визуально при достаточно выраженном их развитии.

В случаях, когда клиническая картина острого воспаления слабо выражена и неопределима невооруженным глазом большое значение имеют результаты макрогистохимического исследования. Лечение патологических процессов слизистой оболочки полости рта и пародонта проводится медикаментозными и физиотерапевтическими средствами.

В целях сокращения сроков купирования острой и хронической воспалительной реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемой на клинических этапах зубного протезирования, была рассмотрена возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения ввиду его высокой терапевтической эффективности.

Низкоинтенсивное лазерное излучение обладает способностью стимулировать кислородный обмен, репаративные процессы, потенцирует в конечном итоге снижение воспалительных процессов, повышает пролиферацию и аэрацию тканей. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения необходимо рассматривать на клеточном уровне. Излучение оказывает нормализующее влияние на гистопатоморфологию, тучные клетки, ферменты и орга-неллы. Осуществляется нормализующее влияние на микроциркуляцию с восстановлением миогенного тонуса капилляров, купирование проявления медиаторов воспаления. Известно, что при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения происходит снижение патогенности бактерий, нормализуется резистентность клеток к воздействию инфекции, включая вирусную, улучшаются общие и местные иммунологические факторы.

Современное распространение и развитие информационных технологий, методов системного анализа, теории управления оказывают существенное влияние на развитие и появление новых медицинских технологий, в частности, в стоматологии. Для осуществления более эффективной и рациональной диагностики и лечения стоматологических заболеваний, учитывая индивидуальные особенности организма пациента, необходимо применять, наряду с традиционными, современные методы рациональной диагностики и управления процессом лечения. Эти методы являются информативными и наглядными, но для более точной и объективной диагностики, выбора тактики лечения и прогнозирования развития процесса заболевания необходимо, наряду с клиническими методами, применять методы теории управления, статистической обработки информации, а также методы графической визуализации полученных результатов диагностики.

Стоматологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями, недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными.

Поэтому для повышения эффективности лечения в настоящее время все больше используются в стоматологической практике высокие медицинские технологии, в том числе новые технологии лечения, компьютерные технологии и математические методы выбора тактики лечения в условиях неполной априорной информации и неопределенностей.

Во многих случаях единственным источником устранения неопределенности в выборе цели лечения и величины лечебного воздействия служит информация, поступающая от лечащего врача (JIB).

Вот почему, прежде всего, при выборе рационального лечения в условиях неполной априорной информации требуется интеллектуальная поддержка принимаемых врачом решений.

Несмотря на большое количество существующих клинических методик диагностики заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта, на сегодняшний день на практике часто возникают неточности, ошибки в диагнозе, что связано с недостаточностью оценок анамнестических и клинических показателей, с недостаточным использованием различных диагностических приемов. Существует множество факторов и показателей процесса заболеваний зубов и парадонта, которые не имеют количественных оценок, что типично для медицинских приложений. По степени влияния признаки не равнозначны. Оценка форм кариеса проводится стоматологом интуитивно, является субъективной, что отрицательно сказывается на качестве диагностики и планирования лечебных мероприятий.

Формализация признаков стоматологических заболеваний с использованием информационного подхода и компьютерных технологий позволяет значительно дополнить традиционные методы диагностики за счет объективизации диагностического процесса и персонификации постановки диагноза вплоть до сокращения сроков лечебных воздействий.

Возможности применения современных компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики, выбора тактики лечения, прогноза, а также визуализации результатов обработки медицинской информации в условных графических образах, влияющих на интуицию и мышление врача, позволяет значительно повысить качество диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Как известно, до 50-70 % медицинских данных являются носителями как описательной, так и пространственной информации. Использование ГИС-технологий позволяет установить новые зависимости между наборами медицинских, экологических и географических данных, их пространственного анализа, и представляет пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в составлении плана лечебно-профилактических мероприятий.

Как показал анализ статистических данных в Воронежской области среди других заболеваний достаточно высокий удельный вес имеют стоматологические заболевания, что приводит к значительной потере дней трудоспособности и затратам на профилактику и лечение. На 100 тыс. населения региона приходится 595,1 случаев заболевания слизистой оболочки полости рта, 1037,6 при пародонте, 1791,9 обращаются по поводу зубного протезирования.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости обоснования и выбора методов интеллектуальной поддержки принятия решений при анализе и оценке ситуации в территориально распределенной системе стоматологической помощи в регионе и рациональном выборе сопутствующих заболеваний в ортопедической стоматологии.

Работа выполнена в соответствии с одними из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области» и Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологии исследования и рационального управления процессом лечения на основе интеллектуализации принятия решений при коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в ортопедической стоматологии и внедрение результатов исследования в поликлиническую стоматологию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния стоматологической заболеваемости в регионе, построить прогностические модели и оценить уровень риска заболеваемости по территориальным единицам и нозологическим формам; определить процедуру оптимального принятия решений на основе математических моделей и алгоритмизации процесса лечения стоматологических заболеваний в ортопедической стоматологии; разработать комплекс методов ранней диагностики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при протезировании в наиболее ранние сроки; выделить основные этиологические факторы, приводящие к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании; модифицировать метод лазеротерапии для коррекции патологических изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при подготовке к ортопедическому лечению и на этапах протезирования, с целью рациональной адаптации к ортопедическим конструкциям; изучить эффективность ортопедического лечения съемными и несъемными протезами с применением на его этапах лазеротерапии и монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией для коррекции воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта и пародонта; разработать и реализовать структуру компьютерной системы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при рациональной коррекции сопутствующих стоматологических заболеваний в ортопедической стоматологии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории распознавания образов, математической статистики, априорного ранжирования, математического моделирования, теории управления и ГИС-технологий.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: медицинский мониторинг и модели динамики и прогнозирования стоматологических заболеваний в регионе, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий на основе прогностических моделей развития и риска заболеваний; модифицированные к процессу лечения стоматологических заболеваний адаптивные алгоритмы управления лечением, обеспечивающие оптимизацию параметров лечебных воздействий; комплекс методов исследования и диагностики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании в наиболее ранние сроки, обеспечивающих рациональный выбор методов коррекции заболеваний; основные этиологические факторы, наиболее часто приводящие к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта в практике ортопедической стоматологии; модифицированная методика лазеротерапии и облучения монохроматическим красным светом для купирования патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах ортопедического лечения; оценки низкоинтенсивного .лазерного излучения и монохроматического красного света, существенно влияющих на сроки процессов адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям; математические модели и алгоритмы анализа и оценки влияния пломбировочных материалов на эффективность профилактики и лечения стоматологических заболеваний, позволяющие объективным образом планировать реабилитационные мероприятия; методы интеллектуальной поддержки решений врача при выборе тактики лечения, сопутствующих ортопедической стоматологии заболеваний, позволяющие повысить эффективность лечебного процесса за счет его индивидуализации и уменьшения времени лечения; методика логического моделирования диагностики и выбора рациональной схемы лечения стоматологических заболеваний, ориентированная на уточненную классификацию и обеспечивающая повышение эффективности диагностического процесса и выбор рациональной тактики лечения; компьютерная автоматизированная система диагностики и лечения, обеспечивающая обработку данных в числовой и графической интерпретации, сокращение сроков принятия решений и лечения стоматологических заболеваний, а также повышение производительности труда врачей-стоматологов.

Практическая значимость работы. Разработанный комплекс методов диагностики позволяет в наиболее ранние сроки выявлять патологические состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта, и на ранних стадиях этих процессов определять тактику их лечения. Выделение основных этиологических факторов, приводящих к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта, позволяет распознать их конкретные причины и отдельно рассмотреть воспалительные процессы, возникающие при том или ином виде ортопедического лечения. Модифицированная методика лазеротерапии позволяет, в комплексе с медикаментозной терапией, в более короткие сроки ликвидировать патологические процессы слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемые на клинических этапах ортопедического лечения и ускоряет процессы адаптации тканей протезного ложа и опорных зубов к ортопедическим конструкциям. Использование «Устройства локального облучения красным цветом» («УЛОКС») показало его эффективность и удобство в лечении воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта, в практике ортопедической стоматологии.

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированных подсистем диагностики и выбора лечения стоматологических заболеваний в ортопедической стоматологии внедрены на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в терапевтическом отделении студенческой стоматологической поликлиники ВГМА, а также в учебный процесс ВГТУ по дисциплинам «Моделирование биологических процессов и систем», «Управление в биологических и медицинских системах».

Медицинская эффективность работы заключается в возможности осуществления рационального выбора параметров физиотерапии на основе повышения качества диагностического процесса с учетом индивидуального подхода к пациенту.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах-совещаниях: Международном симпозиуме по лазерной терапии в стоматологии (США, Вашингтон, 1995); областной научно-практической конференции «Новые технологии стоматологии» (Воронеж, 1999); 16-ой областной практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Воронеж, 1999); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (CCCy/HTCS 2003)» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003); научно-тематическом семинаре ВГТУ «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 2002, 2003); научно-методическом семинаре кафедры

Системный анализ и управление в медицинских системах» (Воронеж, 20012003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе 3 монографии и 9 публикаций в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 216 страницах, списка литературы из 176 наименований и приложения, содержит 69 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кунин, Вадим Анатольевич

ВЫВОДЫ ПЯТОЙ ГЛАВЫ

1. Проведен анализ результатов исследований, осуществленных на клинических этапах ортопедического лечения, постредстовм изготовления и фиксации съемных и несъемных зубных протезов.

2. Проведен анализ лечения патологических изменений, выявляемых в полости рта, при замещении дефектов зубных рядов, посредством изготовления и наложения съемных ортопедических конструкций.

3. Проведен анализ лечения патологических изменений, выявляемых в полости рта, при замещении дефектов зубных рядов, посредством изготовления и фиксации несъемных ортопедических конструкций.

4. Проведен анализ эффективности лечения изменений метаболизма, происходящих в тканях зубов, при использовании различных пломбировочных материалов.

6. АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Структура интеллектуальной компьютерной системы

Актуальность активизации борьбы со стоматологической патологией не теряет своего значения и является одной из важнейших социальных проблем.

Современные клинические, анамнестические и лабораторные методики, в основе которых лежат фундаментальные исследования, позволяют разработать достаточно информативные и наглядные способы диагностики и лечения стоматологических заболеваний. Так, в последнее время для исследования и изучения химического состава твердых тканей зуба используются такие методы, как кислотная биопсия эмали, рентгеноспектральный микроанализ. В целях изучения структурного строения эмали и дентина применяется растровая микроскопия. Данные методики позволяют диагностировать заболевание на стадии малых клинических проявлений, способствуют выявлению точного механизма патологических изменений, увеличивают вероятность правильного прогнозирования результатов лечения.

Однако, несмотря на то, что в стоматологической практике все больше используются современные методы диагностики и новейшие технологии лечения, оценка лечения стоматологических заболеваний проводится стоматологом в основном интуитивно, т.е. является субъективной. Все это отрицательно сказывается на эффективности диагностики и планирования лечебных мероприятий.

В условиях же рыночной экономики и страховой медицины резко возросли требования пациентов к качеству и надежности лечения заболеваний зубов, в том числе и при протезировании зубных рядов. Поэтому для осуществления успешной деятельности врачу-стоматологу, помимо проблемы современного инструментального обеспечения практически всех этапов лечебно-диагностического процесса, необходимо решить следующие задачи [104]:

1. Целенаправленно применять более полный объем известных диагностических и лечебных методов с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

2. С целью повышения точности и эффективности диагностического мышления шире использовать в своей повседневной деятельности логический подход.

3. Вырабатывать стратегию целенаправленного повышения квалификации, расширять привычные задачи и стремиться к формированию имиджа профессионала высокого класса.

4. Активизировать творческую деятельность и ориентироваться на приобретение и овладение современной аппаратурой, компьютерной техникой для более сервисного обслуживания пациентов.

Как показали проведенные исследования, в настоящее время из-за недостаточной работы с информацией врачи не полностью используют ресурсы медицинской помощи. Применяя же автоматизированную систему обработки, передачи и хранения информации, врач в условиях индивидуального обслуживания пациентов, сможет обеспечить достаточно высокий уровень стоматологической помощи.

Как показал проведенный анализ, стоматологи в своей практической работе ориентированы на традиционно используемые классификации. Разработка автоматизированных процедур, основанных на математических методах решения задач диагностики, позволяет более точно детализировать формы заболевания, представляя каждую из них как две стадии развития заболевания, за счет систематичности, полноты данных и возможностей совместного использования их из различных источников. Такое более подробное подразделение патологического процесса не только оптимизирует диагностику, но и значительно конкретизирует проводимое лечение.

Для повышения эффективности лечения стоматологических заболеваний разработана и реализована структура автоматизированной системы диагностики и выбора тактики реабилитационных мероприятий на основе математического, имитационного и логического моделирования, визуализации диагностической информации, адаптивного управления процессом лечения и оценки хирургической компоненты с применением теории игр.

Система включает в себя ряд функциональных подсистем и обменивается потоками данных для их взаимодействия (рис. 6.1).

При разработке и функционировании автоматизированной системы важная роль отводится информационному обеспечению. Поэтому в состав системы включены две информационные подсистемы: библиотека типовых схем лечения (7) и подсистема историй болезни (4). Этот модуль включает в себя специализированную базу данных (БД) историй болезни, совмещающую стандартные и специальные функции управления данными и организационную на базе IBM PC/AT, и комплекс программ статистической обработки данных. Истории болезни представлены в формализованном виде в стандарте файлов DBF.

Рис. 6.1. Структурная схема автоматизированной системы лечения неосложненного кариеса с учетом терапевтических и минералогических факторов

В состав автоматизированной системы входит модуль клинических исследований (2), необходимый для получения объективных данных о состоянии пациента, логическая модель диагностики и выбора лечения (5), а также подсистема автоматизированного выбора тактики терапевтического лечения и имитационного моделирования (8). Для постановки более точного диагноза и выбора хирургической компоненты в системе предусмотрены модули оценки необходимости хирургического вмешательства на основе теории игр (5). Связь между подсистемами осуществляется с помощью информационных потоков данных.

Система функционирует на IBM PC XT/AT и совместимых компьютерах, под управлением MS-DOS версии 3.30 и выше. Существует версия, работающая на микропроцессорах i80286 и выше, а также под управлением ОС Windows 3.1. Для функционирования системы в минимальной конфигурации требуется не менее 715 Кбайт свободной памяти и 1 Мбайт свободного пространства диска.

Система интеллектуальной поддержки принимаемых решений позволяет автоматизировать сбор и обработку данных, анализ результатов и их интерпретацию в графическом виде, представляя врачу-специалисту информацию для следующих этапов: возможных дополнительных методов обследования и постановки диагноза, а также выбора тактики лечения, установления прогноза исхода лечения.

Для формирования общей базы данных, интеграции подсистемы диагностики, автоматизированного выбора лечебных мероприятий и других подсистем в рамках одного комплекса по нозологии структура автоматизированной системы (рис. 6.1) включает в себя:

1) подсистему диагностики;

2) подсистему выбора схем лечения на основе логической модели;

3) подсистему оптимальных схем лечения кариеса;

4) подсистему автоматизированного выбора тактики лазеротерапии кариозного заболевания;

5) подсистему моделирования процесса лечения с применением лазерного излучения.

В соответствии с решаемыми задачами программу автоматизированной диагностики и лечения разделяют на несколько основных блоков, каждый из которых состоит из подпрограммы и выполняет определенные действия. Все блоки в программе взаимосвязаны, из них в качестве основных можно выделить следующие:

1) блок регистрации данных о пациенте;

2) блок диагностики и выбора схемы лечения;

3) блок работы с архивом пациентов;

4) блок начальных установок;

5) помощь пользователю.

Основным в данной программе является блок диагностики и выбора схем лечения, в котором происходит тестирование пациента, постановка диагноза и назначение определенной схемы лечения. В качестве входных данных используются сведения о больном, полученные в блоке регистрации. Выходными данными являются результаты тестирования, диагноз, рекомендуемая схема лечения. В ходе тестирования на экран дисплея выводится вопрос и врачу предлагается выбрать один из возможных ответов ("Да", "Нет").

Диагностика проводится по наиболее информативным признакам, полученным при использовании экспертной информации на основе метода нестрогого априорного ранжирования, и которые наиболее существенно влияют на диагностику заболевания. Двигаясь по логической модели, автоматизированная подсистема диагностики выявляет заболевание, его стадию и предлагает одну из схем лечения. С целью поиска информации о предыдущих посещениях пациента, поставленном ранее диагнозе и назначенном лечении система обращается к архиву, анализирует характер течения данного патологического процесса, а также динамику изменения количественных значений признака "содержание Са в биоптате зубной эмали" [104]. На основании этого врач-стоматолог делает заключение об эффективности проведенной терапии и назначает новую схему или выдает сообщение об успешном завершении лечения.

Апробация программы автоматизированной диагностики и выбора схем лечения была проведена по данным 150 пациентов стоматологической поликлиники ВГМА. Возможность получения дополнительной информации в графической интерпретации с детализацией стадий и рекомендациями о выборе вида терапевтических мероприятий (консервативных с использованием лазерного излучения, опреративно-восстановительных) повлияла на изменение лечебной тактики в 29,2 % случаях.

На основе рекомендаций автоматизированной системы, сформированных с учетом степени диагностической значимости характеристик, была проведена коррекция клинического диагноза в 12,6 % случаях.

Полученные данные позволили прогнозировать качество и эффективность лечебно-профилактических мероприятий. Врачу-стоматологу предоставлена возможность целенаправленно, с учетом индивидуальных особенностей, выбирать тип лечебной подкладки и изолирующей прокладки, бондин-говые системы для повышения механической резистентности твердых тканей зуба, улучшения краевого прилежания пломбы, снижения риска развития вторичного кариеса. Результаты проведенных исследований позволили разработать методики по подбору пломбировочных материалов, а также средств профилактики с учетом рН ротовой жидкости пациентов. Автоматизированная система помогает врачу оптимизировать процесс лечения с использованием лазерного и светодиодного света, которые стимулируют минеральный обмен, в результате чего нормализуются проницаемость, кислотораствори-мость и стабилизируются концентрации кальция и фосфора в твердых тканях зуба.

Таким образом, анализ результатов клинических исследований и экспериментального тестирования позволил выделить наиболее эффективную процедуру диагностики, которая предоставляет возможность врачу-стоматологу за 10-15 минут осмотра (тестирования) пациента получить достаточно точный диагноз и рекомендации по выбору схемы лечения [104].

Разработанная компьютерная автоматизированная диагностическая система обладает рядом достоинств и преимуществ перед традиционными методами диагностики. Эффективность ее внедрения в стоматологические клиники, учебный процесс, использование в научных исследованиях складывается из качественных и количественных факторов влияния. К числу первых относятся: 1) предоставление врачу-стоматологу возможности оперативного визуального анализа результатов обработки данных первичного осмотра и обследования пациента в числовой и графической интерпретациях для наглядного обоснования выводов по выбору консервативных методов лечения, позволяющих применять низкоинтенсивное лазерное излучение; 2) расширение знаний врача по анализу получаемой диагностической информации и ее клинической интерпретации; 3) интеллектуальная поддержка выбора тактики лечения; 4) предоставление тестовых и обучающих средств для самостоятельной работы студентов, врачей-исследователей с высоким методическим уровнем; 5) возможность осуществления обследования больного с помощью автоматизированного компьютерного ведения по амбулаторным картам с записью на магнитном носителе и при необходимости быстрой их распечатки на бумаге.

6.2. Анализ результатов исследования и практические рекомендации

По данным изучения доступной нам литературы, в ортопедическом лечении частичной и полной утраты зубов, дефектов твердых тканей зубов при помощи частичных и полных съемных пластиночных протезов, несъемных ортопедических конструкций является существенным вопрос адаптации слизистой оболочки полости рта и пародонта к изготовленным протезам. Проблема раннего выявления патологических состояний полости рта и пародонта, их быстрая коррекция, еще не решена полностью. Ввиду этого основной целью нашей работы явилось повышение эффективности ранней диагностики и лечения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах ортопедического лечения дефектов зубных рядов и твердых тканей зубов. Исходящие из цели, задачи были направлены на разработку комплекса методов ранней диагностики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании. При этом необходимо было выявить основные этиологические причины, вызывающие патологические состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемые на этапе подготовки к протезированию, на его клинических этапах, так как от этого зависят сроки периода адаптации слизистой оболочки полости рта и пародонта к изготовленным ортопедическим конструкциям.

Из данных изученных литературных источников установлено, что лечение воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при зубном протезировании проводилось традиционными медикаментозными средствами. Вместе с тем, известна высокая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта.

При проведении исследований мы сочли возможным изучить эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта. Поэтому следующим направлением нашей работы явилась задача модифицирования метода воздействия лазерным излучением на очаги острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта и пародонта, применительно для ортопедической стоматологии. Исследовали возможность и эффективность воздействия монохроматическим красным светом на участки воспаления слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при зубном протезировании. Изучали эффективность лечения воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в клинике ортопедической стоматологии с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией, и лечения таких состояний исключительно медикаментозными средствами.

Результаты наших исследований показали высокую информативность разработанного комплексного метода диагностики патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта в клинике ортопедической стоматологии.

При своевременном выявлении воспаления: определения этиологии его возникновения, устранения причины, обеспечивает возможность его коррекции на ранних стадиях развития и переход в стадию пролиферации с соответствующими пролиферативными процессами. Если своевременно не выявить патологического процесса, не установить и не устранить причину его возникновения и не провести соответствующего лечения в ранние сроки, то воспалительный процесс переходит в хроническую стадию, что ставит вопросы в успехе проводимого протезирования и увеличиваются сроки процессов адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям.

Визуально и пальпаторно не всегда возможно выявить участки воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта и пародонта, поэтому для раннего диагностирования большое значение имеют результаты макрогистохимического исследования.

При нанесении на слизистую оболочку раствора Шиллера-Писарева гликоген эпителиальных клеток, вырабатываемый, в качестве ответной реакции при развитии воспалительного процесса взаимодействует с ним. Чем больше количество гликогена вырабатывается, тем выше степень воспаления, соответственно, интенсивнее тон окрашивания слизистой оболочки в участках поражения. После нанесения раствора Шиллера-Писарева проводили окрашивание слизистой оболочки 1 % раствором толлуидинового синего, который окрашивает ядрышки ядер эпителиальных клеток.

Поводя макрогистохимическое исследование становится возможным наблюдать за результатами проводимого лечения воспалительных состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирования, в динамике. Наблюдали динамику коррекции воспалительных изменений с применением комплексной методики лечения (низкоинтенсивное лазерное излучение, монохроматический красный свет и медикаментозная терапия) и методики лечения общепринятыми медикаментозными средствами.

Использование метода бактериоскрпического исследования позволяет определить наличие и качественный и количественный состав грибковой флоры слизистой оболочки полости рта после снятия старых несъемных ортопедических конструкций, фиксации изготовленных несъемных ортопедических конструкций и наложения частичных и полных съемных пластиночных протезов.

В процессе проводимого лечения возможно в динамике наблюдать за изменениями этих показателей. Возможно сравнение происходящих изменений качественного и количественного состава микрофлоры слизистой оболочки полости рта при проведении комплексного и медикаментозного лечения. рН-метрия позволяет установить изменение значения рН десневой жидкости до и после фиксации протезов и наблюдать за его изменениями в динамике при проведении комплексного и медикаментозного лечения.

Т IV

Пациентам опытных подгрупп проводили лечение слизистои оболочки полости рта и пародонта, подверженной воспалительным изменениям с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией. т ту

Пациентов контрольных (2 ) подгрупп лечили исключительно медикаментозными средствами.

Основными результатами нашего исследования явились.

У пациентов 1 (опытной) и 2 (контрольной) подгрупп 1 группы, после снятия старых несъемных ортопедических конструкции, методами комплексного исследования определяли декубитальные поражения слизистой оболочки маргинальной десны в области опорных зубов и промывного канала. Отмечалась гиперемия, отечность и болезненность слизистой оболочки. Тон окрашивания слизистой определялся интенсивного буро-фиолетового цвета. Результатами бактериоскопического исследования явилось: наличие от 7 до 15 нитей псевдомицелия гриба Candida и 5-8 нитей Leptothrix buccalis. Суммарная площадь очагов воспаления составляла 4640 мм2 в 1 подгруппе и 4380 мм2 во 2 подгруппе.

При проведении комплексного лечения гиперемия не определялась на 3 сутки исследования, отечность слизистой оболочки - на 3 сутки, болезненность при проведении пальпаторного исследования - на 4 сутки. Результаты макрогистохимического исследования не подтверждали наличия воспалительной реакции слизистой оболочки маргинальной десны на 9 сутки исследования. Результаты бактериоскопического исследования не определяли наличия исследуемых элементов на 9 сутки исследования.

При проведении медикаментозного лечения гиперемия не определялась на 5 сутки исследования, отечность слизистой оболочки — на 3 сутки, болезненность при проведении пальпаторного исследования - на 4 сутки. Результаты макрогистохимического исследования не подтверждали наличия воспалительных изменений слизистой оболочки маргинальной десны на 9 сутки. Результаты бактериоскопического исследования не определяли наличия исследуемых элементов на 9 сутки.

У пациентов 1 и 2 подгрупп 2 группы, после фиксации несъемных конструкций методами комплексного исследования определяли тон окрашивания слизистой оболочки пародонта опроных зубов неинтенсивного коричнево-фиолетового цвета, наличие единичных элементов гриба Candida и Leptothrix buccalis. рН-метрия определила резкое изменение значения рН десневой жидкости в кислую сторону на 0,5-1,0 единицы. Суммарная площадь участков, подверженных воспалительному процессу составила у пацио ентов 1 (опытной) подгруппы 1870 мм , у пациентов 2 (контрольной) подгруппы 1790 мм2.

При проведении комплексного лечения результаты макрогистохимического исследования не подтверждали признака наличия воспаления слизистой оболочки пародонта опорных зубов на 3 сутки исследования. Бактерио-скопически не выявляли исследуемые элементы на 3 сутки исследования. Значение рН соответствовало значению, установленному до фиксации ортопедических конструкций на 3 сутки исследования.

При проведении медикаментозного лечения результаты макрогистохимического исследования не подтверждали признака наличия воспалительного процесса на 4 сутки. Результаты бактериоскопического исследования не определяли исследуемые элементы грибов и простейших на 4 сутки. Значение рН соответствовало первоначальному значению на 4 сутки исследования.

У пациентов опытной (Iй) и контрольной (2й) подгрупп 3 группы после наложения частичных и полных съемных пластиночных протезов определяли при помощи комплексного метода исследования определяли гиперемию слизистой оболочки протезного ложа в участках, подверженных перегрузке, болезненность при пальпации этих участков. Макрогистохимическое исследование позволило определить тон окрашивания слизистой оболочки, подверженной воспалительному процессу, соответствующий интенсивному коричнево-фиолетовому цвету. Бактериоскопически выявляли единичные элементы гриба Candida. Суммарная площадь участков слизистой оболочки, подверженной воспалительному процессу, вызванному перегрузкой, у паци

2 2 ентов 1 подгруппы составила 6236 мм , у пациентов 2 подгруппы - 6350 мм .

При проведении комплексного лечения гиперемия слизистой оболочки не определялась на 4 сутки исследования. Возникший на 2 сутки воспалительный отек исчезал на следующие сутки наблюдения. Болезненность слизистой оболочки, определяемая при пальпаторном исследовании не отмечалась на 3 сутки исследования. Результаты макрогистохимического исследования не подтверждали наличия воспалительной реакции на 4 сутки. Результаты бактериоскопического исследования не определяли наличия исследуемых элементов на 4 сутки.

При проведении медикаментозного лечения гиперемия и болезненность при пальпации не отмечались на 4 сутки исследования. Развившийся на 2 сутки воспалительный отек слизистой оболочки протезного ложа не отмечался на 3 сутки исследования. Макрогистохимическое исследование не подтверждало наличия воспалительной реакции на 4 сутки. Результаты бактериоскопического исследования еще определяли наличие исследуемых элементов на 4 сутки наблюдения. У пациентов обеих подгрупп отмечалась разная динамика уменьшения количества исследуемых элементов грибов и простейших на слизистой оболочке протезного ложа верхней и нижней челюстей. Проведенные нами исследования позволяют заключить, что ранняя диагностика воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта до начала и на клинических этапах ортопедического лечения дефектов зубных рядов и твердых тканей зубов, установление причин возникновения, дифференцированный подход к лечению, применение низкоинтенсивного лазерного излучения (аппарат «Оптодан» с длиной волны 0,85-0,98 мкм, частотой до 2 Кгц, выходной мощностью до 4 Вт), монохроиатического красного света («Устройство локального облучения красным светом» «УЛОКС» с длиной волны 0,58 мкм и выходной мощной мощностью 4,5 мВт), в комплексе с медикаментозной терапией, позволяют провести в короткие сроки лечение и сократить время периода адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений при управлении стоматологической помощью на уровне региона предложена методика и проведен анализ состояния стоматологической заболеваемости и получен медицинский мониторинг, математические модели прогнозирования с учетом диагностики развития заболеваемости, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий при формировании целевых комплексных программ развития социальной сферы региона.

2. Получена оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы стоматологической помощи и проведена их классификация с применением кластерного и дискриминатного анализа, определены методы интеллектуальной поддержки принятия решений на уровнях административных органов управления здравоохранением и управления лечебно-профилактическими стоматологическими учреждениями.

3. Разработанный комплекс методов диагностики (визуальное, паль-паторное, инструментальное, макрогистохимическое, бактериоскопическое исследование) для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при протезировании позволяет в наиболее ранние сроки диагностировать эти изменения.

4. Выделение основных этиологических факторов, приводящих к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном протезировании, позволяет проводить дифференциальную диагностику причин развития этих состояний и дифференцировать их от других патологических состояний слизистой оболочки.

5. Модифицированный метод лазеротерапии для ликвидации патологических изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при подготовке к протезированию и на его этапах позволяет сократить сроки адаптации к ортопедическим конструкциям.

6. Использование «Устройства локального облучения красным светом» («УЛОКС») позволяет эффективно купировать острые и хронические воспалительные состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемые в клинике ортопедической стоматологии.

7. Ортопедическое лечение съемными и несъемными протезами с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией для коррекции воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта и пародонта является эффективнее, чем при применении общепринятых методов медикаментозной терапии.

8. Обоснованы и предложены методы интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе рационального управления процессом зубного протезирования и лечения сопутствующих стоматологических заболеваний.

9. Разработана структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики и выбора лечения стоматологических заболеваний, обеспечивающие более точную диагностику и повышение эффективности лечения на основе прогнозирования исхода и выбора оптимальных параметров лечения.